Selections Nationales Saison 12
Calendrier
N | Course | Résultat | Vainqueur | Deuxième | Troisième | Leader individuel | Leader pays |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cyclo Cross L'Inzinzac | résultat | Jackson Grant | Alexandr Popov | Dereck Fields | Jackson Grant | USA |
2 | Moutiers-Granon | résultat | Gervard Davidsen | André André | Niklas Arvesen | Grant et Davidsen | Norvège |
3 | Santa Rosa - Général Pico | résultat | Frederick Weiss | Neelov Bouryakov | Sven-Âke Lergard | Grant, Davidsen et Weiss | France |
4 | CLM - Arras | résultat | Aditya Ball | Andrei Potiomkine | Ola Wikström | Grant, Davidsen, Weiss et Ball | France |
5 | JO Athenes | résultat | Claudio Barro | Stijn Danielsen | Connor MacRae | Grant, Davidsen, Weiss, Ball et Barro | France |
6 | Paris-Roubaix (CM) | résultat | Dinis Marinho | Wihljem Martinsen | Florian Witsel | Grant, Davidsen, Weiss Ball, Barro et Marinho |
France |
Classements
Individuel
Place | Coureur | Equipe | Pays | Age | Points |
---|---|---|---|---|---|
1 | Dinis Marinho | Keyblade team | Portugal | 26 | 50 |
2 | Aditya Ball | Saxo Bank | Australie | 26 | 50 |
3 | Jackson Grant | T-Mort | USA | 27 | 50 |
4 | Frederick Weiss | combslaville | Royaume_Uni | 28 | 50 |
5 | Gervard Davidsen | ga92_team | Norvège | 28 | 50 |
6 | Claudio Barro | lemasson49 | Espagne | 28 | 50 |
7 | Alexandr Popov | T-Mort | Russie | 25 | 45 |
8 | Stijn Danielsen | Euskadi | Norvège | 27 | 45 |
9 | André André | ASA | Suisse | 28 | 45 |
10 | Andrei Potiomkine | Aile de Faucon | Russie | 28 | 45 |
11 | Wihljem Martinsen | Tacki | Norvège | 29 | 45 |
12 | Neelov Bouryakov | E.C.Fumay | Russie | 29 | 45 |
13 | Niklas Arvesen | ASA | Norvège | 26 | 42 |
14 | Dereck Fields | TheShark | USA | 26 | 42 |
15 | Florian Witsel | Darks | Belgique | 27 | 42 |
16 | Connor MacRae | combslaville | Royaume_Uni | 28 | 42 |
17 | Ola Wikström | combslaville | Suède | 28 | 42 |
18 | Sven-Âke Lergard | Mimi Team | Suède | 28 | 42 |
19 | Manuel Labastidos | LesNazes | Colombie | 26 | 40 |
20 | Andrew Sinclair | Saxo Bank | Royaume_Uni | 28 | 40 |
21 | Gérald Bertrand | ASA | France | 28 | 40 |
22 | Dagfinn Berg | UC Ploug' | Norvège | 28 | 40 |
23 | Michel Barguil | LesNazes | France | 29 | 40 |
24 | Thomas Bourreau | Saxo Bank | France | 29 | 40 |
25 | Cobi Tolibaïev | TEAM VILLAGOSIA | Kazakhstan | 25 | 38 |
26 | Abelardo Mora | Keyblade team | Colombie | 25 | 38 |
27 | Piotr Stravinski | combslaville | Russie | 26 | 38 |
28 | Riccardo Ricco | VC Avizois | Italie | 27 | 38 |
29 | Edvald Boasson-Hagen | BMC 2 | Norvège | 28 | 38 |
30 | Glen Legendre | LesNazes | France | 29 | 38 |
31 | Ole heinar Olsen | tepa1 | Norvège | 24 | 36 |
32 | Jeffrey Steffens | ASA | Allemagne | 24 | 36 |
33 | Cole Decker | VC Avizois | Allemagne | 26 | 36 |
34 | Gilles Pons | E.C.Fumay | France | 27 | 36 |
35 | Levy Leipheimer | LesNazes | USA | 27 | 36 |
36 | Vadim Jalabert | combslaville | France | 29 | 36 |
