Tour Du Massif Central Div3b Saison 11

Voir aussi : Tour Du Massif Central et Division 3b Saison 11

Etape 1

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Ball Dally [Australie] BMC 2 4h45m51.9s 50 21000€
2 McEwen Robbie [Australie] Bartali 0s 45 17500€
3 Jimenez Laurencio [Espagne] GatoVGuruTeam 0s 42 15400€
4 Söderling Robin [Suède] MexisTeam 0s 40 14000€
5 Prim Ola [Suède] bigstrong 0s 38 12600€
6 Liv Brynjolf [Suède] bigstrong 0s 36 11900€
7 Mortensen Ingolf [Norvège] MexisTeam 0s 34 11200€
8 Bastasic Pavel [Croatie] Chamois 0s 32 10500€
9 Jolly Andy [France] Team Sojasun 0s 30 9800€
10 McGrath Adlan [Australie] MexisTeam 0s 28 9100€
11 Hondo Cole [Allemagne] MexisTeam 0s 26 8400€
12 Petacchi Alessandro [Italie] MexisTeam 0s 24 8050€
13 Andric Ivica [Croatie] MexisTeam 0s 22 7700€
14 Dorn Ulrik [Allemagne] Clem's 0s 20 7350€
15 Tolibaïev Baurzhan [Kazakhstan] les guenilles 0s 18 7000€
16 Fuentes Alejandro [Espagne] monica 0s 16 6650€
17 Hottinger Kilian [Suisse] BMC 2 0s 14 6300€
18 Pasolini Ilario [Italie] PEM 0s 13 5950€
19 Vincent Allan [France] PEM 0s 12 5600€
20 Florez Fidel [Colombie] UC Ploug' [Attaque !] 1.3s 11 5250€
21 Tessier Georges [France] Kaiser Team [Attaque !] 1.3s 10 4900€
23 Voeckler Léo [France] bigstrong 17.7s 8 4200€
24 Steffensen Lyjames [Australie] The Sons of Anarchy 17.7s 7 3850€
25 Andrei Denis [Russie] csc 17.7s 6 3500€
26 Carranza Jairo [Colombie] Bartali 17.7s 5 3500€
27 Blondel Charly [France] les guenilles 17.7s 4 3500€
28 Sanchez Pedro [Espagne] Kaiser Team 17.7s 3 3500€
29 Fabrizio Zaccaria [Italie] OLcycle 17.7s 2 3500€
30 Dupont Quentin [France] V.C. Montreuillois 17.7s 1 3500€
31 Resink Arjen [Pays Bas] Chamois 17.7s 0€
32 Blitsch Werner [Allemagne] csc 17.7s 0€
33 Carpentier Jason [France] Team Sojasun 17.7s 0€
34 Durand Raphael [France] Kaiser Team 17.7s 0€
35 Buisson Gaylord [France] St Mémmie 17.7s 0€
36 Politano Mirko [Italie] BMC 2 17.7s 0€
37 Barguil Didier [France] V.C. Montreuillois 17.7s 0€
38 Strand Haldar [Norvège] St Mémmie 17.7s 0€
39 Basil Jackson [Australie] Team Sojasun 17.7s 0€
40 Di Stefano Mariano [Italie] bananes 17.7s 0€
41 Gonzales Goncalve [Espagne] monica 17.7s 0€
42 Le Meur Baptiste [France] Team Sojasun 17.7s 0€
43 Streignard Boris [Allemagne] The Sons of Anarchy 17.7s 0€
44 Soares Reinaldo [Portugal] Montluçon 17.7s 0€
45 Wojtila Karol [Pologne] bananes 17.7s 0€
46 Asprilla Hilario [Colombie] PEM 17.7s 0€
47 Pieger Lucas [Luxembourg] bananes 17.7s 0€
48 Koch Izaak [Pays Bas] Team Sojasun 17.7s 0€
49 Lammar Charles [Luxembourg] bananes 17.7s 0€
50 Tessier Timothée [France] GatoVGuruTeam 17.7s 0€
51 Fjeld Jorgen [Norvège] St Mémmie 17.7s 0€
52 Laurent Thierry [France] V.C. Montreuillois 17.7s 0€
53 Frillier Mike [Luxembourg] bananes 17.7s 0€
54 Räter Wilelm [Allemagne] GatoVGuruTeam 17.7s 0€
55 Golub George [Croatie] PEM 17.7s 0€
56 Donohoe Alland [Australie] les guenilles 17.7s 0€
57 Sinner David [France] St Mémmie 17.7s 0€
58 Fjeld Bentje [Norvège] Bartali 17.7s 0€
59 Briand Nathan [France] St Mémmie 17.7s 0€
60 Abdulin Dimitris [Kazakhstan] GatoVGuruTeam 17.7s (10) 0€ (10500€)
61 Bradman Brandan [Australie] MexisTeam 17.7s 0€
62 Rehnquist Mikael [Suède] bigstrong 17.7s 0€
63 Fjortoft Brand [Norvège] St Mémmie 17.7s 0€
64 Karpov Anatoli [Russie] BMC 2 17.7s 0€
65 Nys Pieter [Belgique] Kaiser Team 17.7s 0€
66 Hedman Zlatan [Suède] bigstrong 17.7s 0€
67 Taymans Lleyton [Belgique] St Mémmie 17.7s 0€
68 Brown Christopher [Royaume Uni] BMC 2 17.7s 0€
69 Mancinelli Gustavo [Italie] les guenilles 17.7s 0€
70 Belanger Simon [France] bigstrong 17.7s 0€
71 Le Gall Mael [France] V.C. Montreuillois 17.7s 0€
72 Teodorico Riccardo [Italie] Chamois 17.7s 0€
73 Schermerhorn Jean [Pays Bas] MexisTeam 17.7s 0€
74 Binet Oscar [France] les guenilles 17.7s 0€
75 Theisen Charles-Xavier [Luxembourg] monica 17.7s (8) 0€ (9450€)
76 Chlebowski Stanislaw [Pologne] monica 17.7s 0€
77 Dupont Vadim [France] PEM 17.7s 0€
78 Frillier Danny [Luxembourg] monica 17.7s (6) 0€ (8400€)
79 Pictet Baptiste [Suisse] UC Ploug' 17.7s 0€
80 Casati Giuliano [Italie] Montluçon 17.7s 0€
81 Hamon Kilian [France] bestiesnegres 17.7s 0€
82 Sigaïev Youri [Russie] Kaiser Team 17.7s 0€
83 David Robin [France] bestiesnegres 17.7s 0€
84 Famoussov Damian [Russie] UC Ploug' 17.7s 0€
85 Rogério Bento [Portugal] Montluçon [Attaque !] 38.5s 0€
86 Hellkvist Per-Erik [Suède] Chamois 51.3s 0€
87 Archavine Andrei [Russie] csc 51.3s 0€
88 Newcombe Neolin [Australie] The Sons of Anarchy 51.3s 0€
89 Robert Georges [France] BMC 2 51.3s 0€
90 Charrier Pierre [France] V.C. Montreuillois 51.3s 0€
91 Chargé Gaylord [France] V.C. Montreuillois 51.3s 0€
92 Koemptgen Carlo [Luxembourg] monica 51.3s (5) 0€ (7350€)
93 Bazarov Feofan [Russie] csc 51.3s 0€
94 Paulinho Sergio [Portugal] Montluçon 51.3s 0€
95 Ravard Vincent [France] OLcycle 51.3s 0€
96 Hassett Kyte [Australie] The Sons of Anarchy 51.3s 0€
97 Pecoraro Bernardo [Italie] rêvevelo 51.3s 0€
98 Davids Gidon [Pays Bas] goikiri 51.3s 0€
99 Vial Laurent [France] Team Sojasun 51.3s 0€
100 Tomic Adel [Australie] The Sons of Anarchy 51.3s 0€
101 Abate Sergio [Portugal] Clem's 51.3s 0€
102 Barnig Pit [Luxembourg] bananes 51.3s 0€
103 Schwartz Pit [Luxembourg] bananes 51.3s 0€
104 Theisen Sven [Luxembourg] bananes 51.3s 0€
105 Perrang toni [Luxembourg] OLcycle 51.3s 0€
106 Maës Ludger [Allemagne] BMC 2 51.3s 0€
107 Trost Denis [France] Clem's 51.3s 0€
108 Bachuijs Jan [Pays Bas] goikiri 51.3s 0€
109 Rioux Alexandre [Canada] Chamois 51.3s (4) 0€ (6300€)
110 Gauthier Raphael [France] Chamois 51.3s 0€
111 Leroy Manuel [France] Clem's 51.3s 0€
112 Lopez Flavio [Portugal] les guenilles 51.3s (3) 0€ (5250€)
113 Clijsters Denley [Belgique] monica 51.3s 0€
114 Kopp Randy [Suisse] goikiri 51.3s 0€
115 Mercier Ronan [France] csc 51.3s 0€
116 Börjesson Linus [Suède] PEM 51.3s 0€
117 Zhiyentayev Nurlan [Kazakhstan] rêvevelo 51.3s 0€
118 Bagaric Quentin [Croatie] bestiesnegres 51.3s 0€
119 Bracken Badar [Australie] The Sons of Anarchy 51.3s 0€
120 Hopkins Arnold [USA] rêvevelo 51.3s 0€
121 Nyborg Eivind [Norvège] St Mémmie 51.3s 0€
122 Colombano Elvio [Portugal] Montluçon 51.3s 0€
123 Amerbach Sébastien [Suisse] goikiri 51.3s (2) 0€ (4200€)
124 Negro Dinis [Portugal] Montluçon 51.3s 0€
125 Firsov Nikanor [Russie] bestiesnegres 51.3s 0€
126 Rames Oscar [France] Clem's 51.3s 0€
128 Peeters Jayden James [USA] rêvevelo 1m17.1s 0€
129 Delahaye Mathieu [France] Clem's 1m17.1s 0€
132 Rittsel Enar [Suède] OLcycle 1m17.1s 0€
133 Letornen Ahren [Belgique] csc 1m17.1s 0€
134 Plouhinec Samuel [France] OLcycle 1m17.1s 0€
135 Lambricks Jakke [Belgique] goikiri 1m17.1s 0€
136 Ridderrwall Jeremias [Suède] BMC 2 1m17.1s 0€
137 Valles Velasco [Espagne] PEM 1m17.1s (1) 0€ (2800€)
138 Svendsen Detled [Norvège] St Mémmie 1m17.1s 0€
139 Boparden Daniel [Belgique] goikiri 1m17.1s 0€
140 Blumer Romain [Suisse] goikiri 1m17.1s 0€
141 Douglas Jared [Royaume Uni] goikiri 1m17.1s 0€
142 Guilbaud Eloi [France] OLcycle 1m17.1s 0€
143 Amiot Andy [France] Montluçon 1m17.1s 0€
144 Verron Loic [France] GatoVGuruTeam 1m44.1s 0€
145 Chauvin Allan [France] rêvevelo [Chute] 1m44.1s 0€
146 Brink Mikhael [Suède] UC Ploug' 1m44.1s 0€
147 Fournier Warren [France] bestiesnegres 1m44.1s 0€
148 Agafonov Matvei [Russie] GatoVGuruTeam [Crevaison] 1m44.1s 0€
149 Tchelpanov Danslav [Russie] bestiesnegres 1m44.1s 0€
151 Quemener Dominique [France] Montluçon [Crevaison] 1m44.1s 0€
152 Contador Oswaldo [Espagne] bestiesnegres 2m9.2s 0€
153 Gros Paul [Luxembourg] PEM 2m9.2s 0€
154 Jolly Cyril [France] Montluçon 2m22.1s 0€
155 Vinokourov Aleksandr [Kazakhstan] les guenilles 2m29.9s 0€
156 Barcelo Manuel [Espagne] bestiesnegres 2m29.9s 0€
157 Busson Casimir [France] julio de l'EVAD 2m49s 0€
158 Bornen Tom [Belgique] julio de l'EVAD 2m49s 0€
159 Kirchen Kim [Luxembourg] monica 3m1.2s 0€
160 Dauvé Raphael [France] julio de l'EVAD 3m1.2s 0€
161 Garine Dari [Russie] GatoVGuruTeam 3m14.1s 0€
162 Vorburger Sebastian [Suisse] goikiri 3m34.1s 0€
163 Martillo García [Espagne] bestiesnegres 3m34.1s 0€
164 Tolibaïev Khazretgali [Kazakhstan] julio de l'EVAD 5m49.1s 0€
165 Baudouin Simon [France] julio de l'EVAD 6m8.1s 0€
166 Marchal Yannick [Belgique] julio de l'EVAD 8m53.1s 0€

