Tour De Suisse Div2 Saison 14

Etape 1

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Larsson Gunnar [Suède] lword 0h20m9s 50 24000€
2 Tomic Adel [Australie] The Sons of Anarchy 11.1s 45 20000€
3 Balichard Gaëtan [Belgique] CCEM 11.3s 42 17600€
4 Sergent Ethan [France] CC Les Loges 12.1s 40 16000€
5 Radocaj Viktor [Croatie] Molotov 12.3s 38 14400€
6 Aguilar Guillermo [Colombie] Totolulu 12.6s 36 13600€
7 Podgorski Roman [Champion National] [Pologne] Red Bull 13.9s 34 12800€
8 Dardenne Stein [Allemagne] BVS 14.4s 32 12000€
9 Humbert Steeven [France] Mktteam 15.1s 30 11200€
10 Blaszak Alojzy [Pologne] OCN 15.3s 28 10400€
11 Moreau Patrick [France] Red Bull 16.7s 26 9600€
12 Blot Ruddy [France] phénix 16.8s 24 9200€
13 Ball Daemon [Australie] Les Petits Chats 17s 22 8800€
14 Knox Edan [Australie] Lexus Team 17.2s 20 8400€
15 Guichard Jean [France] CC Les Loges 17.3s 18 8000€
16 Benassi Ismaele [Italie] SECTEUR C TEAM 17.6s 16 7600€
17 McEwen Robbie [Australie] Bartali 17.7s 14 7200€
18 Pöstinger Siegfried [Champion National] [Autriche] Totolulu 18.2s 13 6800€
19 Tardif Tyler [Champion National] [Canada] lword 18.4s 12 6400€
20 Kiuru Daavid [Champion National] [Finlande] txingumama 18.8s 11 6000€
21 Torp Aslak [Suède] Lexus Team 18.8s 10 5600€
22 Merceron Paul [France] T-Mort 19s 9 5200€
23 Keller Rafael [Suisse] Team Boogie Woogie 19.4s 8 4800€
24 Dupont Roger [France] bubbagump 19.7s 7 4400€
25 Ter Haar Stijn [Pays Bas] Team Pro Tech 20.1s 6 4000€
26 Chambrier Gregory [Champion National] [Suisse] Red Bull 20.2s 5 4000€
27 Bilos Julian [Argentine] OCN 20.5s 4 4000€
28 Arenas Jairo [Colombie] bestiesnegres 21.1s 3 4000€
29 Totti Isaia [Italie] SECTEUR C TEAM 22.3s 2 4000€
30 Gongalves Eurico [Portugal] Mktteam 22.6s 1 4000€
31 Le Goff Benjamin [France] Les Petits Chats 22.8s 0€
32 Bauer Alex [Luxembourg] Les Petits Chats 22.9s 0€
33 Boasson-Hagen Evald [Norvège] Les Petits Chats 23.4s 0€
34 Bergkamp Dennis [Pays Bas] txingumama 23.5s 0€
35 Gauthier Gert [Belgique] Mktteam 23.7s 0€
36 Baratchegaray Ysmael [Espagne] txingumama 23.7s 0€
37 Walker Karlene [Allemagne] bestiesnegres 24.3s 0€
38 Sjöström Bojan [Suède] CC Les Loges 24.3s 0€
39 Insua Juan Pablo [Champion National] [Argentine] txingumama 24.5s 0€
40 Banks Cody [USA] bubbagump 24.7s 0€
41 Immonen Clas [Finlande] phénix 25.1s 0€
42 Lavandt Cameron [Belgique] Chamois 25.2s 0€
43 Bailluet Gaultier [Belgique] Mktteam 25.5s 0€
44 Bergessio Manuel [Argentine] txingumama 26.1s 0€
45 Leduc Yohan [France] team18 27.9s 0€
46 Velli Fabiano [Italie] SECTEUR C TEAM 28s 0€
47 Bolivar Alvaro [Colombie] Loquidy 28.4s 0€
48 Caceres Guillermo [Colombie] bubbagump 28.8s 0€
49 Dumont Yann [France] Mktteam 29.5s 0€
50 Carriço João [Portugal] Lexus Team 29.5s 0€
51 Cancino Fabio [Colombie] Loquidy 29.6s 0€
52 Aldinger Thomas [Suisse] team18 29.6s 0€
53 Jeleznov Rafail [Russie] team18 30.4s 0€
54 Zaleski Aleksander [Pologne] CC Les Loges 30.5s 0€
55 Boban Radames [Croatie] Molotov 31.6s 0€
56 Scheepers Peterson [Pays Bas] aros team 31.6s 0€
57 Asimov Dorofei [Russie] txingumama 31.9s 0€
58 Calderone Giuseppe [Italie] SECTEUR C TEAM 32s 0€
59 Zimmermann Manfred [Autriche] vvs 32.3s 0€
60 Ogella Leandro [Espagne] phénix 32.6s 0€
61 Velli Adriano [Italie] SECTEUR C TEAM 32.8s 0€
62 Moncada Nestor [Colombie] Loquidy 32.8s 0€
63 Malovic Jozo [Croatie] Team Pro Tech 32.9s 0€
64 Nilsen Rurik [Norvège] Totolulu 33.2s 0€
65 Arnould Valentin [France] phénix 33.2s 0€
66 Andreas Berthold [Allemagne] vvs 33.6s 0€
67 Tomczyk Robert [Pologne] Red Bull 33.7s 0€
68 Gottwald Niklas [Autriche] Totolulu 33.8s 0€
69 Vainio Kalle [Finlande] bubbagump 34.3s (10) 0€ (12000€)
70 Pariente Quinto [Espagne] team18 34.5s (8) 0€ (10800€)
71 Voronine Mitia [Russie] Lexus Team 34.9s 0€
72 Martillo García [Espagne] bestiesnegres 34.9s 0€
73 Maretti Giovanni [Italie] SECTEUR C TEAM 35s 0€
74 Vinokourov Aleksandr [Kazakhstan] team18 35.5s 0€
75 Sterkele Siebe [Belgique] Mktteam 35.8s 0€
76 Bracken Badar [Australie] The Sons of Anarchy 36s 0€
77 Bänziger Scott [Suisse] team18 36.3s 0€
78 Berry Lincoln [USA] bubbagump 36.9s 0€
79 Bazin David [France] CC Les Loges 36.9s (6) 0€ (9600€)
80 Borovac Hugo [Croatie] Molotov [Chute] 37s 0€
81 Loob Henrik [Suède] OCN 37.2s 0€
82 Solberg Ole heinar [Norvège] team18 37.9s (5) 0€ (8400€)
83 Kopernik Mikolaj [Pologne] Molotov 38s 0€
84 Bilobrk Matija [Croatie] team18 38.2s (4) 0€ (7200€)
85 Hondo Silke [Allemagne] txingumama 38.5s 0€
86 Velli Gaetano [Italie] SECTEUR C TEAM 38.8s 0€
87 Thomassen Erich [Danemark] Mktteam 38.8s 0€
88 Tahirovic Sven-Âke [Suède] OCN 39s 0€
89 Muyden Cédric [Suisse] CCEM 39.7s 0€
90 Pajitnov Andrei [Russie] bubbagump 39.8s 0€
91 Schultz Olaf [Danemark] CC Les Loges 40.2s 0€
92 Dugast Aurélien [France] Chamois 41s 0€
93 Chauvin Dorian [France] Totolulu 41s 0€
94 Marcoz Senn [Belgique] lword 41.4s 0€
95 Patrocinio Javier [Colombie] Loquidy 41.6s 0€
96 Millar David [Royaume Uni] OCN 41.6s 0€
97 Cattrall Edwin [Royaume Uni] Mktteam 42.1s 0€
98 Bedekovic Jakov [Croatie] team18 42.5s 0€
99 Gros Yann [Luxembourg] Les Petits Chats 43.3s 0€
100 Schleck Johny [Luxembourg] lword 43.5s (3) 0€ (6000€)
101 Papegnies Clément [France] aros team 43.8s 0€
102 Laurie Douglas [Royaume Uni] Chamois 43.8s 0€
103 Ramirez Jimenes [Espagne] Team Pro Tech 44.4s 0€
104 Aaltonen Miro [Finlande] phénix 44.5s 0€
105 Quervain Davide [Suisse] Chamois 44.7s 0€
106 Xodo Urbano [Italie] SECTEUR C TEAM 44.7s 0€
107 MacDuff Shaun [Royaume Uni] Red Bull 45.2s 0€
108 Papa Paulo [Argentine] OCN 45.4s 0€
109 Vazquez Hilario [Colombie] SECTEUR C TEAM 45.4s 0€
110 Murray Jay [USA] OCN 45.7s 0€
111 Perret Alex [Suisse] CCEM 45.7s 0€
112 Le Bris Alexis [France] phénix 46s 0€
113 Jansen Ivar [Norvège] Red Bull 47.3s 0€
114 Koren Milisav [Croatie] Molotov 47.5s 0€
115 Alvarez Rafael [Colombie] Team Boogie Woogie 48.8s 0€
116 Niewendyk Bastiaan [Pays Bas] Mktteam 48.8s 0€
117 Garic Stevan [Croatie] Molotov 49.3s 0€
118 Bjorge Tomas [Norvège] Totolulu 49.4s 0€
119 Mertens Max [Luxembourg] Team Boogie Woogie 50.4s 0€
120 Busson Yvan [France] phénix [Chute] 50.6s 0€
121 Streignard Boris [Allemagne] The Sons of Anarchy 51.1s 0€
122 Georgeson Wesley [Australie] Les Petits Chats 51.4s 0€
123 Kashechkin Andrey [Kazakhstan] CCEM 51.5s 0€
124 Hedegaard Ib [Danemark] Team Boogie Woogie 51.5s 0€
125 Sicard Antonin [France] Red Bull 51.8s 0€
126 Firth Jordan [Royaume Uni] vvs 52.5s 0€
127 Renev Kenes [Kazakhstan] Team Boogie Woogie 53.3s 0€
128 Ernst Valentin [Suisse] CCEM 53.6s 0€
129 Ruffels Fela [Australie] Team Pro Tech 53.8s 0€
130 Zahovic Jaroslav [Slovénie] Molotov 54.3s 0€
131 Barreres Benjamín [Espagne] Red Bull 54.6s 0€
132 Barcelo Manuel [Espagne] bestiesnegres 57.5s 0€
133 Koch Patrick [Suisse] Team Pro Tech 57.7s 0€
134 Achard Michel [Suisse] Lexus Team 58s 0€
135 Aertsen Erik [Pays Bas] Team Avenir 58.4s 0€
136 Maillart Claudio [Suisse] bestiesnegres 58.6s 0€
137 Lončarevic Predrag [Croatie] Molotov 59s 0€
138 Jalabert Gilbert [France] Red Bull 59.2s 0€
139 Van Syle Roelof [Pays Bas] Team Avenir 1m0.3s 0€
140 Vanroy Patrick [Belgique] Team Boogie Woogie 1m1.3s 0€
141 Matilla Tobías [Espagne] bestiesnegres 1m1.8s (2) 0€ (4800€)
142 Barthez Lionel [France] CC Les Loges 1m1.8s (1) 0€ (3200€)
143 Wagter Laurens [Pays Bas] Team Avenir 1m10.3s 0€
144 Racine Matthew [Canada] CC Les Loges 1m11.5s 0€
145 Pauwen Senn [Belgique] lword 1m13.1s 0€
146 Mercarona Albano [Espagne] Team Boogie Woogie 1m13.9s 0€
147 Bouhier Guilhem [France] CC Les Loges 1m16.2s 0€
148 Dominguez Andre [Argentine] OCN 1m22.9s 0€
149 Chacon Jose [Colombie] Loquidy 1m23s 0€

