Tour De Savoie Div1 Saison 14

Etape 1

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Arvesen Niklas [Vainqueur d'un Tour] [Norvège] ASA [Attaque !] 3h38m58.9s 50 30000€
2 Davidsen Gervard [Norvège] ga92_team [Attaque !] 0s 45 25000€
3 Elofsson Jeremias [Leader UCV] [Suède] Aile de Faucon [Attaque !] 0s 42 22000€
4 Ćorluka Dubravko [Croatie] Logitech-Fossil 5.2s 40 20000€
5 Olsson Ole heinar [Norvège] Big Boss 9.6s 38 18000€
6 Magic Drago [Croatie] Forza17 9.6s 36 17000€
7 Zabel Erik [Allemagne] Don Carliteam 9.6s 34 16000€
8 Rönnlund Bernt [Suède] Big Boss 9.6s 32 15000€
9 Timerman Lleyton [Belgique] Big Boss 9.6s 30 14000€
10 Cataldo Dario [Champion National] [Italie] Tacki 9.6s 28 13000€
11 Angelsen Ole heinar [Champion National] [Norvège] Big Boss 9.6s 26 12000€
12 Chambrier Vincent [Suisse] Mimi Team 9.6s 24 11500€
13 Letourneau Elie [France] Big Boss 9.6s 22 11000€
14 Salopek Drago [Croatie] Tacki 9.6s 20 10500€
15 Van Der Capellen Clemens [Pays Bas] SEDA Unicom 9.6s 18 10000€
16 Chevalier Gaylord [France] Aile de Faucon 9.6s 16 9500€
17 Basso Ivan [Italie] Tacki 9.6s 14 9000€
18 André André [Suisse] ASA 9.6s 13 8500€
19 Van der drift Lemmy [Australie] Don Carliteam 9.6s 12 8000€
20 Bekavac Peter [Croatie] AC_LUANT 9.6s 11 7500€
21 Bertrand Gérald [France] ASA 9.6s 10 7000€
22 Pählsson Mikhael [Suède] TEAM VILLAGOSIA [Attaque !] 19s 9 6500€
23 Svan Kristian [Meilleur Jeune du Grand Tour] [Suède] Mimi Team [Attaque !] 19s 8 (10) 6000€ (15000€)
24 Gassmann Cédric [Champion National] [Suisse] Saxo Bank 26.4s 7 5500€
25 Brink Mikhael [Suède] loganteam 26.4s 6 5000€
26 Kramnik Vladimir [Russie] Les Tchouvaches 26.4s 5 5000€
27 Strelnikov Iliodor [Russie] Big Boss 26.4s 4 5000€
28 Blanc Basile [France] Les Tchouvaches 26.4s 3 5000€
29 Shefer Oraz [Kazakhstan] SEDA Unicom 26.4s 2 5000€
30 Charrier Maxime [France] AC_LUANT 26.4s 1 5000€
31 Iniesta Henrique [Espagne] Don Carliteam 26.4s 0€
32 Dabrowski Florian [Pologne] Forza17 26.4s 0€
33 Fofonov Renat [Kazakhstan] ga92_team 26.4s 0€
34 Arbalez Manuel [Colombie] UPEC 26.4s 0€
35 Müller Tomas [Allemagne] Don Carliteam 26.4s (8) 0€ (13500€)
36 Cardis Alain [France] AC_LUANT 26.4s 0€
37 Souffaché Kévin [France] AC_LUANT 26.4s 0€
38 Jalabert Laurent [France] Forza17 26.4s 0€
39 Bartos Erich [République Tchèque] radio-rock 26.4s 0€
40 Clark Walter [Royaume Uni] H3x family 26.4s 0€
41 Ljungblad Ingemar [Suède] loganteam 41.3s 0€
42 Betschart Stefan [Suisse] H3x family 41.3s 0€
43 Lucieer Ben [Pays Bas] Logitech-Fossil 41.3s 0€
44 Bartholomeu Bento [Portugal] ctac 41.3s 0€
45 Ernst Alessio [Suisse] H3x family 41.3s 0€
46 Giggs Ryan [Royaume Uni] Don Carliteam 41.3s (6) 0€ (12000€)
47 Ocana Kiliano [Espagne] AC_LUANT 41.3s (5) 0€ (10500€)
48 Coquard Jacques [France] loganteam 55.8s 0€
49 Mockridge Fahim [Australie] Big Boss 55.8s 0€
50 Balichard Sebastiaan [Belgique] Logitech-Fossil 55.8s 0€
51 Barros Diego [Espagne] Logitech-Fossil 55.8s 0€
52 Belanger Arnaud [France] ctac 55.8s (4) 0€ (9000€)
53 Potiomkine Andrei [Russie] Aile de Faucon 55.8s 0€
54 Ancel Guillermo [Colombie] UPEC 55.8s 0€
