Selections Nationales Saison 32
Calendrier
N | Course | Résultat | Vainqueur | Deuxième | Troisième | Leader individuel | Leader pays |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Saint Etienne de Baïgorry-Saint Jean Pied de Port | résultat | Banner McGrath | Tau Tuilagi | Niko Maier | ||
2 | Kaunas-Utena | résultat | Philippe Gilbert | Johnny Turgis | Nils Mahey | ||
3 | CLM Briançon-Sestrière | résultat | Ruairi O'Shanahan | Harrison Jagger | Iosiv Perkovic | ||
4 | JO Rio de Janeiro (JO) | résultat | Bith Court | Mozuke Uesugi | Richard Kaino | ||
5 | Huy-Grammont-Huy | résultat | Andel Andrle | Albert Vrana | Halvor Bajrami | Andel Andrle | Nouvelle-Zélande |
6 | Alger-Meliana (CM) | résultat | John Duff | Aarjen Ghyselinck | Marten Van Gert | Ruairi O'Shanahan | Nouvelle-Zélande |
Classements
Par pays
Place | Pays | Points |
---|---|---|
1 | Nouvelle Zélande | 505 |
2 | Royaume Uni | 355 |
3 | Belgique | 295 |
4 | République Tchèque | 266 |
5 | Irlande | 249 |
6 | Australie | 216 |
7 | USA | 162 |
8 | Suède | 160 |
9 | Kazakhstan | 116 |
10 | Colombie | 112 |
11 | Japon | 106 |
12 | Estonie | 105 |
13 | Lituanie | 91 |
14 | Finlande | 89 |
15 | Mexique | 82 |
16 | Luxembourg | 77 |
17 | Ouzbékistan | 71 |
18 | Portugal | 65 |
19 | France | 62 |
20 | Suisse | 46 |
21 | Autriche | 42 |
22 | Roumanie | 42 |
23 | Hongrie | 40 |
24 | Pologne | 39 |
25 | Espagne | 38 |
26 | Russie | 34 |
27 | Ukraine | 34 |
28 | Biélorussie | 29 |
29 | Argentine | 24 |
30 | Afrique du Sud | 24 |
31 | Italie | 23 |
32 | Venezuela | 20 |
33 | Slovaquie | 9 |
34 | Slovénie | 5 |
35 | Canada | 3 |
36 | Allemagne | 0 |
37 | Pays Bas | 0 |
38 | Norvège | 0 |
39 | Croatie | 0 |
40 | Danemark | 0 |
41 | Lettonie | 0 |
Individuel
Place | Coureur | Equipe | Pays | Age | Points |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ruairi O'Shanahan | Logitech-Fossil | Irlande | 31 | 90 |
2 | Harrison Jagger | Aile de Faucon | Royaume_Uni | 30 | 79 |
3 | Andel Andrle | Bistouille | Republique_Tcheque | 31 | 78 |
4 | Casey Sullivan | comorlé | Royaume_Uni | 31 | 78 |
5 | Bith Court | Keyblade team | Irlande | 32 | 76 |
6 | Richard Kaino | UC Ploug' | NZ | 32 | 76 |
7 | Albert Vrana | Bistouille | Republique_Tcheque | 29 | 75 |
8 | Bohuslav Plasil | combslaville | Republique_Tcheque | 29 | 74 |
9 | Aarjen Ghyselinck | La Route est Belle | Belgique | 29 | 63 |
10 | Mukhametkali Nepomnyachshiy | Mimi Team | Kazakhstan | 31 | 58 |
11 | Hayden Crowther | PCT | NZ | 31 | 58 |
12 | Philippe Gilbert | Lindt-Cailler | Belgique | 30 | 50 |
13 | Banner McGrath | alphadog | Australie | 30 | 50 |
14 | John Duff | Big Boss | Royaume_Uni | 32 | 50 |
15 | Chris Froome | sky pro cycling | Royaume_Uni | 28 | 47 |
