Selections Nationales Saison 20
Calendrier
N | Course | Résultat | Vainqueur | Deuxième | Troisième | Leader individuel | Leader pays |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | La Marmotte | résultat | Ivar Jansen | Heintje Evensen | Ole heinar Haavardsholm | Ivar Jansen | Norvège |
2 | Lelystad-Terneuzen | résultat | Tomas Normann | Jan Bergkamp | Luke Thompson | Ivar Jansen | Norvège |
3 | JO Barcelone (JO) | résultat | Hilario Marulanda | Ole heinar Kolstad | Matias Mattila | Ivar Jansen | Norvège |
4 | CLM Montgeron-Fontainebleau (CM) | résultat | Abelardo Mora | Andrei Kashechkin | Jozef Macha | Ivar Jansen | Norvège |
5 | GP Citta' di Felino | résultat | Evan Häsler | Giovanni Lanero | Ingmar Bergman | Ole Davidsen | Norvège |
6 | Conthey-Montorge-Conthey | résultat | Armo Enlund | Malcolm Power | Hugo Diesel | Ole Davidsen | Norvège |
Classements
Individuel
Place | Coureur | Equipe | Pays | Age | Points |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ole Davidsen | BVS | Norvege | 26 | 68 |
2 | Francis Dalton | T-Mort | Royaume_Uni | 28 | 52 |
3 | Hilario Marulanda | ERG | Colombie | 23 | 50 |
4 | Tomas Normann | La vallée d'or | Norvege | 27 | 50 |
5 | Armo Enlund | Mimi Team | Finlande | 27 | 50 |
6 | Evan Häsler | Les Petits Chats | Suisse | 29 | 50 |
7 | Ivar Jansen | bbox du 79 | Norvege | 32 | 50 |
8 | Abelardo Mora | Etoile Cycliste Saint Clairoise | Colombie | 33 | 50 |
9 | Ole heinar Angelsen | Sistema | Norvege | 32 | 47 |
10 | Heintje Evensen | bocacyclisme | Norvege | 26 | 45 |
11 | Giovanni Lanero | moustic | Espagne | 27 | 45 |
12 | Andrei Kashechkin | combslaville | Kazakhstan | 29 | 45 |
13 | Malcolm Power | Tacki | Royaume_Uni | 29 | 45 |
14 | Jan Bergkamp | La vallée d'or | Pays_Bas | 29 | 45 |
15 | Ole heinar Kolstad | disfico | Norvege | 30 | 45 |
16 | Valentin Tissié | combslaville | France | 29 | 44 |
17 | Ole heinar Haavardsholm | ga92_team | Norvege | 26 | 42 |
18 | Ingmar Bergman | Don Carliteam | Suede | 27 | 42 |
19 | Asling MacQuaid | BMC 2 | Irlande | 26 | 42 |
20 | Hugo Diesel | Mimi Team | Allemagne | 28 | 42 |
21 | Tyler Hamilton | radio-rock | USA | 28 | 42 |
22 | Luke Thompson | team-cool | Irlande | 29 | 42 |
23 | Jozef Macha | T-Mort | Republique_Tcheque | 30 | 42 |
24 | Matias Mattila | AC_LUANT | Finlande | 30 | 42 |
25 | Ole heinar Ervik | BVS | Norvege | 26 | 40 |
26 | Ryan MacSechlainn | Kyry Alcudia Team | Irlande | 28 | 40 |
27 | Cochise Quintero | Lotto | Colombie | 30 | 40 |
28 | Leandro Bonilla | Euskadi | Argentine | 31 | 40 |
29 | Neil Clarke | mimi | Royaume_Uni | 33 | 40 |
30 | Ole heinar Nikolaisen | Les Petits Chats | Norvege | 27 | 38 |
31 | Timo Alstrand | lemasson49 | Finlande | 28 | 38 |
32 | Fadei Ignatiev | Killer Instinct | Russie | 30 | 38 |
33 | Etienne Robin | diadav | France | 31 | 38 |
34 | Guillaume Bischofberger | lemasson49 | Suisse | 24 | 36 |
