Selections Nationales Saison 15
Calendrier
N | Course | Résultat | Vainqueur | Deuxième | Troisième | Leader individuel | Leader pays |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kilcrohane-Altan Conair | résultat | Paul Merceron | Niklas Arvesen | Gervard Davidsen | Paul Merceron | Norvège |
2 | GP de Corrèze | résultat | Vladimir Kramnik | Stijn Danielsen | Matias Mattila | Paul Merceron Vladimir Kramnik |
Norvège |
3 | Santiago de Compostela-Ourense | résultat | Carlos andres Rivera | Stijn Danielsen | Luis felipe Casas | Stijn Danielsen | Norvège |
4 | Binche-Tournai-Binche | résultat | Fabien Daneels | Fabrice Masson | Marcantonio Uccellotti | Stijn Danielsen | Norvège |
5 | Paris-Epône TTT | résultat | France | Russie | Suède | Stijn Danielsen | Norvège |
6 | Montréal-Quebec city (CM) | résultat | Lennart Martens | Maximilian Ebstein | Aniyar Nazarbayev | Stijn Danielsen | Norvège |
Classements
Individuel
Place | Coureur | Equipe | Pays | Age | Points |
---|---|---|---|---|---|
1 | Stijn Danielsen | Euskadi | Norvege | 30 | 90 |
2 | Carlos andres Rivera | loganteam | Colombie | 29 | 88 |
3 | Gervard Davidsen | ga92_team | Norvege | 31 | 82 |
4 | Niklas Arvesen | ASA | Norvege | 29 | 81 |
5 | Luis felipe Casas | Saunier-Duval | Colombie | 29 | 70 |
6 | Matias Mattila | Les Tchouvaches | Finlande | 25 | 60 |
7 | Paul Merceron | T-Mort | France | 30 | 60 |
8 | Vladimir Kramnik | Les Tchouvaches | Russie | 29 | 56 |
9 | Connor MacRae | combslaville | Royaume_Uni | 31 | 54 |
10 | Mark Cavendish | combslaville | Royaume_Uni | 30 | 51 |
11 | Lennart Martens | Logitech-Fossil | Belgique | 29 | 50 |
12 | Fabien Daneels | Logitech-Fossil | Belgique | 29 | 50 |
13 | Ole heinar Angelsen | Big Boss | Norvege | 27 | 49 |
14 | Maximilian Ebstein | mimi | Allemagne | 27 | 45 |
15 | Fabrice Masson | Logitech-Fossil | Belgique | 28 | 45 |
16 | Dagfinn Berg | UC Ploug' | Norvege | 31 | 44 |
17 | Marcantonio Uccellotti | Logitech-Fossil | Italie | 28 | 42 |
18 | Fauske Iglinskiy | team montreuil | Kazakhstan | 28 | 42 |
19 | Aniyar Nazarbayev | TEAM VILLAGOSIA | Kazakhstan | 28 | 42 |
20 | Dimetrie Kolessov | TEAM VILLAGOSIA | Kazakhstan | 27 | 40 |
21 | Anastass Zolotov | Forza17 | Russie | 28 | 40 |
22 | Emerick Martinot | CCEM | Belgique | 29 | 40 |
23 | Aslan Lyalko | Aile de Faucon | Kazakhstan | 27 | 39 |
24 | Ivar Jansen | Red Bull | Norvege | 27 | 38 |
25 | Per-Olof Hansson | flash | Suede | 28 | 38 |
26 | Evald Boasson-Hagen | Les Petits Chats | Norvege | 30 | 38 |
27 | Alan Morris | combslaville | Royaume_Uni | 28 | 36 |
28 | Raphael Brunet | lemasson49 | France | 30 | 36 |
29 | Andrew Sinclair | Saxo Bank | Royaume_Uni | 31 | 36 |
30 | Edvald Boasson-Hagen | BMC 2 | Norvege | 31 | 36 |
31 | Cadel Gilchrist | diadav | Australie | 27 | 34 |
32 | Jos Van Der Wath | lemasson49 | Pays_Bas | 28 | 34 |
