Selections Nationales Saison 26

Calendrier

N Course Résultat Vainqueur Deuxième Troisième Leader individuel Leader pays
1 Cyclo-Cross du Nord résultat FRA Benjamin Lavenu GBR Henry Levy FRA Enzo Cool FRA Benjamin Lavenu FRA France
2 Flèche Ardennaise résultat SUI Guillaume Bischofberger NZL Jack Bauer FRA Aymeric Minard d d
3 Roubaix-Cassel-Roubaix résultat COL Adelmo Fragua BLR Dobrawa Lapshin IRL Keith Coll d d
4 Albi-Béziers résultat GER Johann Arnoult SLO Karol Bezjak OUZ Rahman Erkinov d d
5 Euskal lepoko (CM) résultat SUI Loris Tabershofer NZL Ma’a Hore EST Toomas Kotenko d d
6 Highway to Hell résultat OUZ Rahman Erkinov GER Johann Arnoult FRA Brice Feillu GER Johann Arnoult FRA France

Classements

Par pays

Place Pays Points
1 France 359
2 Suède 335
3 Suisse 286
4 Nouvelle Zélande 227
5 Colombie 191
6 Ouzbékistan 185
7 Danemark 175
8 République Tchèque 170
9 Allemagne 165
10 Irlande 134
11 Roumanie 121
12 Ukraine 120
13 Estonie 108
14 Finlande 105
15 Kazakhstan 101
16 Royaume Uni 98
17 Biélorussie 90
18 Belgique 77
19 Slovénie 55
20 Japon 55
21 Luxembourg 54
22 Norvège 53
23 Pologne 53
24 Venezuela 53
25 Italie 51
26 Canada 48
27 Portugal 41
28 Afrique du Sud 36
29 Lettonie 19
30 Autriche 18
31 Espagne 16
32 Pays Bas 14
33 Mexique 11
34 Australie 6
35 Croatie 5
36 Slovaquie 1
37 USA 0
38 Russie 0
39 Argentine 0
40 Lituanie 0
41 Hongrie 0