16 | Christopher Froome | Akumetsu | Royaume_Uni | 28 | 46 |
17 | Mozuke Uesugi | Akumetsu | Japon | 28 | 45 |
18 | Tau Tuilagi | bigstrong | NZ | 33 | 45 |
19 | Johnny Turgis | Killing Joke | Luxembourg | 32 | 45 |
20 | Nils Mahey | VSB | Belgique | 29 | 42 |
21 | Jon Smith | Team Anchor | NZ | 30 | 42 |
22 | Marten Van Gert | Team gragu | Belgique | 30 | 42 |
23 | Iosiv Perkovic | combslaville | Roumanie | 29 | 42 |
24 | Niko Maier | CCEM | Autriche | 31 | 42 |
25 | Halvor Bajrami | V C Aspin Peyresourde | Suede | 32 | 42 |
26 | Madiyar Fofonov | Fischer - Craft | Kazakhstan | 30 | 40 |
27 | Lars-Göran Adamsson | Guipy CC | Suede | 30 | 40 |
28 | Kyron Campbell | UC Ploug' | Australie | 32 | 40 |
29 | Neal O'Meadhra | brooklin | Irlande | 32 | 40 |
30 | Claudio Pradoma | Jaux bar team | Espagne | 28 | 38 |
31 | Lance Armstrong | Logitech-Fossil | USA | 30 | 38 |
32 | Jelle Vanendert | ROCK WAVE | Belgique | 32 | 38 |
33 | Jake Daniels | bigstrong | USA | 31 | 36 |
34 | Guillermo Aguilar tapias | Kkclaquette | Colombie | 32 | 36 |
35 | Örs Repa | combslaville | Hongrie | 31 | 36 |
36 | Dan Scully | Vercorin Racing Club | NZ | 32 | 36 |
37 | Alastair Giltinan | La Route est Belle | Australie | 26 | 34 |
38 | Irakli Tarnovetski | audi25 | Russie | 31 | 34 |
39 | Sho Kô | Big Boss | Japon | 31 | 34 |
40 | Aleksander Rusinko | Kkclaquette | Ukraine | 33 | 34 |
41 | Jackson Messam | bretagne | NZ | 29 | 32 |
42 | Voitto Haarala | 49ers | Finlande | 30 | 32 |
43 | Jeff Michels | Gitane | Luxembourg | 31 | 32 |
44 | Sergio Henao | Big Boss | Colombie | 32 | 32 |
45 | Adel Scott | RC Violaine | Australie | 31 | 32 |
46 | Mario Sierra | UPEC | Colombie | 32 | 30 |
47 | Louis Bradshaw | ERG | NZ | 32 | 30 |
48 | Gintaras Žvirgždauskas | Keyblade team | Lituanie | 31 | 30 |
49 | Matti Laakonen | AC_LUANT | Finlande | 31 | 30 |
50 | Iliva Lavalle | UPEC | Mexique | 27 | 28 |
51 | Simon Gerrans | Akumetsu | Australie | 29 | 28 |
52 | Timo Shumanov | Kv sasja | Estonie | 31 | 28 |
53 | Alexander Rodger | Bistouille | NZ | 30 | 28 |
54 | Max Frasier | Totolulu | NZ | 33 | 28 |
55 | Eryk Bloch | loganteam | Pologne | 29 | 26 |
56 | Estevao Duarte | ForzaToro Ciclismo | Portugal | 29 | 26 |
57 | Egidijus Petrauskas | Teamvaldisere | Lituanie | 30 | 26 |
58 | Ma’a Hore | Moreis | NZ | 34 | 26 |
59 | Dorian Gauthier | Team Sojasun | France | 29 | 25 |
60 | James Joyce | Aile de Faucon | NZ | 26 | 24 |
61 | Christian Froome | nanakiteam | Royaume_Uni | 28 | 24 |
62 | Brock Cole | TC Euskaltel | NZ | 27 | 24 |
63 | Matt Andrews | red corpuscle | USA | 32 | 24 |
64 | Allan Pitkänen | CourseRapide | Finlande | 32 | 24 |
65 | Joe Dalton | léopard cycling team | SouthAfrica | 34 | 24 |
66 | Arnbjörn Hjalmarsson | Europcar Vendée U | Suede | 28 | 22 |
