Tour Du Sud Est Div1 Saison 14

Etape 1

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Lucieer Ben [Vainqueur d'un Tour] [Pays Bas] Logitech-Fossil 2h40m24.3s 50 30000€
2 De Vlaeminck Yarno [Belgique] Logitech-Fossil 0s 45 25000€
3 Zolotov Anastass [Russie] Forza17 [Attaque !] 3.2s 42 22000€
4 Cavendish Mark [Royaume Uni] combslaville [Attaque !] 3.2s 40 20000€
5 Jeng Josef [Suède] Aile de Faucon 3.2s 38 18000€
6 Barro Claudio [Champion Olympique] [Espagne] lemasson49 [Attaque !] 3.2s 36 17000€
7 Lyalko Aslan [Kazakhstan] Aile de Faucon [Attaque !] 3.2s 34 16000€
8 Faithfull Douglas [Royaume Uni] radio-rock 8.7s 32 15000€
9 Kolonic Viktor [Croatie] Euskadi [Attaque !] 13s 30 14000€
10 Barros Diego [Espagne] Logitech-Fossil [Attaque !] 13s 28 13000€
11 Sinclair Andrew [Royaume Uni] Saxo Bank [Attaque !] 13s 26 12000€
12 Balichard Sebastiaan [Belgique] Logitech-Fossil [Attaque !] 13s 24 11500€
13 Abbet Mika [Suisse] H3x family [Attaque !] 13s 22 11000€
14 MacRae Connor [Leader Coupe du Monde] [Royaume Uni] combslaville 16.8s 20 10500€
15 Kramnik Vladimir [Russie] Les Tchouvaches 16.8s 18 10000€
16 Fernandez Danilo [Portugal] Euskadi 16.8s 16 9500€
17 Danielsen Stijn [Norvège] Euskadi 16.8s 14 9000€
18 Strelnikov Iliodor [Russie] Big Boss [Attaque !] 17.6s 13 8500€
19 Van Der Capellen Clemens [Pays Bas] SEDA Unicom [Attaque !] 23.7s 12 8000€
20 Ball Adin [Australie] H3x family [Attaque !] 23.7s 11 7500€
21 Gray Curtis [USA] Euskadi [Attaque !] 23.7s 10 7000€
22 Gassmann Cédric [Suisse] Saxo Bank 24.6s 9 6500€
23 Betschart Stefan [Suisse] H3x family 24.6s 8 6000€
24 Mockridge Fahim [Australie] Big Boss 24.6s 7 5500€
25 Elofsson Jeremias [Leader UCV] [Suède] Aile de Faucon 24.6s 6 5000€
26 Sanchez Samuel [Espagne] Euskadi 24.6s 5 5000€
27 Yasavi Dimitris [Kazakhstan] Forza17 26.2s 4 5000€
28 Zabel Erik [Allemagne] Don Carliteam 26.2s 3 5000€
29 Shokamanov Aleksandr [Kazakhstan] Forza17 26.2s 2 5000€
30 Cardis David [France] EVAD 26.2s 1 5000€
31 Green Abel [USA] team montreuil 26.2s 0€
32 Meyer Bryan [France] Forza17 26.2s 0€
33 Marchand Venceslas [France] EVAD 26.2s 0€
34 Sablic Bogdan [Croatie] Logitech-Fossil 26.2s 0€
35 Räikkönen Marko [Finlande] Logitech-Fossil 26.2s 0€
36 Claessens Pieter [Belgique] EVAD 26.2s 0€
37 Swart Chris [Champion National] [Pays Bas] loganteam [Attaque !] 28.5s 0€
38 Daneels Fabien [Belgique] Logitech-Fossil 29.7s 0€
39 Kariev Kirsan [Russie] EVAD 29.7s 0€
40 Marcq Endy [Belgique] Logitech-Fossil 29.7s 0€
41 Loukolä Nils [Finlande] EVAD 29.7s 0€
42 Decoster Stijn [Belgique] radio-rock 29.7s 0€
43 Teteriouk Aleksandr [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 29.7s 0€
44 Holmström Bernt [Suède] Aile de Faucon 31s 0€
45 Mendoza Humberto [Colombie] SEDA Unicom 31s 0€
46 Kolessov Dimetrie [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 31s 0€
47 Reyes Cristobal [Colombie] UPEC 31s 0€
48 Climaco Duarte [Portugal] ERG 31s 0€