55 Teteriouk Aleksandr [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA [Attaque !] 58.9s 0€
56 Shokamanov Aleksandr [Kazakhstan] Forza17 1m3.1s 0€
57 Räikkönen Marko [Finlande] Logitech-Fossil 1m3.1s 0€
58 Faithfull Douglas [Champion National] [Royaume Uni] radio-rock 1m3.1s 0€
59 Abbet Mika [Suisse] H3x family 1m3.1s 0€
60 De Cruz Raúl [Leader - de 23 ans] [Espagne] AC_LUANT 1m22.2s (3) 0€ (7500€)
61 Mercier Vincent [France] loganteam 1m38.5s 0€
62 Swart Chris [Pays Bas] loganteam 1m38.5s 0€
63 Plouhinec Antoine [France] H3x family 1m38.5s 0€
64 Tärnström Ingvar [Suède] Don Carliteam 1m38.5s 0€
65 Iglinskiy Dimetrius [Champion National] [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 1m38.5s 0€
66 Backstedt Magnus [Suède] Aile de Faucon [Attaque !] 1m54.7s 0€
67 Stewart Timothy [Royaume Uni] radio-rock 1m55.9s 0€
68 Ball Adin [Champion National] [Australie] H3x family 1m55.9s 0€
69 Eliecer Alvin [Colombie] loganteam 1m55.9s (2) 0€ (6000€)
70 Wikström Ola [Champion du Monde] [Suède] combslaville 1m55.9s 0€
71 Vecchiato Adamo [Italie] loganteam 1m55.9s (1) 0€ (4000€)
72 Harinordoqui Demetrio [Espagne] Don Carliteam 1m55.9s 0€
73 Marcq Endy [Belgique] Logitech-Fossil 1m55.9s 0€
74 Adams Griffin [Royaume Uni] radio-rock 2m9s 0€
75 Safin Marat [Russie] Les Tchouvaches 2m9s 0€
76 Bürger Arne [Allemagne] Mimi Team 2m9s 0€
77 Parra Reynaldo [Colombie] UPEC 2m9s 0€
78 Craig Tim [Royaume Uni] radio-rock 2m9s 0€
79 Jeng Josef [Suède] Aile de Faucon 2m9s 0€
80 Anderson Karl [Norvège] TEAM VILLAGOSIA 2m9s 0€
81 Colin Ethan [France] AC_LUANT 2m9s 0€
82 Pogodine Iliodor [Russie] Big Boss 2m24.8s 0€
83 Merceron Aymeric [France] loganteam 2m24.8s 0€
84 Alvbersten Ole heinar [Norvège] Big Boss 2m24.8s 0€
85 Holmboe Torger [Danemark] TEAM VILLAGOSIA [Crevaison] 2m24.8s 0€
86 Hamon Timothée [France] Mimi Team 2m24.8s 0€
87 Mäkelä Jouko [Finlande] AC_LUANT 2m24.8s 0€
88 Pettersen Sigvard [Norvège] loganteam 2m39.2s 0€
89 Liikkanen Kristian [Finlande] radio-rock [Crevaison] 2m44.2s 0€

Etape 2

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Davidsen Gervard [Norvège] ga92_team 3h57m7.3s 50 30000€
2 Magic Drago [Croatie] Forza17 6.8s 45 25000€
3 Elofsson Jeremias [Vainqueur d'un Tour] [Leader UCV] [Suède] Aile de Faucon 6.8s 42 22000€
4 Chevalier Gaylord [France] Aile de Faucon 7.9s 40 20000€
5 Angelsen Ole heinar [Champion National] [Norvège] Big Boss 7.9s 38 18000€
6 Arvesen Niklas [Norvège] ASA 11.6s 36 17000€
7 Ćorluka Dubravko [Croatie] Logitech-Fossil 11.6s 34 16000€
8 Zabel Erik [Allemagne] Don Carliteam 12.8s 32 15000€
9 Cataldo Dario [Champion National] [Italie] Tacki 12.8s 30 14000€
10 Olsson Ole heinar [Norvège] Big Boss 12.8s 28 13000€
11 Salopek Drago [Croatie] Tacki 17.1s 26 12000€
12 André André [Suisse] ASA 17.1s 24 11500€
13 Timerman Lleyton [Belgique] Big Boss 17.1s 22 11000€
14 Bertrand Gérald [France] ASA 17.1s 20 10500€
15 Letourneau Elie [France] Big Boss 20.8s 18 10000€
16 Arbalez Manuel [Colombie] UPEC 28s 16 9500€
17 Gassmann Cédric [Champion National] [Suisse] Saxo Bank 31.8s 14 9000€
18 Chambrier Vincent [Suisse] Mimi Team 31.8s 13 8500€
19 Rönnlund Bernt [Suède] Big Boss 33.5s 12 8000€
