Strasbourg-Passo dello Splügen Div1 Saison 11

Voir aussi : Strasbourg-Passo dello Splügen et Division 1 Saison 11

Etape 1

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Chevalier Gaylord [Champion du Monde] [France] Aile de Faucon 5h29m53s 50 30000€
2 Gassmann Cédric [Suisse] Saxo Bank 0s 45 25000€
3 Fontaine Amaury [France] combslaville 0s 42 22000€
4 Boasson-Hagen Edvald [Norvège] BVS 0s 40 20000€
5 Domenech Alwin [France] ga92_team 0s 38 18000€
6 Colombo Franco [Italie] Tacki 0s 36 17000€
7 Magic Drago [Croatie] Forza17 0s 34 16000€
8 Knight Arnold [USA] Euskadi 0s 32 15000€
9 Van Der Capellen Clemens [Pays Bas] SEDA Unicom 0s 30 14000€
10 Davidsen Gervard [Norvège] BVS 0s 28 13000€
11 Valverde José [Espagne] Euskadi 0s 26 12000€
12 Roche Andy [France] Aile de Faucon 0s 24 11500€
13 Primorac Antun [Croatie] EVAD 0s 22 11000€
14 Wiggins Bradley [Royaume Uni] combslaville 0s 20 10500€
15 Lavaud Mathéo [France] EVAD 0s 18 10000€
16 Radocaj Viktor [Croatie] Molotov 0s 16 9500€
17 Clark Walter [Royaume Uni] Saxo Bank 0s 14 9000€
18 Masson Philippe [France] SEDA Unicom 0s 13 8500€
19 Peralta Jesus [Colombie] desmo 0s 12 8000€
20 Bowrey Dan [Australie] Saxo Bank 0s 11 7500€
21 Vermilye Jorn [Pays Bas] lemasson49 0s 10 7000€
22 Vasseur Gael [France] Aile de Faucon 27s 9 6500€
23 Dardenne Stein [Allemagne] BVS 27s 8 6000€
24 Van Tienhoven Stephen [Pays Bas] Tacki 27s 7 5500€
25 Chambrier Vincent [Champion National] [Suisse] BVS 27s 6 5000€
26 Strelnikov Iliodor [Champion National] [Russie] Big Boss 27s 5 5000€
27 Zabel Erik [Allemagne] Don Carliteam [Chute] 27s 4 5000€
28 Maillart Andréa [Suisse] Saxo Bank 27s 3 5000€
29 Fitzgibbons Laiden [Australie] Saxo Bank 27s 2 5000€
30 Lucieer Ben [Pays Bas] Logitech-Fossil 27s 1 5000€
31 Salaun Quentin [France] team montreuil 27s 0€
32 Haddyngton Bart [Royaume Uni] team montreuil 27s 0€
33 Basso Ivan [Italie] Tacki 27s 0€
34 Rademacher Balthazar [Belgique] team montreuil 27s 0€
35 Chauvin Dorian [France] Big Boss 27s 0€
36 Boe Osfrid [Norvège] BVS 27s 0€
37 Gongalves Eurico [Portugal] ERG 27s 0€
38 MacNab Henry [Royaume Uni] ERG 27s 0€
39 Tardy Gilles [France] team montreuil 27s 0€
40 Gaul Erwan [France] ERG 27s 0€
41 Hadžic Stevan [Croatie] Forza17 27s 0€
42 Souffaché Kévin [France] AC_LUANT 27s 0€
43 Shefer Oraz [Kazakhstan] SEDA Unicom 27s 0€
44 Koren Milisav [Croatie] Molotov 27s 0€
45 Dabrowski Florian [Pologne] Forza17 27s 0€
46 Jalabert Laurent [France] Forza17 27s 0€
47 Iglinskiy Fauske [Kazakhstan] team montreuil 27s 0€
48 Roche Mathéo [France] lemasson49 27s 0€
49 Terhune Huyck [Pays Bas] lemasson49 27s 0€
50 Paracchino Delfino [Italie] loganteam 27s 0€
51 Maier Claudio [Suisse] ERG 27s 0€
52 Liard Vincent [France] CC Les Loges 27s 0€
53 Fabre Harry [France] rtc51200 [Attaque !] 36.1s 0€
54 Ljungblad Ingemar [Suède] Don Carliteam 53.7s 0€
55 Chargen Roger [Belgique] loganteam 53.7s 0€
56 Larsson Gunnar [Suède] lword 53.7s 0€
57 Ball Daemon [Australie] Les Petits Chats 53.7s 0€
58 MacRae Connor [Royaume Uni] combslaville 53.7s 0€
59 Labrosse Kilian [France] EVAD 53.7s 0€
60 Le Goff Benjamin [France] Les Petits Chats 53.7s 0€
61 Arenas Jairo [Colombie] AC_LUANT 53.7s 0€
62 Elofsson Börje [Suède] Don Carliteam 53.7s 0€
63 Voigt Jens [Allemagne] Les Petits Chats 53.7s 0€
64 Andersen Ole heinar [Norvège] Tacki 53.7s 0€
65 Vincent Thibaud [France] EVAD 53.7s 0€
66 Gaola Elia [Colombie] lword 53.7s 0€
67 Charrier Maxime [France] AC_LUANT 53.7s 0€
68 Guichard Jean [France] CC Les Loges 53.7s 0€
69 Lemaire Jean-René [France] rtc51200 53.7s 0€
70 Fernandez Danilo [Champion National] [Portugal] Euskadi 53.7s 0€
71 Marchand Venceslas [Champion National] [France] EVAD 53.7s 0€
72 Cardis Alain [France] AC_LUANT 53.7s 0€
73 Velic Vojo [Croatie] quick step 53.7s 0€
74 Durand Mathis [France] SEDA Unicom 53.7s 0€
75 Börjesson Tore [Champion National] [Suède] rtc51200 53.7s 0€
76 Van Alstyne Leon [Pays Bas] lemasson49 53.7s 0€
77 Van der drift Lemmy [Australie] Don Carliteam 53.7s (10) 0€ (15000€)
78 Tissié Ivan [France] desmo 53.7s 0€
79 Renders Mathisse [Belgique] loganteam [Attaque !] 1m5.9s 0€
80 Koch Patrick [Suisse] CC Les Loges 1m19.7s 0€
81 Kolessov Dimetrie [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 1m19.7s 0€
82 Garic Stevan [Croatie] Molotov 1m19.7s 0€
83 Shakespeare Wilson [Royaume Uni] Saxo Bank 1m19.7s 0€
84 Mockridge Fahim [Australie] Big Boss 1m19.7s 0€
85 Coquard Jacques [France] loganteam 1m19.7s 0€
86 Smith Isaac [USA] Laurent Fignon Team 1m19.7s 0€
87 Cavendish Mark [Royaume Uni] combslaville 1m19.7s 0€
88 Szymczuk Artur [Pologne] Laurent Fignon Team 1m19.7s 0€
89 Iglinskiy Dimetrius [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 1m19.7s 0€
90 Bräckmann Franz [Allemagne] TEAM VILLAGOSIA 1m19.7s 0€
91 Kolstad Dankrad [Norvège] ga92_team 1m19.7s 0€
92 Le Mao Venceslas [France] CC Les Loges 1m19.7s 0€
93 Alfredsen Arnketil [Norvège] TEAM VILLAGOSIA 1m19.7s 0€
94 Sergent Ethan [France] CC Les Loges 1m19.7s 0€
95 Gueguen Jacques [France] CC Les Loges 1m19.7s 0€
96 Shokamanov Aleksandr [Kazakhstan] Forza17 1m19.7s 0€
97 Zaleski Aleksander [Pologne] CC Les Loges 1m19.7s 0€
98 Arnould Alwin [France] CC Les Loges 1m19.7s 0€
99 Danielsen Stijn [Norvège] Euskadi 1m19.7s 0€
100 Tärnström Ingvar [Suède] Don Carliteam 1m19.7s 0€
101 Bednarik Marek [République Tchèque] AC_LUANT [Crevaison] 1m19.7s 0€
102 Laurie Bart [Royaume Uni] Logitech-Fossil 1m19.7s (8) 0€ (13500€)
103 Moore Dereck [USA] CC Les Loges 1m19.7s 0€
104 Le Floch Dominique [France] Molotov 1m19.7s 0€
105 Boban Radames [Croatie] Molotov 1m44.9s 0€
106 Weiss Frederick [Royaume Uni] combslaville 1m44.9s 0€
107 Mercier Vincent [France] loganteam 1m44.9s 0€
108 Albert Florian [Suisse] Les Petits Chats 1m44.9s (6) 0€ (12000€)
109 Frey Dylan [France] Forza17 1m44.9s 0€
110 Martinot Emerick [Belgique] BVS 1m44.9s 0€
111 Wikström Ola [Suède] combslaville 1m44.9s 0€