Etape 2

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Bauer Alex [Luxembourg] Les Petits Chats 5h17m33s 50 24000€
2 Dardenne Stein [Allemagne] BVS 3.5s 45 20000€
3 Ball Daemon [Australie] Les Petits Chats 3.5s 42 17600€
4 Totti Isaia [Italie] SECTEUR C TEAM 3.5s 40 16000€
5 Sergent Ethan [France] CC Les Loges 3.5s 38 14400€
6 Ter Haar Stijn [Pays Bas] Team Pro Tech 13.8s 36 13600€
7 Caceres Guillermo [Colombie] bubbagump 13.8s 34 12800€
8 Dupont Roger [France] bubbagump 13.8s 32 12000€
9 Zaleski Aleksander [Pologne] CC Les Loges 13.8s 30 11200€
10 Le Goff Benjamin [France] Les Petits Chats 17.6s 28 10400€
11 Vanroy Patrick [Belgique] Team Boogie Woogie 20.5s 26 9600€
12 Merceron Paul [France] T-Mort 24s 24 9200€
13 Malovic Jozo [Croatie] Team Pro Tech 24s 22 8800€
14 Guichard Jean [France] CC Les Loges 24s 20 8400€
15 Cancino Fabio [Colombie] Loquidy 24s 18 8000€
16 Ruffels Fela [Australie] Team Pro Tech 24s 16 7600€
17 Banks Cody [USA] bubbagump 24s 14 7200€
18 Radocaj Viktor [Croatie] Molotov 24s 13 6800€
19 Perret Alex [Suisse] CCEM 24s 12 6400€
20 Gros Yann [Luxembourg] Les Petits Chats 28.5s 11 6000€
21 Larsson Gunnar [Suède] lword 28.5s 10 5600€
22 Bolivar Alvaro [Colombie] Loquidy 28.5s 9 5200€
23 Busson Yvan [France] phénix 28.5s 8 4800€
24 Knox Edan [Australie] Lexus Team 28.5s 7 4400€
25 Ramirez Jimenes [Espagne] Team Pro Tech 28.5s 6 4000€
26 Velli Fabiano [Italie] SECTEUR C TEAM 32.7s 5 4000€
27 Pajitnov Andrei [Russie] bubbagump 32.7s 4 4000€
28 Dumont Yann [France] Mktteam 32.7s 3 4000€
29 Koren Milisav [Croatie] Molotov 32.7s 2 4000€
30 Dugast Aurélien [France] Chamois 32.7s 1 4000€
31 Koch Patrick [Suisse] Team Pro Tech 36.1s 0€
32 Benassi Ismaele [Italie] SECTEUR C TEAM 36.1s 0€
33 Le Bris Alexis [France] phénix 36.1s 0€
34 Andreas Berthold [Allemagne] vvs 36.1s 0€
35 Sjöström Bojan [Suède] CC Les Loges 36.1s 0€
36 Boasson-Hagen Evald [Norvège] Les Petits Chats 40.6s 0€
37 Gauthier Gert [Belgique] Mktteam 40.6s 0€
38 Berry Lincoln [USA] bubbagump 40.6s 0€
39 Maretti Giovanni [Italie] SECTEUR C TEAM 44.3s 0€
40 Streignard Boris [Allemagne] The Sons of Anarchy [Chute] 44.3s 0€
41 Velli Adriano [Italie] SECTEUR C TEAM 44.3s 0€
42 Velli Gaetano [Italie] SECTEUR C TEAM 44.3s 0€
43 Gottwald Niklas [Autriche] Totolulu 44.3s 0€
44 Garic Stevan [Croatie] Molotov 48.1s 0€
45 Kopernik Mikolaj [Pologne] Molotov 48.1s 0€
46 Ogella Leandro [Espagne] phénix 48.1s 0€
47 Achard Michel [Suisse] Lexus Team 48.1s 0€
48 Georgeson Wesley [Australie] Les Petits Chats 50.5s 0€
49 Mertens Max [Luxembourg] Team Boogie Woogie 50.5s 0€
50 Bilos Julian [Argentine] OCN 50.5s 0€
51 Alvarez Rafael [Colombie] Team Boogie Woogie 50.5s 0€
52 Mercarona Albano [Espagne] Team Boogie Woogie 50.5s 0€
53 Hedegaard Ib [Danemark] Team Boogie Woogie 50.5s 0€
54 Marcoz Senn [Belgique] lword 50.5s 0€
55 McEwen Robbie [Australie] Bartali 50.5s 0€
56 Baratchegaray Ysmael [Espagne] txingumama 50.5s 0€
57 Vainio Kalle [Finlande] bubbagump 50.5s (10) 0€ (12000€)
58 Calderone Giuseppe [Italie] SECTEUR C TEAM 50.5s 0€
59 Moreau Patrick [France] Red Bull 50.5s 0€
60 Papegnies Clément [France] aros team 50.5s 0€
61 Bedekovic Jakov [Croatie] team18 50.5s 0€
62 Aertsen Erik [Pays Bas] Team Avenir 50.5s 0€
63 Humbert Steeven [France] Mktteam 50.5s 0€
64 Bänziger Scott [Suisse] team18 50.5s 0€
65 Bailluet Gaultier [Belgique] Mktteam 50.5s 0€
66 Voronine Mitia [Russie] Lexus Team 50.5s 0€
67 Renev Kenes [Kazakhstan] Team Boogie Woogie 50.5s 0€
68 Sterkele Siebe [Belgique] Mktteam 50.5s 0€
69 Leduc Yohan [France] team18 50.5s 0€
70 Zimmermann Manfred [Autriche] vvs 50.5s 0€
71 Gongalves Eurico [Portugal] Mktteam [Attaque !] 50.5s 0€
72 Carriço João [Portugal] Lexus Team 50.5s 0€
73 Papa Paulo [Argentine] OCN 50.5s 0€
74 Thomassen Erich [Danemark] Mktteam 50.5s 0€
75 Laurie Douglas [Royaume Uni] Chamois 50.5s 0€
76 Arnould Valentin [France] phénix 50.5s 0€
77 Loob Henrik [Suède] OCN 50.5s 0€
78 Boban Radames [Croatie] Molotov 1m8s 0€
79 Tardif Tyler [Champion National] [Canada] lword 1m8s 0€
80 Van Syle Roelof [Pays Bas] Team Avenir 1m8s 0€
81 Tomic Adel [Australie] The Sons of Anarchy 1m8s 0€
82 Wagter Laurens [Pays Bas] Team Avenir 1m8s 0€
83 Chauvin Dorian [France] Totolulu 1m8s 0€
84 Maillart Claudio [Suisse] bestiesnegres 1m8s 0€
85 Bergkamp Dennis [Pays Bas] txingumama 1m12.1s 0€
86 Quervain Davide [Suisse] Chamois 1m12.1s 0€
87 Lavandt Cameron [Belgique] Chamois 1m12.1s 0€
88 Blot Ruddy [France] phénix 1m12.1s 0€
89 Millar David [Royaume Uni] OCN 1m12.1s 0€
90 Barcelo Manuel [Espagne] bestiesnegres 1m12.1s 0€
91 Niewendyk Bastiaan [Pays Bas] Mktteam 1m15.5s 0€
92 Arenas Jairo [Colombie] bestiesnegres 1m15.5s 0€
93 Vinokourov Aleksandr [Kazakhstan] team18 1m23.4s 0€
94 Xodo Urbano [Italie] SECTEUR C TEAM 1m23.4s 0€
95 Zahovic Jaroslav [Slovénie] Molotov 1m23.4s 0€
96 Martillo García [Espagne] bestiesnegres 1m23.4s 0€
97 Moncada Nestor [Colombie] Loquidy 1m23.4s 0€
98 Jalabert Gilbert [France] Red Bull 1m28.2s 0€
99 Tahirovic Sven-Âke [Suède] OCN 1m28.2s 0€
100 Tomczyk Robert [Pologne] Red Bull 1m28.2s 0€
101 Sicard Antonin [France] Red Bull 1m28.2s 0€
102 Blaszak Alojzy [Pologne] OCN 1m28.2s 0€
103 Lončarevic Predrag [Croatie] Molotov 1m28.2s 0€
104 Kiuru Daavid [Champion National] [Finlande] txingumama 1m28.2s 0€
105 Nilsen Rurik [Norvège] Totolulu 1m31.5s 0€
106 Bracken Badar [Australie] The Sons of Anarchy 1m31.5s 0€
107 Vazquez Hilario [Colombie] SECTEUR C TEAM 1m31.5s 0€
108 Barreres Benjamín [Espagne] Red Bull 1m35.2s 0€
109 Hondo Silke [Allemagne] txingumama 1m35.2s 0€
110 Jansen Ivar [Norvège] Red Bull 1m35.2s 0€
111 Pariente Quinto [Espagne] team18 1m35.2s (8) 0€ (10800€)
112 Bilobrk Matija [Croatie] team18 1m35.2s (6) 0€ (9600€)
113 Cattrall Edwin [Royaume Uni] Mktteam [Attaque !] 1m38.6s 0€
114 Walker Karlene [Allemagne] bestiesnegres [Crevaison] 1m38.7s 0€
115 Scheepers Peterson [Pays Bas] aros team 1m38.7s 0€
116 Bjorge Tomas [Norvège] Totolulu 1m38.7s 0€
117 Aldinger Thomas [Suisse] team18 1m38.7s 0€
118 Borovac Hugo [Croatie] Molotov 1m42.8s 0€
119 Jeleznov Rafail [Russie] team18 1m42.8s 0€
120 Immonen Clas [Finlande] phénix 1m42.8s 0€
121 MacDuff Shaun [Royaume Uni] Red Bull 1m42.8s 0€
122 Bazin David [France] CC Les Loges [Attaque !] 1m46.1s (5) 0€ (8400€)
123 Solberg Ole heinar [Norvège] team18 1m48.6s (4) 0€ (7200€)
124 Schultz Olaf [Danemark] CC Les Loges 1m48.6s 0€
125 Chacon Jose [Colombie] Loquidy 1m52.9s (3) 0€ (6000€)
126 Muyden Cédric [Suisse] CCEM 1m52.9s 0€
127 Aguilar Guillermo [Colombie] Totolulu 1m59.7s 0€
128 Pauwen Senn [Belgique] lword 1m59.7s (2) 0€ (4800€)
129 Insua Juan Pablo [Champion National] [Argentine] txingumama 1m59.7s 0€
130 Asimov Dorofei [Russie] txingumama 1m59.7s 0€
131 Murray Jay [USA] OCN 2m4.8s 0€
132 Barthez Lionel [France] CC Les Loges 2m4.8s (1) 0€ (3200€)
133 Kashechkin Andrey [Kazakhstan] CCEM [Chute] 2m13.6s 0€
134 Firth Jordan [Royaume Uni] vvs 2m13.6s 0€
135 Balichard Gaëtan [Belgique] CCEM 2m13.6s 0€
136 Bergessio Manuel [Argentine] txingumama 2m23.5s 0€
137 Aaltonen Miro [Finlande] phénix 2m23.5s 0€
138 Bouhier Guilhem [France] CC Les Loges 2m23.5s 0€
139 Matilla Tobías [Espagne] bestiesnegres [Attaque !] 2m24.4s 0€
140 Pöstinger Siegfried [Champion National] [Autriche] Totolulu 2m29.9s 0€
141 Ernst Valentin [Suisse] CCEM 2m29.9s 0€
142 Dominguez Andre [Argentine] OCN 2m34.5s 0€
143 Chambrier Gregory [Champion National] [Suisse] Red Bull 2m42.8s 0€
144 Podgorski Roman [Champion National] [Pologne] Red Bull 2m42.8s 0€
145 Racine Matthew [Canada] CC Les Loges 2m53.7s 0€
146 Keller Rafael [Suisse] Team Boogie Woogie 2m58.1s 0€
147 Torp Aslak [Suède] Lexus Team 3m2.8s 0€
148 Schleck Johny [Luxembourg] lword 3m9s 0€
149 Patrocinio Javier [Colombie] Loquidy 3m23.1s 0€