20 Van der drift Lemmy [Australie] Don Carliteam 33.5s 11 7500€
21 Van Der Capellen Clemens [Pays Bas] SEDA Unicom 35.3s 10 7000€
22 Fofonov Renat [Kazakhstan] ga92_team 35.3s 9 6500€
23 Dabrowski Florian [Pologne] Forza17 37s 8 6000€
24 Pählsson Mikhael [Suède] TEAM VILLAGOSIA 39.1s 7 5500€
25 Blanc Basile [France] Les Tchouvaches 41.6s 6 5000€
26 Clark Walter [Royaume Uni] H3x family 44.6s 5 5000€
27 Strelnikov Iliodor [Russie] Big Boss 45.7s 4 5000€
28 Brink Mikhael [Suède] loganteam 48.8s 3 5000€
29 Betschart Stefan [Suisse] H3x family 58.7s 2 5000€
30 Shefer Oraz [Kazakhstan] SEDA Unicom 58.7s 1 5000€
31 Jalabert Laurent [France] Forza17 58.7s 0€
32 Basso Ivan [Italie] Tacki 1m6.9s 0€
33 Bartholomeu Bento [Portugal] ctac 1m6.9s 0€
34 Bekavac Peter [Croatie] AC_LUANT 1m7.8s 0€
35 Cardis Alain [France] AC_LUANT 1m7.8s 0€
36 Giggs Ryan [Royaume Uni] Don Carliteam [Attaque !] 1m11s (10) 0€ (15000€)
37 Souffaché Kévin [France] AC_LUANT 1m19.9s 0€
38 Lucieer Ben [Pays Bas] Logitech-Fossil 1m20.9s 0€
39 Iniesta Henrique [Espagne] Don Carliteam 1m20.9s 0€
40 Charrier Maxime [France] AC_LUANT 1m24.1s 0€
41 Svan Kristian [Suède] Mimi Team 1m26.9s (8) 0€ (13500€)
42 Coquard Jacques [France] loganteam 1m34.3s 0€
43 Müller Tomas [Meilleur Jeune du Grand Tour] [Allemagne] Don Carliteam 1m34.3s (6) 0€ (12000€)
44 Ljungblad Ingemar [Suède] loganteam 1m37s 0€
45 Swart Chris [Pays Bas] loganteam 1m37s 0€
46 Kramnik Vladimir [Russie] Les Tchouvaches 1m38.4s 0€
47 Tärnström Ingvar [Suède] Don Carliteam 1m41.5s 0€
48 Potiomkine Andrei [Russie] Aile de Faucon 1m42.8s 0€
49 Iglinskiy Dimetrius [Champion National] [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 1m44.5s 0€
50 Bartos Erich [République Tchèque] radio-rock 1m44.5s 0€
51 Barros Diego [Espagne] Logitech-Fossil 1m45.4s 0€
52 Abbet Mika [Suisse] H3x family 1m46.9s 0€
53 Shokamanov Aleksandr [Kazakhstan] Forza17 1m49.9s 0€
54 Mockridge Fahim [Australie] Big Boss 1m49.9s 0€
55 Mercier Vincent [France] loganteam 1m55.5s 0€
56 Ernst Alessio [Suisse] H3x family 1m56.5s 0€
57 Balichard Sebastiaan [Belgique] Logitech-Fossil 2m1.6s 0€
58 Räikkönen Marko [Finlande] Logitech-Fossil 2m7.4s 0€
59 Wikström Ola [Champion du Monde] [Suède] combslaville 2m11.1s 0€
60 Belanger Arnaud [France] ctac 2m15.8s (5) 0€ (10500€)
61 Plouhinec Antoine [France] H3x family 2m18.5s 0€
62 Eliecer Alvin [Colombie] loganteam [Attaque !] 2m27.9s (4) 0€ (9000€)
63 Ocana Kiliano [Espagne] AC_LUANT 2m31.1s (3) 0€ (7500€)
64 Vecchiato Adamo [Leader - de 23 ans] [Italie] loganteam 2m32.3s (2) 0€ (6000€)
65 Holmboe Torger [Danemark] TEAM VILLAGOSIA 2m52.1s 0€
66 Bürger Arne [Allemagne] Mimi Team 2m52.1s 0€
67 Faithfull Douglas [Champion National] [Royaume Uni] radio-rock 2m52.1s 0€
68 Ball Adin [Champion National] [Australie] H3x family 2m53.6s 0€
69 Teteriouk Aleksandr [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 2m53.6s 0€
70 Backstedt Magnus [Suède] Aile de Faucon 2m58.9s 0€
71 Harinordoqui Demetrio [Espagne] Don Carliteam 2m58.9s 0€
72 Alvbersten Ole heinar [Norvège] Big Boss 3m5.5s 0€
73 Marcq Endy [Belgique] Logitech-Fossil 3m5.5s 0€
74 Safin Marat [Russie] Les Tchouvaches 3m6.7s 0€
