Selections Nationales Saison 19
Calendrier
N | Course | Résultat | Vainqueur | Deuxième | Troisième | Leader individuel | Leader pays |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cyclo Cross Genève Gex | résultat | Mike Davids | Aleksandr Popov | Jean Luc Aimar | Mike Davids | ? |
2 | Dunkerque-Gand | résultat | Bernt Holmström | Jonas Tellqvist | Linus Fuchs | ||
3 | Oostande-Brussels | résultat | Tomas Normann | Etienne Robin | Ole Heinar Ervik | ||
4 | La guardia de Jaen-Humilladero (CM) | résultat | Matias Mattila | Nils Louköla | Adam Torfs | Dmitri Mizourov | Norvège |
5 | Arudy-Gistain | résultat | Dario Cataldo | Jefrey Steffens | Timo Kiiskinen | ||
6 | CLM Eikevikken-Nesttun | résultat | Jozef Macha | Ruben Kopp | Magnus Backstedt | Tomas Normann | Suède |
Classements
Individuel
Place | Coureur | Equipe | Pays | Age | Points |
---|---|---|---|---|---|
1 | Tomas Normann | La vallée d'or | Norvege | 26 | 50 |
2 | Jozef Macha | T-Mort | Republique_Tcheque | 29 | 50 |
3 | Mike Davids | radio-rock | Pays_Bas | 29 | 50 |
4 | Matias Mattila | AC_LUANT | Finlande | 29 | 50 |
5 | Bernt Holmström | Aquality Protect - De Rosa Pro | Suede | 32 | 50 |
6 | Dario Cataldo | pirates of carabeans | Italie | 33 | 50 |
7 | Ruben Kopp | T-Mort | Suisse | 28 | 45 |
8 | Nils Loukolä | Les Petits Chats | Finlande | 30 | 45 |
9 | Etienne Robin | diadav | France | 30 | 45 |
10 | Jeffrey Steffens | CCEM | Allemagne | 31 | 45 |
11 | Alexandr Popov | Ex-pro | Russie | 32 | 45 |
12 | Jonas Tellqvist | fanatic | Suede | 33 | 45 |
13 | Ole heinar Ervik | BVS | Norvege | 25 | 42 |
14 | Adam Torfs | supertoto team | Belgique | 26 | 42 |
15 | Timo Kiiskinen | Les Petits Chats | Finlande | 29 | 42 |
16 | Jean-Luc Aimar | Dgi-sport | France | 31 | 42 |
17 | Linus Fuchs | Mimi Team | Allemagne | 31 | 42 |
18 | Magnus Backstedt | FDJ Pro Cycling | Suede | 33 | 42 |
19 | Wouter Tappan | lemasson49 | Pays_Bas | 28 | 40 |
20 | Evan Häsler | Les Petits Chats | Suisse | 28 | 40 |
21 | Gunnolf Olsson | Auror Galicia | Norvege | 29 | 40 |
22 | Sebastiaan Balichard | Logitech-Fossil | Belgique | 30 | 40 |
23 | Maximilian Ebstein | Auror Galicia | Allemagne | 31 | 40 |
24 | Neil Clarke | combslaville | Royaume_Uni | 32 | 40 |
25 | Laurent Dufaux | ASA | Suisse | 27 | 38 |
26 | Karl-Erik Pääjäri | flash | Suede | 28 | 38 |
27 | Gunnar Märtensson | Lexus Team | Suede | 29 | 38 |
28 | Filip Lukowiak | La vallée d'or | Pologne | 30 | 38 |
29 | Niklas Blacklund | les guenilles | Suede | 30 | 38 |
30 | Roman Podgorski | Don Carliteam | Pologne | 31 | 38 |
31 | Hugo Diesel | Mimi Team | Allemagne | 27 | 36 |
32 | Andrei Kashechkin | combslaville | Kazakhstan | 28 | 36 |
33 | Adam Zylbermann | T-Mort | Pologne | 29 | 36 |
34 | Ragnvald Waldner | Don Carliteam | Suede | 29 | 36 |
35 | Bryan Meyer | Forza17 | France | 30 | 36 |
36 | Kévin Pichon | Team Pro Tech | France | 30 | 36 |
37 | Eitan Poncin | Logitech-Fossil | Belgique | 26 | 34 |
38 | Diego Viniss | tocard | Italie | 29 | 34 |
