Selections Nationales Espoirs Saison 32
Calendrier
N | Course | Résultat | Vainqueur | Deuxième | Troisième | Leader individuel | Leader pays |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Saint Etienne de Baïgorry-Saint Jean Pied de Port | résultat | Teddy Esclassan | Norman Rolland | Fotis Stratil | ||
2 | Kaunas-Utena | résultat | Abel Sánchez | Leonardo Pauleta | Alastair Hayden | ||
3 | CLM Briançon-Sestrière | résultat | Radamas Salas | Raymond Couturier | Jeff Terry | ||
4 | JO Rio de Janeiro (JO) | résultat | Dally Luczak | Janis Aartsen | Hans Henningsen | ||
5 | Huy-Grammont-Huy | résultat | Hans Henningsen | Icchokas Švedas | Janis Aartsen | Hans Henningsen | France |
6 | Alger-Meliana (CM) | résultat | Barry Saldivar | Brouch Ostaptchouk | Yann Barthes | Hans Henningsen | France |
Classements
Par pays
Place | Pays | Points |
---|---|---|
1 | France | 736 |
2 | Danemark | 344 |
3 | Mexique | 342 |
4 | Colombie | 194 |
5 | Belgique | 168 |
6 | Portugal | 156 |
7 | République Tchèque | 139 |
8 | Venezuela | 125 |
9 | Hongrie | 116 |
10 | Ouzbékistan | 115 |
11 | Australie | 104 |
12 | Croatie | 99 |
13 | USA | 96 |
14 | Lituanie | 90 |
15 | Suisse | 81 |
16 | Espagne | 76 |
17 | Royaume Uni | 76 |
18 | Allemagne | 69 |
19 | Canada | 61 |
20 | Argentine | 50 |
21 | Biélorussie | 45 |
22 | Suède | 44 |
23 | Lettonie | 44 |
24 | Nouvelle Zélande | 38 |
25 | Luxembourg | 36 |
26 | Italie | 35 |
27 | Kazakhstan | 35 |
28 | Irlande | 31 |
29 | Estonie | 26 |
30 | Norvège | 25 |
31 | Russie | 18 |
32 | Ukraine | 16 |
33 | Pologne | 5 |
34 | Roumanie | 1 |
35 | Pays Bas | 0 |
36 | Autriche | 0 |
37 | Finlande | 0 |
38 | Slovénie | 0 |
39 | Slovaquie | 0 |
40 | Afrique du Sud | 0 |
41 | Japon | 0 |
Individuel
Place | Coureur | Equipe | Pays | Age | Points |
---|---|---|---|---|---|
1 | Hans Henningsen | Sky-Nike | Danemark | 22 | 92 |
2 | BarryChampion du Monde Saldivar | Jaux bar team | Mexique | 22 | 88 |
3 | Janis Aartsen | avsc | Belgique | 22 | 87 |
4 | Radamas Salas | Cool Cycling | Mexique | 22 | 86 |
5 | Icchokas Švedas | ASA | Lituanie | 22 | 85 |
6 | Aksel Eriksen | delapompe | Danemark | 22 | 78 |
7 | Rafael Nadal | boukhateam | Venezuela | 22 | 66 |
8 | Bruno Chargé | JABprocycle | France | 22 | 64 |
9 | Alexandr Pucek | BMC 2 | Republique_Tcheque | 22 | 64 |
10 | DallyChampion Olympique Luczak | BMC 2 | Australie | 22 | 62 |
11 | Teddy Esclassan | monfama | France | 22 | 50 |
12 | Abel Sánchez | les petrolettes | Mexique | 22 | 50 |
13 | Ramon Adelhelm | vvs | Suisse | 22 | 48 |
14 | Otajon Nebolsin | Elsassteam | Ouzbek | 22 | 48 |
15 | Henrique Velasco | JAPG | Colombie | 22 | 46 |
16 | Raymond Couturier | Asbestos | France | 22 | 45 |
17 | Norman Rolland | Europcar Vendée U | France | 22 | 45 |
18 | Leonardo Pauleta | Italia Pro Cycling Team | Portugal | 22 | 45 |
19 | Brouch Ostaptchouk | Cool Cycling | Bielorussie | 22 | 45 |
20 | James De bon | Ac BOBI | France | 22 | 44 |
21 | Chris Barry | FoudreBlanche | Royaume_Uni | 22 | 44 |
22 | Alastair Hayden | FDJ-53 | Australie | 22 | 42 |
23 | Fotis Stratil | monfama | Republique_Tcheque | 22 | 42 |
24 | Jeff Terry | boukhateam | USA | 22 | 42 |
25 | Yann Barthes | Mimi Team | France | 22 | 42 |
26 | Favio Sánchez Romero | Spik | Mexique | 22 | 40 |
27 | Danijel Boras | VSF.fr cyclyng team | Croatie | 22 | 40 |
28 | Frederik Koch | Europcar Vendée U | Danemark | 22 | 40 |
