Selections Nationales Espoirs Saison 27
Calendrier
N | Course | Résultat | Vainqueur | Deuxième | Troisième | Leader individuel | Leader pays |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tour de la Sierra Morena | résultat | Mahammatkodir Patgine | Cahal Terry | Dimetrus Muravyev | Mahammatkodir Patgine | |
2 | Lelystad-Terneuzen | résultat | Alo Loo | Ulf Armenteros | Alan Macgearailt | ||
3 | CLM de la Fôret d'Othe | résultat | Enrico Calvetti | Ervin Posdstata | Radek Balda | ||
4 | Montréal - Quebec city | résultat | Jorn Bräckmann | Enar Tellqvist | Damien Castellanos | ||
5 | Giro di Nisporto (CM) | résultat | Sergio Aguero | Ailill Bermingham | Ain Paas | ||
6 | Berner Rundfahrt | résultat | Iliva Lavalle | Zlatan Thörnblad | Mahammatkodir Patgine | Zlatan Thörnblad | Suède |
Classements
Par pays
Place | Pays | Points |
---|---|---|
1 | Suède | 308 |
2 | Irlande | 258 |
3 | Mexique | 254 |
4 | Allemagne | 222 |
5 | USA | 207 |
6 | Venezuela | 200 |
7 | Slovénie | 158 |
8 | Estonie | 156 |
9 | Afrique du Sud | 141 |
10 | Italie | 132 |
11 | République Tchèque | 121 |
12 | Danemark | 121 |
13 | Kazakhstan | 118 |
14 | Russie | 117 |
15 | Canada | 115 |
16 | Argentine | 110 |
17 | Ouzbékistan | 100 |
18 | France | 95 |
19 | Finlande | 87 |
20 | Luxembourg | 83 |
21 | Colombie | 82 |
22 | Belgique | 73 |
23 | Espagne | 58 |
24 | Ukraine | 55 |
25 | Autriche | 51 |
26 | Roumanie | 40 |
27 | Lituanie | 33 |
28 | Slovaquie | 28 |
29 | Pays Bas | 26 |
30 | Hongrie | 26 |
31 | Lettonie | 16 |
32 | Suisse | 14 |
33 | Japon | 13 |
34 | Nouvelle Zélande | 8 |
35 | Portugal | 5 |
36 | Croatie | 5 |
37 | Royaume Uni | 0 |
38 | Norvège | 0 |
39 | Australie | 0 |
40 | Pologne | 0 |
41 | Biélorussie | 0 |
Individuel
Place | Coureur | Equipe | Pays | Age | Points |
---|---|---|---|---|---|
1 | Zlatan Thörnblad | Aile de Faucon | Suede | 22 | 111 |
2 | Mahammatkodir Patgine | Aliplast - Cibel | Ouzbek | 22 | 92 |
3 | Dimetrus Muravyev | Joncar | Kazakhstan | 22 | 82 |
4 | Beno Venter | T-Mort | SouthAfrica | 22 | 70 |
5 | Iliva Lavalle | UPEC | Mexique | 22 | 68 |
6 | Cahal Terry | Lupus team | Irlande | 22 | 67 |
7 | Joslin Berger | Don Carliteam | Suede | 22 | 58 |
8 | Emanuel Prado | cshamon | Venezuela | 22 | 58 |
9 | Mateo Rodriguez vazquez | CicloVen | Venezuela | 22 | 56 |
10 | SergioChampion du Monde Aguero | Voeckler Mania | Argentine | 22 | 50 |
11 | Jorn Bräckmann | ERG | Allemagne | 22 | 50 |
12 | Enrico Calvetti | ERG | Italie | 22 | 50 |
13 | Connor Long | Apple | USA | 22 | 50 |
14 | Alo Loo | Tycoonboys | Estonie | 22 | 50 |
15 | Novak Zahovic | Aile de Faucon | Slovenie | 21 | 48 |
