Selections Nationales Espoirs Saison 26
Calendrier
N | Course | Résultat | Vainqueur | Deuxième | Troisième | Leader individuel | Leader pays |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cyclo-Cross du Nord | résultat | Steven Métais | Mario Facundo | Gage Lane | Steven Métais | |
2 | Flèche Ardennaise | résultat | Amory Claes | Zoro Kolas | Cruz Capitao | ||
3 | Roubaix-Cassel-Roubaix | résultat | Conor Lalonde | Gedeon Fejes | Zoro Kolas | Zoro Kolas | |
4 | Albi-Béziers | résultat | Adrien Andrews | Wolfgang Höflehner | Antonio Bolivar | Zoro Kolas | |
5 | Euskal lepoko (CM) | résultat | Ulf Rundblad | Sebastián Alonso rodriguez | Mads Sanger | Zoro Kolas | |
6 | Highway to Hell | résultat | Miralem Panic | Hosea Asher | Gustavo Spinoza | Zoro Kolas | Pays-Bas |
Classements
Par pays
Place | Pays | Points |
---|---|---|
1 | Pays Bas | 237 |
2 | France | 201 |
3 | République Tchèque | 201 |
4 | USA | 190 |
5 | Suède | 176 |
6 | Biélorussie | 175 |
7 | Irlande | 167 |
8 | Royaume Uni | 163 |
9 | Portugal | 153 |
10 | Canada | 129 |
11 | Allemagne | 124 |
12 | Finlande | 124 |
13 | Autriche | 122 |
14 | Colombie | 121 |
15 | Slovénie | 105 |
16 | Roumanie | 105 |
17 | Belgique | 99 |
18 | Danemark | 94 |
19 | Suisse | 88 |
20 | Venezuela | 80 |
21 | Espagne | 75 |
22 | Luxembourg | 72 |
23 | Nouvelle Zélande | 72 |
24 | Hongrie | 69 |
25 | Lituanie | 59 |
26 | Argentine | 56 |
27 | Mexique | 51 |
28 | Croatie | 50 |
29 | Norvège | 42 |
30 | Australie | 41 |
31 | Ouzbékistan | 40 |
32 | Estonie | 36 |
33 | Afrique du Sud | 32 |
34 | Slovaquie | 30 |
35 | Ukraine | 14 |
36 | Japon | 13 |
37 | Kazakhstan | 12 |
38 | Italie | 11 |
39 | Pologne | 7 |
40 | Russie | 0 |
41 | Lettonie | 0 |
Individuel
Place | Coureur | Equipe | Pays | Age | Points |
---|---|---|---|---|---|
1 | Zoro Kolas | bigstrong | Bielorussie | 22 | 87 |
2 | Adrien Andrews | Nizza cycling team | Irlande | 22 | 84 |
3 | Wolfgang Höflehner | G33 cycling team | Autriche | 22 | 71 |
4 | Christopher Froome | ASA | Royaume_Uni | 22 | 62 |
5 | Alexandr Plasil | PandaTeam | Republique_Tcheque | 22 | 54 |
6 | Christian Froome | CourseRapide | Royaume_Uni | 22 | 50 |
7 | Marko Mietto | destran | Finlande | 22 | 50 |
8 | Amory Claes | PandaTeam | Belgique | 22 | 50 |
9 | Steven Métais | BMC Cycling Racing Team | France | 23 | 50 |
10 | Lars Bak | Who Faster | Danemark | 22 | 50 |
11 | Conor Lalonde | Akumetsu | Canada | 22 | 50 |
12 | Miralem Panic | TeamEgletons | Croatie | 22 | 50 |
13 | Ulf Rundblad | pegoumas | Suede | 22 | 50 |
14 | Damjan Jerkic | Teamvaldisere | Slovenie | 22 | 46 |
15 | Milan Mirnyi | TeamEgletons | Bielorussie | 22 | 45 |
16 | Sebastián Alonso rodriguez | gutarrak | Venezuela | 22 | 45 |
17 | Hosea Asher | RedWhitBlue | NZ | 22 | 45 |