Etape 2

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 McEwen Robbie [Australie] Bartali 6h28m10s 50 21000€
2 Hellkvist Per-Erik [Suède] Chamois 0s 45 17500€
3 Soares Reinaldo [Portugal] Montluçon 0s 42 15400€
4 Voeckler Léo [France] bigstrong 0s 40 14000€
5 Prim Ola [Suède] bigstrong 0s 38 12600€
6 Söderling Robin [Suède] MexisTeam 0s 36 11900€
7 Di Stefano Mariano [Italie] bananes [Crevaison] 0s 34 11200€
8 Carranza Jairo [Colombie] Bartali 0s 32 10500€
9 Ball Dally [Australie] BMC 2 0s 30 9800€
10 Newcombe Neolin [Australie] The Sons of Anarchy 0s 28 9100€
11 Resink Arjen [Pays Bas] Chamois 0s 26 8400€
12 Steffensen Lyjames [Australie] The Sons of Anarchy 0s 24 8050€
13 Mortensen Ingolf [Norvège] MexisTeam 0s 22 7700€
14 Sanchez Pedro [Espagne] Kaiser Team 0s 20 7350€
15 Liv Brynjolf [Suède] bigstrong 0s 18 7000€
16 Petacchi Alessandro [Italie] MexisTeam 0s 16 6650€
17 McGrath Adlan [Australie] MexisTeam 0s 14 6300€
18 Wojtila Karol [Pologne] bananes 0s 13 5950€
19 Durand Raphael [France] Kaiser Team 0s 12 5600€
20 Jolly Andy [France] Team Sojasun 0s 11 5250€
21 Andric Ivica [Croatie] MexisTeam 0s 10 4900€
22 Buisson Gaylord [France] St Mémmie 0s 9 4550€
23 Delahaye Mathieu [France] Clem's 0s 8 4200€
24 Carpentier Jason [France] Team Sojasun 0s 7 3850€
25 Nys Pieter [Belgique] Kaiser Team 0s 6 3500€
26 Blitsch Werner [Allemagne] csc 0s 5 3500€
28 Bastasic Pavel [Croatie] Chamois 0s 3 3500€
29 Basil Jackson [Australie] Team Sojasun 0s 2 3500€
30 Frillier Danny [Luxembourg] monica 0s 1 (10) 3500€ (10500€)
31 Florez Fidel [Colombie] UC Ploug' 0s 0€
32 Bazarov Feofan [Russie] csc 0s 0€
33 Hottinger Kilian [Suisse] BMC 2 0s 0€
34 Räter Wilelm [Allemagne] GatoVGuruTeam 0s 0€
36 Hassett Kyte [Australie] The Sons of Anarchy 0s 0€
37 Fjeld Bentje [Norvège] Bartali 0s 0€
38 Fuentes Alejandro [Espagne] monica 0s 0€
39 Chlebowski Stanislaw [Pologne] monica 0s 0€
40 Theisen Charles-Xavier [Luxembourg] monica 0s (8) 0€ (9450€)
42 Vial Laurent [France] Team Sojasun 54s 0€
43 Koch Izaak [Pays Bas] Team Sojasun 54s 0€
44 Brown Christopher [Royaume Uni] BMC 2 54s 0€
45 Verron Loic [France] GatoVGuruTeam 56s 0€
46 Archavine Andrei [Russie] csc 56s 0€
47 Jimenez Laurencio [Espagne] GatoVGuruTeam 56s 0€
48 Andrei Denis [Russie] csc 56s 0€
49 Bagaric Quentin [Croatie] bestiesnegres 56s 0€
50 Hondo Cole [Allemagne] MexisTeam 56s 0€
51 Koemptgen Carlo [Luxembourg] monica 56s (6) 0€ (8400€)
52 Rioux Alexandre [Canada] Chamois 56s (5) 0€ (7350€)
53 Pieger Lucas [Luxembourg] bananes 56s 0€
54 Tessier Georges [France] Kaiser Team 56s 0€
55 Streignard Boris [Allemagne] The Sons of Anarchy 56s 0€
57 Gauthier Raphael [France] Chamois 56s 0€
58 Golub George [Croatie] PEM 56s 0€
59 Lambricks Jakke [Belgique] goikiri 56s 0€
60 Lammar Charles [Luxembourg] bananes 56s 0€
61 Clijsters Denley [Belgique] monica 56s 0€
62 Schermerhorn Jean [Pays Bas] MexisTeam 56s 0€
63 Ridderrwall Jeremias [Suède] BMC 2 56s 0€
64 David Robin [France] bestiesnegres 56s 0€
65 Hedman Zlatan [Suède] bigstrong 56s 0€
66 Frillier Mike [Luxembourg] bananes 56s 0€
67 Belanger Simon [France] bigstrong 56s 0€
68 Letornen Ahren [Belgique] csc 56s 0€
69 Rogério Bento [Portugal] Montluçon 56s 0€
70 Rames Oscar [France] Clem's 56s 0€
71 Tolibaïev Baurzhan [Kazakhstan] les guenilles 56s 0€
72 Karpov Anatoli [Russie] BMC 2 56s 0€
73 Sinner David [France] St Mémmie 56s 0€
74 Mancinelli Gustavo [Italie] les guenilles 56s 0€
75 Dupont Quentin [France] V.C. Montreuillois 56s 0€
76 Robert Georges [France] BMC 2 2m11s 0€
77 Tessier Timothée [France] GatoVGuruTeam 2m11s 0€
78 Gonzales Goncalve [Espagne] monica 2m11s 0€
79 Davids Gidon [Pays Bas] goikiri 2m11s 0€
80 Bradman Brandan [Australie] MexisTeam 2m11s 0€
81 Le Meur Baptiste [France] Team Sojasun 2m11s 0€
82 Tomic Adel [Australie] The Sons of Anarchy 2m11s 0€
83 Sigaïev Youri [Russie] Kaiser Team 2m11s 0€
84 Abdulin Dimitris [Kazakhstan] GatoVGuruTeam 2m11s (4) 0€ (6300€)
85 Hamon Kilian [France] bestiesnegres 2m11s 0€
86 Maës Ludger [Allemagne] BMC 2 2m11s 0€
87 Blondel Charly [France] les guenilles [Chute] 2m11s 0€
88 Asprilla Hilario [Colombie] PEM 2m11s 0€
89 Politano Mirko [Italie] BMC 2 2m11s 0€
90 Abate Sergio [Portugal] Clem's 2m11s 0€
91 Fabrizio Zaccaria [Italie] OLcycle 2m11s 0€
92 Rehnquist Mikael [Suède] bigstrong [Chute] 2m11s 0€
93 Peeters Jayden James [USA] rêvevelo 2m11s 0€
94 Mercier Ronan [France] csc 2m11s 0€
95 Teodorico Riccardo [Italie] Chamois 2m11s 0€
96 Negro Dinis [Portugal] Montluçon 2m11s 0€
97 Pecoraro Bernardo [Italie] rêvevelo 2m11s 0€
98 Dorn Ulrik [Allemagne] Clem's 2m11s 0€
99 Börjesson Linus [Suède] PEM 2m11s 0€
100 Ravard Vincent [France] OLcycle 2m11s 0€
101 Binet Oscar [France] les guenilles 2m11s 0€
102 Fjeld Jorgen [Norvège] St Mémmie 2m11s 0€
103 Contador Oswaldo [Espagne] bestiesnegres 3m6s (3) 0€ (5250€)
104 Theisen Sven [Luxembourg] bananes 3m6s 0€
105 Firsov Nikanor [Russie] bestiesnegres 3m6s 0€
106 Brink Mikhael [Suède] UC Ploug' 3m6s 0€
107 Donohoe Alland [Australie] les guenilles 3m6s 0€
108 Barcelo Manuel [Espagne] bestiesnegres 3m6s (2) 0€ (4200€)
109 Colombano Elvio [Portugal] Montluçon 3m6s 0€
110 Blumer Romain [Suisse] goikiri 3m6s 0€
111 Valles Velasco [Espagne] PEM 3m6s (1) 0€ (2800€)
112 Martillo García [Espagne] bestiesnegres 3m6s 0€
113 Amerbach Sébastien [Suisse] goikiri 3m6s 0€
114 Pictet Baptiste [Suisse] UC Ploug' 3m6s 0€
115 Bachuijs Jan [Pays Bas] goikiri 3m6s 0€
116 Boparden Daniel [Belgique] goikiri 3m6s 0€
117 Bracken Badar [Australie] The Sons of Anarchy 3m6s 0€
118 Strand Haldar [Norvège] St Mémmie 3m6s 0€
119 Kopp Randy [Suisse] goikiri 3m6s 0€
120 Rittsel Enar [Suède] OLcycle 3m6s 0€
121 Briand Nathan [France] St Mémmie 3m6s 0€
122 Fjortoft Brand [Norvège] St Mémmie 3m6s 0€
123 Taymans Lleyton [Belgique] St Mémmie 3m6s 0€
124 Laurent Thierry [France] V.C. Montreuillois 3m6s 0€
125 Le Gall Mael [France] V.C. Montreuillois 3m6s 0€
126 Barguil Didier [France] V.C. Montreuillois 3m6s 0€
127 Schwartz Pit [Luxembourg] bananes 3m59.7s 0€
128 Barnig Pit [Luxembourg] bananes 3m59.7s 0€
129 Casati Giuliano [Italie] Montluçon 3m59.7s 0€
130 Agafonov Matvei [Russie] GatoVGuruTeam 3m59.7s 0€
131 Garine Dari [Russie] GatoVGuruTeam 3m59.7s 0€
132 Bornen Tom [Belgique] julio de l'EVAD 3m59.7s 0€
133 Famoussov Damian [Russie] UC Ploug' 3m59.7s 0€
134 Vincent Allan [France] PEM 3m59.7s 0€
135 Perrang toni [Luxembourg] OLcycle 3m59.7s 0€
136 Trost Denis [France] Clem's 3m59.7s 0€
137 Lopez Flavio [Portugal] les guenilles 3m59.7s 0€
138 Douglas Jared [Royaume Uni] goikiri 3m59.7s 0€
139 Pasolini Ilario [Italie] PEM 3m59.7s 0€
140 Svendsen Detled [Norvège] St Mémmie 3m59.7s 0€
141 Nyborg Eivind [Norvège] St Mémmie 3m59.7s 0€
142 Fournier Warren [France] bestiesnegres 5m10.7s 0€
143 Tchelpanov Danslav [Russie] bestiesnegres 5m10.7s 0€
144 Gros Paul [Luxembourg] PEM 5m10.7s 0€
145 Kirchen Kim [Luxembourg] monica 5m10.7s 0€
146 Amiot Andy [France] Montluçon 5m10.7s 0€
147 Vinokourov Aleksandr [Kazakhstan] les guenilles 5m10.7s 0€
148 Leroy Manuel [France] Clem's 5m10.7s 0€
150 Guilbaud Eloi [France] OLcycle 5m10.7s 0€
151 Chargé Gaylord [France] V.C. Montreuillois 5m10.7s 0€
152 Dupont Vadim [France] PEM 5m10.7s 0€
153 Chauvin Allan [France] rêvevelo 5m10.7s 0€
154 Hopkins Arnold [USA] rêvevelo 5m10.7s 0€
155 Paulinho Sergio [Portugal] Montluçon 6m13.7s 0€
156 Quemener Dominique [France] Montluçon 6m13.7s 0€
157 Charrier Pierre [France] V.C. Montreuillois 6m13.7s 0€
158 Plouhinec Samuel [France] OLcycle 6m13.7s 0€
159 Busson Casimir [France] julio de l'EVAD 7m35s 0€
160 Baudouin Simon [France] julio de l'EVAD 7m35s 0€
161 Jolly Cyril [France] Montluçon 7m35s 0€
162 Zhiyentayev Nurlan [Kazakhstan] rêvevelo 7m35s 0€
163 Vorburger Sebastian [Suisse] goikiri 8m20s 0€
164 Dauvé Raphael [France] julio de l'EVAD 11m24s 0€
165 Tolibaïev Khazretgali [Kazakhstan] julio de l'EVAD 12m52s 0€
166 Marchal Yannick [Belgique] julio de l'EVAD 16m40s 0€

Etape 3

Arrivée
TTT:
BMC 2 : 150pts
goikiri : 125pts
monica : 100pts
The Sons of Anarchy : 75pts
Kaiser Team : 50pts
MexisTeam : 40pts
Clem's : 30pts
GatoVGuruTeam : 20pts
UC Ploug' : 10pts
Team Sojasun : 6pts

