Selections Nationales Saison 27
Calendrier
N | Course | Résultat | Vainqueur | Deuxième | Troisième | Leader individuel | Leader pays |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tour de la Sierra Morena | résultat | Stephane Virenque | Ma’a Hore | Toomas Kotenko | Stephane Virenque | |
2 | Lelystad-Terneuzen | résultat | Ole heinar Ervik | Keith Coll | Eskil Eide | ||
3 | CLM de la Fôret d'Othe | résultat | Curt Fontaine | Anthony Fontaine | Pekka Myyrä | ||
4 | Montréal - Quebec city | résultat | Zarkov Tsurikov | Nickelsen Thorsen | Jānis Briedis | ||
5 | Giro di Nisporto (CM) | résultat | Guillaume Bischofberger | Marijonas Būga | Taizo Kawada | ||
6 | Berner Rundfahrt | résultat | Henrique Cazorla | Thibaud Van Springel | Ma’a Hore | Ma’a Hore | Suède |
Classements
Par pays
Place | Pays | Points |
---|---|---|
1 | Suède | 356 |
2 | Norvège | 301 |
3 | Nouvelle Zélande | 278 |
4 | Kazakhstan | 200 |
5 | Belgique | 186 |
6 | Estonie | 174 |
7 | France | 166 |
8 | Canada | 160 |
9 | République Tchèque | 135 |
10 | Lituanie | 130 |
11 | USA | 125 |
12 | Autriche | 110 |
13 | Biélorussie | 107 |
14 | Suisse | 105 |
15 | Danemark | 102 |
16 | Finlande | 96 |
17 | Pays Bas | 95 |
18 | Lettonie | 82 |
19 | Ouzbékistan | 80 |
20 | Japon | 77 |
21 | Espagne | 70 |
22 | Colombie | 70 |
23 | Luxembourg | 62 |
24 | Argentine | 61 |
25 | Slovénie | 60 |
26 | Italie | 49 |
27 | Irlande | 47 |
28 | Allemagne | 46 |
29 | Royaume Uni | 38 |
30 | Venezuela | 38 |
31 | Pologne | 30 |
32 | Russie | 0 |
33 | Portugal | 0 |
34 | Croatie | 0 |
35 | Australie | 0 |
36 | Roumanie | 0 |
37 | Slovaquie | 0 |
38 | Afrique du Sud | 0 |
39 | Ukraine | 0 |
40 | Hongrie | 0 |
41 | Mexique | 0 |
Individuel
Place | Coureur | Equipe | Pays | Age | Points |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ma’a Hore | dorsen | NZ | 29 | 87 |
2 | Sjoerd Stuwaert | team-cool | Pays_Bas | 30 | 66 |
3 | Börje Davidsson | Keyblade team | Suede | 31 | 62 |
4 | Ladislav Bartunek | pegoumas | Republique_Tcheque | 30 | 54 |
5 | Pavel Kamyshev | bocacyclisme | Kazakhstan | 33 | 52 |
6 | Stephane Virenque | Provence Team | France | 29 | 50 |
7 | Zarkov Tsurikov | avsc | Bielorussie | 30 | 50 |
8 | Henrique Cazorla | combslaville | Espagne | 31 | 50 |
9 | Curt Fontaine | T-Mort | Canada | 30 | 50 |
10 | Guillaume Bischofberger | lemasson49 | Suisse | 31 | 50 |
11 | Ole heinar Ervik | team jeanjean | Norvege | 33 | 50 |
12 | Thibaud Van Springel | Logitech-Fossil | Belgique | 29 | 45 |
13 | Marijonas Būga | BVS | Lituanie | 29 | 45 |
14 | Nickelsen Thorsen | zetla94 | Norvege | 31 | 45 |
15 | Keith Coll | ROCK WAVE | Irlande | 30 | 45 |
16 | Anthony Fontaine | Clem's | Canada | 31 | 45 |
17 | Taizo Kawada | fedcom | Japon | 29 | 42 |
18 | Jānis Briedis | Kkclaquette | Lettonie | 28 | 42 |
19 | Eskil Eide | ctac | Norvege | 30 | 42 |