75 Anderson Karl [Norvège] TEAM VILLAGOSIA 3m6.7s 0€
76 Jeng Josef [Suède] Aile de Faucon 3m11.1s 0€
77 Stewart Timothy [Royaume Uni] radio-rock 3m13.6s 0€
78 De Cruz Raúl [Espagne] AC_LUANT 3m18.1s (1) 0€ (4000€)
79 Parra Reynaldo [Colombie] UPEC 3m25.1s 0€
80 Merceron Aymeric [France] loganteam 3m32.3s 0€
81 Pogodine Iliodor [Russie] Big Boss 3m54.5s 0€
82 Hamon Timothée [France] Mimi Team 4m5.5s 0€
83 Liikkanen Kristian [Finlande] radio-rock 4m11.3s 0€
84 Colin Ethan [France] AC_LUANT 4m28.6s 0€
85 Craig Tim [Royaume Uni] radio-rock 4m30.4s 0€
86 Adams Griffin [Royaume Uni] radio-rock 4m31.3s 0€
87 Mäkelä Jouko [Finlande] AC_LUANT 4m32.2s 0€
88 Pettersen Sigvard [Norvège] loganteam 5m7.8s 0€
89 Ancel Guillermo [Colombie] UPEC Abandon 0€

Etape 3

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Angelsen Ole heinar [Champion National] [Norvège] Big Boss 3h19m0.1s 50 30000€
2 Van Der Capellen Clemens [Pays Bas] SEDA Unicom 0s 45 25000€
3 Zabel Erik [Allemagne] Don Carliteam 0s 42 22000€
4 Magic Drago [Croatie] Forza17 0s 40 20000€
5 Chevalier Gaylord [France] Aile de Faucon 0s 38 18000€
6 Kramnik Vladimir [Russie] Les Tchouvaches 0s 36 17000€
7 Cataldo Dario [Champion National] [Italie] Tacki 0s 34 16000€
8 Arvesen Niklas [Norvège] ASA 0s 32 15000€
9 Elofsson Jeremias [Vainqueur d'un Tour] [Leader UCV] [Suède] Aile de Faucon 0s 30 14000€
10 Ćorluka Dubravko [Croatie] Logitech-Fossil 0s 28 13000€
11 Davidsen Gervard [Norvège] ga92_team 0s 26 12000€
12 Dabrowski Florian [Pologne] Forza17 0s 24 11500€
13 Gassmann Cédric [Champion National] [Suisse] Saxo Bank 17.7s 22 11000€
14 Mockridge Fahim [Australie] Big Boss 17.7s 20 10500€
15 Rönnlund Bernt [Suède] Big Boss 17.7s 18 10000€
16 Timerman Lleyton [Belgique] Big Boss 17.7s 16 9500€
17 Olsson Ole heinar [Norvège] Big Boss 17.7s 14 9000€
18 Letourneau Elie [France] Big Boss 17.7s 13 8500€
19 Iniesta Henrique [Espagne] Don Carliteam 17.7s 12 8000€
20 Strelnikov Iliodor [Russie] Big Boss 17.7s 11 7500€
21 Van der drift Lemmy [Australie] Don Carliteam 17.7s 10 7000€
22 Arbalez Manuel [Colombie] UPEC 17.7s 9 6500€
23 Clark Walter [Royaume Uni] H3x family 17.7s 8 6000€
24 Coquard Jacques [France] loganteam 37s 7 5500€
25 Brink Mikhael [Suède] loganteam 37s 6 5000€
26 Betschart Stefan [Suisse] H3x family 37s 5 5000€
27 Iglinskiy Dimetrius [Champion National] [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 37s 4 5000€
28 Shefer Oraz [Kazakhstan] SEDA Unicom 37s 3 5000€
29 Bartholomeu Bento [Portugal] ctac 37s 2 5000€
30 Potiomkine Andrei [Russie] Aile de Faucon 37s 1 5000€
31 Tärnström Ingvar [Suède] Don Carliteam 37s 0€
32 André André [Suisse] ASA 37s 0€
33 Bertrand Gérald [France] ASA 37s 0€
34 Barros Diego [Espagne] Logitech-Fossil 37s 0€
35 Jalabert Laurent [France] Forza17 37s 0€
36 Basso Ivan [Italie] Tacki 37s 0€
37 Abbet Mika [Suisse] H3x family [Attaque !] 46.8s 0€
38 Charrier Maxime [France] AC_LUANT 55.3s 0€
39 Blanc Basile [France] Les Tchouvaches 55.3s 0€
40 Fofonov Renat [Kazakhstan] ga92_team 55.3s 0€
41 Swart Chris [Pays Bas] loganteam 1m4.8s 0€
42 Shokamanov Aleksandr [Kazakhstan] Forza17 1m4.8s 0€
