Tour De Sardaigne Div2 Saison 14

Etape 1

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Merceron Paul [Vainqueur d'un Tour] [France] T-Mort [Attaque !] 6h3m1.4s 50 24000€
2 Sjöström Bojan [Suède] CC Les Loges [Attaque !] 0s 45 20000€
3 Dardenne Stein [Champion National] [Leader UCV] [Allemagne] BVS 16.8s 42 17600€
4 Ball Daemon [Australie] Les Petits Chats 16.8s 40 16000€
5 Tomczyk Robert [Pologne] Red Bull 16.8s 38 14400€
6 Malovic Jozo [Croatie] Team Pro Tech 16.8s 36 13600€
7 Ruffels Fela [Australie] Team Pro Tech 16.8s 34 12800€
8 Baratchegaray Ysmael [Espagne] txingumama 16.8s 32 12000€
9 Moreau Patrick [France] Red Bull 16.8s 30 11200€
10 Ter Haar Stijn [Pays Bas] Team Pro Tech 16.8s 28 10400€
11 Caceres Guillermo [Colombie] bubbagump 16.8s 26 9600€
12 Le Goff Benjamin [France] Les Petits Chats 16.8s 24 9200€
13 Bauer Alex [Luxembourg] Les Petits Chats 16.8s 22 8800€
14 Jansen Ivar [Norvège] Red Bull 16.8s 20 8400€
15 Lončarevic Predrag [Croatie] Molotov 16.8s 18 8000€
16 Calderone Giuseppe [Italie] SECTEUR C TEAM 16.8s 16 7600€
17 Radocaj Viktor [Croatie] Molotov 16.8s 14 7200€
18 Gongalves Eurico [Portugal] Mktteam 16.8s 13 6800€
19 MacDuff Shaun [Royaume Uni] Red Bull 16.8s 12 6400€
20 Zaleski Aleksander [Pologne] CC Les Loges 16.8s 11 6000€
21 Ramirez Jimenes [Espagne] Team Pro Tech 16.8s 10 5600€
22 Ogella Leandro [Espagne] phénix 16.8s 9 5200€
23 Perret Alex [Suisse] CCEM 16.8s 8 4800€
24 Marcoz Senn [Belgique] lword [Attaque !] 29.7s 7 4400€
25 Busson Yvan [France] phénix [Attaque !] 29.7s 6 4000€
26 Guichard Jean [France] CC Les Loges 43.1s 5 4000€
27 Velli Fabiano [Italie] SECTEUR C TEAM 43.1s 4 4000€
28 Totti Isaia [Italie] SECTEUR C TEAM 43.1s 3 4000€
29 Dupont Roger [France] bubbagump 43.1s 2 4000€
30 Sicard Antonin [France] Red Bull 43.1s 1 4000€
31 Bracken Badar [Australie] The Sons of Anarchy 43.1s 0€
32 Sergent Ethan [Leader Coupe du Monde] [France] CC Les Loges 43.1s 0€
33 Papegnies Clément [France] aros team 43.1s 0€
34 Koren Milisav [Croatie] Molotov 43.1s 0€
35 Asimov Dorofei [Russie] txingumama 43.1s 0€
36 Vazquez Hilario [Colombie] SECTEUR C TEAM 43.1s 0€
37 Walker Karlene [Allemagne] bestiesnegres 43.1s 0€
38 Knox Edan [Australie] Lexus Team 43.1s 0€
39 Maillart Claudio [Suisse] bestiesnegres 43.1s 0€
40 Pons Gilles [France] aros team 1m8.3s 0€
41 Larsson Gunnar [Suède] lword 1m8.3s 0€
42 Velli Adriano [Italie] SECTEUR C TEAM 1m8.3s 0€
43 Velli Gaetano [Italie] SECTEUR C TEAM 1m8.3s 0€
44 Berry Lincoln [USA] bubbagump 1m8.3s 0€
45 Dumont Yann [France] Mktteam 1m8.3s 0€
46 Gauthier Gert [Belgique] Mktteam 1m8.3s 0€
47 Renev Kenes [Kazakhstan] Team Boogie Woogie 1m8.3s 0€
