Selections Nationales Espoirs Saison 25

Calendrier

N Course Résultat Vainqueur Deuxième Troisième Leader individuel Leader pays
1 Saint Gilles Croix de vie-Riaillé résultat VEN Luis Enrique Fernandez ruiz AUS Fergus Tait RUS Kassian Mychkine VEN Luis Enrique Fernandez ruiz AUS Australie
2 Circuit de la Sarthe résultat POL Piotr Tchaikovsky RTC Albert Vrana RSA Kevin Diesel VEN Luis Enrique Fernandez ruiz
POL Piotr Tchaikovsky
RSA Afrique du Sud
3 CLM Rijeka-Fuzine (CM) résultat FRA Robert Chabout CRO Viktor Barbir FRA Pierre Phillipe VEN Luis Enrique Fernandez ruiz
POL Piotr Tchaikovsky
FRA Robert Chabout
FRA France
4 Liverpool-Hadrian Wall résultat JAP Temma Nanbu AFS Janus Vermaak FRA Felix Tourneux VEN Luis Enrique Fernandez ruiz
POL Piotr Tchaikovsky
FRA Robert Chabout
JAP Temma Nanbu
FRA France
5 Alger-Meliana résultat AUS Simon Gerrans BEL Aarjen Ghyselinck RTC Bohuslav Plasil VEN Luis Enrique Fernandez ruiz
POL Piotr Tchaikovsky
FRA Robert Chabout
JAP Temma Nanbu
AUS Simon Gerrans
FRA France
6 Vélez Rubio-Bayarcal résultat RTC Bohuslav Plasil VEN José Manuel Solano BEL Aarjen Ghyselinck RTC Bohuslav Plasil RTC République Tchèque