43 Plouhinec Antoine [France] H3x family 1m4.8s 0€
44 Ball Adin [Champion National] [Australie] H3x family 1m4.8s 0€
45 Belanger Arnaud [France] ctac 1m4.8s (10) 0€ (15000€)
46 Chambrier Vincent [Suisse] Mimi Team 1m4.8s 0€
47 Teteriouk Aleksandr [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 1m4.8s 0€
48 Balichard Sebastiaan [Belgique] Logitech-Fossil 1m4.8s 0€
49 Salopek Drago [Croatie] Tacki 1m4.8s 0€
50 Cardis Alain [France] AC_LUANT 1m4.8s 0€
51 Faithfull Douglas [Champion National] [Royaume Uni] radio-rock 1m4.8s 0€
52 Wikström Ola [Champion du Monde] [Suède] combslaville 1m29.6s 0€
53 Safin Marat [Russie] Les Tchouvaches 1m29.6s 0€
54 Pogodine Iliodor [Russie] Big Boss 1m29.6s 0€
55 Backstedt Magnus [Suède] Aile de Faucon 1m29.6s 0€
56 Ljungblad Ingemar [Suède] loganteam 1m29.6s 0€
57 Jeng Josef [Suède] Aile de Faucon 1m29.6s 0€
58 Harinordoqui Demetrio [Espagne] Don Carliteam 1m29.6s 0€
59 Anderson Karl [Norvège] TEAM VILLAGOSIA 1m29.6s 0€
60 Müller Tomas [Meilleur Jeune du Grand Tour] [Allemagne] Don Carliteam 1m29.6s (8) 0€ (13500€)
61 Vecchiato Adamo [Leader - de 23 ans] [Italie] loganteam 1m29.6s (6) 0€ (12000€)
62 Lucieer Ben [Pays Bas] Logitech-Fossil 1m29.6s 0€
63 Räikkönen Marko [Finlande] Logitech-Fossil 1m29.6s 0€
64 Pählsson Mikhael [Suède] TEAM VILLAGOSIA 1m29.6s 0€
65 Alvbersten Ole heinar [Norvège] Big Boss 1m51.7s 0€
66 Holmboe Torger [Danemark] TEAM VILLAGOSIA 1m51.7s 0€
67 Bürger Arne [Allemagne] Mimi Team 2m0.9s 0€
68 Merceron Aymeric [France] loganteam 2m0.9s (5) 0€ (10500€)
69 Hamon Timothée [France] Mimi Team 2m6.9s 0€
70 Parra Reynaldo [Colombie] UPEC [Chute] 2m6.9s 0€
71 Mercier Vincent [France] loganteam 2m6.9s 0€
72 Bekavac Peter [Croatie] AC_LUANT 2m6.9s 0€
73 Giggs Ryan [Royaume Uni] Don Carliteam 2m6.9s (4) 0€ (9000€)
74 Marcq Endy [Belgique] Logitech-Fossil 2m6.9s 0€
75 Bartos Erich [République Tchèque] radio-rock 2m6.9s 0€
76 Pettersen Sigvard [Norvège] loganteam [Chute] 2m35.5s (3) 0€ (7500€)
77 Adams Griffin [Royaume Uni] radio-rock 2m46.5s 0€
78 Stewart Timothy [Royaume Uni] radio-rock 2m51.1s 0€
79 Colin Ethan [France] AC_LUANT 2m51.1s (2) 0€ (6000€)
80 Souffaché Kévin [France] AC_LUANT 2m51.1s 0€
81 Liikkanen Kristian [Finlande] radio-rock [Crevaison] 3m5s 0€
82 Svan Kristian [Suède] Mimi Team 3m5s (1) 0€ (4000€)
83 Eliecer Alvin [Colombie] loganteam 3m17.9s 0€
84 Ernst Alessio [Suisse] H3x family 3m17.9s 0€
85 De Cruz Raúl [Espagne] AC_LUANT 3m34.4s 0€
86 Craig Tim [Royaume Uni] radio-rock 3m51.3s 0€
87 Ocana Kiliano [Espagne] AC_LUANT 4m47.7s 0€
88 Mäkelä Jouko [Finlande] AC_LUANT 5m46.1s 0€

Etape 4

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Wikström Ola [Champion du Monde] [Suède] combslaville 0h56m18.6s 50 30000€
2 Potiomkine Andrei [Russie] Aile de Faucon 3.3s 45 25000€
3 Anderson Karl [Norvège] TEAM VILLAGOSIA 3.9s 42 22000€
4 Safin Marat [Russie] Les Tchouvaches 5.4s 40 20000€
5 Backstedt Magnus [Suède] Aile de Faucon 7.5s 38 18000€
6 Jeng Josef [Suède] Aile de Faucon 10.8s 36 17000€
7 Hamon Timothée [France] Mimi Team 11.4s 34 16000€
8 Alvbersten Ole heinar [Norvège] Big Boss 15.7s 32 15000€