33 | Cochise Roa | Keyblade team | Colombie | 28 | 34 |
34 | Mica Lukic | Big Boss | Croatie | 29 | 34 |
35 | Gaylord Chevalier | Totolulu | France | 32 | 34 |
36 | Alain Cardis | AC_LUANT | France | 27 | 32 |
37 | Ole heinar Bjorndalen | radio-rock | Norvege | 28 | 32 |
38 | Romain Cardis | AC_LUANT | France | 28 | 32 |
39 | Aydin Fletcher | FCIF | Australie | 29 | 32 |
40 | Roberto Novoa | Keyblade team | Colombie | 28 | 30 |
41 | Cristobal Reyes | UPEC | Colombie | 29 | 30 |
42 | Abel Green | team montreuil | USA | 29 | 30 |
43 | Dubravko Ćorluka | Logitech-Fossil | Croatie | 29 | 30 |
44 | Curtis Gray | Euskadi | USA | 30 | 30 |
45 | Aki Wirkalla | AS BOUILLON | Finlande | 25 | 28 |
46 | Lyle Symonds | ASA | Australie | 27 | 28 |
47 | Alex Bauer | Les Petits Chats | Luxembourg | 29 | 28 |
48 | Florian Witsel | Team Pro Tech | Belgique | 30 | 28 |
49 | Drago Magic | Forza17 | Croatie | 30 | 26 |
50 | Riccardo Ricco | La vallée d'or | Italie | 30 | 26 |
51 | Jose Acevedo | Rayito | Colombie | 30 | 26 |
52 | Jeremias Elofsson | Aile de Faucon | Suede | 31 | 26 |
53 | Roger Briand | ERG | France | 23 | 25 |
54 | Romuald Fournier | Cyco l'Arine | France | 27 | 25 |
55 | Rémi Coutereau | supertoto team | France | 28 | 25 |
56 | Alain Bahamed | diadav | France | 30 | 25 |
57 | Antoine Plouhinec | kebsvelo | France | 31 | 25 |
58 | Bruno Simon | Niliens Team | France | 32 | 25 |
59 | Michel Barguil | LesNazes | France | 32 | 25 |
60 | Timothée Hamon | tocard | France | 32 | 25 |
61 | Vadim Jalabert | baudelaire | France | 32 | 25 |
62 | Ole heinar Olsen | tepa1 | Norvege | 27 | 24 |
63 | Mateus Galez | tocard | Belgique | 29 | 24 |
64 | Erik Zabel | Don Carliteam | Allemagne | 29 | 24 |
65 | Claudio [Champion Olympique] Barro | Darks | Espagne | 31 | 24 |
66 | Elvio Vivo | VC Aywaille | Italie | 23 | 22 |
67 | Filip Lukowiak | La vallée d'or | Pologne | 26 | 22 |
68 | Ole heinar Jensen | quick step | Norvege | 27 | 22 |
69 | Ole heinar Andersen | Tacki | Norvege | 27 | 22 |
70 | Pieter Claessens | akkita | Belgique | 30 | 22 |
71 | Fadei Ignatiev | Killer Instinct | Russie | 25 | 20 |
72 | Predrag Pajic | Don Carliteam | Croatie | 25 | 20 |
73 | Nadei Antonovitch | GatoVGuruTeam | Russie | 25 | 20 |
74 | Lubomir Kouvaiev | GatoVGuruTeam | Russie | 26 | 20 |
75 | Ole heinar Olsson | Big Boss | Norvege | 26 | 20 |
76 | Imanol Harinordoqui | Les Tchouvaches | Espagne | 26 | 20 |
77 | Douglas Faithfull | radio-rock | Royaume_Uni | 28 | 20 |
78 | Radimir Volvakov | supertoto team | Russie | 29 | 20 |
79 | Garry Kasparov | Vila Caia | Russie | 29 | 20 |
80 | Marat Safin | Les Tchouvaches | Russie | 29 | 20 |
81 | Lukas Baumann | TheShark | Suisse | 30 | 20 |
82 | Iliodor Pogodine | Alpages | Russie | 31 | 20 |
83 | Andrei Potiomkine | AC_LUANT | Russie | 31 | 20 |
84 | Oleg Mikhaïlov | Francecyclisme | Russie | 32 | 20 |