16 | Enar Tellqvist | Festina99 | Suede | 22 | 45 |
17 | Ulf Armenteros | Phoenix | Suede | 22 | 45 |
18 | Ervin Posdstata | ERG | Republique_Tcheque | 22 | 45 |
19 | Ailill Bermingham | CourseRapide | Irlande | 22 | 45 |
20 | Ain Paas | ASA | Estonie | 22 | 42 |
21 | Alan MacGearailt | Tycoonboys | Irlande | 22 | 42 |
22 | Radek Balda | Freezer59 | Republique_Tcheque | 22 | 42 |
23 | Steven Roche | loganteam | Irlande | 22 | 42 |
24 | Rozle Gregorcic | jupiler Team | Slovenie | 22 | 42 |
25 | Damien Castellanos | dennis1979 | Mexique | 22 | 42 |
26 | Jeremie Plante | los eguitas | Canada | 22 | 40 |
27 | George Clooney | Phoenix | USA | 22 | 40 |
28 | Dănuţ Loghin | Kyry Alcudia Team | Roumanie | 22 | 40 |
29 | Gérard Loos | bubbagump | Luxembourg | 22 | 40 |
30 | Sven Bergmann | Voeckler Mania | Belgique | 22 | 38 |
31 | Fausto Rebaque | Freezer59 | Mexique | 22 | 38 |
32 | Heinrich Eppstein | Seia Cycling Team | Allemagne | 22 | 38 |
33 | Hunsy Habeler | SVK Team | Autriche | 22 | 38 |
34 | Wilelm Faszbinder | CAMUSFACEL CYCLING TEAM | Allemagne | 22 | 36 |
35 | Jesus Nichol | vvs | USA | 22 | 36 |
36 | Arturo Granados | Tycoonboys | Venezuela | 22 | 36 |
37 | Torsten Adamsen | ERG | Danemark | 22 | 36 |
38 | Leonti Migounov | RussianVelo | Russie | 22 | 36 |
39 | Baudelio Osuna | tempoteam | Mexique | 22 | 34 |
40 | Nicholas Dion | Etoile Cycliste Saint Clairoise | Canada | 22 | 34 |
41 | Cobi Vinokourov | VSB | Kazakhstan | 22 | 34 |
42 | Johannes Kepler | Android | Allemagne | 22 | 34 |
43 | Sergio Botero | Voeckler Mania | Colombie | 22 | 32 |
44 | Yaure Klukas | Team Diots et gnoles | Ukraine | 22 | 32 |
45 | Ruben Estevez | Tycoonboys | Argentine | 22 | 32 |
46 | Ernesti Suhonen | Speedy Cyclists | Finlande | 21 | 32 |
47 | Martin Jaanson | Jaux bar team | Estonie | 22 | 32 |
48 | Mats Heinrich | Lespiqués | Allemagne | 22 | 30 |
49 | Kalevi Taipale | destran | Finlande | 22 | 30 |
50 | Bent Sørrensen | Nacateam | Danemark | 22 | 30 |
51 | Ulick Batchelor | Tycoonboys | Irlande | 22 | 30 |
52 | Brad Pitt | Phoenix | USA | 22 | 28 |
53 | Markus Frantzmann | Tarpoulet-team-mobil | Allemagne | 22 | 28 |
54 | Erik Kubík | PandaTeam | Slovaquie | 22 | 28 |
55 | Halvor Svan | Aile de Faucon | Suede | 22 | 28 |
56 | Aquivaldo Rivas | Movistar Team | Colombie | 22 | 26 |
57 | Dagoverto Domínguez | Rotokanes | Mexique | 22 | 26 |
58 | Barna Baran | Castries | Hongrie | 22 | 26 |
59 | Bine Kokol | Tean CSB | Slovenie | 22 | 26 |
60 | Patrick Dempsey | Ex-pro | Irlande | 22 | 26 |
61 | Valentyn Matysek | vvs | Republique_Tcheque | 22 | 25 |
62 | Cesar Mendez | delapompe | Colombie | 22 | 24 |
63 | Anton Tchekov | ABSTEAM | Russie | 22 | 24 |