35 | Logan Metzler | rtc51200 | Autriche | 26 | 36 |
36 | Tyler Henderson | supertoto team | USA | 27 | 36 |
37 | Edvald Davidsen | bocacyclisme | Norvege | 26 | 36 |
38 | Luke Connor | combslaville | Royaume_Uni | 29 | 36 |
39 | Magnus Backstedt | FDJ Pro Cycling | Suede | 34 | 36 |
40 | Rory Gallagher | BVS | Irlande | 26 | 34 |
41 | Ludwig Heidegger | TC Euskaltel | Autriche | 28 | 34 |
42 | Demetrio Harinordoqui | Sistema | Espagne | 29 | 34 |
43 | Otokar Okrouhlicky | Les Petits Chats | Republique_Tcheque | 29 | 34 |
44 | Diego Barros | teamracing | Espagne | 29 | 34 |
45 | Alvin Galvis | Lotto | Colombie | 33 | 34 |
46 | Hubert Vrana | Les Petits Chats | Republique_Tcheque | 24 | 32 |
47 | Ailill Urnaghan | La Route est Belle | Irlande | 26 | 32 |
48 | Koloman Danek | aros team | Republique_Tcheque | 27 | 32 |
49 | Evan Binet | bretagne | France | 29 | 32 |
50 | Marco Velo | Tacki | Italie | 29 | 32 |
51 | Gunnar Märtensson | Lexus Team | Suede | 30 | 32 |
52 | Sebastian Aldinger | loganteam | Suisse | 28 | 31 |
53 | Franz Beckenbauer | Mimi Team | Allemagne | 27 | 30 |
54 | Ole heinar Hushovd | ga92_team | Norvege | 27 | 30 |
55 | Laurent Dufaux | ASA | Suisse | 28 | 30 |
56 | Justin Nash | Tacki | Royaume_Uni | 29 | 30 |
57 | Gudbjörn Lemming | disfico | Suede | 31 | 30 |
58 | Andy Jenkins | Logitech-Fossil | USA | 24 | 28 |
59 | Roger Briand | ERG | France | 28 | 28 |
60 | Gino José | bocacyclisme | Espagne | 29 | 28 |
61 | Richard Virenque | ASA | France | 29 | 28 |
62 | Loic Dufour | T-Mort | France | 30 | 28 |
63 | Martin Sustek | Tycoonboys | Republique_Tcheque | 30 | 28 |
64 | Alfred Nobel | Don Carliteam | Suede | 26 | 26 |
65 | Tomas Müller | team-cool | Allemagne | 28 | 26 |
66 | Kristian Liikkanen | radio-rock | Finlande | 29 | 26 |
67 | Hakan Söder | bubbagump | Suede | 29 | 26 |
68 | Niklas Blacklund | les guenilles | Suede | 31 | 26 |
69 | Giovanni Lopes | bbox du 79 | Espagne | 24 | 24 |
70 | Danny Windsor | radio-rock | Royaume_Uni | 27 | 24 |
71 | Alessio Ernst | H3x family | Suisse | 32 | 24 |
72 | Youri Tolstoï | RC Landes | Russie | 27 | 22 |
73 | Vincent Kopp | Europcar-Saur | Suisse | 29 | 22 |
74 | Rafael Arbalez | UPEC | Colombie | 29 | 22 |
75 | Daniel Vincello | equipedefrance | Argentine | 29 | 22 |
76 | Robin Huet | T-Mort | France | 30 | 22 |
77 | Timeo Lehnart | bocacyclisme | Allemagne | 32 | 22 |
78 | Jemp Loos | kebsvelo | Luxembourg | 26 | 20 |
79 | Tim Connor | team-cool | Royaume_Uni | 29 | 20 |
80 | Timo Hyvärinen | Lexus Team | Finlande | 30 | 20 |
81 | Martial Gaborit | praha drinking team | France | 32 | 20 |
82 | Jeffrey Steffens | joncy | Allemagne | 32 | 20 |
83 | Walther Oppelt | SEDA Unicom | Autriche | 25 | 18 |
84 | Päivö Stälhberg | Phoenix | Finlande | 28 | 18 |
85 | Tobias Arlaud | H3x family | Suisse | 28 | 18 |
86 | Pierre-etienne Amel | ERG | Belgique | 28 | 18 |