49 Bailluet Gaultier [Belgique] Mktteam 1m8.3s 0€
50 Sterkele Siebe [Belgique] Mktteam 1m8.3s 0€
51 Niewendyk Bastiaan [Pays Bas] Mktteam 1m8.3s 0€
53 Xodo Urbano [Italie] SECTEUR C TEAM 1m8.3s 0€
54 Voronine Mitia [Russie] Lexus Team 1m8.3s 0€
55 Arenas Jairo [Colombie] bestiesnegres 1m8.3s 0€
56 Carriço João [Portugal] Lexus Team 1m8.3s 0€
57 Bazin David [France] CC Les Loges [Attaque !] 1m25.2s (10) 0€ (12000€)
58 Boban Radames [Croatie] Molotov 1m35s 0€
59 Garic Stevan [Croatie] Molotov 1m35s 0€
60 Blot Ruddy [France] phénix 1m35s 0€
61 Pajitnov Andrei [Russie] bubbagump 1m35s 0€
62 Bänziger Scott [Suisse] team18 1m35s 0€
63 De Prado Pedro [Espagne] team18 1m35s 0€
64 Decker Cole [Allemagne] aros team 1m35s 0€
65 Agassiz Matthias [Suisse] team18 1m35s 0€
66 Borovac Hugo [Croatie] Molotov 1m35s 0€
67 Pariente Quinto [Espagne] team18 1m35s (8) 0€ (10800€)
68 Vinokourov Aleksandr [Kazakhstan] team18 1m35s 0€
69 Muyden Cédric [Suisse] CCEM 1m35s 0€
70 Cattrall Edwin [Royaume Uni] Mktteam 1m35s 0€
71 Scheepers Peterson [Pays Bas] aros team 1m35s 0€
72 Barthez Lionel [Meilleur Jeune du Grand Tour] [France] CC Les Loges 1m35s (6) 0€ (9600€)
73 Jalabert Gilbert [France] Red Bull 2m4s 0€
74 Antczak Lucjan [Pologne] aros team 2m4s 0€
75 Vainio Kalle [Leader - de 23 ans] [Finlande] bubbagump 2m4s (5) 0€ (8400€)
76 Le Bris Alexis [France] phénix 2m4s 0€
77 Solberg Ole heinar [Norvège] team18 2m4s (4) 0€ (7200€)
78 Thomassen Erich [Danemark] Mktteam 2m4s 0€
79 Immonen Clas [Finlande] phénix 2m4s 0€
80 Bergkamp Dennis [Pays Bas] txingumama 2m4s 0€
81 Kroon Johan [Suède] Lexus Team 2m4s (3) 0€ (6000€)
82 Leduc Yohan [France] team18 2m4s 0€
83 Arnould Valentin [France] phénix 2m41s 0€
84 Bonnet Fabien [France] Red Bull 2m55.4s 0€
85 Rousseau Adrien [France] phénix 2m55.4s 0€
86 Schultz Olaf [Danemark] CC Les Loges 2m55.4s 0€
87 Hondo Silke [Allemagne] txingumama 2m55.4s 0€
88 Kopernik Mikolaj [Champion National] [Pologne] Molotov 2m55.4s 0€
89 Jeleznov Rafail [Russie] team18 2m55.4s 0€
90 Heidegger Leon [Autriche] CCEM 2m55.4s (2) 0€ (4800€)
91 Cardis Anthony [France] aros team 3m33.2s 0€
92 Bouhier Guilhem [France] CC Les Loges 3m33.2s (1) 0€ (3200€)
93 Fuchs Linus [Allemagne] Red Bull 3m49.7s 0€
94 Dardena Michal [Pologne] aros team 3m49.7s 0€
95 Bergessio Manuel [Argentine] txingumama 3m49.7s 0€
96 Burrows Mark [Royaume Uni] CCEM 3m49.7s 0€
97 Shanlkin Chad [Royaume Uni] lword 4m11.9s 0€
98 Pauwen Senn [Belgique] lword 4m11.9s 0€
99 Racine Matthew [Canada] CC Les Loges 4m11.9s 0€

Etape 2

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Merceron Paul [Vainqueur d'un Tour] [France] T-Mort 6h15m15.5s 50 24000€