64 | Ian Stoffels | AC Bazancourt Reims | SouthAfrica | 22 | 24 |
65 | Vladimir Veis | G33 cycling team | Estonie | 22 | 24 |
66 | Pietro Calabri | Aix team | Italie | 22 | 24 |
67 | Nicola Bagni | ROCK WAVE | Italie | 22 | 22 |
68 | Elisei Iojikov | Gazprom Team | Russie | 22 | 22 |
69 | Ivas Kuzminski | Rubendidcitos | Ukraine | 22 | 22 |
70 | Egoi Marana | VigoWKY | Espagne | 22 | 22 |
71 | Burry White | T-Mort | SouthAfrica | 22 | 22 |
72 | Rotislav Kene | Delatess team | Slovenie | 22 | 22 |
73 | Henning Persson | RDT | Danemark | 22 | 21 |
74 | Abraham Bernabeu | Speedy Cyclists | Espagne | 21 | 20 |
75 | Dagfinn Erichsen | alphadog | Danemark | 22 | 20 |
76 | Roberto Vega | VCC | Venezuela | 22 | 20 |
77 | Colin Chargé | orionis | France | 22 | 20 |
78 | Víctor Manuel Calderon | Tacki | Venezuela | 22 | 20 |
79 | Wiley Estrada | TEAM89 | Mexique | 22 | 18 |
80 | Bernard Mauny | LaDodoLéLa Pro Team | France | 22 | 18 |
81 | Andrei Jurjevic | vvs | Slovenie | 22 | 18 |
82 | Matti Räikkönen | Freezer59 | Finlande | 21 | 18 |
83 | Ivo Ziemelis | Milram | Lettonie | 21 | 16 |
84 | Francesco Baggio | runner | Italie | 22 | 16 |
85 | Sebastian Francia | Velo-Club Colombia | Argentine | 22 | 16 |
86 | Boyan Roderich | Alpages | Luxembourg | 22 | 16 |
87 | Mickaël De serres | Blaireaux | France | 22 | 15 |
88 | Andy Wagner | Speedy Cyclists | USA | 21 | 14 |
89 | Melvin Zabriskie | Apple | USA | 22 | 14 |
90 | Laurens Arents | Denio Team | Pays_Bas | 22 | 14 |
91 | Iliodor Eristov | Phoenix | Russie | 22 | 14 |
92 | Tyge Lykke | Orange Mecanik | Danemark | 22 | 14 |
93 | Algis Jucys | Alpages | Lituanie | 22 | 14 |
94 | Steeven Sergent | Triplette de ROISSY 77 | France | 22 | 13 |
95 | Sam Lamontagne | Kkclaquette | Canada | 21 | 13 |
96 | Arvydas Sabonis | nanakiteam | Lituanie | 22 | 13 |
97 | Julien Ries | BISCUIT173 | Luxembourg | 22 | 13 |
98 | Eden Aarts | vvs | Belgique | 22 | 13 |
99 | Magnus Darvell | BMC 2 | Suede | 21 | 12 |
100 | Maxim Lévesque | 49ers | Canada | 22 | 12 |
101 | Jeroen Jongman | crozonCC | Pays_Bas | 22 | 12 |
102 | Michael Albasini | UC Team Peruzzato | Suisse | 22 | 12 |
103 | José ivan Mercarona | Cyco l'Arine | Espagne | 22 | 12 |
104 | Rafeal Cortés | maglia nera | Mexique | 22 | 12 |
105 | Franck Cardis | la montagne | Luxembourg | 22 | 12 |
106 | Nelson Cesler | VC76 | SouthAfrica | 22 | 11 |
107 | Quinto Vivo | Team HTC Highroad | Italie | 22 | 11 |
108 | Lev Tolstoï | TEAM89 | Russie | 22 | 11 |
109 | Thomas Brandt | nesquick | Belgique | 22 | 11 |
110 | Suketsune Oda | dodur | Japon | 22 | 11 |
111 | Dario Perez | Etoile Cycliste Annécienne | Argentine | 22 | 11 |