49 Coquard Jacques [France] loganteam 31s 0€
50 Mounier Guillaume [France] SEDA Unicom 31s 0€
51 Angelsen Ole heinar [Norvège] Big Boss 31s 0€
52 Mercier Vincent [France] loganteam 31s 0€
53 Rönnlund Bernt [Suède] Big Boss 31s 0€
54 Iglinskiy Dimetrius [Champion National] [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 31s 0€
55 Mattila Matias [Finlande] Les Tchouvaches 31s 0€
56 Charrier Maxime [France] AC_LUANT 31s 0€
57 Verechtchaguine Andrei [Russie] UPEC 31s 0€
58 Olsson Ole heinar [Norvège] Big Boss 31s 0€
59 Safin Marat [Russie] Les Tchouvaches 31s 0€
60 Chargen Roger [Belgique] loganteam 31s 0€
61 Kirchen Charel [Luxembourg] La Route est Belle 31s 0€
62 Parra Reynaldo [Colombie] UPEC 31s 0€
63 Anderson Karl [Champion National] [Norvège] TEAM VILLAGOSIA 31s 0€
64 Apache Diego [Colombie] UPEC 31s 0€
65 Ancel Guillermo [Colombie] UPEC 31s 0€
66 Letourneau Elie [France] Big Boss 31s 0€
67 De Cruz Raúl [Leader - de 23 ans] [Espagne] AC_LUANT 31s (10) 0€ (15000€)
68 Tellqvist Jonas [Suède] Don Carliteam 33.8s 0€
69 Mottram Gedeon [Australie] Saxo Bank 33.8s 0€
70 Kessiakoff Olof [Suède] H3x family 33.8s 0€
71 Volpino Emiliano [Italie] Big Boss 33.8s 0€
72 Nazarbayev Aniyar [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 33.8s 0€
73 Feillu Romain [France] EVAD 33.8s 0€
74 Potiomkine Andrei [Champion National] [Russie] Aile de Faucon 33.8s 0€
75 Backstedt Magnus [Suède] Aile de Faucon 33.8s 0€
76 Shefer Oraz [Kazakhstan] SEDA Unicom 33.8s 0€
77 Holmboe Torger [Champion National] [Danemark] TEAM VILLAGOSIA 33.8s 0€
78 Brink Mikhael [Suède] loganteam 33.8s 0€
79 Tärnström Ingvar [Suède] Don Carliteam 33.8s 0€
80 Timerman Lleyton [Belgique] Big Boss 33.8s 0€
81 Pajic Predrag [Croatie] Don Carliteam 33.8s 0€
82 Harinordoqui Demetrio [Espagne] Don Carliteam 33.8s 0€
83 Souffaché Kévin [France] AC_LUANT 33.8s 0€
84 Chavanel Gérald [France] Mimi Team 36.5s 0€
85 Bouryakov Neelov [Russie] AC_LUANT 36.5s 0€
86 Stewart Timothy [Royaume Uni] radio-rock 36.5s 0€
87 Pörhöla Tomas [Finlande] EVAD 36.5s 0€
88 Carpenter Samuel [Belgique] ctac 36.5s 0€
89 Ljungblad Ingemar [Suède] loganteam 36.5s 0€
90 Ahlm Olof [Suède] ERG 36.5s 0€
91 Alba Jaime [Colombie] UPEC 36.5s 0€
92 Merceron Aymeric [France] loganteam 36.5s (8) 0€ (13500€)
93 Craig Tim [Royaume Uni] radio-rock 36.5s 0€
94 Alfredsen Arnketil [Norvège] Mimi Team 36.5s 0€
95 Braun Conrad [Allemagne] La Route est Belle 36.5s 0€
96 Bjorndalen Ole heinar [Norvège] radio-rock 36.5s 0€
97 Blanc Basile [France] Les Tchouvaches 36.5s 0€
98 Liikkanen Kristian [Finlande] radio-rock 36.5s 0€
99 Van Vlissingen Neeltje [Pays Bas] La Route est Belle 36.5s 0€
100 Van Eydestyn Thijs [Pays Bas] La Route est Belle 36.5s 0€
101 Belanger Arnaud [France] ctac 36.5s (6) 0€ (12000€)
102 Verstraeten Teun [Pays Bas] La Route est Belle 36.5s 0€
103 Nencini Gioacchino [Champion National] [Italie] ERG 36.5s 0€