Etape 3

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Papegnies Clément [France] aros team 5h35m46.6s 50 24000€
2 Dardenne Stein [Allemagne] BVS 9s 45 20000€
3 Ball Daemon [Australie] Les Petits Chats 9s 42 17600€
4 Ter Haar Stijn [Pays Bas] Team Pro Tech 9s 40 16000€
5 Baratchegaray Ysmael [Espagne] txingumama 9s 38 14400€
6 Merceron Paul [France] T-Mort 9s 36 13600€
7 Le Goff Benjamin [France] Les Petits Chats 9s 34 12800€
8 Bauer Alex [Luxembourg] Les Petits Chats 9s 32 12000€
9 Busson Yvan [France] phénix 9s 30 11200€
10 Caceres Guillermo [Colombie] bubbagump 9s 28 10400€
11 Marcoz Senn [Belgique] lword 9s 26 9600€
12 Moreau Patrick [France] Red Bull 9s 24 9200€
13 Zaleski Aleksander [Pologne] CC Les Loges 9s 22 8800€
14 Andreas Berthold [Allemagne] vvs 9s 20 8400€
15 Zimmermann Manfred [Autriche] vvs 9s 18 8000€
16 Walker Karlene [Allemagne] bestiesnegres 9s 16 7600€
17 Sjöström Bojan [Suède] CC Les Loges 9s 14 7200€
18 Guichard Jean [France] CC Les Loges 35.3s 13 6800€
19 Aertsen Erik [Pays Bas] Team Avenir 35.3s 12 6400€
20 Gongalves Eurico [Portugal] Mktteam 35.3s 11 6000€
21 Sergent Ethan [France] CC Les Loges 35.3s 10 5600€
22 Radocaj Viktor [Croatie] Molotov 35.3s 9 5200€
23 Chauvin Dorian [France] Totolulu 35.3s 8 4800€
24 Bjorge Tomas [Norvège] Totolulu 35.3s 7 4400€
25 Ogella Leandro [Espagne] phénix 35.3s 6 4000€
26 Knox Edan [Australie] Lexus Team 35.3s 5 4000€
27 Millar David [Royaume Uni] OCN 35.3s 4 4000€
28 Bracken Badar [Australie] The Sons of Anarchy 35.3s 3 4000€
29 Quervain Davide [Suisse] Chamois 35.3s 2 4000€
30 Tomczyk Robert [Pologne] Red Bull 48.7s 1 4000€
31 Sicard Antonin [France] Red Bull 48.7s 0€
32 Jansen Ivar [Norvège] Red Bull 48.7s 0€
33 Cattrall Edwin [Royaume Uni] Mktteam 48.7s 0€
34 Ruffels Fela [Australie] Team Pro Tech 48.7s 0€
35 Malovic Jozo [Croatie] Team Pro Tech 48.7s 0€
36 Maillart Claudio [Suisse] bestiesnegres 48.7s 0€
37 Ramirez Jimenes [Espagne] Team Pro Tech 48.7s 0€
38 Perret Alex [Suisse] CCEM 48.7s 0€
39 Garic Stevan [Croatie] Molotov 1m13.6s 0€
40 Gros Yann [Luxembourg] Les Petits Chats 1m13.6s 0€
41 Boasson-Hagen Evald [Norvège] Les Petits Chats 1m13.6s 0€
42 Vanroy Patrick [Belgique] Team Boogie Woogie 1m13.6s 0€
43 Larsson Gunnar [Suède] lword 1m13.6s 0€
44 Dupont Roger [France] bubbagump 1m13.6s 0€
45 Calderone Giuseppe [Italie] SECTEUR C TEAM 1m13.6s 0€
46 Gauthier Gert [Belgique] Mktteam 1m13.6s 0€
47 Dumont Yann [France] Mktteam 1m13.6s 0€
48 Velli Fabiano [Italie] SECTEUR C TEAM 1m13.6s 0€
49 Velli Gaetano [Italie] SECTEUR C TEAM 1m13.6s 0€
50 Bailluet Gaultier [Belgique] Mktteam 1m13.6s 0€
51 Koren Milisav [Croatie] Molotov 1m13.6s 0€
52 Humbert Steeven [France] Mktteam 1m13.6s 0€
53 Bilos Julian [Argentine] OCN 1m13.6s 0€
54 Berry Lincoln [USA] bubbagump 1m13.6s 0€
55 Sterkele Siebe [Belgique] Mktteam 1m13.6s 0€
56 Van Syle Roelof [Pays Bas] Team Avenir [Crevaison] 1m38.8s 0€
57 MacDuff Shaun [Royaume Uni] Red Bull 1m38.8s 0€
58 Lončarevic Predrag [Croatie] Molotov 1m38.8s 0€
59 Renev Kenes [Kazakhstan] Team Boogie Woogie 1m38.8s 0€
60 Banks Cody [USA] bubbagump 1m38.8s 0€
61 Totti Isaia [Italie] SECTEUR C TEAM 1m38.8s 0€
62 Pajitnov Andrei [Russie] bubbagump 1m38.8s 0€
63 Voronine Mitia [Russie] Lexus Team 1m38.8s 0€
64 Velli Adriano [Italie] SECTEUR C TEAM 1m38.8s 0€
65 Niewendyk Bastiaan [Pays Bas] Mktteam 1m38.8s 0€
66 Papa Paulo [Argentine] OCN 1m38.8s 0€
67 Arenas Jairo [Colombie] bestiesnegres 1m38.8s 0€
68 Bazin David [France] CC Les Loges 1m38.8s (10) 0€ (12000€)
69 Barthez Lionel [France] CC Les Loges 1m38.8s (8) 0€ (10800€)
70 McEwen Robbie [Australie] Bartali 1m59.9s 0€
71 Bedekovic Jakov [Croatie] team18 1m59.9s 0€
72 Xodo Urbano [Italie] SECTEUR C TEAM 1m59.9s 0€
73 Vazquez Hilario [Colombie] SECTEUR C TEAM 1m59.9s 0€
74 Carriço João [Portugal] Lexus Team 2m15s 0€
75 Boban Radames [Croatie] Molotov 2m25.3s 0€
76 Jalabert Gilbert [France] Red Bull 2m25.3s 0€
77 Georgeson Wesley [Australie] Les Petits Chats 2m25.3s 0€
78 Gottwald Niklas [Autriche] Totolulu 2m25.3s 0€
79 Kiuru Daavid [Champion National] [Finlande] txingumama 2m25.3s 0€
81 Schultz Olaf [Danemark] CC Les Loges 2m25.3s 0€
82 Mercarona Albano [Espagne] Team Boogie Woogie 2m25.3s 0€
83 Maretti Giovanni [Italie] SECTEUR C TEAM 2m25.3s 0€
84 Streignard Boris [Allemagne] The Sons of Anarchy 2m25.3s 0€
85 Vainio Kalle [Finlande] bubbagump 2m25.3s (6) 0€ (9600€)
86 Bergkamp Dennis [Pays Bas] txingumama 2m25.3s 0€
87 Loob Henrik [Suède] OCN 2m25.3s 0€
88 Lavandt Cameron [Belgique] Chamois 2m25.3s 0€
89 Thomassen Erich [Danemark] Mktteam 2m25.3s 0€
90 Borovac Hugo [Croatie] Molotov 2m25.3s 0€
91 Bänziger Scott [Suisse] team18 2m25.3s 0€
92 Benassi Ismaele [Italie] SECTEUR C TEAM 2m25.3s 0€
93 Bolivar Alvaro [Colombie] Loquidy 2m50.7s 0€
94 Hondo Silke [Allemagne] txingumama 2m50.7s 0€
95 Aguilar Guillermo [Colombie] Totolulu 2m50.7s 0€
96 Cancino Fabio [Colombie] Loquidy 2m50.7s 0€
97 Nilsen Rurik [Norvège] Totolulu 2m50.7s 0€
98 Tardif Tyler [Champion National] [Canada] lword 2m50.7s 0€
99 Podgorski Roman [Champion National] [Pologne] Red Bull 2m50.7s 0€
100 Blaszak Alojzy [Pologne] OCN 2m50.7s 0€
101 Blot Ruddy [France] phénix 2m50.7s 0€
102 Vinokourov Aleksandr [Kazakhstan] team18 2m50.7s 0€
103 Kopernik Mikolaj [Pologne] Molotov 2m50.7s 0€
104 Firth Jordan [Royaume Uni] vvs 2m50.7s 0€
105 Dugast Aurélien [France] Chamois 2m50.7s 0€
106 Achard Michel [Suisse] Lexus Team 2m50.7s 0€
107 Laurie Douglas [Royaume Uni] Chamois 2m50.7s 0€
108 Leduc Yohan [France] team18 2m50.7s 0€
109 Le Bris Alexis [France] phénix 3m10.4s 0€
110 Zahovic Jaroslav [Slovénie] Molotov 3m10.4s 0€
111 Immonen Clas [Finlande] phénix 3m18.6s 0€
112 Solberg Ole heinar [Norvège] team18 3m30.4s (5) 0€ (8400€)
113 Pariente Quinto [Espagne] team18 3m30.4s (4) 0€ (7200€)
114 Muyden Cédric [Suisse] CCEM 3m30.4s 0€
115 Scheepers Peterson [Pays Bas] aros team 3m30.4s 0€
116 Murray Jay [USA] OCN 3m50.4s 0€
117 Tahirovic Sven-Âke [Suède] OCN 3m50.4s 0€
118 Chambrier Gregory [Champion National] [Suisse] Red Bull 3m50.4s 0€
119 Insua Juan Pablo [Champion National] [Argentine] txingumama 3m50.4s 0€
120 Barreres Benjamín [Espagne] Red Bull 3m50.4s 0€
121 Barcelo Manuel [Espagne] bestiesnegres 3m50.4s 0€
122 Pöstinger Siegfried [Champion National] [Autriche] Totolulu 3m50.4s 0€
123 Bergessio Manuel [Argentine] txingumama 3m50.4s 0€
124 Chacon Jose [Colombie] Loquidy 3m50.4s (3) 0€ (6000€)
125 Dominguez Andre [Argentine] OCN 3m50.4s 0€
126 Pauwen Senn [Belgique] lword 3m50.4s (2) 0€ (4800€)
127 Martillo García [Espagne] bestiesnegres 3m50.4s 0€
128 Tomic Adel [Australie] The Sons of Anarchy 3m50.4s 0€
129 Racine Matthew [Canada] CC Les Loges 3m50.4s (1) 0€ (3200€)
130 Aaltonen Miro [Finlande] phénix 3m50.4s 0€
131 Bilobrk Matija [Croatie] team18 3m50.4s 0€
132 Koch Patrick [Suisse] Team Pro Tech 3m50.4s 0€
133 Bouhier Guilhem [France] CC Les Loges 3m50.4s 0€
134 Matilla Tobías [Espagne] bestiesnegres 4m13.6s 0€
135 Keller Rafael [Suisse] Team Boogie Woogie 4m19.3s 0€
136 Torp Aslak [Suède] Lexus Team 4m19.3s 0€
137 Moncada Nestor [Colombie] Loquidy 4m19.3s 0€
138 Arnould Valentin [France] phénix 4m19.3s 0€
139 Asimov Dorofei [Russie] txingumama 4m19.3s 0€
140 Jeleznov Rafail [Russie] team18 4m39.7s 0€
141 Patrocinio Javier [Colombie] Loquidy 5m29.3s 0€
142 Aldinger Thomas [Suisse] team18 5m29.3s 0€
143 Kashechkin Andrey [Kazakhstan] CCEM 5m56.5s 0€
144 Balichard Gaëtan [Belgique] CCEM 5m56.5s 0€
145 Schleck Johny [Luxembourg] lword 6m18.7s 0€
146 Ernst Valentin [Suisse] CCEM 8m12.7s 0€
147 Mertens Max [Luxembourg] Team Boogie Woogie Abandon 0€
148 Hedegaard Ib [Danemark] Team Boogie Woogie Abandon 0€
149 Alvarez Rafael [Colombie] Team Boogie Woogie Abandon 0€