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Ball Dally [Australie] BMC 2 0h30m23.7s 50 21000€
2 Maës Ludger [Allemagne] BMC 2 0s 45 17500€
3 Ridderrwall Jeremias [Suède] BMC 2 0s 42 15400€
5 Politano Mirko [Italie] BMC 2 0s 38 12600€
6 Karpov Anatoli [Russie] BMC 2 0s 36 11900€
7 Brown Christopher [Royaume Uni] BMC 2 0s 34 11200€
8 Davids Gidon [Pays Bas] goikiri 5.5s 32 10500€
9 Lambricks Jakke [Belgique] goikiri 5.5s 30 9800€
10 Kopp Randy [Suisse] goikiri 5.5s 28 9100€
11 Bachuijs Jan [Pays Bas] goikiri 5.5s 26 8400€
12 Amerbach Sébastien [Suisse] goikiri 5.5s 24 (10) 8050€ (10500€)
13 Boparden Daniel [Belgique] goikiri 5.5s 22 7700€
14 Blumer Romain [Suisse] goikiri 5.5s 20 7350€
15 Douglas Jared [Royaume Uni] goikiri 5.5s 18 7000€
16 Clijsters Denley [Belgique] monica 9.9s 16 6650€
17 Gonzales Goncalve [Espagne] monica 9.9s 14 6300€
18 Koemptgen Carlo [Luxembourg] monica 9.9s 13 (8) 5950€ (9450€)
19 Chlebowski Stanislaw [Pologne] monica 9.9s 12 5600€
20 Fuentes Alejandro [Espagne] monica 9.9s 11 5250€
21 Frillier Danny [Luxembourg] monica 9.9s 10 (6) 4900€ (8400€)
22 Streignard Boris [Allemagne] The Sons of Anarchy 11.9s 9 4550€
23 Steffensen Lyjames [Australie] The Sons of Anarchy 11.9s 8 4200€
24 Tomic Adel [Australie] The Sons of Anarchy 11.9s 7 3850€
25 Hassett Kyte [Australie] The Sons of Anarchy 11.9s 6 3500€
26 Bracken Badar [Australie] The Sons of Anarchy 11.9s 5 3500€
27 Tessier Georges [France] Kaiser Team 13.8s 4 3500€
28 Durand Raphael [France] Kaiser Team 13.8s 3 3500€
30 Nys Pieter [Belgique] Kaiser Team 13.8s 1 3500€
31 Sigaïev Youri [Russie] Kaiser Team 13.8s 0€
32 Söderling Robin [Suède] MexisTeam 15.7s 0€
33 Bradman Brandan [Australie] MexisTeam 15.7s 0€
34 Andric Ivica [Croatie] MexisTeam 15.7s 0€
35 McGrath Adlan [Australie] MexisTeam 15.7s 0€
36 Mortensen Ingolf [Norvège] MexisTeam 15.7s 0€
37 Hondo Cole [Allemagne] MexisTeam 15.7s 0€
38 Petacchi Alessandro [Italie] MexisTeam 15.7s 0€
39 Schermerhorn Jean [Pays Bas] MexisTeam 15.7s 0€
40 Delahaye Mathieu [France] Clem's 20.4s 0€
41 Abate Sergio [Portugal] Clem's 20.4s 0€
42 Rames Oscar [France] Clem's 20.4s 0€
43 Leroy Manuel [France] Clem's 20.4s 0€
44 Dorn Ulrik [Allemagne] Clem's 20.4s 0€
45 Trost Denis [France] Clem's 20.4s 0€
46 Jimenez Laurencio [Espagne] GatoVGuruTeam 21.4s 0€
47 Verron Loic [France] GatoVGuruTeam 21.4s 0€
48 Tessier Timothée [France] GatoVGuruTeam 21.4s 0€
49 Abdulin Dimitris [Kazakhstan] GatoVGuruTeam 21.4s (5) 0€ (7350€)
50 Garine Dari [Russie] GatoVGuruTeam 21.4s (4) 0€ (6300€)
51 Räter Wilelm [Allemagne] GatoVGuruTeam 21.4s 0€
52 Brink Mikhael [Suède] UC Ploug' 23s 0€
53 Florez Fidel [Colombie] UC Ploug' 23s 0€
54 Pictet Baptiste [Suisse] UC Ploug' 23s 0€
55 Famoussov Damian [Russie] UC Ploug' 23s 0€
56 Jolly Andy [France] Team Sojasun 23.1s 0€
57 Vial Laurent [France] Team Sojasun 23.1s 0€
58 Koch Izaak [Pays Bas] Team Sojasun 23.1s 0€
59 Soares Reinaldo [Portugal] Montluçon 24.7s 0€
60 Paulinho Sergio [Portugal] Montluçon 24.7s 0€
61 Rogério Bento [Portugal] Montluçon 24.7s 0€
62 Casati Giuliano [Italie] Montluçon 24.7s 0€
63 Colombano Elvio [Portugal] Montluçon 24.7s 0€
64 Di Stefano Mariano [Italie] bananes 25.9s 0€
65 Pieger Lucas [Luxembourg] bananes 25.9s 0€
66 Schwartz Pit [Luxembourg] bananes 25.9s 0€
67 Wojtila Karol [Pologne] bananes 25.9s 0€
68 Frillier Mike [Luxembourg] bananes 25.9s 0€
69 Bagaric Quentin [Croatie] bestiesnegres 28.2s 0€
70 Fournier Warren [France] bestiesnegres 28.2s 0€
71 Tchelpanov Danslav [Russie] bestiesnegres 28.2s 0€
72 Contador Oswaldo [Espagne] bestiesnegres 28.2s (3) 0€ (5250€)
73 Hamon Kilian [France] bestiesnegres 28.2s 0€
74 Firsov Nikanor [Russie] bestiesnegres 28.2s 0€
75 David Robin [France] bestiesnegres 28.2s 0€
76 Martillo García [Espagne] bestiesnegres 28.2s (2) 0€ (4200€)
77 Archavine Andrei [Russie] csc 28.4s 0€
78 Andrei Denis [Russie] csc 28.4s 0€
79 Blitsch Werner [Allemagne] csc 28.4s 0€
80 Letornen Ahren [Belgique] csc 28.4s 0€
81 Bazarov Feofan [Russie] csc 28.4s 0€
82 Mercier Ronan [France] csc 28.4s 0€
83 Blondel Charly [France] les guenilles 32s 0€
84 Tolibaïev Baurzhan [Kazakhstan] les guenilles 32s 0€
85 Donohoe Alland [Australie] les guenilles 32s 0€
86 Vinokourov Aleksandr [Kazakhstan] les guenilles 32s (1) 0€ (2800€)
87 Mancinelli Gustavo [Italie] les guenilles 32s 0€
88 Dupont Quentin [France] V.C. Montreuillois 34.9s 0€
89 Laurent Thierry [France] V.C. Montreuillois 34.9s 0€
90 Barguil Didier [France] V.C. Montreuillois 34.9s 0€
91 Le Gall Mael [France] V.C. Montreuillois 34.9s 0€
92 Charrier Pierre [France] V.C. Montreuillois 34.9s 0€
93 Chargé Gaylord [France] V.C. Montreuillois 34.9s 0€
94 Robert Georges [France] BMC 2 36.7s 0€
95 Le Meur Baptiste [France] Team Sojasun 38.9s 0€
96 Basil Jackson [Australie] Team Sojasun 38.9s 0€
97 Golub George [Croatie] PEM 40.9s 0€
98 Asprilla Hilario [Colombie] PEM 40.9s 0€
99 Börjesson Linus [Suède] PEM 40.9s 0€
100 Pasolini Ilario [Italie] PEM 40.9s 0€
101 Prim Ola [Suède] bigstrong 44.8s 0€
102 Voeckler Léo [France] bigstrong 44.8s 0€
103 Liv Brynjolf [Suède] bigstrong 44.8s 0€
104 Rehnquist Mikael [Suède] bigstrong 44.8s 0€
105 Hedman Zlatan [Suède] bigstrong 44.8s 0€
106 Sanchez Pedro [Espagne] Kaiser Team 49.4s 0€
107 Hellkvist Per-Erik [Suède] Chamois 51.2s 0€
108 Resink Arjen [Pays Bas] Chamois 51.2s 0€
109 Bastasic Pavel [Croatie] Chamois 51.2s 0€
110 Rioux Alexandre [Canada] Chamois 51.2s 0€
111 Teodorico Riccardo [Italie] Chamois 51.2s 0€
112 Fabrizio Zaccaria [Italie] OLcycle 52.8s 0€
113 Perrang toni [Luxembourg] OLcycle 52.8s 0€
114 Ravard Vincent [France] OLcycle 52.8s 0€
115 Rittsel Enar [Suède] OLcycle 52.8s 0€
116 Negro Dinis [Portugal] Montluçon 58.3s 0€
117 Jolly Cyril [France] Montluçon 58.3s 0€
118 Amiot Andy [France] Montluçon 58.3s 0€
119 Quemener Dominique [France] Montluçon 58.3s 0€
120 Binet Oscar [France] les guenilles 1m3.4s 0€
121 Lopez Flavio [Portugal] les guenilles 1m3.4s 0€
122 Valles Velasco [Espagne] PEM 1m5.2s 0€
123 Vincent Allan [France] PEM 1m5.2s 0€
124 Theisen Charles-Xavier [Luxembourg] monica 1m13.4s 0€
125 Barnig Pit [Luxembourg] bananes 1m13.8s 0€
126 Theisen Sven [Luxembourg] bananes 1m13.8s 0€
127 Lammar Charles [Luxembourg] bananes 1m13.8s 0€
128 Plouhinec Samuel [France] OLcycle 1m23.4s 0€
129 Carpentier Jason [France] Team Sojasun 1m29.4s 0€
130 Busson Casimir [France] julio de l'EVAD 1m33.5s 0€
131 Bornen Tom [Belgique] julio de l'EVAD 1m33.5s 0€
132 Dauvé Raphael [France] julio de l'EVAD 1m33.5s 0€
133 Baudouin Simon [France] julio de l'EVAD 1m33.5s 0€
134 Sinner David [France] St Mémmie 1m36.2s 0€
135 Fjortoft Brand [Norvège] St Mémmie 1m36.2s 0€
136 Fjeld Jorgen [Norvège] St Mémmie 1m36.2s 0€
137 Briand Nathan [France] St Mémmie 1m36.2s 0€
138 Taymans Lleyton [Belgique] St Mémmie 1m36.2s 0€
139 Svendsen Detled [Norvège] St Mémmie 1m36.2s 0€
140 Hottinger Kilian [Suisse] BMC 2 1m40.7s 0€
141 Peeters Jayden James [USA] rêvevelo 1m46s 0€
142 Pecoraro Bernardo [Italie] rêvevelo 1m46s 0€
143 Hopkins Arnold [USA] rêvevelo 1m46s 0€
144 Dupont Vadim [France] PEM 1m55.9s 0€
145 Vorburger Sebastian [Suisse] goikiri 2m5.3s 0€
146 Agafonov Matvei [Russie] GatoVGuruTeam 2m18s 0€
147 Chauvin Allan [France] rêvevelo 2m21.6s 0€
148 Zhiyentayev Nurlan [Kazakhstan] rêvevelo 2m21.6s 0€
149 Kirchen Kim [Luxembourg] monica 2m27.3s 0€
151 Barcelo Manuel [Espagne] bestiesnegres 2m30.8s 0€
152 Belanger Simon [France] bigstrong 2m31.9s 0€
153 Guilbaud Eloi [France] OLcycle 2m33.3s 0€
154 Gros Paul [Luxembourg] PEM 2m34.5s 0€
155 Tolibaïev Khazretgali [Kazakhstan] julio de l'EVAD 2m35.3s 0€
156 Buisson Gaylord [France] St Mémmie 2m43.8s 0€
157 Nyborg Eivind [Norvège] St Mémmie 3m10s 0€
158 Gauthier Raphael [France] Chamois 3m11.8s 0€
159 Strand Haldar [Norvège] St Mémmie 3m23.4s 0€
160 Marchal Yannick [Belgique] julio de l'EVAD 3m56.4s 0€
161 McEwen Robbie [Australie] Bartali 1529m33.6s 0€
162 Carranza Jairo [Colombie] Bartali 1529m33.6s 0€
163 Fjeld Bentje [Norvège] Bartali 1529m33.6s 0€
164 Newcombe Neolin [Australie] The Sons of Anarchy 1549m28.3s 0€