85 | Fabio Cancino | Loquidy | Colombie | 25 | 18 |
86 | Vladimir Primorac | LesNazes | Croatie | 30 | 18 |
87 | Michele Bartoli | avsc | Italie | 24 | 16 |
88 | Aslak Torp | Lexus Team | Suede | 25 | 16 |
89 | Karl-Erik Svartvadet | pegoumas | Suede | 25 | 16 |
90 | Jan-Ove Bäckman | VigoWKY | Suede | 26 | 16 |
91 | Giovanni Maretti | SECTEUR C TEAM | Italie | 26 | 16 |
92 | Sven Hedman | flash | Suede | 26 | 16 |
93 | Linus Börjesson | PEM | Suede | 28 | 16 |
94 | Bradley Wiggins | combslaville | Royaume_Uni | 29 | 16 |
95 | Magnus Backstedt | Aile de Faucon | Suede | 29 | 16 |
96 | Ingvar Tärnström | Don Carliteam | Suede | 29 | 16 |
97 | Josef Jeng | Big Boss | Suede | 30 | 16 |
98 | Gunnar Larsson | Saunier-Duval | Suede | 30 | 16 |
99 | Luke Thompson | team-cool | Irlande | 24 | 14 |
100 | Manuel Jacome | batavard | Colombie | 29 | 14 |
101 | Gérald Bertrand | rtc51200 | France | 31 | 14 |
102 | Devon Van den Broeck | Leopard T | Belgique | 31 | 14 |
103 | Cody Power | Nacateam | Royaume_Uni | 23 | 13 |
104 | Jean Clapton | ERG | Royaume_Uni | 24 | 13 |
105 | Tim Craig | radio-rock | Royaume_Uni | 24 | 13 |
106 | Justin Nash | Tacki | Royaume_Uni | 24 | 13 |
107 | Glen Driver | tocard | Royaume_Uni | 27 | 13 |
108 | Les Carroll | tocard | Royaume_Uni | 28 | 13 |
109 | Brandan Faber | Mimi Team | Allemagne | 28 | 13 |
110 | Reese Gordon | UC Ploug' | Royaume_Uni | 28 | 13 |
111 | Neil Clarke | combslaville | Royaume_Uni | 28 | 13 |
112 | Rolando Barrera | avsc | Colombie | 28 | 13 |
113 | Brynjolf Liv | bloorek | Suede | 28 | 13 |
114 | Max Mertens | Team Boogie Woogie | Luxembourg | 30 | 13 |
115 | James Blunt | USPostal | Royaume_Uni | 31 | 13 |
116 | Rok Janko | Tempo-Carolo | Slovenie | 24 | 12 |
117 | Sebastiaan Balichard | Logitech-Fossil | Belgique | 26 | 12 |
118 | Jeffrey Steffens | ASA | Allemagne | 27 | 12 |
119 | Piotr Stravinski | combslaville | Russie | 29 | 12 |
120 | Arnketil Alfredsen | Mimi Team | Norvege | 30 | 12 |
121 | Allen Wallace | ApéroCPI | USA | 30 | 12 |
122 | Dan Bowrey | Saxo Bank | Australie | 28 | 11 |
123 | Luiz Quinta | EdilPonz | Portugal | 29 | 11 |
124 | Jozo Malovic | Team Pro Tech | Croatie | 29 | 11 |
125 | Anatoli Karpov | BMC 2 | Russie | 29 | 11 |
126 | Henri David | les flamands roses | France | 32 | 11 |
127 | Judson Sergent | pigneteam | Australie | 23 | 10 |
128 | Ahtayne Case | Breizhrace | Australie | 24 | 10 |
129 | Neil Cash | Rikkard Team | Australie | 24 | 10 |
130 | Gregorian Udrea | Platoon | Roumanie | 24 | 10 |
131 | Atro Repo | AC_LUANT | Finlande | 24 | 10 |
132 | Jackson Harvey | The Sons of Anarchy | Australie | 24 | 10 |
133 | Ievsei Vassiliev | Pédale Rémoise | Russie | 25 | 10 |
134 | Ako Kippax | ERG | Australie | 25 | 10 |
135 | Gunnolf Olsson | La vallée d'or | Norvege | 25 | 10 |
136 | Elie Letourneau | Big Boss | France | 27 | 10 |
