Tour Du Massif Central Div1 Saison 11

Voir aussi : Tour Du Massif Central et Division 1 Saison 11

Etape 1

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Barro Claudio [Champion Olympique] [Espagne] lemasson49 [Attaque !] 4h45m32.4s 50 30000€
2 Roche Mathéo [France] lemasson49 [Attaque !] 0s 45 25000€
3 Jalabert Laurent [France] Forza17 [Attaque !] 0s 42 22000€
4 Primorac Antun [Croatie] EVAD [Attaque !] 0s 40 20000€
5 Iglinskiy Fauske [Champion National] [Kazakhstan] team montreuil [Attaque !] 0s 38 18000€
6 David Henri [France] BVS 15.6s 36 17000€
7 Chevalier Gaylord [Champion du Monde] [France] Aile de Faucon 15.6s 34 16000€
8 Van Gysse Lars [Pays Bas] Tacki 15.6s 32 15000€
9 MacRae Connor [Royaume Uni] combslaville 15.6s 30 14000€
10 Vasseur Gael [France] Aile de Faucon 15.6s 28 13000€
11 Shakespeare Wilson [Royaume Uni] Saxo Bank 15.6s 26 12000€
12 Gassmann Cédric [Suisse] Saxo Bank 15.6s 24 11500€
13 Cavendish Mark [Champion National] [Royaume Uni] combslaville 15.6s 22 11000€
14 Mockridge Fahim [Champion National] [Australie] Big Boss 15.6s 20 10500€
15 Fontaine Amaury [France] combslaville 15.6s 18 10000€
16 Dardenne Stein [Allemagne] BVS 15.6s 16 9500€
17 Ball Daemon [Australie] Les Petits Chats 15.6s 14 9000€
18 Zabel Erik [Allemagne] Don Carliteam 15.6s 13 8500€
19 Gil Enzo [Espagne] Euskadi 15.6s 12 8000€
20 Kolstad Dankrad [Norvège] ga92_team 15.6s 11 7500€
21 Fabre Harry [France] rtc51200 15.6s 10 7000€
22 Maillart Andréa [Suisse] Saxo Bank 15.6s 9 6500€
23 Van Tienhoven Stephen [Pays Bas] Tacki 15.6s 8 6000€
24 Andersen Ole heinar [Norvège] Tacki 15.6s 7 5500€
25 Boe Osfrid [Norvège] BVS 15.6s 6 5000€
26 Van Der Capellen Clemens [Pays Bas] SEDA Unicom 15.6s 5 5000€
27 Le Goff Benjamin [France] Les Petits Chats 15.6s 4 5000€
28 Charrier Maxime [France] AC_LUANT 15.6s 3 5000€
29 Sanchez Samuel [Espagne] Euskadi 15.6s 2 5000€
30 Bauer Alex [Luxembourg] Les Petits Chats 15.6s 1 5000€
31 Strelnikov Iliodor [Champion National] [Russie] Big Boss 15.6s 0€
32 Wallace Allen [Champion National] [USA] Don Carliteam 15.6s 0€
33 Valverde José [Champion National] [Espagne] Euskadi 15.6s 0€
34 Voigt Jens [Allemagne] Les Petits Chats 15.6s 0€
35 Roche Andy [France] Aile de Faucon 15.6s 0€
36 Sablic Bogdan [Croatie] Logitech-Fossil 15.6s 0€
37 Wiggins Bradley [Royaume Uni] combslaville 15.6s 0€
38 Vincent Thibaud [France] EVAD 15.6s 0€
39 Marchand Venceslas [France] EVAD 15.6s 0€
40 Fernandez Danilo [Champion National] [Portugal] Euskadi 15.6s 0€
41 Masson Philippe [France] SEDA Unicom 15.6s 0€
42 Danielsen Stijn [Norvège] Euskadi 15.6s 0€
43 Bowrey Dan [Australie] Saxo Bank 15.6s 0€
44 Decker Cole [Allemagne] VC Avizois 15.6s 0€
45 Ahlm Olof [Suède] ERG 15.6s 0€
46 Claessens Pieter [Belgique] EVAD 15.6s 0€
47 Cardis Alain [France] AC_LUANT 15.6s 0€
48 Lavaud Mathéo [France] EVAD 15.6s 0€
49 Pasquier Gilbert [France] desmo 15.6s 0€
50 Labrosse Kilian [France] EVAD 15.6s 0€
52 Leroy Dylan [France] Mktteam [Attaque !] 28.5s 0€
53 Arnould Alwin [France] CC Les Loges [Attaque !] 28.5s 0€
54 Paracchino Delfino [Italie] loganteam [Attaque !] 28.5s 0€
55 Oremans Pascal [Pays Bas] lemasson49 [Attaque !] 28.5s 0€
56 Faszler William [Allemagne] rtc51200 [Attaque !] 28.5s (10) 0€ (15000€)
57 Weiss Frederick [Royaume Uni] combslaville 41.1s 0€
58 Koch Patrick [Suisse] CC Les Loges 41.1s 0€
59 Gros Yann [Luxembourg] Les Petits Chats 41.1s 0€
60 Ljungblad Ingemar [Suède] Don Carliteam 41.1s 0€
61 Ellis Damian [Australie] desmo 41.1s 0€
62 Larsson Gunnar [Suède] lword 41.1s 0€
63 Boasson-Hagen Evald [Champion National] [Norvège] Les Petits Chats 41.1s 0€
64 Chargen Roger [Belgique] loganteam 41.1s 0€
65 Mendoza Humberto [Colombie] SEDA Unicom 41.1s 0€
66 Coquard Jacques [France] loganteam 41.1s 0€
67 Frey Dylan [France] Forza17 41.1s 0€
68 Dumont Yann [France] Mktteam 41.1s 0€
69 Cardis David [France] EVAD 41.1s 0€
70 Adamsson Erkan [Suède] Aile de Faucon 41.1s 0€
71 Daneels Fabien [Belgique] Logitech-Fossil 41.1s 0€
72 Humbert Steeven [France] Mktteam 41.1s 0€
73 Sinclair Andrew [Royaume Uni] Saxo Bank 41.1s 0€
74 Zolotov Anastass [Russie] Forza17 41.1s 0€
75 Vandenbroucke Baptiste [Belgique] Mktteam 41.1s 0€
76 Le Mao Venceslas [France] CC Les Loges 41.1s 0€
77 Van Der Wath Jos [Pays Bas] lemasson49 41.1s 0€
78 Duque Leonardo [Colombie] BVS 41.1s 0€
79 Green Abel [USA] team montreuil 41.1s 0€
80 Bekavac Peter [Croatie] VC Avizois 41.1s 0€
81 Albert Florian [Suisse] Les Petits Chats 41.1s (8) 0€ (13500€)
82 Renders Mathisse [Belgique] loganteam 41.1s 0€
83 Kariev Kirsan [Russie] EVAD 41.1s 0€
84 Veloso Cristovão [Portugal] VC Avizois 41.1s 0€
85 Kolonic Viktor [Croatie] Euskadi 41.1s 0€
87 Zaleski Aleksander [Pologne] CC Les Loges 41.1s 0€
88 Ricco Riccardo [Italie] VC Avizois 41.1s 0€
89 Sterkele Siebe [Belgique] Mktteam 41.1s 0€
90 Lemaire Jean-René [France] rtc51200 41.1s 0€
91 Knight Arnold [USA] Euskadi 41.1s 0€
92 Gaola Elia [Colombie] lword 41.1s 0€
93 Gaillard Nathan [France] EVAD 41.1s 0€
94 Uccellotti Marcantonio [Italie] Logitech-Fossil 41.1s 0€
95 Colombo Franco [Champion National] [Italie] Tacki 41.1s 0€
97 Ball Adin [Australie] Les Petits Chats 41.1s 0€
98 Niewendyk Bastiaan [Pays Bas] Mktteam 41.1s 0€
99 Gueguen Jacques [France] CC Les Loges 41.1s 0€
100 Shefer Oraz [Kazakhstan] SEDA Unicom 41.1s 0€
101 Canadell Eusebio [Espagne] Saxo Bank 41.1s 0€
102 Gray Curtis [USA] Euskadi 41.1s 0€
104 Moore Dereck [USA] CC Les Loges 41.1s 0€
105 Sergent Ethan [France] CC Les Loges 41.1s 0€
106 Guichard Jean [France] CC Les Loges 41.1s 0€
107 Salaun Quentin [France] team montreuil 41.1s 0€
108 Gottwald Günther [Autriche] rtc51200 41.1s (6) 0€ (12000€)
109 Arnould Valentin [France] VC Avizois 41.1s 0€
110 De Vlaeminck Yarno [Belgique] Logitech-Fossil 41.1s 0€
111 Arenas Jairo [Colombie] AC_LUANT 41.1s 0€
112 Maier Claudio [Suisse] ERG 41.1s 0€
113 Leroy Raphael [France] team montreuil 41.1s 0€
114 Peralta Jesus [Colombie] desmo 41.1s 0€
115 Bailluet Gaultier [Belgique] Mktteam 41.1s 0€
116 Basso Ivan [Italie] Tacki 41.1s 0€
117 Lecomte Melvin [France] lemasson49 41.1s 0€
118 Bornen Danny [Belgique] desmo 41.1s 0€
119 Tärnström Ingvar [Suède] Don Carliteam 41.1s 0€
120 Gaul Erwan [France] ERG 41.1s 0€
121 Van Alstyne Leon [Pays Bas] lemasson49 41.1s 0€
122 Rademacher Balthazar [Belgique] team montreuil 41.1s 0€
123 Clark Walter [Royaume Uni] Saxo Bank 41.1s 0€
124 Liard Vincent [France] CC Les Loges 41.1s 0€
125 Wauters Bayron [Belgique] desmo 41.1s 0€
126 Salopek Drago [Croatie] Tacki 41.1s 0€
127 Gongalves Eurico [Portugal] Mktteam 41.1s 0€
128 Arnould Jean-François [France] desmo 41.1s 0€
129 Marcq Endy [Belgique] Logitech-Fossil 41.1s 0€
130 Van der drift Lemmy [Australie] Don Carliteam 41.1s (5) 0€ (10500€)
131 Gillot Emerick [Belgique] desmo 41.1s 0€
132 Terhune Huyck [Pays Bas] lemasson49 41.1s 0€
133 Thomas Douglas [USA] quick step 41.1s 0€
134 Börjesson Tore [Suède] rtc51200 41.1s 0€
135 Tissié Ivan [France] desmo 41.1s 0€
136 Chavanel Gérald [France] BVS 58.9s 0€
137 Nazarbayev Aniyar [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 58.9s 0€
138 Mottram Gedeon [Australie] Saxo Bank 58.9s 0€
139 Tellqvist Jonas [Champion National] [Suède] Don Carliteam 58.9s 0€
140 Tejedor Tristán [Espagne] Aile de Faucon 58.9s 0€
141 Kolessov Dimetrie [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 58.9s 0€
142 Delage Gwenael [France] SEDA Unicom 58.9s 0€
143 Ball Aditya [Australie] Saxo Bank 58.9s 0€
144 Wikström Ola [Suède] combslaville 58.9s 0€
145 Climaco Duarte [Portugal] ERG 58.9s 0€
146 Georgeson Wesley [Australie] Les Petits Chats 58.9s (4) 0€ (9000€)
147 Mertens Max [Champion National] [Luxembourg] lword 58.9s 0€
148 Jalabert Vadim [France] combslaville 58.9s 0€
149 Alfredsen Arnketil [Norvège] TEAM VILLAGOSIA 58.9s 0€
150 Adamovic Aleksandar [Croatie] Forza17 58.9s 0€
151 Yasavi Dimitris [Kazakhstan] Forza17 58.9s (3) 0€ (7500€)
152 Swart Chris [Pays Bas] Forza17 58.9s 0€
153 Lefrançois Simon [France] Euskadi 58.9s 0€
154 Clarke Neil [Royaume Uni] combslaville 58.9s 0€
155 Aimar Tom [France] lword 58.9s 0€
156 Jacquemin Kenny [France] ERG 58.9s 0€
157 Tasmagambetov Dimitr [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 58.9s 0€
158 Franic Drago [Croatie] Forza17 58.9s 0€
159 Hamon Timothée [France] BVS 58.9s 0€
160 Bräckmann Franz [Allemagne] TEAM VILLAGOSIA 58.9s 0€
161 Platardo Yoel [Espagne] loganteam 58.9s (2) 0€ (6000€)
162 Potiomkine Andrei [Russie] Aile de Faucon 58.9s 0€
163 Wouterson Toff [Pays Bas] SEDA Unicom 58.9s 0€
164 Backstedt Magnus [Suède] Aile de Faucon 58.9s 0€
165 Iglinskiy Dimetrius [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 58.9s 0€
166 Lukic Mica [Croatie] VC Avizois 58.9s 0€
167 Jeng Josef [Suède] Aile de Faucon 58.9s 0€
168 Anderson Karl [Norvège] BVS 58.9s 0€
169 MacLeod Duncan [Royaume Uni] Don Carliteam 58.9s 0€
170 Belasko Dylan [Espagne] Tacki 58.9s 0€
171 Haddyngton Bart [Royaume Uni] team montreuil [Crevaison] 58.9s 0€
172 Bäckman Jan-Ove [Suède] Don Carliteam 58.9s (1) 0€ (4000€)
173 Nencini Gioacchino [Italie] ERG 58.9s 0€
174 Wauters Edmond [Belgique] quick step 58.9s 0€
175 Baal Djam [Pays Bas] loganteam 58.9s 0€
176 Bednarik Marek [République Tchèque] AC_LUANT 58.9s 0€
177 Monfort Erwan [France] rtc51200 58.9s 0€
178 Andreiouchkine Alex [Russie] rtc51200 58.9s 0€
179 Tardy Gilles [France] team montreuil 58.9s 0€
180 Suutarinen Päivö [Finlande] AC_LUANT 58.9s 0€
181 Pählsson Mikhael [Suède] TEAM VILLAGOSIA 58.9s 0€
182 Roussel Ghislain [France] quick step 58.9s 0€
183 Durand Guilhem [France] quick step 1m35.6s 0€
184 Bret Didier [France] quick step 1m35.6s 0€
185 Heidegger Logan [Autriche] rtc51200 1m35.6s 0€
186 Velic Vojo [Croatie] quick step 1m35.6s 0€
187 Krämer Franz [Allemagne] rtc51200 1m35.6s 0€
188 Thomas Danny [USA] lword 2m10.3s 0€
189 Van pettegem Connor [Belgique] desmo 2m10.3s 0€
190 Nash Justin [Royaume Uni] Tacki 2m10.3s 0€
192 Massard Wouter [Belgique] quick step 2m10.3s 0€
193 Velo Marco [Italie] Tacki 2m36.3s 0€
194 Viken Ole heinar [Norvège] VC Avizois 2m46.3s 0€
195 Eggen Havard [Norvège] quick step 3m29.6s 0€
196 Cunningham Martin [USA] lword 3m44.4s 0€
198 Freud Sigmund [République Tchèque] quick step 4m21.6s 0€
199 Haavardsholm Braksten [Norvège] VC Avizois 5m17.6s 0€
200 Hagen Ole heinar [Norvège] VC Avizois 6m49.6s 0€