37 | Ivar Jansen | Red Bull | Norvège | 24 | 34 |
38 | Neil Clarke | combslaville | Royaume_Uni | 25 | 34 |
39 | Gedeon Mottram | Saxo Bank | Australie | 28 | 34 |
40 | Thor Hushovd | LesNazes | Norvège | 27 | 34 |
41 | Jean Lesage | TheShark | France | 29 | 34 |
42 | Enzo Gil | Euskadi | Espagne | 29 | 34 |
43 | Edouard Rivière | ASA | France | 25 | 32 |
44 | Alan Morris | combslaville | Royaume_Uni | 25 | 32 |
45 | Dmitri Kivilev | les flamands roses | Kazakhstan | 25 | 32 |
46 | Anthony Cardis | E.C.Fumay | France | 28 | 32 |
47 | Evald Halvorsen | pigneteam | Norvège | 29 | 32 |
48 | Maxime Picard | E.C.Fumay | France | 29 | 32 |
49 | Jean-Luc Aimar | T-Mort | France | 24 | 30 |
50 | Maximilian Ebstein | E.C.Fumay | Allemagne | 24 | 30 |
51 | Alterio Villacampa | team montreuil | Espagne | 25 | 30 |
52 | Stijn Decoster | radio-rock | Belgique | 26 | 30 |
53 | Osfrid Boe | VelociRapid | Norvège | 29 | 30 |
54 | Timothée Hamon | bbox du 79 | France | 29 | 30 |
55 | George De Jonghe | Triplette de ROISSY 77 | Belgique | 24 | 28 |
56 | Lyle Symonds | ASA | Australie | 24 | 28 |
57 | Alvin Galvis | Keyblade team | Colombie | 25 | 28 |
58 | Karl Anderson | TEAM VILLAGOSIA | Norvège | 26 | 28 |
59 | Venceslas Marchand | EVAD | France | 29 | 28 |
60 | Gwenael Prigent | RC Landes | France | 30 | 28 |
61 | Marcel Bencik | tepa1 | République_Tchèque | 23 | 26 |
62 | Roman Kreuziger | Totolulu | République_Tchèque | 24 | 26 |
63 | Duncan MacLeod | Don Carliteam | Royaume_Uni | 25 | 26 |
64 | Magnus Backstedt | Aile de Faucon | Suède | 26 | 26 |
65 | Humberto Mendoza | SEDA Unicom | Colombie | 27 | 26 |
66 | Jeremias Elofsson | Aile de Faucon | Suède | 28 | 26 |
67 | Alvaro Bolivar | Loquidy | Colombie | 23 | 24 |
68 | Jean-marie Clijsters | supertoto team | Belgique | 23 | 24 |
69 | Lleyton Timerman | Big Boss | Belgique | 26 | 24 |
70 | Damian Ellis | desmo | Australie | 27 | 24 |
71 | Steeve Klein | TheShark | France | 29 | 24 |
72 | Bruno Simon | Niliens Team | France | 29 | 24 |
73 | Petrişor Toader | LesNazes | Roumanie | 23 | 22 |
74 | Carlos andres Rivera | Keyblade team | Colombie | 26 | 22 |
75 | Ivan Basso | Tacki | Italie | 26 | 22 |
76 | Evald Boasson-Hagen | Les Petits Chats | Norvège | 27 | 22 |
77 | Steeven Cloarec | tepa1 | France | 29 | 22 |
78 | Mathieu Delahaye | Clem's | France | 30 | 22 |
79 | Manuel Alikon | PEM | Suisse | 25 | 20 |
80 | Roberto Novoa | Keyblade team | Colombie | 25 | 20 |
81 | Fabien Daneels | Logitech-Fossil | Belgique | 26 | 20 |
82 | Dario Cataldo | Tacki | Italie | 26 | 20 |
83 | Frederik Baldinger | tepa1 | Suisse | 26 | 20 |
84 | Franz Bräckmann | TEAM VILLAGOSIA | Allemagne | 27 | 20 |
85 | Griffin Adams | radio-rock | Royaume_Uni | 26 | 18 |
86 | Mark Cavendish | combslaville | Royaume_Uni | 27 | 18 |
87 | Varko Grcic | ballack150 | Croatie | 28 | 18 |
88 | Cristovão Veloso | VC Avizois | Portugal | 29 | 18 |
89 | Gaylord Chevalier | Aile de Faucon | France | 29 | 18 |