Etape 4

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Söderling Robin [Suède] MexisTeam 5h37m40.3s 50 21000€
2 Ball Dally [Australie] BMC 2 3.3s 45 17500€
3 Prim Ola [Suède] bigstrong 3.3s 42 15400€
4 Resink Arjen [Pays Bas] Chamois 13.3s 40 14000€
5 Liv Brynjolf [Suède] bigstrong 13.3s 38 12600€
6 Streignard Boris [Allemagne] The Sons of Anarchy 18.3s 36 11900€
7 Pictet Baptiste [Suisse] UC Ploug' 21.7s 34 11200€
8 Wojtila Karol [Pologne] bananes 31.7s 32 10500€
9 Di Stefano Mariano [Italie] bananes 31.7s 30 9800€
10 Buisson Gaylord [France] St Mémmie 31.7s 28 9100€
11 Bastasic Pavel [Croatie] Chamois 31.7s 26 8400€
12 Fjortoft Brand [Norvège] St Mémmie 31.7s 24 8050€
13 Koch Izaak [Pays Bas] Team Sojasun 39.3s 22 7700€
14 David Robin [France] bestiesnegres 39.3s 20 7350€
15 Strand Haldar [Norvège] St Mémmie 42.7s 18 7000€
16 Rehnquist Mikael [Suède] bigstrong 42.7s 16 6650€
17 Appleby Braxxden [Australie] USPostal 42.7s 14 6300€
18 Gauthier Raphael [France] Chamois 46.3s 13 5950€
19 Sinner David [France] St Mémmie 46.3s 12 5600€
20 Tomic Adel [Australie] The Sons of Anarchy 46.3s 11 5250€
21 Rioux Alexandre [Canada] Chamois 49.7s 10 (10) 4900€ (10500€)
22 Blitsch Werner [Allemagne] csc 49.7s 9 4550€
23 Andric Ivica [Croatie] MexisTeam 49.7s 8 4200€
24 Hassett Kyte [Australie] The Sons of Anarchy 49.7s 7 3850€
25 Jolly Andy [France] Team Sojasun 49.7s 6 3500€
26 Florez Fidel [Colombie] UC Ploug' 54.3s 5 3500€
27 Chlebowski Stanislaw [Pologne] monica 54.3s 4 3500€
28 Lammar Charles [Luxembourg] bananes 57.7s 3 3500€
29 McGrath Adlan [Australie] MexisTeam 57.7s 2 3500€
30 Golub George [Croatie] PEM 57.7s 1 3500€
31 Andrei Denis [Russie] csc 1m1.4s 0€
32 Letornen Ahren [Belgique] csc 1m1.4s 0€
33 Belanger Simon [France] bigstrong 1m1.4s 0€
34 Barnig Pit [Luxembourg] bananes 1m6.4s 0€
35 Hedman Zlatan [Suède] bigstrong 1m6.4s 0€
36 Fjeld Jorgen [Norvège] St Mémmie 1m6.4s 0€
37 Rames Oscar [France] Clem's 1m6.4s 0€
38 Brown Christopher [Royaume Uni] BMC 2 1m6.4s 0€
39 Mortensen Ingolf [Norvège] MexisTeam 1m12.4s 0€
40 Taymans Lleyton [Belgique] St Mémmie 1m12.4s 0€
41 Sanchez Pedro [Espagne] Kaiser Team 1m12.4s 0€
42 Steffensen Lyjames [Australie] The Sons of Anarchy 1m18.4s 0€
43 Maës Ludger [Allemagne] BMC 2 1m18.4s 0€
44 Nyborg Eivind [Norvège] St Mémmie 1m18.4s 0€
45 Karpov Anatoli [Russie] BMC 2 1m18.4s 0€
46 Pecoraro Bernardo [Italie] rêvevelo 1m18.4s 0€
47 Vial Laurent [France] Team Sojasun 1m23.7s 0€
48 Frillier Mike [Luxembourg] bananes 1m23.7s 0€
49 Trost Denis [France] Clem's 1m23.7s 0€
50 Schermerhorn Jean [Pays Bas] MexisTeam 1m23.7s 0€
51 Hottinger Kilian [Suisse] BMC 2 1m29.4s 0€
52 Peeters Jayden James [USA] rêvevelo 1m29.4s 0€
53 Svendsen Detled [Norvège] St Mémmie 1m29.4s 0€
54 Hellkvist Per-Erik [Suède] Chamois 1m34.4s 0€
55 Jimenez Laurencio [Espagne] GatoVGuruTeam 1m34.4s 0€
56 Voeckler Léo [France] bigstrong 1m37.6s 0€
57 Pieger Lucas [Luxembourg] bananes 1m37.6s 0€
58 Theisen Sven [Luxembourg] bananes 1m37.6s 0€
59 Petacchi Alessandro [Italie] MexisTeam 1m37.6s 0€
60 Clijsters Denley [Belgique] monica 1m37.6s 0€
61 Fuentes Alejandro [Espagne] monica 1m37.6s 0€
62 Börjesson Linus [Suède] PEM 1m43.4s 0€
63 Theisen Charles-Xavier [Luxembourg] monica 1m43.4s (8) 0€ (9450€)
64 Brink Mikhael [Suède] UC Ploug' 1m47s 0€
65 Schwartz Pit [Luxembourg] bananes 1m50.3s 0€
66 Briand Nathan [France] St Mémmie 1m50.3s 0€
67 Delahaye Mathieu [France] Clem's 1m53.8s 0€
68 Van Hame Calvin [Belgique] USPostal 1m53.8s 0€
69 Asprilla Hilario [Colombie] PEM 1m53.8s 0€
70 Valles Velasco [Espagne] PEM 1m53.8s (6) 0€ (8400€)
71 Abate Sergio [Portugal] Clem's 1m58s 0€
72 Nys Pieter [Belgique] Kaiser Team 1m58s 0€
73 Le Meur Baptiste [France] Team Sojasun 2m2s 0€
75 Bagaric Quentin [Croatie] bestiesnegres 2m2s 0€
76 Mercier Ronan [France] csc 2m6s 0€
77 Basil Jackson [Australie] Team Sojasun 2m6s 0€
78 Archavine Andrei [Russie] csc 2m11.7s 0€
79 Tolibaïev Baurzhan [Kazakhstan] les guenilles 2m11.7s 0€
80 Dorn Ulrik [Allemagne] Clem's 2m15s 0€
81 Carpentier Jason [France] Team Sojasun 2m15s 0€
82 Dupont Quentin [France] V.C. Montreuillois 2m15s 0€
83 Räter Wilelm [Allemagne] GatoVGuruTeam 2m15s 0€
84 Rogério Bento [Portugal] Montluçon 2m15s 0€
85 Bazarov Feofan [Russie] csc 2m19.7s 0€
86 Bracken Badar [Australie] The Sons of Anarchy 2m19.7s 0€
87 Teodorico Riccardo [Italie] Chamois 2m27s 0€
88 Hopkins Arnold [USA] rêvevelo 2m27s 0€
89 Chauvin Allan [France] rêvevelo 2m34s 0€
90 Soares Reinaldo [Portugal] Montluçon 2m34s 0€
91 Tessier Timothée [France] GatoVGuruTeam 2m37.1s 0€
92 Bradman Brandan [Australie] MexisTeam 2m37.1s 0€
93 Kirchen Kim [Luxembourg] monica 2m37.1s (5) 0€ (7350€)
94 Laurent Thierry [France] V.C. Montreuillois 2m37.1s 0€
95 Tessier Georges [France] Kaiser Team 2m48.8s 0€
96 Rittsel Enar [Suède] OLcycle 2m48.8s 0€
97 Lambricks Jakke [Belgique] goikiri 2m54.7s 0€
98 Frillier Danny [Luxembourg] monica 2m54.7s (4) 0€ (6300€)
99 Durand Raphael [France] Kaiser Team 3m1.8s 0€
100 Abdulin Dimitris [Kazakhstan] GatoVGuruTeam 3m5.9s (3) 0€ (5250€)
101 Amerbach Sébastien [Suisse] goikiri 3m5.9s (2) 0€ (4200€)
102 Barguil Didier [France] V.C. Montreuillois 3m5.9s 0€
103 Blondel Charly [France] les guenilles [Crevaison] 3m12s 0€
104 Zhiyentayev Nurlan [Kazakhstan] rêvevelo 3m12s 0€
105 Fabrizio Zaccaria [Italie] OLcycle 3m15.7s 0€
106 Perrang toni [Luxembourg] OLcycle 3m15.7s 0€
107 Donohoe Alland [Australie] les guenilles 3m19.1s 0€
108 Binet Oscar [France] les guenilles [Crevaison] 3m19.1s 0€
109 Ravard Vincent [France] OLcycle 3m19.1s 0€
110 Hamon Kilian [France] bestiesnegres 3m25.8s 0€
111 Agafonov Matvei [Russie] GatoVGuruTeam 3m30.1s (1) 0€ (2800€)
112 Leroy Manuel [France] Clem's 3m30.1s 0€
113 Kopp Randy [Suisse] goikiri 3m30.1s 0€
114 Hondo Cole [Allemagne] MexisTeam 3m30.1s 0€
115 Davids Gidon [Pays Bas] goikiri 3m30.1s 0€
116 Boparden Daniel [Belgique] goikiri 3m30.1s 0€
117 Sigaïev Youri [Russie] Kaiser Team 3m30.1s 0€
118 Verron Loic [France] GatoVGuruTeam 3m38.7s 0€
120 Garine Dari [Russie] GatoVGuruTeam 3m52.7s 0€
121 Negro Dinis [Portugal] Montluçon 3m52.7s 0€
122 Koemptgen Carlo [Luxembourg] monica 3m58.8s 0€
123 Gonzales Goncalve [Espagne] monica 3m58.8s 0€
124 Jolly Cyril [France] Montluçon 4m3.7s 0€
125 Tessier Julien [France] USPostal 4m13.7s 0€
126 Roussel Alwin [France] USPostal 4m13.7s 0€
127 Guilbaud Eloi [France] OLcycle 4m26.7s 0€
128 Amiot Andy [France] Montluçon 4m26.7s 0€
129 Colombano Elvio [Portugal] Montluçon 4m30.7s 0€
130 Dauvé Raphael [France] julio de l'EVAD 4m37.3s 0€
131 Famoussov Damian [Russie] UC Ploug' 4m37.3s 0€
132 Charrier Pierre [France] V.C. Montreuillois 4m47.7s 0€
133 Bachuijs Jan [Pays Bas] goikiri 4m47.7s 0€
134 Douglas Jared [Royaume Uni] goikiri 4m47.7s 0€
135 Busson Casimir [France] julio de l'EVAD 5m24.4s 0€
136 Bornen Tom [Belgique] julio de l'EVAD 5m24.4s 0€
137 Blumer Romain [Suisse] goikiri 5m32s 0€
138 Mancinelli Gustavo [Italie] les guenilles 5m32s 0€
139 Casati Giuliano [Italie] Montluçon 5m35.7s 0€
140 Plouhinec Samuel [France] OLcycle 6m10.7s 0€
141 Vinokourov Aleksandr [Kazakhstan] les guenilles 6m24.9s 0€
142 Fournier Warren [France] bestiesnegres 6m31s 0€
143 Baudouin Simon [France] julio de l'EVAD 6m38.4s 0€
144 Quemener Dominique [France] Montluçon 6m41.9s 0€
145 Le Gall Mael [France] V.C. Montreuillois 7m3.9s 0€
146 Tchelpanov Danslav [Russie] bestiesnegres 7m7.7s 0€
147 Vorburger Sebastian [Suisse] goikiri 7m11.1s 0€
148 Paulinho Sergio [Portugal] Montluçon 7m16.9s 0€
149 Chargé Gaylord [France] V.C. Montreuillois 7m28.4s 0€
150 Firsov Nikanor [Russie] bestiesnegres 7m36.1s 0€
151 Pasolini Ilario [Italie] PEM [Crevaison] 7m36.1s 0€
152 Lopez Flavio [Portugal] les guenilles 8m17.4s 0€
153 Barcelo Manuel [Espagne] bestiesnegres 8m58.4s 0€
154 Vincent Allan [France] PEM 9m4.1s 0€
155 Marchal Yannick [Belgique] julio de l'EVAD 9m7.7s 0€
156 Martillo García [Espagne] bestiesnegres 9m14.4s 0€
157 Tolibaïev Khazretgali [Kazakhstan] julio de l'EVAD 9m23.7s 0€
158 Contador Oswaldo [Espagne] bestiesnegres 9m33.4s 0€
159 Dupont Vadim [France] PEM 11m28.4s 0€
160 Robert Georges [France] BMC 2 Abandon 0€
161 Gros Paul [Luxembourg] PEM Abandon 0€
162 Politano Mirko [Italie] BMC 2 Abandon 0€
164 Ridderrwall Jeremias [Suède] BMC 2 Abandon 0€