104 Faber Brandan [Allemagne] Mimi Team 36.5s 0€
105 Davidsen Gervard [Norvège] ga92_team 36.5s 0€
106 Ospanov Beibitzhan [Meilleur Jeune du Grand Tour] [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA [Attaque !] 36.5s (5) 0€ (10500€)
107 Adams Griffin [Royaume Uni] radio-rock 43.8s 0€
108 Lergard Sven-Âke [Suède] Mimi Team 43.8s 0€
109 Waldner Ragnvald [Suède] Don Carliteam 43.8s 0€
110 Cardis Romain [France] Euskadi 43.8s 0€
111 Trivino Israel [Colombie] La Route est Belle 43.8s 0€
112 Eklund Lo [Suède] La Route est Belle 43.8s 0€
113 Alvbersten Ole heinar [Norvège] Big Boss 43.8s 0€
114 Engländer Jeffrey [Allemagne] La Route est Belle 43.8s 0€
115 Wikström Ola [Champion National] [Champion du Monde] [Suède] combslaville 43.8s 0€
116 Plouhinec Antoine [France] H3x family 43.8s 0€
117 Eliecer Alvin [Colombie] loganteam 43.8s (4) 0€ (9000€)
118 Belasko Dylan [Champion National] [Espagne] H3x family 43.8s 0€
119 Van Der Vlucht Vaast [Pays Bas] La Route est Belle 43.8s 0€
120 Bartos Erich [République Tchèque] radio-rock 43.8s 0€
121 Kippax Ako [Australie] ERG 43.8s 0€
122 Fofonov Renat [Kazakhstan] ga92_team 43.8s 0€
123 Vecchiato Adamo [Italie] loganteam 43.8s (3) 0€ (7500€)
124 Clapton Jean [Royaume Uni] ERG 43.8s 0€
125 Martens Lennart [Belgique] Logitech-Fossil 46.5s 0€
126 Fourche Cédric [France] SEDA Unicom 46.5s 0€
127 Lyalko Marat [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 46.5s 0€
128 Bürger Arne [Allemagne] Mimi Team 48.8s 0€
129 O'Ceallaigh Quinn [Irlande] TEAM VILLAGOSIA 52.3s 0€
130 Hamon Timothée [France] Mimi Team [Chute] 1m17.5s 0€

Etape 2

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Backstedt Magnus [Suède] Aile de Faucon 1h7m41.9s 50 30000€
2 Anderson Karl [Champion National] [Norvège] TEAM VILLAGOSIA 5.3s 45 25000€
3 Potiomkine Andrei [Champion National] [Russie] Aile de Faucon 5.8s 42 22000€
4 Wikström Ola [Champion National] [Champion du Monde] [Suède] combslaville 8s 40 20000€
5 Hamon Timothée [France] Mimi Team 8.7s 38 18000€
6 Alvbersten Ole heinar [Norvège] Big Boss 9.3s 36 17000€
7 Safin Marat [Russie] Les Tchouvaches 9.4s 34 16000€
8 Jeng Josef [Suède] Aile de Faucon 10.3s 32 15000€
9 Tärnström Ingvar [Suède] Don Carliteam 16.1s 30 14000€
10 Swart Chris [Champion National] [Pays Bas] loganteam 17.4s 28 13000€
11 Iglinskiy Dimetrius [Champion National] [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 19.3s 26 12000€
12 Nencini Gioacchino [Champion National] [Italie] ERG 21.4s 24 11500€
13 Holmboe Torger [Champion National] [Danemark] TEAM VILLAGOSIA 23.4s 22 11000€
14 Belasko Dylan [Champion National] [Espagne] H3x family 24.2s 20 10500€
15 Plouhinec Antoine [France] H3x family 25.1s 18 10000€
16 Kippax Ako [Australie] ERG 25.2s 16 9500€
17 Bürger Arne [Allemagne] Mimi Team 25.7s 14 9000€
18 Marcq Endy [Belgique] Logitech-Fossil 29.7s 13 8500€
19 Clapton Jean [Royaume Uni] ERG 30.2s 12 8000€