Etape 2

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Chavanel Gérald [France] BVS 6h27m40s 50 30000€
2 Tellqvist Jonas [Champion National] [Suède] Don Carliteam 0s 45 25000€
3 Weiss Frederick [Royaume Uni] combslaville 0s 42 22000€
4 Mottram Gedeon [Australie] Saxo Bank 0s 40 20000€
5 Koch Patrick [Suisse] CC Les Loges 0s 38 18000€
6 Tejedor Tristán [Espagne] Aile de Faucon 0s 36 17000€
7 Gros Yann [Luxembourg] Les Petits Chats 0s 34 16000€
8 Nazarbayev Aniyar [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 0s 32 15000€
9 Boasson-Hagen Evald [Champion National] [Norvège] Les Petits Chats 0s 30 14000€
10 David Henri [France] BVS 0s 28 13000€
11 Mendoza Humberto [Colombie] SEDA Unicom 0s 26 12000€
12 Chevalier Gaylord [Champion du Monde] [France] Aile de Faucon 0s 24 11500€
13 Larsson Gunnar [Suède] lword 0s 22 11000€
14 Climaco Duarte [Portugal] ERG 0s 20 10500€
15 Gassmann Cédric [Suisse] Saxo Bank 0s 18 10000€
16 Ellis Damian [Australie] desmo 0s 16 9500€
17 Dardenne Stein [Allemagne] BVS 0s 14 9000€
18 Van Gysse Lars [Pays Bas] Tacki 0s 13 8500€
19 Daneels Fabien [Belgique] Logitech-Fossil 0s 12 8000€
20 Frey Dylan [France] Forza17 [Chute] 0s 11 7500€
21 Coquard Jacques [France] loganteam 0s 10 7000€
22 Sinclair Andrew [Royaume Uni] Saxo Bank 0s 9 6500€
23 Fontaine Amaury [France] combslaville 0s 8 6000€
24 Ljungblad Ingemar [Suède] Don Carliteam 0s 7 5500€
25 MacRae Connor [Royaume Uni] combslaville 0s 6 5000€
26 Barro Claudio [Champion Olympique] [Espagne] lemasson49 0s 5 5000€
27 Chargen Roger [Belgique] loganteam 0s 4 5000€
28 Cavendish Mark [Champion National] [Royaume Uni] combslaville 0s 3 5000€
29 Vasseur Gael [France] Aile de Faucon 0s 2 5000€
30 Ball Daemon [Australie] Les Petits Chats 0s 1 5000€
31 Ball Aditya [Australie] Saxo Bank 0s 0€
32 Duque Leonardo [Colombie] BVS 0s 0€
33 Wikström Ola [Suède] combslaville 0s 0€
34 Lecomte Melvin [France] lemasson49 0s 0€
35 Van Der Capellen Clemens [Pays Bas] SEDA Unicom 0s 0€
36 Zaleski Aleksander [Pologne] CC Les Loges 0s 0€
37 Strelnikov Iliodor [Champion National] [Russie] Big Boss 0s 0€
38 Georgeson Wesley [Australie] Les Petits Chats 0s (10) 0€ (15000€)
39 Shakespeare Wilson [Royaume Uni] Saxo Bank 0s 0€
40 Mockridge Fahim [Champion National] [Australie] Big Boss 0s 0€
41 Zabel Erik [Allemagne] Don Carliteam 0s 0€
42 Lemaire Jean-René [France] rtc51200 0s 0€
43 Bauer Alex [Luxembourg] Les Petits Chats 0s 0€
44 Jalabert Vadim [France] combslaville 0s 0€
45 Veloso Cristovão [Portugal] VC Avizois 0s 0€
46 Decker Cole [Allemagne] VC Avizois 0s 0€
47 Kolonic Viktor [Croatie] Euskadi 0s 0€
48 Humbert Steeven [France] Mktteam 0s 0€
49 Swart Chris [Pays Bas] Forza17 0s 0€
50 Maillart Andréa [Suisse] Saxo Bank 0s 0€
51 Zolotov Anastass [Russie] Forza17 0s 0€
52 Ricco Riccardo [Italie] VC Avizois 0s 0€
53 Adamsson Erkan [Suède] Aile de Faucon 0s 0€
54 De Vlaeminck Yarno [Belgique] Logitech-Fossil [Chute] 0s 0€
55 Gaola Elia [Colombie] lword 0s 0€
56 Gil Enzo [Espagne] Euskadi 0s 0€
57 Ball Adin [Australie] Les Petits Chats 0s 0€
58 Van Der Wath Jos [Pays Bas] lemasson49 0s 0€
59 Green Abel [USA] team montreuil 0s 0€
60 Uccellotti Marcantonio [Italie] Logitech-Fossil 0s 0€
61 Kolessov Dimetrie [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 0s 0€
62 Fabre Harry [France] rtc51200 0s 0€
63 Oremans Pascal [Pays Bas] lemasson49 0s 0€
64 Mertens Max [Champion National] [Luxembourg] lword 0s 0€
65 Potiomkine Andrei [Russie] Aile de Faucon 0s 0€
66 Gaillard Nathan [France] EVAD 0s 0€
67 Van Tienhoven Stephen [Pays Bas] Tacki 0s 0€
68 Le Goff Benjamin [France] Les Petits Chats 0s 0€
69 Sablic Bogdan [Croatie] Logitech-Fossil 0s 0€
70 Fernandez Danilo [Champion National] [Portugal] Euskadi 0s 0€
71 Leroy Dylan [France] Mktteam 0s 0€
72 Kolstad Dankrad [Norvège] ga92_team 0s 0€
73 Iglinskiy Dimetrius [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 0s 0€
74 Iglinskiy Fauske [Champion National] [Kazakhstan] team montreuil 0s 0€
75 Alfredsen Arnketil [Norvège] TEAM VILLAGOSIA 0s 0€
76 Lavaud Mathéo [France] EVAD 0s 0€
77 Jalabert Laurent [France] Forza17 0s 0€
78 Ahlm Olof [Suède] ERG 0s 0€
79 Hamon Timothée [France] BVS 0s 0€
80 Wiggins Bradley [Royaume Uni] combslaville 0s 0€
81 Anderson Karl [Norvège] BVS 0s 0€
82 Jeng Josef [Suède] Aile de Faucon 0s 0€
83 Boe Osfrid [Norvège] BVS 0s 0€
84 Backstedt Magnus [Suède] Aile de Faucon 0s 0€
85 Charrier Maxime [France] AC_LUANT 0s 0€
86 Canadell Eusebio [Espagne] Saxo Bank 0s 0€
88 Marchand Venceslas [France] EVAD 0s 0€
89 Danielsen Stijn [Norvège] Euskadi 0s 0€
90 Masson Philippe [France] SEDA Unicom 0s 0€
91 Claessens Pieter [Belgique] EVAD 0s 0€
92 Bornen Danny [Belgique] desmo 0s 0€
93 Andersen Ole heinar [Norvège] Tacki 0s 0€
94 Marcq Endy [Belgique] Logitech-Fossil 0s 0€
95 Roche Mathéo [France] lemasson49 0s 0€
96 Salaun Quentin [France] team montreuil 0s 0€
97 Primorac Antun [Croatie] EVAD 0s 0€
98 Renders Mathisse [Belgique] loganteam 0s 0€
99 Arnould Valentin [France] VC Avizois 0s 0€
101 Gueguen Jacques [France] CC Les Loges 0s 0€
102 Paracchino Delfino [Italie] loganteam 0s 0€
103 Arnould Alwin [France] CC Les Loges 0s 0€
104 Cardis Alain [France] AC_LUANT 0s 0€
105 Belasko Dylan [Espagne] Tacki 0s 0€
106 Baal Djam [Pays Bas] loganteam 0s 0€
107 Gray Curtis [USA] Euskadi 0s 0€
108 Rademacher Balthazar [Belgique] team montreuil 0s 0€
109 Delage Gwenael [France] SEDA Unicom 1m4s 0€
110 Guichard Jean [France] CC Les Loges 1m4s 0€
111 Dumont Yann [France] Mktteam 1m4s 0€
112 Yasavi Dimitris [Kazakhstan] Forza17 1m4s (8) 0€ (13500€)
113 Le Mao Venceslas [France] CC Les Loges 1m4s 0€
114 Terhune Huyck [Pays Bas] lemasson49 1m4s 0€
115 Vandenbroucke Baptiste [Belgique] Mktteam 1m4s 0€
116 Sergent Ethan [France] CC Les Loges 1m4s 0€
118 Adamovic Aleksandar [Croatie] Forza17 1m4s 0€
119 Sterkele Siebe [Belgique] Mktteam 1m4s 0€
120 Albert Florian [Suisse] Les Petits Chats 1m4s (6) 0€ (12000€)
121 Van Alstyne Leon [Pays Bas] lemasson49 1m4s 0€
122 Clarke Neil [Royaume Uni] combslaville 1m4s 0€
123 Tasmagambetov Dimitr [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 1m4s 0€
124 Bekavac Peter [Croatie] VC Avizois 1m4s 0€
125 Lukic Mica [Croatie] VC Avizois 1m4s 0€
126 Shefer Oraz [Kazakhstan] SEDA Unicom 1m4s 0€
127 Wouterson Toff [Pays Bas] SEDA Unicom 1m4s 0€
128 Franic Drago [Croatie] Forza17 1m4s 0€
129 Niewendyk Bastiaan [Pays Bas] Mktteam 1m4s 0€
130 Bailluet Gaultier [Belgique] Mktteam 1m4s 0€
131 Moore Dereck [USA] CC Les Loges 1m4s 0€
132 Colombo Franco [Champion National] [Italie] Tacki 1m4s 0€
133 Roche Andy [France] Aile de Faucon 1m4s 0€
134 Knight Arnold [USA] Euskadi 1m4s 0€
135 Leroy Raphael [France] team montreuil 1m4s 0€
136 Arenas Jairo [Colombie] AC_LUANT 1m4s 0€
137 Labrosse Kilian [France] EVAD 1m4s 0€
138 Bräckmann Franz [Allemagne] TEAM VILLAGOSIA 1m4s 0€
139 Valverde José [Champion National] [Espagne] Euskadi 1m4s 0€
140 Clark Walter [Royaume Uni] Saxo Bank 1m4s 0€
141 Bowrey Dan [Australie] Saxo Bank 1m4s 0€
142 Gottwald Günther [Autriche] rtc51200 1m4s (5) 0€ (10500€)
143 Bäckman Jan-Ove [Suède] Don Carliteam 1m4s (4) 0€ (9000€)
144 Tärnström Ingvar [Suède] Don Carliteam 1m4s 0€
145 Cardis David [France] EVAD 1m4s 0€
146 Lefrançois Simon [France] Euskadi 1m4s 0€
147 Faszler William [Allemagne] rtc51200 1m4s (3) 0€ (7500€)
148 Nencini Gioacchino [Italie] ERG 1m4s 0€
149 Kariev Kirsan [Russie] EVAD 1m4s 0€
150 Tissié Ivan [France] desmo 1m4s 0€
151 Maier Claudio [Suisse] ERG 1m4s 0€
152 Pasquier Gilbert [France] desmo 1m4s 0€
153 Gillot Emerick [Belgique] desmo 1m4s 0€
154 Sanchez Samuel [Espagne] Euskadi 1m4s 0€
155 Wauters Bayron [Belgique] desmo 1m4s 0€
156 Andreiouchkine Alex [Russie] rtc51200 1m4s 0€
157 Börjesson Tore [Suède] rtc51200 1m4s 0€
158 MacLeod Duncan [Royaume Uni] Don Carliteam [Chute] 2m1s 0€
159 Jacquemin Kenny [France] ERG [Crevaison] 2m1s 0€
160 Voigt Jens [Allemagne] Les Petits Chats 2m1s 0€
161 Monfort Erwan [France] rtc51200 2m1s 0€
162 Peralta Jesus [Colombie] desmo 2m1s 0€
163 Arnould Jean-François [France] desmo 2m1s 0€
164 Wallace Allen [Champion National] [USA] Don Carliteam 2m1s 0€
165 Vincent Thibaud [France] EVAD 2m1s 0€
166 Gaul Erwan [France] ERG 2m1s 0€
167 Van der drift Lemmy [Australie] Don Carliteam 2m1s (2) 0€ (6000€)
168 Liard Vincent [France] CC Les Loges 2m1s 0€
169 Gongalves Eurico [Portugal] Mktteam 2m1s 0€
170 Thomas Danny [USA] lword 2m56s (1) 0€ (4000€)
171 Haddyngton Bart [Royaume Uni] team montreuil 2m56s 0€
172 Tardy Gilles [France] team montreuil 2m56s 0€
173 Heidegger Logan [Autriche] rtc51200 2m56s 0€
174 Pählsson Mikhael [Suède] TEAM VILLAGOSIA 2m56s 0€
175 Platardo Yoel [Espagne] loganteam 2m56s 0€
176 Nash Justin [Royaume Uni] Tacki 2m56s 0€
177 Durand Guilhem [France] quick step 3m58s 0€
178 Aimar Tom [France] lword 3m58s 0€
180 Basso Ivan [Italie] Tacki 4m9.8s 0€
181 Salopek Drago [Croatie] Tacki 4m9.8s 0€
182 Krämer Franz [Allemagne] rtc51200 4m9.8s 0€
183 Bret Didier [France] quick step 4m9.8s 0€
184 Suutarinen Päivö [Finlande] AC_LUANT 4m9.8s 0€
185 Wauters Edmond [Belgique] quick step 4m9.8s 0€
186 Thomas Douglas [USA] quick step 5m31.9s 0€
187 Van pettegem Connor [Belgique] desmo 5m55s 0€
188 Bednarik Marek [République Tchèque] AC_LUANT 6m18s 0€
189 Velo Marco [Italie] Tacki 6m23.5s 0€
190 Viken Ole heinar [Norvège] VC Avizois 6m23.5s 0€
192 Massard Wouter [Belgique] quick step 7m42s 0€
193 Roussel Ghislain [France] quick step 8m13s 0€
194 Cunningham Martin [USA] lword 8m22.8s 0€
195 Haavardsholm Braksten [Norvège] VC Avizois 8m22.8s 0€
197 Velic Vojo [Croatie] quick step 10m25s 0€
198 Hagen Ole heinar [Norvège] VC Avizois 10m57s 0€
199 Freud Sigmund [République Tchèque] quick step 13m34.8s 0€
200 Eggen Havard [Norvège] quick step 25m47s 0€

