Selections Nationales Espoirs Saison 25
Calendrier
N | Course | Résultat | Vainqueur | Deuxième | Troisième | Leader individuel | Leader pays |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Saint Gilles Croix de vie-Riaillé | résultat | Luis Enrique Fernandez ruiz | Fergus Tait | Kassian Mychkine | Luis Enrique Fernandez ruiz | Australie |
2 | Circuit de la Sarthe | résultat | Piotr Tchaikovsky | Albert Vrana | Kevin Diesel | Luis Enrique Fernandez ruiz Piotr Tchaikovsky |
Afrique du Sud |
3 | CLM Rijeka-Fuzine (CM) | résultat | Robert Chabout | Viktor Barbir | Pierre Phillipe | Luis Enrique Fernandez ruiz Piotr Tchaikovsky Robert Chabout |
France |
4 | Liverpool-Hadrian Wall | résultat | Temma Nanbu | Janus Vermaak | Felix Tourneux | Luis Enrique Fernandez ruiz Piotr Tchaikovsky Robert Chabout Temma Nanbu |
France |
5 | Alger-Meliana | résultat | Simon Gerrans | Aarjen Ghyselinck | Bohuslav Plasil | Luis Enrique Fernandez ruiz Piotr Tchaikovsky Robert Chabout Temma Nanbu Simon Gerrans |
France |
6 | Vélez Rubio-Bayarcal | résultat | Bohuslav Plasil | José Manuel Solano | Aarjen Ghyselinck | Bohuslav Plasil | République Tchèque |
Classements
Individuel
Place | Coureur | Equipe | Pays | Age | Points |
---|---|---|---|---|---|
1 | Bohuslav Plasil | combslaville | Republique_Tcheque | 22 | 92 |
2 | Aarjen Ghyselinck | La Route est Belle | Belgique | 22 | 87 |
3 | José Manuel Solano | Cyco l'Arine | Venezuela | 22 | 83 |
4 | Simon Gerrans | Cabcl | Australie | 22 | 82 |
5 | Inigo Giacinti | HenkJansen | Argentine | 22 | 76 |
6 | Oskar Baxter | T-Mort | SouthAfrica | 22 | 66 |
7 | Ad Briers | VS Plabennec | SouthAfrica | 22 | 56 |
8 | Find O'Rourke | julien57400team | Irlande | 22 | 52 |
9 | Temma Nanbu | nanakiteam | Japon | 22 | 50 |
10 | Robert [Champion du Monde] Chabout | Clem's | France | 22 | 50 |
11 | Piotr Tchaikovsky | PandaTeam | Pologne | 22 | 50 |
12 | Luis Enrique Fernandez ruiz | Killing Joke | Venezuela | 22 | 50 |
13 | Mathis Boltzmann | TeamSaxoBank | Autriche | 22 | 46 |
14 | Fergus Tait | Killing Joke | Australie | 22 | 45 |
15 | Janus Vermaak | Bafana Stars | SouthAfrica | 22 | 45 |
16 | Albert Vrana | Bistouille | Republique_Tcheque | 22 | 45 |
17 | Viktor Barbir | lemasson49 | Croatie | 22 | 45 |
18 | Wesley Donohoe | HenkJansen | Australie | 22 | 42 |
19 | Felix Tourneux | leopard frere | France | 22 | 42 |
20 | Kevin Diesel | UC Ploug' | SouthAfrica | 22 | 42 |
21 | Kassian Mychkine | jojanneke | Russie | 22 | 42 |
22 | Kiri Boric | HenkJansen | NZ | 22 | 41 |
23 | Elijah Ward | Killing Joke | USA | 22 | 40 |
24 | Pierre Phillipe | Once-Eroski | France | 22 | 40 |
25 | Dimitri Maillet | Alpages | France | 22 | 40 |
26 | Martin Bacak | colombian22 | Republique_Tcheque | 22 | 40 |
27 | Alexandr Nemec | Atila | Republique_Tcheque | 22 | 40 |
28 | Hakan Djordjic | Posten | Suede | 22 | 38 |
29 | Benoit Strauss-kahn | Killing Joke | Luxembourg | 22 | 38 |
