Selections Nationales Saison 18
Calendrier
N | Course | Résultat | Vainqueur | Deuxième | Troisième | Leader individuel | Leader pays |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Delta-Salt Lake City | résultat | Dmitri Mizourov | Aslan Lyalko | Fomenko Jakiyanov | Dmitri Mizourov | Kazakhstan |
2 | Scheldeprijs | résultat | Cadel Gilchrist | Bernt Holmström | Evald Boasson-Hagen | Dmitri Mizourov | Kazakhstan |
3 | Debrantse Pijl | résultat | Imanol Harinordoqui | Dmitri Mizourov | Matias Mattila | Dmitri Mizourov | Kazakhstan |
4 | Hendaye-Col Marie Blanque | résultat | Jeffrey Steffens | Lyle Symonds | Richard Virenque | Dmitri Mizourov | Kazakhstan |
5 | CLM Pozega - Nasice | résultat | Abelardo Mora | Neil Clarke | Timeo Lehnart | Dmitri Mizourov | Kazakhstan |
6 | Omloop (CM) | résultat | Tomas Normann | Fabien Daneels | Danny Windsor | Dmitri Mizourov | Norvège |
Classements
Individuel
Place | Coureur | Equipe | Pays | Age | Points |
---|---|---|---|---|---|
1 | Mizourov Dmitri | les flamands roses | [Kazakhstan] | 29 | 95 |
2 | Harinordoqui Imanol | Nacateam | [Espagne] | 29 | 68 |
3 | Normann Tomas | La vallée d'or | [Norvege] | 25 | 50 |
4 | Gilchrist Cadel | diadav | [Australie] | 30 | 50 |
5 | Steffens Jeffrey | CCEM | [Allemagne] | 30 | 50 |
6 | Mora Abelardo | Les Petits Chats | [Colombie] | 31 | 50 |
7 | Lyalko Aslan | Aile de Faucon | [Kazakhstan] | 30 | 48 |
8 | Danielsen Stijn | bocacyclisme | [Norvege] | 33 | 46 |
9 | Symonds Lyle | ASA | [Australie] | 30 | 45 |
10 | Clarke Neil | combslaville | [Royaume_Uni] | 31 | 45 |
11 | Holmström Bernt | Killing Joke | [Suede] | 31 | 45 |
12 | Daneels Fabien | Atod Team | [Belgique] | 32 | 45 |
13 | Windsor Danny | radio-rock | [Royaume_Uni] | 25 | 42 |
14 | Virenque Richard | ASA | [France] | 27 | 42 |
15 | Mattila Matias | AC_LUANT | [Finlande] | 28 | 42 |
16 | Lehnart Timeo | bocacyclisme | [Allemagne] | 30 | 42 |
17 | Jakiyanov Fomenko | les flamands roses | [Kazakhstan] | 30 | 42 |
18 | Boasson-Hagen Evald | Team Garin | [Norvege] | 33 | 42 |
19 | Macha Jozef | T-Mort | [Republique_Tcheque] | 28 | 40 |
20 | Aiken Steven | Tycoonboys | [Irlande] | 29 | 40 |
21 | Kolessov Dimetrie | SEDA Unicom | [Kazakhstan] | 30 | 40 |
22 | Masson Fabrice | AC_LUANT | [Belgique] | 31 | 40 |
23 | Arvesen Niklas | ASA | [Norvege] | 32 | 40 |
24 | Dorn David | VC Aywaille | [Allemagne] | 26 | 38 |
25 | Crawford Kaiden | diadav | [USA] | 27 | 38 |
26 | Balichard Sebastiaan | Logitech-Fossil | [Belgique] | 29 | 38 |
27 | Lukowiak Filip | La vallée d'or | [Pologne] | 29 | 38 |
28 | Backstedt Magnus | Team gragu | [Suede] | 32 | 38 |
29 | Ter Haar Stijn | Team Pro Tech | [Pays_Bas] | 32 | 38 |
30 | Cardis Raphael | BMC 2 | [France] | 27 | 36 |
31 | Smith John | Tycoonboys | [Irlande] | 30 | 36 |
32 | Bonnet Fabien | Nacateam | [France] | 30 | 36 |
33 | Jansen Ivar | Red Bull | [Norvege] | 30 | 36 |
34 | Bjorndalen Ole heinar | radio-rock | [Norvege] | 31 | 36 |
35 | Anderson Karl | Sprinter Club de Perpignan | [Norvege] | 32 | 36 |