2 Ter Haar Stijn [Pays Bas] Team Pro Tech 4.5s 45 20000€
3 Ball Daemon [Australie] Les Petits Chats 14.1s 42 17600€
4 Malovic Jozo [Croatie] Team Pro Tech 14.1s 40 16000€
5 Bauer Alex [Luxembourg] Les Petits Chats 14.1s 38 14400€
6 Busson Yvan [France] phénix 14.1s 36 13600€
7 Radocaj Viktor [Croatie] Molotov 14.1s 34 12800€
8 Jansen Ivar [Norvège] Red Bull 20.1s 32 12000€
9 Le Goff Benjamin [France] Les Petits Chats 23.3s 30 11200€
10 Baratchegaray Ysmael [Espagne] txingumama 23.3s 28 10400€
11 Dardenne Stein [Champion National] [Leader UCV] [Allemagne] BVS 23.3s 26 9600€
12 Moreau Patrick [France] Red Bull 31s 24 9200€
13 Sicard Antonin [France] Red Bull 31s 22 8800€
14 Ogella Leandro [Espagne] phénix 31s 20 8400€
15 Tomczyk Robert [Pologne] Red Bull 36.7s 18 8000€
16 Bracken Badar [Australie] The Sons of Anarchy 36.7s 16 7600€
17 Knox Edan [Australie] Lexus Team 36.7s 14 7200€
18 Gongalves Eurico [Portugal] Mktteam 45s 13 6800€
19 Zaleski Aleksander [Pologne] CC Les Loges 45s 12 6400€
20 Sjöström Bojan [Suède] CC Les Loges 45s 11 6000€
21 Guichard Jean [France] CC Les Loges 52s 10 5600€
22 Sergent Ethan [Leader Coupe du Monde] [France] CC Les Loges 55.2s 9 5200€
23 Caceres Guillermo [Colombie] bubbagump 55.2s 8 4800€
24 Ruffels Fela [Australie] Team Pro Tech 1m13s 7 4400€
25 Lončarevic Predrag [Croatie] Molotov 1m16.3s 6 4000€
26 Maillart Claudio [Suisse] bestiesnegres 1m16.3s 5 4000€
27 MacDuff Shaun [Royaume Uni] Red Bull 1m16.3s 4 4000€
28 Papegnies Clément [France] aros team 1m20.2s 3 4000€
29 Perret Alex [Suisse] CCEM 1m20.2s 2 4000€
30 Walker Karlene [Allemagne] bestiesnegres 1m25s 1 4000€
31 Koren Milisav [Croatie] Molotov 1m25s 0€
32 Asimov Dorofei [Russie] txingumama 1m28.3s 0€
33 Larsson Gunnar [Suède] lword 1m33.2s 0€
34 Marcoz Senn [Belgique] lword 1m33.2s 0€
35 Cattrall Edwin [Royaume Uni] Mktteam 1m33.2s 0€
36 Dumont Yann [France] Mktteam 1m51.3s 0€
37 Bailluet Gaultier [Belgique] Mktteam 1m51.3s 0€
38 Gauthier Gert [Belgique] Mktteam 1m55.2s 0€
39 Niewendyk Bastiaan [Pays Bas] Mktteam 1m55.2s 0€
40 Voronine Mitia [Russie] Lexus Team 1m55.2s 0€
41 Arenas Jairo [Colombie] bestiesnegres 2m2.7s 0€
42 Ramirez Jimenes [Espagne] Team Pro Tech 2m2.7s 0€
43 Renev Kenes [Kazakhstan] Team Boogie Woogie 2m12.2s 0€
44 Dupont Roger [France] bubbagump 2m15.9s 0€
45 Berry Lincoln [USA] bubbagump 2m26.1s 0€
46 Pons Gilles [France] aros team [Attaque !] 2m27.5s 0€
47 Scheepers Peterson [Pays Bas] aros team 2m30.3s 0€
48 Barthez Lionel [Meilleur Jeune du Grand Tour] [France] CC Les Loges 2m30.3s (10) 0€ (12000€)
49 Vainio Kalle [Leader - de 23 ans] [Finlande] bubbagump 2m33.9s (8) 0€ (10800€)
