Selections Nationales Saison 28
Calendrier
N | Course | Résultat | Vainqueur | Deuxième | Troisième | Leader individuel | Leader pays |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Innsbruck-Bad Oberdorf | résultat | Dimitri Raimbekov | Ma’a Hore | Gregg Cole | Dimitri Raimbekov | Nouvelle-Zélande |
2 | CLM Montgeron-Fontainebleau | résultat | Curt Fontaine | Mahammatkodir Ousmankhodjaïev | Jackson Nichol | ||
3 | Le gratin dauphinois (CM) | résultat | Pedrov Vegov | Fidel Arbalez | Nils Delacroix | ||
4 | JO d'Anvers (JO) | résultat | Benjamin Bernard | Gerald Ciolek | Philippe Gilbert | ||
5 | La Route Adélie de Vitré | résultat | Jack Bauer | Guillaume Bischofberger | Isaac Hiley | Nouvelle-Zélande | |
6 | Paris-Ferme Thibesart | résultat | Guillaume Bischofberger | Marijonas Būga | Jack Bauer | Guillaume Bischofberger | Nouvelle-Zélande |
Classements
Par pays
Place | Pays | Points |
---|---|---|
1 | Nouvelle Zélande | 375 |
2 | Lituanie | 219 |
3 | Ouzbékistan | 213 |
4 | Colombie | 204 |
5 | Belgique | 186 |
6 | Biélorussie | 185 |
7 | Canada | 182 |
8 | Kazakhstan | 165 |
9 | France | 138 |
10 | USA | 132 |
11 | Luxembourg | 132 |
12 | Suisse | 116 |
13 | Allemagne | 111 |
14 | Suède | 103 |
15 | Finlande | 102 |
16 | Danemark | 94 |
17 | Slovénie | 93 |
18 | Estonie | 90 |
19 | Irlande | 89 |
20 | Ukraine | 88 |
21 | Pologne | 84 |
22 | Royaume Uni | 75 |
23 | Japon | 61 |
24 | Portugal | 49 |
25 | Autriche | 43 |
26 | Russie | 41 |
27 | Afrique du Sud | 41 |
28 | Croatie | 39 |
29 | République Tchèque | 33 |
30 | Australie | 31 |
31 | Mexique | 25 |
32 | Italie | 22 |
33 | Espagne | 20 |
34 | Pays Bas | 18 |
35 | Lettonie | 15 |
36 | Roumanie | 13 |
37 | Norvège | 9 |
38 | Argentine | 0 |
39 | Slovaquie | 0 |
40 | Venezuela | 0 |
41 | Hongrie | 0 |
Individuel
Place | Coureur | Equipe | Age | Points |
---|---|---|---|---|
1 | Guillaume Bischofberger | lemasson49 | 32 | 95 |
2 | Jack Bauer | T-Mort | 31 | 92 |
3 | Marijonas Būga | BVS | 30 | 83 |
4 | Isaac Hiley | BVS | 30 | 80 |
5 | Denis Filas | Rantanteam | 30 | 64 |
6 | Dimitri Raimbekov | Once-Eroski | 32 | 60 |
7 | Justin Migeon | Logitech-Fossil | 29 | 58 |
8 | Guillermo Aguilar tapias | Kkclaquette | 28 | 56 |
9 | Osvaldas Terleckas | Bartali | 30 | 56 |
10 | Nelson Zambrano | monfama | 31 | 56 |
11 | Taras Rajnik | kebsvelo | 30 | 54 |
12 | Benjamin Bernard | Kkclaquette | 29 | 50 |
13 | Pedrov Vegov | loganteam | 29 | 50 |
14 | Curt Fontaine | T-Mort | 31 | 50 |
15 | Yann Cards | batavard | 30 | 49 |
16 | Toomas Kotenko | Sinalepa | 31 | 46 |
17 | Fidel Arbalez | UPEC | 30 | 45 |
18 | Ma’a Hore | dorsen | 30 | 45 |
19 | Mahammatkodir Ousmankhodjaïev | lampre | 31 | 45 |
20 | Gerald Ciolek | DJBIG | 32 | 45 |
21 | Zenon Joskowiak | joncy | 28 | 44 |
22 | Anders Andersson | mimi | 32 | 43 |
23 | Philippe Gilbert | BVS | 26 | 42 |
24 | Gregg Cole | Keyblade team | 30 | 42 |
25 | Jackson Nichol | La vallée d'or | 31 | 42 |
26 | Nils Delacroix | BVS | 31 | 42 |