30 | Egon Stepan | nanakiteam | Republique_Tcheque | 22 | 38 |
31 | Oskar Harju | Tempo-Carolo | Finlande | 22 | 38 |
32 | Francisco Vega | VC Aywaille | Venezuela | 22 | 36 |
33 | Mathew Perry | TEAM VILLAGOSIA | NZ | 22 | 36 |
34 | Wesly White | Trek - Pro Cycling Team | SouthAfrica | 22 | 36 |
35 | Duilio Giacinti | SGL78 | Argentine | 22 | 36 |
36 | Kimi Hakkinen | Ferrari Kosice | Finlande | 22 | 34 |
37 | Konstantin Wilder | Trek - Pro Cycling Team | Autriche | 22 | 34 |
38 | Rob Schleck | ga92_team | Luxembourg | 22 | 34 |
39 | Edmond Devolder | Logitech-Fossil | Belgique | 22 | 34 |
40 | Henrik Danielsen | Bushpro team | Danemark | 22 | 34 |
41 | Markien Sosna | usguerande44 | Ukraine | 22 | 34 |
42 | Matsudaira Besshô | Bunny Funny | Japon | 22 | 32 |
43 | Stefan Zysman | ASA | Pologne | 22 | 32 |
44 | Vasek Jamnik | Lamo | Slovenie | 22 | 32 |
45 | Rafael Zanetti | Team World One | Argentine | 22 | 32 |
46 | Aurelian Dejeu | ga92_team | Roumanie | 22 | 30 |
47 | Preston Sulzberg | Seia Cycling Team | Australie | 22 | 30 |
48 | Bohuslav Dedic | Alpages | Slovenie | 22 | 30 |
49 | Zbigniew Grzybowski | Alpages | Pologne | 22 | 30 |
50 | Alek Bazayev | Team World One | Kazakhstan | 22 | 30 |
51 | Estinaslau Conselheiro | Plantoo Vélo Club | Portugal | 22 | 28 |
52 | Alan Stevens | combslaville | Royaume_Uni | 22 | 28 |
53 | Dima Sarnytchev | Joncar | Russie | 22 | 28 |
54 | Povilas Fridrikas | Logitech-Fossil | Lituanie | 22 | 28 |
55 | Vidor Kovacs | berti | Hongrie | 22 | 28 |
56 | Leos Klima | jojanneke | Republique_Tcheque | 22 | 26 |
57 | Herbert Schöffman | VSB | Autriche | 22 | 26 |
58 | Sergio Ramos | HenkJansen | Espagne | 22 | 26 |
59 | Rafael Martínez | radiocheck | Mexique | 22 | 26 |
60 | Richard Santini | Trek - Pro Cycling Team | France | 22 | 26 |
61 | Rubén Bahamontes | Tristero Pro Cycling | Espagne | 22 | 25 |
62 | Clément Georgelin | Once-Eroski | Belgique | 22 | 24 |
63 | Adriaan Ackerman | fgjgtg | SouthAfrica | 22 | 24 |
64 | Marcelijus Savickas | phénix | Lituanie | 22 | 24 |
65 | Ferenc Puskas | jojanneke | Hongrie | 21 | 24 |
66 | Ernesto Quinziato | bretagne | Italie | 21 | 22 |
67 | Alejandro Rodriguez | nanakiteam | Espagne | 21 | 22 |
68 | Dorian Gauthier | Team Sojasun | France | 22 | 22 |
69 | Oscar Foronda | Trek - Pro Cycling Team | Colombie | 22 | 22 |
70 | Jarmilovitch Zankovets | Hill Hounds | Bielorussie | 22 | 22 |
71 | Pasquale Toselli | dessenonworld | Italie | 22 | 20 |
72 | Stanley Hertz | Dgi-sport | Slovenie | 22 | 20 |
73 | Bengt Näslund | Lexus Team | Suede | 22 | 20 |
74 | Konstantin Kanapyanov | Mig-21 | Ouzbek | 22 | 20 |
75 | César Vega | Once-Eroski | Venezuela | 22 | 20 |
76 | Fabiano Maretti | SECTEUR C TEAM | Italie | 21 | 18 |
77 | Ivan Mxenge | VS Plabennec | SouthAfrica | 22 | 18 |
78 | Graciano Fernandes | colombian22 | Portugal | 22 | 18 |
79 | Eric Gore | Ag2r La Dominante | Royaume_Uni | 22 | 18 |