Individuel

Place Coureur Equipe Pays Age Points
1 Johann Arnoult BVS Allemagne 31 95
2 Rahman Erkinov Guipy CC Ouzbek 30 92
3 Guillaume Bischofberger lemasson49 Suisse 30 79
4 Halvor Clemmensen Aguilar PS Danemark 31 78
5 Brice Feillu Kkclaquette France 31 72
6 Lennart Heino batavard Suede 32 68
7 Cosmin Stăvaru loganteam Roumanie 27 56
8 Heddy Baumann Les Tchouvaches Suisse 29 50
9 Adelmo Fragua pegoumas Colombie 30 50
10 Benjamin Lavenu Keyblade team France 32 50
11 Loris Tabershofer Mimi Team Suisse 32 50
12 Ma’a Hore dorsen NZ 28 45
13 Jack Bauer T-Mort NZ 29 45
14 Keith Coll ROCK WAVE Irlande 29 45
15 Dobrawa Lapshin fedcom Bielorussie 29 45
16 Henry Levy bigstrong Royaume_Uni 31 45
17 Karol Bezjak BOQUWA Slovenie 33 45
18 Jeremias Davidsson mimi Suede 30 44
19 Toomas Kotenko bocacyclisme Estonie 29 42
20 Adam Bloch the winner Pologne 29 42
21 Aymeric Minard Omega Pharma-Lotto France 31 42
22 Enzo Cool bubbagump France 30 42
23 Heddy Durrer Nizza cycling team Suisse 26 41
24 Diego Vega Red Bull Venezuela 27 40
25 Zarkov Tsurikov avsc Bielorussie 29 40
26 Dimitri Spiegel alphadog Kazakhstan 32 40
27 Gunnar Elofsson Don Carliteam Suede 31 40
28 Franz Beckenbauer bigstrong Allemagne 33 40
29 Gregg Cole Keyblade team NZ 28 38
30 Anton Panenka CC Praha Republique_Tcheque 30 38
31 Gaudêncio Baros Once-Eroski Portugal 30 38
32 Börje Davidsson Keyblade team Suede 30 38
33 Ugo Bouvier bigstrong France 32 38
34 Volodymir Rusinko bubbagump Ukraine 28 36
35 Joe Dalton Mimi Team SouthAfrica 28 36
36 Rene Sirel Sinalepa Estonie 30 36
37 Aljan Amirov Team Zero Ouzbek 31 36
38 Nelson Zambrano monfama Colombie 29 36
39 Filip Dolensky zaharrer segi Republique_Tcheque 29 34
40 Justin Neave Aguilar PS NZ 29 34
41 Kyûdaiyu Kurokawa Nemausus Japon 30 34
42 Armo Enlund nissa Finlande 33 34
43 Stephane Virenque Provence Team France 28 32
44 Aleksander Rusinko Kkclaquette Ukraine 27 32
45 Nickelsen Thorsen zetla94 Norvege 30 32
46 Eddy Vanmarcke CCEM Belgique 30 32
47 Hakan Biselius Guipy CC Suede 30 32
48 Asling MacQuaid mimi Irlande 32 32
49 Aban Patrick ERG Irlande 29 30
50 Hilario Marulanda ERG Colombie 29 30
51 Alfred Nobel bigstrong Suede 32 30
52 Selim Morand Bunny Funny France 32 30
53 Yann Cards batavard Luxembourg 28 28
54 Erland Von trier avsc Danemark 30 28
55 Jori Evila lemasson49 Finlande 31 28
56 André Greipel equipedefrance Allemagne 32 28
57 William MacRae macs Royaume_Uni 33 28
58 Kyle Bächtold CCEM Suisse 30 27
59 Victor Novac Mimi Team Roumanie 27 26
60 Jacinto Atapuma Alpages Colombie 30 26
61 Laurits Nikolasen Euskadi Danemark 30 26
62 Remo Benninger Lottos Suisse 31 26
63 Frantisek Blecha CC Praha Republique_Tcheque 33 26
64 Hayden McGregor Festina64000 NZ 29 24
65 Gustavo Ancel fedcom Colombie 30 24
66 Anders Andersson CCEM Suede 30 24
67 Nils Delacroix BVS Belgique 29 24
68 Mikhael Heino bocacyclisme Suede 32 24
69 Petro Bomba monfama Ukraine 28 22
70 Aslan Gruzdev team-cool Kazakhstan 28 22
71 Carin Magnusson Lexus Team Suede 30 22
72 Jaan Kull biloute Estonie 30 22
73 Horymir Bilek Les Tchouvaches Republique_Tcheque 30 22
74 Benjamin Bernard Kkclaquette Canada 27 20
75 Hubert Vrana La vallée d'or Republique_Tcheque 30 20
76 Igor Salimov pegoumas Ouzbek 29 20
77 Adam Anderson jossetefy Canada 32 20
78 Francis Dalton Aguçadoura Royaume_Uni 34 20
79 Taizo Kawada fedcom Japon 28 18
80 Christophe Rolland dorsen France 28 18
81 Sava Kosakowski Vila Caia Ukraine 29 18
82 Abramo Calabri nanakiteam Italie 32 18
83 Herbert Paumgarten Ag2r La Dominante Autriche 34 18
84 Jeff Michels AC Bazancourt Reims Luxembourg 25 16