Etape 3

TTT:
combslaville : 150pts
Aile de Faucon : 125pts
Les Petits Chats : 100pts
Don Carliteam : 75pts
Mktteam : 50pts
EVAD : 40pts
Saxo Bank : 30pts
CC Les Loges : 20pts
loganteam : 10pts
BVS : 6pts

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Wikström Ola [Suède] combslaville 0h30m4.2s 50 30000€
2 Jalabert Vadim [France] combslaville 0s 45 25000€
3 Cavendish Mark [Champion National] [Royaume Uni] combslaville 0s 42 22000€
4 MacRae Connor [Royaume Uni] combslaville 0s 40 20000€
5 Fontaine Amaury [France] combslaville 0s 38 18000€
6 Clarke Neil [Royaume Uni] combslaville 0s 36 17000€
7 Wiggins Bradley [Royaume Uni] combslaville 0s 34 16000€
8 Tejedor Tristán [Espagne] Aile de Faucon 4.2s 32 15000€
9 Chevalier Gaylord [Champion du Monde] [France] Aile de Faucon 4.2s 30 14000€
10 Vasseur Gael [France] Aile de Faucon 4.2s 28 13000€
11 Adamsson Erkan [Suède] Aile de Faucon 4.2s 26 12000€
12 Potiomkine Andrei [Russie] Aile de Faucon 4.2s 24 11500€
13 Jeng Josef [Suède] Aile de Faucon 4.2s 22 11000€
14 Backstedt Magnus [Suède] Aile de Faucon 4.2s 20 10500€
15 Roche Andy [France] Aile de Faucon 4.2s 18 10000€
16 Boasson-Hagen Evald [Champion National] [Norvège] Les Petits Chats 5.3s 16 9500€
17 Gros Yann [Luxembourg] Les Petits Chats 5.3s 14 9000€
18 Ball Daemon [Australie] Les Petits Chats 5.3s 13 8500€
19 Ball Adin [Australie] Les Petits Chats 5.3s 12 8000€
20 Voigt Jens [Allemagne] Les Petits Chats 5.3s 11 7500€
21 Georgeson Wesley [Australie] Les Petits Chats 5.3s 10 (10) 7000€ (15000€)
22 Bauer Alex [Luxembourg] Les Petits Chats 5.3s 9 6500€
23 Le Goff Benjamin [France] Les Petits Chats 5.3s 8 6000€
24 Albert Florian [Suisse] Les Petits Chats 5.3s 7 (8) 5500€ (13500€)
25 Tellqvist Jonas [Champion National] [Suède] Don Carliteam 8s 6 5000€
26 Zabel Erik [Allemagne] Don Carliteam 8s 5 5000€
27 Bäckman Jan-Ove [Suède] Don Carliteam 8s 4 (6) 5000€ (12000€)
28 Wallace Allen [Champion National] [USA] Don Carliteam 8s 3 5000€
29 Tärnström Ingvar [Suède] Don Carliteam 8s 2 5000€
30 MacLeod Duncan [Royaume Uni] Don Carliteam 8s 1 5000€
31 Humbert Steeven [France] Mktteam 10.1s 0€
32 Vandenbroucke Baptiste [Belgique] Mktteam 10.1s 0€
33 Dumont Yann [France] Mktteam 10.1s 0€
34 Leroy Dylan [France] Mktteam 10.1s 0€
35 Bailluet Gaultier [Belgique] Mktteam 10.1s 0€
36 Sterkele Siebe [Belgique] Mktteam 10.1s 0€
37 Gongalves Eurico [Portugal] Mktteam 10.1s 0€
38 Cardis David [France] EVAD 12.6s 0€
39 Gaillard Nathan [France] EVAD 12.6s 0€
40 Vincent Thibaud [France] EVAD 12.6s 0€
41 Labrosse Kilian [France] EVAD 12.6s 0€
42 Kariev Kirsan [Russie] EVAD 12.6s 0€
43 Lavaud Mathéo [France] EVAD 12.6s 0€
44 Marchand Venceslas [France] EVAD 12.6s 0€
45 Claessens Pieter [Belgique] EVAD 12.6s 0€
46 Primorac Antun [Croatie] EVAD 12.6s 0€
47 Mottram Gedeon [Australie] Saxo Bank 12.9s 0€
48 Gassmann Cédric [Suisse] Saxo Bank 12.9s 0€
49 Ball Aditya [Australie] Saxo Bank 12.9s 0€
50 Sinclair Andrew [Royaume Uni] Saxo Bank 12.9s 0€
51 Shakespeare Wilson [Royaume Uni] Saxo Bank 12.9s 0€
52 Maillart Andréa [Suisse] Saxo Bank 12.9s 0€
53 Clark Walter [Royaume Uni] Saxo Bank 12.9s 0€
54 Guichard Jean [France] CC Les Loges 13.1s 0€
55 Le Mao Venceslas [France] CC Les Loges 13.1s 0€
56 Sergent Ethan [France] CC Les Loges 13.1s 0€
57 Gueguen Jacques [France] CC Les Loges 13.1s 0€
58 Arnould Alwin [France] CC Les Loges 13.1s 0€
59 Zaleski Aleksander [Pologne] CC Les Loges 13.1s 0€
60 Moore Dereck [USA] CC Les Loges 13.1s 0€
61 Coquard Jacques [France] loganteam 13.3s 0€
62 Chargen Roger [Belgique] loganteam 13.3s 0€
63 Renders Mathisse [Belgique] loganteam 13.3s 0€
64 Baal Djam [Pays Bas] loganteam 13.3s 0€
65 Paracchino Delfino [Italie] loganteam 13.3s 0€
66 David Henri [France] BVS 16s 0€
67 Hamon Timothée [France] BVS 16s 0€
68 Anderson Karl [Norvège] BVS 16s 0€
69 Kolonic Viktor [Croatie] Euskadi 18.5s 0€
70 Gil Enzo [Espagne] Euskadi 18.5s 0€
71 Lefrançois Simon [France] Euskadi 18.5s 0€
72 Fernandez Danilo [Champion National] [Portugal] Euskadi 18.5s 0€
73 Sanchez Samuel [Espagne] Euskadi 18.5s 0€
74 Knight Arnold [USA] Euskadi 18.5s 0€
75 Gray Curtis [USA] Euskadi 18.5s 0€
76 Danielsen Stijn [Norvège] Euskadi 18.5s 0€
77 Arenas Jairo [Colombie] AC_LUANT 20.3s 0€
79 Charrier Maxime [France] AC_LUANT 20.3s 0€
81 Barro Claudio [Champion Olympique] [Espagne] lemasson49 20.7s 0€
82 Van Der Wath Jos [Pays Bas] lemasson49 20.7s 0€
83 Terhune Huyck [Pays Bas] lemasson49 20.7s 0€
84 Van Alstyne Leon [Pays Bas] lemasson49 20.7s 0€
85 Oremans Pascal [Pays Bas] lemasson49 20.7s 0€
86 Roche Mathéo [France] lemasson49 20.7s 0€
87 Lemaire Jean-René [France] rtc51200 23.8s 0€
88 Börjesson Tore [Suède] rtc51200 23.8s 0€
89 Andreiouchkine Alex [Russie] rtc51200 23.8s 0€
90 Monfort Erwan [France] rtc51200 23.8s 0€
91 Gottwald Günther [Autriche] rtc51200 23.8s (5) 0€ (10500€)
92 Heidegger Logan [Autriche] rtc51200 23.8s (4) 0€ (9000€)
93 Ellis Damian [Australie] desmo 24.3s 0€
94 Wauters Bayron [Belgique] desmo 24.3s 0€
95 Arnould Jean-François [France] desmo 24.3s 0€
96 Bornen Danny [Belgique] desmo 24.3s 0€
97 Gillot Emerick [Belgique] desmo 24.3s 0€
98 Pasquier Gilbert [France] desmo 24.3s 0€
99 Veloso Cristovão [Portugal] VC Avizois 29.2s 0€
100 Decker Cole [Allemagne] VC Avizois 29.2s 0€
101 Ricco Riccardo [Italie] VC Avizois 29.2s 0€
102 Bekavac Peter [Croatie] VC Avizois 29.2s 0€
103 Arnould Valentin [France] VC Avizois 29.2s 0€
104 Iglinskiy Dimetrius [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 30.1s 0€
105 Alfredsen Arnketil [Norvège] TEAM VILLAGOSIA 30.1s 0€
106 Tasmagambetov Dimitr [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 30.1s 0€
107 Bräckmann Franz [Allemagne] TEAM VILLAGOSIA 30.1s 0€
108 Daneels Fabien [Belgique] Logitech-Fossil 31.2s 0€
109 Sablic Bogdan [Croatie] Logitech-Fossil 31.2s 0€
110 Marcq Endy [Belgique] Logitech-Fossil 31.2s 0€
111 Uccellotti Marcantonio [Italie] Logitech-Fossil 31.2s 0€
112 De Vlaeminck Yarno [Belgique] Logitech-Fossil 31.2s 0€
113 Van Tienhoven Stephen [Pays Bas] Tacki 34s 0€
114 Andersen Ole heinar [Norvège] Tacki 34s 0€
115 Belasko Dylan [Espagne] Tacki 34s 0€
116 Velo Marco [Italie] Tacki 34s (3) 0€ (7500€)
117 Nash Justin [Royaume Uni] Tacki 34s (2) 0€ (6000€)
118 Green Abel [USA] team montreuil 37.4s 0€
119 Leroy Raphael [France] team montreuil 37.4s 0€
120 Iglinskiy Fauske [Champion National] [Kazakhstan] team montreuil 37.4s 0€
121 Tardy Gilles [France] team montreuil 37.4s 0€
122 Haddyngton Bart [Royaume Uni] team montreuil 37.4s 0€
123 Rademacher Balthazar [Belgique] team montreuil 37.4s 0€
124 Durand Guilhem [France] quick step 37.6s 0€
125 Thomas Douglas [USA] quick step 37.6s 0€
126 Bret Didier [France] quick step 37.6s 0€
127 Wauters Edmond [Belgique] quick step 37.6s 0€
128 Roussel Ghislain [France] quick step 37.6s 0€
129 Freud Sigmund [République Tchèque] quick step 37.6s (1) 0€ (4000€)
130 Mendoza Humberto [Colombie] SEDA Unicom 44.5s 0€
131 Delage Gwenael [France] SEDA Unicom 44.5s 0€
132 Van Der Capellen Clemens [Pays Bas] SEDA Unicom 44.5s 0€
133 Wouterson Toff [Pays Bas] SEDA Unicom 44.5s 0€
134 Shefer Oraz [Kazakhstan] SEDA Unicom 44.5s 0€
135 Masson Philippe [France] SEDA Unicom 44.5s 0€
136 Frey Dylan [France] Forza17 44.6s 0€
137 Jalabert Laurent [France] Forza17 44.6s 0€
138 Swart Chris [Pays Bas] Forza17 44.6s 0€
139 Adamovic Aleksandar [Croatie] Forza17 44.6s 0€
140 Dardenne Stein [Allemagne] BVS 46.2s 0€
141 Koch Patrick [Suisse] CC Les Loges 53.1s 0€
142 Climaco Duarte [Portugal] ERG 54s 0€
143 Jacquemin Kenny [France] ERG 54s 0€
144 Ahlm Olof [Suède] ERG 54s 0€
145 Nencini Gioacchino [Italie] ERG 54s 0€
146 Maier Claudio [Suisse] ERG 54s 0€
147 Gaul Erwan [France] ERG 54s 0€
148 Cardis Alain [France] AC_LUANT 54.4s 0€
149 Tissié Ivan [France] desmo 1m0.1s 0€
150 Faszler William [Allemagne] rtc51200 1m1.8s 0€
151 Canadell Eusebio [Espagne] Saxo Bank 1m4.5s 0€
152 Bowrey Dan [Australie] Saxo Bank 1m4.5s 0€
153 Zolotov Anastass [Russie] Forza17 1m6.8s 0€
154 Franic Drago [Croatie] Forza17 1m6.8s 0€
155 Yasavi Dimitris [Kazakhstan] Forza17 1m6.8s 0€
156 Nazarbayev Aniyar [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 1m20.9s 0€
157 Kolessov Dimetrie [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 1m20.9s 0€
158 Pählsson Mikhael [Suède] TEAM VILLAGOSIA 1m20.9s 0€
159 Bednarik Marek [République Tchèque] AC_LUANT 1m26.6s 0€
160 Van pettegem Connor [Belgique] desmo 1m28.9s 0€
161 Mockridge Fahim [Champion National] [Australie] Big Boss 1m31.5s 0€
162 Strelnikov Iliodor [Champion National] [Russie] Big Boss 1m31.5s 0€
163 Weiss Frederick [Royaume Uni] combslaville 1m32s 0€
166 Lukic Mica [Croatie] VC Avizois 1m35.2s 0€
167 Fabre Harry [France] rtc51200 1m38.8s 0€
168 Colombo Franco [Champion National] [Italie] Tacki 1m43.4s 0€
169 Salopek Drago [Croatie] Tacki 1m43.4s 0€
170 Lecomte Melvin [France] lemasson49 1m45s 0€
171 Van der drift Lemmy [Australie] Don Carliteam 1m47s 0€
172 Massard Wouter [Belgique] quick step 1m47.1s 0€
173 Krämer Franz [Allemagne] rtc51200 1m51.7s 0€
174 Larsson Gunnar [Suède] lword 1m52.5s 0€
175 Gaola Elia [Colombie] lword 1m52.5s 0€
176 Mertens Max [Champion National] [Luxembourg] lword 1m52.5s 0€
177 Duque Leonardo [Colombie] BVS 1m53.5s 0€
178 Eggen Havard [Norvège] quick step 1m57.6s 0€
179 Valverde José [Champion National] [Espagne] Euskadi 1m58.3s 0€
180 Salaun Quentin [France] team montreuil 1m59s 0€
181 Thomas Danny [USA] lword 2m0.7s 0€
182 Cunningham Martin [USA] lword 2m0.7s 0€
183 Aimar Tom [France] lword 2m0.7s 0€
184 Viken Ole heinar [Norvège] VC Avizois 2m1.1s 0€
185 Hagen Ole heinar [Norvège] VC Avizois 2m1.1s 0€
186 Haavardsholm Braksten [Norvège] VC Avizois 2m1.1s 0€
187 Chavanel Gérald [France] BVS 2m1.5s 0€
188 Boe Osfrid [Norvège] BVS [Chute] 2m1.5s 0€
189 Peralta Jesus [Colombie] desmo 2m9s 0€
190 Van Gysse Lars [Pays Bas] Tacki 2m9.1s 0€
191 Basso Ivan [Italie] Tacki 2m9.1s 0€
192 Kolstad Dankrad [Norvège] ga92_team 2m13s 0€
193 Liard Vincent [France] CC Les Loges 2m22.9s 0€
194 Niewendyk Bastiaan [Pays Bas] Mktteam 2m23.8s 0€
195 Suutarinen Päivö [Finlande] AC_LUANT 2m27.7s 0€
196 Platardo Yoel [Espagne] loganteam 2m30.1s 0€
198 Velic Vojo [Croatie] quick step 2m44.3s 0€
199 Ljungblad Ingemar [Suède] Don Carliteam 1549m47.7s 0€