Classements

Individuel

Place Coureur Equipe Pays Age Points
1 Bohuslav Plasil combslaville Republique_Tcheque 22 92
2 Aarjen Ghyselinck La Route est Belle Belgique 22 87
3 José Manuel Solano Cyco l'Arine Venezuela 22 83
4 Simon Gerrans Cabcl Australie 22 82
5 Inigo Giacinti HenkJansen Argentine 22 76
6 Oskar Baxter T-Mort SouthAfrica 22 66
7 Ad Briers VS Plabennec SouthAfrica 22 56
8 Find O'Rourke julien57400team Irlande 22 52
9 Temma Nanbu nanakiteam Japon 22 50
10 Robert [Champion du Monde] Chabout Clem's France 22 50
11 Piotr Tchaikovsky PandaTeam Pologne 22 50
12 Luis Enrique Fernandez ruiz Killing Joke Venezuela 22 50
13 Mathis Boltzmann TeamSaxoBank Autriche 22 46
14 Fergus Tait Killing Joke Australie 22 45
15 Janus Vermaak Bafana Stars SouthAfrica 22 45
16 Albert Vrana Bistouille Republique_Tcheque 22 45
17 Viktor Barbir lemasson49 Croatie 22 45
18 Wesley Donohoe HenkJansen Australie 22 42
19 Felix Tourneux leopard frere France 22 42
20 Kevin Diesel UC Ploug' SouthAfrica 22 42
21 Kassian Mychkine jojanneke Russie 22 42
22 Kiri Boric HenkJansen NZ 22 41
23 Elijah Ward Killing Joke USA 22 40
24 Pierre Phillipe Once-Eroski France 22 40
25 Dimitri Maillet Alpages France 22 40
26 Martin Bacak colombian22 Republique_Tcheque 22 40
27 Alexandr Nemec Atila Republique_Tcheque 22 40
28 Hakan Djordjic Posten Suede 22 38
29 Benoit Strauss-kahn Killing Joke Luxembourg 22 38
30 Egon Stepan nanakiteam Republique_Tcheque 22 38
31 Oskar Harju Tempo-Carolo Finlande 22 38
32 Francisco Vega VC Aywaille Venezuela 22 36
33 Mathew Perry TEAM VILLAGOSIA NZ 22 36
34 Wesly White Trek - Pro Cycling Team SouthAfrica 22 36
35 Duilio Giacinti SGL78 Argentine 22 36
36 Kimi Hakkinen Ferrari Kosice Finlande 22 34
37 Konstantin Wilder Trek - Pro Cycling Team Autriche 22 34
38 Rob Schleck ga92_team Luxembourg 22 34
39 Edmond Devolder Logitech-Fossil Belgique 22 34
40 Henrik Danielsen Bushpro team Danemark 22 34
41 Markien Sosna usguerande44 Ukraine 22 34
42 Matsudaira Besshô Bunny Funny Japon 22 32
43 Stefan Zysman ASA Pologne 22 32
44 Vasek Jamnik Lamo Slovenie 22 32
45 Rafael Zanetti Team World One Argentine 22 32
46 Aurelian Dejeu ga92_team Roumanie 22 30
47 Preston Sulzberg Seia Cycling Team Australie 22 30
48 Bohuslav Dedic Alpages Slovenie 22 30
49 Zbigniew Grzybowski Alpages Pologne 22 30
50 Alek Bazayev Team World One Kazakhstan 22 30
51 Estinaslau Conselheiro Plantoo Vélo Club Portugal 22 28
52 Alan Stevens combslaville Royaume_Uni 22 28
53 Dima Sarnytchev Joncar Russie 22 28
54 Povilas Fridrikas Logitech-Fossil Lituanie 22 28
55 Vidor Kovacs berti Hongrie 22 28
56 Leos Klima jojanneke Republique_Tcheque 22 26
57 Herbert Schöffman VSB Autriche 22 26
58 Sergio Ramos HenkJansen Espagne 22 26
59 Rafael Martínez radiocheck Mexique 22 26
60 Richard Santini Trek - Pro Cycling Team France 22 26
61 Rubén Bahamontes Tristero Pro Cycling Espagne 22 25
62 Clément Georgelin Once-Eroski Belgique 22 24
63 Adriaan Ackerman fgjgtg SouthAfrica 22 24
64 Marcelijus Savickas phénix Lituanie 22 24
65 Ferenc Puskas jojanneke Hongrie 21 24
66 Ernesto Quinziato bretagne Italie 21 22
67 Alejandro Rodriguez nanakiteam Espagne 21 22
68 Dorian Gauthier Team Sojasun France 22 22
69 Oscar Foronda Trek - Pro Cycling Team Colombie 22 22
70 Jarmilovitch Zankovets Hill Hounds Bielorussie 22 22
71 Pasquale Toselli dessenonworld Italie 22 20
72 Stanley Hertz Dgi-sport Slovenie 22 20
73 Bengt Näslund Lexus Team Suede 22 20
74 Konstantin Kanapyanov Mig-21 Ouzbek 22 20
75 César Vega Once-Eroski Venezuela 22 20
76 Fabiano Maretti SECTEUR C TEAM Italie 21 18
77 Ivan Mxenge VS Plabennec SouthAfrica 22 18
78 Graciano Fernandes colombian22 Portugal 22 18
79 Eric Gore Ag2r La Dominante Royaume_Uni 22 18
80 Alexandr Abramov ga92_team Bielorussie 22 18
81 Barbaro Vázquez Xx-Ludo-xX Mexique 22 16
82 Fred Proesen bretagne Luxembourg 21 16
83 Helge Vranjes Derris-kharlan Suede 22 16
84 Benjamin Cardis PandaTeam France 22 16
85 Franz Frantzmann baggy bibs RC Allemagne 22 16
86 Marji Birget Jaux bar team Luxembourg 22 16
87 Norberto Alberisio maglia nera Italie 22 15
88 Michael Jones Android Canada 21 14