20 Liikkanen Kristian [Finlande] radio-rock 33.5s 11 7500€
21 Harinordoqui Demetrio [Espagne] Don Carliteam 33.9s 10 7000€
22 Apache Diego [Colombie] UPEC 34.3s 9 6500€
23 Craig Tim [Royaume Uni] radio-rock 35s 8 6000€
24 Ball Adin [Australie] H3x family 36.2s 7 5500€
25 Parra Reynaldo [Colombie] UPEC 38.5s 6 5000€
26 Lucieer Ben [Vainqueur d'un Tour] [Pays Bas] Logitech-Fossil 40.7s 5 5000€
27 Verstraeten Teun [Pays Bas] La Route est Belle 41.4s 4 5000€
28 Eklund Lo [Suède] La Route est Belle 41.5s 3 5000€
29 Elofsson Jeremias [Leader UCV] [Suède] Aile de Faucon 42s 2 5000€
30 Alba Jaime [Colombie] UPEC 43.4s 1 5000€
31 MacRae Connor [Leader Coupe du Monde] [Royaume Uni] combslaville 46.4s 0€
32 Charrier Maxime [France] AC_LUANT 48.1s 0€
33 Gassmann Cédric [Suisse] Saxo Bank 48.4s 0€
34 Zabel Erik [Allemagne] Don Carliteam 48.8s 0€
35 Cavendish Mark [Royaume Uni] combslaville 51.7s 0€
36 Lyalko Aslan [Kazakhstan] Aile de Faucon 53s 0€
37 Souffaché Kévin [France] AC_LUANT 53.5s 0€
38 Decoster Stijn [Belgique] radio-rock 54s 0€
39 Chargen Roger [Belgique] loganteam 58s 0€
40 Coquard Jacques [France] loganteam 1m0.1s 0€
41 Ancel Guillermo [Colombie] UPEC 1m0.3s 0€
42 Abbet Mika [Suisse] H3x family 1m1.6s 0€
43 Daneels Fabien [Belgique] Logitech-Fossil 1m3.1s 0€
44 Rönnlund Bernt [Suède] Big Boss 1m3.5s 0€
45 Brink Mikhael [Suède] loganteam 1m3.9s 0€
46 Lyalko Marat [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 1m5.5s 0€
47 Volpino Emiliano [Italie] Big Boss 1m5.7s 0€
48 Green Abel [USA] team montreuil 1m5.7s 0€
49 Braun Conrad [Allemagne] La Route est Belle 1m6s 0€
50 Carpenter Samuel [Belgique] ctac 1m6.1s 0€
51 Barro Claudio [Champion Olympique] [Espagne] lemasson49 1m7.1s 0€
52 Mattila Matias [Finlande] Les Tchouvaches 1m7.3s 0€
53 Mockridge Fahim [Australie] Big Boss 1m8.5s 0€
54 Barros Diego [Espagne] Logitech-Fossil 1m9.7s 0€
55 Räikkönen Marko [Finlande] Logitech-Fossil 1m10.2s 0€
56 Cardis David [France] EVAD 1m10.5s 0€
57 Kolonic Viktor [Croatie] Euskadi 1m10.7s 0€
58 Alfredsen Arnketil [Norvège] Mimi Team 1m10.7s 0€
59 Engländer Jeffrey [Allemagne] La Route est Belle [Chute] 1m10.8s 0€
60 Sinclair Andrew [Royaume Uni] Saxo Bank 1m10.8s 0€
61 Sanchez Samuel [Espagne] Euskadi 1m11s 0€
62 Van Eydestyn Thijs [Pays Bas] La Route est Belle 1m11.4s 0€
63 Faithfull Douglas [Royaume Uni] radio-rock 1m11.6s 0€
64 Kolessov Dimetrie [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 1m11.8s 0€
65 Strelnikov Iliodor [Russie] Big Boss 1m13.3s 0€
66 O'Ceallaigh Quinn [Irlande] TEAM VILLAGOSIA 1m13.3s 0€
67 Balichard Sebastiaan [Belgique] Logitech-Fossil 1m13.4s 0€
68 Shefer Oraz [Kazakhstan] SEDA Unicom 1m13.5s 0€
69 Waldner Ragnvald [Suède] Don Carliteam 1m13.7s 0€
70 Ljungblad Ingemar [Suède] loganteam 1m14.4s 0€
71 Van Vlissingen Neeltje [Pays Bas] La Route est Belle 1m15s 0€
72 Claessens Pieter [Belgique] EVAD 1m15.2s 0€