137 | Kyte Hassett | The Sons of Anarchy | Australie | 28 | 10 |
138 | Aditya Ball | Saxo Bank | Australie | 29 | 10 |
139 | Adel Tomic | The Sons of Anarchy | Australie | 30 | 10 |
140 | Nayte Bannister | Lotto | Australie | 30 | 10 |
141 | Dankrad Kolstad | diegolh | Norvege | 31 | 10 |
142 | Bastiaan Van Der Hoek | Utopia | Pays_Bas | 24 | 9 |
143 | Khodee Basil | Saxo Bank | Australie | 26 | 9 |
144 | Tony Romminger | SISTAFOND | Suisse | 28 | 9 |
145 | Drago Salopek | Tacki | Croatie | 28 | 9 |
146 | Markus Baumann | team-scott | Allemagne | 25 | 8 |
147 | Nils Loukolä | batavia | Finlande | 26 | 8 |
148 | Jaroslav Zahovic | Molotov | Slovenie | 26 | 8 |
149 | Arne Bürger | Mimi Team | Allemagne | 26 | 8 |
150 | Timeo Lehnart | Keyblade team | Allemagne | 27 | 8 |
151 | Daniil Vitvinine | Milram | Russie | 27 | 8 |
152 | Viktor Radocaj | Molotov | Croatie | 27 | 8 |
153 | Werner Blitsch | mano-team | Allemagne | 29 | 8 |
154 | Stijn Decoster | radio-rock | Belgique | 29 | 8 |
155 | Jeffrey Engländer | La Route est Belle | Allemagne | 30 | 8 |
156 | Franz Bräckmann | team-cool | Allemagne | 30 | 8 |
157 | Hanno Grössermann | ABSTEAM | Allemagne | 31 | 8 |
158 | Adrian Ludwig | OL VIP | Allemagne | 31 | 8 |
159 | Heinrich Fleisch | team galactico | Allemagne | 31 | 8 |
160 | Aurel Mirică | Platoon | Roumanie | 25 | 7 |
161 | Vaast Van Der Vlucht | La Route est Belle | Pays_Bas | 26 | 7 |
162 | Pierre-etienne Amel | ERG | Belgique | 23 | 6 |
163 | Connor Van pettegem | desmo | Belgique | 24 | 6 |
164 | Jyrki Lehtonen | Saxo Bank | Finlande | 24 | 6 |
165 | Jura Murariu | Platoon | Roumanie | 26 | 6 |
166 | Frank Berg | Voeckler Mania | Belgique | 27 | 6 |
167 | Gaëtan Balichard | CCEM | Belgique | 27 | 6 |
168 | Rayan Delahay | Aquality Protect - De Rosa Pro | Belgique | 28 | 6 |
169 | Bayron Wauters | desmo | Belgique | 28 | 6 |
170 | Jakke Lambricks | Ugao T.E. | Belgique | 29 | 6 |
171 | Endy Marcq | Logitech-Fossil | Belgique | 29 | 6 |
172 | Antun Primorac | Atila | Croatie | 30 | 6 |
173 | Viktor Kolonic | Euskadi | Croatie | 30 | 6 |
174 | Ahren Letornen | VC-Haute-la-marée | Belgique | 33 | 6 |
175 | Ville Kiuru | La Melunaise | Finlande | 25 | 5 |
176 | Marcel Bencik | tepa1 | Republique_Tcheque | 26 | 5 |
177 | Lleyton Timerman | Big Boss | Belgique | 29 | 5 |
178 | Tomo Lavrisa | sheepteam61 | Slovenie | 23 | 4 |
179 | Ony Lenardic | EPM | Slovenie | 24 | 4 |
180 | Venzislaus Ivanjko | pirates of carabeans | Slovenie | 23 | 4 |
181 | Jarek Leskovar | pirates of carabeans | Slovenie | 23 | 4 |
182 | Wjatscheslaw Jakopic | Elan Stars | Slovenie | 23 | 4 |
183 | Stanislao Lesnik | bbox du 79 | Slovenie | 23 | 4 |
184 | Vladik Kalmus | Elan Stars | Slovenie | 24 | 4 |
185 | Vavoussia Bergant | Elan Stars | Slovenie | 24 | 4 |
186 | Julius Ivanjsek | Elan Stars | Slovenie | 25 | 4 |
187 | Biarni Clausen | Posten Norge | Norvege | 27 | 4 |
