Selections Nationales Saison 17

Calendrier

N Course Résultat Vainqueur Deuxième Troisième Leader individuel Leader pays
1 Cyclo-cross Le Roc Azur résultat RUS Alexandr Popov KAZ Cobi Tolibaïev USA Joey Powell RUS Alexandr Popov USA USA
2 CLM Apt-Manosque résultat SUE Magnus Backstedt COL Abelardo Mora NOR Karl Anderson RUS Alexandr Popov
SUE Magnus Backstedt
SUE Suède
3 St Malo-Nantes résultat KAZ Dimetrie Kolessov KAZ Aniyar Nazarbayev COL Cristobal Reyes RUS Alexandr Popov
SUE Magnus Backstedt
KAZ Dimetrie Kolessov
SUE Suède
4 Het Nieuwsblad résultat BEL Fabien Daneels BEL Fabrice Masson BEL Emerick Martinot BEL Fabien Daneels SUE Suède
5 Sisteron-St Rémy de Provence résultat KAZ Dimetrie Kolessov KAZ Aniyar Nazarbayev FRA Justin Salaun KAZ Dimetrie Kolessov FRA France
6 GP de Wallonie (CM) résultat BEL Emerick Martinot BEL Fabien Daneels ITA Marcantonio Uccellotti BEL Fabien Daneels BEL Belgique