73 Gray Curtis [USA] Euskadi 1m15.4s 0€
74 Verechtchaguine Andrei [Russie] UPEC 1m15.8s 0€
75 Blanc Basile [France] Les Tchouvaches 1m16.1s 0€
76 Sablic Bogdan [Croatie] Logitech-Fossil 1m16.6s 0€
77 Bouryakov Neelov [Russie] AC_LUANT 1m17.5s 0€
78 Kramnik Vladimir [Russie] Les Tchouvaches 1m17.6s 0€
79 Ospanov Beibitzhan [Meilleur Jeune du Grand Tour] [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 1m17.6s (10) 0€ (15000€)
80 Nazarbayev Aniyar [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 1m18.1s 0€
81 Timerman Lleyton [Belgique] Big Boss 1m19.1s 0€
82 Marchand Venceslas [France] EVAD 1m19.2s 0€
83 Martens Lennart [Belgique] Logitech-Fossil 1m19.7s 0€
84 Kirchen Charel [Luxembourg] La Route est Belle 1m19.9s 0€
85 Tellqvist Jonas [Suède] Don Carliteam 1m21.3s 0€
86 Teteriouk Aleksandr [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 1m21.3s 0€
87 Zolotov Anastass [Russie] Forza17 1m21.7s 0€
88 Eliecer Alvin [Colombie] loganteam 1m22.2s (8) 0€ (13500€)
89 Reyes Cristobal [Colombie] UPEC 1m22.6s 0€
90 Bjorndalen Ole heinar [Norvège] radio-rock 1m23.8s 0€
91 Trivino Israel [Colombie] La Route est Belle 1m24.6s 0€
92 Olsson Ole heinar [Norvège] Big Boss 1m24.7s 0€
93 Adams Griffin [Royaume Uni] radio-rock 1m24.9s 0€
94 Mounier Guillaume [France] SEDA Unicom 1m25.4s 0€
95 De Cruz Raúl [Leader - de 23 ans] [Espagne] AC_LUANT 1m26.5s (6) 0€ (12000€)
96 Letourneau Elie [France] Big Boss 1m26.9s 0€
97 Danielsen Stijn [Norvège] Euskadi 1m26.9s 0€
98 Vecchiato Adamo [Italie] loganteam 1m27s (5) 0€ (10500€)
99 Davidsen Gervard [Norvège] ga92_team 1m27.5s 0€
100 Mendoza Humberto [Colombie] SEDA Unicom 1m27.9s 0€
101 Mottram Gedeon [Australie] Saxo Bank 1m28.4s 0€
102 Kariev Kirsan [Russie] EVAD 1m30.2s 0€
103 Merceron Aymeric [France] loganteam 1m30.4s (4) 0€ (9000€)
104 Stewart Timothy [Royaume Uni] radio-rock 1m30.8s 0€
105 Pörhöla Tomas [Finlande] EVAD 1m31.1s 0€
106 Ahlm Olof [Suède] ERG 1m31.1s 0€
107 De Vlaeminck Yarno [Belgique] Logitech-Fossil 1m31.1s 0€
108 Van Der Capellen Clemens [Pays Bas] SEDA Unicom 1m32.3s 0€
109 Betschart Stefan [Suisse] H3x family 1m32.3s 0€
110 Yasavi Dimitris [Kazakhstan] Forza17 1m33.3s 0€
111 Lergard Sven-Âke [Suède] Mimi Team 1m33.5s 0€
112 Cardis Romain [France] Euskadi 1m34.4s 0€
113 Climaco Duarte [Portugal] ERG 1m36.2s 0€
114 Shokamanov Aleksandr [Kazakhstan] Forza17 1m36.3s 0€
115 Fernandez Danilo [Portugal] Euskadi 1m37.6s 0€
116 Van Der Vlucht Vaast [Pays Bas] La Route est Belle 1m37.7s 0€
117 Mercier Vincent [France] loganteam 1m40.8s 0€
118 Meyer Bryan [France] Forza17 1m40.9s 0€
119 Feillu Romain [France] EVAD 1m43.6s 0€
120 Belanger Arnaud [France] ctac 1m45s (3) 0€ (7500€)
121 Loukolä Nils [Finlande] EVAD 1m45.9s 0€
122 Kessiakoff Olof [Suède] H3x family 1m46.7s 0€
123 Angelsen Ole heinar [Norvège] Big Boss 1m48.3s 0€
124 Pajic Predrag [Croatie] Don Carliteam 1m49.4s 0€
125 Faber Brandan [Allemagne] Mimi Team 1m50.5s 0€
