Tour De Sardaigne Div1 Saison 14

Etape 1

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 André André [Suisse] ASA [Attaque !] 6h2m39.1s 50 30000€
2 Elofsson Jeremias [Leader UCV] [Suède] Aile de Faucon [Attaque !] 0s 45 25000€
3 Chevalier Gaylord [France] Aile de Faucon 6.8s 42 22000€
4 Angelsen Ole heinar [Champion National] [Norvège] Big Boss 6.8s 40 20000€
5 Zabel Erik [Allemagne] Don Carliteam 6.8s 38 18000€
6 Magic Drago [Vainqueur d'un Tour] [Croatie] Forza17 6.8s 36 17000€
7 Arvesen Niklas [Norvège] ASA 6.8s 34 16000€
8 Chambrier Vincent [Suisse] Mimi Team 6.8s 32 15000€
9 Cataldo Dario [Champion National] [Italie] Tacki 6.8s 30 14000€
10 Cardis Alain [France] AC_LUANT 6.8s 28 13000€
11 Davidsen Gervard [Norvège] ga92_team 6.8s 26 12000€
12 Van Der Capellen Clemens [Pays Bas] SEDA Unicom 6.8s 24 11500€
13 Boasson-Hagen Edvald [Norvège] BMC 2 6.8s 22 11000€
14 Shefer Oraz [Kazakhstan] SEDA Unicom [Attaque !] 28.6s 20 10500€
15 Gassmann Cédric [Champion National] [Suisse] Saxo Bank 32.6s 18 10000€
16 Olsson Ole heinar [Norvège] Big Boss 32.6s 16 9500€
17 Bahamon Ernesto [Colombie] avsc 32.6s 14 9000€
18 Rönnlund Bernt [Suède] Big Boss 32.6s 13 8500€
19 Timerman Lleyton [Belgique] Big Boss 32.6s 12 8000€
20 Blanc Basile [France] Les Tchouvaches 32.6s 11 7500€
21 Charrier Maxime [France] AC_LUANT 32.6s 10 7000€
22 Dabrowski Florian [Pologne] Forza17 32.6s 9 6500€
23 Barrera Rolando [Champion National] [Colombie] avsc 32.6s 8 6000€
24 Schwartzenberg Adler [Allemagne] ERG 32.6s 7 5500€
25 Basso Ivan [Italie] Tacki 32.6s 6 5000€
26 Salopek Drago [Croatie] Tacki 32.6s 5 5000€
27 Bekavac Peter [Croatie] AC_LUANT 32.6s 4 5000€
28 Van der drift Lemmy [Australie] Don Carliteam 32.6s 3 5000€
29 Letourneau Elie [France] Big Boss 32.6s 2 5000€
30 Gaul Erwan [France] ERG 32.6s 1 5000€
31 Bertrand Gérald [France] ASA 32.6s 0€
32 Strelnikov Iliodor [Russie] Big Boss 32.6s 0€
33 Ćorluka Dubravko [Croatie] Logitech-Fossil 32.6s 0€
34 Clark Walter [Royaume Uni] H3x family 32.6s 0€
35 Arbalez Manuel [Colombie] UPEC 32.6s 0€
36 Pählsson Mikhael [Suède] TEAM VILLAGOSIA [Attaque !] 57.2s 0€
37 Jalabert Laurent [France] Forza17 [Attaque !] 57.2s 0€
38 Ljungblad Ingemar [Suède] loganteam 58s 0€
39 Coquard Jacques [France] loganteam 58s 0€
40 Brink Mikhael [Suède] loganteam 58s 0€
41 Bolivar Rafael [Colombie] UPEC 58s 0€
42 Lucieer Ben [Pays Bas] Logitech-Fossil 58s 0€
43 Fofonov Renat [Kazakhstan] ga92_team 58s 0€
44 Holm Friderich [Danemark] avsc 58s 0€
45 Iniesta Henrique [Espagne] Don Carliteam 58s 0€
46 Souffaché Kévin [France] AC_LUANT 58s 0€
47 Swart Chris [Pays Bas] loganteam 58s 0€
48 Bartholomeu Bento [Portugal] ctac 58s 0€