29 | Preben Gronda | S.P. | Danemark | 22 | 40 |
30 | Richard Waddell | ERG | NZ | 22 | 38 |
31 | Hans Oersted | Natural Weed | Danemark | 22 | 38 |
32 | Miguel angel Duran | bauduv | Colombie | 22 | 38 |
33 | Abdouvali Istomin | Aliplast - Cibel | Ouzbek | 22 | 37 |
34 | Fidel Ardila | S.P. | Colombie | 22 | 37 |
35 | Ágoston Sandor | TJ Plavecký Štvrtok | Hongrie | 22 | 36 |
36 | Fransisco Marquez | montezelo team | Portugal | 22 | 36 |
37 | Jean-pierre Kutten-Schmitz | la montagne | Luxembourg | 22 | 36 |
38 | Damien Bramoullé | MRC Cycling | France | 22 | 36 |
39 | Barry Van provost | avsc | Belgique | 22 | 36 |
40 | Luis Alberto Real | les petrolettes | Venezuela | 22 | 34 |
41 | Tétény Cap | A.C.B.B | Hongrie | 22 | 34 |
42 | Albrecht Frei | dodo team | Allemagne | 22 | 34 |
43 | Alain Bret | CARAVELLE | France | 22 | 34 |
44 | Thomas Mathieu | TEAM CALAGONE | Canada | 22 | 34 |
45 | Abenicio Véla | Team Aerolites | Mexique | 22 | 33 |
46 | Marc Shanlkin | baggy bibs RC | Royaume_Uni | 22 | 32 |
47 | Nestor Forero | Movistar Team | Colombie | 22 | 32 |
48 | Tony Jeannin | JAPG | France | 22 | 32 |
49 | Aldis Birze | Golbey cyclisme | Lettonie | 22 | 32 |
50 | Leonardo Franco | Equip Catalunya | Colombie | 22 | 30 |
51 | Louis Ampère | bauduv | France | 22 | 30 |
52 | Joshua MacArvey | Lyon-clay | Irlande | 22 | 30 |
53 | Odon Botos | colombian22 | Hongrie | 22 | 30 |
54 | Petar Juras | Sky 85 | Croatie | 22 | 30 |
55 | Kristen Espensen | CCEM | Danemark | 22 | 28 |
56 | Jérôme Drujon | BRUZON | France | 22 | 28 |
57 | Marcel Ancinec | Sky Blue | Republique_Tcheque | 22 | 26 |
58 | Bartolo Bautista | Derris-kharlan | Mexique | 22 | 26 |
59 | Edouard Bobet | Cyclomorh | France | 22 | 26 |
60 | Toms Treier | Sainte livrade | Estonie | 22 | 26 |
61 | Erico Vicente | montezelo team | Portugal | 22 | 26 |
62 | Lee Arnold | ADM | USA | 22 | 26 |
63 | Romuald Boulanger | team18 | France | 22 | 24 |
64 | Daniar Kozlitine | St Nazaire | Kazakhstan | 22 | 24 |
65 | Finley Steels | CAMUSFACEL CYCLING TEAM | Belgique | 22 | 24 |
66 | Alfred Öhlund | BMC 2 | Suede | 22 | 24 |
67 | Eduardo Coronel | somamaratonas | Portugal | 22 | 24 |
68 | Colin Millour | VSO Team | France | 22 | 22 |
69 | Romuald Desvignes | TM Team | France | 22 | 22 |
70 | Javiero Zarrabeitia | Flynet | Espagne | 22 | 22 |
71 | Romain Châtelain | naster | Suisse | 22 | 22 |
72 | Jens Quin | fdj.come | Belgique | 22 | 21 |
73 | Jean françois Jeannin | SCO Tonio | France | 22 | 20 |
74 | Byron Simmons | Aicar + | USA | 22 | 20 |
75 | Ethan Soulard | Team Villieu | France | 22 | 20 |
76 | Ruddy Boyer | Asbestos | France | 22 | 18 |
77 | Torger Jensen | dodo team | Danemark | 22 | 18 |
78 | Angelino Dominici | conilmtb | Italie | 22 | 18 |
79 | Mathéo Dubois | Asbestos | France | 22 | 16 |
80 | Cyprien Roux | Villeneuve sur Lot | France | 22 | 16 |
81 | Ivane Perov | La vallée d'or | Russie | 22 | 16 |
82 | Sergei Roman | ADM | Ukraine | 22 | 16 |
83 | Baptiste Rémy | boukhateam | France | 22 | 15 |
84 | José Marinho | dessenonworld | Portugal | 22 | 15 |
85 | Torgeir Fosse | Sagans disipler | Norvege | 21 | 14 |
86 | Pavel Karabajic | AC Bazancourt Reims | Croatie | 21 | 14 |
87 | Lorenzo Renzetti | Sky-Nike | Italie | 22 | 14 |
88 | Sebastian Burdisso | vélo sport vitalien | Argentine | 21 | 14 |
89 | Halim Alexandrov | Cross Slash | Ouzbek | 22 | 14 |