Etape 4

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Barcelo Manuel [Espagne] bestiesnegres 4h46m59.6s 50 24000€
2 Martillo García [Espagne] bestiesnegres 0s 45 20000€
3 Gros Yann [Luxembourg] Les Petits Chats 3.1s 42 17600€
4 Larsson Gunnar [Suède] lword 3.1s 40 16000€
5 Boasson-Hagen Evald [Norvège] Les Petits Chats 3.1s 38 14400€
6 Garic Stevan [Croatie] Molotov 3.1s 36 13600€
7 Boban Radames [Croatie] Molotov 3.1s 34 12800€
8 Georgeson Wesley [Australie] Les Petits Chats 3.1s 32 12000€
9 Dardenne Stein [Allemagne] BVS 3.1s 30 11200€
10 Jalabert Gilbert [France] Red Bull 3.1s 28 10400€
11 Vanroy Patrick [Belgique] Team Boogie Woogie 3.1s 26 9600€
12 Merceron Paul [France] T-Mort 3.1s 24 9200€
13 Maretti Giovanni [Italie] SECTEUR C TEAM 3.1s 22 8800€
14 Murray Jay [USA] OCN 3.1s 20 8400€
15 Bilos Julian [Argentine] OCN 3.1s 18 8000€
16 Tahirovic Sven-Âke [Suède] OCN 3.1s 16 7600€
17 Baratchegaray Ysmael [Espagne] txingumama 3.1s 14 7200€
18 Ball Daemon [Australie] Les Petits Chats 3.1s 13 6800€
19 Mercarona Albano [Espagne] Team Boogie Woogie 3.1s 12 6400€
20 Bauer Alex [Luxembourg] Les Petits Chats 3.1s 11 6000€
21 Calderone Giuseppe [Italie] SECTEUR C TEAM 3.1s 10 5600€
22 Velli Fabiano [Italie] SECTEUR C TEAM 3.1s 9 5200€
23 Le Goff Benjamin [France] Les Petits Chats 3.1s 8 4800€
24 Bolivar Alvaro [Colombie] Loquidy 3.1s 7 4400€
25 Cancino Fabio [Colombie] Loquidy 3.1s 6 4000€
26 Caceres Guillermo [Colombie] bubbagump 3.1s 5 4000€
27 Velli Gaetano [Italie] SECTEUR C TEAM 3.1s 4 4000€
28 Dupont Roger [France] bubbagump 3.1s 3 4000€
29 Totti Isaia [Italie] SECTEUR C TEAM 3.1s 2 4000€
30 Tardif Tyler [Champion National] [Canada] lword 3.1s 1 4000€
31 Moreau Patrick [France] Red Bull 3.1s 0€
32 Zaleski Aleksander [Pologne] CC Les Loges 3.1s 0€
33 Velli Adriano [Italie] SECTEUR C TEAM [Chute] 3.1s 0€
34 Kiuru Daavid [Champion National] [Finlande] txingumama 3.1s 0€
35 Humbert Steeven [France] Mktteam [Crevaison] 3.1s 0€
36 Gauthier Gert [Belgique] Mktteam 3.1s 0€
37 Bergkamp Dennis [Pays Bas] txingumama 3.1s 0€
38 Benassi Ismaele [Italie] SECTEUR C TEAM 3.1s 0€
39 Dumont Yann [France] Mktteam [Crevaison] 3.1s 0€
40 Insua Juan Pablo [Champion National] [Argentine] txingumama 3.1s 0€
41 Gongalves Eurico [Portugal] Mktteam 3.1s 0€
42 Busson Yvan [France] phénix 3.1s 0€
43 Koren Milisav [Croatie] Molotov 3.1s 0€
44 Andreas Berthold [Allemagne] vvs 3.1s 0€
45 Chambrier Gregory [Champion National] [Suisse] Red Bull 3.1s 0€
46 Radocaj Viktor [Croatie] Molotov 3.1s 0€
47 Vainio Kalle [Finlande] bubbagump 3.1s (10) 0€ (12000€)
48 Hondo Silke [Allemagne] txingumama 3.1s 0€
49 Blot Ruddy [France] phénix 3.1s 0€
50 Renev Kenes [Kazakhstan] Team Boogie Woogie 3.1s 0€
51 Streignard Boris [Allemagne] The Sons of Anarchy 3.1s 0€
52 Gottwald Niklas [Autriche] Totolulu 3.1s 0€
53 Sergent Ethan [France] CC Les Loges 3.1s 0€
55 Van Syle Roelof [Pays Bas] Team Avenir 3.1s 0€
56 Barreres Benjamín [Espagne] Red Bull 3.1s 0€
57 Knox Edan [Australie] Lexus Team 3.1s 0€
58 Aertsen Erik [Pays Bas] Team Avenir 3.1s 0€
59 Pauwen Senn [Belgique] lword 3.1s (8) 0€ (10800€)
60 Tomic Adel [Australie] The Sons of Anarchy 3.1s 0€
61 Podgorski Roman [Champion National] [Pologne] Red Bull 3.1s 0€
62 Bergessio Manuel [Argentine] txingumama 3.1s 0€
63 Arenas Jairo [Colombie] bestiesnegres 3.1s 0€
64 Bailluet Gaultier [Belgique] Mktteam 3.1s 0€
65 Immonen Clas [Finlande] phénix 3.1s 0€
66 Berry Lincoln [USA] bubbagump 3.1s 0€
67 Pajitnov Andrei [Russie] bubbagump 3.1s 0€
68 Loob Henrik [Suède] OCN 3.1s 0€
69 Sterkele Siebe [Belgique] Mktteam 3.1s 0€
70 Thomassen Erich [Danemark] Mktteam 3.1s 0€
71 Borovac Hugo [Croatie] Molotov 3.1s 0€
72 Sicard Antonin [France] Red Bull 3.1s 0€
73 Zimmermann Manfred [Autriche] vvs 3.1s 0€
74 Aaltonen Miro [Finlande] phénix 3.1s 0€
75 Matilla Tobías [Espagne] bestiesnegres 3.1s (6) 0€ (9600€)
76 Tomczyk Robert [Pologne] Red Bull 55.5s 0€
77 Marcoz Senn [Belgique] lword 55.5s 0€
78 Ter Haar Stijn [Pays Bas] Team Pro Tech 55.5s 0€
79 Lavandt Cameron [Belgique] Chamois 55.5s 0€
80 Guichard Jean [France] CC Les Loges 55.5s 0€
81 Schleck Johny [Luxembourg] lword 55.5s (5) 0€ (8400€)
82 Aguilar Guillermo [Colombie] Totolulu 55.5s 0€
83 Le Bris Alexis [France] phénix 55.5s 0€
84 Papegnies Clément [France] aros team 55.5s 0€
85 Schultz Olaf [Danemark] CC Les Loges 55.5s 0€
86 Keller Rafael [Suisse] Team Boogie Woogie 55.5s 0€
87 Pöstinger Siegfried [Champion National] [Autriche] Totolulu 55.5s 0€
88 MacDuff Shaun [Royaume Uni] Red Bull 55.5s 0€
89 Voronine Mitia [Russie] Lexus Team 55.5s 0€
90 Nilsen Rurik [Norvège] Totolulu 55.5s 0€
91 Dugast Aurélien [France] Chamois 55.5s 0€
92 Bjorge Tomas [Norvège] Totolulu 55.5s 0€
93 Jansen Ivar [Norvège] Red Bull 55.5s 0€
94 Moncada Nestor [Colombie] Loquidy 55.5s 0€
95 Chauvin Dorian [France] Totolulu 55.5s 0€
96 Ogella Leandro [Espagne] phénix 55.5s 0€
97 Sjöström Bojan [Suède] CC Les Loges 55.5s 0€
98 Laurie Douglas [Royaume Uni] Chamois 55.5s 0€
99 Bänziger Scott [Suisse] team18 55.5s 0€
100 Racine Matthew [Canada] CC Les Loges 55.5s (4) 0€ (7200€)
101 Bouhier Guilhem [France] CC Les Loges 55.5s (3) 0€ (6000€)
102 Walker Karlene [Allemagne] bestiesnegres 55.5s 0€
103 Papa Paulo [Argentine] OCN 55.5s 0€
104 Quervain Davide [Suisse] Chamois 55.5s 0€
105 Maillart Claudio [Suisse] bestiesnegres 55.5s 0€
106 McEwen Robbie [Australie] Bartali 2m10.2s 0€
107 Blaszak Alojzy [Pologne] OCN 2m10.2s 0€
108 Niewendyk Bastiaan [Pays Bas] Mktteam 2m10.2s 0€
109 Patrocinio Javier [Colombie] Loquidy 2m10.2s 0€
110 Firth Jordan [Royaume Uni] vvs 2m10.2s 0€
111 Dominguez Andre [Argentine] OCN 2m10.2s 0€
112 Cattrall Edwin [Royaume Uni] Mktteam 2m10.2s 0€
113 Lončarevic Predrag [Croatie] Molotov 2m10.2s 0€
114 Bazin David [France] CC Les Loges 2m10.2s (2) 0€ (4800€)
115 Banks Cody [USA] bubbagump 2m10.2s 0€
116 Arnould Valentin [France] phénix 2m10.2s 0€
117 Millar David [Royaume Uni] OCN 2m10.2s 0€
118 Kopernik Mikolaj [Pologne] Molotov 2m10.2s 0€
119 Bracken Badar [Australie] The Sons of Anarchy 2m10.2s 0€
120 Chacon Jose [Colombie] Loquidy 2m28.2s (1) 0€ (3200€)
121 Ruffels Fela [Australie] Team Pro Tech 2m28.2s 0€
122 Aldinger Thomas [Suisse] team18 2m28.2s 0€
123 Vinokourov Aleksandr [Kazakhstan] team18 2m28.2s 0€
124 Bilobrk Matija [Croatie] team18 2m28.2s 0€
125 Achard Michel [Suisse] Lexus Team [Chute] 2m28.2s 0€
126 Torp Aslak [Suède] Lexus Team 2m28.2s 0€
127 Bedekovic Jakov [Croatie] team18 2m28.2s 0€
128 Ramirez Jimenes [Espagne] Team Pro Tech 2m28.2s 0€
129 Barthez Lionel [France] CC Les Loges [Chute] 2m28.2s 0€
130 Zahovic Jaroslav [Slovénie] Molotov 2m28.2s 0€
131 Malovic Jozo [Croatie] Team Pro Tech 4m42.7s 0€
132 Xodo Urbano [Italie] SECTEUR C TEAM [Crevaison] 4m46.1s 0€
133 Solberg Ole heinar [Norvège] team18 4m46.1s 0€
134 Jeleznov Rafail [Russie] team18 4m46.1s 0€
135 Vazquez Hilario [Colombie] SECTEUR C TEAM 4m46.1s 0€
136 Balichard Gaëtan [Belgique] CCEM 4m46.1s 0€
137 Perret Alex [Suisse] CCEM 4m46.1s 0€
138 Leduc Yohan [France] team18 4m46.1s 0€
139 Pariente Quinto [Espagne] team18 [Crevaison] 5m54.1s 0€
140 Kashechkin Andrey [Kazakhstan] CCEM [Crevaison] 6m16.9s 0€
141 Koch Patrick [Suisse] Team Pro Tech 7m51.2s 0€
142 Carriço João [Portugal] Lexus Team 8m7.4s 0€
143 Muyden Cédric [Suisse] CCEM 8m7.4s 0€
144 Asimov Dorofei [Russie] txingumama 8m7.4s 0€
145 Scheepers Peterson [Pays Bas] aros team 9m23.1s 0€
146 Ernst Valentin [Suisse] CCEM 12m41.4s 0€

