Selections Nationales Espoirs Saison 23

Calendrier

N Course Résultat Vainqueur Deuxième Troisième Leader individuel Leader pays
1 Rotterdam-Eindhoven résultat LUX Michels Jeff LIT Mačiūnas Marius ROU Călin Andronic LUX Michels Jeff LIT Lituanie
2 Porec Trophy résultat OUZ Begaliev Maruf ALL Klöden Carl AUS Scott Adel LUX Michels Jeff LIT Lituanie
3 Pinerolo-Galibier résultat LIT Dubeneckis Antanas LIT Žvirgždauskas Gintaras LIT Vagnorius Feliksas LUX Michels Jeff LIT Lituanie
4 Ragusa-Syracuse (CM) résultat ALL Riise Jeffrey LUX Michels Jeff OUZ Nebolsin Alexander LUX Michels Jeff LIT Lituanie
5 Mons-Valenciennes résultat FIN Enlund Klaes LIT Žmuidzinavičius Žydrūnas USA Neal Gordon LUX Michels Jeff LIT Lituanie
6 CLM Mogadouro-Cinta résultat POL Zywietz Witold EST Londak Esko ITA Mercante Virgilio LUX Michels Jeff LIT Lituanie

Classements

Individuel

Place Coureur Equipe Pays Age Points
1 Michels Jeff AC Bazancourt Reims Luxembourg 22 95
2 Călin Andronic au revoir Roumanie 22 82
3 Mačiūnas Marius kerné Lituanie 22 80
4 Götze Ully CyclingPro Allemagne 22 76
5 Begaliev Maruf Lindt-Cailler Ouzbek 22 70
6 Laakonen Matti ACLUANT Finlande 22 70
7 Nebolsin Alexander rabobank62 Ouzbek 22 68
8 Crowther Hayden supertoto team NZ 22 68
9 Dobkevičius Romualdas Nizza cycling team Lituanie 22 60
10 Doray Gaetan Villeneuve sur Lot France 21 58
11 Nikki Naozane Golbey cyclisme Japon 22 54
12 Wagner Janne Alagnon Aspic Allemagne 22 52
13 Enlund Klaes Tycoonboys Finlande 22 50
14 Dubeneckis Antanas phénix Lituanie 22 50
15 Riise Jeffrey Team Roubaix Allemagne 22 50
16 Zywietz Witold Bartali Pologne 22 50
17 Kô Sho Big Boss Japon 22 50
18 Furtado Gonçalo lolocatou Portugal 22 47
19 Adamsson Lars-Göran Guipy CC Suede 21 47
20 Londak Esko Bartali Estonie 22 45
21 Žvirgždauskas Gintaras La St Pierraise Lituanie 22 45
22 Žmuidzinavičius Žydrūnas Big Boss Lituanie 22 45
23 Klöden Carl Galaktik Allemagne 22 45
24 Scott Adel Lindt-Cailler Australie 22 43
25 Mercante Virgilio cyclo-beauvais Italie 22 42
26 Mäoma Antti Sinalepa Estonie 22 42
27 Vagnorius Feliksas phénix Lituanie 22 42
28 Neal Gordon colombian22 USA 22 42
29 Gouveis Ebo Chas Patat SouthAfrica 22 40
30 Nawa Naomochi US Guérande Japon 22 40
31 Miklas Erich Team Scale RepubliqueTcheque 22 40
32 Houle Eddy supertoto team Canada 22 40
33 Baecker Christian Team-iSport Belgique 22 40
34 Shumanov Timo Nizza cycling team Estonie 22 38
35 Makarewicz Bohdan Bartali Pologne 22 38
36 Rivet Albéric Saur Soja Sun France 22 38
37 Armstrong Lance Logitech-Fossil USA 21 38
38 Andrle Andel Bistouille RepubliqueTcheque 22 36
39 Miranda Hugo Bartali Colombie 22 36
40 Hasek Adam colombian22 RepubliqueTcheque 22 36
41 Quinn Eugene baggy bibs RC SouthAfrica 22 36
42 White Azibo T-Mort SouthAfrica 22 35