18 | Mario Facundo | V C Aspin Peyresourde | Colombie | 23 | 45 |
19 | Gedeon Fejes | nanakiteam | Hongrie | 22 | 45 |
20 | Sigmund Freud | Bushpro team | Allemagne | 22 | 43 |
21 | Cruz Capitao | lampre | Portugal | 22 | 42 |
22 | Antonio Bolivar | T-Mort | Colombie | 22 | 42 |
23 | Gustavo Spinoza | sky pro cycling | Portugal | 22 | 42 |
24 | Mads Sanger | pegoumas | Danemark | 22 | 42 |
25 | Gage Lane | naster | USA | 23 | 42 |
26 | Roelof Hanse | juninho team | Pays_Bas | 21 | 40 |
27 | Nikolaas Van der leuck | SVK Team | Pays_Bas | 22 | 40 |
28 | Valentin Häsler | Grogez World Team | Suisse | 22 | 40 |
29 | Michael Boogerd | Bistouille | Pays_Bas | 22 | 40 |
30 | Leo Nedved | TeamEgletons | Republique_Tcheque | 22 | 40 |
31 | Oskar Vrba | Ratatouille-FC | Republique_Tcheque | 22 | 40 |
32 | Mathieu Maurice | Teamvaldisere | France | 23 | 40 |
33 | Demian Lavolpe | Team Golden Font | Argentine | 23 | 38 |
34 | Bjorn Blacklund | Bistouille | Suede | 22 | 38 |
35 | Stere Grozea | Vélo Club Tournanais | Roumanie | 22 | 38 |
36 | Eberhard Neuer | Tarpoulet-team-mobil | Allemagne | 22 | 38 |
37 | Jon Holzhalb | Sistema | Suisse | 22 | 37 |
38 | Jaap Yost | Teeuw's Teer | Pays_Bas | 22 | 36 |
39 | Arnbjörn Hjalmarsson | Europcar Vendée U | Suede | 22 | 36 |
40 | Mathieu Paquin | RedWhitBlue | Canada | 21 | 36 |
41 | Pascal Vintilă | phénix | Roumanie | 22 | 36 |
42 | Danny Schwartz | Cabcl | Luxembourg | 22 | 36 |
43 | Siebe Delstren | kebsvelo | Belgique | 22 | 35 |
44 | Gerard Oudshoorn | Blue Panthers Cycling | Pays_Bas | 22 | 34 |
45 | Leo O'Reilly | VC Mt-Aigoual Pays Viganais | Irlande | 22 | 34 |
46 | Oto Porter | ctac | USA | 22 | 34 |
47 | Wiley Rangel | fgjgtg | Mexique | 23 | 34 |
48 | Anthony Bret | Europcar Vendée U | France | 22 | 32 |
49 | Ivan Lendl | Voeckler Mania | Republique_Tcheque | 22 | 32 |
50 | Ignas Jankūnas | Team Texfree | Lituanie | 22 | 32 |
51 | Phillip Montgommery | avsc | USA | 22 | 32 |
52 | Gustavo Kuerten | T-Mort | Portugal | 22 | 32 |
53 | Anatol Ivanjko | Tean CSB | Slovenie | 22 | 30 |
54 | Urmakhan Nabokov | Les guidons bidons | Ouzbek | 22 | 30 |
55 | Ole Bjorndalen | Nizza cycling team | Norvege | 22 | 30 |
56 | Nicolas Roche | TeamEgletons | Irlande | 22 | 30 |
57 | Dean Crawford | VCR76 | USA | 22 | 28 |
58 | Emanuel Roca | Pantano Team | Venezuela | 22 | 28 |
59 | Alberto Maura | T-Mort | Espagne | 22 | 28 |
60 | Justin Schermerhorn | Cyco l'Arine | Pays_Bas | 23 | 28 |
61 | Tayler Schlirenzauer | DCH08 | Autriche | 22 | 27 |
62 | Paul Phillipe | MCCD | France | 23 | 26 |
63 | Alejandro Magno | Team Golden Font | Espagne | 22 | 26 |
64 | Chris Froome | sky pro cycling | Royaume_Uni | 22 | 26 |
65 | Pol Hertz | SampSemprePrimi | Luxembourg | 22 | 26 |
