Tour Du Luxembourg Div1 Saison 9

Voir aussi : Tour Du Luxembourg et Division 1 Saison 9

Etape 1

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Barro Claudio [Champion Olympique] [Espagne] lemasson49 6h10m11s 50 30000€
2 David Henri [France] BVS 5s 45 25000€
3 Shakespeare Wilson [Royaume Uni] Saxo Bank 5s 42 22000€
4 Gassmann Cédric [Champion National] [Suisse] Saxo Bank 5s 40 20000€
5 Mockridge Fahim [Champion National] [Australie] Akumetsu 5s 38 18000€
6 MacRae Connor [Royaume Uni] combslaville 5s 36 17000€
7 Cavendish Mark [Royaume Uni] combslaville 5s 34 16000€
8 Sinclair Andrew [Royaume Uni] Saxo Bank 5s 32 15000€
9 Leroy Raphael [France] team montreuil 13s 30 14000€
10 Marchand Venceslas [France] EVAD 13s 28 13000€
11 Fernandez Danilo [Portugal] Euskadi 13s 26 12000€
12 Lecomte Melvin [France] lemasson49 13s 24 11500€
13 Pictet Baptiste [Suisse] UPEC 13s 22 11000€
14 Gil Enzo [Espagne] Euskadi 18s 20 10500€
15 Sanchez Samuel [Espagne] Euskadi 18s 18 10000€
16 Vincent Thibaud [France] EVAD 18s 16 9500€
17 Marquez Fabricio [Espagne] Euskadi 18s 14 9000€
18 Abbet Mika [Suisse] H3x family 18s 13 8500€
19 Strelnikov Iliodor [Russie] Big Boss 22s 12 8000€
20 Canadell Eusebio [Espagne] Saxo Bank 22s 11 7500€
21 Shokamanov Aleksandr [Kazakhstan] Forza17 [Attaque !] 23.2s 10 7000€
22 Van Der Wath Jos [Pays Bas] lemasson49 [Attaque !] 23.2s 9 (15) 6500€ (15000€)
23 Fuentes Héctor [Espagne] Euskadi 25.8s 8 6000€
24 Jalabert Laurent [France] Forza17 25.8s 7 5500€
25 Merceron Martial [France] supertoto team 29s 6 5000€
26 Duque Leonardo [Colombie] BVS 29s 5 5000€
27 Green Abel [USA] team montreuil 29s 4 5000€
28 Bonillo Romeo [Espagne] Euskadi 29s 3 5000€
29 Oremans Pascal [Pays Bas] lemasson49 29s 2 5000€
30 Fontaine Amaury [France] combslaville 33.8s 1 5000€
31 Mayer Ivan [Suisse] H3x family 33.8s 0€
32 Betschart Stefan [Suisse] H3x family 33.8s 0€
33 Gaillard Nathan [France] EVAD 37.8s 0€
34 Lavaud Mathéo [France] EVAD 37.8s 0€
35 Reyes Cristobal [Colombie] UPEC 41.1s 0€
36 Gaola Elia [Colombie] lword 41.1s 0€
37 Vidal Ewen [France] UPEC 41.1s 0€
38 Van Gert Samson [Belgique] EVAD 41.1s 0€
39 Karpov Anatoli [Russie] BVS 41.1s 0€
40 Orlandi Nicola [Italie] Akumetsu 46.5s 0€
41 Dardenne Stein [Champion National] [Allemagne] BVS 46.5s 0€
42 Trost Denis [France] Clem's 46.5s 0€
43 Le Bris Gaetan [France] E.C.Fumay 46.5s 0€
44 Frey Dylan [France] Forza17 46.5s 0€
45 Gray Curtis [USA] Akumetsu 46.5s 0€
46 Cipollini Valerio [Italie] Tempo-Carolo 46.5s 0€