90 | Alexandre Doublé | Saxo Bank | France | 29 | 18 |
91 | Morgan Dorn | Darks | Allemagne | 23 | 16 |
92 | Richie Porte | Saxo Bank | Australie | 24 | 16 |
93 | Ole heinar Angelsen | Big Boss | Norvège | 24 | 16 |
94 | Marcantonio Uccellotti | Logitech-Fossil | Italie | 25 | 16 |
95 | Dimetrius Iglinskiy | TEAM VILLAGOSIA | Kazakhstan | 25 | 16 |
96 | Aydin Fletcher | FCIF | Australie | 26 | 16 |
97 | Luis felipe Casas | Keyblade team | Colombie | 26 | 14 |
98 | Jonas Tellqvist | Don Carliteam | Suède | 26 | 14 |
99 | Emerick Martinot | CCEM | Belgique | 26 | 14 |
100 | Bentje Fjeld | Bartali | Norvège | 27 | 14 |
101 | Börje Elofsson | Don Carliteam | Suède | 27 | 14 |
102 | Dylan Belasko | Tacki | Espagne | 29 | 14 |
103 | Dmitri Muravyev | kimi51 | Kazakhstan | 25 | 13 |
104 | Fauske Iglinskiy | team montreuil | Kazakhstan | 25 | 13 |
105 | Heng Conrad | Villebarou | Luxembourg | 26 | 13 |
106 | Josef Jeng | Aile de Faucon | Suède | 27 | 13 |
107 | Olrik Hörnqvist | Aile de Faucon | Suède | 27 | 13 |
108 | Thibaud Vincent | EVAD | France | 29 | 13 |
109 | Niklas Blacklund | Mimi Team | Suède | 23 | 12 |
110 | Ole heinar Bjorndalen | radio-rock | Norvège | 25 | 12 |
111 | Iliodor Pogodine | Les Tchouvaches | Russie | 28 | 12 |
112 | Basile Blanc | Les Tchouvaches | France | 29 | 12 |
113 | Samson Van Gert | EVAD | Belgique | 29 | 12 |
114 | Gérald Chavanel | Mimi Team | France | 30 | 12 |
115 | Tomas Pörhöla | EVAD | Finlande | 23 | 11 |
116 | Ole heinar Alvbersten | Big Boss | Norvège | 24 | 11 |
117 | Conrad Braun | La Route est Belle | Allemagne | 26 | 11 |
118 | Mika Abbet | H3x family | Suisse | 26 | 11 |
119 | Bart Haddyngton | Pro tarmac team | Royaume_Uni | 29 | 11 |
120 | Owen Van Dyck | The Sons of Anarchy | Belgique | 29 | 11 |
121 | Dmitri Mizourov | les flamands roses | Kazakhstan | 23 | 10 |
122 | Bror Prim | radio-rock | Suède | 26 | 10 |
123 | Brenton Smets | team montreuil | Australie | 27 | 10 |
124 | Antoine Plouhinec | E.C.Fumay | France | 28 | 10 |
125 | Benjamín De la Fuente | draxa team | Espagne | 29 | 10 |
126 | Franco Colombo | Tacki | Italie | 29 | 10 |
127 | Raul Molinari | team-cool | Roumanie | 23 | 9 |
128 | Cadel Gilchrist | diadav | Australie | 24 | 9 |
129 | Fabrice Masson | Logitech-Fossil | Belgique | 25 | 9 |
130 | Marat Safin | Les Tchouvaches | Russie | 26 | 9 |
131 | Paul Merceron | T-Mort | France | 27 | 9 |
132 | Leonardo Duque | Clem's | Colombie | 27 | 9 |
133 | Emiliano Volpino | Big Boss | Italie | 24 | 8 |
134 | Felix Michaud | CCEM | France | 25 | 8 |
135 | Bradley Wiggins | combslaville | Royaume_Uni | 26 | 8 |
136 | Fidel Villegas | mimi | Colombie | 26 | 8 |
137 | Gunnar Larsson | lword | Suède | 27 | 8 |
138 | Roman Abramovitch | LOSC | Russie | 27 | 8 |
139 | Marinel Buhnici | Triplette de ROISSY 77 | Roumanie | 23 | 7 |
140 | Kyte Hassett | The Sons of Anarchy | Australie | 25 | 7 |
141 | Fela Ruffels | Team Pro Tech | Australie | 25 | 7 |