Etape 5

lace Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Ball Dally [Australie] BMC 2 4h55m55s 50 21000€
2 Pictet Baptiste [Suisse] UC Ploug' 5s 45 17500€
3 Söderling Robin [Suède] MexisTeam 15s 42 15400€
4 Streignard Boris [Allemagne] The Sons of Anarchy 25s 40 14000€
5 Prim Ola [Suède] bigstrong 30.4s 38 12600€
6 Resink Arjen [Pays Bas] Chamois 30.4s 36 11900€
7 Liv Brynjolf [Suède] bigstrong 49s 34 11200€
8 Wojtila Karol [Pologne] bananes 57.4s 32 10500€
9 Hassett Kyte [Australie] The Sons of Anarchy 57.4s 30 9800€
10 Di Stefano Mariano [Italie] bananes 57.4s 28 9100€
11 Karpov Anatoli [Russie] BMC 2 57.4s 26 8400€
12 Gauthier Raphael [France] Chamois 1m7s 24 8050€
13 Rehnquist Mikael [Suède] bigstrong 1m7s 22 7700€
14 Tomic Adel [Australie] The Sons of Anarchy 1m12s 20 7350€
15 David Robin [France] bestiesnegres 1m12s 18 7000€
16 Dorn Ulrik [Allemagne] Clem's 1m22s 16 6650€
17 Sinner David [France] St Mémmie 1m22s 14 6300€
18 Appleby Braxxden [Australie] USPostal 1m25s 13 5950€
19 Abate Sergio [Portugal] Clem's 1m27.1s 12 5600€
20 Buisson Gaylord [France] St Mémmie 1m27.1s 11 5250€
21 Brown Christopher [Royaume Uni] BMC 2 1m27.1s 10 4900€
22 Steffensen Lyjames [Australie] The Sons of Anarchy 1m36s 9 4550€
23 Van Hame Calvin [Belgique] USPostal 1m36s 8 4200€
24 Jolly Andy [France] Team Sojasun 1m40s 7 3850€
25 Rames Oscar [France] Clem's 1m40s 6 3500€
26 Bracken Badar [Australie] The Sons of Anarchy 1m45s 5 3500€
27 Pieger Lucas [Luxembourg] bananes 1m45s 4 3500€
28 Bastasic Pavel [Croatie] Chamois 1m45s 3 3500€
29 Strand Haldar [Norvège] St Mémmie 1m48s 2 3500€
30 Fjortoft Brand [Norvège] St Mémmie 1m54s 1 3500€
31 Florez Fidel [Colombie] UC Ploug' 1m59.6s 0€
32 Barnig Pit [Luxembourg] bananes 2m2.1s 0€
33 Rioux Alexandre [Canada] Chamois 2m2.1s (10) 0€ (10500€)
34 Frillier Mike [Luxembourg] bananes 2m7.6s 0€
35 Fjeld Jorgen [Norvège] St Mémmie 2m9.9s 0€
36 Theisen Sven [Luxembourg] bananes 2m9.9s 0€
37 Andric Ivica [Croatie] MexisTeam 2m9.9s 0€
38 Lammar Charles [Luxembourg] bananes 2m14.6s 0€
39 Jimenez Laurencio [Espagne] GatoVGuruTeam 2m14.6s 0€
40 Hottinger Kilian [Suisse] BMC 2 2m14.6s 0€
41 Trost Denis [France] Clem's 2m14.6s 0€
42 McGrath Adlan [Australie] MexisTeam 2m23s 0€
43 Lambricks Jakke [Belgique] goikiri 2m25.7s 0€
44 Taymans Lleyton [Belgique] St Mémmie 2m25.7s 0€
45 Hedman Zlatan [Suède] bigstrong 2m29.8s 0€
46 Schwartz Pit [Luxembourg] bananes 2m34s 0€
47 Andrei Denis [Russie] csc 2m34s 0€
48 Svendsen Detled [Norvège] St Mémmie 2m34s 0€
49 Blitsch Werner [Allemagne] csc 2m39s 0€
50 Koch Izaak [Pays Bas] Team Sojasun 2m39s 0€
51 Nyborg Eivind [Norvège] St Mémmie 2m42.3s 0€
52 Delahaye Mathieu [France] Clem's 2m42.3s 0€
53 Maës Ludger [Allemagne] BMC 2 2m44.9s 0€
54 Golub George [Croatie] PEM 2m44.9s 0€
55 Agafonov Matvei [Russie] GatoVGuruTeam 2m55s (8) 0€ (9450€)
56 Mercier Ronan [France] csc 2m55s 0€
57 Verron Loic [France] GatoVGuruTeam 2m59.2s 0€
58 Le Meur Baptiste [France] Team Sojasun 2m59.2s 0€
59 Archavine Andrei [Russie] csc 2m59.2s 0€
60 Garine Dari [Russie] GatoVGuruTeam 2m59.2s (6) 0€ (8400€)
61 Tessier Timothée [France] GatoVGuruTeam 2m59.2s 0€
62 Amerbach Sébastien [Suisse] goikiri 2m59.2s (5) 0€ (7350€)
63 Clijsters Denley [Belgique] monica 2m59.2s 0€
64 Teodorico Riccardo [Italie] Chamois 2m59.2s 0€
65 Bazarov Feofan [Russie] csc 2m59.2s 0€
66 Bradman Brandan [Australie] MexisTeam 2m59.2s 0€
67 Petacchi Alessandro [Italie] MexisTeam 2m59.2s 0€
68 Mortensen Ingolf [Norvège] MexisTeam [Chute] 2m59.2s 0€
69 Kirchen Kim [Luxembourg] monica 2m59.2s (4) 0€ (6300€)
70 Fuentes Alejandro [Espagne] monica 2m59.2s 0€
71 Chlebowski Stanislaw [Pologne] monica 2m59.2s 0€
72 Ravard Vincent [France] OLcycle 2m59.2s 0€
73 Perrang toni [Luxembourg] OLcycle 3m15.9s 0€
74 Vial Laurent [France] Team Sojasun 3m15.9s 0€
76 Letornen Ahren [Belgique] csc 3m15.9s 0€
77 Belanger Simon [France] bigstrong 3m21.7s 0€
78 Börjesson Linus [Suède] PEM 3m33.7s 0€
79 Bornen Tom [Belgique] julio de l'EVAD 3m33.7s (3) 0€ (5250€)
80 Laurent Thierry [France] V.C. Montreuillois 3m45.7s 0€
81 Donohoe Alland [Australie] les guenilles 3m45.7s 0€
82 Boparden Daniel [Belgique] goikiri 3m50.6s 0€
83 Kopp Randy [Suisse] goikiri 3m57.8s 0€
84 Theisen Charles-Xavier [Luxembourg] monica 3m57.8s (2) 0€ (4200€)
85 Basil Jackson [Australie] Team Sojasun 4m4.8s 0€
86 Tessier Julien [France] USPostal 4m11.3s 0€
87 Leroy Manuel [France] Clem's 4m19.4s 0€
88 Schermerhorn Jean [Pays Bas] MexisTeam 4m19.4s 0€
89 Rogério Bento [Portugal] Montluçon 4m25s 0€
90 Voeckler Léo [France] bigstrong 4m25s 0€
91 Busson Casimir [France] julio de l'EVAD 4m25s (1) 0€ (2800€)
92 Rittsel Enar [Suède] OLcycle 4m25s 0€
93 Roussel Alwin [France] USPostal 4m29s 0€
94 Durand Raphael [France] Kaiser Team 4m29s 0€
95 Frillier Danny [Luxembourg] monica 4m29s 0€
96 Barguil Didier [France] V.C. Montreuillois 4m32.9s 0€
97 Koemptgen Carlo [Luxembourg] monica 4m35.2s 0€
98 Hellkvist Per-Erik [Suède] Chamois 4m35.2s 0€
99 Briand Nathan [France] St Mémmie [Crevaison] 4m39.9s 0€
100 Valles Velasco [Espagne] PEM 4m39.9s 0€
101 Negro Dinis [Portugal] Montluçon 4m43.9s 0€
102 Sanchez Pedro [Espagne] Kaiser Team 4m43.9s 0€
103 Nys Pieter [Belgique] Kaiser Team [Crevaison] 4m49s 0€
104 Abdulin Dimitris [Kazakhstan] GatoVGuruTeam 5m7.3s 0€
105 Davids Gidon [Pays Bas] goikiri 5m18.6s 0€
106 Amiot Andy [France] Montluçon 5m40.5s 0€
107 Räter Wilelm [Allemagne] GatoVGuruTeam 5m45s 0€
108 Famoussov Damian [Russie] UC Ploug' 5m52.5s 0€
109 Hondo Cole [Allemagne] MexisTeam 5m54.7s 0€
110 Jolly Cyril [France] Montluçon 5m54.7s 0€
111 Hamon Kilian [France] bestiesnegres [Attaque !] 5m59.1s 0€
112 Dupont Quentin [France] V.C. Montreuillois 6m0.3s 0€
114 Asprilla Hilario [Colombie] PEM 6m34.5s 0€
115 Blondel Charly [France] les guenilles 6m47.3s 0€
116 Carpentier Jason [France] Team Sojasun 6m47.3s 0€
117 Fabrizio Zaccaria [Italie] OLcycle [Crevaison] 6m51.9s 0€
118 Peeters Jayden James [USA] rêvevelo 7m3.6s 0€
119 Pecoraro Bernardo [Italie] rêvevelo 7m3.6s 0€
120 Soares Reinaldo [Portugal] Montluçon 7m20.8s 0€
121 Douglas Jared [Royaume Uni] goikiri [Chute] 7m20.8s 0€
122 Gonzales Goncalve [Espagne] monica 7m37s 0€
123 Bachuijs Jan [Pays Bas] goikiri 7m43s 0€
124 Hopkins Arnold [USA] rêvevelo 7m43s 0€
125 Binet Oscar [France] les guenilles 7m43s 0€
126 Tessier Georges [France] Kaiser Team 7m43s 0€
127 Baudouin Simon [France] julio de l'EVAD 7m43s 0€
128 Dauvé Raphael [France] julio de l'EVAD 7m43s 0€
129 Tolibaïev Baurzhan [Kazakhstan] les guenilles 7m43s 0€
130 Charrier Pierre [France] V.C. Montreuillois 8m34.1s 0€
131 Blumer Romain [Suisse] goikiri [Chute] 8m34.1s 0€
132 Colombano Elvio [Portugal] Montluçon 8m45s 0€
133 Sigaïev Youri [Russie] Kaiser Team 8m55.6s 0€
134 Marchal Yannick [Belgique] julio de l'EVAD 8m55.6s 0€
135 Vinokourov Aleksandr [Kazakhstan] les guenilles 9m39s 0€
136 Guilbaud Eloi [France] OLcycle 9m45.3s 0€
137 Casati Giuliano [Italie] Montluçon 10m23.8s 0€
138 Plouhinec Samuel [France] OLcycle 10m23.8s 0€
139 Chauvin Allan [France] rêvevelo 10m44s 0€
140 Mancinelli Gustavo [Italie] les guenilles 10m57.7s 0€
141 Zhiyentayev Nurlan [Kazakhstan] rêvevelo 11m3.7s 0€
142 Fournier Warren [France] bestiesnegres 11m15.4s 0€
143 Paulinho Sergio [Portugal] Montluçon 11m30.7s 0€
144 Chargé Gaylord [France] V.C. Montreuillois 11m30.7s 0€
145 Lopez Flavio [Portugal] les guenilles 12m21.5s 0€
146 Quemener Dominique [France] Montluçon [Chute] 12m28.8s 0€
147 Tolibaïev Khazretgali [Kazakhstan] julio de l'EVAD [Chute] 12m28.8s 0€
148 Tchelpanov Danslav [Russie] bestiesnegres [Crevaison] 12m56.4s 0€
149 Le Gall Mael [France] V.C. Montreuillois 13m3s 0€
150 Pasolini Ilario [Italie] PEM 13m3s 0€
151 Vorburger Sebastian [Suisse] goikiri 14m48.5s 0€
152 Firsov Nikanor [Russie] bestiesnegres 16m4s 0€
153 Vincent Allan [France] PEM 17m1.7s 0€
154 Dupont Vadim [France] PEM 18m54s 0€
155 Brink Mikhael [Suède] UC Ploug' Abandon 0€
156 Bagaric Quentin [Croatie] bestiesnegres Abandon 0€
157 Contador Oswaldo [Espagne] bestiesnegres [Chute] Abandon 0€
158 Barcelo Manuel [Espagne] bestiesnegres Abandon 0€
159 Martillo García [Espagne] bestiesnegres Abandon 0€