50 Pajitnov Andrei [Russie] bubbagump 2m37.6s 0€
51 Jalabert Gilbert [France] Red Bull 2m39.8s 0€
52 Sterkele Siebe [Belgique] Mktteam 2m39.8s 0€
53 Blot Ruddy [France] phénix 2m39.8s 0€
54 Velli Fabiano [Italie] SECTEUR C TEAM 2m39.8s 0€
55 Totti Isaia [Italie] SECTEUR C TEAM 2m39.8s 0€
56 Velli Adriano [Italie] SECTEUR C TEAM 2m39.8s 0€
57 Velli Gaetano [Italie] SECTEUR C TEAM 2m39.8s 0€
58 Decker Cole [Allemagne] aros team 2m39.8s 0€
59 Calderone Giuseppe [Italie] SECTEUR C TEAM 2m39.8s 0€
60 Vazquez Hilario [Colombie] SECTEUR C TEAM 2m39.8s 0€
61 Carriço João [Portugal] Lexus Team 2m39.8s 0€
62 Xodo Urbano [Italie] SECTEUR C TEAM 3m2.6s 0€
63 Bazin David [France] CC Les Loges 3m10.2s (6) 0€ (9600€)
64 Schultz Olaf [Danemark] CC Les Loges 3m22.7s 0€
65 Thomassen Erich [Danemark] Mktteam 3m28.8s 0€
66 Agassiz Matthias [Suisse] team18 3m34.1s 0€
67 Pariente Quinto [Espagne] team18 3m34.1s (5) 0€ (8400€)
68 Bänziger Scott [Suisse] team18 [Crevaison] 3m37.8s 0€
69 Fuchs Linus [Allemagne] Red Bull [Attaque !] 3m42.1s 0€
70 Antczak Lucjan [Pologne] aros team 3m50.3s 0€
71 Garic Stevan [Croatie] Molotov 3m50.3s 0€
72 Muyden Cédric [Suisse] CCEM 3m50.3s 0€
73 Immonen Clas [Finlande] phénix 4m5.2s 0€
74 Le Bris Alexis [France] phénix [Crevaison] 4m8.8s 0€
75 De Prado Pedro [Espagne] team18 4m22.6s 0€
76 Pauwen Senn [Belgique] lword 4m25.5s (4) 0€ (7200€)
77 Leduc Yohan [France] team18 4m25.5s 0€
78 Bonnet Fabien [France] Red Bull 4m28.6s 0€
79 Shanlkin Chad [Royaume Uni] lword 4m33.2s (3) 0€ (6000€)
80 Borovac Hugo [Croatie] Molotov 4m42.1s 0€
81 Boban Radames [Croatie] Molotov 4m46.2s 0€
82 Kroon Johan [Suède] Lexus Team 4m50.7s (2) 0€ (4800€)
83 Kopernik Mikolaj [Champion National] [Pologne] Molotov 4m50.7s 0€
84 Vinokourov Aleksandr [Kazakhstan] team18 4m53.9s 0€
85 Solberg Ole heinar [Norvège] team18 5m22.8s (1) 0€ (3200€)
86 Racine Matthew [Canada] CC Les Loges 5m31.1s 0€
87 Cardis Anthony [France] aros team 5m34.1s 0€
88 Dardena Michal [Pologne] aros team 5m34.1s 0€
89 Rousseau Adrien [France] phénix 5m38s 0€
90 Bouhier Guilhem [France] CC Les Loges 5m38s 0€
91 Arnould Valentin [France] phénix 6m12.6s 0€
92 Hondo Silke [Allemagne] txingumama 6m25.5s 0€
93 Jeleznov Rafail [Russie] team18 6m39s 0€
94 Bergkamp Dennis [Pays Bas] txingumama 7m0s 0€
95 Bergessio Manuel [Argentine] txingumama 7m3s 0€
96 Burrows Mark [Royaume Uni] CCEM [Crevaison] 11m2.7s 0€
97 Heidegger Leon [Autriche] CCEM [Crevaison] 13m32.7s 0€

Général

Place Nom Prénom Equipe Pays Age Temps Points* Prime*
1 Merceron Paul [Leader du Tour] T-Mort [France] 29 12h18m16.9s 50 24000€