142 | Vladimir Kramnik | Les Tchouvaches | Russie | 26 | 7 |
143 | Corentin Bernier | Forza17 | France | 28 | 7 |
144 | Alfonso Basinio | saxo51 | Italie | 31 | 7 |
145 | Leopoldo Zinetti | bananes | Italie | 24 | 6 |
146 | Zvonimir Zubovic | Molotov | Croatie | 25 | 6 |
147 | Laiden Fitzgibbons | Saxo Bank | Australie | 26 | 6 |
148 | Chris Swart | loganteam | Pays_Bas | 26 | 6 |
149 | Quint Cardonnet | LesNazes | Belgique | 27 | 6 |
150 | Samuel Sanchez | Euskadi | Espagne | 28 | 6 |
151 | Alijah Mailey | team montreuil | Australie | 24 | 5 |
152 | Per-Olof Hansson | flash | Suède | 25 | 5 |
153 | Fabio Pazo | Keyblade team | Colombie | 26 | 5 |
154 | Ievgueni Kafelnikov | Les Tchouvaches | Russie | 27 | 5 |
155 | Baptiste Pictet | UC Ploug' | Suisse | 26 | 5 |
156 | Simon Lefrançois | Clem's | France | 30 | 5 |
157 | Clas Immonen | phénix | Finlande | 23 | 4 |
158 | Blanco Riveros | Keyblade team | Colombie | 26 | 4 |
159 | Guillermo Aguilar | Totolulu | Colombie | 26 | 4 |
160 | Stijn Ter Haar | Team Pro Tech | Pays_Bas | 26 | 4 |
161 | Heriberto Molinares | LOSC | Colombie | 27 | 4 |
162 | Danny Bornen | desmo | Belgique | 29 | 4 |
163 | Siegfried Pöstinger | Totolulu | Autriche | 23 | 3 |
164 | Rolando Barrera | avsc | Colombie | 25 | 3 |
165 | Erkan Adamsson | Aile de Faucon | Suède | 25 | 3 |
166 | Timothy Stewart | radio-rock | Royaume_Uni | 25 | 3 |
167 | Amory Merckx | VC Aywaille | Belgique | 26 | 3 |
168 | Wilson Shakespeare | Saxo Bank | Royaume_Uni | 29 | 3 |
169 | Roger Barguil | Team Avenir | France | 24 | 2 |
170 | Ole heinar Andersen | Tacki | Norvège | 24 | 2 |
171 | Haldor Nystrom | vvs | Suède | 25 | 2 |
172 | David Cardis | EVAD | France | 27 | 2 |
173 | Marco Allamand | TheShark | Suisse | 27 | 2 |
174 | Batltasar Lança | Mimi Team | Portugal | 30 | 2 |
175 | Jiri Hostovsky | bbox du 79 | République_Tchèque | 23 | 1 |
176 | Jang Loos | quick step | Luxembourg | 26 | 1 |
177 | Sergio Paulinho | Montluçon | Portugal | 25 | 1 |
178 | Lennart Martens | Logitech-Fossil | Belgique | 26 | 1 |
179 | Dankrad Kolstad | bigstrong | Norvège | 28 | 1 |
180 | Walter Clark | Saxo Bank | Royaume_Uni | 28 | 1 |
Par pays
Place | Pays | Points |
---|---|---|
1 | France | 684 |
2 | Norvège | 532 |
3 | Royaume Uni | 286 |
4 | Colombie | 249 |
5 | Suède | 230 |
6 | Belgique | 228 |
7 | Russie | 214 |
8 | Australie | 212 |
9 | Allemagne | 149 |
10 | Espagne | 144 |
11 | USA | 128 |
12 | Italie | 127 |
13 | Kazakhstan | 122 |
14 | Suisse | 103 |
15 | Portugal | 71 |
16 | République Tchèque | 53 |
17 | Roumanie | 38 |
18 | Croatie | 24 |
19 | Finlande | 15 |
20 | Luxembourg | 14 |
21 | Pays Bas | 10 |
22 | Autriche | 3 |
23 | Pologne | 0 |
24 | Irlande | 0 |
25 | Slovénie | 0 |
26 | Canada | 0 |
27 | Danemark | 0 |
28 | Argentine | 0 |
Voir aussi Sélections Nationales Espoirs Saison 12
Voir aussi Sélections Nationales
Retour à Saison 12
révision de page: 12, édité la dernière fois: 21 Mar 2012 20:09