Selections Nationales Espoirs Saison 28
Calendrier
N | Course | Résultat | Vainqueur | Deuxième | Troisième | Leader individuel | Leader pays |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Innsbruck-Bad Oberdorf | résultat | Zayn Hulk | James Joyce | Alastair Giltinan | Zayn Hulk | |
2 | CLM Montgeron-Fontainebleau | résultat | Ernesti Suhonen | Mark Macrae | Andy Wagner | ||
3 | Le gratin dauphinois (CM) | résultat | Jakub MacElligot | Justin Cohen | Manus Coghlan | Alastair Giltinan | |
4 | JO d'Anvers (JO) | résultat | Zorov Pazniak | Przemysław Vegaus | Bentley Wolldridge | Alastair Giltinan | |
5 | La Route Adélie de Vitré | résultat | Steponas Kaupas | Eikichi Nakamura | Magnus Darvell | Alastair Giltinan | Australie |
6 | Paris-Ferme Thibesart | résultat | Jesus Navarrete | Eikichi Nakamura | Tristan Boutan | Eikichi Nakamura | Belgique |
Classements
Par pays
Place | Pays | Points |
---|---|---|
1 | Belgique | 241 |
2 | Japon | 233 |
3 | Australie | 209 |
4 | Luxembourg | 205 |
5 | Royaume Uni | 204 |
6 | France | 179 |
7 | Suisse | 155 |
8 | Biélorussie | 154 |
9 | USA | 148 |
10 | Suède | 147 |
11 | Finlande | 147 |
12 | Nouvelle Zélande | 138 |
13 | Ukraine | 123 |
14 | Colombie | 114 |
15 | Allemagne | 109 |
16 | Italie | 108 |
17 | Canada | 100 |
18 | Venezuela | 95 |
19 | Irlande | 93 |
20 | Portugal | 87 |
21 | Mexique | 70 |
22 | Norvège | 60 |
23 | Lituanie | 57 |
24 | Pays Bas | 50 |
25 | Ouzbékistan | 48 |
26 | Hongrie | 42 |
27 | Autriche | 39 |
28 | Espagne | 38 |
29 | Croatie | 37 |
30 | Estonie | 37 |
31 | Kazakhstan | 33 |
32 | République Tchèque | 28 |
33 | Lettonie | 25 |
34 | Afrique du Sud | 22 |
35 | Danemark | 21 |
36 | Russie | 17 |
37 | Slovénie | 14 |
38 | Roumanie | 7 |
39 | Pologne | 2 |
40 | Argentine | 0 |
41 | Slovaquie | 0 |
Individuel
Place | Coureur | Equipe | Age | Points |
---|---|---|---|---|
1 | Eikichi Nakamura | fedcom | 22 | 90 |
2 | Jesus Navarrete | Les Tchouvaches | 22 | 90 |
3 | Magnus Darvell | BMC 2 | 22 | 80 |
4 | Tristan Boutan | BMC 2 | 22 | 80 |
5 | Alastair Giltinan | La Route est Belle | 22 | 80 |
6 | Edward Baert | fedcom | 22 | 74 |
7 | Max Gros | pastaga | 22 | 64 |
8 | Marcus Fettmann | Qbiques Panthères | 22 | 62 |
9 | Reto Bösch | BMC 2 | 22 | 60 |
10 | Jakub MacElligot | Jaux bar team | 22 | 51 |
11 | Zorov Pazniak | Baiona | 22 | 50 |
12 | Zayn Hulk | Aile de Faucon | 22 | 50 |
13 | Ernesti Suhonen | Speedy Cyclists | 22 | 50 |
14 | Steponas Kaupas | BMC 2 | 22 | 50 |
15 | Mickael Dubois | 49ers | 22 | 48 |
16 | Bernard Casar | pastaga | 22 | 47 |
17 | Justin Cohen | sky pro cycling | 22 | 45 |
18 | James Joyce | Aile de Faucon | 22 | 45 |
19 | Mark MacRae | Freezer59 | 22 | 45 |
20 | Przemysław Vegaus | Nizza cycling team | 22 | 45 |
21 | Manus Coghlan | Jaux bar team | 21 | 42 |
22 | Andy Wagner | Speedy Cyclists | 22 | 42 |
23 | Bentley Wolldridge | zetla94 | 22 | 42 |
24 | Vladimir Kandratsenia | Speedy Cyclists | 22 | 41 |
25 | Aleksander Mudry | Celtic team | 22 | 40 |