126 Fofonov Renat [Kazakhstan] ga92_team 1m52.6s 0€
127 Bartos Erich [République Tchèque] radio-rock 1m54s 0€
128 Fourche Cédric [France] SEDA Unicom 1m58.8s 0€
129 Chavanel Gérald [France] Mimi Team 2m11.8s 0€
130 Holmström Bernt [Suède] Aile de Faucon Abandon 0€

Etape 3

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Mottram Gedeon [Australie] Saxo Bank [Attaque !] 3h53m59.9s 50 30000€
2 Cavendish Mark [Royaume Uni] combslaville [Attaque !] 0s 45 25000€
3 Letourneau Elie [France] Big Boss [Attaque !] 0s 42 22000€
4 Marchand Venceslas [France] EVAD [Attaque !] 0s 40 20000€
5 Claessens Pieter [Belgique] EVAD [Attaque !] 0s 38 18000€
6 Barro Claudio [Champion Olympique] [Espagne] lemasson49 [Attaque !] 0s 36 17000€
7 Barros Diego [Espagne] Logitech-Fossil [Attaque !] 0s 34 16000€
8 Lucieer Ben [Vainqueur d'un Tour] [Pays Bas] Logitech-Fossil [Attaque !] 0s 32 15000€
9 Tellqvist Jonas [Suède] Don Carliteam 8s 30 14000€
10 Chavanel Gérald [France] Mimi Team 8s 28 13000€
11 Feillu Romain [France] EVAD 8s 26 12000€
12 Kessiakoff Olof [Suède] H3x family 8s 24 11500€
13 Mendoza Humberto [Colombie] SEDA Unicom 8s 22 11000€
14 Volpino Emiliano [Italie] Big Boss 8s 20 10500€
15 Cardis David [France] EVAD 8s 18 10000€
16 Kolessov Dimetrie [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 8s 16 9500€
17 Reyes Cristobal [Colombie] UPEC 8s 14 9000€
18 Nazarbayev Aniyar [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 8s 13 8500€
19 Yasavi Dimitris [Kazakhstan] Forza17 8s 12 8000€
20 Mounier Guillaume [France] SEDA Unicom 8s 11 7500€
21 Kariev Kirsan [Russie] EVAD 8s 10 7000€
22 MacRae Connor [Leader Coupe du Monde] [Royaume Uni] combslaville 8s 9 6500€
23 Mockridge Fahim [Australie] Big Boss 8s 8 6000€
24 Shokamanov Aleksandr [Kazakhstan] Forza17 8s 7 5500€
25 Strelnikov Iliodor [Russie] Big Boss 8s 6 5000€
26 Angelsen Ole heinar [Norvège] Big Boss 8s 5 5000€
27 Mattila Matias [Finlande] Les Tchouvaches 8s 4 5000€
28 Daneels Fabien [Belgique] Logitech-Fossil 8s 3 5000€
29 Sanchez Samuel [Espagne] Euskadi 8s 2 5000€
30 Kolonic Viktor [Croatie] Euskadi 8s 1 5000€
31 Loukolä Nils [Finlande] EVAD 8s 0€
32 Kramnik Vladimir [Russie] Les Tchouvaches 8s 0€
33 Gassmann Cédric [Suisse] Saxo Bank 8s 0€
34 Pajic Predrag [Croatie] Don Carliteam 8s 0€
35 Van Der Capellen Clemens [Pays Bas] SEDA Unicom 8s 0€
36 Sinclair Andrew [Royaume Uni] Saxo Bank 8s 0€
37 Zolotov Anastass [Russie] Forza17 8s 0€
38 Fernandez Danilo [Portugal] Euskadi 8s 0€
39 Green Abel [USA] team montreuil 8s 0€
40 Lyalko Aslan [Kazakhstan] Aile de Faucon 8s 0€
41 Balichard Sebastiaan [Belgique] Logitech-Fossil 8s 0€
42 Sablic Bogdan [Croatie] Logitech-Fossil 8s 0€
43 Mercier Vincent [France] loganteam 8s 0€
44 Kirchen Charel [Luxembourg] La Route est Belle 8s 0€
45 Danielsen Stijn [Norvège] Euskadi 8s 0€
46 Nencini Gioacchino [Champion National] [Italie] ERG 8s 0€