43 Eristov Bronislav Hill Hounds Russie 22 34
44 Aoki Mitsukane US Guérande Japon 22 34
45 Hazard Eden TeamEgletons Belgique 22 34
46 Dedic Pavel Tean CSB Slovenie 21 32
47 Felgueiras Adriano Deutsche Post Portugal 22 32
48 Williams Ben dodur NZ 22 32
49 Awatere Huate Sam les flamands roses NZ 22 32
50 Brink Jörgen Trocool Suede 22 30
51 Awenne Firmin leopard frere Belgique 22 30
52 Urbšys Gintautas Canondale Racing Lituanie 22 30
53 Marin Mich Red Bull Luxembourg 22 30
54 Kurushima Tsutomu CC Stratovarius 01 Japon 22 28
55 Anquetil Jean-Luc cyclo-beauvais France 22 28
56 Leonardo Marzio nissa Italie 22 28
57 Armstrong Stanley boukhateam USA 22 26
58 Stryckers Bjorn Clem's PaysBas 21 26
59 Baillif Aaron UC Ploug' Belgique 22 26
60 Hesjedal Matthew Tempo-Carolo Canada 22 26
61 Mijares Wilfredo lword Mexique 22 24
62 Zennaro Benny Once-Eroski Italie 22 24
63 Tagaya Yusuke scarface Japon 22 24
64 Larios Edi lourdes65 Mexique 22 24
65 Alcalá Nasario G33 cycling team Mexique 22 22
66 Pauwels Rik avsc Belgique 22 22
67 Pinella Eduardo Red Bull Espagne 22 22
68 Nistor Ioan Red Bull Roumanie 22 22
69 Luchanok Radmila NoWawe Bielorussie 22 20
70 Oppelt Linus GerbenKartsensFietsPloegOlderjek Autriche 22 20
71 Tilburg Tobias Team Golden Font PaysBas 22 20
72 Skride Elmārs Mig-21 Lettonie 22 20
73 Sada Rafael lword Mexique 21 18
74 Jaklin Oleg Team Arla Slovenie 21 18
75 Bergamo Leopoldo 7 PinIOANE Italie 21 18
76 Balderas Adolfo Logitech-Fossil Espagne 21 18
77 Van Giesen Simon dennis1979 PaysBas 22 18
78 Rosette Rady Region Wallonne Mexique 22 18
79 Lima Gustavo leopard frere Colombie 22 18
80 Jopp Kai creuse23 Allemagne 22 17
81 Witsel Axel kebsvelo Belgique 21 16
82 Postiga Herculano Saxo-Bank-Tinkoff Portugal 22 16
83 Kuroda Iemitsu US Guérande Japon 22 16
84 Eugen Finn AlonShow Team Autriche 22 16
85 Becerra Narcizo ASA Mexique 22 16
86 Cipollini Mario GARMIN Barracuda Italie 22 14
87 Baal Bryan BTTSADO PaysBas 22 14
88 Dragon Diego ASA France 22 14
89 Hostovsky Klement RC Strammae Wadeln RepubliqueTcheque 22 14
90 Erdelyi Örkény Bartali Hongrie 22 14
91 Labrosse Adam Mimi Team Luxembourg 21 13
92 Raid Darryl ASA USA 21 13
93 Saeys Edwin Lekium Belgique 22 13
94 Zakharaw Dragon TEAM VILLAGOSIA Bielorussie 22 13
95 Lomski Stefan Canondale Racing Finlande 22 13
96 Van Waert Stefaan TC Euskaltel PaysBas 22 13
97 Vaitkus Egidijus Bunny Funny Lituanie 22 12
98 Bodelsen Vincent Vila Caia Danemark 22 12
99 Scott Jeremy Canondale Racing RoyaumeUni 22 12
100 Aartsen Nils AC Bazancourt Reims Belgique 22 12
101 Campbell Dillon colombian22 Canada 21 12
102 Hoogerland Johnny SNV-Batavus PaysBas 21 11
103 Johannesen Nikolas Canondale Racing Danemark 22 11
104 Tappan Izaak Rin Tin Team PaysBas 22 11
105 Goethals Aaron Dour Wallonie Team Belgique 22 10