26 | Rolf Tellqvist | SGL78 | 22 | 40 |
27 | Matti Räikkönen | Freezer59 | 22 | 40 |
28 | Abraham Bernabeu | Speedy Cyclists | 22 | 38 |
29 | Takiji Fujimura | hecky blue camel csc | 22 | 38 |
30 | Andrew Taylor | Bistouille | 22 | 37 |
31 | Tony Martin | BMC 2 | 22 | 36 |
32 | Pedro Zapico | Rantanteam | 22 | 36 |
33 | Eichiro Oda | BRUZON | 22 | 36 |
34 | Ned Wright | Qbiques Panthères | 22 | 36 |
35 | Adrièn Cardis | Aile de Faucon | 22 | 36 |
36 | Adão Gongalves | Voeckler Mania | 22 | 35 |
37 | Colin Fields | Crakan | 22 | 34 |
38 | Mickael Madsen | rtc51200 | 22 | 34 |
39 | Valentín Cardis | ERG | 22 | 34 |
40 | Ulrik Vettel | Aile de Faucon | 22 | 34 |
41 | Troy Knight | ODG | 22 | 32 |
42 | Alex Zulle | EPM | 22 | 32 |
43 | Maxwell Weaver | St Nazaire | 22 | 32 |
44 | Heriberto Manzo | phénix | 22 | 32 |
45 | Jon Matula | loganteam | 22 | 31 |
46 | Robert Schmidt | sky pro cycling | 22 | 30 |
47 | Havrylo Kozak | Rotokanes | 22 | 30 |
48 | Jonathan Prieto | dennis1979 | 22 | 30 |
49 | Stephane Brard | Barkov Vélo Club | 22 | 30 |
50 | Riccardo Ricco | aros team | 22 | 30 |
51 | Mirko Bencivengo | Ethitex | 22 | 30 |
52 | Maxim Boutin | Team Texfree | 22 | 30 |
53 | Matti Helminen | Too Strong For You | 22 | 28 |
54 | Damiano Valbonesi | batavard | 22 | 28 |
55 | Jaroslav Gero | bubbagump | 22 | 28 |
56 | Ángel Soler | UPEC | 22 | 28 |
57 | Mathias Rohregger | BMC 2 | 22 | 28 |
58 | Wolf Kupfer | Deutsche Post | 22 | 28 |
59 | Lee Oliver | BlueMax3 | 22 | 26 |
60 | Cédric Chargen | guignolos | 22 | 26 |
61 | Pär Hannula | nissa | 21 | 26 |
62 | Andris Kalis | alphadog | 22 | 26 |
63 | Bart Baert | pastaga | 22 | 26 |
64 | Edel Cázares | Sky-Nike | 22 | 26 |
65 | Adelmo Rios | Barbarians Express | 21 | 24 |
66 | Ole heinar Hovland | Teamisis | 22 | 24 |
67 | Mikk Oper | Team Panga | 22 | 24 |
68 | Alain Leijssen | fedcom | 22 | 24 |
69 | Yan Talbot | loganteam | 22 | 23 |
70 | Yujiro Niwa | FGM | 21 | 22 |
71 | Sebastiaan Rosseler | Bistouille | 22 | 22 |
72 | Dillon Lambert | pastaga | 22 | 22 |
73 | Tanguy Dupont | TBASpace | 22 | 22 |
74 | Barnaby Watson | La St Pierraise | 21 | 22 |
75 | Koen Rosendaal | BRUZON | 22 | 22 |
76 | Antti Manninen | kebsvelo | 21 | 20 |
77 | Michael Van Syle | UC Team Peruzzato | 22 | 20 |
78 | Cleythus Kupeshov | promaster | 22 | 20 |
79 | Dillon Northey | DMoniaque1976 | 22 | 20 |
80 | Koichi Nakano | TEAM-EUROPCAR | 22 | 20 |
81 | Rafik Alexandrov | C.C.Gruissan | 22 | 18 |
82 | Harper Arbanas | Saxo Columbia | 22 | 18 |
83 | Gregory Häsler | rantanplan | 22 | 18 |
84 | Seth Bowman | pastaga | 22 | 17 |
85 | Ermanis Kviesis | les petrolettes | 21 | 16 |
86 | Szevér Kabat | Orange Mecanik | 21 | 16 |
87 | Islom Karimov | kebsvelo | 21 | 16 |
88 | Alexander Gorter | pastaga | 22 | 16 |
89 | Ahtayne Tachell | les routiers cinglés | 22 | 14 |
90 | Cristiano Ronaldo | Voeckler Mania | 22 | 14 |
91 | Christer Eriksen | kebsvelo | 21 | 14 |
92 | Abraão Varela | Aragats Cycling | 22 | 14 |
93 | Marcaurelio Zinetti | ROCK WAVE | 21 | 13 |