Etape 5

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Bauer Alex [Luxembourg] Les Petits Chats 7h3m55.4s 50 24000€
2 Ball Daemon [Australie] Les Petits Chats 7.9s 45 20000€
3 Merceron Paul [France] T-Mort [Attaque !] 10.6s 42 17600€
4 Ter Haar Stijn [Pays Bas] Team Pro Tech 17.4s 40 16000€
5 Baratchegaray Ysmael [Espagne] txingumama 33.9s 38 14400€
6 Busson Yvan [France] phénix 33.9s 36 13600€
7 Le Goff Benjamin [France] Les Petits Chats 33.9s 34 12800€
8 Zaleski Aleksander [Pologne] CC Les Loges 33.9s 32 12000€
9 Radocaj Viktor [Croatie] Molotov 33.9s 30 11200€
10 Larsson Gunnar [Suède] lword 43.8s 28 10400€
11 Dardenne Stein [Allemagne] BVS 43.8s 26 9600€
12 Caceres Guillermo [Colombie] bubbagump 49.8s 24 9200€
13 Andreas Berthold [Allemagne] vvs 49.8s 22 8800€
14 Sergent Ethan [France] CC Les Loges 59.9s 20 8400€
15 Gongalves Eurico [Portugal] Mktteam 59.9s 18 8000€
16 Renev Kenes [Kazakhstan] Team Boogie Woogie 59.9s 16 7600€
17 Totti Isaia [Italie] SECTEUR C TEAM 1m4.5s 14 7200€
18 Moreau Patrick [France] Red Bull 1m4.5s 13 6800€
19 Koren Milisav [Croatie] Molotov 1m4.5s 12 6400€
20 Dumont Yann [France] Mktteam 1m4.5s 11 6000€
21 Zimmermann Manfred [Autriche] vvs 1m4.5s 10 5600€
22 Velli Fabiano [Italie] SECTEUR C TEAM 1m4.9s 9 5200€
23 Calderone Giuseppe [Italie] SECTEUR C TEAM 1m4.9s 8 4800€
24 Jansen Ivar [Norvège] Red Bull 1m4.9s 7 4400€
25 MacDuff Shaun [Royaume Uni] Red Bull 1m4.9s 6 4000€
27 Van Syle Roelof [Pays Bas] Team Avenir 1m4.9s 4 4000€
28 Tomczyk Robert [Pologne] Red Bull 1m13.3s 3 4000€
29 Gauthier Gert [Belgique] Mktteam 1m13.3s 2 4000€
30 Streignard Boris [Allemagne] The Sons of Anarchy 1m13.3s 1 4000€
31 Aertsen Erik [Pays Bas] Team Avenir 1m17s 0€
32 Dupont Roger [France] bubbagump 1m23.3s 0€
33 Marcoz Senn [Belgique] lword 1m29.8s 0€
34 Cattrall Edwin [Royaume Uni] Mktteam 1m29.8s 0€
35 Bolivar Alvaro [Colombie] Loquidy 1m31.8s 0€
36 Velli Gaetano [Italie] SECTEUR C TEAM 1m31.8s 0€
37 Cancino Fabio [Colombie] Loquidy 1m31.8s 0€
38 Schultz Olaf [Danemark] CC Les Loges 1m31.8s 0€
39 Gros Yann [Luxembourg] Les Petits Chats 1m40.7s 0€
40 Dugast Aurélien [France] Chamois 1m40.7s 0€
41 Maretti Giovanni [Italie] SECTEUR C TEAM 1m48s 0€
42 Bilos Julian [Argentine] OCN 1m48s 0€
43 Boasson-Hagen Evald [Norvège] Les Petits Chats 1m52.2s 0€
44 Tomic Adel [Australie] The Sons of Anarchy 1m52.2s 0€
45 Benassi Ismaele [Italie] SECTEUR C TEAM 1m52.2s 0€
46 Velli Adriano [Italie] SECTEUR C TEAM 2m4.7s 0€
47 Blot Ruddy [France] phénix 2m4.7s 0€
48 Sjöström Bojan [Suède] CC Les Loges 2m4.7s 0€
49 Loob Henrik [Suède] OCN 2m19.8s 0€
50 Sicard Antonin [France] Red Bull 2m23.9s 0€
51 Arenas Jairo [Colombie] bestiesnegres 2m28.9s 0€
52 Papegnies Clément [France] aros team 2m32.3s 0€
53 Knox Edan [Australie] Lexus Team 2m32.3s 0€
54 Gottwald Niklas [Autriche] Totolulu 2m32.3s 0€
55 Laurie Douglas [Royaume Uni] Chamois [Attaque !] 2m37.4s 0€
56 Guichard Jean [France] CC Les Loges 2m40.6s 0€
57 Barreres Benjamín [Espagne] Red Bull 2m43.9s 0€
58 Bailluet Gaultier [Belgique] Mktteam 2m43.9s 0€
59 Thomassen Erich [Danemark] Mktteam [Attaque !] 2m43.9s 0€
60 Bracken Badar [Australie] The Sons of Anarchy 2m43.9s 0€
61 Kiuru Daavid [Champion National] [Finlande] txingumama 2m48.2s 0€
62 Sterkele Siebe [Belgique] Mktteam 2m51s 0€
63 Voronine Mitia [Russie] Lexus Team 2m51s 0€
64 Garic Stevan [Croatie] Molotov 2m58.9s 0€
65 Hondo Silke [Allemagne] txingumama 2m58.9s 0€
66 Lavandt Cameron [Belgique] Chamois 2m58.9s 0€
67 Ogella Leandro [Espagne] phénix 2m58.9s 0€
68 Niewendyk Bastiaan [Pays Bas] Mktteam 3m8.3s 0€
69 Chauvin Dorian [France] Totolulu 3m8.3s 0€
70 Vainio Kalle [Finlande] bubbagump 3m11.9s (10) 0€ (12000€)
71 Immonen Clas [Finlande] phénix 3m11.9s 0€
72 Moncada Nestor [Colombie] Loquidy 3m11.9s 0€
73 Humbert Steeven [France] Mktteam 3m17.6s 0€
74 Boban Radames [Croatie] Molotov 3m20.7s 0€
75 Borovac Hugo [Croatie] Molotov 3m20.7s 0€
76 Tardif Tyler [Champion National] [Canada] lword 3m40.8s 0€
77 Blaszak Alojzy [Pologne] OCN 3m40.8s 0€
78 Firth Jordan [Royaume Uni] vvs 3m40.8s 0€
79 Georgeson Wesley [Australie] Les Petits Chats 3m44.4s 0€
80 Arnould Valentin [France] phénix 3m47.4s 0€
81 Lončarevic Predrag [Croatie] Molotov 3m47.4s 0€
82 Walker Karlene [Allemagne] bestiesnegres 3m52.5s 0€
83 Maillart Claudio [Suisse] bestiesnegres 3m52.5s 0€
84 Jalabert Gilbert [France] Red Bull 3m55.7s 0€
85 Tahirovic Sven-Âke [Suède] OCN 3m55.7s 0€
86 Bergkamp Dennis [Pays Bas] txingumama 3m55.7s 0€
87 Quervain Davide [Suisse] Chamois 3m55.7s 0€
88 Podgorski Roman [Champion National] [Pologne] Red Bull 3m59.9s 0€
89 Bjorge Tomas [Norvège] Totolulu 3m59.9s 0€
90 Le Bris Alexis [France] phénix 4m3.4s 0€
91 Murray Jay [USA] OCN 4m6.6s 0€
92 Chacon Jose [Colombie] Loquidy 4m6.6s (8) 0€ (10800€)
93 Aaltonen Miro [Finlande] phénix 4m6.6s 0€
94 Insua Juan Pablo [Champion National] [Argentine] txingumama 4m14.8s 0€
95 Schleck Johny [Luxembourg] lword 4m14.8s (6) 0€ (9600€)
96 Achard Michel [Suisse] Lexus Team 4m14.8s 0€
97 Racine Matthew [Canada] CC Les Loges 4m24.3s (5) 0€ (8400€)
98 Pajitnov Andrei [Russie] bubbagump 4m24.3s 0€
99 McEwen Robbie [Australie] Bartali 4m28.9s 0€
100 Bazin David [France] CC Les Loges 4m28.9s (4) 0€ (7200€)
101 Barcelo Manuel [Espagne] bestiesnegres 4m33.5s 0€
102 Barthez Lionel [France] CC Les Loges 4m33.5s (3) 0€ (6000€)
103 Bouhier Guilhem [France] CC Les Loges 4m33.5s (2) 0€ (4800€)
104 Berry Lincoln [USA] bubbagump 4m33.5s 0€
105 Nilsen Rurik [Norvège] Totolulu 4m44.3s 0€
106 Chambrier Gregory [Champion National] [Suisse] Red Bull 4m58.4s 0€
107 Martillo García [Espagne] bestiesnegres 5m4.3s 0€
108 Bergessio Manuel [Argentine] txingumama 5m7.7s 0€
109 Dominguez Andre [Argentine] OCN 5m21.6s 0€
110 Pauwen Senn [Belgique] lword 5m41.3s (1) 0€ (3200€)
111 Bilobrk Matija [Croatie] team18 5m54.9s 0€
112 Bänziger Scott [Suisse] team18 5m54.9s 0€
113 Papa Paulo [Argentine] OCN 5m54.9s 0€
114 Aguilar Guillermo [Colombie] Totolulu 6m18s 0€
115 Millar David [Royaume Uni] OCN 6m23.4s 0€
116 Vanroy Patrick [Belgique] Team Boogie Woogie 6m40.8s 0€
117 Malovic Jozo [Croatie] Team Pro Tech 6m40.8s 0€
118 Pöstinger Siegfried [Champion National] [Autriche] Totolulu 6m49.7s 0€
119 Mercarona Albano [Espagne] Team Boogie Woogie 6m54.3s 0€
120 Carriço João [Portugal] Lexus Team 6m54.3s 0€
121 Matilla Tobías [Espagne] bestiesnegres 7m21.7s 0€
122 Ramirez Jimenes [Espagne] Team Pro Tech [Chute] 7m21.7s 0€
123 Ruffels Fela [Australie] Team Pro Tech 8m5.3s 0€
124 Scheepers Peterson [Pays Bas] aros team 8m15.9s 0€
125 Patrocinio Javier [Colombie] Loquidy 8m22.9s 0€
126 Banks Cody [USA] bubbagump 8m55.5s 0€
127 Perret Alex [Suisse] CCEM 8m55.5s 0€
128 Vinokourov Aleksandr [Kazakhstan] team18 9m13.5s 0€
129 Keller Rafael [Suisse] Team Boogie Woogie 9m44s 0€
130 Aldinger Thomas [Suisse] team18 10m42.2s 0€
131 Kopernik Mikolaj [Pologne] Molotov 10m42.2s 0€
132 Torp Aslak [Suède] Lexus Team 11m48.9s 0€
133 Bedekovic Jakov [Croatie] team18 11m56.8s 0€
134 Leduc Yohan [France] team18 11m56.8s 0€
135 Pariente Quinto [Espagne] team18 12m7s 0€
136 Solberg Ole heinar [Norvège] team18 12m29.5s 0€
137 Kashechkin Andrey [Kazakhstan] CCEM 13m27.4s 0€
138 Jeleznov Rafail [Russie] team18 [Crevaison] 13m34.3s 0€
139 Zahovic Jaroslav [Slovénie] Molotov 14m4.1s 0€
140 Asimov Dorofei [Russie] txingumama 14m4.1s 0€
141 Balichard Gaëtan [Belgique] CCEM [Chute] 14m31.4s 0€
142 Ernst Valentin [Suisse] CCEM 17m12.4s 0€
143 Muyden Cédric [Suisse] CCEM 17m33.5s 0€
144 Koch Patrick [Suisse] Team Pro Tech 18m5.6s 0€
145 Vazquez Hilario [Colombie] SECTEUR C TEAM Abandon 0€
146 Xodo Urbano [Italie] SECTEUR C TEAM Abandon 0€