47 Iglinskiy Dimetrius [Champion National] [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 8s 0€
48 Liikkanen Kristian [Finlande] radio-rock 8s 0€
49 Räikkönen Marko [Finlande] Logitech-Fossil 8s 0€
50 Elofsson Jeremias [Leader UCV] [Suède] Aile de Faucon 8s 0€
51 De Vlaeminck Yarno [Belgique] Logitech-Fossil 8s 0€
52 Gray Curtis [USA] Euskadi [Crevaison] [Attaque !] 28.3s 0€
53 Bouryakov Neelov [Russie] AC_LUANT 33.1s 0€
54 Shefer Oraz [Kazakhstan] SEDA Unicom 33.1s 0€
55 Climaco Duarte [Portugal] ERG 33.1s 0€
56 Rönnlund Bernt [Suède] Big Boss 33.1s 0€
57 Olsson Ole heinar [Norvège] Big Boss 33.1s 0€
58 Timerman Lleyton [Belgique] Big Boss 33.1s 0€
59 Alvbersten Ole heinar [Norvège] Big Boss 33.1s 0€
60 Trivino Israel [Colombie] La Route est Belle 33.1s 0€
61 Engländer Jeffrey [Allemagne] La Route est Belle 33.1s 0€
62 Coquard Jacques [France] loganteam 33.1s 0€
63 Meyer Bryan [France] Forza17 33.1s 0€
64 Decoster Stijn [Belgique] radio-rock 33.1s 0€
65 Eklund Lo [Suède] La Route est Belle 33.1s 0€
66 Holmboe Torger [Champion National] [Danemark] TEAM VILLAGOSIA 33.1s 0€
67 Harinordoqui Demetrio [Espagne] Don Carliteam 33.1s 0€
68 Ahlm Olof [Suède] ERG 33.1s 0€
69 Faithfull Douglas [Royaume Uni] radio-rock 33.1s 0€
70 Van Der Vlucht Vaast [Pays Bas] La Route est Belle 33.1s 0€
71 Kippax Ako [Australie] ERG 33.1s 0€
72 Ancel Guillermo [Colombie] UPEC 33.1s 0€
73 Swart Chris [Champion National] [Pays Bas] loganteam 33.1s 0€
74 Anderson Karl [Champion National] [Norvège] TEAM VILLAGOSIA 33.1s 0€
75 Davidsen Gervard [Norvège] ga92_team 33.1s 0€
76 Pörhöla Tomas [Finlande] EVAD 59.2s 0€
77 Waldner Ragnvald [Suède] Don Carliteam 59.2s 0€
78 Cardis Romain [France] Euskadi 59.2s 0€
79 Stewart Timothy [Royaume Uni] radio-rock 59.2s 0€
80 Lyalko Marat [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 59.2s 0€
81 Ljungblad Ingemar [Suède] loganteam 59.2s 0€
82 Carpenter Samuel [Belgique] ctac 59.2s 0€
83 Wikström Ola [Champion National] [Champion du Monde] [Suède] combslaville 59.2s 0€
84 Bjorndalen Ole heinar [Norvège] radio-rock 59.2s 0€
85 Alba Jaime [Colombie] UPEC 59.2s 0€
86 Van Vlissingen Neeltje [Pays Bas] La Route est Belle [Crevaison] 59.2s 0€
87 Braun Conrad [Allemagne] La Route est Belle 59.2s 0€
88 Brink Mikhael [Suède] loganteam 59.2s 0€
89 Ospanov Beibitzhan [Meilleur Jeune du Grand Tour] [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 59.2s (10) 0€ (15000€)
90 Van Eydestyn Thijs [Pays Bas] La Route est Belle 59.2s 0€
91 Potiomkine Andrei [Champion National] [Russie] Aile de Faucon 59.2s 0€
92 Safin Marat [Russie] Les Tchouvaches 59.2s 0€
93 Parra Reynaldo [Colombie] UPEC 59.2s 0€
94 Jeng Josef [Suède] Aile de Faucon 59.2s 0€
95 Verstraeten Teun [Pays Bas] La Route est Belle 59.2s 0€
96 Verechtchaguine Andrei [Russie] UPEC 59.2s 0€
97 Backstedt Magnus [Suède] Aile de Faucon 59.2s 0€
98 Apache Diego [Colombie] UPEC 59.2s 0€
