Selections Nationales Saison 13

Calendrier

N Course Résultat Vainqueur Deuxième Troisième Leader individuel Leader pays
1 GP Kranj résultat croatie.gif Viktor Kolonic norvege.gif Stijn Danielsen uk.gif Andrew Sinclair croatie.gif Viktor Kolonic france.gif France
2 Flers-Deville les Rouen résultat colombie.gif Humberto Mendoza uk.gif Frederick Weiss norvege.gif Evald Boasson-Hagen croatie.gif Viktor Kolonic
colombie.gif Humberto Mendoza
france.gif France
3 GP de Wallonie résultat france.gif Gaylord Chevalier colombie.gif Carlos andres Rivera norvege.gif Gervard Davidsen uk.gif Connor MacRae france.gif France
4 Novara-Annecy résultat norvege.gif Gervard Davidsen france.gif Gaylord Chevalier suisse.gif André André france.gif Gaylord Chevalier france.gif France
5 Omnium Madrid résultat uk.gif Frederick Weiss australie.gif Brenton Smets suede.gif Jonas Tellqvist uk.gif Frederick Weiss
france.gif Gaylord Chevalier
france.gif France
6 CLM San Francisco (CM) résultat suede.gif Ola Wikström russie.gif Andrei Potiomkine norvege.gif Karl Anderson uk.gif Frederick Weiss
france.gif Gaylord Chevalier
france.gif France