85 Kaj Christoffersen avsc Danemark 30 16
86 Marcus Koskimaa Who Faster Finlande 30 16
87 Rory Gallagher La vallée d'or Irlande 32 16
88 Timo Alstrand cf macs Finlande 34 16
89 Ţălnar Argăseală Keyblade team Roumanie 28 14
90 Sjoerd Burger Akumetsu Pays_Bas 29 14
91 Ole heinar Aarnes Sistema Norvege 31 14
92 Dimitri Raimbekov BVS Kazakhstan 30 14
93 Celio Pironi Team Texfree Italie 31 14
94 Ilyos Tarassov BVS Ouzbek 27 13
95 Sven Hazard Once-Eroski Belgique 29 13
96 Oscar Barros Felon Team Colombie 30 13
97 Demetri Vinokourov Aguilar PS Kazakhstan 29 13
98 Darcy Hannigan Akumetsu NZ 29 13
99 Miki Gîlcă bbox du 79 Roumanie 32 13
100 Gavrilă Cociş 7 PinIOANE Roumanie 23 12
101 Kenny Tapis Kkclaquette France 27 12
102 Denis Filas monfama Ukraine 28 12
103 Maximilian Foretnik les detraqués Republique_Tcheque 27 12
104 Lars Mogensen Don Carliteam Danemark 29 12
105 Edgar Guzman joncy Colombie 32 12
106 Anton Sustek Tycoonboys Republique_Tcheque 26 11
107 Jānis Briedis Kkclaquette Lettonie 27 11
108 Taras Rajnik kebsvelo Kazakhstan 28 11
109 Grzegorz Rachwalak les detraqués Pologne 30 11
110 Ilyas Tarassov SEDA Unicom Ouzbek 30 11
111 Osgeir Amoah jupiler Team Suede 32 11
112 Xabier Velez gutarrak Venezuela 29 10
113 Eliot Smit jeyson NZ 29 10
114 Colin Travis zaharrer segi NZ 28 10
115 Koffran Lionel Kutten-Schmitz bigstrong Luxembourg 30 10
116 Jokum Nielsen Killer Instinct Danemark 30 10
117 Ziven Filipic comorlé Slovenie 31 10
118 Marzio Toselli VC Wegimont Italie 29 9
119 Benedicto Sainz bocacyclisme Espagne 29 9
120 Bryan Chargé PTeam France 31 9
121 Tau Tuilagi kebsvelo NZ 27 8
122 Paul Fisher Dubaï Palm Island Belgique 29 8
123 Boris Becker ctac Suisse 29 8
124 Olivier Lepage Guipy CC Canada 29 8
125 Serguei Zeytulaev ForzaToro Ciclismo Ouzbek 29 7
126 Gino Velasco V C Aspin Peyresourde Espagne 30 7
127 Ramon Zarate Nizza cycling team Mexique 30 7
128 Georgij Poborsky STS-Alfa Bank Pro Cycling Team Republique_Tcheque 31 7
129 Aurélien Martineau Deux-Sèvres France 31 7
130 Alisher Musabayev koffiekes Ouzbek 28 6
131 Jaan Kirsipuu Darks Estonie 30 6
132 Aleksandrs Alda destran Lettonie 29 6
133 Fabio Calzolari TME B Italie 31 6
134 Joona Sorsa Don Carliteam Finlande 31 6
135 Ole heinar Hagen Natural Weed Norvege 33 6
136 Les Headey Mercurius Royaume_Uni 24 5
137 Nayden Kharamanda KELME Bielorussie 26 5
138 Lars De la Rive bubbagump Suisse 28 5
139 Quentin Batinic JAPG Croatie 31 5
140 Harry Larranaga PandaTeam Irlande 33 5
141 Daragh Walsh alphadog Irlande 32 5
142 Vinicio Ponti Deux-Sèvres Italie 28 4
143 Nicolas Jalabert Provence Team France 28 4
144 Heikki Liikkanen BVS Finlande 28 4
145 Judd Philippoussis monfama Australie 28 4
146 Gamaliel Galván les detraqués Mexique 29 4
147 Kristen Christoffersen avsc Danemark 27 3
148 Justin Migeon Logitech-Fossil France 27 3
149 José Mourinho Keyblade team Portugal 28 3
150 Hiromoto Nagaï les petrolettes Japon 29 3
151 Roberto Heras ASTANA-WÜRT Venezuela 29 3
152 Steen Bundgaard avsc Danemark 28 2
153 Torsten Gasthaus Darks Allemagne 30 2
154 Fricis Eizenšteins dorsen Lettonie 28 2
155 Rigo Shumanov SGL78 Estonie 28 2
156 Linus Lestander Posten Suede 30 2
157 Wesley Hilfenhaus Ex-pro Australie 32 2
158 Szymon Wall Hill Hounds Irlande 24 1
159 Ole heinar Laudrup Kkclaquette Norvege 27 1
160 Kristián Čaplovič Region Wallonne Slovaquie 31 1
161 Risto Repo Bartali Finlande 31 1
162 Pavel Kamyshev bocacyclisme Kazakhstan 32 1

Voir aussi Sélections Nationales Espoirs Saison 26
Voir aussi Sélections Nationales
Retour à Saison 26