47 Besnier Pierre [France] Mktteam 1m0.2s 0€
48 Delage Gwenael [France] SEDA Unicom 1m3.6s 0€
49 Masson Philippe [France] SEDA Unicom 1m3.6s 0€
50 Mendoza Humberto [Colombie] SEDA Unicom 1m10s 0€
51 Kessiakoff Olof [Suède] E.C.Fumay 1m10s 0€
52 Larsson Gunnar [Suède] lword 1m10s 0€
53 Franic Drago [Croatie] Forza17 1m10s 0€
54 Martinot Emerick [Champion National] [Belgique] BVS 1m34.9s 0€
55 Blondel Charly [France] UPEC 1m39s 0€
56 Sterkele Siebe [Belgique] Mktteam 1m39s 0€
57 Vandenbroucke Baptiste [Belgique] Mktteam 1m39s (12) 0€ (13500€)
58 Dupont Roger [France] Mktteam 1m39s (10) 0€ (12000€)
59 Leroy Dylan [France] Mktteam 1m54s 0€
60 Chauvin Dorian [France] Big Boss 1m54s 0€
61 Caceres Guillermo [Colombie] lword 2m2s (8) 0€ (10500€)
62 Bernier Corentin [France] Forza17 2m2s 0€
63 De Faria Bernardino [Portugal] E.C.Fumay 2m2s 0€
64 Mounier Guillaume [France] SEDA Unicom 2m19.8s 0€
65 Bret Didier [France] quick step 2m19.8s (6) 0€ (9000€)
66 Wouterson Toff [Pays Bas] SEDA Unicom 2m24s 0€
67 Banks Cody [USA] Don Carliteam 2m24s (5) 0€ (7500€)
68 MacLeod Duncan [Royaume Uni] Don Carliteam 2m24s (4) 0€ (6500€)
69 Witsel Florian [Belgique] Akumetsu 2m24s 0€
70 Lehnard Günther [Allemagne] Akumetsu 2m29.8s 0€
71 Wauters Edmond [Belgique] quick step 2m29.8s (3) 0€ (5500€)
72 Barreto Blanco [Colombie] Akumetsu 2m33.8s 0€
73 Elofsson Börje [Suède] Don Carliteam 2m40.5s 0€
74 Anderson Karl [Norvège] Akumetsu 2m40.5s 0€
75 Letornen Ahren [Belgique] Akumetsu 2m46.8s 0€
76 Humbert Steeven [France] Mktteam 2m51s 0€
77 Clarke Neil [Royaume Uni] combslaville 2m55s (2) 0€ (4000€)
78 Tellqvist Jonas [Champion National] [Suède] Don Carliteam 3m26s 0€
79 Vasseur Louis [France] Akumetsu 3m26s 0€
80 Ljungblad Ingemar [Suède] Don Carliteam 3m37.3s 0€
81 Stravinski Piotr [Russie] combslaville 3m37.3s 0€
82 Morris Alan [Royaume Uni] combslaville 3m43.3s (1) 0€ (3000€)
83 Prigent Gwenael [France] combslaville 3m43.3s 0€
84 Siversten Torgeir [Norvège] lword 4m6s 0€
85 Michaud Felix [France] lword 4m10.9s 0€
86 Tomasz Lukasz [Pologne] quick step 4m10.9s 0€
87 Jensen Ole heinar [Norvège] quick step 4m10.9s 0€
88 Roussel Ghislain [France] quick step 4m10.9s 0€
89 Ridderrwall Jeremias [Suède] Don Carliteam 4m23s 0€
90 Eggen Havard [Norvège] quick step 4m36s 0€
91 Aimar Tom [France] lword 4m58s 0€
92 Loos Jang [Luxembourg] quick step 5m50s 0€
93 Durand Guilhem [France] quick step 6m12s 0€

Etape 2