94 | Timmo Tootsi | Team Panga | 21 | 13 |
95 | Novak Zahovic | lampre | 22 | 13 |
96 | Alan Coleman | berti | 22 | 13 |
97 | Josip Podrug | alphadog | 22 | 13 |
98 | Sava Bilak | Cool Cycling | 22 | 13 |
99 | Elio Baião | boim | 22 | 12 |
100 | Wednesday Nava | VCC | 22 | 12 |
101 | Rokuzaemon Mogami | FoudreBlanche | 22 | 12 |
102 | Timmy Nenin | Nacateam | 22 | 12 |
103 | Aleksei Bondartchouk | pastaga | 22 | 12 |
104 | Alexander Maiorana | BlueMax3 | 22 | 12 |
105 | Luka Holzer | Saxonia Velo Team | 22 | 11 |
106 | Mir Mukhtar | Team Nancy Vélo | 22 | 11 |
107 | George Leclert | VC Wegimont | 22 | 11 |
108 | Graciano Bartholomeu | alexdia | 22 | 11 |
109 | Cvetovitch Narkevich | Lambascioni in bicicletta | 21 | 10 |
110 | Joe Sharp | Lamo | 21 | 10 |
111 | Johan Criquielion | LVB | 22 | 10 |
112 | Eliott Odlin | Teamisis | 22 | 10 |
113 | Amo Böker | Moreis | 22 | 9 |
114 | Olli Raivio | AC_LUANT | 22 | 9 |
115 | Daemon Goss | BMC 2 | 22 | 9 |
116 | Piotr Ugrumov | Mimi Team | 22 | 9 |
117 | Fumihiro Aoki | La St Pierraise | 21 | 8 |
118 | Logan Lauda | Lekium | 22 | 8 |
119 | Jacques Zwahlen | BCC - Vilmorin | 22 | 8 |
120 | Yauheni Sobal | armorique | 22 | 8 |
121 | Ujikatsu Tada | berryberry | 21 | 7 |
122 | Amanet Tasmagambetov | team fenix | 22 | 7 |
123 | Johann Paquin | cosmits | 22 | 7 |
124 | Jean Kopp | BlueMax3 | 22 | 7 |
125 | Bill Crosby | CC Les Loges | 22 | 7 |
126 | Constantin Dumea | BMC 2 | 22 | 7 |
127 | Milinco Boban | CourseRapide | 21 | 6 |
128 | Valentin Van der Houtte | Cyclo Sporting | 22 | 6 |
129 | Wesley Bannister | BMC 2 | 22 | 6 |
130 | Ritchie Hawke | Bg526 | 22 | 6 |
131 | Oraz Sidelnikov | Team gragu | 21 | 6 |
132 | Sergei Bubka | team cyclo mounianman | 22 | 5 |
133 | Anastass Savenkov | Team gragu | 21 | 5 |
134 | Huyck Steevens | SVK Team | 22 | 5 |
135 | Abel Ford | Red Bull - Monster | 21 | 4 |
136 | Yemima Arlauskis | Villeneuve sur Lot | 22 | 4 |
137 | Nathan Sinclair | RHolmBarnet | 22 | 4 |
138 | Lauredz Thogersen | VCC | 22 | 4 |
139 | Pavlo Archacki | pastaga | 22 | 4 |
140 | Dominik Wendlinger | FoudreBlanche | 21 | 3 |
141 | Aleksey Švedas | jojanneke | 21 | 3 |
142 | Lanfranco Bellini | Pedale Biellese 1952 | 22 | 3 |
143 | Hendrik Beukema | Spik | 22 | 3 |
144 | Timur Abdoujaparov | UC Dynamite | 22 | 3 |
145 | Ib Tommossen | Team gragu | 21 | 3 |
146 | Stanislaw Yaworski | audi25 | 21 | 2 |
147 | Rinaldo Simoni | CicloBasilichese | 21 | 2 |
148 | William Bradford | combslaville | 22 | 2 |
149 | Colin Edgar | Bg526 | 22 | 2 |
150 | Tito Agnelli | brignais | 21 | 2 |
151 | Gudmund Nesheim | Scapin | 22 | 2 |
152 | Adalberto Conceissao | Saint Quentin | 22 | 1 |
153 | Carlos Daniel Baeza | ABSTEAM | 22 | 1 |
154 | Kurt Elofsson | Aile de Faucon | 21 | 1 |
155 | Bolodenka Hozjan | Voeckler Mania | 22 | 1 |
156 | Peter Woods | les petrolettes | 22 | 1 |
Voir aussi Sélections Nationales Saison 28
Voir aussi Sélections Nationales Espoirs
Retour à Saison 28
révision de page: 6, édité la dernière fois: 30 Nov 2013 17:19