49 Faithfull Douglas [Champion National] [Royaume Uni] radio-rock 58s 0€
50 Yasavi Dimitris [Kazakhstan] Forza17 1m23.6s 0€
51 Barros Diego [Espagne] Logitech-Fossil 1m23.6s 0€
52 Alba Jaime [Colombie] UPEC 1m23.6s 0€
53 Müller Tomas [Meilleur Jeune du Grand Tour] [Allemagne] Don Carliteam 1m23.6s (10) 0€ (15000€)
54 Betschart Stefan [Suisse] H3x family 1m23.6s 0€
55 Ocana Kiliano [Espagne] AC_LUANT 1m23.6s (8) 0€ (13500€)
56 Ernst Alessio [Suisse] H3x family 1m23.6s 0€
57 Kolessov Dimetrie [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA [Attaque !] 1m44.4s 0€
58 Mercier Vincent [France] loganteam 1m44.4s 0€
59 Plouhinec Antoine [France] H3x family 1m44.4s 0€
60 Bartos Erich [République Tchèque] radio-rock 1m44.4s 0€
61 Ancel Guillermo [Colombie] UPEC 1m44.4s 0€
62 Arlaud Tobias [Suisse] H3x family 1m44.4s (6) 0€ (12000€)
63 Svan Kristian [Suède] Mimi Team [Chute] 2m20.7s (5) 0€ (10500€)
64 Adams Griffin [Royaume Uni] radio-rock 2m54.6s 0€
65 Stewart Timothy [Royaume Uni] radio-rock 2m54.6s 0€
66 Decoster Stijn [Belgique] radio-rock 2m54.6s 0€
67 Craig Tim [Royaume Uni] radio-rock 2m54.6s 0€
68 Fischer Yngvar [Danemark] avsc 2m54.6s 0€
69 Bjorndalen Ole heinar [Norvège] radio-rock 2m54.6s 0€
70 De Cruz Raúl [Leader - de 23 ans] [Espagne] AC_LUANT 2m54.6s (4) 0€ (9000€)
71 Liikkanen Kristian [Finlande] radio-rock 2m54.6s 0€
72 Vecchiato Adamo [Italie] loganteam [Attaque !] 2m54.6s (3) 0€ (7500€)
73 Belanger Arnaud [France] ctac 2m54.6s (2) 0€ (6000€)
74 O'Ceallaigh Quinn [Irlande] TEAM VILLAGOSIA [Attaque !] 3m51.3s 0€
75 Merceron Aymeric [France] loganteam 3m59.1s (1) 0€ (4000€)
76 Eliecer Alvin [Colombie] loganteam 3m59.1s 0€
77 Pettersen Sigvard [Norvège] loganteam 5m0.8s 0€
78 Volpino Emiliano [Italie] Big Boss 5m55.3s 0€
79 Carpenter Samuel [Belgique] ctac 6m22.3s 0€

Etape 2

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Magic Drago [Vainqueur d'un Tour] [Croatie] Forza17 [Attaque !] 6h14m55.4s 50 30000€
2 Arvesen Niklas [Norvège] ASA [Attaque !] 6.9s 45 25000€
3 Elofsson Jeremias [Leader UCV] [Suède] Aile de Faucon [Attaque !] 6.9s 42 22000€
4 Chevalier Gaylord [France] Aile de Faucon [Attaque !] 12.4s 40 20000€
5 Davidsen Gervard [Norvège] ga92_team [Attaque !] 12.4s 38 18000€
6 Cataldo Dario [Champion National] [Italie] Tacki 13.5s 36 17000€
7 Ćorluka Dubravko [Croatie] Logitech-Fossil 17s 34 16000€
8 André André [Suisse] ASA 25.6s 32 15000€
9 Olsson Ole heinar [Norvège] Big Boss 25.6s 30 14000€
10 Angelsen Ole heinar [Champion National] [Norvège] Big Boss 25.6s 28 13000€
11 Letourneau Elie [France] Big Boss 25.6s 26 12000€
12 Barrera Rolando [Champion National] [Colombie] avsc 31.6s 24 11500€
13 Zabel Erik [Allemagne] Don Carliteam 31.6s 22 11000€