Etape 6

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Dardenne Stein [Meilleur Sprinteur du Grand Tour] [Leader UCV] [Allemagne] BVS 4h4m32.8s 50 24000€
2 Baratchegaray Ysmael [Espagne] txingumama 0s 45 20000€
3 Ball Daemon [Australie] Les Petits Chats 0s 42 17600€
4 Merceron Paul [France] T-Mort 0s 40 16000€
5 Caceres Guillermo [Colombie] bubbagump 0s 38 14400€
6 Busson Yvan [France] phénix 0s 36 13600€
7 Le Goff Benjamin [France] Les Petits Chats 0s 34 12800€
8 Bauer Alex [Vainqueur d'un Tour] [Luxembourg] Les Petits Chats 0s 32 12000€
9 Knox Edan [Australie] Lexus Team 0s 30 11200€
10 Andreas Berthold [Allemagne] vvs 0s 28 10400€
11 Zaleski Aleksander [Pologne] CC Les Loges 0s 26 9600€
12 Larsson Gunnar [Suède] lword 27s 24 9200€
13 Tomczyk Robert [Pologne] Red Bull 27s 22 8800€
14 Humbert Steeven [France] Mktteam 27s 20 8400€
15 Totti Isaia [Italie] SECTEUR C TEAM 27s 18 8000€
16 Sicard Antonin [France] Red Bull 27s 16 7600€
17 Moreau Patrick [France] Red Bull 27s 14 7200€
18 Jansen Ivar [Norvège] Red Bull 27s 13 6800€
19 Ter Haar Stijn [Meilleur Grimpeur du Grand Tour] [Pays Bas] Team Pro Tech 27s 12 6400€
20 MacDuff Shaun [Royaume Uni] Red Bull 27s 11 6000€
21 Sergent Ethan [Leader Coupe du Monde] [France] CC Les Loges 27s 10 5600€
22 Radocaj Viktor [Croatie] Molotov 27s 9 5200€
23 Voronine Mitia [Russie] Lexus Team 27s 8 4800€
24 Koren Milisav [Croatie] Molotov 27s 7 4400€
25 Bracken Badar [Australie] The Sons of Anarchy 27s 6 4000€
26 Gongalves Eurico [Portugal] Mktteam 27s 5 4000€
27 Arenas Jairo [Colombie] bestiesnegres 27s 4 4000€
28 Zimmermann Manfred [Autriche] vvs 27s 3 4000€
29 Boasson-Hagen Evald [Norvège] Les Petits Chats 53.2s 2 4000€
30 Gros Yann [Luxembourg] Les Petits Chats 53.2s 1 4000€
31 Georgeson Wesley [Australie] Les Petits Chats 53.2s 0€
32 Bilos Julian [Argentine] OCN 53.2s 0€
33 Kiuru Daavid [Champion National] [Finlande] txingumama 53.2s 0€
34 Maretti Giovanni [Italie] SECTEUR C TEAM 53.2s 0€
35 Calderone Giuseppe [Italie] SECTEUR C TEAM 53.2s 0€
36 Papegnies Clément [France] aros team [Chute] 53.2s 0€
37 Velli Fabiano [Italie] SECTEUR C TEAM 53.2s 0€
38 Tomic Adel [Australie] The Sons of Anarchy 53.2s 0€
39 Lavandt Cameron [Belgique] Chamois 53.2s 0€
40 Velli Gaetano [Italie] SECTEUR C TEAM 53.2s 0€
41 Renev Kenes [Kazakhstan] Team Boogie Woogie 53.2s 0€
42 Dupont Roger [France] bubbagump 53.2s 0€
43 Velli Adriano [Italie] SECTEUR C TEAM 53.2s 0€
44 Benassi Ismaele [Italie] SECTEUR C TEAM 53.2s 0€
45 Sterkele Siebe [Belgique] Mktteam 53.2s 0€
46 Gauthier Gert [Belgique] Mktteam 53.2s 0€
47 Aertsen Erik [Pays Bas] Team Avenir 53.2s 0€
48 Quervain Davide [Suisse] Chamois 53.2s 0€
49 Dumont Yann [France] Mktteam 53.2s 0€
50 Martillo García [Espagne] bestiesnegres 53.2s 0€
51 Boban Radames [Croatie] Molotov 1m19.8s 0€
52 Jalabert Gilbert [France] Red Bull 1m19.8s 0€
53 Tardif Tyler [Champion National] [Canada] lword 1m19.8s 0€
54 Blaszak Alojzy [Pologne] OCN 1m19.8s 0€
55 Bergkamp Dennis [Pays Bas] txingumama 1m19.8s 0€
56 Podgorski Roman [Champion National] [Pologne] Red Bull 1m19.8s 0€
57 Streignard Boris [Allemagne] The Sons of Anarchy 1m19.8s 0€
58 Blot Ruddy [France] phénix 1m19.8s 0€
59 Bailluet Gaultier [Belgique] Mktteam [Crevaison] 1m19.8s 0€
60 Bilobrk Matija [Croatie] team18 1m19.8s (10) 0€ (12000€)
61 Borovac Hugo [Croatie] Molotov 1m19.8s 0€
62 Firth Jordan [Royaume Uni] vvs 1m19.8s 0€
63 Thomassen Erich [Danemark] Mktteam 1m19.8s 0€
64 Van Syle Roelof [Pays Bas] Team Avenir 1m19.8s 0€
65 Bouhier Guilhem [France] CC Les Loges 1m19.8s (8) 0€ (10800€)
66 Racine Matthew [Canada] CC Les Loges 1m19.8s (6) 0€ (9600€)
67 Barthez Lionel [France] CC Les Loges 1m19.8s (5) 0€ (8400€)
68 Garic Stevan [Croatie] Molotov [Chute] 1m37.9s 0€
69 Murray Jay [USA] OCN 1m37.9s 0€
70 Tahirovic Sven-Âke [Suède] OCN 1m37.9s 0€
71 Insua Juan Pablo [Champion National] [Argentine] txingumama 1m37.9s 0€
72 Chambrier Gregory [Champion National] [Suisse] Red Bull 1m37.9s 0€
73 Cancino Fabio [Colombie] Loquidy 1m37.9s 0€
74 Hondo Silke [Allemagne] txingumama 1m37.9s 0€
75 Bergessio Manuel [Argentine] txingumama 1m37.9s 0€
76 Bolivar Alvaro [Colombie] Loquidy 1m37.9s 0€
77 Barreres Benjamín [Espagne] Red Bull 1m37.9s 0€
78 Vainio Kalle [Meilleur Jeune du Grand Tour] [Leader - de 23 ans] [Finlande] bubbagump 1m37.9s (4) 0€ (7200€)
79 Immonen Clas [Finlande] phénix 1m37.9s 0€
80 Niewendyk Bastiaan [Pays Bas] Mktteam [Crevaison] 1m37.9s 0€
81 Guichard Jean [France] CC Les Loges 1m37.9s 0€
82 Arnould Valentin [France] phénix 1m37.9s 0€
83 Loob Henrik [Suède] OCN 1m37.9s 0€
84 Schultz Olaf [Danemark] CC Les Loges 1m37.9s 0€
85 Laurie Douglas [Royaume Uni] Chamois 1m37.9s 0€
86 Moncada Nestor [Colombie] Loquidy 1m37.9s 0€
87 Aaltonen Miro [Finlande] phénix 1m37.9s 0€
88 Barcelo Manuel [Espagne] bestiesnegres 1m37.9s 0€
89 Schleck Johny [Luxembourg] lword 2m13.4s (3) 0€ (6000€)
90 Achard Michel [Suisse] Lexus Team 2m13.4s 0€
91 Matilla Tobías [Espagne] bestiesnegres 2m13.4s (2) 0€ (4800€)
92 Bazin David [France] CC Les Loges 2m13.4s (1) 0€ (3200€)
93 Pauwen Senn [Belgique] lword 2m36s 0€
94 Pöstinger Siegfried [Champion National] [Autriche] Totolulu 2m36s 0€
95 Marcoz Senn [Belgique] lword 2m36s 0€
96 Gottwald Niklas [Autriche] Totolulu 2m36s 0€
97 Dugast Aurélien [France] Chamois 2m36s 0€
98 Cattrall Edwin [Royaume Uni] Mktteam 2m36s 0€
99 Ogella Leandro [Espagne] phénix 2m36s 0€
100 Chacon Jose [Colombie] Loquidy 3m8.4s 0€
101 Le Bris Alexis [France] phénix 3m21.9s 0€
102 Bänziger Scott [Suisse] team18 3m21.9s 0€
103 Carriço João [Portugal] Lexus Team 3m21.9s 0€
104 Sjöström Bojan [Suède] CC Les Loges 3m21.9s 0€
105 Dominguez Andre [Argentine] OCN 3m57.9s 0€
106 Pajitnov Andrei [Russie] bubbagump 3m57.9s 0€
107 Aguilar Guillermo [Colombie] Totolulu 4m15.3s 0€
108 Maillart Claudio [Suisse] bestiesnegres 4m15.3s 0€
109 Bjorge Tomas [Norvège] Totolulu 4m25s 0€
110 Lončarevic Predrag [Croatie] Molotov 4m25s 0€
111 Berry Lincoln [USA] bubbagump 4m25s 0€
112 Papa Paulo [Argentine] OCN 4m25s 0€
113 Chauvin Dorian [France] Totolulu 4m25s 0€
114 Walker Karlene [Allemagne] bestiesnegres 4m25s 0€
115 Mercarona Albano [Espagne] Team Boogie Woogie 5m26s 0€
116 Ramirez Jimenes [Espagne] Team Pro Tech 5m51.4s 0€
117 Vanroy Patrick [Belgique] Team Boogie Woogie 6m12.9s 0€
118 Nilsen Rurik [Norvège] Totolulu [Crevaison] 6m12.9s 0€
119 Torp Aslak [Suède] Lexus Team 6m41.9s 0€
120 Malovic Jozo [Croatie] Team Pro Tech [Chute] 6m59.1s 0€
121 Vinokourov Aleksandr [Kazakhstan] team18 7m11.7s 0€
122 Aldinger Thomas [Suisse] team18 7m11.7s 0€
123 Pariente Quinto [Espagne] team18 7m11.7s 0€
124 Scheepers Peterson [Pays Bas] aros team 7m11.7s 0€
125 Millar David [Royaume Uni] OCN 7m11.7s 0€
126 Jeleznov Rafail [Russie] team18 8m10.7s 0€
127 Banks Cody [USA] bubbagump 8m21.7s 0€
128 Ruffels Fela [Australie] Team Pro Tech 8m21.7s 0€
129 Patrocinio Javier [Colombie] Loquidy 8m39.7s 0€
130 Solberg Ole heinar [Norvège] team18 8m39.7s 0€
131 Asimov Dorofei [Russie] txingumama [Crevaison] 9m13.6s 0€
132 Bedekovic Jakov [Croatie] team18 9m38.7s 0€
133 Kopernik Mikolaj [Pologne] Molotov 10m14.9s 0€
134 Perret Alex [Suisse] CCEM 10m14.9s 0€
135 Leduc Yohan [France] team18 10m50.1s 0€
136 Koch Patrick [Suisse] Team Pro Tech 10m57.9s 0€
137 Zahovic Jaroslav [Slovénie] Molotov 10m57.9s 0€
138 Muyden Cédric [Suisse] CCEM 14m4.2s 0€
139 Balichard Gaëtan [Belgique] CCEM 14m4.2s 0€
140 Kashechkin Andrey [Kazakhstan] CCEM 14m42.1s 0€
141 Keller Rafael [Suisse] Team Boogie Woogie 15m50.4s 0€
142 Ernst Valentin [Suisse] CCEM 17m20s 0€
143 McEwen Robbie [Australie] Bartali Abandon 0€

Etape 7

TTT:
txingumama : 150pts
Mktteam : 125pts
Les Petits Chats : 100pts
phénix : 75pts
CC Les Loges : 50pts
bubbagump : 40pts
Red Bull : 30pts
SECTEUR C TEAM : 20pts
team18 : 10pts
bestiesnegres : 6pts