20 | Toomas Kotenko | bocacyclisme | Estonie | 30 | 42 |
21 | Pekka Myyrä | Phoenix | Finlande | 31 | 42 |
22 | Ole Angelsen | les guenilles | Norvege | 32 | 42 |
23 | Justin Neave | Aguilar PS | NZ | 30 | 40 |
24 | Mahammatkodir Ousmankhodjaïev | bubbagump | Ouzbek | 30 | 40 |
25 | Fricis Eizenšteins | dorsen | Lettonie | 29 | 40 |
26 | Mike Schleck | CDL | Luxembourg | 30 | 40 |
27 | German Madrid | combslaville | Argentine | 32 | 40 |
28 | Labinor Tillström | Keyblade team | Suede | 28 | 38 |
29 | Heiki Kull | Killing Joke | Estonie | 31 | 38 |
30 | Hubert Vrana | La vallée d'or | Republique_Tcheque | 31 | 38 |
31 | Rytis Mindaugas | La vallée d'or | Lituanie | 30 | 38 |
32 | Brice Feillu | Kkclaquette | France | 32 | 38 |
33 | Jack Bauer | T-Mort | NZ | 30 | 36 |
34 | Nils Delacroix | BVS | Belgique | 30 | 36 |
35 | Halvor Clemmensen | Aguilar PS | Danemark | 32 | 36 |
36 | Sony Andersson | bigstrong | Suede | 32 | 36 |
37 | Gunnar Elofsson | vc racing | Suede | 32 | 36 |
38 | Niels Bramoonen | Don Carliteam | Belgique | 28 | 34 |
39 | Kyûdaiyu Kurokawa | Nemausus | Japon | 31 | 34 |
40 | Erland Von trier | bloorek | Danemark | 31 | 34 |
41 | Jeremias Davidsson | mimi | Suede | 31 | 34 |
42 | Bo Alcén | Phoenix | Suede | 31 | 34 |
43 | Andy Jenkins | Killing Joke | USA | 31 | 34 |
44 | Ilyos Tarassov | BVS | Ouzbek | 28 | 32 |
45 | Olas Hallop | Big Boss | Estonie | 27 | 32 |
46 | Lars-Göran Sjödin | Keyblade team | Suede | 29 | 32 |
47 | Demetri Vinokourov | Aguilar PS | Kazakhstan | 30 | 32 |
48 | Danny Van Bahmen | les guenilles | Belgique | 32 | 32 |
49 | Walther Oppelt | SEDA Unicom | Autriche | 32 | 32 |
50 | Lasse Halme | Don Carliteam | Finlande | 31 | 30 |
51 | Pavel Holtsmann | Ag2r La Dominante | Estonie | 31 | 30 |
52 | Dobrawa Lapshin | fedcom | Bielorussie | 30 | 30 |
53 | Adam Bloch | the winner | Pologne | 30 | 30 |
54 | Konrad Adenauer | fedcom | Allemagne | 32 | 30 |
55 | Paul Welchselberger | zetla94 | Autriche | 32 | 30 |
56 | Denis Barre | ctac | France | 27 | 28 |
57 | Pedro Vega | La St Pierraise | Venezuela | 30 | 28 |
58 | Ole heinar Martinsen | bubbagump | Norvege | 29 | 28 |
59 | Dieuwert Van der Straeten | La vallée d'or | Belgique | 32 | 28 |
60 | Neil Lewis | pegoumas | USA | 31 | 28 |
61 | Tobias Kubler | Bartali | Suisse | 27 | 26 |
62 | Richard Kaino | comorlé | NZ | 27 | 26 |
63 | Roberto Tapias | UPEC | Colombie | 30 | 26 |
64 | Aslan Gruzdev | Team Skyy | Kazakhstan | 29 | 26 |
65 | Askar Lyalko | DiagavignonTeam | Kazakhstan | 30 | 26 |
66 | Vador Dragūnas | lepoar-shack | Lituanie | 28 | 24 |
67 | Jackson Nichol | La vallée d'or | USA | 30 | 24 |
68 | Antoine Paradis | Darks | Canada | 32 | 24 |
69 | Kapan Teteriouk | TEAM MALOIA | Kazakhstan | 32 | 24 |
70 | Simon Van Giesen | dennis1979 | Pays_Bas | 26 | 22 |
71 | Yann Cards | batavard | Luxembourg | 29 | 22 |