188 | Quint Cardonnet | LesNazes | Belgique | 30 | 4 |
189 | David Cardis | PandaTeam | France | 30 | 4 |
190 | Francis Dalton | T-Mort | Royaume_Uni | 23 | 3 |
191 | Franciszek Leszczynski | kebsvelo | Pologne | 26 | 3 |
192 | Jean-François Arnould | desmo | France | 29 | 3 |
193 | Ruben Zijlstra | bbox du 79 | Pays_Bas | 23 | 2 |
194 | Julien Leroy | avsc | Belgique | 24 | 2 |
195 | Otokar Okrouhlicky | Les Petits Chats | Republique_Tcheque | 24 | 2 |
196 | Izaak Kiersen | baroudeur | Pays_Bas | 24 | 2 |
197 | Ole heinar Kolstad | Team Avenir | Norvege | 25 | 2 |
198 | Adriano Velli | SECTEUR C TEAM | Italie | 26 | 2 |
199 | Teun Verstraeten | La Route est Belle | Pays_Bas | 26 | 2 |
200 | Rombert Zuyderwyk | VCC | Pays_Bas | 28 | 2 |
201 | Chris Swart | loganteam | Pays_Bas | 29 | 2 |
202 | Ben Lucieer | Logitech-Fossil | Pays_Bas | 29 | 2 |
203 | Dennis Bergkamp | txingumama | Pays_Bas | 30 | 2 |
204 | Toff Wouterson | EliCopter | Pays_Bas | 32 | 2 |
205 | Rob Teeuwe | ardentes vélo | Pays_Bas | 33 | 2 |
206 | Fabiano Velli | SECTEUR C TEAM | Italie | 24 | 1 |
207 | Oliverio Tobon | drinkingchamps | Colombie | 24 | 1 |
208 | Jaime Alba | UPEC | Colombie | 25 | 1 |
209 | Reynaldo Parra | UPEC | Colombie | 27 | 1 |
210 | Rolando Molinares | EPM | Colombie | 27 | 1 |
211 | Emilio Samaca | Euskatel Euskadi | Colombie | 27 | 1 |
212 | Shaun MacDuff | Red Bull | Royaume_Uni | 27 | 1 |
213 | Finees Garine | Killer Instinct | Russie | 28 | 1 |
214 | Olof Ahlm | Auror Galicia | Suede | 28 | 1 |
215 | Abelardo Mora | Keyblade team | Colombie | 28 | 1 |
216 | Diagabate Gajski | Molotov | Croatie | 29 | 1 |
217 | Guillermo Aguilar | Totolulu | Colombie | 29 | 1 |
218 | Diego Apache | akkita | Colombie | 29 | 1 |
219 | Rigoberto Duque | serranis | Colombie | 30 | 1 |
Par pays
Place | Pays | Points |
---|---|---|
1 | Norvège | 616 |
2 | France | 386 |
3 | Belgique | 334 |
4 | Colombie | 329 |
5 | Royaume Uni | 292 |
6 | Russie | 263 |
7 | Suède | 178 |
8 | Croatie | 169 |
9 | Australie | 164 |
10 | Kazakhstan | 163 |
11 | Allemagne | 134 |
12 | Italie | 125 |
13 | Finlande | 117 |
14 | USA | 72 |
15 | Pays Bas | 60 |
16 | Espagne | 44 |
17 | Luxembourg | 41 |
18 | Slovénie | 40 |
19 | Suisse | 29 |
20 | Pologne | 25 |
21 | Roumanie | 23 |
22 | Irlande | 14 |
23 | Portugal | 11 |
24 | République Tchèque | 7 |
25 | Autriche | 0 |
26 | Canada | 0 |
27 | Danemark | 0 |
28 | Argentine | 0 |
29 | Slovaquie | 0 |
30 | Afrique du Sud | 0 |
31 | Estonie | 0 |
32 | Lituanie | 0 |
33 | Lettonie | 0 |
34 | Venezuela | 0 |
35 | Ukraine | 0 |
36 | Hongrie | 0 |
37 | Japon | 0 |
38 | Nouvelle Zélande | 0 |
39 | Mexique | 0 |
40 | Biélorussie | 0 |
41 | Ouzbékistan | 0 |
Voir aussi Sélections Nationales Espoirs Saison 15
Voir aussi Sélections Nationales
Retour à Saison 15
révision de page: 12, édité la dernière fois: 21 Mar 2012 20:10