14 Rönnlund Bernt [Suède] Big Boss 31.6s 20 10500€
15 Bertrand Gérald [France] ASA 31.6s 18 10000€
16 Schwartzenberg Adler [Allemagne] ERG 34.2s 16 9500€
17 Timerman Lleyton [Belgique] Big Boss 34.2s 14 9000€
18 Arbalez Manuel [Colombie] UPEC 36.9s 13 8500€
19 Cardis Alain [France] AC_LUANT 36.9s 12 8000€
20 Boasson-Hagen Edvald [Norvège] BMC 2 [Crevaison] [Attaque !] 39.1s 11 7500€
21 Gassmann Cédric [Champion National] [Suisse] Saxo Bank 40.7s 10 7000€
22 Fofonov Renat [Kazakhstan] ga92_team 40.7s 9 6500€
23 Van der drift Lemmy [Australie] Don Carliteam 40.7s 8 6000€
24 Holm Friderich [Danemark] avsc 43.3s 7 5500€
25 Strelnikov Iliodor [Russie] Big Boss 43.3s 6 5000€
26 Dabrowski Florian [Pologne] Forza17 43.3s 5 5000€
27 Bahamon Ernesto [Colombie] avsc 46.1s 4 5000€
28 Blanc Basile [France] Les Tchouvaches 46.1s 3 5000€
29 Salopek Drago [Croatie] Tacki 46.1s 2 5000€
30 Jalabert Laurent [France] Forza17 49.6s 1 5000€
31 Chambrier Vincent [Suisse] Mimi Team 53.3s 0€
32 Basso Ivan [Italie] Tacki 1m9.7s 0€
33 Gaul Erwan [France] ERG 1m9.7s 0€
34 Bekavac Peter [Croatie] AC_LUANT 1m9.7s 0€
35 Bartholomeu Bento [Portugal] ctac 1m14.6s 0€
36 Clark Walter [Royaume Uni] H3x family 1m14.6s 0€
37 Pählsson Mikhael [Suède] TEAM VILLAGOSIA 1m17.5s 0€
38 Müller Tomas [Meilleur Jeune du Grand Tour] [Allemagne] Don Carliteam 1m23.9s (10) 0€ (15000€)
39 Iniesta Henrique [Espagne] Don Carliteam 1m23.9s 0€
40 Bolivar Rafael [Colombie] UPEC 1m27.6s 0€
41 Brink Mikhael [Suède] loganteam 1m27.6s 0€
42 Lucieer Ben [Pays Bas] Logitech-Fossil 1m33.4s 0€
43 Souffaché Kévin [France] AC_LUANT 1m33.4s 0€
44 Kolessov Dimetrie [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA [Attaque !] 1m43.2s 0€
45 Ernst Alessio [Suisse] H3x family 1m43.2s 0€
46 Arlaud Tobias [Suisse] H3x family 1m43.2s (8) 0€ (13500€)
47 Ljungblad Ingemar [Suède] loganteam 1m46s 0€
48 Shefer Oraz [Kazakhstan] SEDA Unicom 1m51.4s 0€
49 Faithfull Douglas [Champion National] [Royaume Uni] radio-rock 1m51.4s 0€
50 Charrier Maxime [France] AC_LUANT 1m51.4s 0€
51 Van Der Capellen Clemens [Pays Bas] SEDA Unicom 1m51.4s 0€
52 Ocana Kiliano [Espagne] AC_LUANT 2m10.9s (6) 0€ (12000€)
53 Alba Jaime [Colombie] UPEC 2m15.7s 0€
54 Mercier Vincent [France] loganteam 2m15.7s 0€
55 Yasavi Dimitris [Kazakhstan] Forza17 [Attaque !] 2m15.7s 0€
56 Betschart Stefan [Suisse] H3x family 2m20.1s 0€
57 Coquard Jacques [France] loganteam 2m20.1s 0€
58 Swart Chris [Pays Bas] loganteam 2m43.8s 0€
59 Bartos Erich [République Tchèque] radio-rock 3m3.3s 0€
60 Barros Diego [Espagne] Logitech-Fossil 3m3.3s 0€
61 Svan Kristian [Suède] Mimi Team 3m24.4s (5) 0€ (10500€)
62 Plouhinec Antoine [France] H3x family 3m29.7s 0€
63 Ancel Guillermo [Colombie] UPEC 3m29.7s 0€