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 MacRae Connor [Royaume Uni] combslaville 6h13m40s 50 30000€
2 Sanchez Samuel [Espagne] Euskadi 0s 45 25000€
3 David Henri [France] BVS 6.2s 42 22000€
4 Mockridge Fahim [Champion National] [Australie] Akumetsu 6.2s 40 20000€
5 Barro Claudio [Champion Olympique] [Espagne] lemasson49 6.2s 38 18000€
6 Marquez Fabricio [Espagne] Euskadi 12s 36 17000€
7 Leroy Raphael [France] team montreuil 16s 34 16000€
8 Gil Enzo [Espagne] Euskadi 16s 32 15000€
9 Gray Curtis [USA] Akumetsu 16s 30 14000€
10 Shakespeare Wilson [Royaume Uni] Saxo Bank 25s 28 13000€
11 Cavendish Mark [Royaume Uni] combslaville 25s 26 12000€
12 Green Abel [USA] team montreuil 25s 24 11500€
13 Sinclair Andrew [Royaume Uni] Saxo Bank 25s 22 11000€
14 Fernandez Danilo [Portugal] Euskadi 25s 20 10500€
15 Lecomte Melvin [France] lemasson49 25s 18 10000€
16 Marchand Venceslas [France] EVAD 25s 16 9500€
17 Trost Denis [France] Clem's 25s 14 9000€
18 Vincent Thibaud [France] EVAD 25s 13 8500€
19 Fuentes Héctor [Espagne] Euskadi 25s 12 8000€
20 Gaillard Nathan [France] EVAD 25s 11 7500€
21 Pictet Baptiste [Suisse] UPEC 25s 10 7000€
22 Lavaud Mathéo [France] EVAD 25s 9 6500€
23 Merceron Martial [France] supertoto team 40s 8 6000€
24 Jalabert Laurent [France] Forza17 40s 7 5500€
25 Duque Leonardo [Colombie] BVS 47s 6 5000€
26 Witsel Florian [Belgique] Akumetsu 47s 5 5000€
27 Abbet Mika [Suisse] H3x family 47s 4 5000€
28 Gassmann Cédric [Champion National] [Suisse] Saxo Bank 52s 3 5000€
29 Van Gert Samson [Belgique] EVAD 52s 2 5000€
30 Karpov Anatoli [Russie] BVS 52s 1 5000€
31 Bernier Corentin [France] Forza17 1m1s 0€
32 Lehnard Günther [Allemagne] Akumetsu 1m5s 0€
33 Canadell Eusebio [Espagne] Saxo Bank 1m10.8s 0€
34 Bonillo Romeo [Espagne] Euskadi 1m10.8s 0€
35 Fontaine Amaury [France] combslaville 1m19s 0€
36 Cipollini Valerio [Italie] Tempo-Carolo 1m19s 0€
37 Reyes Cristobal [Colombie] UPEC [Crevaison] 1m30s 0€
38 Frey Dylan [France] Forza17 1m30s 0€
39 Oremans Pascal [Pays Bas] lemasson49 1m30s 0€
40 Dardenne Stein [Champion National] [Allemagne] BVS 1m34s 0€
41 Strelnikov Iliodor [Russie] Big Boss 1m34s 0€
42 Delage Gwenael [France] SEDA Unicom 1m36.8s 0€
43 Mounier Guillaume [France] SEDA Unicom 1m36.8s 0€
44 Betschart Stefan [Suisse] H3x family 1m36.8s 0€
45 Shokamanov Aleksandr [Kazakhstan] Forza17 1m36.8s 0€
46 Martinot Emerick [Champion National] [Belgique] BVS 1m44s 0€
47 Van Der Wath Jos [Pays Bas] lemasson49 1m44s (15) 0€ (15000€)
48 Vidal Ewen [France] UPEC 1m52s 0€
