Selections Nationales Saison 15

Calendrier

N Course Résultat Vainqueur Deuxième Troisième Leader individuel Leader pays
1 Kilcrohane-Altan Conair résultat france.gif Paul Merceron norvege.gif Niklas Arvesen norvege.gif Gervard Davidsen france.gif Paul Merceron norvege.gif Norvège
2 GP de Corrèze résultat RUS Vladimir Kramnik NOR Stijn Danielsen FIN Matias Mattila FRA Paul Merceron
RUS Vladimir Kramnik
norvege.gif Norvège
3 Santiago de Compostela-Ourense résultat COL Carlos andres Rivera NOR Stijn Danielsen COL Luis felipe Casas NOR Stijn Danielsen NOR Norvège
4 Binche-Tournai-Binche résultat BEL Fabien Daneels BEL Fabrice Masson ITA Marcantonio Uccellotti NOR Stijn Danielsen NOR Norvège
5 Paris-Epône TTT résultat FRA France RUS Russie SUE Suède NOR Stijn Danielsen NOR Norvège
6 Montréal-Quebec city (CM) résultat BEL Lennart Martens ALL Maximilian Ebstein KAZ Aniyar Nazarbayev NOR Stijn Danielsen NOR Norvège

Classements

Individuel

Place Coureur Equipe Pays Age Points
1 Stijn Danielsen Euskadi Norvege 30 90
2 Carlos andres Rivera loganteam Colombie 29 88
3 Gervard Davidsen ga92_team Norvege 31 82
4 Niklas Arvesen ASA Norvege 29 81
5 Luis felipe Casas Saunier-Duval Colombie 29 70
6 Matias Mattila Les Tchouvaches Finlande 25 60
7 Paul Merceron T-Mort France 30 60
8 Vladimir Kramnik Les Tchouvaches Russie 29 56
9 Connor MacRae combslaville Royaume_Uni 31 54
10 Mark Cavendish combslaville Royaume_Uni 30 51
11 Lennart Martens Logitech-Fossil Belgique 29 50
12 Fabien Daneels Logitech-Fossil Belgique 29 50
13 Ole heinar Angelsen Big Boss Norvege 27 49
14 Maximilian Ebstein mimi Allemagne 27 45
15 Fabrice Masson Logitech-Fossil Belgique 28 45
16 Dagfinn Berg UC Ploug' Norvege 31 44
17 Marcantonio Uccellotti Logitech-Fossil Italie 28 42
18 Fauske Iglinskiy team montreuil Kazakhstan 28 42
19 Aniyar Nazarbayev TEAM VILLAGOSIA Kazakhstan 28 42
20 Dimetrie Kolessov TEAM VILLAGOSIA Kazakhstan 27 40
21 Anastass Zolotov Forza17 Russie 28 40
22 Emerick Martinot CCEM Belgique 29 40
23 Aslan Lyalko Aile de Faucon Kazakhstan 27 39
24 Ivar Jansen Red Bull Norvege 27 38
25 Per-Olof Hansson flash Suede 28 38
26 Evald Boasson-Hagen Les Petits Chats Norvege 30 38
27 Alan Morris combslaville Royaume_Uni 28 36
28 Raphael Brunet lemasson49 France 30 36
29 Andrew Sinclair Saxo Bank Royaume_Uni 31 36
30 Edvald Boasson-Hagen BMC 2 Norvege 31 36
31 Cadel Gilchrist diadav Australie 27 34
32 Jos Van Der Wath lemasson49 Pays_Bas 28 34
33 Cochise Roa Keyblade team Colombie 28 34
34 Mica Lukic Big Boss Croatie 29 34
35 Gaylord Chevalier Totolulu France 32 34
36 Alain Cardis AC_LUANT France 27 32
37 Ole heinar Bjorndalen radio-rock Norvege 28 32
38 Romain Cardis AC_LUANT France 28 32
39 Aydin Fletcher FCIF Australie 29 32
40 Roberto Novoa Keyblade team Colombie 28 30
41 Cristobal Reyes UPEC Colombie 29 30