64 Belanger Arnaud [France] ctac 3m32.8s (4) 0€ (9000€)
65 Decoster Stijn [Belgique] radio-rock 3m41.2s 0€
66 Vecchiato Adamo [Italie] loganteam 4m10.9s (3) 0€ (7500€)
67 Stewart Timothy [Royaume Uni] radio-rock 4m20.9s 0€
68 Fischer Yngvar [Danemark] avsc 4m32.9s 0€
69 O'Ceallaigh Quinn [Irlande] TEAM VILLAGOSIA [Attaque !] 4m53.9s 0€
70 Craig Tim [Royaume Uni] radio-rock 4m53.9s 0€
71 Eliecer Alvin [Colombie] loganteam 5m5.7s (2) 0€ (6000€)
72 Adams Griffin [Royaume Uni] radio-rock 5m10.7s 0€
73 Bjorndalen Ole heinar [Norvège] radio-rock 5m10.7s 0€
74 Liikkanen Kristian [Finlande] radio-rock 5m16.7s 0€
75 De Cruz Raúl [Leader - de 23 ans] [Espagne] AC_LUANT 5m20.4s (1) 0€ (4000€)
76 Merceron Aymeric [France] loganteam [Attaque !] 5m20.4s 0€
77 Carpenter Samuel [Belgique] ctac 5m40.7s 0€
78 Volpino Emiliano [Italie] Big Boss 5m51.5s 0€
79 Pettersen Sigvard [Norvège] loganteam [Chute] 7m34.2s 0€

Général

Place Nom Prénom Equipe Pays Age Temps Points* Prime*
1 Magic Drago [Leader du Tour] Forza17 [Croatie] 29 12h17m41.3s 50 30000€
2 Elofsson Jeremias [Leader UCI] Aile de Faucon [Suede] 30 0.1s 45 25000€
3 Arvesen Niklas ASA [Norvege] 28 6.9s 42 22000€
4 Chevalier Gaylord Aile de Faucon [France] 31 12.4s 40 20000€
5 Davidsen Gervard ga92_team [Norvege] 30 12.4s 38 18000€
6 Cataldo Dario Tacki [Italie] 28 13.5s 36 17000€
7 André André ASA [Suisse] 30 18.8s 34 16000€
8 Angelsen Ole heinar Big Boss [Norvege] 26 25.6s 32 15000€
9 Zabel Erik Don Carliteam [Allemagne] 28 31.6s 30 14000€
10 Cardis Alain AC_LUANT [France] 26 36.9s 28 13000€
11 Boasson-Hagen Edvald BMC 2 [Norvege] 30 39.1s 26 12000€
12 Ćorluka Dubravko Logitech-Fossil [Croatie] 28 42.8s 24 11500€
13 Olsson Ole heinar Big Boss [Norvege] 25 51.4s 22 11000€
14 Letourneau Elie Big Boss [France] 26 51.4s 20 10500€
15 Chambrier Vincent Mimi Team [Suisse] 31 53.3s 18 10000€
16 Rönnlund Bernt Big Boss [Suede] 26 57.4s 16 9500€
17 Barrera Rolando avsc [Colombie] 27 57.4s 14 9000€
18 Bertrand Gérald ASA [France] 30 57.4s 13 8500€
19 Timerman Lleyton Big Boss [Belgique] 28 1m0s 12 8000€
20 Schwartzenberg Adler ERG [Allemagne] 28 1m0s 11 7500€
21 Arbalez Manuel UPEC [Colombie] 28 1m2.7s 10 7000€
22 Gassmann Cédric Saxo Bank [Suisse] 31 1m6.5s 9 6500€
23 Van der drift Lemmy Don Carliteam [Australie] 25 1m6.5s 8 6000€
24 Dabrowski Florian Forza17 [Pologne] 26 1m9.1s 7 5500€
25 Strelnikov Iliodor Big Boss [Russie] 30 1m9.1s 6 5000€
26 Bahamon Ernesto avsc [Colombie] 29 1m11.9s 5 5000€
27 Blanc Basile Les Tchouvaches [France] 31 1m11.9s 4 5000€
28 Salopek Drago Tacki [Croatie] 27 1m11.9s 3 5000€
29 Fofonov Renat ga92_team [Kazakhstan] 24 1m31.9s 2 5000€
30 Holm Friderich avsc [Danemark] 25 1m34.5s 1 5000€