72 | Ian Somerville | radio-rock | Royaume_Uni | 31 | 22 |
73 | Kazmer Lavrinsek | BVS | Slovenie | 30 | 22 |
74 | Feliciano Pietropolli | Nemausus | Italie | 33 | 22 |
75 | Osvald Aasgaard | Nemausus | Norvege | 31 | 21 |
76 | Romualdas Dobkevičius | Nizza cycling team | Lituanie | 26 | 20 |
77 | Hayden Crowther | Don Carliteam | NZ | 26 | 20 |
78 | Elijah McGregor | Keyblade team | NZ | 29 | 20 |
79 | Dimitri Raimbekov | bestiesnegres | Kazakhstan | 31 | 20 |
80 | Alexander Villeneuve | Clem's | Canada | 31 | 20 |
81 | Igor Antón | Euskadi | Espagne | 32 | 20 |
82 | Faustino Bohorquez | Panam All Stars | Colombie | 31 | 18 |
83 | Hakan Biselius | Guipy CC | Suede | 31 | 18 |
84 | Ralf Reynolds | Tacki | USA | 31 | 18 |
85 | Bolodenka Kun | combslaville | Slovenie | 30 | 18 |
86 | Tomas Andrle | bbox du 79 | Republique_Tcheque | 32 | 18 |
87 | Kenny Tapis | Kkclaquette | France | 28 | 16 |
88 | Tejay Van garderen | comorlé | USA | 28 | 16 |
89 | Kaa McLeod | Keyblade team | NZ | 29 | 16 |
90 | Erik Fritsch | Don Carliteam | Allemagne | 31 | 16 |
91 | Ole Davidsen | DiagavignonTeam | Norvege | 33 | 16 |
92 | Alfred Nobel | alphadog | Suede | 33 | 16 |
93 | Loris Tabershofer | canin team | Suisse | 33 | 16 |
94 | Manuel Osvaldo | Logitech-Fossil | Argentine | 26 | 14 |
95 | Elijah Sheridan | Keyblade team | NZ | 28 | 14 |
96 | Dobroslovitch Zakharenkovitch | bubbagump | Bielorussie | 29 | 14 |
97 | Gregg Cole | Keyblade team | NZ | 29 | 14 |
98 | Jaan Kull | biloute | Estonie | 31 | 14 |
99 | Lennart Heino | batavard | Suede | 33 | 14 |
100 | Arnold Schwarzenegger | Darks | Autriche | 29 | 13 |
101 | Horymir Bilek | Les Tchouvaches | Republique_Tcheque | 31 | 13 |
102 | Nelson Zambrano | monfama | Colombie | 30 | 13 |
103 | Kjeld Larsen | Spri-full | Danemark | 33 | 13 |
104 | Heintje Evensen | bocacyclisme | Norvege | 33 | 13 |
105 | Taras Rajnik | kebsvelo | Kazakhstan | 29 | 12 |
106 | Mariano Uccellotti | bigstrong | Italie | 31 | 12 |
107 | Cedrik Grissmann | disfico | Autriche | 31 | 12 |
108 | Logan Metzler | S.L.BENFICA | Autriche | 33 | 12 |
109 | Frantisek Blecha | CC Praha | Republique_Tcheque | 34 | 12 |
110 | Antti Mäoma | Sinalepa | Estonie | 26 | 11 |
111 | Finn Eugen | Bunny Funny | Autriche | 26 | 11 |
112 | Amaury Vasseur | Tean CSB | France | 28 | 11 |
113 | Oskar Alstrand | baka team | Finlande | 29 | 11 |
114 | Cojatö Klüft | Darks | Suede | 29 | 11 |
115 | Jokum Nielsen | Killer Instinct | Danemark | 31 | 11 |
116 | Diego Vega | Red Bull | Venezuela | 28 | 10 |
117 | Hugo Salcedo | La vallée d'or | Colombie | 29 | 10 |
118 | Olivier Lepage | Natural Weed | Canada | 30 | 10 |
119 | Ole heinar Jansen | Triskel C.T | Norvege | 32 | 10 |
120 | Ole heinar Aarnes | Sistema | Norvege | 32 | 10 |
121 | Lars-Göran Adamsson | Guipy CC | Suede | 25 | 9 |
122 | Ole heinar Laudrup | Kkclaquette | Norvege | 28 | 9 |