80 | Alexandr Abramov | ga92_team | Bielorussie | 22 | 18 |
81 | Barbaro Vázquez | Xx-Ludo-xX | Mexique | 22 | 16 |
82 | Fred Proesen | bretagne | Luxembourg | 21 | 16 |
83 | Helge Vranjes | Derris-kharlan | Suede | 22 | 16 |
84 | Benjamin Cardis | PandaTeam | France | 22 | 16 |
85 | Franz Frantzmann | baggy bibs RC | Allemagne | 22 | 16 |
86 | Marji Birget | Jaux bar team | Luxembourg | 22 | 16 |
87 | Norberto Alberisio | maglia nera | Italie | 22 | 15 |
88 | Michael Jones | Android | Canada | 21 | 14 |
89 | Patrik Wälemark | Derris-kharlan | Suede | 22 | 14 |
90 | Jayden Whelan | Jaux bar team | Irlande | 22 | 14 |
91 | Kšyštof Kizys | Clem's | Lituanie | 22 | 14 |
92 | Ángel de Jesús Rodriguez sanchez | radiocheck | Venezuela | 22 | 14 |
93 | Abraham Wright | TC Euskaltel | USA | 22 | 13 |
94 | Adon Occhilupo | Bushpro team | Australie | 22 | 13 |
95 | Wilhelm Jobke | armorique | Allemagne | 22 | 13 |
96 | Erik Hendrich | Bistouille | Republique_Tcheque | 22 | 13 |
97 | Sean Ford | Alpages | Royaume_Uni | 22 | 13 |
98 | Aleksandr Kozlitine | PTeam | Kazakhstan | 22 | 13 |
99 | Michael Ackerman | T-Mort | SouthAfrica | 21 | 12 |
100 | Ciaran Court | Plantoo Vélo Club | Irlande | 22 | 12 |
101 | Anatoli Tatarinetsev | Once-Eroski | Russie | 22 | 12 |
102 | Johanson Olsson | leopard frere | Suede | 22 | 12 |
103 | Gael De serres | Delatess team | France | 22 | 12 |
104 | Ari Mantila | TeamLeopardTrek | Finlande | 22 | 11 |
105 | Amaury Sanchez | RDT | France | 22 | 11 |
106 | Marino Zola | berti | Italie | 22 | 11 |
107 | Aquivaldo Cabrera | Ag2r La Dominante | Colombie | 22 | 11 |
108 | Yasen Preskovic | OMQS | Bielorussie | 22 | 11 |
109 | Mile Raimbekov | Triskel C.T | Kazakhstan | 22 | 11 |
110 | Valentin Häsler | Grogez World Team | Suisse | 21 | 10 |
111 | Jan Harkönen | SNV-Batavus | Finlande | 22 | 10 |
112 | Hugo Aguilar tapias | Les Pédales Volantes | Colombie | 22 | 10 |
113 | Guillaume Gaillard | Deweyteam | France | 22 | 10 |
114 | Arturs Cohen-Mintz | Team-iSport | Lettonie | 22 | 10 |
115 | Chris Spijkers | Killing Joke | Pays_Bas | 22 | 10 |
116 | Victor Colin | Delatess team | France | 22 | 9 |
117 | Braulio Aguiar | Tristero Pro Cycling | Portugal | 22 | 9 |
118 | Sam Anderson | Trek - Pro Cycling Team | Canada | 22 | 9 |
119 | Aca Srna | ga92_team | Croatie | 22 | 9 |
120 | Janari-Joel Randver | Golbey cyclisme | Estonie | 21 | 9 |
121 | Xavier Pilon | Dam Dam | Canada | 22 | 9 |
122 | Iosiv Perkovic | combslaville | Roumanie | 22 | 9 |
123 | Oivind Morgenstern | DilouTeam45 | Norvege | 22 | 8 |
124 | Grégoire Vanroy | ga92_team | Belgique | 22 | 8 |
125 | Stefan Lukowiak | Derris-kharlan | Pologne | 22 | 8 |
126 | Ulf Ibrahimovic | akkita | Suede | 22 | 8 |
127 | Gustavo Pronzati | Alpages | Italie | 22 | 8 |
128 | Israel Neiza | Jaux bar team | Colombie | 21 | 7 |
129 | Lucas Hutchinson | Etoile Cycliste Saint Clairoise | Canada | 22 | 7 |