31 Basso Ivan Tacki [Italie] 28 1m35.5s 0 0€
32 Bekavac Peter AC_LUANT [Croatie] 29 1m35.5s 0 0€
33 Gaul Erwan ERG [France] 29 1m35.5s 0 0€
34 Jalabert Laurent Forza17 [France] 29 1m40s 0 0€
35 Clark Walter H3x family [Royaume_Uni] 30 1m40.4s 0 0€
36 Van Der Capellen Clemens SEDA Unicom [Pays_Bas] 29 1m51.4s 0 0€
37 Bartholomeu Bento ctac [Portugal] 25 2m5.8s 0 0€
38 Pählsson Mikhael TEAM VILLAGOSIA [Suede] 25 2m7.9s 0 0€
39 Shefer Oraz SEDA Unicom [Kazakhstan] 27 2m13.3s 0 0€
40 Iniesta Henrique Don Carliteam [Espagne] 23 2m15.1s 0 0€
41 Charrier Maxime AC_LUANT [France] 26 2m17.3s 0 0€
42 Brink Mikhael loganteam [Suede] 26 2m18.8s 0 0€
43 Bolivar Rafael UPEC [Colombie] 26 2m18.8s 0 0€
44 Lucieer Ben Logitech-Fossil [Pays_Bas] 28 2m24.6s 0 0€
45 Souffaché Kévin AC_LUANT [France] 31 2m24.6s 0 0€
46 Ljungblad Ingemar loganteam [Suede] 28 2m37.2s 0 0€
47 Müller Tomas [Meilleur Jeune] Don Carliteam [Allemagne] 22 2m40.7s 0 0€
48 Faithfull Douglas radio-rock [Royaume_Uni] 27 2m42.6s 0 0€
49 Ernst Alessio H3x family [Suisse] 26 3m0s 0 0€
50 Coquard Jacques loganteam [France] 26 3m11.3s 0 0€
51 Kolessov Dimetrie TEAM VILLAGOSIA [Kazakhstan] 26 3m20.8s 0 0€
52 Arlaud Tobias H3x family [Suisse] 22 3m20.8s 0 0€
53 Ocana Kiliano AC_LUANT [Espagne] 22 3m27.7s 0 0€
54 Yasavi Dimitris Forza17 [Kazakhstan] 25 3m32.5s 0 0€
55 Alba Jaime UPEC [Colombie] 24 3m32.5s 0 0€
56 Swart Chris loganteam [Pays_Bas] 28 3m35s 0 0€
57 Betschart Stefan H3x family [Suisse] 29 3m36.9s 0 0€
58 Mercier Vincent loganteam [France] 27 3m53.3s 0 0€
59 Barros Diego Logitech-Fossil [Espagne] 23 4m20.1s 0 0€
60 Bartos Erich radio-rock [Republique_Tcheque] 26 4m40.9s 0 0€
61 Plouhinec Antoine H3x family [France] 30 5m7.3s 0 0€
62 Ancel Guillermo UPEC [Colombie] 25 5m7.3s 0 0€
63 Svan Kristian Mimi Team [Suede] 22 5m38.3s 0 0€
64 Belanger Arnaud ctac [France] 22 6m20.6s 0 0€
65 Decoster Stijn radio-rock [Belgique] 28 6m29s 0 0€
66 Vecchiato Adamo loganteam [Italie] 21 6m58.7s 0 0€
67 Stewart Timothy radio-rock [Royaume_Uni] 27 7m8.7s 0 0€
68 Fischer Yngvar avsc [Danemark] 24 7m20.7s 0 0€
69 Craig Tim radio-rock [Royaume_Uni] 23 7m41.7s 0 0€
70 Adams Griffin radio-rock [Royaume_Uni] 28 7m58.5s 0 0€
71 Bjorndalen Ole heinar radio-rock [Norvege] 27 7m58.5s 0 0€
72 Liikkanen Kristian radio-rock [Finlande] 23 8m4.5s 0 0€
73 De Cruz Raúl [Leader - de 22ans] AC_LUANT [Espagne] 22 8m8.2s 0 0€
74 O'Ceallaigh Quinn TEAM VILLAGOSIA [Irlande] 24 8m38.4s 0 0€
75 Eliecer Alvin loganteam [Colombie] 21 8m58s 0 0€
76 Merceron Aymeric loganteam [France] 21 9m12.7s 0 0€
77 Volpino Emiliano Big Boss [Italie] 26 11m40s 0 0€
78 Carpenter Samuel ctac [Belgique] 26 11m56.2s 0 0€
79 Pettersen Sigvard loganteam [Norvege] 20 12m28.2s 0 0€