49 Gaola Elia [Colombie] lword 1m52s 0€
50 Besnier Pierre [France] Mktteam 1m52s 0€
51 Barreto Blanco [Colombie] Akumetsu 1m57s 0€
52 Orlandi Nicola [Italie] Akumetsu 1m57s 0€
53 Leroy Dylan [France] Mktteam 2m2.5s 0€
54 Le Bris Gaetan [France] E.C.Fumay 2m2.5s 0€
55 Blondel Charly [France] UPEC 2m7s 0€
56 Vandenbroucke Baptiste [Belgique] Mktteam 2m7s (12) 0€ (13500€)
57 Dupont Roger [France] Mktteam 2m10.4s (10) 0€ (12000€)
58 Stravinski Piotr [Russie] combslaville 2m15.9s 0€
59 Mayer Ivan [Suisse] H3x family 2m15.9s 0€
60 Mendoza Humberto [Colombie] SEDA Unicom 2m24.6s 0€
61 Kessiakoff Olof [Suède] E.C.Fumay 2m24.6s 0€
62 Morris Alan [Royaume Uni] combslaville 2m24.6s (8) 0€ (10500€)
63 Prigent Gwenael [France] combslaville 2m24.6s 0€
64 Sterkele Siebe [Belgique] Mktteam 2m48.6s 0€
65 Wouterson Toff [Pays Bas] SEDA Unicom 2m58.6s 0€
66 Masson Philippe [France] SEDA Unicom 2m58.6s 0€
67 Caceres Guillermo [Colombie] lword 3m5s (6) 0€ (9000€)
68 Franic Drago [Croatie] Forza17 3m5s 0€
69 Humbert Steeven [France] Mktteam 3m12s 0€
70 Banks Cody [USA] Don Carliteam 3m22s (5) 0€ (7500€)
71 Tellqvist Jonas [Champion National] [Suède] Don Carliteam 3m29.5s 0€
72 Chauvin Dorian [France] Big Boss 3m29.5s 0€
73 De Faria Bernardino [Portugal] E.C.Fumay 3m36s 0€
74 Clarke Neil [Royaume Uni] combslaville 3m41s (4) 0€ (6500€)
75 MacLeod Duncan [Royaume Uni] Don Carliteam 4m6.6s (3) 0€ (5500€)
76 Elofsson Börje [Suède] Don Carliteam 4m18.6s 0€
77 Anderson Karl [Norvège] Akumetsu 4m18.6s 0€
78 Michaud Felix [France] lword 4m47s (2) 0€ (4000€)
79 Letornen Ahren [Belgique] Akumetsu 4m47s 0€
80 Larsson Gunnar [Suède] lword 5m0.4s 0€
81 Ljungblad Ingemar [Suède] Don Carliteam 5m16.1s 0€
82 Siversten Torgeir [Norvège] lword 5m20.2s (1) 0€ (3000€)
83 Ridderrwall Jeremias [Suède] Don Carliteam 6m12s 0€
84 Aimar Tom [France] lword 6m34s 0€
85 Vasseur Louis [France] Akumetsu 6m37.8s 0€
86 Tomasz Lukasz [Pologne] quick step 6m47.2s 0€
87 Loos Jang [Luxembourg] quick step 7m18.1s 0€
88 Bret Didier [France] quick step 7m23.6s 0€
89 Wauters Edmond [Belgique] quick step 8m8.6s 0€
90 Eggen Havard [Norvège] quick step 10m9s 0€
91 Roussel Ghislain [France] quick step 10m47s 0€
92 Jensen Ole heinar [Norvège] quick step 10m53.5s 0€
93 Durand Guilhem [France] quick step 12m58.5s 0€

Général

Place Nom Prénom Equipe Pays Age Temps Points* Primes*
1 MacRae Connor [Leader du Tour] combslaville [Royaume_Uni] 25 12h23m56s 50 30000€
2 Barro Claudio lemasson49 [Espagne] 25 1.2s 45 25000€