66 | Anthony Kasparaitis | as escroc | Lituanie | 22 | 26 |
67 | Zorov Pazniak | Baiona | Bielorussie | 20 | 24 |
68 | Kim Svartvadet | Team RaBo | Suede | 22 | 24 |
69 | Selim Bourhis | Clem's | France | 22 | 24 |
70 | Sven Rehm | Deutsche Post | Allemagne | 22 | 24 |
71 | Waldemar Cech | CC Praha | Republique_Tcheque | 22 | 22 |
72 | Hunsy Habeler | SVK Team | Autriche | 21 | 22 |
73 | Andy Roddick | TeamEgletons | USA | 22 | 22 |
74 | Lars Larsson | kebsvelo | Suede | 22 | 22 |
75 | László Bodrogi | TeamEgletons | Hongrie | 22 | 21 |
76 | Tau Buckland | Gava Team | NZ | 22 | 20 |
77 | Tapio Keskisalo | diadav | Finlande | 22 | 20 |
78 | Ronald Perkins | bopro vs | USA | 22 | 20 |
79 | Oliver Plourde | nissa | Canada | 22 | 20 |
80 | Sten Luksevics | Deutsche Post | Estonie | 23 | 20 |
81 | Daemon Sergent | Villeneuve sur Lot | Australie | 22 | 18 |
82 | Sergio Sanchez | CourseRapide | Espagne | 22 | 18 |
83 | Dorlan Gutierrez | Lambascioni in bicicletta | Colombie | 22 | 18 |
84 | Nathan Gaudreault | Bushpro team | Canada | 22 | 18 |
85 | Wessel Konig | Laurent Fignon Team | SouthAfrica | 22 | 18 |
86 | Iosiv Perkovic | combslaville | Roumanie | 23 | 18 |
87 | Frans Miettinen | c.c.nogent-sur-oise | Finlande | 22 | 17 |
88 | Timotej Dej | lowroad | Slovaquie | 22 | 16 |
89 | Guilherme Moreira santos | montezelo team | Portugal | 22 | 16 |
90 | Guillaume Sicard | nordic racing 88 | France | 23 | 16 |
91 | Ivan Parra | UPEC | Colombie | 22 | 16 |
92 | Oliver FitzGerald | Tacki | Irlande | 22 | 14 |
93 | Jean-luc Vermaelen | Region Wallonne | Belgique | 22 | 14 |
94 | Vero Linnik | Lamo | Bielorussie | 22 | 14 |
95 | Timo Keskisalo | diadav | Finlande | 22 | 13 |
96 | Rorik Jurca | Shamrock Cycling | Slovenie | 22 | 13 |
97 | Jérôme Cohen | TM Team | France | 22 | 13 |
98 | Nikola Trutnovsky | Voeckler Mania | Republique_Tcheque | 22 | 13 |
99 | Nicuşor Ceauşescu | zaharrer segi | Roumanie | 22 | 13 |
100 | Garry Bowrey | Risialp-Team | Australie | 23 | 13 |
101 | Beibitzhan Baigudinov | Forza17 | Kazakhstan | 22 | 12 |
102 | Jake Farrar | dollo team | USA | 22 | 12 |
103 | Frédérico Ferreira | Europcar Vendée U | Portugal | 21 | 12 |
104 | Valentijn Boogerd | Rainbow | Pays_Bas | 22 | 11 |
105 | Tyko Keskisalo | diadav | Finlande | 22 | 11 |
106 | Allan Tarvis | Sinalepa | Estonie | 23 | 11 |
107 | Joël Reininger | Natural Weed | Suisse | 22 | 11 |
108 | Linus Gerdemann | vvs | Allemagne | 22 | 11 |
109 | Braxxden Luczak | Ratatouille-FC | Australie | 21 | 10 |
110 | Vassily Kosi | Tean CSB | Slovenie | 21 | 10 |
111 | Michael Ackerman | T-Mort | SouthAfrica | 22 | 10 |
112 | Damien Castellanos | dennis1979 | Mexique | 21 | 10 |
113 | Mozuke Uesugi | Akumetsu | Japon | 22 | 10 |
114 | David Cardis | T-Mort | Luxembourg | 22 | 10 |