123 | Roger Besson | DamiTeam | France | 32 | 9 |
124 | Philippe Gilbert | Euskadi | Canada | 31 | 9 |
125 | William MacRae | macs | Royaume_Uni | 34 | 9 |
126 | Mukhametkali Nepomnyachshiy | Lindt-Cailler | Kazakhstan | 26 | 8 |
127 | Markus Thörnblad | Don Carliteam | Suede | 29 | 8 |
128 | Haldor Forsander | Castries | Suede | 31 | 8 |
129 | Laurits Nikolasen | Euskadi | Danemark | 31 | 8 |
130 | Ole heinar Jacobsen | lampre | Norvege | 33 | 8 |
131 | Karol Bezjak | BOQUWA | Slovenie | 34 | 8 |
132 | Adolfo Spinelli | Killing Joke | Italie | 28 | 7 |
133 | Justin Migeon | Logitech-Fossil | France | 28 | 7 |
134 | Lieuwe Westra | loganteam | Pays_Bas | 28 | 7 |
135 | Vladimir Loukachenko | Mimi Team | Bielorussie | 31 | 7 |
136 | Rozle Hertz | Kyry Alcudia Team | Slovenie | 31 | 7 |
137 | Tomas Normann | La vallée d'or | Norvege | 34 | 7 |
138 | Taylor Headey | lemasson49 | Royaume_Uni | 27 | 6 |
139 | Ari Mannio | EPM | Finlande | 30 | 6 |
140 | Sven Hazard | Once-Eroski | Belgique | 30 | 6 |
141 | Rahman Erkinov | Guipy CC | Ouzbek | 31 | 6 |
142 | Selim Morand | Bunny Funny | France | 33 | 6 |
143 | Isaac Specht | dorsen | Suisse | 27 | 5 |
144 | Jack Crowe | Keyblade team | NZ | 28 | 5 |
145 | Seth Robinson | Vila Caia | USA | 30 | 5 |
146 | Wladimir Gregorac | SNV-Batavus | Slovenie | 31 | 5 |
147 | Francisco Denis | SEDA Unicom | Argentine | 31 | 5 |
148 | Igor Pinelli | Europcar60 | Italie | 33 | 5 |
149 | Lars De la Rive | Ag2r La Dominante | Suisse | 29 | 4 |
150 | Rigo Shumanov | SGL78 | Estonie | 29 | 4 |
151 | Ruben Bernoulli | Nizza cycling team | Suisse | 29 | 4 |
152 | Vladimir Chaadaev | VC76 | Bielorussie | 31 | 4 |
153 | Pekka Mannio | Aguilar PS | Finlande | 30 | 4 |
154 | Klaes Enlund | Tycoonboys | Finlande | 26 | 3 |
155 | Žydrūnas Goldberg | TC Euskaltel | Lituanie | 27 | 3 |
156 | Paul Vermaelen | Provence Team | Belgique | 29 | 3 |
157 | Indrek Matt | festina64 | Estonie | 30 | 3 |
158 | Elvio Acciaro | st front de pradoux | Italie | 31 | 3 |
159 | Guillermo Aguilar tapias | Kkclaquette | Colombie | 27 | 2 |
160 | Paul Fisher | Dubaï Palm Island | Belgique | 30 | 2 |
161 | Kanstantin Siutsou | pegoumas | Bielorussie | 31 | 2 |
162 | Igor Salimov | team-cool | Ouzbek | 30 | 2 |
163 | Demian Abraham | La vallée d'or | Argentine | 30 | 2 |
164 | Mathew Desbiens | Ag2r La Dominante | Canada | 32 | 2 |
165 | Jude MacAlister | Tycoonboys | Royaume_Uni | 25 | 1 |
166 | Gaetan Doray | Villeneuve sur Lot | France | 25 | 1 |
167 | Ruairi O'Shanahan | Logitech-Fossil | Irlande | 26 | 1 |
168 | Tsurayuki Uesugi | dorsen | Japon | 27 | 1 |
169 | Nar MacGuire | phénix | Irlande | 29 | 1 |
170 | Hilario Marulanda | Speedy Cyclists | Colombie | 30 | 1 |
Voir aussi Sélections Nationales Espoirs Saison 27
Voir aussi Sélections Nationales
Retour à Saison 27
révision de page: 7, édité la dernière fois: 27 Oct 2013 13:23