39 | Chad Arnoult | T-Mort | Royaume_Uni | 30 | 34 |
40 | Timeo Lehnart | bocacyclisme | Allemagne | 31 | 34 |
41 | Timothy Stewart | Team-iSport | Royaume_Uni | 32 | 34 |
42 | Fabien Daneels | Atod Team | Belgique | 33 | 34 |
43 | Otokar Okrouhlicky | Les Petits Chats | Republique_Tcheque | 28 | 32 |
44 | Jordan Firth | comorlé | Royaume_Uni | 28 | 32 |
45 | Marko Räikkönen | Logitech-Fossil | Finlande | 28 | 32 |
46 | Fadei Ignatiev | Killer Instinct | Russie | 29 | 32 |
47 | Fabrice Masson | Kingston Wailers | Belgique | 32 | 32 |
48 | Per-Erik Hellkvist | equipedefrance | Suede | 32 | 32 |
49 | Demetrio Harinordoqui | Sistema | Espagne | 28 | 30 |
50 | Malcolm Power | Tacki | Royaume_Uni | 28 | 30 |
51 | Jan Ulrich | Tacki | Allemagne | 28 | 30 |
52 | Gudbjörn Lemming | Fischer - Craft | Suede | 30 | 30 |
53 | Cadel Gilchrist | diadav | Australie | 31 | 30 |
54 | Ole heinar Bjorndalen | bbox du 79 | Norvege | 32 | 30 |
55 | Ole heinar Hushovd | ga92_team | Norvege | 26 | 28 |
56 | Jean Molenar | Diables Noirs | Pays_Bas | 27 | 28 |
57 | Roger Briand | ERG | France | 27 | 28 |
58 | Gino José | bocacyclisme | Espagne | 28 | 28 |
59 | Emiliano Volpino | Laurent Fignon Team | Italie | 31 | 28 |
60 | Alain Cardis | AC_LUANT | France | 31 | 28 |
61 | Samo Kocijancic | rtc51200 | Slovenie | 26 | 26 |
62 | Arnold Schwarzenegger | ASA | Autriche | 27 | 26 |
63 | Justin Nash | Tacki | Royaume_Uni | 28 | 26 |
64 | Robin Huet | T-Mort | France | 29 | 26 |
65 | Leandro Bonilla | Euskadi | Argentine | 30 | 26 |
66 | George De Jonghe | Triplette de ROISSY 77 | Belgique | 31 | 26 |
67 | Andreas Isaaksson | Nacateam | Suede | 25 | 24 |
68 | Danny Windsor | radio-rock | Royaume_Uni | 26 | 24 |
69 | Kristian Liikkanen | radio-rock | Finlande | 28 | 24 |
70 | Federico Bahamontes | Big Boss | Espagne | 28 | 24 |
71 | Predrag Pajic | Don Carliteam | Croatie | 29 | 24 |
72 | Dmitri Kivilev | les flamands roses | Kazakhstan | 32 | 24 |
73 | Borat Tajine | the spikes | Kazakhstan | 27 | 22 |
74 | Francis Dalton | T-Mort | Royaume_Uni | 27 | 22 |
75 | Marco Velo | Tacki | Italie | 28 | 22 |
76 | Morgan Dorn | Darks | Allemagne | 30 | 22 |
77 | Samuel Carpenter | blutonium boy | Belgique | 31 | 22 |
78 | Martial Gaborit | diadav | France | 31 | 22 |
79 | William MacRae | combslaville | Royaume_Uni | 26 | 20 |
80 | Zdenek Stybar | Totolulu | Republique_Tcheque | 27 | 20 |
81 | Raphael Cardis | BMC 2 | France | 28 | 20 |
82 | Robbie Shirvington | Euskadi | Australie | 29 | 20 |
83 | Loic Dufour | T-Mort | France | 29 | 20 |
84 | Lucjan Antczak | aros team | Pologne | 32 | 20 |
85 | Julien Leroy | avsc | Belgique | 28 | 18 |
86 | Lars Andersen | avsc | Danemark | 28 | 18 |
87 | Adolfo Biondo | Mortirolo | Italie | 29 | 18 |
88 | Ievsei Vassiliev | Pédale Rémoise | Russie | 29 | 18 |
89 | Jean-marie Clijsters | Don Carliteam | Belgique | 30 | 18 |
90 | William Shakespeare | combslaville | Royaume_Uni | 31 | 18 |
91 | Kaiden Crawford | diadav | USA | 28 | 16 |