112 Zolotov Anastass [Russie] Forza17 1m44.9s 0€
113 Kariev Kirsan [Russie] EVAD 1m44.9s 0€
114 Jalabert Vadim [France] combslaville 1m44.9s 0€
115 Potiomkine Andrei [Russie] Aile de Faucon 1m44.9s 0€
116 Siversten Torgeir [Norvège] lword 1m44.9s 0€
117 Pasquier Gilbert [France] desmo 1m44.9s 0€
118 Borovac Hugo [Croatie] Molotov 1m44.9s 0€
119 Wauters Bayron [Belgique] desmo 1m44.9s 0€
120 Arnould Jean-François [France] desmo 1m44.9s 0€
121 Renev Mile [Kazakhstan] quick step 1m44.9s 0€
122 Nazarbayev Aniyar [Champion National] [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 2m10.9s 0€
123 Kashechkin Andrey [Kazakhstan] ga92_team 2m10.9s 0€
124 Alegrias Adelmo [Colombie] Laurent Fignon Team 2m10.9s 0€
125 Diguet Julien [France] Laurent Fignon Team 2m10.9s 0€
126 Gray Curtis [USA] Euskadi 2m10.9s 0€
127 Marquez Fabricio [Espagne] Euskadi 2m10.9s 0€
128 Sanchez Samuel [Espagne] Euskadi 2m10.9s 0€
129 Aimar Tom [France] lword 2m10.9s 0€
130 Backstedt Magnus [Suède] Aile de Faucon 2m10.9s 0€
131 Clarke Neil [Royaume Uni] combslaville 2m10.9s 0€
132 Repo Atro [Champion National] [Finlande] AC_LUANT 2m10.9s (5) 0€ (10500€)
133 Bornen Danny [Belgique] desmo 2m10.9s 0€
134 Gillot Emerick [Belgique] desmo 2m10.9s 0€
135 Agostinho Evandro [Portugal] loganteam 2m10.9s 0€
136 Pählsson Mikhael [Suède] TEAM VILLAGOSIA 2m10.9s (4) 0€ (9000€)
137 Ellis Damian [Australie] desmo 2m36.6s 0€
138 Climaco Duarte [Portugal] ERG 2m36.6s 0€
139 Ball Aditya [Australie] Saxo Bank 2m36.6s 0€
140 Kolonic Viktor [Croatie] Euskadi 2m36.6s 0€
141 Baal Djam [Pays Bas] loganteam 2m36.6s 0€
142 Cardis David [France] EVAD 2m36.6s 0€
143 Tasmagambetov Dimitr [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 2m36.6s 0€
144 Eppensteiner Enis [Champion National] [Allemagne] SEDA Unicom 2m36.6s 0€
145 Bernier Corentin [France] Forza17 2m36.6s 0€
146 Jeng Josef [Suède] Aile de Faucon 2m36.6s 0€
147 Gottwald Günther [Champion National] [Autriche] rtc51200 2m36.6s (3) 0€ (7500€)
148 Haussler Heinrich [Allemagne] Laurent Fignon Team 2m36.6s 0€
149 Nencini Gioacchino [Italie] ERG 2m36.6s 0€
150 Anderson Karl [Norvège] BVS 2m36.6s 0€
151 Monfort Erwan [France] rtc51200 2m36.6s 0€
152 Lemarchal Ahmed [France] Laurent Fignon Team 2m36.6s 0€
153 Andreiouchkine Alex [Russie] rtc51200 2m36.6s 0€
154 Faszler William [Allemagne] rtc51200 2m36.6s (2) 0€ (6000€)
155 Barambones Navarro [Espagne] loganteam 2m36.6s (1) 0€ (4000€)
156 Roussel Ghislain [France] quick step [Crevaison] 2m36.6s 0€
157 Thomas Douglas [USA] quick step 2m36.6s 0€
158 Tellqvist Jonas [Suède] Don Carliteam 3m9s 0€
159 Gajski Diagabate [Croatie] Molotov 3m9s 0€
160 Lefrançois Simon [France] Euskadi 3m9s 0€
161 Van Gert Samson [Belgique] EVAD 3m9s 0€
162 Wouterson Toff [Pays Bas] SEDA Unicom 3m9s 0€
163 Platardo Yoel [Espagne] loganteam 3m9s 0€
164 Bäckman Jan-Ove [Suède] Don Carliteam 3m9s 0€
165 Tomasz Lukasz [Pologne] quick step [Crevaison] 3m9s 0€
166 Jensen Ole heinar [Norvège] quick step 3m9s 0€
167 Massard Wouter [Belgique] quick step 3m9s 0€
168 Mottram Gedeon [Australie] Saxo Bank 3m40s 0€
169 Durand Guilhem [France] quick step 3m40s 0€
170 Jacquemin Kenny [France] ERG 3m40s 0€
171 Hamon Timothée [France] BVS 3m40s 0€
172 Krämer Franz [Allemagne] rtc51200 3m40s 0€
173 Munro Adan [Australie] ERG 4m3s 0€
174 Cunningham Martin [USA] lword 4m3s 0€
175 Eggen Havard [Norvège] quick step 4m3s 0€
176 Bosio Lars [Autriche] rtc51200 4m19s 0€
177 Ludwig Adrian [Allemagne] lword 4m37s 0€
178 Van pettegem Connor [Belgique] desmo 5m26s 0€
179 Weckström Ove [Finlande] AC_LUANT 6m37s 0€
180 Kalliomäki Alfons [Finlande] Aile de Faucon 6m53s 0€
181 Boucher Félix [Canada] lword 7m26s 0€

Etape 2

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Roche Mathéo [France] lemasson49 [Attaque !] 5h31m23.3s 50 30000€
2 Weiss Frederick [Royaume Uni] combslaville 24.4s 45 25000€
3 Vasseur Gael [France] Aile de Faucon 24.4s 42 22000€
4 Chevalier Gaylord [Champion du Monde] [France] Aile de Faucon 24.4s 40 20000€
5 Gassmann Cédric [Suisse] Saxo Bank 24.4s 38 18000€
6 Nazarbayev Aniyar [Champion National] [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 24.4s 36 17000€
7 Kolessov Dimetrie [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 24.4s 34 16000€
8 Fontaine Amaury [France] combslaville 24.4s 32 15000€
9 Shakespeare Wilson [Royaume Uni] Saxo Bank 24.4s 30 14000€
10 Koch Patrick [Suisse] CC Les Loges 24.4s 28 13000€
11 Ball Daemon [Australie] Les Petits Chats 24.4s 26 12000€
12 Larsson Gunnar [Suède] lword 24.4s 24 11500€
13 Ljungblad Ingemar [Suède] Don Carliteam 24.4s 22 11000€
14 Dardenne Stein [Allemagne] BVS 24.4s 20 10500€
15 Shokamanov Aleksandr [Kazakhstan] Forza17 24.4s 18 10000€
16 Boasson-Hagen Edvald [Norvège] BVS 24.4s 16 9500€
17 Magic Drago [Croatie] Forza17 24.4s 14 9000€
18 Chargen Roger [Belgique] loganteam 24.4s 13 8500€
19 MacRae Connor [Royaume Uni] combslaville 24.4s 12 8000€
20 Mockridge Fahim [Australie] Big Boss 24.4s 11 7500€
21 Cavendish Mark [Royaume Uni] combslaville [Crevaison] 24.4s 10 7000€
22 Coquard Jacques [France] loganteam 24.4s 9 6500€
23 Iglinskiy Fauske [Kazakhstan] team montreuil 24.4s 8 6000€
24 Frey Dylan [France] Forza17 24.4s 7 5500€
25 Van Der Capellen Clemens [Pays Bas] SEDA Unicom 24.4s 6 5000€
26 Strelnikov Iliodor [Champion National] [Russie] Big Boss 24.4s 5 5000€
27 Lemaire Jean-René [France] rtc51200 24.4s 4 5000€
28 Chambrier Vincent [Champion National] [Suisse] BVS 24.4s 3 5000€
29 Zabel Erik [Allemagne] Don Carliteam 24.4s 2 5000€
30 Maillart Andréa [Suisse] Saxo Bank 24.4s 1 5000€
31 Colombo Franco [Italie] Tacki 24.4s 0€
32 Davidsen Gervard [Norvège] BVS 24.4s 0€
33 Martinot Emerick [Belgique] BVS 24.4s 0€
34 Kolstad Dankrad [Norvège] ga92_team 24.4s 0€
35 Domenech Alwin [France] ga92_team 24.4s 0€
36 Boe Osfrid [Norvège] BVS 24.4s 0€
37 Le Goff Benjamin [France] Les Petits Chats 24.4s 0€