42 Abel Green team montreuil USA 29 30
43 Dubravko Ćorluka Logitech-Fossil Croatie 29 30
44 Curtis Gray Euskadi USA 30 30
45 Aki Wirkalla AS BOUILLON Finlande 25 28
46 Lyle Symonds ASA Australie 27 28
47 Alex Bauer Les Petits Chats Luxembourg 29 28
48 Florian Witsel Team Pro Tech Belgique 30 28
49 Drago Magic Forza17 Croatie 30 26
50 Riccardo Ricco La vallée d'or Italie 30 26
51 Jose Acevedo Rayito Colombie 30 26
52 Jeremias Elofsson Aile de Faucon Suede 31 26
53 Roger Briand ERG France 23 25
54 Romuald Fournier Cyco l'Arine France 27 25
55 Rémi Coutereau supertoto team France 28 25
56 Alain Bahamed diadav France 30 25
57 Antoine Plouhinec kebsvelo France 31 25
58 Bruno Simon Niliens Team France 32 25
59 Michel Barguil LesNazes France 32 25
60 Timothée Hamon tocard France 32 25
61 Vadim Jalabert baudelaire France 32 25
62 Ole heinar Olsen tepa1 Norvege 27 24
63 Mateus Galez tocard Belgique 29 24
64 Erik Zabel Don Carliteam Allemagne 29 24
65 Claudio [Champion Olympique] Barro Darks Espagne 31 24
66 Elvio Vivo VC Aywaille Italie 23 22
67 Filip Lukowiak La vallée d'or Pologne 26 22
68 Ole heinar Jensen quick step Norvege 27 22
69 Ole heinar Andersen Tacki Norvege 27 22
70 Pieter Claessens akkita Belgique 30 22
71 Fadei Ignatiev Killer Instinct Russie 25 20
72 Predrag Pajic Don Carliteam Croatie 25 20
73 Nadei Antonovitch GatoVGuruTeam Russie 25 20
74 Lubomir Kouvaiev GatoVGuruTeam Russie 26 20
75 Ole heinar Olsson Big Boss Norvege 26 20
76 Imanol Harinordoqui Les Tchouvaches Espagne 26 20
77 Douglas Faithfull radio-rock Royaume_Uni 28 20
78 Radimir Volvakov supertoto team Russie 29 20
79 Garry Kasparov Vila Caia Russie 29 20
80 Marat Safin Les Tchouvaches Russie 29 20
81 Lukas Baumann TheShark Suisse 30 20
82 Iliodor Pogodine Alpages Russie 31 20
83 Andrei Potiomkine AC_LUANT Russie 31 20
84 Oleg Mikhaïlov Francecyclisme Russie 32 20
85 Fabio Cancino Loquidy Colombie 25 18
86 Vladimir Primorac LesNazes Croatie 30 18
87 Michele Bartoli avsc Italie 24 16
88 Aslak Torp Lexus Team Suede 25 16
89 Karl-Erik Svartvadet pegoumas Suede 25 16
90 Jan-Ove Bäckman VigoWKY Suede 26 16
91 Giovanni Maretti SECTEUR C TEAM Italie 26 16
92 Sven Hedman flash Suede 26 16
93 Linus Börjesson PEM Suede 28 16
94 Bradley Wiggins combslaville Royaume_Uni 29 16
95 Magnus Backstedt Aile de Faucon Suede 29 16
96 Ingvar Tärnström Don Carliteam Suede 29 16
97 Josef Jeng Big Boss Suede 30 16
98 Gunnar Larsson Saunier-Duval Suede 30 16
99 Luke Thompson team-cool Irlande 24 14
100 Manuel Jacome batavard Colombie 29 14
101 Gérald Bertrand rtc51200 France 31 14
102 Devon Van den Broeck Leopard T Belgique 31 14
103 Cody Power Nacateam Royaume_Uni 23 13
104 Jean Clapton ERG Royaume_Uni 24 13
105 Tim Craig radio-rock Royaume_Uni 24 13
106 Justin Nash Tacki Royaume_Uni 24 13
107 Glen Driver tocard Royaume_Uni 27 13
108 Les Carroll tocard Royaume_Uni 28 13