92 | Jimenes Ramirez | Team Pro Tech | Espagne | 28 | 16 |
93 | Wilson Saiter | blutonium boy | Allemagne | 30 | 16 |
94 | Roger Barguil | kiwi | France | 31 | 16 |
95 | Bogdan Sablic | Eti01team | Croatie | 33 | 16 |
96 | Marat Safin | joncy | Russie | 33 | 16 |
97 | Giovanni Lopes | bbox du 79 | Espagne | 23 | 14 |
98 | Koloman Danek | aros team | Republique_Tcheque | 26 | 14 |
99 | Angus Young | T-Mort | Australie | 26 | 14 |
100 | Evan Binet | bretagne | France | 28 | 14 |
101 | Friderich Holm | avsc | Danemark | 30 | 14 |
102 | Wesley Georgeson | Les Petits Chats | Australie | 30 | 14 |
103 | Tomas Andrle | bbox du 79 | Republique_Tcheque | 24 | 13 |
104 | Youri Tolstoï | RC Landes | Russie | 26 | 13 |
105 | Tyler Hamilton | radio-rock | USA | 27 | 13 |
106 | Brandan Faber | Blue Panthers Cycling | Allemagne | 32 | 13 |
107 | Jos Van Der Wath | SNV-Batavus | Pays_Bas | 32 | 13 |
108 | Evald Boasson-Hagen | Team Garin | Norvege | 34 | 13 |
109 | Samuel Coppel | comorlé | France | 28 | 12 |
110 | Michele Bettini | Tacki | Italie | 28 | 12 |
111 | Fauske Iglinskiy | team montreuil | Kazakhstan | 32 | 12 |
112 | Edgar Parment | chato9 | Belgique | 33 | 12 |
113 | Karl Anderson | Sprinter Club de Perpignan | Norvege | 33 | 12 |
114 | Piotr Stravinski | joncy | Russie | 33 | 12 |
115 | Mickey Rooney | TEAM IGNY | Irlande | 26 | 11 |
116 | Ailill Urnaghan | La Route est Belle | Irlande | 25 | 11 |
117 | Sebastian Aldinger | loganteam | Suisse | 27 | 11 |
118 | Siegfried Pöstinger | praha drinking team | Autriche | 30 | 11 |
119 | Felix Michaud | CCEM | France | 32 | 11 |
120 | Per-Olof Hansson | equipedefrance | Suede | 32 | 11 |
121 | Alfred Nobel | Don Carliteam | Suede | 25 | 10 |
122 | Pierre-etienne Amel | ERG | Belgique | 27 | 10 |
123 | Agustín Balle | Team Pro Tech | Espagne | 27 | 10 |
124 | Hakan Söder | Team Pro Tech | Suede | 28 | 10 |
125 | Ryan Powell | combslaville | Royaume_Uni | 29 | 10 |
126 | Cobi Tolibaïev | team taré | Kazakhstan | 32 | 10 |
127 | Franz Beckenbauer | Mimi Team | Allemagne | 26 | 9 |
128 | Antoine Guérin | Cyco l'Arine | France | 27 | 9 |
129 | Tyler Tardif | Team Scale | Canada | 28 | 9 |
130 | Alessandro Del pierro | Valodja | Italie | 29 | 9 |
131 | Bento Bartholomeu | ctac | Portugal | 30 | 9 |
132 | Alan Morris | Darks | Royaume_Uni | 32 | 9 |
133 | Revelin Ahearne | Mimi Team | Irlande | 24 | 8 |
134 | Ivan Planty | bbox du 79 | France | 26 | 8 |
135 | Luke Connor | combslaville | Royaume_Uni | 28 | 8 |
136 | Marat Lyalko | fedcom | Kazakhstan | 28 | 8 |
137 | Myle Kupeshov | monfama | Kazakhstan | 28 | 8 |
138 | Berthold Andreas | Ac BOBI | Allemagne | 30 | 8 |
139 | Rene Sirel | Sinalepa | Estonie | 23 | 7 |
140 | Alexander Ziegler | lol | Allemagne | 26 | 7 |
141 | Thomas Schneider | team-cool | Autriche | 28 | 7 |
142 | Sven Hedman | flash | Suede | 30 | 7 |
143 | Richie Porte | Saxo Bank | Australie | 31 | 7 |
144 | Alijah Mailey | team montreuil | Australie | 31 | 7 |
145 | Lennart Heino | Les Petits Chats | Suede | 25 | 6 |