38 Garic Stevan [Croatie] Molotov 24.4s 0€
39 Lucieer Ben [Pays Bas] Logitech-Fossil 24.4s 0€
40 Terhune Huyck [Pays Bas] lemasson49 24.4s 0€
41 Fitzgibbons Laiden [Australie] Saxo Bank 24.4s 0€
42 Salaun Quentin [France] team montreuil 24.4s 0€
43 Albert Florian [Suisse] Les Petits Chats 24.4s (10) 0€ (15000€)
44 Wiggins Bradley [Royaume Uni] combslaville 24.4s 0€
45 Smith Isaac [USA] Laurent Fignon Team 24.4s 0€
46 Mercier Vincent [France] loganteam 24.4s 0€
47 Van Tienhoven Stephen [Pays Bas] Tacki 24.4s 0€
48 Sergent Ethan [France] CC Les Loges 24.4s 0€
49 Siversten Torgeir [Norvège] lword 24.4s 0€
50 Labrosse Kilian [France] EVAD 24.4s 0€
51 Le Mao Venceslas [France] CC Les Loges 24.4s 0€
52 Knight Arnold [USA] Euskadi 24.4s 0€
53 Elofsson Börje [Suède] Don Carliteam 24.4s 0€
54 Bräckmann Franz [Allemagne] TEAM VILLAGOSIA 24.4s 0€
55 Primorac Antun [Croatie] EVAD 24.4s 0€
56 Van Alstyne Leon [Pays Bas] lemasson49 24.4s 0€
57 Fabre Harry [France] rtc51200 24.4s 0€
58 Zaleski Aleksander [Pologne] CC Les Loges 24.4s 0€
59 Voigt Jens [Allemagne] Les Petits Chats 24.4s 0€
60 Gueguen Jacques [France] CC Les Loges 24.4s 0€
61 Radocaj Viktor [Croatie] Molotov 24.4s 0€
62 Tärnström Ingvar [Suède] Don Carliteam 24.4s 0€
63 Potiomkine Andrei [Russie] Aile de Faucon 24.4s 0€
64 Zolotov Anastass [Russie] Forza17 24.4s 0€
65 Valverde José [Espagne] Euskadi 24.4s 0€
66 MacNab Henry [Royaume Uni] ERG 24.4s 0€
67 Alfredsen Arnketil [Norvège] TEAM VILLAGOSIA 24.4s 0€
68 Bowrey Dan [Australie] Saxo Bank 24.4s 0€
69 Haddyngton Bart [Royaume Uni] team montreuil 24.4s 0€
70 Hadžic Stevan [Croatie] Forza17 24.4s 0€
71 Arnould Alwin [France] CC Les Loges 24.4s 0€
72 Kolonic Viktor [Croatie] Euskadi 24.4s 0€
73 Rademacher Balthazar [Belgique] team montreuil 24.4s 0€
74 Marquez Fabricio [Espagne] Euskadi 24.4s 0€
75 Dabrowski Florian [Pologne] Forza17 24.4s 0€
76 Iglinskiy Dimetrius [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 24.4s 0€
77 Clark Walter [Royaume Uni] Saxo Bank 24.4s 0€
78 Lavaud Mathéo [France] EVAD 24.4s 0€
79 Roche Andy [France] Aile de Faucon 24.4s 0€
80 Vincent Thibaud [France] EVAD 24.4s 0€
81 Tardy Gilles [France] team montreuil 24.4s 0€
82 Danielsen Stijn [Norvège] Euskadi 24.4s 0€
83 Sanchez Samuel [Espagne] Euskadi 24.4s 0€
84 Liard Vincent [France] CC Les Loges 24.4s 0€
85 Wouterson Toff [Pays Bas] SEDA Unicom 24.4s 0€
86 Fernandez Danilo [Champion National] [Portugal] Euskadi 24.4s 0€
87 Gray Curtis [USA] Euskadi 24.4s 0€
88 Souffaché Kévin [France] AC_LUANT 24.4s 0€
89 Renders Mathisse [Belgique] loganteam 24.4s 0€
90 Marchand Venceslas [Champion National] [France] EVAD 24.4s 0€
91 Andersen Ole heinar [Norvège] Tacki 24.4s 0€
92 Chauvin Dorian [France] Big Boss 24.4s 0€
93 Vermilye Jorn [Pays Bas] lemasson49 24.4s 0€
94 Gaul Erwan [France] ERG 24.4s 0€
95 Jalabert Laurent [France] Forza17 24.4s 0€
96 Bernier Corentin [France] Forza17 24.4s 0€
97 Börjesson Tore [Champion National] [Suède] rtc51200 24.4s 0€
98 Paracchino Delfino [Italie] loganteam 24.4s 0€
99 Cardis Alain [France] AC_LUANT 24.4s 0€
100 Barambones Navarro [Espagne] loganteam 24.4s (8) 0€ (13500€)
101 Mottram Gedeon [Australie] Saxo Bank 1m18.4s 0€
102 Ellis Damian [Australie] desmo 1m18.4s 0€
103 Tellqvist Jonas [Suède] Don Carliteam 1m18.4s 0€
104 Kashechkin Andrey [Kazakhstan] ga92_team 1m18.4s 0€
105 Climaco Duarte [Portugal] ERG 1m18.4s 0€
106 Munro Adan [Australie] ERG 1m18.4s 0€
107 Ball Aditya [Australie] Saxo Bank 1m18.4s 0€
108 Wikström Ola [Suède] combslaville 1m18.4s 0€
109 Jalabert Vadim [France] combslaville 1m18.4s 0€
110 Gottwald Günther [Champion National] [Autriche] rtc51200 1m18.4s (6) 0€ (12000€)
111 Clarke Neil [Royaume Uni] combslaville 1m18.4s 0€
112 Lefrançois Simon [France] Euskadi 1m18.4s 0€
113 Jeng Josef [Suède] Aile de Faucon 1m18.4s 0€
114 Backstedt Magnus [Suède] Aile de Faucon 1m18.4s 0€
115 Hamon Timothée [France] BVS 1m18.4s 0€
116 Guichard Jean [France] CC Les Loges 1m18.4s 0€
117 Anderson Karl [Norvège] BVS 1m18.4s 0€
118 Baal Djam [Pays Bas] loganteam 1m18.4s 0€
119 Le Floch Dominique [France] Molotov 1m18.4s 0€
120 Basso Ivan [Italie] Tacki 1m18.4s 0€
121 Agostinho Evandro [Portugal] loganteam 1m18.4s 0€
122 Andreiouchkine Alex [Russie] rtc51200 1m18.4s 0€
123 Moore Dereck [USA] CC Les Loges 1m18.4s 0€
124 Arenas Jairo [Colombie] AC_LUANT 1m18.4s 0€
125 Masson Philippe [France] SEDA Unicom 1m18.4s 0€
126 Koren Milisav [Croatie] Molotov 1m18.4s 0€
127 Charrier Maxime [France] AC_LUANT 1m18.4s 0€
128 Peralta Jesus [Colombie] desmo 1m18.4s 0€
129 Boban Radames [Croatie] Molotov 2m10.7s 0€
130 Szymczuk Artur [Pologne] Laurent Fignon Team 2m10.7s 0€
131 Lemarchal Ahmed [France] Laurent Fignon Team 2m10.7s 0€
132 Aimar Tom [France] lword 2m10.7s 0€
133 Diguet Julien [France] Laurent Fignon Team 2m10.7s 0€
134 Gajski Diagabate [Croatie] Molotov 2m10.7s 0€
135 Tasmagambetov Dimitr [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 2m10.7s 0€
136 Laurie Bart [Royaume Uni] Logitech-Fossil 2m10.7s (5) 0€ (10500€)
137 Ludwig Adrian [Allemagne] lword 2m10.7s 0€
138 Nencini Gioacchino [Italie] ERG 2m10.7s 0€
139 Alegrias Adelmo [Colombie] Laurent Fignon Team 2m10.7s 0€
140 Bäckman Jan-Ove [Suède] Don Carliteam 2m10.7s (4) 0€ (9000€)
141 Pählsson Mikhael [Suède] TEAM VILLAGOSIA 2m10.7s (3) 0€ (7500€)
142 Gongalves Eurico [Portugal] ERG 2m10.7s 0€
143 Platardo Yoel [Espagne] loganteam 2m10.7s (2) 0€ (6000€)
144 Faszler William [Allemagne] rtc51200 2m10.7s (1) 0€ (4000€)
145 Van Gert Samson [Belgique] EVAD 2m10.7s 0€
146 Maier Claudio [Suisse] ERG 2m10.7s 0€
147 Van der drift Lemmy [Australie] Don Carliteam 2m10.7s 0€
148 Durand Mathis [France] SEDA Unicom 2m10.7s 0€
149 Krämer Franz [Allemagne] rtc51200 2m10.7s 0€
150 Bednarik Marek [République Tchèque] AC_LUANT 2m10.7s 0€
151 Monfort Erwan [France] rtc51200 3m6.7s 0€
152 Cardis David [France] EVAD 3m6.7s 0€