Etape 4

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Marchand Venceslas [France] EVAD [Attaque !] 5h36m5.3s 50 30000€
2 Barro Claudio [Champion Olympique] [Espagne] lemasson49 3.7s 45 25000€
3 David Henri [France] BVS 10.4s 42 22000€
4 Mockridge Fahim [Champion National] [Australie] Big Boss 14.8s 40 20000€
5 Gil Enzo [Espagne] Euskadi 14.8s 38 18000€
6 Cavendish Mark [Champion National] [Royaume Uni] combslaville 14.8s 36 17000€
7 Fernandez Danilo [Champion National] [Portugal] Euskadi 14.8s 34 16000€
8 MacRae Connor [Royaume Uni] combslaville 20.7s 32 15000€
9 Duque Leonardo [Colombie] BVS 20.7s 30 14000€
10 Strelnikov Iliodor [Champion National] [Russie] Big Boss 20.7s 28 13000€
11 Cardis David [France] EVAD 26s 26 12000€
12 Shakespeare Wilson [Royaume Uni] Saxo Bank 26s 24 11500€
13 Zolotov Anastass [Russie] Forza17 26s 22 11000€
14 Vincent Thibaud [France] EVAD [Attaque !] 26s 20 10500€
15 Kolstad Dankrad [Norvège] ga92_team 26s 18 10000€
16 Sanchez Samuel [Espagne] Euskadi 26s 16 9500€
17 Lavaud Mathéo [France] EVAD 26s 14 9000€
18 Claessens Pieter [Belgique] EVAD 26s 13 8500€
19 Chevalier Gaylord [Champion du Monde] [France] Aile de Faucon 33.9s 12 8000€
20 Wallace Allen [Champion National] [USA] Don Carliteam 33.9s 11 7500€
21 Gassmann Cédric [Suisse] Saxo Bank 33.9s 10 7000€
22 Kolonic Viktor [Croatie] Euskadi 33.9s 9 6500€
23 Danielsen Stijn [Norvège] Euskadi 33.9s 8 6000€
24 Larsson Gunnar [Suède] lword 40.7s 7 5500€
25 Ricco Riccardo [Italie] VC Avizois 40.7s 6 5000€
26 Jalabert Laurent [France] Forza17 40.7s 5 5000€
27 Boe Osfrid [Norvège] BVS 47.4s 4 5000€
28 Van Tienhoven Stephen [Pays Bas] Tacki 47.4s 3 5000€
29 Ahlm Olof [Suède] ERG [Crevaison] 47.4s 2 5000€
30 Sinclair Andrew [Royaume Uni] Saxo Bank 47.4s 1 5000€
31 Lecomte Melvin [France] lemasson49 47.4s 0€
32 Canadell Eusebio [Espagne] Saxo Bank 47.4s 0€
33 Voigt Jens [Allemagne] Les Petits Chats 52.7s 0€
34 Decker Cole [Allemagne] VC Avizois [Chute] 52.7s 0€
35 De Vlaeminck Yarno [Belgique] Logitech-Fossil 52.7s 0€
36 Oremans Pascal [Pays Bas] lemasson49 52.7s 0€
37 Vasseur Gael [France] Aile de Faucon 57.7s 0€
38 Ball Daemon [Australie] Les Petits Chats 57.7s 0€
39 Sablic Bogdan [Croatie] Logitech-Fossil 57.7s 0€
40 Bauer Alex [Luxembourg] Les Petits Chats 57.7s 0€
41 Kariev Kirsan [Russie] EVAD 57.7s 0€
42 Gaola Elia [Colombie] lword 1m1.7s 0€
43 Fontaine Amaury [France] combslaville 1m1.7s 0€
44 Van Der Capellen Clemens [Pays Bas] SEDA Unicom 1m1.7s 0€
45 Gaillard Nathan [France] EVAD 1m1.7s 0€
46 Van Der Wath Jos [Pays Bas] lemasson49 1m1.7s 0€
47 Dardenne Stein [Allemagne] BVS 1m5.7s 0€
48 Zabel Erik [Allemagne] Don Carliteam 1m5.7s 0€
49 Arnould Valentin [France] VC Avizois 1m5.7s 0€
50 Kolessov Dimetrie [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 1m9.7s 0€
51 Ball Adin [Australie] Les Petits Chats 1m9.7s 0€
52 Alfredsen Arnketil [Norvège] TEAM VILLAGOSIA 1m9.7s 0€
53 Labrosse Kilian [France] EVAD 1m9.7s 0€
54 Leroy Raphael [France] team montreuil 1m9.7s 0€
55 Delage Gwenael [France] SEDA Unicom 1m15.7s 0€
56 Mertens Max [Champion National] [Luxembourg] lword 1m15.7s 0€
57 Frey Dylan [France] Forza17 1m15.7s 0€
58 Sergent Ethan [France] CC Les Loges 1m15.7s 0€
59 Iglinskiy Fauske [Champion National] [Kazakhstan] team montreuil 1m15.7s 0€
60 Franic Drago [Croatie] Forza17 1m19.7s 0€
61 Adamovic Aleksandar [Croatie] Forza17 1m19.7s 0€
62 Iglinskiy Dimetrius [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 1m19.7s 0€
63 Swart Chris [Pays Bas] Forza17 1m23.7s 0€
64 Terhune Huyck [Pays Bas] lemasson49 1m23.7s 0€
65 Green Abel [USA] team montreuil 1m23.7s 0€
66 Tasmagambetov Dimitr [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 1m27.7s 0€
67 Bowrey Dan [Australie] Saxo Bank 1m27.7s 0€
68 Roche Mathéo [France] lemasson49 1m32.7s 0€
69 Adamsson Erkan [Suède] Aile de Faucon 1m36.1s 0€
70 Le Goff Benjamin [France] Les Petits Chats 1m36.1s 0€
71 Marcq Endy [Belgique] Logitech-Fossil 1m36.1s 0€
72 Yasavi Dimitris [Kazakhstan] Forza17 1m44.7s (10) 0€ (15000€)
73 Dumont Yann [France] Mktteam 1m44.7s 0€
74 Gray Curtis [USA] Euskadi 1m44.7s 0€
75 Uccellotti Marcantonio [Italie] Logitech-Fossil 1m44.7s 0€
76 Van Gysse Lars [Pays Bas] Tacki [Crevaison] 1m48.7s 0€
77 Vandenbroucke Baptiste [Belgique] Mktteam 1m48.7s 0€
78 Gueguen Jacques [France] CC Les Loges 1m48.7s 0€
79 Monfort Erwan [France] rtc51200 1m48.7s 0€
80 Paracchino Delfino [Italie] loganteam [Attaque !] 1m50.5s 0€
81 Bornen Danny [Belgique] desmo 1m55.7s 0€
82 Coquard Jacques [France] loganteam 2m0.2s 0€
83 Maillart Andréa [Suisse] Saxo Bank 2m0.2s 0€
84 Primorac Antun [Croatie] EVAD 2m0.2s 0€
85 Clark Walter [Royaume Uni] Saxo Bank 2m4.2s 0€
86 Jacquemin Kenny [France] ERG 2m7.1s 0€
87 Leroy Dylan [France] Mktteam 2m7.1s 0€
88 Mendoza Humberto [Colombie] SEDA Unicom 2m11.2s 0€
89 Masson Philippe [France] SEDA Unicom 2m11.2s 0€
90 Charrier Maxime [France] AC_LUANT 2m11.2s 0€
91 Nazarbayev Aniyar [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 2m14.8s 0€
92 Boasson-Hagen Evald [Champion National] [Norvège] Les Petits Chats 2m14.8s 0€
93 Gros Yann [Luxembourg] Les Petits Chats 2m14.8s 0€
94 Arnould Alwin [France] CC Les Loges 2m18.2s 0€
95 Wiggins Bradley [Royaume Uni] combslaville 2m18.2s 0€
96 Lemaire Jean-René [France] rtc51200 2m18.2s 0€
97 Salaun Quentin [France] team montreuil 2m18.2s 0€
98 Chargen Roger [Belgique] loganteam 2m21.7s 0€
99 Humbert Steeven [France] Mktteam 2m21.7s 0€
100 Daneels Fabien [Belgique] Logitech-Fossil 2m26.2s 0€
101 Renders Mathisse [Belgique] loganteam [Attaque !] 2m27.2s 0€
102 Mottram Gedeon [Australie] Saxo Bank 2m30s 0€
103 Andreiouchkine Alex [Russie] rtc51200 2m34.7s 0€
105 Weiss Frederick [Royaume Uni] combslaville 2m38.7s 0€
106 Wikström Ola [Suède] combslaville 2m38.7s 0€
107 Ellis Damian [Australie] desmo 2m38.7s 0€
108 Wouterson Toff [Pays Bas] SEDA Unicom 2m38.7s 0€
109 Veloso Cristovão [Portugal] VC Avizois 2m38.7s 0€
110 Guichard Jean [France] CC Les Loges 2m44.8s 0€
111 Baal Djam [Pays Bas] loganteam 2m44.8s 0€
112 Bailluet Gaultier [Belgique] Mktteam 2m44.8s 0€
113 Valverde José [Champion National] [Espagne] Euskadi 2m44.8s 0€
114 Fabre Harry [France] rtc51200 2m44.8s 0€
115 Clarke Neil [Royaume Uni] combslaville 2m48.5s 0€
116 Van Alstyne Leon [Pays Bas] lemasson49 2m48.5s 0€
117 Moore Dereck [USA] CC Les Loges 2m48.5s 0€
118 Lukic Mica [Croatie] VC Avizois 2m48.5s 0€
119 Belasko Dylan [Espagne] Tacki 2m48.5s 0€
120 Bäckman Jan-Ove [Suède] Don Carliteam 2m52.5s (8) 0€ (13500€)
121 Maier Claudio [Suisse] ERG 2m52.5s 0€
122 Sterkele Siebe [Belgique] Mktteam 2m52.5s 0€
123 Bräckmann Franz [Allemagne] TEAM VILLAGOSIA 2m55.8s 0€
124 Lefrançois Simon [France] Euskadi 2m55.8s 0€
125 Knight Arnold [USA] Euskadi 2m55.8s 0€
126 Andersen Ole heinar [Norvège] Tacki 2m55.8s 0€
127 Salopek Drago [Croatie] Tacki 2m55.8s 0€
128 Platardo Yoel [Espagne] loganteam 2m55.8s (6) 0€ (12000€)
129 Tardy Gilles [France] team montreuil 2m55.8s 0€
130 Rademacher Balthazar [Belgique] team montreuil 2m55.8s 0€
131 Koch Patrick [Suisse] CC Les Loges 3m1.7s 0€
132 Le Mao Venceslas [France] CC Les Loges 3m1.7s 0€
133 Aimar Tom [France] lword 3m1.7s 0€
134 Tellqvist Jonas [Champion National] [Suède] Don Carliteam 3m12.5s 0€
135 Bekavac Peter [Croatie] VC Avizois 3m12.5s 0€
137 Shefer Oraz [Kazakhstan] SEDA Unicom 3m16s 0€
138 Albert Florian [Suisse] Les Petits Chats 3m16s (5) 0€ (10500€)
139 Roche Andy [France] Aile de Faucon 3m16s 0€
140 Haddyngton Bart [Royaume Uni] team montreuil 3m16s 0€
141 Colombo Franco [Champion National] [Italie] Tacki 3m16s 0€
142 Pasquier Gilbert [France] desmo 3m16s 0€
143 Peralta Jesus [Colombie] desmo 3m20.5s 0€
144 Basso Ivan [Italie] Tacki 3m20.5s 0€
145 Wauters Bayron [Belgique] desmo 3m27.5s 0€
146 Niewendyk Bastiaan [Pays Bas] Mktteam 3m33.5s 0€
147 Arnould Jean-François [France] desmo 3m33.5s 0€
148 Zaleski Aleksander [Pologne] CC Les Loges 3m42.7s 0€
149 Pählsson Mikhael [Suède] TEAM VILLAGOSIA 3m42.7s (4) 0€ (9000€)
150 Börjesson Tore [Suède] rtc51200 3m42.7s 0€
151 Faszler William [Allemagne] rtc51200 3m47.7s (3) 0€ (7500€)
152 Thomas Danny [USA] lword 3m51s (2) 0€ (6000€)
153 Krämer Franz [Allemagne] rtc51200 3m51s (1) 0€ (4000€)
154 Tissié Ivan [France] desmo 4m4.7s 0€
155 Gillot Emerick [Belgique] desmo 4m4.7s 0€
156 Georgeson Wesley [Australie] Les Petits Chats 4m11.7s 0€
157 Gottwald Günther [Autriche] rtc51200 [Crevaison] 4m11.7s 0€
158 Nash Justin [Royaume Uni] Tacki 4m29.7s 0€
159 Cunningham Martin [USA] lword 5m21.1s 0€
160 Velo Marco [Italie] Tacki 5m21.1s 0€
161 Suutarinen Päivö [Finlande] AC_LUANT 5m21.1s 0€
162 Heidegger Logan [Autriche] rtc51200 6m2.1s 0€
163 Liard Vincent [France] CC Les Loges 6m16.7s 0€
164 Wauters Edmond [Belgique] quick step [Chute] 6m26.1s 0€
165 Van pettegem Connor [Belgique] desmo 7m0.7s 0€
166 Cardis Alain [France] AC_LUANT 8m5.7s 0€
167 Arenas Jairo [Colombie] AC_LUANT 8m17.3s 0€
168 Bednarik Marek [République Tchèque] AC_LUANT [Crevaison] 8m35.3s 0€
169 Gongalves Eurico [Portugal] Mktteam 8m47.7s 0€
170 Roussel Ghislain [France] quick step 9m14.7s 0€
171 Bret Didier [France] quick step [Crevaison] [Chute] 9m23.7s 0€
172 Durand Guilhem [France] quick step 11m0.7s 0€
173 Velic Vojo [Croatie] quick step 11m31.4s 0€
174 Thomas Douglas [USA] quick step 12m7.4s 0€
175 Massard Wouter [Belgique] quick step 12m40.7s 0€
176 Eggen Havard [Norvège] quick step 13m59.7s 0€
177 Freud Sigmund [République Tchèque] quick step 16m19.7s 0€
178 Chavanel Gérald [France] BVS Abandon 0€
179 Tejedor Tristán [Espagne] Aile de Faucon Abandon 0€
180 Climaco Duarte [Portugal] ERG Abandon 0€
181 Ball Aditya [Australie] Saxo Bank Abandon 0€
182 Jalabert Vadim [France] combslaville Abandon 0€
183 Hamon Timothée [France] BVS Abandon 0€
184 Potiomkine Andrei [Russie] Aile de Faucon [Chute] Abandon 0€
185 Nencini Gioacchino [Italie] ERG Abandon 0€
186 Tärnström Ingvar [Suède] Don Carliteam Abandon 0€
187 Anderson Karl [Norvège] BVS Abandon 0€
188 Jeng Josef [Suède] Aile de Faucon Abandon 0€
189 Gaul Erwan [France] ERG Abandon 0€
190 MacLeod Duncan [Royaume Uni] Don Carliteam Abandon 0€
191 Backstedt Magnus [Suède] Aile de Faucon Abandon 0€
192 Van der drift Lemmy [Australie] Don Carliteam Abandon 0€
193 Hagen Ole heinar [Norvège] VC Avizois Abandon 0€
194 Viken Ole heinar [Norvège] VC Avizois Abandon 0€
195 Haavardsholm Braksten [Norvège] VC Avizois Abandon 0€