90 | Yoel Bernardo | Sky-Nike | Espagne | 22 | 14 |
91 | Silva Osvaldo | vélo sport vitalien | Argentine | 22 | 13 |
92 | Uros Szasz | pata loca | Hongrie | 22 | 13 |
93 | Andreas Svartvadet | CK Malmö | Suede | 22 | 13 |
94 | José María Hernando | gutarrak | Venezuela | 22 | 12 |
95 | Kyllian Guay | teamvdb | France | 22 | 12 |
96 | Dimitri Simon | vélo sport vitalien | Argentine | 22 | 12 |
97 | Jack Harvey | AC Bazancourt Reims | Canada | 21 | 12 |
98 | Ādolfs Žoltoks | maglia nera | Lettonie | 22 | 12 |
99 | Béranger Soulard | Tinkoff Saxo | France | 22 | 11 |
100 | Lázaro Mayo | New Rock | Espagne | 22 | 11 |
101 | Martin Ponzio | BCC | Argentine | 22 | 11 |
102 | Loris Zulle | fdj.come | Suisse | 22 | 11 |
103 | Hans Schroder | Golbey cyclisme | Danemark | 21 | 10 |
104 | Andrew Giguère | dorsen | Canada | 21 | 10 |
105 | Wenseslao Ugarte | Ag2r La Dominante | Mexique | 21 | 10 |
106 | Achmedjan Tasmagambetov | Velocity | Kazakhstan | 22 | 10 |
107 | Laurencio Jacquema | matosa cycling team | Espagne | 22 | 9 |
108 | Roar Christiansen | as_team | Norvege | 22 | 9 |
109 | Teodoro Sánchez | la montagne | Mexique | 22 | 9 |
110 | Vladimir Velic | Ac BOBI | Croatie | 21 | 9 |
111 | Valentín Carlos | maglia nera | Espagne | 22 | 9 |
112 | Leonardo Baros | montezelo team | Portugal | 22 | 8 |
113 | Romain Prost | Teamisis | France | 22 | 8 |
114 | Howard Moore | Peyro Team | USA | 22 | 8 |
115 | Allan Le Bihan | Breizhrace | France | 22 | 8 |
116 | Fidel Caceres | benfica team | Colombie | 22 | 7 |
117 | Jorg Becker | Clem's | Allemagne | 22 | 7 |
118 | Emil Zatopek | Red Bull Racing | Republique_Tcheque | 22 | 7 |
119 | Oscar Mendez | suvender | Venezuela | 22 | 7 |
120 | Justin Trégastel | Team D | France | 22 | 7 |
121 | Eskil Lünd | JAPG | Suede | 22 | 7 |
122 | Otajon Mirkhond | Etoile Cycliste Annécienne | Ouzbek | 22 | 6 |
123 | Fedor Velic | primavera | Croatie | 22 | 6 |
124 | Luis Alberto Perez romero | picsou76 | Venezuela | 22 | 6 |
125 | Jonatán Barredo | OLP | Espagne | 22 | 5 |
126 | Thibaut Tellier | PAM | France | 22 | 5 |
127 | Gueorgui Vegov | Red | Ouzbek | 22 | 5 |
128 | Jacob Pouliot | kerné | Canada | 22 | 5 |
129 | Karol Walorczyk | Thib Team | Pologne | 22 | 5 |
130 | Muzzafar Kvotchkine | FC411 | Ouzbek | 22 | 5 |
131 | Armand Poésy | New Rock | France | 22 | 4 |
132 | Jackson Duran | Teamvaldisere | Colombie | 22 | 4 |
133 | Angus Delalot | Etoile Cycliste Saint Clairoise | France | 21 | 3 |
134 | Surány Polgar | EA Sports | Hongrie | 22 | 3 |
135 | Giorgio Bossi | Nissan-trek | Italie | 22 | 3 |
136 | Egoi Crosas | Team Aerolites | Espagne | 22 | 3 |
137 | Tomas Gerlikiene | Vila Caia | Lituanie | 22 | 3 |
138 | Aliocha Smekhov | Kronembourg | Russie | 22 | 2 |
139 | Tadeu Torrez | Rosco Pro Cycling Team | Portugal | 22 | 2 |
140 | Koldo Luis | TMK | Espagne | 22 | 2 |
141 | Ole heinar kjær | djauteam | Norvege | 22 | 2 |
142 | Giedrius Donelaitis | Joncar | Lituanie | 21 | 2 |
143 | Achmedjan Van der heyden | IMW 53 | Kazakhstan | 22 | 1 |
144 | Jonatán Laiseka | Oméga Pharma-Quick Step | Espagne | 22 | 1 |
145 | Andrei Gherasim | Milram | Roumanie | 22 | 1 |
146 | Cavin Clynes | léoprd | Irlande | 22 | 1 |
Voir aussi Sélections Nationales Saison 32
Voir aussi Sélections Nationales Espoirs
Retour à Saison 32
révision de page: 5, édité la dernière fois: 17 Jun 2014 21:16