87 | Colin Fischer | delapompe | Autriche | 28 | 18 |
88 | Jean Molenar | Diables Noirs | Pays_Bas | 28 | 16 |
89 | Zdenek Stybar | Nacateam | Republique_Tcheque | 28 | 16 |
90 | Atro Repo | AC_LUANT | Finlande | 29 | 16 |
91 | Kévin Pichon | Guipy CC | France | 31 | 16 |
92 | Dmitri Kivilev | aros team | Kazakhstan | 33 | 16 |
93 | Keith Coll | ASA | Irlande | 23 | 14 |
94 | Imanol Baratchegaray | Rosco Pro Cycling Team | Espagne | 27 | 14 |
95 | Atro Lauronen | Utopia | Finlande | 29 | 14 |
96 | Jan Ulrich | Tacki | Allemagne | 29 | 14 |
97 | Alvaro Bolivar | TheTruth-PROcyc | Colombie | 31 | 14 |
98 | Sven Hedman | flash | Suede | 31 | 14 |
99 | Alexander Ziegler | lol | Allemagne | 27 | 13 |
100 | Anton Sivak | Tacki | Republique_Tcheque | 27 | 13 |
101 | Kim Kirchen | monica | Luxembourg | 28 | 13 |
102 | Raúl Landaburu | ShopitosCycling | Espagne | 30 | 13 |
103 | Mitia Voronine | Lexus Team | Russie | 30 | 13 |
104 | Roman Podgorski | PandaTeam | Pologne | 32 | 13 |
105 | Cesar Bilos | TC Euskaltel | Argentine | 27 | 12 |
106 | Urbelino Pulido | UPEC | Colombie | 28 | 12 |
107 | Lars Andersen | avsc | Danemark | 29 | 12 |
108 | Jordan Firth | comorlé | Royaume_Uni | 29 | 12 |
109 | Adam Zylbermann | T-Mort | Pologne | 30 | 12 |
110 | Fabio Cancino | ABSTEAM | Colombie | 30 | 12 |
111 | Jackson Crawford | Kkclaquette | USA | 26 | 11 |
112 | Jose Chacon | Keravnos | Colombie | 28 | 11 |
113 | Antti Kahma | Aguilar PS | Finlande | 27 | 11 |
114 | Jean Clapton | ERG | Royaume_Uni | 29 | 11 |
115 | Peterson Scheepers | julien57400team | Pays_Bas | 29 | 11 |
116 | Nestor Nevzorov | Killer Instinct | Russie | 31 | 11 |
117 | Joona Sorsa | Team gragu | Finlande | 25 | 10 |
118 | Lars Heidegger | bretagne | Autriche | 27 | 10 |
119 | Mike Davids | radio-rock | Pays_Bas | 30 | 10 |
120 | Steven Aiken | La Route est Belle | Irlande | 31 | 10 |
121 | Rolando Barrera | Flechas rojas de Madrid | Colombie | 33 | 10 |
122 | Ole heinar Bjorndalen | Akatsuka | Norvege | 33 | 10 |
123 | Martín Leonardo | bopro vs | Espagne | 27 | 9 |
124 | Wilfried Schneider | disfico | Allemagne | 28 | 9 |
125 | Justin Van Leur | Dubaï Palm Island | Pays_Bas | 28 | 9 |
126 | Tim Craig | radio-rock | Royaume_Uni | 29 | 9 |
127 | Niklas Gottwald | les guenilles | Autriche | 30 | 9 |
128 | Jean-Luc Aimar | Oméga Pharma-Quick Step | France | 32 | 9 |
129 | Artturi Saarvala | diadav | Finlande | 25 | 8 |
130 | Antonio Lopez | team-cool | Argentine | 27 | 8 |
131 | Johan Kroon | Lexus Team | Suede | 28 | 8 |
132 | Aleksis Finell | team-cool | Finlande | 28 | 8 |
133 | Moa Pinter | Mimi Team | Autriche | 28 | 8 |
134 | Justin Salaun | Provence Team | France | 31 | 8 |
135 | Ivan Planty | bbox du 79 | France | 27 | 7 |
136 | Toni Alstrand | Triplette de ROISSY 77 | Finlande | 29 | 7 |
137 | Gustavo Maura | T-Mort | Espagne | 30 | 7 |
138 | Nils Loukolä | Les Petits Chats | Finlande | 31 | 7 |