67 | Jeroen Van den Broeck | Tacki | Belgique | 30 | 22 |
68 | Feliksas Vagnorius | phénix | Lituanie | 31 | 22 |
69 | Mart Suvi | UC Ploug' | Estonie | 30 | 22 |
70 | Valentin Palafox | UC Ploug' | Mexique | 31 | 22 |
71 | Isaac Hiley | Killing Joke | NZ | 34 | 22 |
72 | Lars Larsson | Breizhrace | Suede | 28 | 20 |
73 | Rodrigo Heras | UPEC | Venezuela | 30 | 20 |
74 | Tejay Van garderen | RC Violaine | USA | 33 | 20 |
75 | Calisto Frederico | CourseRapide | Portugal | 32 | 20 |
76 | Maruf Begaliev | TeamEgletons | Ouzbek | 31 | 19 |
77 | Fausto Coppi | OMQS | Italie | 30 | 19 |
78 | Fergus Tait | TC Euskaltel | Australie | 29 | 18 |
79 | Zoro Patashou | Lindt-Cailler | Bielorussie | 30 | 18 |
80 | Jeremy Swift | Teamvaldisere | Royaume_Uni | 31 | 18 |
81 | Alexander Sheehy | Clem's | Irlande | 31 | 18 |
82 | Jakub MacElligot | Jaux bar team | Irlande | 26 | 16 |
83 | Leo Nedved | TeamEgletons | Republique_Tcheque | 28 | 16 |
84 | Yves Rast | combslaville | Suisse | 29 | 16 |
85 | Tim Berg | Bistouille | Suede | 32 | 16 |
86 | Christophe Rolland | Movistar13 | France | 34 | 16 |
87 | Gösta Zengin | Aile de Faucon | Suede | 30 | 14 |
88 | Ioudoulach Roumi | TC Euskaltel | Ouzbek | 32 | 14 |
89 | Taizo Kawada | MRC Cycling | Japon | 34 | 14 |
90 | Drahomir Buchta | Lambascioni in bicicletta | Republique_Tcheque | 33 | 14 |
91 | Ervin Linkgreim | Dam Dam | Estonie | 32 | 14 |
92 | Paul Aguet | BMC Cycling Racing Team | Suisse | 28 | 13 |
93 | Piotr Tchaikovsky | PandaTeam | Pologne | 29 | 13 |
94 | Timur Khamerev | destran | Ouzbek | 30 | 13 |
95 | Žydrūnas Žmuidzinavičius | Big Boss | Lituanie | 31 | 13 |
96 | Ilyos Tarassov | Totolulu | Ouzbek | 33 | 13 |
97 | Gregg Cole | team taré | NZ | 34 | 13 |
98 | Oto Porter | Akumetsu | USA | 28 | 12 |
99 | Billy Slade | fgjgtg | NZ | 29 | 12 |
100 | David David | Ag2r La Dominante | Suisse | 30 | 12 |
101 | Narcizo Becerra | MRC Cycling | Mexique | 31 | 12 |
102 | Bento Machado | Cesco Team | Portugal | 33 | 12 |
103 | Olas Hallop | Risialp-Team | Estonie | 32 | 12 |
104 | Damien Castellanos | Nacateam | Mexique | 27 | 11 |
105 | Darryl Raid | MG-Technogym | USA | 30 | 11 |
106 | David Long | Kkclaquette | USA | 30 | 11 |
107 | Zoro Kolas | bigstrong | Bielorussie | 28 | 10 |
108 | Elijah Ward | equipedefrance | USA | 29 | 10 |
109 | Antonio Enrique | Boasson team | Argentine | 30 | 10 |
110 | Eberhard Räim | Laurent Fignon Team | Estonie | 30 | 10 |
111 | Niels Bramoonen | Festina99 | Belgique | 33 | 10 |
112 | Justin Migeon | Logitech-Fossil | France | 33 | 10 |
113 | Steven Métais | BMC Cycling Racing Team | France | 29 | 9 |
114 | Eric Gore | ERG | Royaume_Uni | 29 | 9 |
115 | Per Van de kerckhove | Akumetsu | Belgique | 29 | 9 |