153 Kariev Kirsan [Russie] EVAD [Chute] 3m6.7s 0€
154 Borovac Hugo [Croatie] Molotov 3m6.7s 0€
155 Shefer Oraz [Kazakhstan] SEDA Unicom 3m6.7s 0€
156 Haussler Heinrich [Allemagne] Laurent Fignon Team 3m6.7s 0€
157 Tissié Ivan [France] desmo 3m6.7s 0€
158 Gaola Elia [Colombie] lword 4m6.4s 0€
159 Cunningham Martin [USA] lword 4m9.7s 0€
160 Bosio Lars [Autriche] rtc51200 4m9.7s 0€
161 Eppensteiner Enis [Champion National] [Allemagne] SEDA Unicom 4m9.7s 0€
162 Jacquemin Kenny [France] ERG 4m9.7s 0€
163 Wauters Bayron [Belgique] desmo 4m9.7s 0€
164 Repo Atro [Champion National] [Finlande] AC_LUANT 4m9.7s 0€
165 Bornen Danny [Belgique] desmo 4m9.7s 0€
166 Pasquier Gilbert [France] desmo [Crevaison] 4m9.7s 0€
167 Weckström Ove [Finlande] AC_LUANT 6m23s 0€
168 Boucher Félix [Canada] lword 6m27.7s 0€
170 Van pettegem Connor [Belgique] desmo 6m27.7s 0€
171 Velic Vojo [Croatie] quick step 6m27.7s 0€
172 Gillot Emerick [Belgique] desmo [Chute] 6m27.7s 0€
173 Durand Guilhem [France] quick step 7m15s 0€
174 Roussel Ghislain [France] quick step 7m50s 0€
175 Arnould Jean-François [France] desmo [Crevaison] 9m3.4s 0€
176 Renev Mile [Kazakhstan] quick step 9m40.2s 0€
177 Tomasz Lukasz [Pologne] quick step 10m41.2s 0€
178 Thomas Douglas [USA] quick step 11m7.2s 0€
179 Jensen Ole heinar [Norvège] quick step 12m9.4s 0€
180 Massard Wouter [Belgique] quick step 13m5.4s 0€
181 Eggen Havard [Norvège] quick step 17m26.4s 0€

Etape 3

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Potiomkine Andrei [Russie] Aile de Faucon 0h53m35s 50 30000€
2 Ball Aditya [Australie] Saxo Bank 1s 45 25000€
3 Backstedt Magnus [Suède] Aile de Faucon 2s 42 22000€
4 Anderson Karl [Norvège] BVS 3s 40 20000€
5 Wikström Ola [Suède] combslaville 5s 38 18000€
6 Jalabert Vadim [France] combslaville 6s 36 17000€
7 Jeng Josef [Suède] Aile de Faucon 7s 34 16000€
8 Hamon Timothée [France] BVS 10s 32 15000€
9 Clarke Neil [Royaume Uni] combslaville 14s 30 14000€
10 Tärnström Ingvar [Suède] Don Carliteam 15s 28 13000€
11 Nencini Gioacchino [Italie] ERG 16s 26 12000€
12 Iglinskiy Dimetrius [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 19s 24 11500€
13 Lefrançois Simon [France] Euskadi 20s 22 11000€
14 Gassmann Cédric [Suisse] Saxo Bank 24s 20 10500€
15 Souffaché Kévin [France] AC_LUANT 26s 18 10000€
16 Borovac Hugo [Croatie] Molotov 27s 16 9500€
17 Wauters Bayron [Belgique] desmo 27s 14 9000€
18 Lucieer Ben [Pays Bas] Logitech-Fossil 28s 13 8500€
19 Maillart Andréa [Suisse] Saxo Bank 31s 12 8000€
20 Wiggins Bradley [Royaume Uni] combslaville 31s 11 7500€
21 Wouterson Toff [Pays Bas] SEDA Unicom 31s 10 7000€
22 Le Floch Dominique [France] Molotov 31s 9 6500€
23 Bäckman Jan-Ove [Suède] Don Carliteam 32s 8 (10) 6000€ (15000€)
24 Baal Djam [Pays Bas] loganteam 32s 7 5500€
25 Sergent Ethan [France] CC Les Loges 33s 6 5000€
26 Vasseur Gael [France] Aile de Faucon 34s 5 5000€
27 Voigt Jens [Allemagne] Les Petits Chats 34s 4 5000€
28 Larsson Gunnar [Suède] lword 35s 3 5000€
29 Ludwig Adrian [Allemagne] lword 35s 2 5000€
30 Radocaj Viktor [Croatie] Molotov 37s 1 5000€
31 Cavendish Mark [Royaume Uni] combslaville 39s 0€
32 Fontaine Amaury [France] combslaville 40s 0€
33 MacRae Connor [Royaume Uni] combslaville 40s 0€
34 Frey Dylan [France] Forza17 40s 0€
35 Fitzgibbons Laiden [Australie] Saxo Bank 40s 0€
36 Van Tienhoven Stephen [Pays Bas] Tacki 40s 0€
37 Zabel Erik [Allemagne] Don Carliteam 40s 0€
38 Gueguen Jacques [France] CC Les Loges 40s 0€
39 Clark Walter [Royaume Uni] Saxo Bank 40s 0€
40 Lemaire Jean-René [France] rtc51200 41s 0€
41 Bräckmann Franz [Allemagne] TEAM VILLAGOSIA 41s 0€
42 Charrier Maxime [France] AC_LUANT 42s 0€
43 Ellis Damian [Australie] desmo 43s 0€
44 Shakespeare Wilson [Royaume Uni] Saxo Bank 43s 0€
45 Renders Mathisse [Belgique] loganteam 43s 0€
46 Davidsen Gervard [Norvège] BVS 44s 0€
47 Ball Daemon [Australie] Les Petits Chats 44s 0€
48 Kolonic Viktor [Croatie] Euskadi 44s 0€
49 Chargen Roger [Belgique] loganteam 44s 0€
50 Terhune Huyck [Pays Bas] lemasson49 45s 0€
51 Le Goff Benjamin [France] Les Petits Chats 45s 0€
52 Gray Curtis [USA] Euskadi 45s 0€
53 Fabre Harry [France] rtc51200 45s 0€
54 Paracchino Delfino [Italie] loganteam 45s 0€
55 Agostinho Evandro [Portugal] loganteam 45s 0€
56 Weiss Frederick [Royaume Uni] combslaville 46s 0€
57 Alegrias Adelmo [Colombie] Laurent Fignon Team 46s 0€
58 Barambones Navarro [Espagne] loganteam 46s (8) 0€ (13500€)
59 Magic Drago [Croatie] Forza17 47s 0€
60 Primorac Antun [Croatie] EVAD 47s 0€
61 Mottram Gedeon [Australie] Saxo Bank 48s 0€
62 Mockridge Fahim [Australie] Big Boss 48s 0€
63 Domenech Alwin [France] ga92_team 48s 0€
64 Dabrowski Florian [Pologne] Forza17 48s 0€
65 Sanchez Samuel [Espagne] Euskadi 48s 0€
66 Laurie Bart [Royaume Uni] Logitech-Fossil 48s (6) 0€ (12000€)
67 Vincent Thibaud [France] EVAD 49s 0€
68 Marchand Venceslas [Champion National] [France] EVAD 49s 0€
69 Le Mao Venceslas [France] CC Les Loges 50s 0€
70 Arnould Alwin [France] CC Les Loges 50s 0€
71 Lavaud Mathéo [France] EVAD 50s 0€
72 Roche Andy [France] Aile de Faucon 51s 0€
73 Tardy Gilles [France] team montreuil 51s 0€
74 Andreiouchkine Alex [Russie] rtc51200 51s 0€
75 Knight Arnold [USA] Euskadi 52s 0€
76 Cardis David [France] EVAD 52s 0€
77 Lemarchal Ahmed [France] Laurent Fignon Team 52s 0€
78 Diguet Julien [France] Laurent Fignon Team 52s 0€
79 Guichard Jean [France] CC Les Loges 52s 0€
80 Coquard Jacques [France] loganteam 52s 0€
81 Albert Florian [Suisse] Les Petits Chats 52s (5) 0€ (10500€)
82 Dardenne Stein [Allemagne] BVS 53s 0€
83 Arenas Jairo [Colombie] AC_LUANT 53s 0€
84 Alfredsen Arnketil [Norvège] TEAM VILLAGOSIA 53s 0€
85 Börjesson Tore [Champion National] [Suède] rtc51200 53s 0€
86 Boban Radames [Croatie] Molotov 55s 0€
87 Strelnikov Iliodor [Champion National] [Russie] Big Boss 55s 0€
88 Danielsen Stijn [Norvège] Euskadi 55s 0€