139 | Rafael Lorenzo | Team of give me 5 | Argentine | 32 | 7 |
140 | Eskil Eide | ctac | Norvege | 23 | 6 |
141 | Jori Evila | lemasson49 | Finlande | 25 | 6 |
142 | Bernhard Eisel | SCT | Autriche | 28 | 6 |
143 | Cody Power | Nacateam | Royaume_Uni | 28 | 6 |
144 | Maxwell Bowie | radio-rock | Royaume_Uni | 25 | 5 |
145 | Henry Levy | BMC 2 | Royaume_Uni | 25 | 5 |
146 | Peter May | H3x family | Suisse | 27 | 5 |
147 | Rauno Simpanen | diadav | Finlande | 28 | 5 |
148 | Thomas Schneider | team-cool | Autriche | 29 | 5 |
149 | William MacRae | combslaville | Royaume_Uni | 27 | 4 |
150 | Jimenes Ramirez | Team Pro Tech | Espagne | 29 | 4 |
151 | Sebastiaan Leclert | quick step | Belgique | 29 | 4 |
152 | Jean-marie Clijsters | tocard | Belgique | 31 | 4 |
153 | Teun Verstraeten | disfico | Pays_Bas | 31 | 4 |
154 | Lasse Halme | bretagne | Finlande | 24 | 3 |
155 | Mihkel Jalakas | OLcycle | Estonie | 24 | 3 |
156 | Haldor Forsander | aros team | Suede | 24 | 3 |
157 | Ole heinar Boe | LaDodoLéLa Pro Team | Norvege | 28 | 3 |
158 | Roelof Van Syle | levallois | Pays_Bas | 32 | 3 |
159 | Ole heinar Olsson | Big Boss | Norvege | 31 | 3 |
160 | Ole heinar Viken | Jaux bar team | Norvege | 27 | 2 |
161 | Anael Nicolas | Phoenix | France | 28 | 2 |
162 | Wouter Tappan | lemasson49 | Pays_Bas | 29 | 2 |
163 | Federico Bahamontes | Big Boss | Espagne | 29 | 2 |
164 | Dincă Werner | equipedefrance | Roumanie | 30 | 2 |
165 | Ole heinar Alvbersten | astana | Norvege | 32 | 2 |
166 | Bentje Fredriksen | ERG | Norvege | 25 | 1 |
167 | Ruben Zijlstra | bbox du 79 | Pays_Bas | 28 | 1 |
168 | Arnold Schwarzenegger | ASA | Autriche | 28 | 1 |
169 | Ochel Qualter | Cyco l'Arine | Irlande | 29 | 1 |
170 | Ryan Powell | Mimi Team | Royaume_Uni | 30 | 1 |
171 | Werner Schlager | Ursus RT | Autriche | 31 | 1 |
Par pays
Place | Pays | Points |
---|---|---|
1 | Norvège | 518 |
2 | Royaume Uni | 300 |
3 | Finlande | 289 |
4 | France | 282 |
5 | Colombie | 255 |
6 | Suède | 243 |
7 | Suisse | 216 |
8 | Irlande | 215 |
9 | Espagne | 214 |
10 | République Tchèque | 197 |
11 | Allemagne | 176 |
12 | Autriche | 146 |
13 | USA | 117 |
14 | Pays Bas | 101 |
15 | Argentine | 89 |
16 | Russie | 84 |
17 | Kazakhstan | 61 |
18 | Luxembourg | 33 |
19 | Italie | 32 |
20 | Belgique | 26 |
21 | Pologne | 25 |
22 | Danemark | 12 |
23 | Estonie | 3 |
24 | Roumanie | 2 |
25 | Portugal | 0 |
26 | Croatie | 0 |
27 | Australie | 0 |
28 | Slovénie | 0 |
29 | Canada | 0 |
30 | Slovaquie | 0 |
31 | Afrique du Sud | 0 |
32 | Lituanie | 0 |
33 | Lettonie | 0 |
34 | Venezuela | 0 |
35 | Ukraine | 0 |
36 | Hongrie | 0 |
37 | Japon | 0 |
38 | Nouvelle Zélande | 0 |
39 | Mexique | 0 |
40 | Biélorussie | 0 |
41 | Ouzbékistan | 0 |
Voir aussi Sélections Nationales Espoirs Saison 20
Voir aussi Sélections Nationales
Retour à Saison 20
révision de page: 8, édité la dernière fois: 14 Oct 2012 09:50