106 Kitagaki Yakamochi US Guérande Japon 22 10
107 Sagan Adrián RC Landes Slovaquie 22 10
108 Greene Moe TheTruth-PROcyc USA 22 10
109 Sireika Oskaras Saur Soja Sun Lituanie 22 10
110 Moreau Sebastien Duras France 22 9
111 Nepomnyachshiy Eric Homs team Kazakhstan 22 9
112 Van den Broeck Jeroen Tacki Belgique 21 9
113 Serpa Abelardo Bunny Funny Colombie 22 9
114 Kaspar Milos Biciklerji Slovenie 22 9
115 Nepomnyachshiy Mukhametkali Lindt-Cailler Kazakhstan 22 9
116 Ftorek Iľja au revoir Slovaquie 21 8
117 Witucka Janka equipedefrance Pologne 21 8
118 Cohen-Mintz Aigars Team STAPS Lettonie 22 8
119 Klimouchine Elisei windows Russie 22 8
120 Fuentes Domingo LVB Espagne 22 8
121 Dzumanarov Maqsud kyra65 Ouzbek 21 7
122 Bosnic Pavo Call-of Croatie 22 7
123 Halvorsen Dirk Zaragoza Norvege 22 7
124 Repa Örs CourseRapide Hongrie 22 7
125 Bauer Jos Maratonisti Luxembourg 22 6
126 Perez Carlos andres Man-Utd Colombie 21 6
127 Blazek Ctibor Castries RepubliqueTcheque 22 6
128 Phélippeau Félicien Cesco Team Belgique 22 5
129 Kęstutis Rimas kerné Lituanie 21 5
130 Olesinski Aleksander Vélo Club Tournanais Pologne 22 5
131 Mottram Aaron akkita Australie 21 4
132 Utsunomiya Tadatsune RWV De Spartaan Japon 22 4
133 Zhirkov Nestor Killer Instinct Russie 22 4
134 Baillif Kevin UC Ploug' Belgique 22 4
135 Andrews Shaun Ped'alpes USA 22 4
136 Skarbalius Mindaugas zetla94 Lituanie 22 4
137 Nemec Igor jossetefy RepubliqueTcheque 22 3
138 Kopp Ivan CCC Zgliszcza Suisse 22 3
139 Terazawa Matsuo Aguilar PS Japon 21 3
140 Suvi Mart akkita Estonie 21 3
141 Palafox Valentin UC Ploug' Mexique 22 3
142 O'Shanahan Ruairi Logitech-Fossil Irlande 22 3
143 Vahtra Hillar Les Tchouvaches Estonie 22 2
144 Tolsa Ragnvald Posten Suede 22 2
145 Wislander Karl-Âke Lexus Team Suede 21 2
146 Urango Guillermo au revoir Colombie 22 2
147 Remarck Jarne Team Vlaanderen Belgique 22 1
148 Domingo Franco OMQS Espagne 22 1
149 Mantz Jang Team Lux-treak Luxembourg 22 1
150 Poliakov Ilian Black Water Russie 22 1
151 Persson Gamst ROCK WAVE Norvege 22 1

Par pays

Place Pays Points
1 Lituanie 383
2 Japon 263
3 Allemagne 240
4 Belgique 222
5 France 147
6 Luxembourg 145
7 Ouzbékistan 145
8 République Tchèque 135
9 USA 133
10 Finlande 133
11 Nouvelle Zélande 132
12 Estonie 130
13 Italie 126
14 Mexique 125
15 Pays Bas 113
16 Afrique du Sud 111
17 Roumanie 104
18 Pologne 101
19 Portugal 95
20 Suède 81
21 Canada 78
22 Colombie 71
23 Slovénie 59
24 Australie 58
25 Espagne 49
26 Russie 47
27 Autriche 36
28 Biélorussie 33
29 Lettonie 28
30 Danemark 23
31 Hongrie 21
32 Kazakhstan 18
33 Slovaquie 18
34 Royaume Uni 12
35 Norvège 8
36 Croatie 7
37 Suisse 3
38 Irlande 3
39 Argentine 0
40 Venezuela 0
41 Ukraine 0

Voir aussi Sélections Nationales Saison 23
Voir aussi Sélections Nationales Espoirs
Retour à Saison 23