Etape 5

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 MacRae Connor [Royaume Uni] combslaville 4h54m53s 50 30000€
2 Zolotov Anastass [Russie] Forza17 0s 45 25000€
3 David Henri [France] BVS 3s 42 22000€
4 Mockridge Fahim [Champion National] [Australie] Big Boss 5.7s 40 20000€
5 Fernandez Danilo [Champion National] [Portugal] Euskadi 5.7s 38 18000€
6 Claessens Pieter [Belgique] EVAD 11s 36 17000€
7 Sablic Bogdan [Croatie] Logitech-Fossil 14.5s 34 16000€
8 Cavendish Mark [Champion National] [Royaume Uni] combslaville 14.5s 32 15000€
9 Chevalier Gaylord [Champion du Monde] [France] Aile de Faucon 19s 30 14000€
10 Gil Enzo [Espagne] Euskadi 19s 28 13000€
11 Danielsen Stijn [Norvège] Euskadi 19s 26 12000€
12 Duque Leonardo [Colombie] BVS 24s 24 11500€
13 Barro Claudio [Champion Olympique] [Espagne] lemasson49 24s 22 11000€
14 Marchand Venceslas [France] EVAD 28.8s 20 10500€
15 Vincent Thibaud [France] EVAD 28.8s 18 10000€
16 Lavaud Mathéo [France] EVAD 28.8s 16 9500€
17 Ahlm Olof [Suède] ERG 37s 14 9000€
18 Sanchez Samuel [Espagne] Euskadi 37s 13 8500€
19 Ricco Riccardo [Italie] VC Avizois 40s 12 8000€
20 Kolonic Viktor [Croatie] Euskadi 40s 11 7500€
21 Decker Cole [Allemagne] VC Avizois 40s 10 7000€
22 Sinclair Andrew [Royaume Uni] Saxo Bank 43s 9 6500€
23 Lecomte Melvin [France] lemasson49 43s 8 6000€
24 Cardis David [France] EVAD 43s 7 5500€
25 Yasavi Dimitris [Kazakhstan] Forza17 [Attaque !] 47.3s 6 (10) 5000€ (15000€)
26 Jalabert Laurent [France] Forza17 [Crevaison] 48s 5 5000€
27 Larsson Gunnar [Suède] lword 53.1s 4 5000€
28 Strelnikov Iliodor [Champion National] [Russie] Big Boss 55.7s 3 5000€
29 Kolstad Dankrad [Norvège] ga92_team 55.7s 2 5000€
30 Voigt Jens [Allemagne] Les Petits Chats 55.7s 1 5000€
31 Canadell Eusebio [Espagne] Saxo Bank 55.7s 0€
32 Gassmann Cédric [Suisse] Saxo Bank 1m1.1s 0€
33 Boe Osfrid [Norvège] BVS 1m1.1s 0€
34 Gaillard Nathan [France] EVAD 1m1.1s 0€
35 Dardenne Stein [Allemagne] BVS 1m2.3s 0€
36 Zabel Erik [Allemagne] Don Carliteam 1m2.3s 0€
37 Wallace Allen [Champion National] [USA] Don Carliteam 1m2.3s 0€
38 Shakespeare Wilson [Royaume Uni] Saxo Bank 1m9.1s 0€
39 Adamsson Erkan [Suède] Aile de Faucon 1m9.1s 0€
40 Van Tienhoven Stephen [Pays Bas] Tacki 1m19s 0€
41 Ball Adin [Australie] Les Petits Chats 1m22s 0€
42 Alfredsen Arnketil [Norvège] TEAM VILLAGOSIA 1m22s 0€
43 Gray Curtis [USA] Euskadi 1m22s 0€
44 Van Der Capellen Clemens [Pays Bas] SEDA Unicom 1m27.6s 0€
45 Vasseur Gael [France] Aile de Faucon 1m27.6s 0€
46 Oremans Pascal [Pays Bas] lemasson49 1m31.1s 0€
47 De Vlaeminck Yarno [Belgique] Logitech-Fossil 1m31.1s 0€
48 Coquard Jacques [France] loganteam 1m35.4s 0€
49 Franic Drago [Croatie] Forza17 1m35.4s 0€
50 Frey Dylan [France] Forza17 1m35.4s 0€
51 Niewendyk Bastiaan [Pays Bas] Mktteam 1m35.4s 0€
52 Boasson-Hagen Evald [Champion National] [Norvège] Les Petits Chats 1m39.9s 0€
53 Bauer Alex [Luxembourg] Les Petits Chats 1m39.9s 0€
54 Fontaine Amaury [France] combslaville 1m39.9s 0€
55 Bailluet Gaultier [Belgique] Mktteam 1m44.9s 0€
56 Lefrançois Simon [France] Euskadi 1m47.1s 0€
57 Maier Claudio [Suisse] ERG 1m47.1s 0€
58 Sterkele Siebe [Belgique] Mktteam 1m50.9s 0€
59 Dumont Yann [France] Mktteam 1m50.9s 0€
60 Labrosse Kilian [France] EVAD 1m50.9s 0€
61 Gros Yann [Luxembourg] Les Petits Chats [Chute] 1m55.6s 0€
62 Chargen Roger [Belgique] loganteam 1m55.6s 0€
63 Gaola Elia [Colombie] lword 1m55.6s 0€
64 Ball Daemon [Australie] Les Petits Chats 1m55.6s 0€
65 Swart Chris [Pays Bas] Forza17 1m58.6s 0€
66 Nazarbayev Aniyar [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 1m59.3s 0€
67 Renders Mathisse [Belgique] loganteam 1m59.3s 0€
68 Iglinskiy Dimetrius [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 1m59.3s 0€
69 Paracchino Delfino [Italie] loganteam 1m59.3s 0€
70 Roche Andy [France] Aile de Faucon 2m4.6s 0€
71 Le Goff Benjamin [France] Les Petits Chats 2m4.6s 0€
72 Primorac Antun [Croatie] EVAD 2m4.6s 0€
73 Van Gysse Lars [Pays Bas] Tacki 2m7.6s 0€
74 Delage Gwenael [France] SEDA Unicom 2m7.6s 0€
75 Sergent Ethan [France] CC Les Loges 2m7.6s 0€
76 Masson Philippe [France] SEDA Unicom 2m11s 0€
77 Maillart Andréa [Suisse] Saxo Bank 2m11s 0€
78 Van Der Wath Jos [Pays Bas] lemasson49 2m11s 0€
79 Guichard Jean [France] CC Les Loges 2m14s 0€
80 Van Alstyne Leon [Pays Bas] lemasson49 2m14s 0€
81 Arnould Alwin [France] CC Les Loges 2m14s 0€
82 Jacquemin Kenny [France] ERG 2m14s 0€
83 Moore Dereck [USA] CC Les Loges 2m14s 0€
84 Andreiouchkine Alex [Russie] rtc51200 2m14s 0€
85 Kariev Kirsan [Russie] EVAD [Chute] 2m14s 0€
86 Humbert Steeven [France] Mktteam 2m19.6s 0€
87 Veloso Cristovão [Portugal] VC Avizois 2m19.6s 0€
88 Zaleski Aleksander [Pologne] CC Les Loges 2m19.6s 0€
89 Bäckman Jan-Ove [Suède] Don Carliteam 2m19.6s (8) 0€ (13500€)
90 Albert Florian [Suisse] Les Petits Chats 2m22.6s (6) 0€ (12000€)
91 Wikström Ola [Suède] combslaville 2m22.6s 0€
92 Ellis Damian [Australie] desmo 2m25.8s 0€
93 Weiss Frederick [Royaume Uni] combslaville 2m25.8s 0€
94 Iglinskiy Fauske [Champion National] [Kazakhstan] team montreuil 2m25.8s 0€
95 Daneels Fabien [Belgique] Logitech-Fossil 2m25.8s 0€
96 Baal Djam [Pays Bas] loganteam 2m34.6s 0€
97 Wouterson Toff [Pays Bas] SEDA Unicom 2m34.6s 0€
98 Green Abel [USA] team montreuil 2m34.6s 0€
99 Wiggins Bradley [Royaume Uni] combslaville 2m34.6s 0€
100 Mendoza Humberto [Colombie] SEDA Unicom 2m39.6s 0€
101 Terhune Huyck [Pays Bas] lemasson49 [Crevaison] 2m39.6s 0€
102 Vandenbroucke Baptiste [Belgique] Mktteam 2m39.6s 0€
103 Leroy Raphael [France] team montreuil 2m39.6s 0€
104 Arnould Valentin [France] VC Avizois [Crevaison] 2m39.6s 0€
105 Uccellotti Marcantonio [Italie] Logitech-Fossil 2m39.6s 0€
106 Bowrey Dan [Australie] Saxo Bank 2m44s 0€
107 Lukic Mica [Croatie] VC Avizois [Crevaison] 2m48.6s 0€
108 Le Mao Venceslas [France] CC Les Loges 2m51.1s 0€
109 Salopek Drago [Croatie] Tacki 2m51.1s 0€
110 Roche Mathéo [France] lemasson49 2m51.1s 0€
111 Bräckmann Franz [Allemagne] TEAM VILLAGOSIA 2m56.3s 0€
112 Mottram Gedeon [Australie] Saxo Bank [Crevaison] 3m0s 0€
113 Clarke Neil [Royaume Uni] combslaville 3m0s 0€
114 Tasmagambetov Dimitr [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 3m0s 0€
115 Bekavac Peter [Croatie] VC Avizois 3m5s 0€
116 Valverde José [Champion National] [Espagne] Euskadi 3m5s 0€
117 Gueguen Jacques [France] CC Les Loges 3m5s 0€
118 Marcq Endy [Belgique] Logitech-Fossil 3m5s 0€
119 Lemaire Jean-René [France] rtc51200 3m8s 0€
120 Clark Walter [Royaume Uni] Saxo Bank 3m12.3s 0€
121 Salaun Quentin [France] team montreuil 3m14.6s 0€
122 Belasko Dylan [Espagne] Tacki 3m14.6s 0€
123 Koch Patrick [Suisse] CC Les Loges 3m17.6s 0€
124 Knight Arnold [USA] Euskadi 3m17.6s 0€
125 Andersen Ole heinar [Norvège] Tacki 3m17.6s 0€
126 Fabre Harry [France] rtc51200 3m17.6s 0€
127 Shefer Oraz [Kazakhstan] SEDA Unicom 3m23.8s 0€
128 Thomas Danny [USA] lword 3m27.8s (5) 0€ (10500€)
129 Georgeson Wesley [Australie] Les Petits Chats 3m31.8s (4) 0€ (9000€)
130 Gottwald Günther [Autriche] rtc51200 3m34s (3) 0€ (7500€)
131 Faszler William [Allemagne] rtc51200 3m34s (2) 0€ (6000€)
132 Wauters Bayron [Belgique] desmo 3m38.8s 0€
133 Tissié Ivan [France] desmo 3m38.8s 0€
134 Rademacher Balthazar [Belgique] team montreuil 3m43.8s 0€
135 Aimar Tom [France] lword [Crevaison] 3m46s 0€
136 Velo Marco [Italie] Tacki 3m46s (1) 0€ (4000€)
137 Haddyngton Bart [Royaume Uni] team montreuil 3m50.8s 0€
138 Krämer Franz [Allemagne] rtc51200 3m53s 0€
139 Bornen Danny [Belgique] desmo 3m53s 0€
140 Colombo Franco [Champion National] [Italie] Tacki 3m59.8s 0€
141 Börjesson Tore [Suède] rtc51200 4m2s 0€
142 Adamovic Aleksandar [Croatie] Forza17 4m2s 0€
143 Nash Justin [Royaume Uni] Tacki 4m25s 0€
144 Mertens Max [Champion National] [Luxembourg] lword 4m25s 0€
145 Basso Ivan [Italie] Tacki 4m29.7s 0€
146 Cunningham Martin [USA] lword 4m33.4s 0€
147 Tardy Gilles [France] team montreuil 4m33.4s 0€
148 Pählsson Mikhael [Suède] TEAM VILLAGOSIA 4m39.8s 0€
149 Tellqvist Jonas [Champion National] [Suède] Don Carliteam 4m44.1s 0€
150 Arnould Jean-François [France] desmo 4m44.1s 0€
151 Kolessov Dimetrie [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 5m30.3s 0€
153 Van pettegem Connor [Belgique] desmo 5m37.8s 0€
154 Monfort Erwan [France] rtc51200 5m37.8s 0€
155 Pasquier Gilbert [France] desmo 5m41.8s 0€
156 Peralta Jesus [Colombie] desmo 5m45s 0€
157 Charrier Maxime [France] AC_LUANT 6m16.3s 0€
158 Liard Vincent [France] CC Les Loges 6m20.1s 0€
160 Leroy Dylan [France] Mktteam 6m46.8s 0€
161 Platardo Yoel [Espagne] loganteam 7m17.9s 0€
162 Heidegger Logan [Autriche] rtc51200 7m33.4s 0€
163 Gillot Emerick [Belgique] desmo 7m54.9s 0€
164 Bednarik Marek [République Tchèque] AC_LUANT 9m10.6s 0€
165 Suutarinen Päivö [Finlande] AC_LUANT 9m17s 0€
166 Arenas Jairo [Colombie] AC_LUANT 9m48.6s 0€
167 Wauters Edmond [Belgique] quick step 10m17.6s 0€
168 Gongalves Eurico [Portugal] Mktteam 11m44s 0€
169 Cardis Alain [France] AC_LUANT 11m54s 0€
170 Bret Didier [France] quick step 15m10s 0€
171 Roussel Ghislain [France] quick step 18m49s 0€
172 Velic Vojo [Croatie] quick step 21m36.4s 0€
173 Thomas Douglas [USA] quick step 21m47.9s 0€
174 Durand Guilhem [France] quick step 21m47.9s 0€
175 Massard Wouter [Belgique] quick step 21m47.9s 0€
176 Eggen Havard [Norvège] quick step 22m14.8s 0€
177 Freud Sigmund [République Tchèque] quick step 24m8s 0€