Etape 6

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Ball Dally [Australie] BMC 2 6h58m54.4s 50 21000€
2 Dorn Ulrik [Allemagne] Clem's [Attaque !] 3.6s 45 17500€
3 Hottinger Kilian [Suisse] BMC 2 [Attaque !] 3.6s 42 15400€
4 Prim Ola [Suède] bigstrong 18s 40 14000€
5 Di Stefano Mariano [Italie] bananes 28.3s 38 12600€
6 Nyborg Eivind [Norvège] St Mémmie 39s 36 11900€
7 Bastasic Pavel [Croatie] Chamois 47s 34 11200€
8 Bracken Badar [Australie] The Sons of Anarchy 47s 32 10500€
9 Streignard Boris [Allemagne] The Sons of Anarchy 56s 30 9800€
10 Van Hame Calvin [Belgique] USPostal 1m5s 28 9100€
11 Tomic Adel [Australie] The Sons of Anarchy 1m13s 26 8400€
12 Appleby Braxxden [Australie] USPostal 1m13s 24 8050€
13 Fuentes Alejandro [Espagne] monica 1m13s 22 7700€
14 Resink Arjen [Pays Bas] Chamois 1m16s 20 7350€
15 Buisson Gaylord [France] St Mémmie 1m21s 18 7000€
16 Strand Haldar [Norvège] St Mémmie 1m25s 16 6650€
17 Sinner David [France] St Mémmie 1m25s 14 6300€
18 Fjeld Jorgen [Norvège] St Mémmie 1m28s 13 5950€
19 Florez Fidel [Colombie] UC Ploug' 1m28s 12 5600€
20 Hassett Kyte [Australie] The Sons of Anarchy 1m34s 11 5250€
21 Wojtila Karol [Pologne] bananes 1m34s 10 4900€
22 Steffensen Lyjames [Australie] The Sons of Anarchy 1m37s 9 4550€
23 Söderling Robin [Suède] MexisTeam 1m44s 8 4200€
24 Liv Brynjolf [Suède] bigstrong 1m44s 7 3850€
25 Rehnquist Mikael [Suède] bigstrong 1m49.4s 6 3500€
26 Svendsen Detled [Norvège] St Mémmie 1m54s 5 3500€
27 Taymans Lleyton [Belgique] St Mémmie 1m54s 4 3500€
28 Teodorico Riccardo [Italie] Chamois 1m57.4s 3 3500€
29 Briand Nathan [France] St Mémmie 2m9s 2 3500€
30 Tessier Julien [France] USPostal [Crevaison] 2m9s 1 3500€
31 Clijsters Denley [Belgique] monica 2m9s 0€
32 Lammar Charles [Luxembourg] bananes 2m14s 0€
33 Pictet Baptiste [Suisse] UC Ploug' 2m14s 0€
34 Karpov Anatoli [Russie] BMC 2 2m23.4s 0€
35 Hedman Zlatan [Suède] bigstrong 2m23.4s 0€
36 Maës Ludger [Allemagne] BMC 2 2m27.4s 0€
37 Abate Sergio [Portugal] Clem's 2m30s 0€
38 Agafonov Matvei [Russie] GatoVGuruTeam 2m40s (10) 0€ (10500€)
39 Le Meur Baptiste [France] Team Sojasun 2m40s 0€
40 Jolly Andy [France] Team Sojasun 2m40s 0€
41 Jimenez Laurencio [Espagne] GatoVGuruTeam 2m58.4s 0€
42 Vial Laurent [France] Team Sojasun 2m58.4s 0€
43 Rioux Alexandre [Canada] Chamois [Chute] 3m8.4s (8) 0€ (9450€)
44 Fjortoft Brand [Norvège] St Mémmie 3m8.4s 0€
45 Frillier Mike [Luxembourg] bananes 3m11.4s 0€
46 Verron Loic [France] GatoVGuruTeam 3m16.4s 0€
47 Lambricks Jakke [Belgique] goikiri 3m23.4s 0€
48 Brown Christopher [Royaume Uni] BMC 2 3m26.1s 0€
49 Boparden Daniel [Belgique] goikiri 3m29.4s 0€
50 Andric Ivica [Croatie] MexisTeam 3m37.4s 0€
51 Gauthier Raphael [France] Chamois 3m42.4s 0€
52 Roussel Alwin [France] USPostal 3m52.1s 0€
53 Pieger Lucas [Luxembourg] bananes 3m58.4s 0€
54 Schwartz Pit [Luxembourg] bananes 4m8.1s 0€
55 Amerbach Sébastien [Suisse] goikiri 4m8.1s (6) 0€ (8400€)
56 Dupont Quentin [France] V.C. Montreuillois 4m32.4s 0€
57 Garine Dari [Russie] GatoVGuruTeam 4m38.1s (5) 0€ (7350€)
58 McGrath Adlan [Australie] MexisTeam 4m45.4s 0€
59 Hellkvist Per-Erik [Suède] Chamois 5m12.4s 0€
60 Barnig Pit [Luxembourg] bananes 5m19.1s 0€
61 Abdulin Dimitris [Kazakhstan] GatoVGuruTeam 5m19.1s (4) 0€ (6300€)
62 Delahaye Mathieu [France] Clem's 5m28.4s 0€
63 Rames Oscar [France] Clem's 5m34.1s 0€
64 Theisen Sven [Luxembourg] bananes 6m23.1s 0€
65 Petacchi Alessandro [Italie] MexisTeam [Chute] 6m43.4s 0€
66 Belanger Simon [France] bigstrong 6m43.4s 0€
67 Tessier Timothée [France] GatoVGuruTeam 6m50.5s 0€
68 Davids Gidon [Pays Bas] goikiri 6m53.9s 0€
69 Bazarov Feofan [Russie] csc 6m53.9s 0€
70 Letornen Ahren [Belgique] csc 6m53.9s 0€
71 Blitsch Werner [Allemagne] csc 6m53.9s 0€
72 David Robin [France] bestiesnegres 6m53.9s 0€
73 Koch Izaak [Pays Bas] Team Sojasun 7m46.5s 0€
74 Perrang toni [Luxembourg] OLcycle 7m47s 0€
75 Andrei Denis [Russie] csc 7m47s 0€
76 Börjesson Linus [Suède] PEM 7m47s 0€
77 Archavine Andrei [Russie] csc 7m47s 0€
78 Rittsel Enar [Suède] OLcycle 7m47s 0€
79 Mortensen Ingolf [Norvège] MexisTeam 7m47s 0€
80 Voeckler Léo [France] bigstrong [Crevaison] 7m47s 0€
81 Golub George [Croatie] PEM 7m47s 0€
82 Basil Jackson [Australie] Team Sojasun 7m47s 0€
83 Leroy Manuel [France] Clem's 7m47s 0€
84 Ravard Vincent [France] OLcycle 7m47s 0€
85 Trost Denis [France] Clem's 7m47s 0€
86 Mercier Ronan [France] csc 7m47s 0€
87 Famoussov Damian [Russie] UC Ploug' 7m47s 0€
88 Fournier Warren [France] bestiesnegres 9m2.3s 0€
89 Chargé Gaylord [France] V.C. Montreuillois 9m6.3s 0€
90 Koemptgen Carlo [Luxembourg] monica 9m9.3s (3) 0€ (5250€)
91 Chlebowski Stanislaw [Pologne] monica 9m9.3s 0€
92 Kirchen Kim [Luxembourg] monica 9m9.3s (2) 0€ (4200€)
93 Fabrizio Zaccaria [Italie] OLcycle 9m9.3s 0€
94 Kopp Randy [Suisse] goikiri 9m9.3s 0€
95 Bachuijs Jan [Pays Bas] goikiri 9m9.3s 0€
96 Bradman Brandan [Australie] MexisTeam 9m9.3s 0€
97 Hamon Kilian [France] bestiesnegres 9m9.3s 0€
98 Theisen Charles-Xavier [Luxembourg] monica 9m9.3s (1) 0€ (2800€)
99 Gonzales Goncalve [Espagne] monica 9m9.3s 0€
100 Blumer Romain [Suisse] goikiri 9m51.8s 0€
101 Hopkins Arnold [USA] rêvevelo [Chute] 10m25.8s 0€
102 Hondo Cole [Allemagne] MexisTeam 10m32.3s 0€
103 Douglas Jared [Royaume Uni] goikiri 10m37.8s 0€
104 Frillier Danny [Luxembourg] monica 10m46.3s 0€
105 Negro Dinis [Portugal] Montluçon 10m49.8s 0€
106 Carpentier Jason [France] Team Sojasun 10m58.8s 0€
107 Pecoraro Bernardo [Italie] rêvevelo 11m13.3s 0€
108 Peeters Jayden James [USA] rêvevelo 11m27.8s 0€
109 Firsov Nikanor [Russie] bestiesnegres [Crevaison] [Chute] 11m41.3s 0€
110 Donohoe Alland [Australie] les guenilles 11m48.9s 0€
111 Räter Wilelm [Allemagne] GatoVGuruTeam 12m7.3s 0€
112 Laurent Thierry [France] V.C. Montreuillois 12m21.3s 0€
113 Barguil Didier [France] V.C. Montreuillois 12m21.3s 0€
114 Charrier Pierre [France] V.C. Montreuillois 12m21.3s 0€
115 Durand Raphael [France] Kaiser Team 12m21.3s 0€
116 Schermerhorn Jean [Pays Bas] MexisTeam 12m21.3s 0€
117 Binet Oscar [France] les guenilles 12m21.3s 0€
118 Guilbaud Eloi [France] OLcycle 12m21.3s 0€
119 Le Gall Mael [France] V.C. Montreuillois 12m21.3s 0€
120 Valles Velasco [Espagne] PEM 14m38.9s 0€
121 Soares Reinaldo [Portugal] Montluçon 14m42.8s 0€
122 Tchelpanov Danslav [Russie] bestiesnegres 14m47.5s 0€
123 Chauvin Allan [France] rêvevelo 15m56.7s 0€
125 Nys Pieter [Belgique] Kaiser Team 16m38.3s 0€
126 Sanchez Pedro [Espagne] Kaiser Team 16m38.3s 0€
127 Plouhinec Samuel [France] OLcycle 16m38.3s 0€
128 Sigaïev Youri [Russie] Kaiser Team 16m38.3s 0€
129 Zhiyentayev Nurlan [Kazakhstan] rêvevelo 17m1.5s 0€
130 Asprilla Hilario [Colombie] PEM 17m45.5s 0€
131 Busson Casimir [France] julio de l'EVAD [Attaque !] 17m50.9s 0€
132 Pasolini Ilario [Italie] PEM 17m53.8s 0€
133 Amiot Andy [France] Montluçon 17m59.8s 0€
134 Jolly Cyril [France] Montluçon 17m59.8s 0€
135 Quemener Dominique [France] Montluçon 17m59.8s 0€
136 Rogério Bento [Portugal] Montluçon 18m58.5s 0€
137 Bornen Tom [Belgique] julio de l'EVAD 19m47.1s 0€
138 Marchal Yannick [Belgique] julio de l'EVAD 19m47.1s 0€
139 Vorburger Sebastian [Suisse] goikiri 19m47.1s 0€
140 Tessier Georges [France] Kaiser Team 19m47.1s 0€
141 Mancinelli Gustavo [Italie] les guenilles 19m47.1s 0€
142 Vincent Allan [France] PEM 19m47.1s 0€
143 Dupont Vadim [France] PEM 19m47.1s 0€
144 Tolibaïev Khazretgali [Kazakhstan] julio de l'EVAD 19m47.1s 0€
145 Colombano Elvio [Portugal] Montluçon 19m47.1s 0€
146 Blondel Charly [France] les guenilles 21m35.9s 0€
147 Tolibaïev Baurzhan [Kazakhstan] les guenilles 21m45.9s 0€
148 Dauvé Raphael [France] julio de l'EVAD 22m4.1s 0€
149 Lopez Flavio [Portugal] les guenilles 22m19.9s 0€
150 Paulinho Sergio [Portugal] Montluçon 22m32.7s 0€
151 Casati Giuliano [Italie] Montluçon 26m9.4s 0€
152 Baudouin Simon [France] julio de l'EVAD 28m10.5s 0€
153 Vinokourov Aleksandr [Kazakhstan] les guenilles 28m18.8s 0€