3 David Henri BVS [France] 26 6.2s 42 22000€
4 Mockridge Fahim Akumetsu [Australie] 24 6.2s 40 20000€
5 Sanchez Samuel Euskadi [Espagne] 25 13s 38 18000€
6 Leroy Raphael team montreuil [France] 25 24s 36 17000€
7 Shakespeare Wilson Saxo Bank [Royaume_Uni] 26 25s 34 16000€
8 Cavendish Mark combslaville [Royaume_Uni] 24 25s 32 15000€
9 Sinclair Andrew Saxo Bank [Royaume_Uni] 25 25s 30 14000€
10 Marquez Fabricio Euskadi [Espagne] 26 25s 28 13000€
11 Gil Enzo Euskadi [Espagne] 26 29s 26 12000€
12 Fernandez Danilo Euskadi [Portugal] 25 33s 24 11500€
13 Marchand Venceslas EVAD [France] 26 33s 22 11000€
14 Lecomte Melvin lemasson49 [France] 26 33s 20 10500€
15 Pictet Baptiste UPEC [Suisse] 23 33s 18 10000€
16 Vincent Thibaud EVAD [France] 26 38s 16 9500€
17 Fuentes Héctor Euskadi [Espagne] 26 45.8s 14 9000€
18 Green Abel team montreuil [USA] 23 49s 13 8500€
19 Gassmann Cédric [Leader de la CDM] Saxo Bank [Suisse] 26 52s 12 8000€
20 Gray Curtis Akumetsu [USA] 24 57.6s 11 7500€
21 Gaillard Nathan EVAD [France] 27 57.8s 10 7000€
22 Lavaud Mathéo EVAD [France] 27 57.8s 9 6500€
23 Abbet Mika H3x family [Suisse] 23 1m0s 8 6000€
24 Jalabert Laurent Forza17 [France] 24 1m0.8s 7 5500€
25 Merceron Martial combslaville [France] 26 1m4s 6 5000€
26 Trost Denis Aile de Faucon [France] 27 1m6.5s 5 5000€
27 Duque Leonardo BVS [Colombie] 24 1m11s 4 5000€
28 Canadell Eusebio Saxo Bank [Espagne] 26 1m27.8s 3 5000€
29 Van Gert Samson EVAD [Belgique] 26 1m28.1s 2 5000€
30 Karpov Anatoli BVS [Russie] 23 1m28.1s 1 5000€
31 Bonillo Romeo Euskadi [Espagne] 27 1m34.8s 0 0€
32 Fontaine Amaury [Leader UCI] combslaville [France] 26 1m47.8s 0 0€
33 Strelnikov Iliodor Big Boss [Russie] 25 1m51s 0 0€
34 Oremans Pascal lemasson49 [Pays_Bas] 26 1m54s 0 0€
35 Shokamanov Aleksandr Forza17 [Kazakhstan] 23 1m55s 0 0€
36 Cipollini Valerio Aile de Faucon [Italie] 27 2m0.6s 0 0€
37 Van Der Wath Jos [Meilleur Jeune] lemasson49 [Pays_Bas] 22 2m2.2s 0 0€
38 Betschart Stefan H3x family [Suisse] 24 2m5.6s 0 0€
39 Reyes Cristobal UPEC [Colombie] 23 2m6.1s 0 0€
40 Frey Dylan Forza17 [France] 25 2m11.6s 0 0€
41 Dardenne Stein BVS [Allemagne] 23 2m15.6s 0 0€
42 Vidal Ewen UPEC [France] 24 2m28.1s 0 0€
43 Gaola Elia lword [Colombie] 23 2m28.1s 0 0€
44 Delage Gwenael SEDA Unicom [France] 25 2m35.4s 0 0€
45 Orlandi Nicola Akumetsu [Italie] 23 2m38.6s 0 0€
46 Le Bris Gaetan E.C.Fumay [France] 26 2m44.1s 0 0€
47 Mayer Ivan H3x family [Suisse] 25 2m44.7s 0 0€