Etape 6

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Chevalier Gaylord [Champion du Monde] [France] Aile de Faucon 6h58m13s 50 30000€
2 Lavaud Mathéo [France] EVAD 6s 45 25000€
3 Jalabert Laurent [France] Forza17 [Attaque !] 10s 42 22000€
4 Fontaine Amaury [France] combslaville 11s 40 20000€
5 Gassmann Cédric [Suisse] Saxo Bank 20s 38 18000€
6 Rademacher Balthazar [Belgique] team montreuil 20s 36 17000€
7 Iglinskiy Fauske [Champion National] [Kazakhstan] team montreuil 20s 34 16000€
8 MacRae Connor [Royaume Uni] combslaville 25s 32 15000€
9 Strelnikov Iliodor [Champion National] [Russie] Big Boss 25s 30 14000€
10 Van Der Capellen Clemens [Pays Bas] SEDA Unicom 28s 28 13000€
11 Roche Mathéo [France] lemasson49 28s 26 12000€
12 Salaun Quentin [France] team montreuil 28s 24 11500€
13 Dardenne Stein [Allemagne] BVS 31s 22 11000€
14 Zabel Erik [Allemagne] Don Carliteam 31s 20 10500€
15 Fernandez Danilo [Champion National] [Portugal] Euskadi 31s 18 10000€
16 Bekavac Peter [Croatie] VC Avizois 31s 16 9500€
17 Primorac Antun [Croatie] EVAD 31s 14 9000€
18 Clark Walter [Royaume Uni] Saxo Bank 36s 13 8500€
19 Cavendish Mark [Champion National] [Royaume Uni] combslaville 42s 12 8000€
20 Marchand Venceslas [France] EVAD 42s 11 7500€
21 Boe Osfrid [Norvège] BVS 42s 10 7000€
22 David Henri [France] BVS 45s 9 6500€
23 Gil Enzo [Espagne] Euskadi 45s 8 6000€
24 Barro Claudio [Champion Olympique] [Espagne] lemasson49 48s 7 5500€
25 Roche Andy [France] Aile de Faucon 48s 6 5000€
26 Knight Arnold [USA] Euskadi 50.7s 5 5000€
27 Sinclair Andrew [Royaume Uni] Saxo Bank 50.7s 4 5000€
28 Van Tienhoven Stephen [Pays Bas] Tacki 50.7s 3 5000€
29 Ahlm Olof [Suède] ERG 50.7s 2 5000€
30 Andersen Ole heinar [Norvège] Tacki 50.7s 1 5000€
31 Ball Adin [Australie] Les Petits Chats 1m1.8s 0€
32 Larsson Gunnar [Suède] lword 1m1.8s 0€
33 Van Alstyne Leon [Pays Bas] lemasson49 1m1.8s 0€
34 Shakespeare Wilson [Royaume Uni] Saxo Bank 1m1.8s 0€
35 Boasson-Hagen Evald [Champion National] [Norvège] Les Petits Chats 1m5s 0€
36 Le Mao Venceslas [France] CC Les Loges 1m5s 0€
37 Koch Patrick [Suisse] CC Les Loges 1m8s 0€
38 Weiss Frederick [Royaume Uni] combslaville 1m8s 0€
39 Canadell Eusebio [Espagne] Saxo Bank 1m8s 0€
40 Bowrey Dan [Australie] Saxo Bank 1m8s 0€
41 Coquard Jacques [France] loganteam 1m11s 0€
42 Maillart Andréa [Suisse] Saxo Bank 1m11s 0€
43 Sablic Bogdan [Croatie] Logitech-Fossil 1m15s 0€
44 Sergent Ethan [France] CC Les Loges 1m15s 0€
45 Danielsen Stijn [Norvège] Euskadi [Chute] 1m15s 0€
46 Zolotov Anastass [Russie] Forza17 1m15s 0€
47 Colombo Franco [Champion National] [Italie] Tacki 1m15s 0€
48 Claessens Pieter [Belgique] EVAD 1m15s 0€
49 Lecomte Melvin [France] lemasson49 1m19s 0€
50 Wikström Ola [Suède] combslaville 1m19s 0€
51 Terhune Huyck [Pays Bas] lemasson49 1m19s 0€
52 Baal Djam [Pays Bas] loganteam 1m19s 0€
53 Oremans Pascal [Pays Bas] lemasson49 1m19s 0€
54 Albert Florian [Suisse] Les Petits Chats 1m22s (10) 0€ (15000€)
55 Gaillard Nathan [France] EVAD 1m22s 0€
56 Ricco Riccardo [Italie] VC Avizois 1m22s 0€
57 Gaola Elia [Colombie] lword 1m25s 0€
58 Arnould Alwin [France] CC Les Loges 1m25s 0€
59 Börjesson Tore [Suède] rtc51200 1m25s 0€
60 Shefer Oraz [Kazakhstan] SEDA Unicom 1m27.8s 0€
61 Swart Chris [Pays Bas] Forza17 1m27.8s 0€
62 Maier Claudio [Suisse] ERG 1m27.8s 0€
63 Decker Cole [Allemagne] VC Avizois [Chute] 1m27.8s 0€
64 Tissié Ivan [France] desmo 1m27.8s 0€
65 Duque Leonardo [Colombie] BVS 1m31s 0€
66 Mottram Gedeon [Australie] Saxo Bank 1m35s 0€
67 Wiggins Bradley [Royaume Uni] combslaville 1m35s 0€
68 Ellis Damian [Australie] desmo 1m37.8s 0€
69 Gros Yann [Luxembourg] Les Petits Chats 1m37.8s 0€
70 Mockridge Fahim [Champion National] [Australie] Big Boss 1m37.8s 0€
71 Chargen Roger [Belgique] loganteam 1m38.4s 0€
72 Zaleski Aleksander [Pologne] CC Les Loges 1m38.4s 0€
73 Gueguen Jacques [France] CC Les Loges 1m38.4s 0€
74 Wauters Bayron [Belgique] desmo 1m38.4s 0€
75 Iglinskiy Dimetrius [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 1m38.4s 0€
76 Paracchino Delfino [Italie] loganteam 1m38.4s 0€
77 Veloso Cristovão [Portugal] VC Avizois 1m45.8s 0€
78 Clarke Neil [Royaume Uni] combslaville 1m49s 0€
79 Fabre Harry [France] rtc51200 1m49s 0€
80 Humbert Steeven [France] Mktteam 1m50.7s 0€
81 Kolonic Viktor [Croatie] Euskadi 1m50.7s 0€
82 Bailluet Gaultier [Belgique] Mktteam 1m50.7s 0€
83 Gottwald Günther [Autriche] rtc51200 1m50.7s (8) 0€ (13500€)
84 Lemaire Jean-René [France] rtc51200 1m50.7s 0€
85 Georgeson Wesley [Australie] Les Petits Chats 1m57s (6) 0€ (12000€)
86 Gray Curtis [USA] Euskadi [Crevaison] 1m57s 0€
87 Valverde José [Champion National] [Espagne] Euskadi 1m57s 0€
88 Bräckmann Franz [Allemagne] TEAM VILLAGOSIA 2m2.8s 0€
89 Ball Daemon [Australie] Les Petits Chats 2m2.8s 0€
90 Van Der Wath Jos [Pays Bas] lemasson49 2m2.8s 0€
91 Le Goff Benjamin [France] Les Petits Chats 2m5.8s 0€
92 Sanchez Samuel [Espagne] Euskadi 2m5.8s 0€
93 Masson Philippe [France] SEDA Unicom 2m5.8s 0€
94 Faszler William [Allemagne] rtc51200 2m5.8s (5) 0€ (10500€)
95 Van Gysse Lars [Pays Bas] Tacki 2m11.8s 0€
96 Belasko Dylan [Espagne] Tacki 2m11.8s 0€
97 Tardy Gilles [France] team montreuil 2m11.8s 0€
98 Lukic Mica [Croatie] VC Avizois 2m15s 0€
99 Yasavi Dimitris [Kazakhstan] Forza17 2m21.8s (4) 0€ (9000€)
100 Franic Drago [Croatie] Forza17 2m24.8s 0€
101 Bornen Danny [Belgique] desmo 2m24.8s 0€
102 Peralta Jesus [Colombie] desmo 2m29s 0€
103 Guichard Jean [France] CC Les Loges 2m32.8s 0€
104 Green Abel [USA] team montreuil 2m32.8s 0€
105 Aimar Tom [France] lword 2m36.8s 0€
106 Dumont Yann [France] Mktteam 2m36.8s 0€
107 Liard Vincent [France] CC Les Loges 2m36.8s 0€
108 Frey Dylan [France] Forza17 2m40.8s 0€
109 Sterkele Siebe [Belgique] Mktteam 2m40.8s 0€
110 Bauer Alex [Luxembourg] Les Petits Chats 2m40.8s 0€
111 Vasseur Gael [France] Aile de Faucon 2m46s 0€
112 Andreiouchkine Alex [Russie] rtc51200 2m46s 0€
113 Lefrançois Simon [France] Euskadi 2m48.8s 0€
114 Delage Gwenael [France] SEDA Unicom 2m52s 0€
115 Voigt Jens [Allemagne] Les Petits Chats 2m52s 0€
116 Renders Mathisse [Belgique] loganteam 2m52s 0€
117 Wallace Allen [Champion National] [USA] Don Carliteam 2m55s 0€
118 Moore Dereck [USA] CC Les Loges 2m59s 0€
119 Vandenbroucke Baptiste [Belgique] Mktteam 3m2s 0€
120 Leroy Raphael [France] team montreuil 3m6s 0€
121 Arnould Valentin [France] VC Avizois 3m6s 0€
122 Haddyngton Bart [Royaume Uni] team montreuil 3m14.6s 0€
123 Cardis David [France] EVAD 3m18s 0€
124 Salopek Drago [Croatie] Tacki 3m18s 0€
125 Basso Ivan [Italie] Tacki 3m26.6s 0€
126 Pählsson Mikhael [Suède] TEAM VILLAGOSIA 3m32.6s (3) 0€ (7500€)
127 Nash Justin [Royaume Uni] Tacki 3m41.8s (2) 0€ (6000€)
128 Heidegger Logan [Autriche] rtc51200 3m41.8s (1) 0€ (4000€)
129 Niewendyk Bastiaan [Pays Bas] Mktteam 3m46s 0€
130 Kolstad Dankrad [Norvège] ga92_team 3m46s 0€
131 Mendoza Humberto [Colombie] SEDA Unicom 3m52s 0€
132 De Vlaeminck Yarno [Belgique] Logitech-Fossil 3m52s 0€
133 Labrosse Kilian [France] EVAD 3m57.6s 0€
134 Wouterson Toff [Pays Bas] SEDA Unicom 3m57.6s 0€
135 Vincent Thibaud [France] EVAD [Crevaison] 4m1.6s 0€
136 Arnould Jean-François [France] desmo 4m12.6s 0€
137 Daneels Fabien [Belgique] Logitech-Fossil 4m18s 0€
138 Nazarbayev Aniyar [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 4m22.6s 0€
139 Krämer Franz [Allemagne] rtc51200 4m22.6s 0€
140 Adamsson Erkan [Suède] Aile de Faucon 4m22.6s 0€
141 Alfredsen Arnketil [Norvège] TEAM VILLAGOSIA 4m41.6s 0€
142 Thomas Danny [USA] lword 4m49.6s 0€
143 Tellqvist Jonas [Champion National] [Suède] Don Carliteam 4m55.8s 0€
144 Van pettegem Connor [Belgique] desmo 5m6.6s 0€
145 Velo Marco [Italie] Tacki 5m26.6s 0€
146 Uccellotti Marcantonio [Italie] Logitech-Fossil 6m1.6s 0€
147 Jacquemin Kenny [France] ERG 6m33.6s 0€
148 Cunningham Martin [USA] lword 6m41.6s 0€
149 Leroy Dylan [France] Mktteam 7m20.6s 0€
150 Kariev Kirsan [Russie] EVAD 7m27.6s 0€
151 Platardo Yoel [Espagne] loganteam 8m27.8s 0€
152 Bäckman Jan-Ove [Suède] Don Carliteam 8m46.6s 0€
153 Pasquier Gilbert [France] desmo 9m6.6s 0€
154 Adamovic Aleksandar [Croatie] Forza17 9m6.6s 0€
155 Kolessov Dimetrie [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA [Chute] 9m30.6s 0€
156 Monfort Erwan [France] rtc51200 9m40.6s 0€
157 Marcq Endy [Belgique] Logitech-Fossil 10m8.8s 0€
158 Tasmagambetov Dimitr [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 10m14.8s 0€
159 Gillot Emerick [Belgique] desmo [Chute] 11m48.4s 0€
160 Mertens Max [Champion National] [Luxembourg] lword 13m3.6s 0€
161 Velic Vojo [Croatie] quick step 22m6s 0€
162 Thomas Douglas [USA] quick step 22m17s 0€
163 Eggen Havard [Norvège] quick step 30m16s 0€
164 Roussel Ghislain [France] quick step 31m43.7s 0€
165 Wauters Edmond [Belgique] quick step 34m32s 0€
166 Massard Wouter [Belgique] quick step 34m53s 0€
167 Bret Didier [France] quick step 35m22s 0€
168 Durand Guilhem [France] quick step 36m24s 0€
169 Freud Sigmund [République Tchèque] quick step 40m39.3s 0€
170 Charrier Maxime [France] AC_LUANT Abandon 0€
172 Arenas Jairo [Colombie] AC_LUANT Abandon 0€
173 Bednarik Marek [République Tchèque] AC_LUANT Abandon 0€
174 Gongalves Eurico [Portugal] Mktteam [Chute] Abandon 0€
175 Suutarinen Päivö [Finlande] AC_LUANT Abandon 0€
176 Cardis Alain [France] AC_LUANT Abandon 0€