Etape 7

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Prim Ola [Suède] bigstrong 4h25m15.7s 50 21000€
2 Resink Arjen [Pays Bas] Chamois 0s 45 17500€
3 Ball Dally [Australie] BMC 2 0s 42 15400€
4 Söderling Robin [Suède] MexisTeam 0s 40 14000€
5 Streignard Boris [Allemagne] The Sons of Anarchy 16.1s 38 12600€
6 Di Stefano Mariano [Italie] bananes 23.9s 36 11900€
7 Hassett Kyte [Australie] The Sons of Anarchy 28.1s 34 11200€
8 Liv Brynjolf [Suède] bigstrong 28.1s 32 10500€
9 Tomic Adel [Australie] The Sons of Anarchy 28.1s 30 9800€
10 Appleby Braxxden [Australie] USPostal 28.1s 28 9100€
11 Brown Christopher [Royaume Uni] BMC 2 28.1s 26 8400€
12 Rehnquist Mikael [Suède] bigstrong 39.9s 24 8050€
13 Bastasic Pavel [Croatie] Chamois 39.9s 22 7700€
14 Andric Ivica [Croatie] MexisTeam 39.9s 20 7350€
15 Steffensen Lyjames [Australie] The Sons of Anarchy 46.9s 18 7000€
16 Rioux Alexandre [Canada] Chamois 46.9s 16 (10) 6650€ (10500€)
17 Hottinger Kilian [Suisse] BMC 2 46.9s 14 6300€
18 Buisson Gaylord [France] St Mémmie 46.9s 13 5950€
19 Sinner David [France] St Mémmie 46.9s 12 5600€
20 Van Hame Calvin [Belgique] USPostal 46.9s 11 5250€
21 Lambricks Jakke [Belgique] goikiri 46.9s 10 4900€
22 Karpov Anatoli [Russie] BMC 2 [Chute] 46.9s 9 4550€
23 Strand Haldar [Norvège] St Mémmie 1m4.3s 8 4200€
24 Gauthier Raphael [France] Chamois 1m4.3s 7 3850€
25 Vial Laurent [France] Team Sojasun 1m4.3s 6 3500€
26 Dorn Ulrik [Allemagne] Clem's 1m4.3s 5 3500€
27 Pictet Baptiste [Suisse] UC Ploug' 1m4.3s 4 3500€
28 Jimenez Laurencio [Espagne] GatoVGuruTeam 1m22.3s 3 3500€
29 Maës Ludger [Allemagne] BMC 2 [Crevaison] 1m22.3s 2 3500€
30 Wojtila Karol [Pologne] bananes 1m22.3s 1 3500€
31 Fjeld Jorgen [Norvège] St Mémmie 1m22.3s 0€
32 Jolly Andy [France] Team Sojasun 1m22.3s 0€
33 Le Meur Baptiste [France] Team Sojasun 1m39.6s 0€
34 Bracken Badar [Australie] The Sons of Anarchy 1m39.6s 0€
35 Nyborg Eivind [Norvège] St Mémmie 1m39.6s 0€
36 Svendsen Detled [Norvège] St Mémmie 1m39.6s 0€
37 Fjortoft Brand [Norvège] St Mémmie 1m39.6s 0€
38 McGrath Adlan [Australie] MexisTeam 1m39.6s 0€
39 Florez Fidel [Colombie] UC Ploug' 1m39.6s 0€
40 Briand Nathan [France] St Mémmie 1m59.6s 0€
41 Schwartz Pit [Luxembourg] bananes 1m59.6s 0€
42 Frillier Mike [Luxembourg] bananes 1m59.6s 0€
43 Teodorico Riccardo [Italie] Chamois 1m59.6s 0€
44 Tessier Julien [France] USPostal 2m9.8s 0€
45 Taymans Lleyton [Belgique] St Mémmie 2m12.8s 0€
46 Lammar Charles [Luxembourg] bananes 2m12.8s 0€
47 Verron Loic [France] GatoVGuruTeam 2m23.5s 0€
48 Agafonov Matvei [Russie] GatoVGuruTeam 2m26.9s (8) 0€ (9450€)
49 Garine Dari [Russie] GatoVGuruTeam 2m26.9s (6) 0€ (8400€)
50 Letornen Ahren [Belgique] csc 2m26.9s 0€
51 Amerbach Sébastien [Suisse] goikiri 2m26.9s (5) 0€ (7350€)
52 Tessier Timothée [France] GatoVGuruTeam 2m43.8s 0€
53 Boparden Daniel [Belgique] goikiri 2m43.8s 0€
54 Hedman Zlatan [Suède] bigstrong 2m57.3s 0€
55 Roussel Alwin [France] USPostal 3m3.8s 0€
56 Petacchi Alessandro [Italie] MexisTeam 3m3.8s 0€
57 Bornen Tom [Belgique] julio de l'EVAD 3m35.7s (4) 0€ (6300€)
58 Davids Gidon [Pays Bas] goikiri 3m54.6s 0€
59 Abate Sergio [Portugal] Clem's 3m54.6s 0€
60 Barnig Pit [Luxembourg] bananes 4m38.3s 0€
61 Abdulin Dimitris [Kazakhstan] GatoVGuruTeam 4m38.3s (3) 0€ (5250€)
62 Pieger Lucas [Luxembourg] bananes 4m38.3s 0€
63 Hellkvist Per-Erik [Suède] Chamois [Chute] 5m9.9s 0€
64 Börjesson Linus [Suède] PEM 5m9.9s 0€
65 Bazarov Feofan [Russie] csc 5m9.9s 0€
66 Golub George [Croatie] PEM 5m9.9s 0€
67 Mortensen Ingolf [Norvège] MexisTeam 5m9.9s 0€
68 Koch Izaak [Pays Bas] Team Sojasun 5m9.9s 0€
69 Perrang toni [Luxembourg] OLcycle 5m16.5s 0€
70 Ravard Vincent [France] OLcycle 5m16.5s 0€
71 Chlebowski Stanislaw [Pologne] monica [Attaque !] 5m55.9s 0€
72 Kopp Randy [Suisse] goikiri [Crevaison] 6m20s 0€
73 Rittsel Enar [Suède] OLcycle 6m20s 0€
74 David Robin [France] bestiesnegres 6m20s 0€
75 Dupont Quentin [France] V.C. Montreuillois 6m48s 0€
76 Nys Pieter [Belgique] Kaiser Team 6m48s 0€
77 Bradman Brandan [Australie] MexisTeam 7m0.8s 0€
78 Belanger Simon [France] bigstrong 7m0.8s 0€
79 Räter Wilelm [Allemagne] GatoVGuruTeam 7m0.8s 0€
80 Durand Raphael [France] Kaiser Team 7m10.3s 0€
81 Schermerhorn Jean [Pays Bas] MexisTeam [Crevaison] [Chute] 7m10.3s 0€
82 Sanchez Pedro [Espagne] Kaiser Team 7m24.3s 0€
84 Peeters Jayden James [USA] rêvevelo 7m31.8s 0€
85 Hondo Cole [Allemagne] MexisTeam 7m31.8s 0€
86 Blitsch Werner [Allemagne] csc 7m31.8s 0€
87 Koemptgen Carlo [Luxembourg] monica 7m34.6s (2) 0€ (4200€)
88 Fuentes Alejandro [Espagne] monica 7m34.6s 0€
89 Clijsters Denley [Belgique] monica 7m34.6s 0€
90 Kirchen Kim [Luxembourg] monica 7m34.6s (1) 0€ (2800€)
91 Fabrizio Zaccaria [Italie] OLcycle 7m34.6s 0€
92 Andrei Denis [Russie] csc [Crevaison] 7m34.6s 0€
93 Delahaye Mathieu [France] Clem's 7m34.6s 0€
94 Theisen Charles-Xavier [Luxembourg] monica 7m34.6s 0€
95 Theisen Sven [Luxembourg] bananes [Chute] 7m34.6s 0€
96 Basil Jackson [Australie] Team Sojasun 7m34.6s 0€
97 Gonzales Goncalve [Espagne] monica 7m34.6s 0€
98 Busson Casimir [France] julio de l'EVAD 7m34.6s 0€
99 Trost Denis [France] Clem's 7m34.6s 0€
100 Rames Oscar [France] Clem's 7m34.6s 0€
101 Valles Velasco [Espagne] PEM 7m34.6s 0€
102 Fournier Warren [France] bestiesnegres 7m34.6s 0€
103 Guilbaud Eloi [France] OLcycle 7m34.6s 0€
104 Hamon Kilian [France] bestiesnegres 7m34.6s 0€
105 Famoussov Damian [Russie] UC Ploug' 7m34.6s 0€
106 Frillier Danny [Luxembourg] monica 7m34.6s 0€
107 Voeckler Léo [France] bigstrong 8m30.3s 0€
108 Bachuijs Jan [Pays Bas] goikiri 8m30.3s 0€
109 Tessier Georges [France] Kaiser Team 8m30.3s 0€
110 Laurent Thierry [France] V.C. Montreuillois 8m44.1s 0€
111 Barguil Didier [France] V.C. Montreuillois 8m44.1s 0€
112 Archavine Andrei [Russie] csc 8m44.1s 0€
113 Mercier Ronan [France] csc 8m44.1s 0€
114 Le Gall Mael [France] V.C. Montreuillois 8m44.1s 0€
115 Douglas Jared [Royaume Uni] goikiri [Crevaison] [Chute] 8m44.1s 0€
116 Tchelpanov Danslav [Russie] bestiesnegres 8m44.1s 0€
117 Carpentier Jason [France] Team Sojasun 9m31s 0€
118 Asprilla Hilario [Colombie] PEM 9m31s 0€
119 Pecoraro Bernardo [Italie] rêvevelo 10m8.7s 0€
120 Charrier Pierre [France] V.C. Montreuillois 10m27.3s 0€
121 Blumer Romain [Suisse] goikiri 10m33.6s 0€
122 Hopkins Arnold [USA] rêvevelo 11m9.3s 0€
123 Leroy Manuel [France] Clem's 11m18.6s 0€
124 Chauvin Allan [France] rêvevelo 11m29.4s 0€
125 Sigaïev Youri [Russie] Kaiser Team 11m49.4s 0€
126 Plouhinec Samuel [France] OLcycle 11m59.9s 0€
127 Pasolini Ilario [Italie] PEM 11m59.9s 0€
128 Firsov Nikanor [Russie] bestiesnegres [Crevaison] [Chute] 12m49.4s 0€
129 Zhiyentayev Nurlan [Kazakhstan] rêvevelo 12m54.9s 0€
130 Vincent Allan [France] PEM 13m13.9s 0€
131 Chargé Gaylord [France] V.C. Montreuillois 14m19.2s 0€
132 Dupont Vadim [France] PEM 16m18.9s 0€
133 Vorburger Sebastian [Suisse] goikiri 17m22.2s 0€
134 Dauvé Raphael [France] julio de l'EVAD 18m59.3s 0€
135 Tolibaïev Khazretgali [Kazakhstan] julio de l'EVAD 21m47.3s 0€
136 Baudouin Simon [France] julio de l'EVAD 25m32.3s 0€
137 Blondel Charly [France] les guenilles [Crevaison] Abandon 0€
138 Donohoe Alland [Australie] les guenilles Abandon 0€
139 Paulinho Sergio [Portugal] Montluçon Abandon 0€
140 Soares Reinaldo [Portugal] Montluçon Abandon 0€
141 Rogério Bento [Portugal] Montluçon Abandon 0€
142 Casati Giuliano [Italie] Montluçon Abandon 0€
143 Binet Oscar [France] les guenilles [Chute] Abandon 0€
144 Vinokourov Aleksandr [Kazakhstan] les guenilles Abandon 0€
145 Negro Dinis [Portugal] Montluçon Abandon 0€
146 Mancinelli Gustavo [Italie] les guenilles [Chute] Abandon 0€
147 Lopez Flavio [Portugal] les guenilles Abandon 0€
148 Tolibaïev Baurzhan [Kazakhstan] les guenilles Abandon 0€
149 Jolly Cyril [France] Montluçon Abandon 0€
150 Colombano Elvio [Portugal] Montluçon Abandon 0€
151 Amiot Andy [France] Montluçon Abandon 0€
152 Quemener Dominique [France] Montluçon Abandon 0€