89 Van der drift Lemmy [Australie] Don Carliteam 55s (4) 0€ (9000€)
90 Boasson-Hagen Edvald [Norvège] BVS 56s 0€
91 Tellqvist Jonas [Suède] Don Carliteam 56s 0€
92 MacNab Henry [Royaume Uni] ERG 56s 0€
93 Roche Mathéo [France] lemasson49 56s 0€
94 Durand Guilhem [France] quick step 57s 0€
95 Chambrier Vincent [Champion National] [Suisse] BVS 58s 0€
96 Andersen Ole heinar [Norvège] Tacki 58s 0€
97 Moore Dereck [USA] CC Les Loges 59s 0€
98 Hadžic Stevan [Croatie] Forza17 1m0s 0€
99 Rademacher Balthazar [Belgique] team montreuil 1m1s 0€
100 Arnould Jean-François [France] desmo 1m1s 0€
101 Chevalier Gaylord [Champion du Monde] [France] Aile de Faucon 1m2s 0€
102 Kariev Kirsan [Russie] EVAD 1m2s 0€
103 Van Der Capellen Clemens [Pays Bas] SEDA Unicom 1m2s 0€
104 Colombo Franco [Italie] Tacki 1m3s 0€
105 Labrosse Kilian [France] EVAD 1m4s 0€
106 Gaul Erwan [France] ERG 1m4s 0€
107 Zaleski Aleksander [Pologne] CC Les Loges 1m4s 0€
108 Marquez Fabricio [Espagne] Euskadi 1m4s 0€
109 Fernandez Danilo [Champion National] [Portugal] Euskadi 1m4s 0€
110 Martinot Emerick [Belgique] BVS 1m5s 0€
111 Bowrey Dan [Australie] Saxo Bank 1m5s 0€
112 Iglinskiy Fauske [Kazakhstan] team montreuil 1m6s 0€
113 Gajski Diagabate [Croatie] Molotov 1m6s 0€
114 Valverde José [Espagne] Euskadi 1m7s 0€
115 Boe Osfrid [Norvège] BVS 1m8s 0€
116 Smith Isaac [USA] Laurent Fignon Team 1m8s 0€
117 Gottwald Günther [Champion National] [Autriche] rtc51200 1m8s (3) 0€ (7500€)
118 Jalabert Laurent [France] Forza17 1m9s 0€
119 Basso Ivan [Italie] Tacki 1m9s 0€
120 Massard Wouter [Belgique] quick step 1m9s 0€
121 Kolstad Dankrad [Norvège] ga92_team 1m10s 0€
122 Ljungblad Ingemar [Suède] Don Carliteam 1m11s 0€
123 Gongalves Eurico [Portugal] ERG 1m11s 0€
124 Shefer Oraz [Kazakhstan] SEDA Unicom 1m11s 0€
125 Durand Mathis [France] SEDA Unicom 1m11s 0€
126 Platardo Yoel [Espagne] loganteam 1m11s (2) 0€ (6000€)
127 Gaola Elia [Colombie] lword 1m12s 0€
128 Koch Patrick [Suisse] CC Les Loges 1m12s 0€
129 Haussler Heinrich [Allemagne] Laurent Fignon Team 1m13s 0€
130 Van Alstyne Leon [Pays Bas] lemasson49 1m13s 0€
131 Bernier Corentin [France] Forza17 1m13s 0€
132 Szymczuk Artur [Pologne] Laurent Fignon Team 1m13s 0€
133 Cardis Alain [France] AC_LUANT 1m13s 0€
134 Shokamanov Aleksandr [Kazakhstan] Forza17 1m16s 0€
135 Vermilye Jorn [Pays Bas] lemasson49 1m16s 0€
136 Krämer Franz [Allemagne] rtc51200 1m16s (1) 0€ (4000€)
137 Bednarik Marek [République Tchèque] AC_LUANT 1m17s 0€
138 Bosio Lars [Autriche] rtc51200 1m18s 0€
139 Garic Stevan [Croatie] Molotov 1m20s 0€
140 Cunningham Martin [USA] lword 1m20s 0€
141 Bornen Danny [Belgique] desmo 1m20s 0€
142 Masson Philippe [France] SEDA Unicom 1m20s 0€
143 Pählsson Mikhael [Suède] TEAM VILLAGOSIA 1m20s 0€
144 Siversten Torgeir [Norvège] lword 1m21s 0€
145 Eppensteiner Enis [Champion National] [Allemagne] SEDA Unicom 1m22s 0€
146 Aimar Tom [France] lword 1m22s 0€
147 Zolotov Anastass [Russie] Forza17 1m23s 0€
148 Chauvin Dorian [France] Big Boss 1m23s 0€
149 Salaun Quentin [France] team montreuil 1m24s 0€
150 Van Gert Samson [Belgique] EVAD 1m24s 0€
151 Elofsson Börje [Suède] Don Carliteam 1m25s 0€
152 Haddyngton Bart [Royaume Uni] team montreuil 1m26s 0€
153 Maier Claudio [Suisse] ERG 1m26s 0€
154 Faszler William [Allemagne] rtc51200 1m26s 0€
155 Koren Milisav [Croatie] Molotov 1m26s 0€
156 Liard Vincent [France] CC Les Loges 1m27s 0€
157 Mercier Vincent [France] loganteam 1m28s 0€
158 Van pettegem Connor [Belgique] desmo 1m31s 0€
159 Kashechkin Andrey [Kazakhstan] ga92_team 1m34s 0€
160 Monfort Erwan [France] rtc51200 1m35s 0€
161 Thomas Douglas [USA] quick step 1m36s 0€
162 Roussel Ghislain [France] quick step 1m41s 0€
163 Tissié Ivan [France] desmo 1m41s 0€
164 Jensen Ole heinar [Norvège] quick step 1m42s 0€
165 Pasquier Gilbert [France] desmo 1m42s 0€
166 Tomasz Lukasz [Pologne] quick step 1m43s 0€
167 Peralta Jesus [Colombie] desmo 1m44s 0€
168 Gillot Emerick [Belgique] desmo 1m48s 0€
169 Boucher Félix [Canada] lword 1m49s 0€
170 Velic Vojo [Croatie] quick step 1m59s 0€
171 Eggen Havard [Norvège] quick step 1m59s 0€
172 Renev Mile [Kazakhstan] quick step 2m5s 0€
173 Repo Atro [Champion National] [Finlande] AC_LUANT 2m6s 0€
174 Weckström Ove [Finlande] AC_LUANT 2m46s 0€
175 Nazarbayev Aniyar [Champion National] [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA Abandon 0€
176 Kolessov Dimetrie [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA Abandon 0€
177 Climaco Duarte [Portugal] ERG Abandon 0€
178 Munro Adan [Australie] ERG Abandon 0€
179 Tasmagambetov Dimitr [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA Abandon 0€
180 Jacquemin Kenny [France] ERG Abandon 0€

Etape 4

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Davidsen Gervard [Norvège] BVS 7h13m51s 50 30000€
2 Boasson-Hagen Edvald [Norvège] BVS [Attaque !] 0.2s 45 25000€
3 Chambrier Vincent [Champion National] [Suisse] BVS [Attaque !] 11s 42 22000€
4 Boe Osfrid [Norvège] BVS 25s 40 20000€
5 Magic Drago [Croatie] Forza17 31s 38 18000€
6 Iglinskiy Fauske [Kazakhstan] team montreuil 31s 36 17000€
7 Primorac Antun [Croatie] EVAD 59s 34 16000€
8 Chevalier Gaylord [Champion du Monde] [France] Aile de Faucon 1m6s 32 15000€
9 Salaun Quentin [France] team montreuil [Attaque !] 1m15.1s 30 14000€
10 Haddyngton Bart [Royaume Uni] team montreuil 1m15.1s 28 13000€
11 Wiggins Bradley [Royaume Uni] combslaville 1m15.1s 26 12000€
12 Colombo Franco [Italie] Tacki 1m19.1s 24 11500€
13 Chauvin Dorian [France] Big Boss 1m19.1s 22 11000€
14 Fontaine Amaury [France] combslaville 1m28.1s 20 10500€
15 Knight Arnold [USA] Euskadi 1m28.1s 18 10000€
16 Roche Andy [France] Aile de Faucon 1m28.1s 16 9500€
17 Elofsson Börje [Suède] Don Carliteam 1m38.1s 14 9000€
18 Hadžic Stevan [Croatie] Forza17 1m38.1s 13 8500€
19 Peralta Jesus [Colombie] desmo 1m38.1s 12 8000€
20 Tardy Gilles [France] team montreuil 1m38.1s 11 7500€