Classements

Individuel

Place Coureur Equipe Pays Age Points
1 Frederick Weiss combslaville Royaume_Uni 29 95
2 Gaylord Chevalier Aile de Faucon France 30 95
3 Gervard Davidsen ga92_team Norvège 29 92
4 Jonas Tellqvist Don Carliteam Suède 27 82
5 Jeremias Elofsson Aile de Faucon Suède 29 80
6 Dimetrie Kolessov TEAM VILLAGOSIA Kazakhstan 25 66
7 Humberto Mendoza SEDA Unicom Colombie 28 66
8 Elia Infantino avsc Colombie 27 64
9 Neelov Bouryakov AC_LUANT Russie 30 62
10 Carlos andres Rivera Keyblade team Colombie 27 57
11 Connor MacRae combslaville Royaume_Uni 29 56
12 Viktor Kolonic Euskadi Croatie 28 50
13 Ola Wikström combslaville Suède 29 50
14 Matias Mattila Les Tchouvaches Finlande 23 48
15 Brenton Smets team montreuil Australie 28 45
16 Stijn Danielsen Euskadi Norvège 28 45
17 Andrei Potiomkine Aile de Faucon Russie 29 45
18 Alex Bauer Les Petits Chats Luxembourg 27 44
19 Evald Boasson-Hagen Les Petits Chats Norvège 28 44
20 Karl Anderson TEAM VILLAGOSIA Norvège 27 42
21 Andrew Sinclair Saxo Bank Royaume_Uni 29 42
22 André André ASA Suisse 29 42
23 Abelardo Mora Keyblade team Colombie 26 40
24 Simon Augelle diadav France 28 40
25 Claudio Barro lemasson49 Espagne 29 40
26 Tristán Tejedor Clem's Espagne 30 39
27 George De Jonghe Triplette de ROISSY 77 Belgique 25 38
28 Fabien Daneels Logitech-Fossil Belgique 27 38
29 Aditya Ball Saxo Bank Australie 27 38
30 Cole Decker aros team Allemagne 27 38
31 Paul Merceron T-Mort France 28 38
32 Amaury Fontaine Saunier-Duval France 30 38
33 Fauske Iglinskiy team montreuil Kazakhstan 26 36
34 David Cardis EVAD France 28 36
35 Gael Vasseur saxo51 France 30 36
36 Vadim Jalabert baudelaire France 30 36
37 Lyle Symonds ASA Australie 25 34
38 Patrick Koch Team Pro Tech Suisse 29 34
39 Maxime Picard bubbagump France 30 34
40 Bruno Simon Niliens Team France 30 34
41 Neil Clarke combslaville Royaume_Uni 26 32
42 Cristobal Reyes UPEC Colombie 27 32
43 Niklas Arvesen ASA Norvège 27 32
44 Cédric Vasseur RC Landes France 28 32
45 Anthony Cardis Killing Joke France 29 32
46 Henri David les flamands roses France 30 32
47 Bradley Wiggins combslaville Royaume_Uni 27 30
48 Ivan Mayer chèvres VC Suisse 29 30
49 Kirsan Kariev EVAD Russie 29 30
50 Timothée Hamon Mimi Team France 30 30
51 Julian Bilos OCN Argentine 24 29
52 Cochise Roa Keyblade team Colombie 26 28
53 Magnus Backstedt Aile de Faucon Suède 27 28
54 Robin Söderling cube Suède 27 28
55 Melvin Lecomte La vallée d'or France 30 28
56 Enzo Gil Euskadi Espagne 30 28
57 Gilbert Gilbert VC Aywaille Belgique 26 26
58 Emerick Martinot CCEM Belgique 27 26
59 Michel Barguil LesNazes France 30 26
60 Griffin Adams radio-rock Royaume_Uni 27 24
61 Marat Safin Les Tchouvaches Russie 27 24
62 Mark Cavendish combslaville Royaume_Uni 28 24
63 Dagfinn Berg UC Ploug' Norvège 29 24
64 José Valverde monfama Espagne 30 24
65 Timeo Lehnart Keyblade team Allemagne 25 22
66 Radames Boban Molotov Croatie 27 22
67 Hans Streignard praha drinking team Allemagne 29 22
68 Börje Elofsson Don Carliteam Suède 28 22
69 Asbjörn Axelsson La vallée d'or Suède 28 22
70 Timothy Stewart radio-rock Royaume_Uni 26 21
71 Niklas Gottwald Totolulu Autriche 23 20
72 Robert Neal Voeckler Mania USA 23 20
73 Jeffrey Steffens ASA Allemagne 25 20
74 Erkan Adamsson Aile de Faucon Suède 26 20
75 Marco Allamand TheShark Suisse 28 20
76 Roman Kreuziger Totolulu République_Tchèque 25 18
77 Per-Olof Hansson flash Suède 26 18
78 Bruce Gibson didier USA 27 18
79 Franz Bräckmann TEAM VILLAGOSIA Allemagne 28 18
80 Claudio Maillart bestiesnegres Suisse 29 18
81 Erik Zabel Don Carliteam Allemagne 27 17
82 Martin Sustek Tycoonboys République_Tchèque 23 16
83 Gwenael Serré vegas atlantic France 26 16
84 Manuel Arbalez UPEC Colombie 27 16