27 | Bith Court | Keyblade team | 28 | 40 |
28 | Sergei Barsov | zaharrer segi | 30 | 40 |
29 | Zarkov Tsurikov | avsc | 31 | 40 |
30 | Marius Overgaard | Lamo | 30 | 40 |
31 | Pekka Myyrä | Phoenix | 32 | 40 |
32 | Jeff Michels | AC Bazancourt Reims | 27 | 38 |
33 | Tyler Fraser | TME B | 29 | 38 |
34 | Zvonimir Boban | kebsvelo | 29 | 38 |
35 | Taizo Kawada | SGL78 | 30 | 36 |
36 | Ilyos Tarassov | BVS | 29 | 36 |
37 | Karl Smith | Forza17 | 28 | 36 |
38 | Sven Hazard | Mimi Team | 31 | 36 |
39 | Rahman Erkinov | Guipy CC | 32 | 36 |
40 | Bolodenka Kun | combslaville | 31 | 36 |
41 | Anthony Fontaine | Clem's | 32 | 36 |
42 | Elijah Ward | Killing Joke | 25 | 34 |
43 | Elijah McGregor | Keyblade team | 30 | 34 |
44 | Ian Thorpe | dorsen | 29 | 34 |
45 | Dobrawa Lapshin | BVS | 31 | 34 |
46 | Kazmer Lavrinsek | BVS | 31 | 34 |
47 | Marius Mačiūnas | kerné | 27 | 32 |
48 | Tejay Van garderen | comorlé | 29 | 32 |
49 | Lev Yashin | BVS | 28 | 32 |
50 | Börje Davidsson | Keyblade team | 32 | 32 |
51 | Dobroslovitch Ryjenkaw | Don Carliteam | 28 | 31 |
52 | François-xavier Othnin | Villeneuve sur Lot | 28 | 30 |
53 | Elijah Sheridan | Keyblade team | 29 | 30 |
54 | MC Blignaut | Logitech-Fossil | 29 | 30 |
55 | Zarkov Zacharanka | BISCUIT173 | 32 | 30 |
56 | Juan Hurtado | UPEC | 29 | 28 |
57 | Martti Manninen | kebsvelo | 29 | 28 |
58 | Halvor Clemmensen | Kingston Wailers | 33 | 28 |
59 | Gunnar Elofsson | team taré | 33 | 28 |
60 | John Duff | Big Boss | 28 | 26 |
61 | Bento Machado | Cesco Team | 29 | 26 |
62 | Lasse Halme | Don Carliteam | 32 | 26 |
63 | Lucas Flegel | Provence Team | 30 | 24 |
64 | Aleksander Rusinko | Kkclaquette | 29 | 24 |
65 | Prince Curtis | La vallée d'or | 30 | 24 |
66 | Paul Vermaelen | Provence Team | 30 | 24 |
67 | Hubert Vrana | La vallée d'or | 32 | 24 |
68 | Asling MacQuaid | nanakiteam | 34 | 24 |
69 | Marcelijus Straižys | lepoar-shack | 28 | 23 |
70 | Benoit Strauss-kahn | pegoumas | 25 | 22 |
71 | Jack Crowe | Keyblade team | 29 | 22 |
72 | Richard Kaino | comorlé | 28 | 20 |
73 | Calisto Frederico | Lindt-Cailler | 28 | 20 |
74 | Ukiyô Oba | Lindt-Cailler | 28 | 20 |
75 | Dobroslovitch Zakharenkovitch | Clem's | 30 | 20 |
76 | Oskar Alstrand | baka team | 30 | 20 |
77 | Giovanni Lopes | bbox du 79 | 32 | 20 |
78 | Claus Aigner | AC Bazancourt Reims | 27 | 18 |
79 | Denis Barre | ctac | 28 | 18 |
80 | Adam Bloch | the winner | 31 | 18 |
81 | Sjoerd Burger | Mimi Team | 31 | 18 |
82 | Eric Nepomnyachshiy | Homs team | 27 | 16 |
83 | Veli Lax | Lespiqués | 29 | 16 |
84 | Nicolas Jalabert | Provence Team | 30 | 16 |
85 | Sagan Đoković | Keyblade team | 30 | 16 |
86 | Ruben Bernoulli | Nizza cycling team | 30 | 16 |
87 | Pavel Kamyshev | UC Team Peruzzato | 34 | 16 |
88 | Mich Goerens | Nérac Trek | 26 | 14 |
89 | Mathis Boltzmann | bubbagump | 25 | 14 |
90 | Stephane Virenque | Provence Team | 30 | 14 |
91 | Wilfred Martínez | Don Carliteam | 30 | 14 |
92 | Marlon Jackson | loique | 28 | 13 |
93 | Witold Zywietz | Bartali | 27 | 13 |