36 | Sustek Martin | Tycoonboys | [Republique_Tcheque] | 28 | 34 |
37 | Spinoza Evandro | kimi51 | [Portugal] | 31 | 34 |
38 | Rivière Edouard | ASA | [France] | 31 | 34 |
39 | Riveros Blanco | Atila | [Colombie] | 32 | 34 |
40 | Rivera Carlos andres | loganteam | [Colombie] | 32 | 34 |
41 | Safin Marat | CCEM | [Russie] | 32 | 34 |
42 | Fofonov Renat | ga92_team | [Kazakhstan] | 28 | 33 |
43 | Torfs Adam | supertoto team | [Belgique] | 25 | 32 |
44 | Fischer Colin | Laurent Fignon Team | [Autriche] | 26 | 32 |
45 | Kashechkin Andrei | combslaville | [Kazakhstan] | 27 | 32 |
46 | Bahamontes Federico | ASA | [Espagne] | 27 | 32 |
47 | Maretti Giovanni | SECTEUR C TEAM | [Italie] | 29 | 32 |
48 | Morris Alan | Darks | [Royaume_Uni] | 31 | 32 |
49 | Dalton Francis | T-Mort | [Royaume_Uni] | 26 | 30 |
50 | Loukolä Nils | Killing Joke | [Finlande] | 29 | 30 |
51 | Hedman Sven | flash | [Suede] | 29 | 30 |
52 | Van Der Vlucht Vaast | La Route est Belle | [Pays_Bas] | 29 | 30 |
53 | Renev Beibitzhan | PandaTeam | [Kazakhstan] | 31 | 30 |
54 | Tellqvist Jonas | fanatic | [Suede] | 32 | 30 |
55 | Poncin Eitan | Logitech-Fossil | [Belgique] | 25 | 28 |
56 | Stybar Zdenek | Totolulu | [Republique_Tcheque] | 26 | 28 |
57 | Georgeson Wesley | Les Petits Chats | [Australie] | 29 | 28 |
58 | Ruffels Fela | Team Pro Tech | [Australie] | 31 | 28 |
59 | Marinho Dinis | Sparta-Bank | [Portugal] | 32 | 28 |
60 | Decoster Stijn | Atila | [Belgique] | 32 | 28 |
61 | Maura Gustavo | T-Mort | [Espagne] | 28 | 26 |
62 | Kippax Ako | ERG | [Australie] | 28 | 26 |
63 | Alozie Aaron | Team eag | [Australie] | 29 | 26 |
64 | Serrano Felix | Killing Joke | [Colombie] | 30 | 26 |
65 | Adamsson Erkan | Voeckler Mania | [Suede] | 31 | 26 |
66 | Iglinskiy Fauske | team montreuil | [Kazakhstan] | 31 | 26 |
67 | Harinordoqui Demetrio | Don Carliteam | [Espagne] | 27 | 24 |
68 | Volvakov Yuri | Lotto | [Russie] | 28 | 24 |
69 | Olsson Gunnolf | Auror Galicia | [Norvege] | 28 | 24 |
70 | Bolivar Alvaro | ABSTEAM | [Colombie] | 29 | 24 |
71 | Merckx Eddy | UNION CYCLISTE CHAMPENOISE | [Belgique] | 33 | 24 |
72 | Verdugo Borja | Euskadi | [Espagne] | 29 | 23 |
73 | Ervik Ole heinar | BVS | [Norvege] | 24 | 22 |
74 | Velli Fabiano | SECTEUR C TEAM | [Italie] | 27 | 22 |
75 | Nash Justin | Tacki | [Royaume_Uni] | 27 | 22 |
76 | Kolstad Ole heinar | Team Avenir | [Norvege] | 28 | 22 |
77 | Holm Friderich | avsc | [Danemark] | 29 | 22 |
78 | Pörhöla Tomas | H3x family | [Finlande] | 29 | 22 |
79 | Bartak Lambert | radio-rock | [Republique_Tcheque] | 29 | 22 |
80 | Markiewicz Franciszek | Rosco Pro Cycling Team | [Pologne] | 30 | 22 |
81 | MacRae William | combslaville | [Royaume_Uni] | 25 | 20 |
82 | Ramirez Jimenes | Team Pro Tech | [Espagne] | 27 | 20 |
83 | Evila Olli | Tacki | [Finlande] | 27 | 20 |
84 | Dabrowski Florian | Forza17 | [Pologne] | 30 | 20 |
85 | Ball Aditya | Lotto | [Australie] | 32 | 20 |
86 | Weckström Ove | diegolh | [Finlande] | 25 | 18 |