85 Ahren Letornen VC-Haute-la-marée Belgique 31 16
86 Fabrice Masson Logitech-Fossil Belgique 26 14
87 Rémi Coutereau mimi France 26 14
88 Alex Perret CCEM Suisse 26 14
89 Lennart Martens Logitech-Fossil Belgique 27 14
90 Stijn Decoster radio-rock Belgique 27 14
91 Arnold Dickson Hill Hounds USA 29 14
92 Gustavo Maura T-Mort Espagne 23 13
93 Şandru Paraschiv Roxa-Boxa Roumanie 25 13
94 Nils Loukolä EVAD Finlande 24 13
95 Ole heinar Bjorndalen radio-rock Norvège 26 13
96 Bernt Holmström Aile de Faucon Suède 26 13
97 Chris Swart loganteam Pays_Bas 27 13
98 Askar Zhiyentayev rn98 Kazakhstan 23 12
99 Njall Tahirovic Aile de Faucon Suède 27 12
100 Olof Kessiakoff H3x family Suède 30 12
101 Samson Van Gert Team Avenir Belgique 30 12
102 Dylan Belasko H3x family Espagne 30 12
103 Alijah Mailey team montreuil Australie 25 11
104 Alain Cardis AC_LUANT France 25 11
105 Douglas Faithfull radio-rock Royaume_Uni 26 11
106 Kyte Hassett The Sons of Anarchy Australie 26 11
107 Aniyar Nazarbayev TEAM VILLAGOSIA Kazakhstan 26 11
108 Samuel Sanchez Euskadi Espagne 29 11
109 Torger Holmboe TEAM VILLAGOSIA Danemark 23 10
110 Lucjan Antczak aros team Pologne 26 10
111 Ieremei Kapitsa Pédale Rémoise Russie 28 10
112 Mika Abbet H3x family Suisse 27 10
113 Vincent Chambrier Mimi Team Suisse 30 10
114 Mathéo Lavaud EVAD France 31 10
115 Jozef Macha T-Mort République_Tchèque 23 9
116 Timo Kiiskinen Les Petits Chats Finlande 23 9
117 Bernardo Pecoraro rêvevelo Italie 25 9
118 Andrey Kashechkin CCEM Kazakhstan 26 9
119 Venceslas Marchand EVAD France 30 9
120 Leandro Bonilla Euskadi Argentine 24 8
121 Sven-Âke Tahirovic OCN Suède 26 8
122 Dario Cataldo Tacki Italie 27 8
123 Ingvar Tärnström Don Carliteam Suède 27 8
124 Alessandro Petacchi Barry double Italie 29 8
125 Fauske Kozlitine monfama Kazakhstan 25 7
126 Edouard Rivière ASA France 26 7
127 Hugo Borovac Molotov Croatie 27 7
128 Gunnar Larsson lword Suède 28 7
129 Mariano Di Stefano bananes Italie 28 7
130 Fabricio Marquez Euskadi Espagne 30 7
131 Ragnvald Waldner Don Carliteam Suède 23 6
132 Doru Hănescu pedro Roumanie 24 6
133 Cody Banks bubbagump USA 26 6
134 Valentin Arnould phénix France 28 6
135 Iliodor Pogodine Les Tchouvaches Russie 29 6
136 Bernt Rönnlund Big Boss Suède 25 5
137 Cochise Gaola diegolh Colombie 27 5
138 Alain Bahamed diadav France 28 5
139 Arnketil Alfredsen Mimi Team Norvège 28 5
140 Demetrio Valentini Les Ritals Italie 29 5
141 Osfrid Boe VelociRapid Norvège 30 5
142 Neolin Brimacombe flash Australie 27 4
143 Rafael Keller Team Boogie Woogie Suisse 27 4
144 Antun Primorac EVAD Croatie 28 4
145 Allen Wallace saxo51 USA 28 4
146 Jeffrey Engländer La Route est Belle Allemagne 28 3
147 Gert Lindberg EliCopter Suède 28 3
148 Edvald Boasson-Hagen BMC 2 Norvège 29 3
149 Raphael Leroy bocavélo79 France 29 3
150 Ako Kippax ERG Australie 23 2
151 Nestor Nevzorov Killer Instinct Russie 24 2
152 Bogdan Sablic Logitech-Fossil Croatie 27 2
153 Arnold Knight Clem's USA 30 2
154 Samuel Carpenter ctac Belgique 25 1
155 Marcantonio Uccellotti Logitech-Fossil Italie 26 1
156 Jozo Malovic Team Pro Tech Croatie 27 1
157 Max Mertens Team Boogie Woogie Luxembourg 28 1
158 Oleg Mikhaïlov RC Landes Russie 30 1

Par pays

Place Pays Points
1 France 648
2 Suède 424
3 Royaume Uni 335
4 Colombie 308
5 Norvège 305
6 Belgique 199
7 Suisse 182
8 Russie 180
9 Espagne 174
10 Australie 145
11 Kazakhstan 141
12 Allemagne 140
13 Croatie 86
14 Finlande 70
15 USA 64
16 Luxembourg 45
17 République Tchèque 43
18 Italie 38
19 Argentine 37
20 Autriche 20
21 Roumanie 19
22 Pays Bas 13
23 Pologne 10
24 Danemark 10
25 Portugal 0
26 Irlande 0
27 Slovénie 0
28 Canada 0

Voir aussi Sélections Nationales Espoirs Saison 13
Voir aussi Sélections Nationales
Retour à Saison 13