146 | Wilfried Schneider | bocavélo79 | Allemagne | 27 | 6 |
147 | Elie Morand | columbia | France | 27 | 6 |
148 | Ruben Zijlstra | bbox du 79 | Pays_Bas | 27 | 6 |
149 | Olof Ahlm | Auror Galicia | Suede | 32 | 6 |
150 | Dinis Marinho | Sparta-Bank | Portugal | 33 | 6 |
151 | Andy Jenkins | Logitech-Fossil | USA | 23 | 5 |
152 | Feliciano Pietropolli | Don Carliteam | Italie | 25 | 5 |
153 | Pavel Kamyshev | bocacyclisme | Kazakhstan | 25 | 5 |
154 | Henri Poos | Team Panga | Luxembourg | 27 | 5 |
155 | Vilfred Bertram | Valodja | Danemark | 27 | 5 |
156 | Folker Lafis | batavard | Suede | 32 | 5 |
157 | Ugo Greffier | lampre | France | 27 | 4 |
158 | Valentin Tissié | combslaville | France | 28 | 4 |
159 | Martin Martin | AKI | Irlande | 29 | 4 |
160 | Ole heinar Olsson | Big Boss | Norvege | 30 | 4 |
161 | Ole heinar Alvbersten | astana | Norvege | 31 | 4 |
162 | Emerick Martinot | CCEM | Belgique | 33 | 4 |
163 | Harry Larranaga | PandaTeam | Irlande | 26 | 3 |
164 | Jancoman Strijdom | Diables Noirs | Pays_Bas | 26 | 3 |
165 | Lukas Heidegger | Totolulu | Autriche | 28 | 3 |
166 | Dimetrie Kolessov | SEDA Unicom | Kazakhstan | 31 | 3 |
167 | Ole heinar Angelsen | Big Boss | Norvege | 31 | 3 |
168 | Haldor Nystrom | Atila | Suede | 32 | 3 |
169 | Henrique Bramolada | cyclo-beauvais | Espagne | 24 | 2 |
170 | Johan Kroon | Lexus Team | Suede | 27 | 2 |
171 | Félix Boucher | columbia | Canada | 28 | 2 |
172 | Zelig Taüffer | Lotto | Allemagne | 31 | 2 |
173 | Lyle Symonds | pegoumas | Australie | 31 | 2 |
174 | Olrik Hörnqvist | VC Aywaille | Suede | 34 | 2 |
175 | John Hunter | Utopia | USA | 25 | 1 |
176 | Olli Kokko | Ex-pro | Finlande | 23 | 1 |
177 | Atro Repo | AC_LUANT | Finlande | 28 | 1 |
178 | Giovanni Maretti | SECTEUR C TEAM | Italie | 30 | 1 |
179 | Teun Verstraeten | La Route est Belle | Pays_Bas | 30 | 1 |
180 | Stijn Christiaens | Oméga Pharma-Quick Step | Belgique | 33 | 1 |
Par pays
Place | Pays | Points |
---|---|---|
1 | Suède | 435 |
2 | France | 387 |
3 | Allemagne | 310 |
4 | Royaume Uni | 307 |
5 | Belgique | 293 |
6 | Norvège | 226 |
7 | Finlande | 195 |
8 | Italie | 179 |
9 | Pays Bas | 141 |
10 | Russie | 136 |
11 | Suisse | 134 |
12 | Pologne | 132 |
13 | République Tchèque | 129 |
14 | Kazakhstan | 128 |
15 | Espagne | 124 |
16 | Australie | 94 |
17 | Autriche | 47 |
18 | Croatie | 40 |
19 | Irlande | 37 |
20 | Danemark | 37 |
21 | USA | 35 |
22 | Slovénie | 26 |
23 | Argentine | 26 |
24 | Portugal | 15 |
25 | Canada | 11 |
26 | Estonie | 7 |
27 | Luxembourg | 5 |
28 | Colombie | 0 |
29 | Roumanie | 0 |
30 | Slovaquie | 0 |
31 | Afrique du Sud | 0 |
32 | Lituanie | 0 |
33 | Lettonie | 0 |
34 | Venezuela | 0 |
35 | Ukraine | 0 |
36 | Hongrie | 0 |
37 | Japon | 0 |
38 | Nouvelle Zélande | 0 |
39 | Mexique | 0 |
40 | Biélorussie | 0 |
41 | Ouzbékistan | 0 |
Voir aussi Sélections Nationales Espoirs Saison 19
Voir aussi Sélections Nationales
Retour à Saison 19
révision de page: 5, édité la dernière fois: 03 Nov 2013 23:06