87 | Leroy Julien | avsc | [Belgique] | 27 | 18 |
88 | Ignatiev Fadei | Killer Instinct | [Russie] | 28 | 18 |
89 | Kreuziger Roman | Totolulu | [Republique_Tcheque] | 30 | 18 |
90 | Ebstein Maximilian | Auror Galicia | [Allemagne] | 30 | 18 |
91 | Liikkanen Kristian | radio-rock | [Finlande] | 27 | 16 |
92 | Thompson Luke | team-cool | [Irlande] | 27 | 16 |
93 | Vicente José | Red Bull | [Espagne] | 28 | 16 |
94 | MacDuff Shaun | Red Bull | [Royaume_Uni] | 30 | 16 |
95 | Roa Cochise | akkita | [Colombie] | 31 | 16 |
96 | Antczak Lucjan | aros team | [Pologne] | 31 | 16 |
97 | Gallagher Rory | Les Tchouvaches | [Irlande] | 24 | 14 |
98 | Craig Tim | radio-rock | [Royaume_Uni] | 27 | 14 |
99 | Huet Robin | T-Mort | [France] | 28 | 14 |
100 | Dufour Loic | T-Mort | [France] | 28 | 14 |
101 | Arnoult Chad | T-Mort | [Royaume_Uni] | 29 | 14 |
102 | Simpson Mickey | Lindt-Cailler | [USA] | 31 | 14 |
103 | Bauer Alex | monfama | [Luxembourg] | 32 | 14 |
104 | Poos Henri | Team Panga | [Luxembourg] | 26 | 13 |
105 | Clapton Jean | ERG | [Royaume_Uni] | 27 | 13 |
106 | Tăbârcea Ernest | volcan | [Roumanie] | 29 | 13 |
107 | Olsson Ole heinar | Big Boss | [Norvege] | 29 | 13 |
108 | Verechtchaguine Andrei | Vila Caia | [Russie] | 29 | 13 |
109 | Cavendish Mark | fanatic | [Royaume_Uni] | 33 | 13 |
110 | Briand Roger | ERG | [France] | 26 | 12 |
111 | Raeymackers Téo | Forza17 | [Belgique] | 29 | 12 |
112 | Andersen Ole heinar | Tacki | [Norvege] | 30 | 12 |
113 | Brimacombe Neolin | saxo51 | [Australie] | 32 | 12 |
114 | Hushovd Ole heinar | ga92_team | [Norvege] | 25 | 11 |
115 | Heidegger Lars | bretagne | [Autriche] | 25 | 11 |
116 | Pambianco Edgardo | Mortirolo | [Italie] | 28 | 11 |
117 | Totti Isaia | SECTEUR C TEAM | [Italie] | 29 | 11 |
118 | Cavendish Luke | Flower of Scotland | [Royaume_Uni] | 29 | 11 |
119 | Marcoz Senn | Laurent Fignon Team | [Belgique] | 30 | 11 |
120 | Gaola Cochise | Lindt-Cailler | [Colombie] | 32 | 11 |
121 | Asimov Nadei | BMC 2 | [Russie] | 24 | 10 |
122 | Van Leur Justin | Dubaï Palm Island | [Pays_Bas] | 26 | 10 |
123 | Amel Pierre-etienne | ERG | [Belgique] | 26 | 10 |
124 | Planty Ivan | bbox du 79 | [France] | 25 | 9 |
125 | Connor Luke | combslaville | [Royaume_Uni] | 27 | 9 |
126 | Nevzorov Nestor | Killer Instinct | [Russie] | 29 | 9 |
127 | Nedved Pavel | VC Aywaille | [Republique_Tcheque] | 29 | 9 |
128 | Hansson Per-Olof | flash | [Suede] | 31 | 9 |
129 | Nikolaisen Ole heinar | Les Petits Chats | [Norvege] | 25 | 8 |
130 | Ulissi Matteo | Stratégies | [Italie] | 26 | 8 |
131 | Bergkamp Jan | La vallée d'or | [Pays_Bas] | 27 | 8 |
132 | Mailey Aiden | les guenilles | [Australie] | 28 | 8 |
133 | Wirkalla Aki | AS BOUILLON | [Finlande] | 28 | 8 |
134 | Hassett Kyte | les guenilles | [Australie] | 31 | 8 |
135 | MacQuaid Asling | BMC 2 | [Irlande] | 24 | 7 |
136 | Heidegger Lukas | Totolulu | [Autriche] | 27 | 7 |
137 | Buta Ghelasie | Qbiques Panthères | [Roumanie] | 30 | 7 |