9 Iglinskiy Dimetrius [Champion National] [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 16.1s 30 14000€
10 Pogodine Iliodor [Russie] Big Boss 16.4s 28 13000€
11 Holmboe Torger [Danemark] TEAM VILLAGOSIA 17s 26 12000€
12 Swart Chris [Pays Bas] loganteam 18s 24 11500€
13 Tärnström Ingvar [Suède] Don Carliteam 21.3s 22 11000€
14 Plouhinec Antoine [France] H3x family 22.8s 20 10500€
15 Harinordoqui Demetrio [Espagne] Don Carliteam 25.7s 18 10000€
16 Bürger Arne [Allemagne] Mimi Team 28.3s 16 9500€
17 Parra Reynaldo [Colombie] UPEC 32.5s 14 9000€
18 Gassmann Cédric [Champion National] [Suisse] Saxo Bank 33.7s 13 8500€
19 Marcq Endy [Belgique] Logitech-Fossil 34.6s 12 8000€
20 Elofsson Jeremias [Vainqueur d'un Tour] [Leader UCV] [Suède] Aile de Faucon 39.1s 11 7500€
21 Zabel Erik [Allemagne] Don Carliteam 40s 10 7000€
22 Craig Tim [Royaume Uni] radio-rock 41.2s 9 6500€
23 Lucieer Ben [Pays Bas] Logitech-Fossil 49.6s 8 6000€
24 Abbet Mika [Suisse] H3x family 51.4s 7 5500€
25 Iniesta Henrique [Espagne] Don Carliteam 53s 6 5000€
26 Clark Walter [Royaume Uni] H3x family 53.3s 5 5000€
27 Mockridge Fahim [Australie] Big Boss 53.4s 4 5000€
28 Cataldo Dario [Champion National] [Italie] Tacki 54.6s 3 5000€
29 Magic Drago [Croatie] Forza17 54.9s 2 5000€
30 Brink Mikhael [Suède] loganteam 55.4s 1 5000€
31 Charrier Maxime [France] AC_LUANT 55.4s 0€
32 Strelnikov Iliodor [Russie] Big Boss 56.1s 0€
33 Dabrowski Florian [Pologne] Forza17 56.5s 0€
34 Rönnlund Bernt [Suède] Big Boss 57s 0€
35 Van der drift Lemmy [Australie] Don Carliteam 57.2s 0€
36 Ćorluka Dubravko [Croatie] Logitech-Fossil 59.1s 0€
37 Timerman Lleyton [Belgique] Big Boss 59.6s 0€
38 Liikkanen Kristian [Finlande] radio-rock 59.8s 0€
39 Coquard Jacques [France] loganteam 59.9s 0€
40 Teteriouk Aleksandr [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 1m0.2s 0€
41 Ball Adin [Champion National] [Australie] H3x family 1m1s 0€
42 Olsson Ole heinar [Norvège] Big Boss 1m2.3s 0€
43 Souffaché Kévin [France] AC_LUANT 1m3.6s 0€
44 Shefer Oraz [Kazakhstan] SEDA Unicom 1m4.4s 0€
45 Shokamanov Aleksandr [Kazakhstan] Forza17 1m6.5s 0€
46 Letourneau Elie [France] Big Boss 1m6.8s 0€
47 Kramnik Vladimir [Russie] Les Tchouvaches 1m7.7s 0€
48 Balichard Sebastiaan [Belgique] Logitech-Fossil 1m9.4s 0€
49 Barros Diego [Espagne] Logitech-Fossil 1m9.4s 0€
50 Jalabert Laurent [France] Forza17 1m9.9s 0€
51 Räikkönen Marko [Finlande] Logitech-Fossil 1m10.5s 0€
52 Chambrier Vincent [Suisse] Mimi Team 1m12.5s 0€
53 Giggs Ryan [Royaume Uni] Don Carliteam 1m13.2s (10) 0€ (15000€)
54 Chevalier Gaylord [France] Aile de Faucon 1m13.5s 0€
55 Arvesen Niklas [Norvège] ASA 1m13.6s 0€
56 Arbalez Manuel [Colombie] UPEC 1m15.2s 0€
57 Vecchiato Adamo [Leader - de 23 ans] [Italie] loganteam 1m15.6s (8) 0€ (13500€)
58 Van Der Capellen Clemens [Pays Bas] SEDA Unicom 1m15.7s 0€
59 Blanc Basile [France] Les Tchouvaches 1m17.6s 0€
60 Müller Tomas [Meilleur Jeune du Grand Tour] [Allemagne] Don Carliteam 1m18.1s (6) 0€ (12000€)
61 Angelsen Ole heinar [Champion National] [Norvège] Big Boss 1m19.6s 0€
62 Betschart Stefan [Suisse] H3x family 1m19.8s 0€
63 Cardis Alain [France] AC_LUANT 1m21.3s 0€