112 | Ángel Zambrano | Joren-Belisol | Venezuela | 21 | 10 |
113 | Heriberto Manzo | phénix | Mexique | 21 | 10 |
114 | Illias Bergmann | CAMUSFACEL CYCLING TEAM | Autriche | 22 | 10 |
115 | Isaac Tchistiakov | rabobank62 | Russie | 22 | 10 |
116 | Greg Ford | Tycoonboys | USA | 22 | 10 |
117 | Montgomery Jackson | Auckland Cycling Team | USA | 22 | 9 |
118 | Carl Stander | léopard cycling team | SouthAfrica | 22 | 9 |
119 | Matthieu Lemay | SVK Team | Canada | 21 | 9 |
120 | Alf Märtensson | bopro vs | Suede | 22 | 8 |
121 | Ioudoulach Jarmoukhamedov | Aliplast - Cibel | Ouzbek | 22 | 8 |
122 | Francis Gillot | Big Boss | Belgique | 22 | 8 |
123 | Jimmy Ray | TEAM-EUROPCAR | NZ | 22 | 8 |
124 | Matti Helminen | Too Strong For You | Finlande | 21 | 7 |
125 | Nicolas Lejeune | Voeckler Mania | France | 22 | 7 |
126 | Mikk Oper | Team Panga | Estonie | 21 | 7 |
127 | Christophe Moreau | Lambascioni in bicicletta | Canada | 22 | 7 |
128 | Bronius Milošas | equipedefrance | Lituanie | 21 | 6 |
129 | Jakub MacElligot | Jaux bar team | Irlande | 21 | 6 |
130 | Jimmy Baudouin | cshamon | France | 22 | 6 |
131 | Uvo Begines | RDT | Mexique | 22 | 6 |
132 | Albéric Geniez | TM Team | France | 22 | 6 |
133 | Kenny Clark | team toine | USA | 22 | 6 |
134 | Romain Bardot | loique | France | 22 | 5 |
135 | Conrado Alvares | Biciklerji | Portugal | 22 | 5 |
136 | Max Bernhard | Alpages | Allemagne | 22 | 5 |
137 | Randjel Romic | titi team | Croatie | 22 | 5 |
138 | Kempen Mc Callum | Aragats Cycling | SouthAfrica | 22 | 5 |
139 | Rinaldo Ventura | antonic | Italie | 22 | 4 |
140 | Elie Monteil | simpathia | France | 22 | 4 |
141 | Nicolás Federico | franco-team42 | Espagne | 22 | 4 |
142 | Oliver Baets | dessenonworld | Belgique | 22 | 3 |
143 | Kvetoslav Bejbl | CC Praha | Republique_Tcheque | 22 | 3 |
144 | Patrick Enn | RedWhitBlue | Autriche | 22 | 3 |
145 | Koffran Lionel Frillier | Fazers | Luxembourg | 22 | 2 |
146 | Toshinobu Enatsu | Olymp | Japon | 22 | 2 |
147 | Bolodenka Hozjan | Voeckler Mania | Slovenie | 21 | 2 |
148 | Benjamin Benninger | Team HTC Highroad | Suisse | 22 | 2 |
149 | Beibitzhan Van der heyden | moustic | Kazakhstan | 22 | 2 |
150 | Richie Alexander | Panam All Stars | Allemagne | 22 | 1 |
151 | Carl Heinric Saag | Team Panga | Estonie | 21 | 1 |
152 | Mykhailo Vitko | WG-Cycling | Ukraine | 22 | 1 |
153 | Gustav Ahnelöv | destran | Suede | 22 | 1 |
154 | Ernesto Crespo | NiXaR | Argentine | 22 | 1 |
155 | Tristan Boutan | BMC 2 | France | 21 | 1 |
Voir aussi Sélections Nationales Saison 27
Voir aussi Sélections Nationales Espoirs
Retour à Saison 27
révision de page: 8, édité la dernière fois: 27 Oct 2013 13:32