2 Ter Haar Stijn Team Pro Tech [Pays_Bas] 28 21.3s 45 20000€
3 Ball Daemon Les Petits Chats [Australie] 29 30.9s 42 17600€
4 Malovic Jozo Team Pro Tech [Croatie] 28 30.9s 40 16000€
5 Bauer Alex Les Petits Chats [Luxembourg] 28 30.9s 38 14400€
6 Radocaj Viktor Molotov [Croatie] 26 30.9s 36 13600€
7 Jansen Ivar Red Bull [Norvege] 26 36.9s 34 12800€
8 Dardenne Stein [Leader UCI] BVS [Allemagne] 28 40.1s 32 12000€
9 Baratchegaray Ysmael txingumama [Espagne] 27 40.1s 30 11200€
10 Le Goff Benjamin Les Petits Chats [France] 26 40.1s 28 10400€
11 Busson Yvan phénix [France] 27 43.8s 26 9600€
12 Sjöström Bojan CC Les Loges [Suede] 28 45s 24 9200€
13 Moreau Patrick Red Bull [France] 26 47.8s 22 8800€
14 Ogella Leandro phénix [Espagne] 23 47.8s 20 8400€
15 Tomczyk Robert Red Bull [Pologne] 27 53.5s 18 8000€
16 Gongalves Eurico Mktteam [Portugal] 27 1m1.8s 16 7600€
17 Zaleski Aleksander CC Les Loges [Pologne] 28 1m1.8s 14 7200€
18 Caceres Guillermo bubbagump [Colombie] 27 1m12s 13 6800€
19 Sicard Antonin Red Bull [France] 26 1m14.1s 12 6400€
20 Bracken Badar The Sons of Anarchy [Australie] 30 1m19.8s 11 6000€
21 Knox Edan Lexus Team [Australie] 26 1m19.8s 10 5600€
22 Ruffels Fela Team Pro Tech [Australie] 27 1m29.8s 9 5200€
23 Lončarevic Predrag Molotov [Croatie] 24 1m33.1s 8 4800€
24 MacDuff Shaun Red Bull [Royaume_Uni] 26 1m33.1s 7 4400€
25 Guichard Jean CC Les Loges [France] 29 1m35.1s 6 4000€
26 Perret Alex CCEM [Suisse] 27 1m37s 5 4000€
27 Sergent Ethan [Leader de la CDM] CC Les Loges [France] 27 1m38.3s 4 4000€
28 Maillart Claudio bestiesnegres [Suisse] 30 1m59.4s 3 4000€
29 Marcoz Senn lword [Belgique] 26 2m2.9s 2 4000€
30 Papegnies Clément aros team [France] 25 2m3.3s 1 4000€
31 Koren Milisav Molotov [Croatie] 29 2m8.1s 0 0€
32 Walker Karlene bestiesnegres [Allemagne] 28 2m8.1s 0 0€
33 Asimov Dorofei txingumama [Russie] 28 2m11.4s 0 0€
34 Ramirez Jimenes Team Pro Tech [Espagne] 23 2m19.5s 0 0€
35 Larsson Gunnar lword [Suede] 29 2m41.5s 0 0€
36 Calderone Giuseppe SECTEUR C TEAM [Italie] 25 2m56.6s 0 0€
37 Dupont Roger bubbagump [France] 27 2m59s 0 0€
38 Dumont Yann Mktteam [France] 26 2m59.6s 0 0€
39 Bailluet Gaultier Mktteam [Belgique] 26 2m59.6s 0 0€
40 Gauthier Gert Mktteam [Belgique] 25 3m3.5s 0 0€
41 Niewendyk Bastiaan Mktteam [Pays_Bas] 26 3m3.5s 0 0€
42 Voronine Mitia Lexus Team [Russie] 24 3m3.5s 0 0€
43 Cattrall Edwin Mktteam [Royaume_Uni] 25 3m8.2s 0 0€
44 Arenas Jairo bestiesnegres [Colombie] 28 3m11s 0 0€
45 Renev Kenes Team Boogie Woogie [Kazakhstan] 26 3m20.5s 0 0€
46 Velli Fabiano SECTEUR C TEAM [Italie] 23 3m22.9s 0 0€
47 Totti Isaia SECTEUR C TEAM [Italie] 25 3m22.9s 0 0€
48 Vazquez Hilario SECTEUR C TEAM [Colombie] 30 3m22.9s 0 0€