64 Faithfull Douglas [Champion National] [Royaume Uni] radio-rock 1m21.6s 0€
65 Mercier Vincent [France] loganteam 1m22.6s 0€
66 Bertrand Gérald [France] ASA 1m23.8s 0€
67 Bekavac Peter [Croatie] AC_LUANT 1m24.4s 0€
68 Bartholomeu Bento [Portugal] ctac 1m24.6s 0€
69 Pählsson Mikhael [Suède] TEAM VILLAGOSIA 1m24.6s 0€
70 Eliecer Alvin [Colombie] loganteam 1m26.2s (5) 0€ (10500€)
71 Salopek Drago [Croatie] Tacki 1m27s 0€
72 Merceron Aymeric [France] loganteam 1m27s (4) 0€ (9000€)
73 Pettersen Sigvard [Norvège] loganteam 1m28.1s (3) 0€ (7500€)
74 Basso Ivan [Italie] Tacki 1m28.5s 0€
75 Adams Griffin [Royaume Uni] radio-rock 1m30.6s 0€
76 Belanger Arnaud [France] ctac 1m30.6s (2) 0€ (6000€)
77 Ernst Alessio [Suisse] H3x family 1m30.7s 0€
78 Stewart Timothy [Royaume Uni] radio-rock 1m31.2s 0€
79 De Cruz Raúl [Espagne] AC_LUANT 1m33.6s (1) 0€ (4000€)
80 Mäkelä Jouko [Finlande] AC_LUANT 1m34.5s 0€
81 Colin Ethan [France] AC_LUANT 1m35.3s 0€
82 Bartos Erich [République Tchèque] radio-rock 1m38.2s 0€
83 André André [Suisse] ASA 1m40.4s 0€
84 Svan Kristian [Suède] Mimi Team 1m41.4s 0€
85 Ljungblad Ingemar [Suède] loganteam [Chute] 1m44.9s 0€
86 Ocana Kiliano [Espagne] AC_LUANT 1m49.3s 0€
87 Davidsen Gervard [Norvège] ga92_team Abandon 0€
88 Fofonov Renat [Kazakhstan] ga92_team Abandon 0€

Général

Place Nom Prénom Equipe Pays Age Temps Points* Prime*
1 Elofsson Jeremias [Leader du Tour] [Leader UCI] Aile de Faucon [Suede] 30 11h52m10.8s 100 60000€
2 Zabel Erik Don Carliteam [Allemagne] 28 16.5s 90 50000€
3 Magic Drago Forza17 [Croatie] 29 25.4s 84 44000€
4 Ćorluka Dubravko Logitech-Fossil [Croatie] 28 30s 80 40000€
5 Cataldo Dario Tacki [Italie] 28 31.1s 76 36000€
6 Arvesen Niklas ASA [Norvege] 28 39.3s 72 34000€
7 Chevalier Gaylord Aile de Faucon [France] 31 45.1s 68 32000€
8 Angelsen Ole heinar Big Boss [Norvege] 26 51.2s 64 30000€
9 Olsson Ole heinar Big Boss [Norvege] 25 56.5s 60 28000€
10 Timerman Lleyton Big Boss [Belgique] 28 58.1s 56 26000€
11 Gassmann Cédric Saxo Bank [Suisse] 31 1m3.7s 52 24000€
12 Letourneau Elie Big Boss [France] 26 1m9s 48 23000€
13 Rönnlund Bernt Big Boss [Suede] 26 1m11.9s 44 22000€
14 Van der drift Lemmy Don Carliteam [Australie] 25 1m12.1s 40 21000€
15 Dabrowski Florian Forza17 [Pologne] 26 1m14s 36 20000€
16 Van Der Capellen Clemens SEDA Unicom [Pays_Bas] 29 1m14.7s 32 19000€
17 Clark Walter H3x family [Royaume_Uni] 30 1m36.1s 28 18000€
18 Strelnikov Iliodor Big Boss [Russie] 30 1m40s 26 17000€
19 Arbalez Manuel UPEC [Colombie] 28 1m41.4s 24 16000€
20 Bertrand Gérald ASA [France] 30 1m41.6s 22 15000€
21 André André ASA [Suisse] 30 1m58.2s 20 14000€
22 Brink Mikhael loganteam [Suede] 26 2m1.7s 18 13000€
23 Iniesta Henrique Don Carliteam [Espagne] 23 2m12.1s 16 12000€
24 Salopek Drago Tacki [Croatie] 27 2m12.6s 14 11000€
25 Chambrier Vincent Mimi Team [Suisse] 31 2m12.8s 12 10000€
26 Shefer Oraz SEDA Unicom [Kazakhstan] 27 2m20.6s 10 10000€
27 Jalabert Laurent Forza17 [France] 29 2m26.1s 8 10000€
28 Kramnik Vladimir Les Tchouvaches [Russie] 28 2m26.6s 6 10000€
29 Potiomkine Andrei Aile de Faucon [Russie] 30 2m33s 4 10000€
30 Blanc Basile Les Tchouvaches [France] 31 2m35s 2 10000€