109 Brandan Faber Mimi Team Allemagne 28 13
110 Reese Gordon UC Ploug' Royaume_Uni 28 13
111 Neil Clarke combslaville Royaume_Uni 28 13
112 Rolando Barrera avsc Colombie 28 13
113 Brynjolf Liv bloorek Suede 28 13
114 Max Mertens Team Boogie Woogie Luxembourg 30 13
115 James Blunt USPostal Royaume_Uni 31 13
116 Rok Janko Tempo-Carolo Slovenie 24 12
117 Sebastiaan Balichard Logitech-Fossil Belgique 26 12
118 Jeffrey Steffens ASA Allemagne 27 12
119 Piotr Stravinski combslaville Russie 29 12
120 Arnketil Alfredsen Mimi Team Norvege 30 12
121 Allen Wallace ApéroCPI USA 30 12
122 Dan Bowrey Saxo Bank Australie 28 11
123 Luiz Quinta EdilPonz Portugal 29 11
124 Jozo Malovic Team Pro Tech Croatie 29 11
125 Anatoli Karpov BMC 2 Russie 29 11
126 Henri David les flamands roses France 32 11
127 Judson Sergent pigneteam Australie 23 10
128 Ahtayne Case Breizhrace Australie 24 10
129 Neil Cash Rikkard Team Australie 24 10
130 Gregorian Udrea Platoon Roumanie 24 10
131 Atro Repo AC_LUANT Finlande 24 10
132 Jackson Harvey The Sons of Anarchy Australie 24 10
133 Ievsei Vassiliev Pédale Rémoise Russie 25 10
134 Ako Kippax ERG Australie 25 10
135 Gunnolf Olsson La vallée d'or Norvege 25 10
136 Elie Letourneau Big Boss France 27 10
137 Kyte Hassett The Sons of Anarchy Australie 28 10
138 Aditya Ball Saxo Bank Australie 29 10
139 Adel Tomic The Sons of Anarchy Australie 30 10
140 Nayte Bannister Lotto Australie 30 10
141 Dankrad Kolstad diegolh Norvege 31 10
142 Bastiaan Van Der Hoek Utopia Pays_Bas 24 9
143 Khodee Basil Saxo Bank Australie 26 9
144 Tony Romminger SISTAFOND Suisse 28 9
145 Drago Salopek Tacki Croatie 28 9
146 Markus Baumann team-scott Allemagne 25 8
147 Nils Loukolä batavia Finlande 26 8
148 Jaroslav Zahovic Molotov Slovenie 26 8
149 Arne Bürger Mimi Team Allemagne 26 8
150 Timeo Lehnart Keyblade team Allemagne 27 8
151 Daniil Vitvinine Milram Russie 27 8
152 Viktor Radocaj Molotov Croatie 27 8
153 Werner Blitsch mano-team Allemagne 29 8
154 Stijn Decoster radio-rock Belgique 29 8
155 Jeffrey Engländer La Route est Belle Allemagne 30 8
156 Franz Bräckmann team-cool Allemagne 30 8
157 Hanno Grössermann ABSTEAM Allemagne 31 8
158 Adrian Ludwig OL VIP Allemagne 31 8
159 Heinrich Fleisch team galactico Allemagne 31 8
160 Aurel Mirică Platoon Roumanie 25 7
161 Vaast Van Der Vlucht La Route est Belle Pays_Bas 26 7
162 Pierre-etienne Amel ERG Belgique 23 6
163 Connor Van pettegem desmo Belgique 24 6
164 Jyrki Lehtonen Saxo Bank Finlande 24 6
165 Jura Murariu Platoon Roumanie 26 6
166 Frank Berg Voeckler Mania Belgique 27 6
167 Gaëtan Balichard CCEM Belgique 27 6
168 Rayan Delahay Aquality Protect - De Rosa Pro Belgique 28 6
169 Bayron Wauters desmo Belgique 28 6
170 Jakke Lambricks Ugao T.E. Belgique 29 6
171 Endy Marcq Logitech-Fossil Belgique 29 6
172 Antun Primorac Atila Croatie 30 6