Classements

Individuel

Place Coureur Equipe Pays Age Points
1 Fabien Daneels Atod Team Belgique 31 127
2 Dimetrie Kolessov TEAM VILLAGOSIA Kazakhstan 29 100
3 Emerick Martinot CCEM Belgique 31 92
4 Aniyar Nazarbayev TEAM VILLAGOSIA Kazakhstan 30 90
5 Fabrice Masson AC_LUANT Belgique 30 85
6 Marko Räikkönen Logitech-Fossil Finlande 26 62
7 Téo Raeymackers Forza17 Belgique 28 62
8 Tomas Normann La vallée d'or Norvege 24 60
9 Alexandr Popov T-Mort Russie 30 50
10 Magnus Backstedt Aile de Faucon Suede 31 50
11 Bernt Rönnlund phénix Suede 29 48
12 Marcantonio Uccellotti Totolulu Italie 30 47
13 Cobi Tolibaïev Lotto Kazakhstan 30 45
14 Abelardo Mora Les Petits Chats Colombie 30 45
15 Justin Salaun La St Pierraise France 28 42
16 Cristobal Reyes bloorek Colombie 31 42
17 Karl Anderson TEAM VILLAGOSIA Norvege 31 42
18 Joey Powell VC Aywaille USA 31 42
19 Manuel Voeckler AS BOUILLON France 27 40
20 Patrick Moreau Red Bull France 29 40
21 Piotr Stravinski Vila Caia Russie 31 40
22 Aditya Ball Team Boogie Woogie Australie 31 40
23 Olrik Hörnqvist VC Aywaille Suede 32 40
24 Timeo Lehnart bocacyclisme Allemagne 29 38
25 Arnald Guttormsen AS BOUILLON Norvege 29 38
26 Ole heinar Angelsen Big Boss Norvege 29 38
27 Alijah Mailey team montreuil Australie 29 38
28 Zvonimir Zubovic Molotov Croatie 30 38
29 Morgan Dorn Darks Allemagne 28 36
30 Roman Podgorski Red Bull Pologne 29 36
31 Brandan Faber praha drinking team Allemagne 30 36
32 Lucjan Antczak aros team Pologne 30 36
33 Erik Zabel Lotto Allemagne 31 36
34 Ievsei Vassiliev Pédale Rémoise Russie 27 34
35 Ivar Jansen Red Bull Norvege 29 34
36 Dmitri Kivilev les flamands roses Kazakhstan 30 34
37 Josef Jeng Mimi Team Suede 32 34
38 Curtis Gray vvs USA 32 34
39 Diego Viniss bbox du 79 Italie 27 32
40 Khodee Basil Saxo Bank Australie 28 32
41 Maxime Charrier loganteam France 29 32
42 Mica Lukic Guipy CC Croatie 31 32
43 Marat Safin CCEM Russie 31 32
44 Evan Häsler Les Petits Chats Suisse 26 30
45 Jozef Macha T-Mort Republique_Tcheque 27 30
46 Niklas Blacklund Mimi Team Suede 28 30
47 Gert Gauthier Mktteam Belgique 28 30
48 David Cardis UC Ploug' France 32 30
49 Ruben Kopp T-Mort Suisse 26 28
50 Loic Dufour T-Mort France 27 28
51 Nestor Nevzorov Killer Instinct Russie 28 28
52 Tony Romminger team18 Suisse 30 28
53 Levy Leipheimer pirates of carabeans USA 32 28
54 Sebastiaan Balichard Logitech-Fossil Belgique 28 27
55 Timo Kiiskinen Les Petits Chats Finlande 27 26
56 Andrei Verechtchaguine Team Boogie Woogie Russie 28 26
57 Ole heinar Andersen Tacki Norvege 29 26
58 Artur Szymczuk Laurent Fignon Team Pologne 30 26
59 Dereck Fields Ex-pro USA 31 26
60 Ingvar Tärnström PandaTeam Suede 31 26
61 Jyrki Lehtonen Saxo Bank Finlande 26 25
62 Ingmar Bergman Don Carliteam Suede 24 24
63 Roger Briand ERG France 25 24
64 Otokar Okrouhlicky Les Petits Chats Republique_Tcheque 26 24
65 Erkan Adamsson Aile de Faucon Suede 30 24
66 Yann Gros bloorek Luxembourg 32 24
67 Jackson Grant leopar trek USA 32 24
68 Dragomir Nere Red Bull Roumanie 27 22
69 Rolf Aldag SISTAFOND Allemagne 28 22
70 Leszek Kaczmarek RC Landes Pologne 28 22
71 Jean-Luc Aimar ABSTEAM France 29 22
72 Gaultier Bailluet Mktteam Belgique 29 22
73 Ola Wikström lol Suede 33 22
74 Michele Bettini Tacki Italie 26 20
75 Blanco Cargo Les Petits Chats Espagne 27 20
76 Peter Scheffer Akatsuka Allemagne 27 20
77 Edouard Rivière ASA France 30 20
78 Rémi Coutereau Guipy CC France 30 20
79 Njall Tahirovic Lotto Suede 31 20
80 Quinn O'Ceallaigh TEAM VILLAGOSIA Irlande 27 18
81 Clément Papegnies aros team France 28 18
82 Kamil Kopernik Killing Joke Pologne 29 18
83 Ole heinar Alvbersten Killing Joke Norvege 29 18
84 Per-Olof Hansson flash Suede 30 18
85 Marco Velo Tacki Italie 26 16
86 Mitia Voronine Lexus Team Russie 27 16
87 Felix Michaud CCEM France 30 16
88 Robin Söderling cube Suede 31 16
89 Timo Alstrand lemasson49 Finlande 25 14
90 Torger Holmboe TEAM VILLAGOSIA Danemark 27 14