31 Basso Ivan Tacki [Italie] 28 2m36.1s 0 0€
32 Betschart Stefan H3x family [Suisse] 29 2m50.9s 0 0€
33 Charrier Maxime AC_LUANT [France] 26 2m55.3s 0 0€
34 Bartholomeu Bento ctac [Portugal] 25 3m3.9s 0 0€
35 Pählsson Mikhael TEAM VILLAGOSIA [Suede] 25 3m6.4s 0 0€
36 Mockridge Fahim Big Boss [Australie] 29 3m10.9s 0 0€
37 Cardis Alain AC_LUANT [France] 26 3m14.3s 0 0€
38 Coquard Jacques loganteam [France] 26 3m21.1s 0 0€
39 Iglinskiy Dimetrius TEAM VILLAGOSIA [Kazakhstan] 27 3m30.2s 0 0€
40 Tärnström Ingvar Don Carliteam [Suede] 28 3m32.4s 0 0€
41 Lucieer Ben Logitech-Fossil [Pays_Bas] 28 3m35.5s 0 0€
42 Barros Diego Logitech-Fossil [Espagne] 23 3m41.7s 0 0€
43 Abbet Mika H3x family [Suisse] 28 3m42.3s 0 0€
44 Swart Chris loganteam [Pays_Bas] 28 3m52.4s 0 0€
45 Müller Tomas [Meilleur Jeune] Don Carliteam [Allemagne] 22 4m2.5s 0 0€
46 Bekavac Peter AC_LUANT [Croatie] 29 4m2.7s 0 0€
47 Shokamanov Aleksandr Forza17 [Kazakhstan] 28 4m18.4s 0 0€
48 Balichard Sebastiaan Logitech-Fossil [Belgique] 25 4m25.7s 0 0€
49 Giggs Ryan Don Carliteam [Royaume_Uni] 22 4m26.5s 0 0€
50 Plouhinec Antoine H3x family [France] 30 4m38.7s 0 0€
51 Ljungblad Ingemar loganteam [Suede] 28 4m46.9s 0 0€
52 Wikström Ola combslaville [Suede] 30 4m50.7s 0 0€
53 Souffaché Kévin AC_LUANT [France] 31 4m55.1s 0 0€
54 Belanger Arnaud ctac [France] 22 5m1s 0 0€
55 Räikkönen Marko Logitech-Fossil [Finlande] 23 5m4.7s 0 0€
56 Bartos Erich radio-rock [Republique_Tcheque] 26 5m10.1s 0 0€
57 Teteriouk Aleksandr TEAM VILLAGOSIA [Kazakhstan] 24 5m11.5s 0 0€
58 Faithfull Douglas radio-rock [Royaume_Uni] 27 5m35.7s 0 0€
59 Backstedt Magnus Aile de Faucon [Suede] 28 5m44.8s 0 0€
60 Svan Kristian Mimi Team [Suede] 22 5m46.4s 0 0€
61 Anderson Karl TEAM VILLAGOSIA [Norvege] 28 6m3.3s 0 0€
62 Harinordoqui Demetrio Don Carliteam [Espagne] 23 6m4.2s 0 0€
63 Safin Marat Les Tchouvaches [Russie] 28 6m4.8s 0 0€
64 Ball Adin H3x family [Australie] 29 6m9.3s 0 0€
65 Jeng Josef Aile de Faucon [Suede] 29 6m14.6s 0 0€
66 Mercier Vincent loganteam [France] 27 6m17.6s 0 0€
67 Vecchiato Adamo [Leader - de 22ans] loganteam [Italie] 21 6m27.4s 0 0€
68 Holmboe Torger TEAM VILLAGOSIA [Danemark] 24 6m39.7s 0 0€
69 Ernst Alessio H3x family [Suisse] 26 6m40.5s 0 0€
70 Bürger Arne Mimi Team [Allemagne] 25 6m44.4s 0 0€
71 Alvbersten Ole heinar Big Boss [Norvege] 26 6m51.8s 0 0€
72 Marcq Endy Logitech-Fossil [Belgique] 28 6m56.9s 0 0€
73 Pogodine Iliodor Big Boss [Russie] 30 7m19.4s 0 0€
74 Parra Reynaldo UPEC [Colombie] 26 7m27.5s 0 0€
75 Hamon Timothée Mimi Team [France] 31 8m2.7s 0 0€
76 Eliecer Alvin loganteam [Colombie] 21 8m22s 0 0€
77 Merceron Aymeric loganteam [France] 21 8m39.2s 0 0€
78 Stewart Timothy radio-rock [Royaume_Uni] 27 8m45.9s 0 0€
79 De Cruz Raúl AC_LUANT [Espagne] 22 9m2.4s 0 0€
80 Ocana Kiliano AC_LUANT [Espagne] 22 9m3.5s 0 0€
81 Adams Griffin radio-rock [Royaume_Uni] 28 10m11.5s 0 0€
82 Liikkanen Kristian radio-rock [Finlande] 23 10m14.4s 0 0€
83 Colin Ethan AC_LUANT [France] 21 10m18.1s 0 0€
84 Craig Tim radio-rock [Royaume_Uni] 23 10m26s 0 0€
85 Pettersen Sigvard loganteam [Norvege] 20 11m4.7s 0 0€
86 Mäkelä Jouko AC_LUANT [Finlande] 22 13m31.8s 0 0€