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Kiuru Daavid [Champion National] [Finlande] txingumama 1h2m35.3s 50 24000€
2 Insua Juan Pablo [Champion National] [Argentine] txingumama 0s 45 20000€
3 Baratchegaray Ysmael [Espagne] txingumama 0s 42 17600€
4 Bergkamp Dennis [Pays Bas] txingumama 0s 40 16000€
5 Bergessio Manuel [Argentine] txingumama 0s 38 14400€
6 Hondo Silke [Allemagne] txingumama 0s 36 13600€
7 Asimov Dorofei [Russie] txingumama 0s 34 12800€
8 Humbert Steeven [France] Mktteam 12.9s 32 12000€
9 Gauthier Gert [Belgique] Mktteam 12.9s 30 11200€
10 Bailluet Gaultier [Belgique] Mktteam 12.9s 28 10400€
11 Dumont Yann [France] Mktteam 12.9s 26 9600€
12 Gongalves Eurico [Portugal] Mktteam 12.9s 24 9200€
13 Sterkele Siebe [Belgique] Mktteam 12.9s 22 8800€
14 Thomassen Erich [Danemark] Mktteam 12.9s 20 8400€
15 Niewendyk Bastiaan [Pays Bas] Mktteam 12.9s 18 8000€
16 Cattrall Edwin [Royaume Uni] Mktteam 12.9s 16 7600€
17 Boasson-Hagen Evald [Norvège] Les Petits Chats 14.1s 14 7200€
18 Gros Yann [Luxembourg] Les Petits Chats 14.1s 13 6800€
19 Georgeson Wesley [Australie] Les Petits Chats 14.1s 12 6400€
20 Ball Daemon [Australie] Les Petits Chats 14.1s 11 6000€
21 Le Goff Benjamin [France] Les Petits Chats 14.1s 10 5600€
22 Bauer Alex [Vainqueur d'un Tour] [Luxembourg] Les Petits Chats 14.1s 9 5200€
23 Busson Yvan [France] phénix 32.6s 8 4800€
24 Blot Ruddy [France] phénix 32.6s 7 4400€
25 Immonen Clas [Finlande] phénix 32.6s 6 4000€
26 Arnould Valentin [France] phénix 32.6s 5 4000€
27 Aaltonen Miro [Finlande] phénix 32.6s 4 4000€
28 Le Bris Alexis [France] phénix 32.6s 3 4000€
29 Ogella Leandro [Espagne] phénix 32.6s 2 4000€
30 Zaleski Aleksander [Pologne] CC Les Loges 34.4s 1 4000€
31 Sergent Ethan [Leader Coupe du Monde] [France] CC Les Loges 34.4s 0€
32 Guichard Jean [France] CC Les Loges 34.4s 0€
33 Schultz Olaf [Danemark] CC Les Loges 34.4s 0€
34 Bazin David [France] CC Les Loges 34.4s (10) 0€ (12000€)
35 Sjöström Bojan [Suède] CC Les Loges 34.4s 0€
36 Barthez Lionel [France] CC Les Loges 34.4s (8) 0€ (10800€)
37 Caceres Guillermo [Colombie] bubbagump 42.9s 0€
38 Vainio Kalle [Meilleur Jeune du Grand Tour] [Leader - de 23 ans] [Finlande] bubbagump 42.9s (6) 0€ (9600€)
39 Dupont Roger [France] bubbagump 42.9s 0€
40 Pajitnov Andrei [Russie] bubbagump 42.9s 0€
41 Banks Cody [USA] bubbagump 42.9s 0€
42 Berry Lincoln [USA] bubbagump 42.9s 0€
43 Jalabert Gilbert [France] Red Bull 44.2s 0€
44 Tomczyk Robert [Pologne] Red Bull 44.2s 0€
45 Chambrier Gregory [Champion National] [Suisse] Red Bull 44.2s 0€
46 Moreau Patrick [France] Red Bull 44.2s 0€
47 Jansen Ivar [Norvège] Red Bull 44.2s 0€
48 Sicard Antonin [France] Red Bull 44.2s 0€
49 MacDuff Shaun [Royaume Uni] Red Bull 44.2s 0€
50 Podgorski Roman [Champion National] [Pologne] Red Bull 44.2s 0€
51 Barreres Benjamín [Espagne] Red Bull 44.2s 0€
52 Maretti Giovanni [Italie] SECTEUR C TEAM 48.7s 0€
53 Totti Isaia [Italie] SECTEUR C TEAM 48.7s 0€
54 Velli Fabiano [Italie] SECTEUR C TEAM 48.7s 0€
55 Velli Gaetano [Italie] SECTEUR C TEAM 48.7s 0€
56 Calderone Giuseppe [Italie] SECTEUR C TEAM 48.7s 0€
57 Velli Adriano [Italie] SECTEUR C TEAM 48.7s 0€
58 Benassi Ismaele [Italie] SECTEUR C TEAM 48.7s 0€
59 Bänziger Scott [Suisse] team18 49.2s 0€
60 Bilobrk Matija [Croatie] team18 49.2s (5) 0€ (8400€)
61 Jeleznov Rafail [Russie] team18 49.2s 0€
62 Vinokourov Aleksandr [Kazakhstan] team18 49.2s 0€
63 Aldinger Thomas [Suisse] team18 49.2s 0€
64 Solberg Ole heinar [Norvège] team18 49.2s (4) 0€ (7200€)
65 Pariente Quinto [Espagne] team18 49.2s (3) 0€ (6000€)
66 Leduc Yohan [France] team18 49.2s 0€
67 Bedekovic Jakov [Croatie] team18 49.2s 0€
68 Arenas Jairo [Colombie] bestiesnegres 59.7s 0€
69 Walker Karlene [Allemagne] bestiesnegres 59.7s 0€
70 Barcelo Manuel [Espagne] bestiesnegres 59.7s 0€
71 Martillo García [Espagne] bestiesnegres 59.7s 0€
72 Matilla Tobías [Espagne] bestiesnegres 59.7s (2) 0€ (4800€)
73 Boban Radames [Croatie] Molotov 1m19.3s 0€
74 Borovac Hugo [Croatie] Molotov 1m19.3s 0€
75 Radocaj Viktor [Croatie] Molotov 1m19.3s 0€
76 Bolivar Alvaro [Colombie] Loquidy 1m19.7s 0€
77 Cancino Fabio [Colombie] Loquidy 1m19.7s 0€
78 Patrocinio Javier [Colombie] Loquidy 1m19.7s 0€
79 Moncada Nestor [Colombie] Loquidy 1m19.7s 0€
80 Murray Jay [USA] OCN 2m2.3s 0€
81 Tahirovic Sven-Âke [Suède] OCN 2m2.3s 0€
82 Bilos Julian [Argentine] OCN 2m2.3s 0€
83 Blaszak Alojzy [Pologne] OCN 2m2.3s 0€
84 Loob Henrik [Suède] OCN 2m2.3s 0€
85 Garic Stevan [Croatie] Molotov 2m11s 0€
86 Koren Milisav [Croatie] Molotov 2m11s 0€
87 Lončarevic Predrag [Croatie] Molotov 2m11s 0€
88 Kopernik Mikolaj [Pologne] Molotov 2m11s 0€
89 Zahovic Jaroslav [Slovénie] Molotov 2m11s 0€
90 Kashechkin Andrey [Kazakhstan] CCEM 2m18.7s 0€
91 Muyden Cédric [Suisse] CCEM 2m18.7s 0€
92 Balichard Gaëtan [Belgique] CCEM 2m18.7s 0€
93 Perret Alex [Suisse] CCEM 2m18.7s 0€
94 Ter Haar Stijn [Meilleur Grimpeur du Grand Tour] [Pays Bas] Team Pro Tech 2m20.3s 0€
95 Koch Patrick [Suisse] Team Pro Tech 2m20.3s 0€
96 Malovic Jozo [Croatie] Team Pro Tech 2m20.3s 0€
97 Ruffels Fela [Australie] Team Pro Tech 2m20.3s 0€
98 Ramirez Jimenes [Espagne] Team Pro Tech 2m20.3s 0€
99 Andreas Berthold [Allemagne] vvs 2m25.2s 0€
100 Firth Jordan [Royaume Uni] vvs 2m25.2s 0€
101 Zimmermann Manfred [Autriche] vvs 2m25.2s 0€
102 Lavandt Cameron [Belgique] Chamois 2m53.5s 0€
103 Dugast Aurélien [France] Chamois 2m53.5s 0€
104 Laurie Douglas [Royaume Uni] Chamois 2m53.5s 0€
105 Renev Kenes [Kazakhstan] Team Boogie Woogie 2m54.8s 0€
106 Vanroy Patrick [Belgique] Team Boogie Woogie 2m54.8s 0€
107 Mercarona Albano [Espagne] Team Boogie Woogie 2m54.8s 0€
108 Keller Rafael [Suisse] Team Boogie Woogie 2m54.8s 0€
109 Larsson Gunnar [Suède] lword 2m57.3s 0€
110 Tardif Tyler [Champion National] [Canada] lword 2m57.3s 0€
111 Schleck Johny [Luxembourg] lword 2m57.3s (1) 0€ (3200€)
112 Streignard Boris [Allemagne] The Sons of Anarchy 3m14s 0€
113 Tomic Adel [Australie] The Sons of Anarchy 3m14s 0€
114 Bracken Badar [Australie] The Sons of Anarchy 3m14s 0€
115 Knox Edan [Australie] Lexus Team 3m44.2s 0€
116 Voronine Mitia [Russie] Lexus Team 3m44.2s 0€
117 Torp Aslak [Suède] Lexus Team 3m44.2s 0€
118 Achard Michel [Suisse] Lexus Team 3m44.2s 0€
119 Aertsen Erik [Pays Bas] Team Avenir 3m50.6s 0€
120 Van Syle Roelof [Pays Bas] Team Avenir 3m50.6s 0€
121 Aguilar Guillermo [Colombie] Totolulu 3m58.3s 0€
122 Gottwald Niklas [Autriche] Totolulu 3m58.3s 0€
123 Pöstinger Siegfried [Champion National] [Autriche] Totolulu 3m58.3s 0€
124 Nilsen Rurik [Norvège] Totolulu 3m58.3s 0€
125 Dominguez Andre [Argentine] OCN 4m27.6s 0€
126 Papa Paulo [Argentine] OCN 4m27.6s 0€
127 Millar David [Royaume Uni] OCN 4m27.6s 0€
128 Papegnies Clément [France] aros team 5m50.4s 0€
129 Scheepers Peterson [Pays Bas] aros team 5m50.4s 0€
130 Bjorge Tomas [Norvège] Totolulu 5m56.1s 0€
131 Chauvin Dorian [France] Totolulu 5m56.1s 0€
132 Dardenne Stein [Meilleur Sprinteur du Grand Tour] [Leader UCV] [Allemagne] BVS 6m28.6s 0€
133 Merceron Paul [France] T-Mort 6m42.9s 0€
134 Carriço João [Portugal] Lexus Team 7m21.4s 0€
135 Quervain Davide [Suisse] Chamois 7m30.1s 0€
136 Ernst Valentin [Suisse] CCEM 7m50.5s 0€
137 Racine Matthew [Canada] CC Les Loges 7m51.4s 0€
138 Marcoz Senn [Belgique] lword 8m17.3s 0€
139 Bouhier Guilhem [France] CC Les Loges 8m56.4s 0€
140 Pauwen Senn [Belgique] lword 9m17.2s 0€
141 Chacon Jose [Colombie] Loquidy Abandon 0€
142 Maillart Claudio [Suisse] bestiesnegres Abandon 0€