21 Domenech Alwin [France] ga92_team 1m43.1s 10 7000€
22 Van Alstyne Leon [Pays Bas] lemasson49 1m43.1s 9 6500€
23 Bowrey Dan [Australie] Saxo Bank 1m43.1s 8 6000€
24 Gaul Erwan [France] ERG 1m52.1s 7 5500€
25 Radocaj Viktor [Croatie] Molotov 1m52.1s 6 5000€
26 Gassmann Cédric [Suisse] Saxo Bank 1m56.1s 5 5000€
27 Fitzgibbons Laiden [Australie] Saxo Bank 1m56.1s 4 5000€
28 Valverde José [Espagne] Euskadi 1m56.1s 3 5000€
29 Clark Walter [Royaume Uni] Saxo Bank 1m56.1s 2 5000€
30 Rademacher Balthazar [Belgique] team montreuil 1m59.1s 1 5000€
31 Souffaché Kévin [France] AC_LUANT 1m59.1s 0€
32 Vermilye Jorn [Pays Bas] lemasson49 1m59.1s 0€
33 Cardis Alain [France] AC_LUANT [Attaque !] 2m1.1s 0€
34 Dardenne Stein [Allemagne] BVS 2m10.1s 0€
35 Maillart Andréa [Suisse] Saxo Bank 2m10.1s 0€
36 Terhune Huyck [Pays Bas] lemasson49 2m14.1s 0€
37 Basso Ivan [Italie] Tacki 2m17.1s 0€
38 Vasseur Gael [France] Aile de Faucon 2m23.1s 0€
39 Liard Vincent [France] CC Les Loges 2m23.1s 0€
40 Lavaud Mathéo [France] EVAD 2m23.1s 0€
41 MacNab Henry [Royaume Uni] ERG 2m46.1s 0€
42 Jalabert Laurent [France] Forza17 2m56s 0€
43 Van Tienhoven Stephen [Pays Bas] Tacki 2m56s 0€
44 Dabrowski Florian [Pologne] Forza17 2m59s 0€
45 Ball Daemon [Australie] Les Petits Chats 3m2s 0€
46 Strelnikov Iliodor [Champion National] [Russie] Big Boss [Attaque !] 3m2s 0€
47 Labrosse Kilian [France] EVAD 3m7s 0€
48 Roche Mathéo [France] lemasson49 [Attaque !] 3m7s 0€
49 Arenas Jairo [Colombie] AC_LUANT 3m13s 0€
50 Zabel Erik [Allemagne] Don Carliteam 3m20s 0€
51 Andersen Ole heinar [Norvège] Tacki 3m31s 0€
52 Bednarik Marek [République Tchèque] AC_LUANT 3m36s 0€
53 Paracchino Delfino [Italie] loganteam 3m41s 0€
54 MacRae Connor [Royaume Uni] combslaville 3m50s 0€
55 Le Mao Venceslas [France] CC Les Loges 3m53s 0€
56 Voigt Jens [Allemagne] Les Petits Chats 4m3s 0€
57 Zaleski Aleksander [Pologne] CC Les Loges 4m3s 0€
58 Gaola Elia [Colombie] lword 4m8.1s 0€
59 Moore Dereck [USA] CC Les Loges 4m8.1s 0€
60 Maier Claudio [Suisse] ERG 4m8.1s 0€
61 Van Der Capellen Clemens [Pays Bas] SEDA Unicom 4m8.1s 0€
62 Larsson Gunnar [Suède] lword 4m13s 0€
63 Tissié Ivan [France] desmo 4m13s 0€
64 Le Goff Benjamin [France] Les Petits Chats 4m18s 0€
65 Albert Florian [Suisse] Les Petits Chats 4m18s (10) 0€ (15000€)
66 Potiomkine Andrei [Russie] Aile de Faucon 4m18s 0€
67 Shakespeare Wilson [Royaume Uni] Saxo Bank 4m29s 0€
68 Cavendish Mark [Royaume Uni] combslaville 4m29s 0€
69 Bräckmann Franz [Allemagne] TEAM VILLAGOSIA 4m29s 0€
70 Fernandez Danilo [Champion National] [Portugal] Euskadi 4m29s 0€
71 Vincent Thibaud [France] EVAD 4m32s 0€
72 Marchand Venceslas [Champion National] [France] EVAD 4m32s 0€
73 Shokamanov Aleksandr [Kazakhstan] Forza17 4m36s 0€
74 Pählsson Mikhael [Suède] TEAM VILLAGOSIA 4m36s (8) 0€ (13500€)
75 Van der drift Lemmy [Australie] Don Carliteam 4m40s (6) 0€ (12000€)
76 Gongalves Eurico [Portugal] ERG [Crevaison] 4m43s 0€
77 Mockridge Fahim [Australie] Big Boss 4m48s 0€
78 Gueguen Jacques [France] CC Les Loges 4m54s 0€
79 Lucieer Ben [Pays Bas] Logitech-Fossil 5m10s 0€
80 Arnould Alwin [France] CC Les Loges 5m18s 0€
81 Wikström Ola [Suède] combslaville [Attaque !] 5m21s 0€
82 Guichard Jean [France] CC Les Loges 5m21s 0€
83 Durand Mathis [France] SEDA Unicom 5m21s 0€
84 Danielsen Stijn [Norvège] Euskadi 5m28s 0€
85 Sergent Ethan [France] CC Les Loges 5m35s 0€
86 Ljungblad Ingemar [Suède] Don Carliteam 5m52s 0€
87 Zolotov Anastass [Russie] Forza17 5m59s 0€
88 Tärnström Ingvar [Suède] Don Carliteam 5m59s 0€
89 Charrier Maxime [France] AC_LUANT 5m59s 0€
90 Aimar Tom [France] lword 6m4s 0€
91 Renders Mathisse [Belgique] loganteam 6m12s 0€
92 Mercier Vincent [France] loganteam 6m17s 0€
93 Kolstad Dankrad [Norvège] ga92_team 6m17s 0€
94 Masson Philippe [France] SEDA Unicom [Chute] 6m25s 0€
95 Koren Milisav [Croatie] Molotov 6m25s 0€
96 Martinot Emerick [Belgique] BVS 6m30s 0€
97 Clarke Neil [Royaume Uni] combslaville 6m30s 0€
98 Koch Patrick [Suisse] CC Les Loges 6m34.9s 0€
99 Smith Isaac [USA] Laurent Fignon Team 6m40s 0€
100 Repo Atro [Champion National] [Finlande] AC_LUANT 6m40s (5) 0€ (10500€)
101 Weiss Frederick [Royaume Uni] combslaville [Attaque !] 6m49.9s 0€
102 Backstedt Magnus [Suède] Aile de Faucon 6m49.9s 0€
103 Bernier Corentin [France] Forza17 6m54s 0€
104 Jalabert Vadim [France] combslaville 6m54s 0€
105 Shefer Oraz [Kazakhstan] SEDA Unicom 6m54s 0€
106 Marquez Fabricio [Espagne] Euskadi 6m59.9s 0€
107 Chargen Roger [Belgique] loganteam 7m7s 0€
108 Le Floch Dominique [France] Molotov 7m30s 0€
109 Jeng Josef [Suède] Aile de Faucon [Attaque !] 7m30s 0€
110 Iglinskiy Dimetrius [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 7m34s 0€
111 Kashechkin Andrey [Kazakhstan] ga92_team [Attaque !] 7m46s 0€
112 Ball Aditya [Australie] Saxo Bank 7m46s 0€
113 Alfredsen Arnketil [Norvège] TEAM VILLAGOSIA 7m46s 0€
114 Fabre Harry [France] rtc51200 7m46s 0€
115 Szymczuk Artur [Pologne] Laurent Fignon Team 7m51s 0€
116 Lemaire Jean-René [France] rtc51200 7m51s 0€
117 Börjesson Tore [Champion National] [Suède] rtc51200 7m55s 0€
118 Barambones Navarro [Espagne] loganteam 8m6.7s (4) 0€ (9000€)
119 Faszler William [Allemagne] rtc51200 8m6.7s (3) 0€ (7500€)
120 Platardo Yoel [Espagne] loganteam [Attaque !] 8m10.5s (2) 0€ (6000€)
121 Frey Dylan [France] Forza17 [Crevaison] 8m10.5s 0€
122 Lefrançois Simon [France] Euskadi 8m15.9s 0€
123 Velic Vojo [Croatie] quick step 8m21s 0€
124 Kariev Kirsan [Russie] EVAD 8m25s 0€
125 Sanchez Samuel [Espagne] Euskadi 8m29.9s 0€
126 Diguet Julien [France] Laurent Fignon Team [Attaque !] 8m38.7s 0€
127 Bäckman Jan-Ove [Suède] Don Carliteam 8m38.7s (1) 0€ (4000€)
128 Gray Curtis [USA] Euskadi 8m45.9s 0€
129 Thomas Douglas [USA] quick step 8m58s 0€
130 Alegrias Adelmo [Colombie] Laurent Fignon Team 9m0.7s 0€
131 Haussler Heinrich [Allemagne] Laurent Fignon Team 9m0.7s 0€
132 Laurie Bart [Royaume Uni] Logitech-Fossil 9m3.5s 0€