138 | Stravinski Piotr | praha drinking team | [Russie] | 32 | 7 |
139 | Huhtala Gabriel | diadav | [Finlande] | 26 | 6 |
140 | Biondo Adolfo | Mortirolo | [Italie] | 28 | 6 |
141 | Meet Jean | les guenilles | [Pays_Bas] | 30 | 6 |
142 | Alvbersten Ole heinar | Killing Joke | [Norvege] | 30 | 6 |
143 | Bailluet Gaultier | Mktteam | [Belgique] | 30 | 6 |
144 | Walsh Daragh | Tycoonboys | [Irlande] | 24 | 5 |
145 | Galardo Norberto | Team Anchor | [Italie] | 28 | 5 |
146 | Zylbermann Adam | T-Mort | [Pologne] | 28 | 5 |
147 | Balichard Gaëtan | Dgi-sport | [Belgique] | 30 | 5 |
148 | Kramnik Vladimir | team18 | [Russie] | 32 | 5 |
149 | Smets Brenton | Les Zébré | [Australie] | 33 | 5 |
150 | Boe Ole heinar | LaDodoLéLa Pro Team | [Norvege] | 26 | 4 |
151 | Van Orden Jude | unbreak51 | [Pays_Bas] | 26 | 4 |
152 | Connor Tim | team-cool | [Royaume_Uni] | 27 | 4 |
153 | Nencini Gioacchino | ERG | [Italie] | 31 | 4 |
154 | Ramazanov Nikandr | Triplette de ROISSY 77 | [Russie] | 30 | 4 |
155 | Barrera Rolando | Flechas rojas de Madrid | [Colombie] | 31 | 4 |
156 | Zauner Matis | ShopitosCycling | [Autriche] | 23 | 3 |
157 | Tardif Tyler | Team Scale | [Canada] | 27 | 3 |
158 | Ahnelöv Arild | ABSTEAM | [Suede] | 29 | 3 |
159 | Davidsen Gervard | bigstrong | [Norvege] | 34 | 3 |
160 | Wolf Marlon | Phoenix | [Autriche] | 25 | 2 |
161 | Müller Tomas | team-cool | [Allemagne] | 26 | 2 |
162 | Aldinger Sebastian | loganteam | [Suisse] | 26 | 2 |
163 | Hlavac Hubert | cyclo-beauvais | [Republique_Tcheque] | 27 | 2 |
164 | Qualter Ochel | Cyco l'Arine | [Irlande] | 27 | 2 |
165 | Parra Reynaldo | Killing Joke | [Colombie] | 30 | 2 |
166 | De Castro Batista | Sistema | [Portugal] | 26 | 1 |
167 | Okrouhlicky Otokar | Les Petits Chats | [Republique_Tcheque] | 27 | 1 |
168 | Harvey Jackson | Blaireaux | [Australie] | 27 | 1 |
169 | Infantino Elia | Ariege Team Stars | [Colombie] | 32 | 1 |
170 | Decker Cole | rtc51200 | [Allemagne] | 32 | 1 |
Par pays
Place | Pays | Points |
---|---|---|
1 | Norvège | 411 |
2 | Kazakhstan | 346 |
3 | Belgique | 297 |
4 | Royaume Uni | 285 |
5 | Australie | 257 |
6 | Espagne | 209 |
7 | Colombie | 202 |
8 | France | 197 |
9 | Suède | 181 |
10 | Finlande | 162 |
11 | République Tchèque | 154 |
12 | Allemagne | 151 |
13 | Russie | 124 |
14 | Irlande | 120 |
15 | Pologne | 101 |
16 | Italie | 99 |
17 | Pays Bas | 96 |
18 | Portugal | 63 |
19 | Autriche | 55 |
20 | USA | 52 |
21 | Luxembourg | 27 |
22 | Danemark | 22 |
23 | Roumanie | 20 |
24 | Canada | 3 |
25 | Suisse | 2 |
26 | Croatie | 0 |
27 | Slovénie | 0 |
28 | Argentine | 0 |
29 | Slovaquie | 0 |
30 | Afrique du Sud | 0 |
31 | Estonie | 0 |
32 | Lituanie | 0 |
33 | Lettonie | 0 |
34 | Venezuela | 0 |
35 | Ukraine | 0 |
36 | Hongrie | 0 |
37 | Japon | 0 |
38 | Nouvelle Zélande | 0 |
39 | Mexique | 0 |
40 | Biélorussie | 0 |
41 | Ouzbékistan | 0 |
Voir aussi Sélections Nationales Espoirs Saison 18
Voir aussi Sélections Nationales
Retour à Saison 18
révision de page: 10, édité la dernière fois: 03 Nov 2013 23:05