49 Berry Lincoln bubbagump [USA] 23 3m34.4s 0 0€
50 Pons Gilles aros team [France] 29 3m35.8s 0 0€
51 Velli Adriano SECTEUR C TEAM [Italie] 25 3m48.1s 0 0€
52 Velli Gaetano SECTEUR C TEAM [Italie] 26 3m48.1s 0 0€
53 Sterkele Siebe Mktteam [Belgique] 28 3m48.1s 0 0€
54 Carriço João Lexus Team [Portugal] 28 3m48.1s 0 0€
55 Scheepers Peterson aros team [Pays_Bas] 23 4m5.3s 0 0€
56 Barthez Lionel [Meilleur Jeune] CC Les Loges [France] 22 4m5.3s 0 0€
57 Xodo Urbano SECTEUR C TEAM [Italie] 26 4m10.9s 0 0€
58 Pajitnov Andrei bubbagump [Russie] 26 4m12.6s 0 0€
59 Blot Ruddy phénix [France] 29 4m14.8s 0 0€
60 Decker Cole aros team [Allemagne] 28 4m14.8s 0 0€
61 Bazin David CC Les Loges [France] 22 4m35.4s 0 0€
62 Vainio Kalle [Leader - de 22ans] bubbagump [Finlande] 22 4m37.9s 0 0€
63 Jalabert Gilbert Red Bull [France] 25 4m43.8s 0 0€
64 Agassiz Matthias team18 [Suisse] 23 5m9.1s 0 0€
65 Pariente Quinto team18 [Espagne] 22 5m9.1s 0 0€
66 Bänziger Scott team18 [Suisse] 24 5m12.8s 0 0€
67 Garic Stevan Molotov [Croatie] 28 5m25.3s 0 0€
68 Muyden Cédric CCEM [Suisse] 23 5m25.3s 0 0€
69 Thomassen Erich Mktteam [Danemark] 24 5m32.8s 0 0€
70 Antczak Lucjan aros team [Pologne] 27 5m54.3s 0 0€
71 De Prado Pedro team18 [Espagne] 27 5m57.6s 0 0€
72 Immonen Clas phénix [Finlande] 25 6m9.2s 0 0€
73 Le Bris Alexis phénix [France] 27 6m12.8s 0 0€
74 Borovac Hugo Molotov [Croatie] 28 6m17.1s 0 0€
75 Schultz Olaf CC Les Loges [Danemark] 24 6m18.1s 0 0€
76 Boban Radames Molotov [Croatie] 28 6m21.2s 0 0€
77 Vinokourov Aleksandr team18 [Kazakhstan] 23 6m28.9s 0 0€
78 Leduc Yohan team18 [France] 23 6m29.5s 0 0€
79 Kroon Johan Lexus Team [Suede] 22 6m54.7s 0 0€
80 Bonnet Fabien Red Bull [France] 26 7m24s 0 0€
81 Solberg Ole heinar team18 [Norvege] 22 7m26.8s 0 0€
82 Fuchs Linus Red Bull [Allemagne] 26 7m31.8s 0 0€
83 Kopernik Mikolaj Molotov [Pologne] 25 7m46.1s 0 0€
84 Rousseau Adrien phénix [France] 31 8m33.4s 0 0€
85 Pauwen Senn lword [Belgique] 22 8m37.4s 0 0€
86 Shanlkin Chad lword [Royaume_Uni] 22 8m45.1s 0 0€
87 Arnould Valentin phénix [France] 29 8m53.6s 0 0€
88 Bergkamp Dennis txingumama [Pays_Bas] 29 9m4s 0 0€
89 Cardis Anthony aros team [France] 30 9m7.3s 0 0€
90 Bouhier Guilhem CC Les Loges [France] 20 9m11.2s 0 0€
91 Hondo Silke txingumama [Allemagne] 26 9m20.9s 0 0€
92 Dardena Michal aros team [Pologne] 26 9m23.8s 0 0€
93 Jeleznov Rafail team18 [Russie] 28 9m34.4s 0 0€
94 Racine Matthew CC Les Loges [Canada] 20 9m43s 0 0€
95 Bergessio Manuel txingumama [Argentine] 26 10m52.7s 0 0€
96 Burrows Mark CCEM [Royaume_Uni] 21 14m52.4s 0 0€
97 Heidegger Leon CCEM [Autriche] 21 16m28.1s 0 0€