133 Mottram Gedeon [Australie] Saxo Bank 9m18.7s 0€
134 Kolonic Viktor [Croatie] Euskadi 9m18.7s 0€
135 Krämer Franz [Allemagne] rtc51200 9m18.7s 0€
136 Monfort Erwan [France] rtc51200 9m28.7s 0€
137 Lemarchal Ahmed [France] Laurent Fignon Team 9m38.9s 0€
138 Garic Stevan [Croatie] Molotov 9m38.9s 0€
139 Renev Mile [Kazakhstan] quick step 9m45s 0€
140 Siversten Torgeir [Norvège] lword 9m48.5s 0€
141 Boban Radames [Croatie] Molotov 9m53.9s 0€
142 Cunningham Martin [USA] lword 9m58s 0€
143 Bosio Lars [Autriche] rtc51200 10m10s 0€
144 Gottwald Günther [Champion National] [Autriche] rtc51200 10m10s 0€
145 Borovac Hugo [Croatie] Molotov 10m10s 0€
146 Cardis David [France] EVAD 10m37.7s 0€
147 Gajski Diagabate [Croatie] Molotov 10m59.7s 0€
148 Tellqvist Jonas [Suède] Don Carliteam 11m2.7s 0€
149 Andreiouchkine Alex [Russie] rtc51200 11m2.7s 0€
150 Van Gert Samson [Belgique] EVAD 11m30s 0€
151 Ludwig Adrian [Allemagne] lword 11m42s 0€
152 Wouterson Toff [Pays Bas] SEDA Unicom 11m46.7s 0€
153 Jensen Ole heinar [Norvège] quick step 11m49.7s 0€
154 Tomasz Lukasz [Pologne] quick step 12m5s 0€
155 Roussel Ghislain [France] quick step 12m8s 0€
156 Eggen Havard [Norvège] quick step 12m10.9s 0€
157 Weckström Ove [Finlande] AC_LUANT 12m28s 0€
158 Eppensteiner Enis [Champion National] [Allemagne] SEDA Unicom 12m58.7s 0€
159 Anderson Karl [Norvège] BVS 12m58.7s 0€
160 Hamon Timothée [France] BVS 13m3.7s 0€
161 Bornen Danny [Belgique] desmo 13m38.7s 0€
162 Pasquier Gilbert [France] desmo 13m45.7s 0€
163 Boucher Félix [Canada] lword 14m14s 0€
164 Gillot Emerick [Belgique] desmo 15m51.7s 0€
165 Arnould Jean-François [France] desmo 16m6.7s 0€
166 Ellis Damian [Australie] desmo [Chute] 16m41.7s 0€
167 Wauters Bayron [Belgique] desmo [Chute] 17m3.7s 0€
168 Massard Wouter [Belgique] quick step [Crevaison] 19m7s 0€
169 Van pettegem Connor [Belgique] desmo 20m11s 0€
170 Durand Guilhem [France] quick step 21m13s 0€
171 Coquard Jacques [France] loganteam Abandon 0€
172 Nencini Gioacchino [Italie] ERG Abandon 0€
173 Baal Djam [Pays Bas] loganteam Abandon 0€
174 Agostinho Evandro [Portugal] loganteam Abandon 0€

Général

Place Nom Prénom Equipe Pays Age Temps Points* Primes*
1 Davidsen Gervard [Leader du Tour] BVS [Norvège] 27 19h9m50.7s 100 60000€
2 Boasson-Hagen Edvald BVS [Norvège] 27 12.2s 90 50000€
3 Magic Drago Forza17 [Croatie] 26 34s 84 44000€
4 Chambrier Vincent BVS [Suisse] 28 52s 80 40000€
5 Primorac Antun EVAD [Croatie] 26 1m2s 76 36000€
6 Wiggins Bradley combslaville [Royaume_Uni] 25 1m2.1s 72 34000€
7 Boe Osfrid BVS [Norvège] 28 1m16s 68 32000€
8 Iglinskiy Fauske team montreuil [Kazakhstan] 24 1m20s 64 30000€
9 Chevalier Gaylord [Leader UCI] Aile de Faucon [France] 28 1m24s 60 28000€
10 Fontaine Amaury combslaville [France] 28 1m24.1s 56 26000€
11 Roche Andy Aile de Faucon [France] 29 1m35.1s 52 24000€
12 Gassmann Cédric Saxo Bank [Suisse] 28 1m36.1s 48 23000€
13 Knight Arnold Euskadi [USA] 28 1m36.1s 44 22000€
14 Colombo Franco Tacki [Italie] 28 1m38.1s 40 21000€
15 Radocaj Viktor Molotov [Croatie] 23 1m45.1s 36 20000€
16 Domenech Alwin ga92_team [France] 24 1m47.1s 32 19000€
17 Clark Walter Saxo Bank [Royaume_Uni] 27 1m52.1s 28 18000€
18 Bowrey Dan Saxo Bank [Australie] 24 2m4.1s 26 17000€
19 Souffaché Kévin AC_LUANT [France] 28 2m8.1s 24 16000€
20 Tardy Gilles team montreuil [France] 25 2m12.1s 22 15000€
21 Fitzgibbons Laiden Saxo Bank [Australie] 25 2m19.1s 20 14000€
22 Valverde José Euskadi [Espagne] 28 2m19.1s 18 13000€
23 Hadžic Stevan Forza17 [Croatie] 27 2m21.1s 16 12000€
24 Salaun Quentin team montreuil [France] 29 2m22.1s 14 11000€
25 Maillart Andréa Saxo Bank [Suisse] 23 2m24.1s 12 10000€
26 Haddyngton Bart team montreuil [Royaume_Uni] 28 2m24.1s 10 10000€
27 Chauvin Dorian Big Boss [France] 28 2m25.1s 8 10000€
28 Lavaud Mathéo EVAD [France] 29 2m29.1s 6 10000€
29 Vermilye Jorn lemasson49 [Pays_Bas] 27 2m31.1s 4 10000€
30 Gaul Erwan ERG [France] 26 2m39.1s 2 10000€
31 Vasseur Gael Aile de Faucon [France] 28 2m40.1s 0 0€
32 Terhune Huyck lemasson49 [Pays_Bas] 25 2m42.1s 0 0€
33 Rademacher Balthazar team montreuil [Belgique] 29 2m43.1s 0 0€
34 Dardenne Stein BVS [Allemagne] 25 2m46.1s 0 0€
35 Van Alstyne Leon lemasson49 [Pays_Bas] 25 3m5.8s 0 0€
36 Elofsson Börje Don Carliteam [Suède] 26 3m12.8s 0 0€
37 Van Tienhoven Stephen Tacki [Pays_Bas] 28 3m18.9s 0 0€
38 Roche Mathéo lemasson49 [France] 28 3m21.6s 0 0€
39 Cardis Alain AC_LUANT [France] 23 3m23.8s 0 0€
40 MacNab Henry ERG [Royaume_Uni] 24 3m25.1s 0 0€
41 Dabrowski Florian Forza17 [Pologne] 23 3m29.9s 0 0€
42 Peralta Jesus desmo [Colombie] 27 3m32.1s 0 0€
43 Liard Vincent CC Les Loges [France] 28 3m33.1s 0 0€
44 Strelnikov Iliodor Big Boss [Russie] 27 3m39.9s 0 0€
45 Zabel Erik Don Carliteam [Allemagne] 25 3m43s 0 0€
46 Jalabert Laurent Forza17 [France] 26 3m47.9s 0 0€
47 Ball Daemon Les Petits Chats [Australie] 26 3m55.7s 0 0€
48 Basso Ivan Tacki [Italie] 25 4m3.1s 0 0€
49 Paracchino Delfino loganteam [Italie] 29 4m8.9s 0 0€
50 Labrosse Kilian EVAD [France] 25 4m20.7s 0 0€
51 Van Der Capellen Clemens SEDA Unicom [Pays_Bas] 26 4m26.1s 0 0€
52 Andersen Ole heinar Tacki [Norvège] 23 4m38.7s 0 0€
53 MacRae Connor combslaville [Royaume_Uni] 27 4m39.7s 0 0€
54 Voigt Jens Les Petits Chats [Allemagne] 26 4m46.7s 0 0€
55 Larsson Gunnar lword [Suède] 26 4m57.7s 0 0€
56 Arenas Jairo AC_LUANT [Colombie] 25 5m9.7s 0 0€
57 Le Goff Benjamin Les Petits Chats [France] 23 5m12.7s 0 0€
58 Le Mao Venceslas CC Les Loges [France] 27 5m18.7s 0 0€
59 Potiomkine Andrei Aile de Faucon [Russie] 27 5m18.9s 0 0€
60 Lucieer Ben Logitech-Fossil [Pays_Bas] 25 5m20.9s 0 0€
61 Vincent Thibaud EVAD [France] 28 5m30.7s 0 0€
62 Marchand Venceslas EVAD [France] 28 5m30.7s 0 0€
63 Zaleski Aleksander CC Les Loges [Pologne] 25 5m42.7s 0 0€
64 Fernandez Danilo Euskadi [Portugal] 27 5m42.7s 0 0€
65 Cavendish Mark combslaville [Royaume_Uni] 26 5m43.7s 0 0€