Général

Place Nom Prénom Equipe Pays Age Temps Points* Prime*
1 Bauer Alex [Leader du Tour] Les Petits Chats [Luxembourg] 28 28h12m20.8s 175 84000€
2 Ball Daemon Les Petits Chats [Australie] 29 5.6s 157 70000€
3 Le Goff Benjamin Les Petits Chats [France] 26 51.4s 147 61600€
4 Baratchegaray Ysmael txingumama [Espagne] 27 1m11.1s 140 56000€
5 Zaleski Aleksander CC Les Loges [Pologne] 28 1m15.6s 133 50400€
6 Caceres Guillermo bubbagump [Colombie] 27 1m38.4s 126 47600€
7 Busson Yvan phénix [France] 27 1m48.6s 119 44800€
8 Sergent Ethan [Leader de la CDM] CC Les Loges [France] 27 2m6.3s 112 42000€
9 Gongalves Eurico Mktteam [Portugal] 27 2m42.3s 105 39200€
10 Radocaj Viktor Molotov [Croatie] 26 2m45.7s 98 36400€
11 Moreau Patrick Red Bull [France] 26 2m46s 91 33600€
12 Totti Isaia SECTEUR C TEAM [Italie] 25 3m38.9s 84 32200€
13 Dumont Yann Mktteam [France] 26 3m40.4s 77 30800€
14 Andreas Berthold vvs [Allemagne] 25 3m47.7s 70 29400€
15 Gauthier Gert Mktteam [Belgique] 25 3m51.3s 63 28000€
16 Ter Haar Stijn [Meilleur Grimpeur] Team Pro Tech [Pays_Bas] 28 3m54.1s 56 26600€
17 Dupont Roger bubbagump [France] 27 4m0.5s 49 25200€
18 Velli Fabiano SECTEUR C TEAM [Italie] 23 4m15.1s 45 23800€
19 Gros Yann Les Petits Chats [Luxembourg] 29 4m27.4s 42 22400€
20 Boasson-Hagen Evald Les Petits Chats [Norvege] 29 4m31.1s 38 21000€
21 Calderone Giuseppe SECTEUR C TEAM [Italie] 25 4m36.9s 35 19600€
22 Zimmermann Manfred vvs [Autriche] 24 4m42.5s 31 18200€
23 Larsson Gunnar lword [Suede] 29 5m4.3s 28 16800€
24 Velli Gaetano SECTEUR C TEAM [Italie] 26 5m4.5s 24 15400€
25 Tomczyk Robert Red Bull [Pologne] 27 5m21.6s 21 14000€
26 Koren Milisav Molotov [Croatie] 29 5m30.3s 17 14000€
27 Humbert Steeven Mktteam [France] 30 5m30.7s 14 14000€
28 Jansen Ivar Red Bull [Norvege] 26 5m33.8s 10 14000€
29 Sterkele Siebe Mktteam [Belgique] 28 5m51s 7 14000€
30 Velli Adriano SECTEUR C TEAM [Italie] 25 5m56.5s 3 14000€
31 Sicard Antonin Red Bull [France] 26 5m57.9s 0 0€
32 Bailluet Gaultier Mktteam [Belgique] 26 6m0.3s 0 0€
33 Benassi Ismaele SECTEUR C TEAM [Italie] 23 6m7.2s 0 0€
34 Guichard Jean CC Les Loges [France] 29 6m15.8s 0 0€
35 Bilos Julian OCN [Argentine] 25 6m22.1s 0 0€
36 Arenas Jairo bestiesnegres [Colombie] 28 6m25s 0 0€
37 Maretti Giovanni SECTEUR C TEAM [Italie] 25 6m28.6s 0 0€
38 MacDuff Shaun Red Bull [Royaume_Uni] 26 6m29.4s 0 0€
39 Knox Edan Lexus Team [Australie] 26 6m51.5s 0 0€
40 Dardenne Stein [Meilleur Sprinteur] [Leader UCI] BVS [Allemagne] 28 6m53.4s 0 0€
41 Merceron Paul T-Mort [France] 29 6m59.5s 0 0€
42 Kiuru Daavid txingumama [Finlande] 24 7m7.7s 0 0€
43 Sjöström Bojan CC Les Loges [Suede] 28 7m16.8s 0 0€
44 Renev Kenes Team Boogie Woogie [Kazakhstan] 26 7m24.6s 0 0€
45 Thomassen Erich Mktteam [Danemark] 24 7m25.3s 0 0€
46 Cancino Fabio Loquidy [Colombie] 24 7m27.7s 0 0€
47 Blot Ruddy phénix [France] 29 7m30.8s 0 0€
48 Bolivar Alvaro Loquidy [Colombie] 25 7m31s 0 0€
49 Aertsen Erik Team Avenir [Pays_Bas] 26 7m39s 0 0€
50 Ogella Leandro phénix [Espagne] 23 8m9.9s 0 0€
51 Georgeson Wesley Les Petits Chats [Australie] 25 8m12.9s 0 0€
52 Bergkamp Dennis txingumama [Pays_Bas] 29 8m30.5s 0 0€
53 Vainio Kalle [Meilleur Jeune] [Leader - de 22ans] bubbagump [Finlande] 22 8m36.9s 0 0€
54 Schultz Olaf CC Les Loges [Danemark] 24 8m44.6s 0 0€
55 Cattrall Edwin Mktteam [Royaume_Uni] 25 8m49.2s 0 0€
56 Garic Stevan Molotov [Croatie] 28 8m52.9s 0 0€
57 Hondo Silke txingumama [Allemagne] 26 8m55.2s 0 0€
58 Streignard Boris The Sons of Anarchy [Allemagne] 29 9m1.9s 0 0€
59 Loob Henrik OCN [Suede] 25 9m7.1s 0 0€
60 Van Syle Roelof Team Avenir [Pays_Bas] 26 9m16.4s 0 0€
61 Boban Radames Molotov [Croatie] 28 9m18.8s 0 0€
62 Borovac Hugo Molotov [Croatie] 28 9m59s 0 0€
63 Immonen Clas phénix [Finlande] 25 10m3s 0 0€
64 Niewendyk Bastiaan Mktteam [Pays_Bas] 26 10m3.3s 0 0€
65 Jalabert Gilbert Red Bull [France] 25 10m6.5s 0 0€
66 Voronine Mitia Lexus Team [Russie] 24 10m12.8s 0 0€
67 Tomic Adel The Sons of Anarchy [Australie] 29 10m22.9s 0 0€
68 Bracken Badar The Sons of Anarchy [Australie] 30 10m28.7s 0 0€
69 Barreres Benjamín Red Bull [Espagne] 24 10m40.3s 0 0€
70 Lavandt Cameron Chamois [Belgique] 27 10m54.6s 0 0€
71 Papegnies Clément aros team [France] 25 10m56.7s 0 0€
72 Podgorski Roman Red Bull [Pologne] 26 11m5.4s 0 0€
73 Pajitnov Andrei bubbagump [Russie] 26 11m10.4s 0 0€
74 Dugast Aurélien Chamois [France] 27 11m20.9s 0 0€
75 Insua Juan Pablo txingumama [Argentine] 25 11m21.3s 0 0€
76 Berry Lincoln bubbagump [USA] 23 11m26.5s 0 0€
77 Tardif Tyler lword [Canada] 23 11m29s 0 0€
78 Walker Karlene bestiesnegres [Allemagne] 28 11m35.5s 0 0€
79 Laurie Douglas Chamois [Royaume_Uni] 23 11m40.2s 0 0€
80 Martillo García bestiesnegres [Espagne] 23 11m56.8s 0 0€
81 Gottwald Niklas Totolulu [Autriche] 24 12m4.1s 0 0€
82 Barcelo Manuel bestiesnegres [Espagne] 23 12m22.1s 0 0€
83 Aaltonen Miro phénix [Finlande] 24 12m29.6s 0 0€
84 Moncada Nestor Loquidy [Colombie] 23 12m31.3s 0 0€
85 Le Bris Alexis phénix [France] 27 12m36.8s 0 0€
86 Bazin David CC Les Loges [France] 22 12m39.6s 0 0€
87 Bergessio Manuel txingumama [Argentine] 26 12m39.6s 0 0€
88 Tahirovic Sven-Âke OCN [Suede] 27 12m47.6s 0 0€
89 Barthez Lionel CC Les Loges [France] 22 12m52.3s 0 0€
90 Blaszak Alojzy OCN [Pologne] 25 12m58.2s 0 0€
91 Arnould Valentin phénix [France] 29 13m2s 0 0€
92 Chambrier Gregory Red Bull [Suisse] 25 13m28s 0 0€
93 Murray Jay OCN [USA] 25 13m41.8s 0 0€
94 Bänziger Scott team18 [Suisse] 24 14m4.5s 0 0€
95 Marcoz Senn lword [Belgique] 26 14m10.4s 0 0€
96 Firth Jordan vvs [Royaume_Uni] 23 14m43.6s 0 0€
97 Quervain Davide Chamois [Suisse] 27 14m57.5s 0 0€
98 Bilobrk Matija team18 [Croatie] 22 15m46.9s 0 0€
99 Lončarevic Predrag Molotov [Croatie] 24 15m50.5s 0 0€
100 Chauvin Dorian Totolulu [France] 31 16m0s 0 0€
101 Achard Michel Lexus Team [Suisse] 27 16m28.3s 0 0€
102 Matilla Tobías bestiesnegres [Espagne] 20 17m28.6s 0 0€
103 Bjorge Tomas Totolulu [Norvege] 30 17m30.7s 0 0€
104 Vanroy Patrick Team Boogie Woogie [Belgique] 28 17m37.9s 0 0€
105 Papa Paulo OCN [Argentine] 25 18m8.6s 0 0€
106 Mercarona Albano Team Boogie Woogie [Espagne] 31 18m58.9s 0 0€
107 Ramirez Jimenes Team Pro Tech [Espagne] 23 19m14.3s 0 0€
108 Aguilar Guillermo Totolulu [Colombie] 28 19m41s 0 0€
109 Schleck Johny lword [Luxembourg] 21 19m43.1s 0 0€
110 Nilsen Rurik Totolulu [Norvege] 30 19m57.3s 0 0€
111 Pöstinger Siegfried Totolulu [Autriche] 25 20m9s 0 0€
112 Racine Matthew CC Les Loges [Canada] 20 21m37.5s 0 0€
113 Malovic Jozo Team Pro Tech [Croatie] 28 21m39.5s 0 0€
114 Banks Cody bubbagump [USA] 27 21m48.6s 0 0€
115 Millar David OCN [Royaume_Uni] 29 21m52.8s 0 0€
116 Bouhier Guilhem CC Les Loges [France] 20 22m26.3s 0 0€
117 Ruffels Fela Team Pro Tech [Australie] 27 22m32.9s 0 0€
118 Dominguez Andre OCN [Argentine] 26 22m56s 0 0€
119 Vinokourov Aleksandr team18 [Kazakhstan] 23 23m43s 0 0€
120 Pauwen Senn lword [Belgique] 22 23m51.7s 0 0€
121 Perret Alex CCEM [Suisse] 27 27m24.4s 0 0€
122 Bedekovic Jakov team18 [Croatie] 29 27m36.8s 0 0€
123 Aldinger Thomas team18 [Suisse] 25 27m59.7s 0 0€
124 Carriço João Lexus Team [Portugal] 28 28m31s 0 0€
125 Kopernik Mikolaj Molotov [Pologne] 25 28m45.9s 0 0€
126 Patrocinio Javier Loquidy [Colombie] 29 29m17.4s 0 0€
127 Pariente Quinto team18 [Espagne] 22 30m52.9s 0 0€
128 Torp Aslak Lexus Team [Suede] 24 31m34.9s 0 0€
129 Leduc Yohan team18 [France] 23 31m42.2s 0 0€
130 Solberg Ole heinar team18 [Norvege] 22 31m52.2s 0 0€
131 Jeleznov Rafail team18 [Russie] 28 33m24s 0 0€
132 Zahovic Jaroslav Molotov [Slovenie] 25 34m20.2s 0 0€
133 Scheepers Peterson aros team [Pays_Bas] 23 35m32.7s 0 0€
134 Keller Rafael Team Boogie Woogie [Suisse] 28 36m12.3s 0 0€
135 Asimov Dorofei txingumama [Russie] 28 37m26.8s 0 0€
136 Balichard Gaëtan CCEM [Belgique] 26 43m12.6s 0 0€
137 Koch Patrick Team Pro Tech [Suisse] 30 43m50.2s 0 0€
138 Kashechkin Andrey CCEM [Kazakhstan] 27 44m57.5s 0 0€
139 Muyden Cédric CCEM [Suisse] 23 47m17.7s 0 0€
140 Ernst Valentin CCEM [Suisse] 23 65m51.5s 0 0€