116 | Hector hugo Rangel | Alpages | Mexique | 30 | 9 |
117 | Igor Bajnok | SNV-Batavus | Slovaquie | 32 | 9 |
118 | Aavo Ahjupera | Don Carliteam | Estonie | 27 | 8 |
119 | Sadeh Novorgov | bocacyclisme | Ouzbek | 29 | 8 |
120 | Nicolas Luna | avsc | Argentine | 30 | 8 |
121 | Eric Nepomnyachshiy | Aguilar PS | Kazakhstan | 31 | 8 |
122 | Tsurayuki Uesugi | Big Boss | Japon | 32 | 8 |
123 | Aleks Van Soulden | Team Texfree | Belgique | 28 | 7 |
124 | Wesley Donohoe | HenkJansen | Australie | 29 | 7 |
125 | Bastien Marchal | team CCDie | Belgique | 30 | 7 |
126 | Carlos Foronda | Triskel C.T | Colombie | 30 | 7 |
127 | Breandan Miles | Europcar Vendée U | Irlande | 32 | 7 |
128 | Demetri Vinokourov | Eti01team | Kazakhstan | 35 | 7 |
129 | Raul Sirel | Sinalepa | Estonie | 26 | 6 |
130 | Demian Lavolpe | Team Golden Font | Argentine | 29 | 6 |
131 | Adriano Felgueiras | Deutsche Post | Portugal | 31 | 6 |
132 | Roberto Quinonez | the raleig | Colombie | 32 | 6 |
133 | David Hlavac | quaregnon | Republique_Tcheque | 32 | 6 |
134 | Helge Häland | Urban Farmers | Suede | 32 | 6 |
135 | Edward Baert | Cesco Team | Belgique | 26 | 5 |
136 | Sten Luksevics | Deutsche Post | Estonie | 29 | 5 |
137 | Casimire Bezjak | mimi | Slovenie | 32 | 5 |
138 | Edwin McGregor | The best :) | NZ | 34 | 5 |
139 | Wesley Bannister | Aguilar PS | Australie | 26 | 4 |
140 | Paul Specht | mimi | Suisse | 30 | 4 |
141 | Maqsud Dzumanarov | EPM | Ouzbek | 30 | 4 |
142 | Benny Zennaro | Atila | Italie | 31 | 4 |
143 | Szemere Janik | bigstrong | Hongrie | 35 | 4 |
144 | Daemon Goss | BMC 2 | Australie | 26 | 3 |
145 | Alexandr Plasil | PandaTeam | Republique_Tcheque | 28 | 3 |
146 | Nathan Gaudreault | Bushpro team | Canada | 28 | 3 |
147 | Marko Mietto | destran | Finlande | 28 | 3 |
148 | Yusuke Tagaya | varkteam | Japon | 31 | 3 |
149 | Brad Olesen | Canondale Racing | NZ | 32 | 3 |
150 | Yoshihiro Okada | EPM | Japon | 26 | 2 |
151 | Florian Fontaine | Red Bull | France | 28 | 2 |
152 | Les Maxwell | asmfc6 | Royaume_Uni | 30 | 2 |
153 | Maxwell MacLean | loique | Royaume_Uni | 30 | 2 |
154 | Pavel Yakovlev | aubigné | Kazakhstan | 31 | 2 |
155 | Owen MacMhileadha | Team Orvis | Irlande | 32 | 2 |
156 | Cesar Mendez | Android | Colombie | 27 | 1 |
157 | Alexander Gorter | pastaga | NZ | 26 | 1 |
158 | Beibitzhan Baigudinov | Forza17 | Kazakhstan | 28 | 1 |
159 | Frédérico Ferreira | Europcar Vendée U | Portugal | 27 | 1 |
160 | Heddy Durrer | the raleig | Suisse | 32 | 1 |
161 | Kanstantin Lasutkin | Logitech-Fossil | Bielorussie | 33 | 1 |
Voir aussi Sélections Nationales Espoirs Saison 32
Voir aussi Sélections Nationales
Retour à Saison 32
révision de page: 4, édité la dernière fois: 17 Jun 2014 21:14