Général

Place Nom Prénom Equipe Pays Age Temps Points* Primes*
1 Ball Dally [Leader du Tour] [Meilleur Sprinteur] [Meilleur Grimpeur] [Leader UCI] BMC 2 [Australie] 26 33h42m14.3s 175 73500€
2 Prim Ola bigstrong [Suède] 27 1m33.2s 157 61250€
3 Söderling Robin MexisTeam [Suède] 25 2m11.4s 147 53900€
4 Di Stefano Mariano bananes [Italie] 26 3m1.5s 140 49000€
5 Resink Arjen Chamois [Pays_Bas] 26 3m5.3s 133 44100€
6 Streignard Boris The Sons of Anarchy [Allemagne] 26 3m17.6s 126 41650€
7 Liv Brynjolf bigstrong [Suède] 24 3m55.8s 119 39200€
8 Bastasic Pavel Chamois [Croatie] 24 4m31.4s 112 36750€
9 Hassett Kyte The Sons of Anarchy [Australie] 24 4m49.1s 105 34300€
10 Wojtila Karol bananes [Pologne] 23 5m5.6s 98 31850€
11 Steffensen Lyjames The Sons of Anarchy [Australie] 24 5m44.6s 91 29400€
12 Hottinger Kilian BMC 2 [Suisse] 27 6m11.9s 84 28175€
13 Florez Fidel UC Ploug' [Colombie] 24 6m22.5s 77 26950€
14 Karpov Anatoli BMC 2 [Russie] 25 6m36.5s 70 25725€
15 Tomic Adel The Sons of Anarchy [Australie] 26 6m50.2s 63 24500€
16 Jolly Andy Team Sojasun [France] 23 6m51.8s 56 23275€
17 Buisson Gaylord St Mémmie [France] 26 7m4.8s 49 22050€
18 Sinner David St Mémmie [France] 27 7m6.8s 45 20825€
19 Dorn Ulrik Clem's [Allemagne] 24 7m13.1s 42 19600€
20 Pictet Baptiste UC Ploug' [Suisse] 25 7m28.4s 38 18375€
21 Rehnquist Mikael bigstrong [Suède] 23 7m29.1s 35 17150€
22 Andric Ivica MexisTeam [Croatie] 27 7m29.2s 31 15925€
23 Brown Christopher BMC 2 [Royaume_Uni] 24 7m36.1s 28 14700€
24 Rioux Alexandre [Meilleur Jeune] Chamois [Canada] 22 9m22.3s 24 13475€
25 Jimenez Laurencio GatoVGuruTeam [Espagne] 27 9m23.8s 21 12250€
26 McGrath Adlan MexisTeam [Australie] 26 9m58.1s 17 12250€
27 Lammar Charles bananes [Luxembourg] 26 10m3.4s 14 12250€
28 Fjeld Jorgen St Mémmie [Norvège] 28 10m8.2s 10 12250€
29 Frillier Mike bananes [Luxembourg] 24 10m18.6s 7 12250€
30 Bracken Badar The Sons of Anarchy [Australie] 27 10m37.2s 3 12250€
31 Vial Laurent Team Sojasun [France] 26 10m47.4s 0 0€
32 Maës Ludger BMC 2 [Allemagne] 27 10m52s 0 0€
33 Hedman Zlatan bigstrong [Suède] 24 10m52s 0 0€
34 Gauthier Raphael Chamois [France] 26 11m35.8s 0 0€
35 Strand Haldar St Mémmie [Norvège] 25 11m43.8s 0 0€
36 Lambricks Jakke goikiri [Belgique] 25 11m46s 0 0€
37 Fjortoft Brand St Mémmie [Norvège] 27 12m10.3s 0 0€
38 Le Meur Baptiste Team Sojasun [France] 24 12m25.1s 0 0€
39 Teodorico Riccardo Chamois [Italie] 29 12m39.8s 0 0€
40 Taymans Lleyton St Mémmie [Belgique] 28 12m41.6s 0 0€
41 Abate Sergio Clem's [Portugal] 23 13m9.2s 0 0€
42 Fuentes Alejandro monica [Espagne] 27 13m31s 0 0€
43 Pieger Lucas bananes [Luxembourg] 24 13m35.6s 0 0€
44 Nyborg Eivind St Mémmie [Norvège] 28 14m17s 0 0€
45 Svendsen Detled St Mémmie [Norvège] 26 14m26.8s 0 0€
46 Petacchi Alessandro MexisTeam [Italie] 27 14m36.4s 0 0€
47 Verron Loic GatoVGuruTeam [France] 30 15m15.9s 0 0€
48 Briand Nathan St Mémmie [France] 26 15m35.4s 0 0€
49 Schwartz Pit bananes [Luxembourg] 27 15m45.6s 0 0€
50 Clijsters Denley monica [Belgique] 26 16m14.3s 0 0€
51 Letornen Ahren csc [Belgique] 29 16m16.3s 0 0€
52 Amerbach Sébastien goikiri [Suisse] 22 16m39.7s 0 0€
53 David Robin bestiesnegres [France] 29 16m43.7s 0 0€
54 Mortensen Ingolf MexisTeam [Norvège] 28 17m20.9s 0 0€
55 Koch Izaak Team Sojasun [Pays_Bas] 24 17m46.3s 0 0€
56 Tessier Timothée GatoVGuruTeam [France] 28 17m57.4s 0 0€
57 Boparden Daniel goikiri [Belgique] 24 17m59.3s 0 0€
58 Rames Oscar Clem's [France] 23 17m59.5s 0 0€
59 Hellkvist Per-Erik Chamois [Suède] 24 18m11.1s 0 0€
60 Golub George PEM [Croatie] 26 18m30.8s 0 0€
61 Blitsch Werner csc [Allemagne] 25 18m37.2s 0 0€
62 Bazarov Feofan csc [Russie] 25 18m39.1s 0 0€
63 Barnig Pit bananes [Luxembourg] 26 19m7.5s 0 0€
64 Delahaye Mathieu Clem's [France] 29 19m13.3s 0 0€
65 Chlebowski Stanislaw monica [Pologne] 25 19m22.9s 0 0€
66 Agafonov Matvei GatoVGuruTeam [Russie] 22 19m30.5s 0 0€
67 Andrei Denis csc [Russie] 25 20m35.8s 0 0€
68 Abdulin Dimitris GatoVGuruTeam [Kazakhstan] 22 20m57.4s 0 0€
69 Dupont Quentin V.C. Montreuillois [France] 23 21m21s 0 0€
70 Garine Dari GatoVGuruTeam [Russie] 22 21m28.8s 0 0€
71 Belanger Simon bigstrong [France] 28 21m49.5s 0 0€
72 Börjesson Linus PEM [Suède] 24 21m54s 0 0€
73 Basil Jackson Team Sojasun [Australie] 26 22m25.7s 0 0€
74 Davids Gidon goikiri [Pays_Bas] 26 22m41.8s 0 0€
75 Theisen Sven bananes [Luxembourg] 26 22m53s 0 0€
76 Ravard Vincent OLcycle [France] 28 23m13.7s 0 0€
77 Voeckler Léo bigstrong [France] 28 23m19s 0 0€
78 Theisen Charles-Xavier monica [Luxembourg] 21 23m52.9s 0 0€
79 Archavine Andrei csc [Russie] 27 23m54.4s 0 0€
80 Trost Denis Clem's [France] 29 24m8.1s 0 0€
81 Bradman Brandan MexisTeam [Australie] 27 24m27.5s 0 0€
82 Mercier Ronan csc [France] 25 24m59.5s 0 0€
83 Perrang toni OLcycle [Luxembourg] 24 25m15.6s 0 0€
84 Frillier Danny [Leader - de 22ans] monica [Luxembourg] 22 26m8.9s 0 0€
85 Rittsel Enar OLcycle [Suède] 25 26m33.4s 0 0€
86 Schermerhorn Jean MexisTeam [Pays_Bas] 28 26m40.8s 0 0€
87 Kopp Randy goikiri [Suisse] 24 26m56.7s 0 0€
88 Koemptgen Carlo monica [Luxembourg] 21 27m11.8s 0 0€
89 Durand Raphael Kaiser Team [France] 26 27m30.6s 0 0€
90 Räter Wilelm GatoVGuruTeam [Allemagne] 25 27m43.9s 0 0€
91 Hondo Cole MexisTeam [Allemagne] 27 28m37.3s 0 0€
92 Hamon Kilian bestiesnegres [France] 29 29m2.4s 0 0€
93 Fabrizio Zaccaria OLcycle [Italie] 24 30m9.7s 0 0€
94 Famoussov Damian UC Ploug' [Russie] 26 30m28.6s 0 0€
95 Nys Pieter Kaiser Team [Belgique] 27 30m41.5s 0 0€
96 Gonzales Goncalve monica [Espagne] 25 30m55s 0 0€
97 Sanchez Pedro Kaiser Team [Espagne] 26 31m2.7s 0 0€
98 Carpentier Jason Team Sojasun [France] 26 31m15.9s 0 0€
99 Laurent Thierry V.C. Montreuillois [France] 25 31m23.4s 0 0€
100 Barguil Didier V.C. Montreuillois [France] 24 32m39.4s 0 0€
101 Peeters Jayden James rêvevelo [USA] 29 32m43.4s 0 0€
102 Kirchen Kim monica [Luxembourg] 19 32m56.1s 0 0€
103 Leroy Manuel Clem's [France] 29 33m14.3s 0 0€
104 Bachuijs Jan goikiri [Pays_Bas] 27 34m9.9s 0 0€
105 Valles Velasco PEM [Espagne] 21 34m12.1s 0 0€
106 Pecoraro Bernardo rêvevelo [Italie] 23 34m29.1s 0 0€
107 Douglas Jared goikiri [Royaume_Uni] 23 36m49.4s 0 0€
108 Asprilla Hilario PEM [Colombie] 25 38m51.2s 0 0€
109 Blumer Romain goikiri [Suisse] 23 38m56.7s 0 0€
110 Hopkins Arnold rêvevelo [USA] 24 39m29.8s 0 0€
111 Tessier Georges Kaiser Team [France] 26 39m57s 0 0€
112 Bornen Tom julio de l'EVAD [Belgique] 21 40m39.9s 0 0€
113 Fournier Warren bestiesnegres [France] 28 41m42.9s 0 0€
114 Guilbaud Eloi OLcycle [France] 30 43m5.7s 0 0€
115 Sigaïev Youri Kaiser Team [Russie] 26 43m32.6s 0 0€
116 Charrier Pierre V.C. Montreuillois [France] 25 43m47s 0 0€
117 Le Gall Mael V.C. Montreuillois [France] 23 45m7.6s 0 0€
118 Busson Casimir julio de l'EVAD [France] 22 47m9.1s 0 0€
119 Chargé Gaylord V.C. Montreuillois [France] 24 48m58.2s 0 0€
120 Chauvin Allan rêvevelo [France] 25 49m57.3s 0 0€
121 Tchelpanov Danslav bestiesnegres [Russie] 29 50m55.3s 0 0€
122 Firsov Nikanor bestiesnegres [Russie] 29 52m33.1s 0 0€
123 Plouhinec Samuel OLcycle [France] 25 54m3.6s 0 0€
124 Zhiyentayev Nurlan rêvevelo [Kazakhstan] 25 54m56.8s 0 0€
125 Pasolini Ilario PEM [Italie] 29 55m10.2s 0 0€
126 Vincent Allan PEM [France] 24 64m8.4s 0 0€
127 Dauvé Raphael julio de l'EVAD [France] 21 69m19.1s 0 0€
128 Vorburger Sebastian goikiri [Suisse] 20 73m5.1s 0 0€
129 Dupont Vadim PEM [France] 23 73m49.4s 0 0€
130 Baudouin Simon julio de l'EVAD [France] 21 83m17.5s 0 0€
131 Tolibaïev Khazretgali julio de l'EVAD [Kazakhstan] 20 84m39.9s 0 0€
132 McEwen Robbie Bartali [Australie] 27 211m44.9s 0 0€
133 Carranza Jairo [Leader de la CDM] Bartali [Colombie] 26 212m2.5s 0 0€
134 Fjeld Bentje Bartali [Norvège] 26 212m2.5s 0 0€
135 Newcombe Neolin The Sons of Anarchy [Australie] 26 232m30.8s 0 0€