115 | Rainer Skutnabb | BOQUWA | Finlande | 22 | 9 |
116 | Umberto Navarro | Breaking bad | Argentine | 22 | 9 |
117 | Fedor Cyprich | TM Team | Slovaquie | 23 | 9 |
118 | Pedro Muller | Tempo-Carolo | Argentine | 23 | 9 |
119 | Vitaly Petrov | Lamo | Ouzbek | 22 | 9 |
120 | Anthony Bowie | sky pro cycling | Royaume_Uni | 21 | 8 |
121 | Heinrich Eppstein | Seia Cycling Team | Allemagne | 21 | 8 |
122 | Francisco Da Orta | destran | Portugal | 22 | 8 |
123 | Yaroslav Urban | Tacki | Ukraine | 22 | 8 |
124 | Joey Richards | baggy bibs RC | Royaume_Uni | 22 | 8 |
125 | Diego Herrera | Othello | Mexique | 22 | 7 |
126 | Rodrigo Zarate | rantanplan | Venezuela | 22 | 7 |
127 | Samuele Prato | Tazzzmanian Devils | Italie | 22 | 7 |
128 | Andy McCaw | Too Strong For You | NZ | 22 | 7 |
129 | Arbjorn Andersson | lotto dago | Norvege | 22 | 6 |
130 | Sebastian Van Der Schueren | Blue Panthers Cycling | Pays_Bas | 22 | 6 |
131 | Joan Horan | diadav | Royaume_Uni | 22 | 6 |
132 | Slava Govsic | Biciklerji | Slovenie | 22 | 6 |
133 | Hadeon Valis | Tacki | Ukraine | 22 | 6 |
134 | Jaropełk Usov | brignais | Bielorussie | 22 | 5 |
135 | Tomasin Walsh | VC Aywaille | Irlande | 22 | 5 |
136 | Pavel Klaos | dollo team | Estonie | 22 | 5 |
137 | Xavier Pilon | Dam Dam | Canada | 23 | 5 |
138 | Aaro Torro | Les manchots | Finlande | 22 | 4 |
139 | Daniel van Rensburg | T-Mort | SouthAfrica | 22 | 4 |
140 | Ola Backstedt | CCC Zgliszcza | Suede | 23 | 4 |
141 | Tom Hushovd | Who Faster | Norvege | 22 | 4 |
142 | Piotr Radomierz | Ratatouille-FC | Pologne | 22 | 4 |
143 | Marek Hamsik | TeamEgletons | Slovaquie | 22 | 4 |
144 | Greg Dalton | de duivelse benen | Royaume_Uni | 22 | 3 |
145 | Yago Bernardo | Lamo | Espagne | 22 | 3 |
146 | Yukinaga Wakebe | team CCDie | Japon | 22 | 3 |
147 | Florian Zylberstein | ASA | Pologne | 21 | 3 |
148 | Zsolt Kasa | Stark | Hongrie | 23 | 3 |
149 | Klaas Hartog | makkie pro team | Pays_Bas | 22 | 2 |
150 | Ole Aspen | Pachovia | Norvege | 22 | 2 |
151 | Arturo Quinziato | léopard cycling team | Italie | 21 | 2 |
152 | Armin Orlainsky | dessenonworld | Autriche | 22 | 2 |
153 | Magnus Svensson | Lexus Team | Suede | 22 | 2 |
154 | Adriano Maretti | SECTEUR C TEAM | Italie | 22 | 2 |
155 | Inacio Da Mina | Rosco Pro Cycling Team | Portugal | 22 | 1 |
156 | Rimantas Baravykas | Tacki | Lituanie | 22 | 1 |
157 | Sarvar Tcherepine | Atila | Ouzbek | 22 | 1 |
158 | Poul Friis | Joncar | Danemark | 22 | 1 |
159 | Erich Lauridzen | BMC Mountain Bike | Danemark | 23 | 1 |
160 | Blahoslav Bartoš | SVK Team | Slovaquie | 22 | 1 |
Voir aussi Sélections Nationales Saison 26
Voir aussi Sélections Nationales Espoirs
Retour à Saison 26
révision de page: 5, édité la dernière fois: 27 Oct 2013 13:28