Etape 7

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Barro Claudio [Champion Olympique] [Espagne] lemasson49 [Attaque !] 4h23m54.8s 50 30000€
2 MacRae Connor [Royaume Uni] combslaville 16.6s 45 25000€
3 David Henri [France] BVS 16.6s 42 22000€
4 Cavendish Mark [Champion National] [Royaume Uni] combslaville 16.6s 40 20000€
5 Decker Cole [Allemagne] VC Avizois 16.6s 38 18000€
6 Lecomte Melvin [France] lemasson49 16.6s 36 17000€
7 Ricco Riccardo [Italie] VC Avizois 16.6s 34 16000€
8 Mockridge Fahim [Champion National] [Australie] Big Boss 27.1s 32 15000€
9 Sinclair Andrew [Royaume Uni] Saxo Bank 27.1s 30 14000€
10 Gassmann Cédric [Suisse] Saxo Bank 27.1s 28 13000€
11 Ahlm Olof [Suède] ERG 27.1s 26 12000€
12 Chevalier Gaylord [Champion du Monde] [France] Aile de Faucon 27.1s 24 11500€
13 Fernandez Danilo [Champion National] [Portugal] Euskadi 27.1s 22 11000€
14 Marchand Venceslas [France] EVAD 27.1s 20 10500€
15 Danielsen Stijn [Norvège] Euskadi 27.1s 18 10000€
16 Lavaud Mathéo [France] EVAD 27.1s 16 9500€
17 Oremans Pascal [Pays Bas] lemasson49 [Attaque !] 32.8s 14 9000€
18 Fontaine Amaury [France] combslaville 46.6s 13 8500€
19 Gil Enzo [Espagne] Euskadi [Chute] 46.6s 12 8000€
20 Sablic Bogdan [Croatie] Logitech-Fossil 46.6s 11 7500€
21 Bornen Danny [Belgique] desmo 46.6s 10 7000€
22 Canadell Eusebio [Espagne] Saxo Bank 46.6s 9 6500€
23 Jalabert Laurent [France] Forza17 46.6s 8 6000€
24 Sergent Ethan [France] CC Les Loges 46.6s 7 5500€
25 Kolonic Viktor [Croatie] Euskadi 46.6s 6 5000€
26 Van Der Wath Jos [Pays Bas] lemasson49 46.6s 5 5000€
27 Arnould Valentin [France] VC Avizois 46.6s 4 5000€
28 Gaillard Nathan [France] EVAD 46.6s 3 5000€
29 Ball Adin [Australie] Les Petits Chats 1m1.6s 2 5000€
30 Duque Leonardo [Colombie] BVS 1m5.1s 1 5000€
31 Leroy Raphael [France] team montreuil 1m5.1s 0€
32 Claessens Pieter [Belgique] EVAD 1m5.1s 0€
33 Mendoza Humberto [Colombie] SEDA Unicom 1m12.1s 0€
34 Larsson Gunnar [Suède] lword 1m12.1s 0€
35 Boasson-Hagen Evald [Champion National] [Norvège] Les Petits Chats 1m12.1s 0€
36 Guichard Jean [France] CC Les Loges 1m12.1s 0€
37 Zaleski Aleksander [Pologne] CC Les Loges 1m12.1s 0€
38 Dardenne Stein [Allemagne] BVS 1m12.1s 0€
39 Strelnikov Iliodor [Champion National] [Russie] Big Boss 1m12.1s 0€
40 Zabel Erik [Allemagne] Don Carliteam 1m12.1s 0€
41 Voigt Jens [Allemagne] Les Petits Chats 1m12.1s 0€
42 Iglinskiy Fauske [Champion National] [Kazakhstan] team montreuil 1m12.1s 0€
43 Shakespeare Wilson [Royaume Uni] Saxo Bank 1m12.1s 0€
44 Gueguen Jacques [France] CC Les Loges 1m12.1s 0€
45 Wallace Allen [Champion National] [USA] Don Carliteam 1m12.1s 0€
46 Vandenbroucke Baptiste [Belgique] Mktteam 1m12.1s 0€
47 Green Abel [USA] team montreuil [Crevaison] 1m12.1s 0€
48 Van Tienhoven Stephen [Pays Bas] Tacki 1m12.1s 0€
49 Boe Osfrid [Norvège] BVS 1m12.1s 0€
50 Labrosse Kilian [France] EVAD 1m12.1s 0€
51 Van Alstyne Leon [Pays Bas] lemasson49 1m12.1s 0€
52 Zolotov Anastass [Russie] Forza17 1m12.1s 0€
53 Swart Chris [Pays Bas] Forza17 1m12.1s 0€
54 Ellis Damian [Australie] desmo 1m29.9s 0€
55 Koch Patrick [Suisse] CC Les Loges 1m29.9s 0€
56 Mottram Gedeon [Australie] Saxo Bank 1m29.9s 0€
57 Gros Yann [Luxembourg] Les Petits Chats 1m29.9s 0€
58 Van Der Capellen Clemens [Pays Bas] SEDA Unicom 1m29.9s 0€
59 Humbert Steeven [France] Mktteam 1m29.9s 0€
60 Yasavi Dimitris [Kazakhstan] Forza17 1m29.9s (10) 0€ (15000€)
61 Arnould Jean-François [France] desmo 1m29.9s 0€
62 Alfredsen Arnketil [Norvège] TEAM VILLAGOSIA 1m29.9s 0€
63 Coquard Jacques [France] loganteam 1m29.9s 0€
64 Bailluet Gaultier [Belgique] Mktteam 1m29.9s 0€
65 Ball Daemon [Australie] Les Petits Chats 1m29.9s 0€
66 Moore Dereck [USA] CC Les Loges 1m29.9s 0€
67 Iglinskiy Dimetrius [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 1m29.9s 0€
68 Sterkele Siebe [Belgique] Mktteam 1m29.9s 0€
69 Arnould Alwin [France] CC Les Loges 1m29.9s 0€
70 Roche Mathéo [France] lemasson49 1m29.9s 0€
71 Vincent Thibaud [France] EVAD [Chute] 1m29.9s 0€
72 Sanchez Samuel [Espagne] Euskadi 1m29.9s 0€
73 De Vlaeminck Yarno [Belgique] Logitech-Fossil 1m29.9s 0€
74 Chargen Roger [Belgique] loganteam 1m39.3s 0€
75 Van Gysse Lars [Pays Bas] Tacki 1m39.3s 0€
76 Vasseur Gael [France] Aile de Faucon 1m39.3s 0€
77 Frey Dylan [France] Forza17 1m39.3s 0€
78 Masson Philippe [France] SEDA Unicom 1m39.3s 0€
79 Wouterson Toff [Pays Bas] SEDA Unicom 1m39.3s 0€
80 Le Goff Benjamin [France] Les Petits Chats 1m39.3s 0€
81 Baal Djam [Pays Bas] loganteam 1m39.3s 0€
82 Tissié Ivan [France] desmo 1m39.3s 0€
83 Dumont Yann [France] Mktteam 1m39.3s 0€
84 Maillart Andréa [Suisse] Saxo Bank 1m39.3s 0€
85 Bowrey Dan [Australie] Saxo Bank 1m39.3s 0€
86 Daneels Fabien [Belgique] Logitech-Fossil 1m39.3s 0€
87 Franic Drago [Croatie] Forza17 1m39.3s 0€
88 Veloso Cristovão [Portugal] VC Avizois 1m39.3s 0€
89 Terhune Huyck [Pays Bas] lemasson49 1m39.3s 0€
90 Cardis David [France] EVAD 1m39.3s 0€
91 Primorac Antun [Croatie] EVAD 1m39.3s 0€
92 Renders Mathisse [Belgique] loganteam 1m39.3s 0€
93 Delage Gwenael [France] SEDA Unicom 2m0.6s 0€
94 Wauters Bayron [Belgique] desmo 2m0.6s 0€
95 Adamsson Erkan [Suède] Aile de Faucon 2m0.6s 0€
96 Kolstad Dankrad [Norvège] ga92_team 2m8.9s 0€
97 Le Mao Venceslas [France] CC Les Loges 2m13.5s 0€
98 Gaola Elia [Colombie] lword 2m13.5s 0€
99 Salaun Quentin [France] team montreuil 2m13.5s 0€
100 Clark Walter [Royaume Uni] Saxo Bank 2m13.5s 0€
101 Jacquemin Kenny [France] ERG 2m13.5s 0€
102 Weiss Frederick [Royaume Uni] combslaville 2m26.1s 0€
103 Andersen Ole heinar [Norvège] Tacki 2m26.1s 0€
104 Wiggins Bradley [Royaume Uni] combslaville 2m26.1s 0€
105 Niewendyk Bastiaan [Pays Bas] Mktteam 2m26.1s 0€
106 Rademacher Balthazar [Belgique] team montreuil 2m26.1s 0€
107 Shefer Oraz [Kazakhstan] SEDA Unicom 2m26.1s 0€
108 Salopek Drago [Croatie] Tacki 2m26.1s 0€
109 Belasko Dylan [Espagne] Tacki 2m26.1s 0€
110 Knight Arnold [USA] Euskadi 2m26.1s 0€
111 Lukic Mica [Croatie] VC Avizois 2m26.1s 0€
112 Uccellotti Marcantonio [Italie] Logitech-Fossil 2m26.1s 0€
113 Paracchino Delfino [Italie] loganteam 2m26.1s 0€
114 Peralta Jesus [Colombie] desmo 2m45.9s 0€
115 Haddyngton Bart [Royaume Uni] team montreuil 2m45.9s 0€
116 Bräckmann Franz [Allemagne] TEAM VILLAGOSIA 2m45.9s 0€
117 Liard Vincent [France] CC Les Loges 2m45.9s 0€
118 Albert Florian [Suisse] Les Petits Chats 2m45.9s (8) 0€ (13500€)
119 Roche Andy [France] Aile de Faucon 2m45.9s 0€
120 Tardy Gilles [France] team montreuil 2m45.9s 0€
121 Lefrançois Simon [France] Euskadi 2m45.9s 0€
122 Georgeson Wesley [Australie] Les Petits Chats 2m55.9s (6) 0€ (12000€)
123 Wikström Ola [Suède] combslaville 2m55.9s 0€
124 Clarke Neil [Royaume Uni] combslaville 2m55.9s 0€
125 Börjesson Tore [Suède] rtc51200 2m55.9s 0€
126 Colombo Franco [Champion National] [Italie] Tacki 2m55.9s 0€
127 Lemaire Jean-René [France] rtc51200 2m55.9s 0€
128 Basso Ivan [Italie] Tacki 2m55.9s 0€
129 Krämer Franz [Allemagne] rtc51200 2m55.9s (5) 0€ (10500€)
130 Bekavac Peter [Croatie] VC Avizois 2m55.9s 0€
131 Pählsson Mikhael [Suède] TEAM VILLAGOSIA 2m55.9s (4) 0€ (9000€)
132 Gillot Emerick [Belgique] desmo 2m55.9s 0€
133 Thomas Danny [USA] lword 3m10.9s (3) 0€ (7500€)
134 Gottwald Günther [Autriche] rtc51200 3m10.9s (2) 0€ (6000€)
135 Faszler William [Allemagne] rtc51200 3m10.9s (1) 0€ (4000€)
136 Nash Justin [Royaume Uni] Tacki 3m10.9s 0€
137 Valverde José [Champion National] [Espagne] Euskadi 3m21.9s 0€
138 Andreiouchkine Alex [Russie] rtc51200 3m29.9s 0€
139 Bäckman Jan-Ove [Suède] Don Carliteam 3m35.3s 0€
140 Maier Claudio [Suisse] ERG 3m35.3s 0€
141 Bauer Alex [Luxembourg] Les Petits Chats 3m35.3s 0€
142 Aimar Tom [France] lword 3m47.9s 0€
143 Gray Curtis [USA] Euskadi 3m47.9s 0€
144 Velo Marco [Italie] Tacki 3m56.9s 0€
145 Van pettegem Connor [Belgique] desmo 4m28.2s 0€
146 Pasquier Gilbert [France] desmo 4m35.9s 0€
147 Cunningham Martin [USA] lword 4m44.5s 0€
148 Kariev Kirsan [Russie] EVAD 4m44.5s 0€
149 Platardo Yoel [Espagne] loganteam 5m34.7s 0€
150 Tasmagambetov Dimitr [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 5m45.2s 0€
151 Heidegger Logan [Autriche] rtc51200 5m52.2s 0€
152 Fabre Harry [France] rtc51200 6m15.2s 0€
153 Tellqvist Jonas [Champion National] [Suède] Don Carliteam 7m0.2s 0€
154 Marcq Endy [Belgique] Logitech-Fossil [Attaque !] 7m31.2s 0€
155 Mertens Max [Champion National] [Luxembourg] lword 7m41.8s 0€
156 Monfort Erwan [France] rtc51200 8m22.2s 0€
157 Nazarbayev Aniyar [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA [Chute] 8m25.6s 0€
158 Adamovic Aleksandar [Croatie] Forza17 8m25.6s 0€
159 Leroy Dylan [France] Mktteam 8m25.6s 0€
160 Kolessov Dimetrie [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 12m0.2s 0€
161 Wauters Edmond [Belgique] quick step 17m11.2s 0€
162 Roussel Ghislain [France] quick step 18m2.2s 0€
163 Eggen Havard [Norvège] quick step 18m33s 0€
164 Bret Didier [France] quick step 20m46s 0€
165 Freud Sigmund [République Tchèque] quick step 21m32.8s 0€
166 Durand Guilhem [France] quick step 22m2.8s 0€
167 Thomas Douglas [USA] quick step 22m14.8s 0€
168 Velic Vojo [Croatie] quick step 25m47.2s 0€
169 Massard Wouter [Belgique] quick step 27m37.2s 0€