48 Besnier Pierre Mktteam [France] 26 2m47.3s 0 0€
49 Bernier Corentin Forza17 [France] 25 2m58s 0 0€
50 Witsel Florian Akumetsu [Belgique] 24 3m6.1s 0 0€
51 Martinot Emerick BVS [Belgique] 23 3m13.9s 0 0€
52 Mendoza Humberto SEDA Unicom [Colombie] 24 3m29.7s 0 0€
53 Kessiakoff Olof E.C.Fumay [Suède] 26 3m29.7s 0 0€
54 Lehnard Günther Akumetsu [Allemagne] 25 3m29.9s 0 0€
55 Blondel Charly UPEC [France] 25 3m41.1s 0 0€
56 Vandenbroucke Baptiste Mktteam [Belgique] 22 3m41.1s 0 0€
57 Dupont Roger Mktteam [France] 22 3m44.5s 0 0€
58 Leroy Dylan Mktteam [France] 26 3m51.5s 0 0€
59 Mounier Guillaume SEDA Unicom [France] 24 3m51.7s 0 0€
60 Masson Philippe SEDA Unicom [France] 27 3m57.2s 0 0€
61 Franic Drago Forza17 [Croatie] 25 4m10.1s 0 0€
62 Sterkele Siebe Mktteam [Belgique] 23 4m22.7s 0 0€
63 Barreto Blanco Akumetsu [Colombie] 25 4m25.9s 0 0€
64 Caceres Guillermo [Leader - de 22ans] lword [Colombie] 22 5m2s 0 0€
65 Wouterson Toff SEDA Unicom [Pays_Bas] 26 5m17.7s 0 0€
66 Chauvin Dorian Big Boss [France] 26 5m18.5s 0 0€
67 De Faria Bernardino E.C.Fumay [Portugal] 26 5m33.1s 0 0€
68 Banks Cody Don Carliteam [USA] 22 5m41.1s 0 0€
69 Stravinski Piotr combslaville [Russie] 23 5m48.2s 0 0€
70 Humbert Steeven Mktteam [France] 25 5m58.1s 0 0€
71 Morris Alan combslaville [Royaume_Uni] 22 6m3s 0 0€
72 Prigent Gwenael combslaville [France] 27 6m3s 0 0€
73 Larsson Gunnar lword [Suède] 24 6m5.5s 0 0€
74 MacLeod Duncan Don Carliteam [Royaume_Uni] 22 6m25.7s 0 0€
75 Clarke Neil combslaville [Royaume_Uni] 22 6m31.1s 0 0€
76 Tellqvist Jonas Don Carliteam [Suède] 23 6m50.5s 0 0€
77 Elofsson Börje Don Carliteam [Suède] 24 6m54.1s 0 0€
78 Anderson Karl Akumetsu [Norvège] 23 6m54.1s 0 0€
79 Letornen Ahren Akumetsu [Belgique] 27 7m28.9s 0 0€
80 Ljungblad Ingemar Don Carliteam [Suède] 23 8m48.5s 0 0€
81 Michaud Felix lword [France] 22 8m52.9s 0 0€
82 Siversten Torgeir lword [Norvège] 21 9m21.2s 0 0€
83 Bret Didier quick step [France] 22 9m38.5s 0 0€
84 Vasseur Louis Akumetsu [France] 26 9m58.9s 0 0€
85 Ridderrwall Jeremias Don Carliteam [Suède] 26 10m30s 0 0€
86 Wauters Edmond quick step [Belgique] 22 10m33.5s 0 0€
87 Tomasz Lukasz quick step [Pologne] 21 10m53.1s 0 0€
88 Aimar Tom lword [France] 21 11m27s 0 0€
89 Loos Jang quick step [Luxembourg] 23 13m3.1s 0 0€
90 Eggen Havard quick step [Norvège] 21 14m40s 0 0€
91 Roussel Ghislain quick step [France] 21 14m52.9s 0 0€
92 Jensen Ole heinar quick step [Norvège] 21 14m59.4s 0 0€
93 Durand Guilhem quick step [France] 21 19m5.6s 0 0€