173 Viktor Kolonic Euskadi Croatie 30 6
174 Ahren Letornen VC-Haute-la-marée Belgique 33 6
175 Ville Kiuru La Melunaise Finlande 25 5
176 Marcel Bencik tepa1 Republique_Tcheque 26 5
177 Lleyton Timerman Big Boss Belgique 29 5
178 Tomo Lavrisa sheepteam61 Slovenie 23 4
179 Ony Lenardic EPM Slovenie 24 4
180 Venzislaus Ivanjko pirates of carabeans Slovenie 23 4
181 Jarek Leskovar pirates of carabeans Slovenie 23 4
182 Wjatscheslaw Jakopic Elan Stars Slovenie 23 4
183 Stanislao Lesnik bbox du 79 Slovenie 23 4
184 Vladik Kalmus Elan Stars Slovenie 24 4
185 Vavoussia Bergant Elan Stars Slovenie 24 4
186 Julius Ivanjsek Elan Stars Slovenie 25 4
187 Biarni Clausen Posten Norge Norvege 27 4
188 Quint Cardonnet LesNazes Belgique 30 4
189 David Cardis PandaTeam France 30 4
190 Francis Dalton T-Mort Royaume_Uni 23 3
191 Franciszek Leszczynski kebsvelo Pologne 26 3
192 Jean-François Arnould desmo France 29 3
193 Ruben Zijlstra bbox du 79 Pays_Bas 23 2
194 Julien Leroy avsc Belgique 24 2
195 Otokar Okrouhlicky Les Petits Chats Republique_Tcheque 24 2
196 Izaak Kiersen baroudeur Pays_Bas 24 2
197 Ole heinar Kolstad Team Avenir Norvege 25 2
198 Adriano Velli SECTEUR C TEAM Italie 26 2
199 Teun Verstraeten La Route est Belle Pays_Bas 26 2
200 Rombert Zuyderwyk VCC Pays_Bas 28 2
201 Chris Swart loganteam Pays_Bas 29 2
202 Ben Lucieer Logitech-Fossil Pays_Bas 29 2
203 Dennis Bergkamp txingumama Pays_Bas 30 2
204 Toff Wouterson EliCopter Pays_Bas 32 2
205 Rob Teeuwe ardentes vélo Pays_Bas 33 2
206 Fabiano Velli SECTEUR C TEAM Italie 24 1
207 Oliverio Tobon drinkingchamps Colombie 24 1
208 Jaime Alba UPEC Colombie 25 1
209 Reynaldo Parra UPEC Colombie 27 1
210 Rolando Molinares EPM Colombie 27 1
211 Emilio Samaca Euskatel Euskadi Colombie 27 1
212 Shaun MacDuff Red Bull Royaume_Uni 27 1
213 Finees Garine Killer Instinct Russie 28 1
214 Olof Ahlm Auror Galicia Suede 28 1
215 Abelardo Mora Keyblade team Colombie 28 1
216 Diagabate Gajski Molotov Croatie 29 1
217 Guillermo Aguilar Totolulu Colombie 29 1
218 Diego Apache akkita Colombie 29 1
219 Rigoberto Duque serranis Colombie 30 1

Par pays

Place Pays Points
1 Norvège 616
2 France 386
3 Belgique 334
4 Colombie 329
5 Royaume Uni 292
6 Russie 263
7 Suède 178
8 Croatie 169
9 Australie 164
10 Kazakhstan 163
11 Allemagne 134
12 Italie 125
13 Finlande 117
14 USA 72
15 Pays Bas 60
16 Espagne 44
17 Luxembourg 41
18 Slovénie 40
19 Suisse 29
20 Pologne 25
21 Roumanie 23
22 Irlande 14
23 Portugal 11
24 République Tchèque 7
25 Autriche 0
26 Canada 0
27 Danemark 0
28 Argentine 0
29 Slovaquie 0
30 Afrique du Sud 0
31 Estonie 0
32 Lituanie 0
33 Lettonie 0
34 Venezuela 0
35 Ukraine 0
36 Hongrie 0
37 Japon 0
38 Nouvelle Zélande 0
39 Mexique 0
40 Biélorussie 0
41 Ouzbékistan 0

Voir aussi Sélections Nationales Espoirs Saison 15
Voir aussi Sélections Nationales
Retour à Saison 15