Général

Place Nom Prénom Equipe Pays Age Temps Points* Primes*
1 MacRae Connor [Leader du Tour] combslaville [Royaume_Uni] 27 33h37m40.6s 175 105000€
2 Barro Claudio [Meilleur Sprinteur] lemasson49 [Espagne] 27 18.5s 157 87500€
3 Chevalier Gaylord [Meilleur Grimpeur] [Leader UCI] Aile de Faucon [France] 28 21.9s 147 77000€
4 Cavendish Mark combslaville [Royaume_Uni] 26 25.6s 140 70000€
5 David Henri BVS [France] 28 28.6s 133 63000€
6 Fernandez Danilo Euskadi [Portugal] 27 34.8s 126 59500€
7 Lavaud Mathéo EVAD [France] 29 38.1s 119 56000€
8 Marchand Venceslas EVAD [France] 28 48.2s 112 52500€
9 Gil Enzo Euskadi [Espagne] 28 1m21.5s 105 49000€
10 Gassmann Cédric Saxo Bank [Suisse] 28 1m32.7s 98 45500€
11 Danielsen Stijn Euskadi [Norvège] 26 1m51.1s 91 42000€
12 Jalabert Laurent Forza17 [France] 26 1m52.1s 84 40250€
13 Claessens Pieter EVAD [Belgique] 26 2m7.4s 77 38500€
14 Sinclair Andrew Saxo Bank [Royaume_Uni] 27 2m24.2s 70 36750€
15 Ahlm Olof ERG [Suède] 24 2m33.9s 63 35000€
16 Fontaine Amaury combslaville [France] 28 2m36.9s 56 33250€
17 Sablic Bogdan Logitech-Fossil [Croatie] 25 2m42.7s 49 31500€
18 Decker Cole VC Avizois [Allemagne] 25 2m44s 45 29750€
19 Ricco Riccardo VC Avizois [Italie] 26 2m51.7s 42 28000€
20 Mockridge Fahim Big Boss [Australie] 26 2m54.6s 38 26250€
21 Zabel Erik Don Carliteam [Allemagne] 25 2m56.7s 35 24500€
22 Shakespeare Wilson Saxo Bank [Royaume_Uni] 28 2m59.5s 31 22750€
23 Strelnikov Iliodor Big Boss [Russie] 27 3m22.7s 28 21000€
24 Zolotov Anastass Forza17 [Russie] 24 3m22.9s 24 19250€
25 Kolonic Viktor Euskadi [Croatie] 26 3m32.8s 21 17500€
26 Dardenne Stein BVS [Allemagne] 25 3m34.9s 17 17500€
27 Van Tienhoven Stephen Tacki [Pays_Bas] 28 3m40.7s 14 17500€
28 Oremans Pascal lemasson49 [Pays_Bas] 28 3m46.9s 10 17500€
29 Gaillard Nathan EVAD [France] 29 3m47.2s 7 17500€
30 Ball Adin Les Petits Chats [Australie] 26 4m3.5s 3 17500€
31 Canadell Eusebio Saxo Bank [Espagne] 28 4m5.3s 0 0€
32 Van Der Capellen Clemens SEDA Unicom [Pays_Bas] 26 4m9.5s 0 0€
33 Lecomte Melvin lemasson49 [France] 28 4m14.1s 0 0€
34 Iglinskiy Fauske team montreuil [Kazakhstan] 24 4m33.1s 0 0€
35 Duque Leonardo BVS [Colombie] 26 4m37.5s 0 0€
36 Boe Osfrid BVS [Norvège] 28 4m41.7s 0 0€
37 Sanchez Samuel Euskadi [Espagne] 27 4m58.8s 0 0€
38 Larsson Gunnar lword [Suède] 26 5m3.3s 0 0€
39 Primorac Antun EVAD [Croatie] 26 5m9.8s 0 0€
40 Roche Mathéo lemasson49 [France] 28 5m24.5s 0 0€
41 Ball Daemon Les Petits Chats [Australie] 26 5m29s 0 0€
42 Boasson-Hagen Evald Les Petits Chats [Norvège] 26 5m40.1s 0 0€
43 Van Der Wath Jos lemasson49 [Pays_Bas] 24 5m46s 0 0€
44 Vasseur Gael Aile de Faucon [France] 28 5m52.5s 0 0€
45 Coquard Jacques loganteam [France] 23 5m52.9s 0 0€
46 Sergent Ethan CC Les Loges [France] 24 6m5.2s 0 0€
47 Maillart Andréa Saxo Bank [Suisse] 23 6m12s 0 0€
48 Swart Chris Forza17 [Pays_Bas] 25 6m27.9s 0 0€
49 Le Goff Benjamin Les Petits Chats [France] 23 6m28.7s 0 0€
50 Iglinskiy Dimetrius TEAM VILLAGOSIA [Kazakhstan] 24 6m38.5s 0 0€
51 Cardis David EVAD [France] 26 6m46s 0 0€
52 Gros Yann Les Petits Chats [Luxembourg] 26 6m46.5s 0 0€
53 Wallace Allen Don Carliteam [USA] 26 6m49.9s 0 0€
54 Arnould Alwin CC Les Loges [France] 25 6m50.7s 0 0€
55 Voigt Jens Les Petits Chats [Allemagne] 26 6m56.4s 0 0€
56 Chargen Roger loganteam [Belgique] 26 7m11.5s 0 0€
57 Paracchino Delfino loganteam [Italie] 29 7m18.2s 0 0€
58 Frey Dylan Forza17 [France] 27 7m19s 0 0€
59 Gueguen Jacques CC Les Loges [France] 24 7m20.5s 0 0€
60 Arnould Valentin VC Avizois [France] 26 7m30.3s 0 0€
61 Humbert Steeven Mktteam [France] 27 7m35.3s 0 0€
62 Vincent Thibaud EVAD [France] 28 7m37.6s 0 0€
63 De Vlaeminck Yarno Logitech-Fossil [Belgique] 25 7m40.1s 0 0€
64 Green Abel team montreuil [USA] 25 7m43.8s 0 0€
65 Masson Philippe SEDA Unicom [France] 29 7m49.5s 0 0€
66 Terhune Huyck lemasson49 [Pays_Bas] 25 7m49.5s 0 0€
67 Gaola Elia lword [Colombie] 25 7m51.4s 0 0€
68 Wiggins Bradley combslaville [Royaume_Uni] 25 7m51.6s 0 0€
69 Bauer Alex Les Petits Chats [Luxembourg] 25 7m56.7s 0 0€
70 Ellis Damian desmo [Australie] 26 7m59.7s 0 0€
71 Van Alstyne Leon lemasson49 [Pays_Bas] 25 8m4.1s 0 0€
72 Bowrey Dan Saxo Bank [Australie] 24 8m5.2s 0 0€
73 Baal Djam loganteam [Pays_Bas] 26 8m11.9s 0 0€
74 Yasavi Dimitris [Meilleur Jeune] Forza17 [Kazakhstan] 22 8m15.6s 0 0€
75 Veloso Cristovão VC Avizois [Portugal] 28 8m15.7s 0 0€
76 Labrosse Kilian EVAD [France] 25 8m24.6s 0 0€
77 Kolstad Dankrad ga92_team [Norvège] 27 8m27.3s 0 0€
78 Bailluet Gaultier Mktteam [Belgique] 23 8m27.6s 0 0€
79 Mottram Gedeon Saxo Bank [Australie] 27 8m28.9s 0 0€
80 Dumont Yann Mktteam [France] 23 8m29s 0 0€
81 Zaleski Aleksander CC Les Loges [Pologne] 25 8m29.1s 0 0€
82 Gray Curtis Euskadi [USA] 26 8m33.2s 0 0€
83 Renders Mathisse loganteam [Belgique] 28 8m34.1s 0 0€
84 Adamsson Erkan Aile de Faucon [Suède] 24 8m35.7s 0 0€
85 Clark Walter Saxo Bank [Royaume_Uni] 27 8m46s 0 0€
86 Bornen Danny desmo [Belgique] 28 8m47.6s 0 0€
87 Franic Drago Forza17 [Croatie] 27 8m51s 0 0€
88 Van Gysse Lars Tacki [Pays_Bas] 29 8m54.2s 0 0€
89 Alfredsen Arnketil TEAM VILLAGOSIA [Norvège] 26 8m54.4s 0 0€
90 Wikström Ola combslaville [Suède] 27 8m57.2s 0 0€
91 Roche Andy Aile de Faucon [France] 29 9m0.4s 0 0€
92 Andersen Ole heinar Tacki [Norvège] 23 9m1.8s 0 0€
93 Leroy Raphael team montreuil [France] 27 9m5s 0 0€
94 Koch Patrick CC Les Loges [Suisse] 27 9m13.4s 0 0€
95 Vandenbroucke Baptiste Mktteam [Belgique] 24 9m19.7s 0 0€
96 Guichard Jean CC Les Loges [France] 26 9m23.8s 0 0€
97 Rademacher Balthazar team montreuil [Belgique] 29 9m26.3s 0 0€
98 Sterkele Siebe Mktteam [Belgique] 25 9m31.4s 0 0€
99 Weiss Frederick combslaville [Royaume_Uni] 27 9m33.8s 0 0€
100 Salaun Quentin team montreuil [France] 29 9m36.3s 0 0€
101 Delage Gwenael SEDA Unicom [France] 27 9m45.5s 0 0€
102 Le Mao Venceslas CC Les Loges [France] 27 9m51.5s 0 0€
103 Lemaire Jean-René rtc51200 [France] 28 9m59.7s 0 0€
104 Mendoza Humberto SEDA Unicom [Colombie] 26 10m2.5s 0 0€
105 Moore Dereck CC Les Loges [USA] 24 10m11.6s 0 0€
106 Knight Arnold Euskadi [USA] 28 10m15.8s 0 0€
107 Albert Florian [Leader - de 22ans] Les Petits Chats [Suisse] 22 10m18.9s 0 0€
108 Bekavac Peter VC Avizois [Croatie] 26 10m40.7s 0 0€
109 Daneels Fabien [Leader de la CDM] Logitech-Fossil [Belgique] 25 10m43.6s 0 0€
110 Belasko Dylan Tacki [Espagne] 28 10m55.9s 0 0€
111 Maier Claudio ERG [Suisse] 27 11m3.9s 0 0€
112 Clarke Neil combslaville [Royaume_Uni] 24 11m18.4s 0 0€
113 Lefrançois Simon Euskadi [France] 29 11m21.1s 0 0€
114 Wauters Bayron desmo [Belgique] 24 11m36.8s 0 0€
115 Shefer Oraz SEDA Unicom [Kazakhstan] 24 11m45.4s 0 0€
116 Bräckmann Franz TEAM VILLAGOSIA [Allemagne] 26 11m56s 0 0€
117 Andreiouchkine Alex rtc51200 [Russie] 26 12m13.4s 0 0€
118 Tissié Ivan desmo [France] 28 12m17.8s 0 0€
119 Wouterson Toff SEDA Unicom [Pays_Bas] 28 12m19.7s 0 0€
120 Georgeson Wesley Les Petits Chats [Australie] 22 12m22.6s 0 0€
121 Lukic Mica VC Avizois [Croatie] 25 12m38.4s 0 0€
122 Uccellotti Marcantonio Logitech-Fossil [Italie] 24 12m46.4s 0 0€
123 Börjesson Tore rtc51200 [Suède] 27 12m56.6s 0 0€
124 Valverde José Euskadi [Espagne] 28 13m8.6s 0 0€
125 Colombo Franco Tacki [Italie] 28 13m37.2s 0 0€
126 Gottwald Günther rtc51200 [Autriche] 22 13m38.3s 0 0€
127 Faszler William rtc51200 [Allemagne] 21 13m54.7s 0 0€
128 Niewendyk Bastiaan Mktteam [Pays_Bas] 23 14m12s 0 0€
129 Fabre Harry rtc51200 [France] 27 14m43s 0 0€
130 Tardy Gilles team montreuil [France] 25 15m41.4s 0 0€
131 Jacquemin Kenny ERG [France] 31 15m44.2s 0 0€
132 Arnould Jean-François desmo [France] 25 15m48.6s 0 0€
133 Kariev Kirsan EVAD [Russie] 27 16m3.6s 0 0€
134 Haddyngton Bart team montreuil [Royaume_Uni] 28 16m21.7s 0 0€
135 Salopek Drago Tacki [Croatie] 24 16m47.3s 0 0€
136 Peralta Jesus desmo [Colombie] 27 17m53.5s 0 0€
137 Nazarbayev Aniyar TEAM VILLAGOSIA [Kazakhstan] 24 18m4.2s 0 0€
138 Bäckman Jan-Ove Don Carliteam [Suède] 22 18m26.9s 0 0€
139 Pählsson Mikhael TEAM VILLAGOSIA [Suède] 22 18m48.9s 0 0€
140 Aimar Tom lword [France] 23 18m52.1s 0 0€
141 Tellqvist Jonas Don Carliteam [Suède] 25 19m41.6s 0 0€
142 Basso Ivan Tacki [Italie] 25 19m54.6s 0 0€
143 Nash Justin Tacki [Royaume_Uni] 20 20m9.8s 0 0€
144 Thomas Danny lword [USA] 22 21m8.4s 0 0€
145 Krämer Franz rtc51200 [Allemagne] 21 21m21.7s 0 0€
146 Tasmagambetov Dimitr TEAM VILLAGOSIA [Kazakhstan] 24 21m42.9s 0 0€
147 Liard Vincent CC Les Loges [France] 28 21m46.6s 0 0€
148 Marcq Endy Logitech-Fossil [Belgique] 25 22m15.3s 0 0€
149 Pasquier Gilbert desmo [France] 28 23m6.3s 0 0€
150 Leroy Dylan Mktteam [France] 28 24m0.8s 0 0€
151 Adamovic Aleksandar Forza17 [Croatie] 23 24m23.6s 0 0€
152 Velo Marco Tacki [Italie] 20 26m46.5s 0 0€
153 Heidegger Logan rtc51200 [Autriche] 20 26m47s 0 0€
154 Monfort Erwan rtc51200 [France] 24 27m35.2s 0 0€
155 Gillot Emerick desmo [Belgique] 24 27m35.4s 0 0€
156 Mertens Max lword [Luxembourg] 26 27m59.6s 0 0€
157 Kolessov Dimetrie TEAM VILLAGOSIA [Kazakhstan] 23 29m12.8s 0 0€
158 Platardo Yoel loganteam [Espagne] 21 29m23.2s 0 0€
159 Van pettegem Connor desmo [Belgique] 20 30m29.6s 0 0€
160 Cunningham Martin lword [USA] 22 34m10.7s 0 0€
161 Wauters Edmond quick step [Belgique] 24 72m55.3s 0 0€
162 Thomas Douglas quick step [USA] 23 83m59.7s 0 0€
163 Bret Didier quick step [France] 24 85m46.8s 0 0€
164 Roussel Ghislain quick step [France] 23 86m21.2s 0 0€
165 Velic Vojo quick step [Croatie] 24 94m27.9s 0 0€
166 Durand Guilhem quick step [France] 23 96m8.7s 0 0€
167 Massard Wouter quick step [Belgique] 25 107m20.4s 0 0€
168 Eggen Havard quick step [Norvège] 23 114m59.7s 0 0€
169 Freud Sigmund quick step [République_Tchèque] 21 119m55.8s 0 0€
170 Ljungblad Ingemar Don Carliteam [Suède] 25 236m4.8s 0 0€