66 Bräckmann Franz TEAM VILLAGOSIA [Allemagne] 26 5m45.7s 0 0€
67 Shakespeare Wilson Saxo Bank [Royaume_Uni] 28 5m47.7s 0 0€
68 Gueguen Jacques CC Les Loges [France] 24 6m9.7s 0 0€
69 Albert Florian [Meilleur Jeune] [Leader - de 22ans] Les Petits Chats [Suisse] 22 6m10.9s 0 0€
70 Mockridge Fahim Big Boss [Australie] 26 6m11.7s 0 0€
71 Shokamanov Aleksandr Forza17 [Kazakhstan] 25 6m27.7s 0 0€
72 Moore Dereck CC Les Loges [USA] 24 6m36.8s 0 0€
73 Sergent Ethan CC Les Loges [France] 24 6m43.7s 0 0€
74 Arnould Alwin CC Les Loges [France] 25 6m43.7s 0 0€
75 Tärnström Ingvar Don Carliteam [Suède] 25 6m49.7s 0 0€
76 Danielsen Stijn Euskadi [Norvège] 26 6m58.7s 0 0€
77 Maier Claudio ERG [Suisse] 27 7m3.4s 0 0€
78 Ljungblad Ingemar Don Carliteam [Suède] 25 7m12.7s 0 0€
79 Bednarik Marek AC_LUANT [République_Tchèque] 23 7m15s 0 0€
80 Guichard Jean CC Les Loges [France] 26 7m16.7s 0 0€
81 Renders Mathisse loganteam [Belgique] 28 7m16.9s 0 0€
82 Wikström Ola combslaville [Suède] 27 7m20.9s 0 0€
83 Gongalves Eurico ERG [Portugal] 24 7m23.3s 0 0€
84 Van der drift Lemmy Don Carliteam [Australie] 22 7m30.9s 0 0€
85 Charrier Maxime AC_LUANT [France] 23 7m44.7s 0 0€
86 Masson Philippe SEDA Unicom [France] 29 7m54.9s 0 0€
87 Chargen Roger loganteam [Belgique] 26 8m0.7s 0 0€
88 Kolstad Dankrad ga92_team [Norvège] 27 8m2.7s 0 0€
89 Koch Patrick CC Les Loges [Suisse] 27 8m22.6s 0 0€
90 Zolotov Anastass Forza17 [Russie] 24 8m22.9s 0 0€
91 Fabre Harry rtc51200 [France] 27 8m23.1s 0 0€
92 Smith Isaac Laurent Fignon Team [USA] 23 8m23.7s 0 0€
93 Koren Milisav Molotov [Croatie] 26 8m27.9s 0 0€
94 Durand Mathis SEDA Unicom [France] 28 8m28s 0 0€
95 Iglinskiy Dimetrius TEAM VILLAGOSIA [Kazakhstan] 24 8m28.7s 0 0€
96 Martinot Emerick BVS [Belgique] 25 8m35.9s 0 0€
97 Weiss Frederick combslaville [Royaume_Uni] 27 8m36.8s 0 0€
98 Lemaire Jean-René rtc51200 [France] 28 8m41.7s 0 0€
99 Mercier Vincent loganteam [France] 24 8m45.9s 0 0€
100 Tissié Ivan desmo [France] 28 8m46s 0 0€
101 Jalabert Vadim combslaville [France] 28 8m54.9s 0 0€
102 Börjesson Tore rtc51200 [Suède] 27 8m57.7s 0 0€
103 Clarke Neil combslaville [Royaume_Uni] 24 9m4.9s 0 0€
104 Pählsson Mikhael TEAM VILLAGOSIA [Suède] 22 9m9.2s 0 0€
105 Gaola Elia lword [Colombie] 25 9m11.8s 0 0€
106 Backstedt Magnus Aile de Faucon [Suède] 25 9m12.8s 0 0€
107 Alfredsen Arnketil TEAM VILLAGOSIA [Norvège] 26 9m14.7s 0 0€
108 Le Floch Dominique Molotov [France] 28 9m30.7s 0 0€
109 Marquez Fabricio Euskadi [Espagne] 28 9m30.8s 0 0€
110 Frey Dylan Forza17 [France] 27 9m51.4s 0 0€
111 Bernier Corentin Forza17 [France] 27 9m59.6s 0 0€
112 Jeng Josef Aile de Faucon [Suède] 26 10m23.6s 0 0€
113 Shefer Oraz SEDA Unicom [Kazakhstan] 24 10m30.3s 0 0€
114 Ball Aditya Saxo Bank [Australie] 25 10m33.6s 0 0€
115 Aimar Tom lword [France] 23 10m39.2s 0 0€
116 Sanchez Samuel Euskadi [Espagne] 27 10m44.8s 0 0€
117 Barambones Navarro loganteam [Espagne] 22 10m45.3s 0 0€
118 Gray Curtis Euskadi [USA] 26 10m57.8s 0 0€
119 Szymczuk Artur Laurent Fignon Team [Pologne] 24 11m26s 0 0€
120 Garic Stevan Molotov [Croatie] 25 11m34.6s 0 0€
121 Kashechkin Andrey ga92_team [Kazakhstan] 24 11m40.9s 0 0€
122 Lefrançois Simon Euskadi [France] 29 11m54.9s 0 0€
123 Kolonic Viktor Euskadi [Croatie] 26 11m55.3s 0 0€
124 Siversten Torgeir lword [Norvège] 23 12m10.4s 0 0€
125 Laurie Bart Logitech-Fossil [Royaume_Uni] 22 12m13.5s 0 0€
126 Diguet Julien Laurent Fignon Team [France] 24 12m43.9s 0 0€
127 Alegrias Adelmo Laurent Fignon Team [Colombie] 25 12m59.9s 0 0€
128 Kariev Kirsan EVAD [Russie] 27 13m10.2s 0 0€
129 Faszler William rtc51200 [Allemagne] 21 13m11.6s 0 0€
130 Bäckman Jan-Ove Don Carliteam [Suède] 22 13m22s 0 0€
131 Platardo Yoel loganteam [Espagne] 21 13m32.8s 0 0€
132 Boban Radames Molotov [Croatie] 25 13m36.1s 0 0€
133 Mottram Gedeon Saxo Bank [Australie] 27 13m56.7s 0 0€
134 Repo Atro AC_LUANT [Finlande] 20 13m58.2s 0 0€
135 Gottwald Günther rtc51200 [Autriche] 22 14m4.6s 0 0€
136 Lemarchal Ahmed Laurent Fignon Team [France] 24 14m9.8s 0 0€
137 Borovac Hugo Molotov [Croatie] 25 14m20.2s 0 0€
138 Andreiouchkine Alex rtc51200 [Russie] 26 14m40.3s 0 0€
139 Wouterson Toff SEDA Unicom [Pays_Bas] 28 14m42.7s 0 0€
140 Haussler Heinrich Laurent Fignon Team [Allemagne] 26 14m48.6s 0 0€
141 Krämer Franz rtc51200 [Allemagne] 21 15m17s 0 0€
142 Tellqvist Jonas Don Carliteam [Suède] 25 15m17.7s 0 0€
143 Monfort Erwan rtc51200 [France] 24 15m38.6s 0 0€
144 Anderson Karl BVS [Norvège] 25 15m48.3s 0 0€
145 Cardis David EVAD [France] 26 16m4.6s 0 0€
146 Gajski Diagabate Molotov [Croatie] 25 16m17s 0 0€
147 Velic Vojo quick step [Croatie] 24 16m33s 0 0€
148 Hamon Timothée BVS [France] 28 17m3.7s 0 0€
149 Van Gert Samson EVAD [Belgique] 28 17m5.3s 0 0€
150 Ludwig Adrian lword [Allemagne] 27 17m56.3s 0 0€
151 Cunningham Martin lword [USA] 22 18m22.3s 0 0€
152 Bosio Lars rtc51200 [Autriche] 20 18m48.3s 0 0€
153 Eppensteiner Enis SEDA Unicom [Allemagne] 29 19m58.6s 0 0€
154 Bornen Danny desmo [Belgique] 28 20m10.9s 0 0€
155 Ellis Damian desmo [Australie] 26 20m11.3s 0 0€
156 Pasquier Gilbert desmo [France] 28 20m13.9s 0 0€
157 Renev Mile quick step [Kazakhstan] 24 22m6.7s 0 0€
158 Wauters Bayron desmo [Belgique] 24 22m16.9s 0 0€
159 Roussel Ghislain quick step [France] 23 23m7.2s 0 0€
160 Thomas Douglas quick step [USA] 23 23m9.4s 0 0€
161 Gillot Emerick desmo [Belgique] 24 25m9.9s 0 0€
162 Tomasz Lukasz quick step [Pologne] 23 26m29.8s 0 0€
163 Arnould Jean-François desmo [France] 25 26m47.6s 0 0€
164 Weckström Ove AC_LUANT [Finlande] 18 27m5.7s 0 0€
165 Jensen Ole heinar quick step [Norvège] 23 27m41.7s 0 0€
166 Boucher Félix lword [Canada] 20 28m48.4s 0 0€
167 Durand Guilhem quick step [France] 23 31m56.6s 0 0€
168 Van pettegem Connor desmo [Belgique] 20 32m27.3s 0 0€
169 Eggen Havard quick step [Norvège] 23 34m30.9s 0 0€
170 Massard Wouter quick step [Belgique] 25 35m22s 0 0€