130 | Marcelijus Milošas | Trek - Pro Cycling Team | Lituanie | 22 | 7 |
131 | Guntis Nelsons | Team Anchor | Lettonie | 21 | 7 |
132 | Cristovao Rodriguez | combslaville | Portugal | 22 | 6 |
133 | Juan Antonio Porras | VC Aywaille | Venezuela | 22 | 6 |
134 | Richard Beranek | CRC Litvínov | Republique_Tcheque | 22 | 6 |
135 | Kurt Samuelsson | les routiers cinglés | Suede | 22 | 6 |
136 | George Boom | VSB | Pays_Bas | 21 | 6 |
137 | Niklos Lenic | Acsl Roquefort | Slovenie | 22 | 6 |
138 | Pierre-etienne Weylandt | batavard | Belgique | 22 | 5 |
139 | Sébastien Hirzel | Derris-kharlan | Suisse | 22 | 5 |
140 | Eladio Villaplana | naster | Espagne | 22 | 5 |
141 | Odulio Gallardo | fgjgtg | Mexique | 22 | 5 |
142 | Timmy Ballivet | Killing Joke | Belgique | 22 | 5 |
143 | Justin Hudson | ASA | USA | 22 | 4 |
144 | Wilfried Zimmermann | Once-Eroski | Autriche | 22 | 4 |
145 | Aurélien Danguillaume | Once-Eroski | France | 22 | 4 |
146 | Adrien Andrews | Nizza cycling team | Irlande | 21 | 4 |
147 | Sergei Rachmaninov | Android | Bielorussie | 21 | 3 |
148 | Nigel Wallace | Team Skyy | Royaume_Uni | 22 | 3 |
149 | Evan Ovion | st front de pradoux | France | 22 | 3 |
150 | Antonel Cioacă | Killing Joke | Roumanie | 22 | 3 |
151 | Vilnis Dāliņš | SVK Team | Lettonie | 21 | 2 |
152 | Goran Kolomanko | Dour Wallonie Team | Slovenie | 22 | 2 |
153 | Rafael Márquez | ga92_team | Mexique | 22 | 2 |
154 | Seth Wright | Flower of Scotland | USA | 22 | 2 |
155 | Jarno Nieminen | diadav | Finlande | 22 | 2 |
156 | Billy Slade | fgjgtg | NZ | 22 | 2 |
157 | Daniel van Rensburg | T-Mort | SouthAfrica | 21 | 1 |
158 | Wencesla Dos Caras | cshamon | Mexique | 22 | 1 |
159 | Emile Weber | Jaux bar team | Luxembourg | 22 | 1 |
160 | Emmanuel Noah | fgjgtg | France | 22 | 1 |
161 | Noha Berger | py | Suisse | 22 | 1 |
Par pays
Place | Pays | Points |
---|---|---|
1 | République Tchèque | 300 |
2 | Afrique du Sud | 300 |
3 | France | 286 |
4 | Australie | 212 |
5 | Venezuela | 209 |
6 | Belgique | 163 |
7 | Argentine | 144 |
8 | Pologne | 120 |
9 | Suède | 114 |
10 | Autriche | 110 |
11 | Luxembourg | 105 |
12 | Finlande | 95 |
13 | Italie | 92 |
14 | Slovénie | 90 |
15 | Russie | 82 |
16 | Irlande | 82 |
17 | Japon | 82 |
18 | Nouvelle Zélande | 79 |
19 | Espagne | 78 |
20 | Lituanie | 73 |
21 | Royaume Uni | 62 |
22 | Portugal | 61 |
23 | USA | 59 |
24 | Croatie | 55 |
25 | Kazakhstan | 54 |
26 | Biélorussie | 54 |
27 | Hongrie | 52 |
28 | Colombie | 50 |
29 | Mexique | 50 |
30 | Allemagne | 42 |
31 | Roumanie | 42 |
32 | Canada | 39 |
33 | Danemark | 34 |
34 | Ukraine | 34 |
35 | Ouzbékistan | 20 |
36 | Lettonie | 19 |
37 | Suisse | 16 |
38 | Pays Bas | 16 |
39 | Estonie | 9 |
40 | Norvège | 8 |
41 | Slovaquie | 0 |
Voir aussi Sélections Nationales Saison 25
Voir aussi Sélections Nationales Espoirs
Retour à Saison 25
révision de page: 7, édité la dernière fois: 06 Jul 2013 10:45