89 Patrik Wälemark Derris-kharlan Suede 22 14
90 Jayden Whelan Jaux bar team Irlande 22 14
91 Kšyštof Kizys Clem's Lituanie 22 14
92 Ángel de Jesús Rodriguez sanchez radiocheck Venezuela 22 14
93 Abraham Wright TC Euskaltel USA 22 13
94 Adon Occhilupo Bushpro team Australie 22 13
95 Wilhelm Jobke armorique Allemagne 22 13
96 Erik Hendrich Bistouille Republique_Tcheque 22 13
97 Sean Ford Alpages Royaume_Uni 22 13
98 Aleksandr Kozlitine PTeam Kazakhstan 22 13
99 Michael Ackerman T-Mort SouthAfrica 21 12
100 Ciaran Court Plantoo Vélo Club Irlande 22 12
101 Anatoli Tatarinetsev Once-Eroski Russie 22 12
102 Johanson Olsson leopard frere Suede 22 12
103 Gael De serres Delatess team France 22 12
104 Ari Mantila TeamLeopardTrek Finlande 22 11
105 Amaury Sanchez RDT France 22 11
106 Marino Zola berti Italie 22 11
107 Aquivaldo Cabrera Ag2r La Dominante Colombie 22 11
108 Yasen Preskovic OMQS Bielorussie 22 11
109 Mile Raimbekov Triskel C.T Kazakhstan 22 11
110 Valentin Häsler Grogez World Team Suisse 21 10
111 Jan Harkönen SNV-Batavus Finlande 22 10
112 Hugo Aguilar tapias Les Pédales Volantes Colombie 22 10
113 Guillaume Gaillard Deweyteam France 22 10
114 Arturs Cohen-Mintz Team-iSport Lettonie 22 10
115 Chris Spijkers Killing Joke Pays_Bas 22 10
116 Victor Colin Delatess team France 22 9
117 Braulio Aguiar Tristero Pro Cycling Portugal 22 9
118 Sam Anderson Trek - Pro Cycling Team Canada 22 9
119 Aca Srna ga92_team Croatie 22 9
120 Janari-Joel Randver Golbey cyclisme Estonie 21 9
121 Xavier Pilon Dam Dam Canada 22 9
122 Iosiv Perkovic combslaville Roumanie 22 9
123 Oivind Morgenstern DilouTeam45 Norvege 22 8
124 Grégoire Vanroy ga92_team Belgique 22 8
125 Stefan Lukowiak Derris-kharlan Pologne 22 8
126 Ulf Ibrahimovic akkita Suede 22 8
127 Gustavo Pronzati Alpages Italie 22 8
128 Israel Neiza Jaux bar team Colombie 21 7
129 Lucas Hutchinson Etoile Cycliste Saint Clairoise Canada 22 7
130 Marcelijus Milošas Trek - Pro Cycling Team Lituanie 22 7
131 Guntis Nelsons Team Anchor Lettonie 21 7
132 Cristovao Rodriguez combslaville Portugal 22 6
133 Juan Antonio Porras VC Aywaille Venezuela 22 6
134 Richard Beranek CRC Litvínov Republique_Tcheque 22 6
135 Kurt Samuelsson les routiers cinglés Suede 22 6
136 George Boom VSB Pays_Bas 21 6
137 Niklos Lenic Acsl Roquefort Slovenie 22 6
138 Pierre-etienne Weylandt batavard Belgique 22 5
139 Sébastien Hirzel Derris-kharlan Suisse 22 5
140 Eladio Villaplana naster Espagne 22 5
141 Odulio Gallardo fgjgtg Mexique 22 5
142 Timmy Ballivet Killing Joke Belgique 22 5
143 Justin Hudson ASA USA 22 4
144 Wilfried Zimmermann Once-Eroski Autriche 22 4
145 Aurélien Danguillaume Once-Eroski France 22 4
146 Adrien Andrews Nizza cycling team Irlande 21 4
147 Sergei Rachmaninov Android Bielorussie 21 3
148 Nigel Wallace Team Skyy Royaume_Uni 22 3
149 Evan Ovion st front de pradoux France 22 3
150 Antonel Cioacă Killing Joke Roumanie 22 3
151 Vilnis Dāliņš SVK Team Lettonie 21 2
152 Goran Kolomanko Dour Wallonie Team Slovenie 22 2
153 Rafael Márquez ga92_team Mexique 22 2
154 Seth Wright Flower of Scotland USA 22 2
155 Jarno Nieminen diadav Finlande 22 2
156 Billy Slade fgjgtg NZ 22 2
157 Daniel van Rensburg T-Mort SouthAfrica 21 1
158 Wencesla Dos Caras cshamon Mexique 22 1
159 Emile Weber Jaux bar team Luxembourg 22 1
160 Emmanuel Noah fgjgtg France 22 1
161 Noha Berger py Suisse 22 1

Par pays

Place Pays Points
1 République Tchèque 300
2 Afrique du Sud 300
3 France 286
4 Australie 212
5 Venezuela 209
6 Belgique 163
7 Argentine 144
8 Pologne 120
9 Suède 114
10 Autriche 110
11 Luxembourg 105
12 Finlande 95
13 Italie 92
14 Slovénie 90
15 Russie 82
16 Irlande 82
17 Japon 82
18 Nouvelle Zélande 79
19 Espagne 78
20 Lituanie 73
21 Royaume Uni 62
22 Portugal 61
23 USA 59
24 Croatie 55
25 Kazakhstan 54
26 Biélorussie 54
27 Hongrie 52
28 Colombie 50
29 Mexique 50
30 Allemagne 42
31 Roumanie 42
32 Canada 39
33 Danemark 34
34 Ukraine 34
35 Ouzbékistan 20
36 Lettonie 19
37 Suisse 16
38 Pays Bas 16
39 Estonie 9
40 Norvège 8
41 Slovaquie 0

Voir aussi Sélections Nationales Saison 25
Voir aussi Sélections Nationales Espoirs
Retour à Saison 25