91 Dimitris Yasavi Forza17 Kazakhstan 28 14
92 Paul Merceron Alpages France 32 14
93 Ali Sutherland Les Petits Chats Australie 25 13
94 Andrei Kashechkin combslaville Kazakhstan 26 13
95 Päivö Suutarinen loganteam Finlande 26 13
96 Jean-marie Clijsters supertoto team Belgique 28 13
97 Karlene Walker monica Allemagne 31 13
98 Arnketil Alfredsen bigstrong Norvege 32 13
99 Armo Enlund Mimi Team Finlande 24 12
100 Adam Torfs supertoto team Belgique 24 12
101 Ole heinar Kolstad Team Avenir Norvege 27 12
102 Fadei Ignatiev Killer Instinct Russie 27 12
103 Borja Verdugo Euskadi Espagne 28 12
104 Zdenek Stybar Totolulu Republique_Tcheque 25 11
105 Matias Mattila AC_LUANT Finlande 27 11
106 Gunnolf Olsson Auror Galicia Norvege 27 11
107 Alessio Ernst H3x family Suisse 29 11
108 Andréa Maillart Saxo Bank Suisse 29 11
109 Guillermo Caceres HenkJansen Colombie 30 11
110 Fahim Ryder Tempo-Carolo Australie 31 11
111 Hugo Diesel Mimi Team Allemagne 25 10
112 Ole heinar Gudmundsen UPEC Norvege 25 10
113 Linus Elofsson ga92_team Suede 26 10
114 Lukas Heidegger Totolulu Autriche 26 10
115 Nils Loukolä Killing Joke Finlande 28 10
116 Florian Witsel Team Pro Tech Belgique 32 10
117 Roger Barguil Team Avenir France 29 9
118 Wlodzimierz Blaszak Lansart Pologne 30 9
119 Stefan Betschart pegoumas Suisse 32 9
120 Ari Kokko UC Ploug' Finlande 25 8
121 Vilfred Bertram davidtheboss Danemark 25 8
122 Ole heinar Finstad kimi51 Norvege 26 8
123 Douglas Thomas cpi family USA 29 8
124 Ole heinar Jensen quick step Norvege 29 8
125 Kyte Hassett les guenilles Australie 30 8
126 Demetrio Harinordoqui Don Carliteam Espagne 26 7
127 Timo Hyvärinen Lexus Team Finlande 27 7
128 Alexzander Émond Valodja Canada 27 7
129 Nikandr Ramazanov Triplette de ROISSY 77 Russie 29 7
130 Adler Schwartzenberg Canondale Racing Allemagne 31 7
131 Sven Hedman flash Suede 28 6
132 Ole heinar Bjorndalen radio-rock Norvege 30 6
133 Anastass Zolotov Forza17 Russie 30 6
134 Stijn Christiaens CCEM Belgique 31 6
135 Alfred Nobel Don Carliteam Suede 23 5
136 Aleksis Finell saxo51 Finlande 25 5
137 Araujo Santamaria ABSTEAM Colombie 27 5
138 Gregory Chambrier Red Bull Suisse 28 5
139 Vladimir Kramnik team18 Russie 31 5
140 Samo Kocijancic rtc51200 Slovenie 24 4
141 Kristian Liikkanen radio-rock Finlande 26 4
142 Noel Schlager Phoenix Autriche 26 4
143 Sergio Lope team montreuil Espagne 27 4
144 Tomas Adamec AS BOUILLON Republique_Tcheque 28 4
145 Jeffrey Steffens CCEM Allemagne 29 4
146 Giovanni Lanero ShopitosCycling Espagne 24 3
147 Jakob Tremblay bocavélo79 Canada 26 3
148 Rodolf Bürger Chamois Allemagne 26 3
149 Ako Kippax ERG Australie 27 3
150 Torbjörn Pernfors VC-Haute-la-marée Suede 29 3
151 Leopoldo Zinetti Ex-pro Italie 29 3
152 Leon Heidegger CCEM Autriche 24 2
153 Julien Leroy avsc Belgique 26 2
154 Andrew Fontaine Tempo-Carolo Canada 26 2
155 Philippe Le Goff Team World One France 26 2
156 Franz Bräckmann Atila Allemagne 32 2
157 Ole heinar Ervik BVS Norvege 23 1
158 Ruben Zijlstra bbox du 79 Pays_Bas 25 1
159 Atro Lauronen saxo51 Finlande 26 1
160 Filip Lukowiak La vallée d'or Pologne 28 1
161 Niklas Arvesen ASA Norvege 31 1

Par pays

Place Pays Points
1 Belgique 488
2 Suède 376
3 France 357
4 Norvège 326
5 Kazakhstan 296
6 Russie 256
7 Allemagne 227
8 Finlande 198
9 USA 162
10 Pologne 149
11 Australie 145
12 Suisse 131
13 Italie 118
14 Colombie 103
15 Croatie 70
16 République Tchèque 69
17 Espagne 46
18 Luxembourg 24
19 Danemark 22
20 Roumanie 22
21 Irlande 18
22 Autriche 16
23 Canada 12
24 Slovénie 4
25 Pays Bas 1
26 Royaume Uni 0
27 Portugal 0
28 Argentine 0
29 Slovaquie 0
30 Afrique du Sud 0
31 Estonie 0
32 Lituanie 0
33 Lettonie 0
34 Venezuela 0
35 Ukraine 0
36 Hongrie 0
37 Japon 0
38 Nouvelle Zélande 0
39 Mexique 0
40 Biélorussie 0
41 Ouzbékistan 0

Voir aussi Sélections Nationales Espoirs Saison 17
Voir aussi Sélections Nationales
Retour à Saison 17