94 | Mogens Lykke | Euskadi | 31 | 13 |
95 | Abraham Gorenstein | AC_LUANT | 30 | 13 |
96 | Harvey Lennox | Les Tennismans | 30 | 13 |
97 | Tomas Kleiza | kerné | 30 | 12 |
98 | Demetri Vinokourov | Aguilar PS | 31 | 12 |
99 | Lars Mogensen | Don Carliteam | 31 | 12 |
100 | Hugo Salcedo | La vallée d'or | 30 | 12 |
101 | Brady Bishop | Tempo-Carolo | 26 | 11 |
102 | Ief Baillif | pegoumas | 28 | 11 |
103 | Finn Eugen | Bunny Funny | 27 | 11 |
104 | Kanstantin Lasutkin | Logitech-Fossil | 29 | 11 |
105 | Eugene le Roux | bubbagump | 29 | 11 |
106 | Ramon Zarate | Killing Joke | 32 | 11 |
107 | Timo Shumanov | Nizza cycling team | 27 | 10 |
108 | Nayden Kharamanda | KELME | 28 | 10 |
109 | Justin Neave | DamiTeam | 31 | 10 |
110 | Mariano Uccellotti | PandaTeam | 32 | 10 |
111 | Kanstantin Sivstov | 7 PinIOANE | 26 | 9 |
112 | Andel Andrle | Bistouille | 27 | 9 |
113 | Jānis Briedis | Kkclaquette | 29 | 9 |
114 | Frank Daneels | Clem's | 32 | 9 |
115 | Heintje Evensen | fedcom | 34 | 9 |
116 | Johnny Turgis | Les Tchouvaches | 28 | 8 |
117 | Neal O'Meadhra | Speedy Cyclists | 28 | 8 |
118 | Allan Bailly | La vallée d'or | 30 | 8 |
119 | Erik Fritsch | Don Carliteam | 32 | 8 |
120 | Félix Hutchinson | Dam Dam | 28 | 7 |
121 | Valter Birsa | Nizza cycling team | 28 | 7 |
122 | Pierluigi Armandi | avsc | 31 | 7 |
123 | Judd Philippoussis | monfama | 30 | 7 |
124 | Rytis Mindaugas | La vallée d'or | 31 | 7 |
125 | Askar Lyalko | DiagavignonTeam | 31 | 7 |
126 | Jaroslaw Jedrzejczak | SNV-Batavus | 26 | 6 |
127 | Jean-philippe Smet | ABSTEAM | 28 | 6 |
128 | Blake Griffin | equipedefrance | 28 | 6 |
129 | Fricis Eizenšteins | dorsen | 30 | 6 |
130 | Ilyas Tarassov | SEDA Unicom | 32 | 6 |
131 | Indrek Matt | festina64 | 31 | 6 |
132 | Tobias Kubler | Bartali | 28 | 5 |
133 | Tsurayuki Uesugi | dorsen | 28 | 5 |
134 | Andy Jenkins | Killing Joke | 32 | 5 |
135 | Igor Pinelli | Europcar60 | 34 | 5 |
136 | Nils Aartsen | AC Bazancourt Reims | 27 | 4 |
137 | Elwyn MacGearailt | PandaTeam | 30 | 4 |
138 | Andrei Lazarev | Bartali | 30 | 4 |
139 | Thomas Dehaye | SNV-Batavus | 30 | 4 |
140 | Sergio Henao | Big Boss | 28 | 3 |
141 | Modestas Galaunė | zetla94 | 29 | 3 |
142 | Ivan Chersky | VC76 | 32 | 3 |
143 | Nazar Vedenine | lotto dago | 32 | 3 |
144 | Wlodzimierz Mazurkiewicz | TEAM89 | 33 | 3 |
145 | Kassian Mychkine | jojanneke | 25 | 2 |
146 | Wilson Mesa | Big Boss | 28 | 2 |
147 | Arnaud Démare | loganteam | 29 | 2 |
148 | Cathal MacAullife | Killing Joke | 30 | 2 |
149 | Hilario Marulanda | CC Les Loges | 31 | 2 |
150 | David Moreno | SEDA Unicom | 32 | 2 |
151 | Adam Labrosse | Mimi Team | 26 | 1 |
152 | Fabricio Mercador | EPM | 28 | 1 |
153 | Steen Bundgaard | Guipy CC | 30 | 1 |
154 | Dario Butorac | La vallée d'or | 30 | 1 |
155 | Tristan Lavoie | PandaTeam | 31 | 1 |
Voir aussi Sélections Nationales Espoirs Saison 28
Voir aussi Sélections Nationales
Retour à Saison 28
révision de page: 5, édité la dernière fois: 30 Nov 2013 17:17