99 Abbet Mika [Suisse] H3x family 59.2s 0€
100 Souffaché Kévin [France] AC_LUANT 59.2s 0€
101 Marcq Endy [Belgique] Logitech-Fossil 59.2s 0€
102 Fourche Cédric [France] SEDA Unicom [Chute] 1m25.1s 0€
103 Adams Griffin [Royaume Uni] radio-rock 1m25.1s 0€
104 Martens Lennart [Belgique] Logitech-Fossil 1m25.1s 0€
105 O'Ceallaigh Quinn [Irlande] TEAM VILLAGOSIA 1m25.1s 0€
106 Bartos Erich [République Tchèque] radio-rock 1m25.1s 0€
107 Belanger Arnaud [France] ctac 1m25.1s (8) 0€ (13500€)
108 Craig Tim [Royaume Uni] radio-rock 1m25.1s 0€
109 Belasko Dylan [Champion National] [Espagne] H3x family 1m25.1s 0€
110 Plouhinec Antoine [France] H3x family 1m25.1s 0€
111 Clapton Jean [Royaume Uni] ERG 1m25.1s 0€
112 Vecchiato Adamo [Italie] loganteam 1m25.1s (6) 0€ (12000€)
113 Fofonov Renat [Kazakhstan] ga92_team [Crevaison] 1m25.1s 0€
114 Betschart Stefan [Suisse] H3x family 1m25.1s 0€
115 Ball Adin [Australie] H3x family 1m25.1s 0€
116 De Cruz Raúl [Leader - de 23 ans] [Espagne] AC_LUANT 1m25.1s (5) 0€ (10500€)
117 Charrier Maxime [France] AC_LUANT 1m25.1s 0€
118 Tärnström Ingvar [Suède] Don Carliteam 1m25.1s 0€
119 Eliecer Alvin [Colombie] loganteam 1m58.9s (4) 0€ (9000€)
120 Merceron Aymeric [France] loganteam 1m58.9s (3) 0€ (7500€)
121 Zabel Erik [Allemagne] Don Carliteam 1m58.9s 0€
122 Lergard Sven-Âke [Suède] Mimi Team 2m1.1s 0€
123 Bürger Arne [Allemagne] Mimi Team 2m1.1s 0€
124 Hamon Timothée [France] Mimi Team 2m1.1s 0€
125 Blanc Basile [France] Les Tchouvaches [Crevaison] 2m1.1s 0€
126 Alfredsen Arnketil [Norvège] Mimi Team 2m1.1s 0€
127 Faber Brandan [Allemagne] Mimi Team 2m1.1s 0€
128 Teteriouk Aleksandr [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 2m1.1s 0€
129 Chargen Roger [Belgique] loganteam 3m0s 0€

Général

Place Nom Prénom Equipe Pays Age Temps Points* Prime*
1 Lucieer Ben [Leader du Tour] Logitech-Fossil [Pays_Bas] 28 7h42m46.8s 75 45000€
2 Cavendish Mark combslaville [Royaume_Uni] 29 14.2s 67 37500€
3 Iglinskiy Dimetrius TEAM VILLAGOSIA [Kazakhstan] 27 17.6s 63 33000€
4 Lyalko Aslan Aile de Faucon [Kazakhstan] 26 23.5s 60 30000€
5 Nencini Gioacchino ERG [Italie] 27 25.2s 57 27000€
6 Anderson Karl TEAM VILLAGOSIA [Norvege] 28 28.7s 54 25500€
7 Barro Claudio lemasson49 [Espagne] 30 29.6s 51 24000€
8 MacRae Connor [Leader de la CDM] combslaville [Royaume_Uni] 30 30.5s 48 22500€
9 Jeng Josef Aile de Faucon [Suede] 29 32s 45 21000€
10 Elofsson Jeremias [Leader UCI] Aile de Faucon [Suede] 30 33.9s 42 19500€
11 Liikkanen Kristian radio-rock [Finlande] 23 37.3s 39 18000€
12 Swart Chris loganteam [Pays_Bas] 28 38.3s 36 17250€
13 Gassmann Cédric Saxo Bank [Suisse] 31 40.3s 33 16500€
14 Barros Diego Logitech-Fossil [Espagne] 23 42s 30 15750€
15 Alvbersten Ole heinar Big Boss [Norvege] 26 45.5s 27 15000€
16 Holmboe Torger TEAM VILLAGOSIA [Danemark] 24 49.6s 24 14250€
17 Kolonic Viktor Euskadi [Croatie] 29 51s 21 13500€
18 Sinclair Andrew Saxo Bank [Royaume_Uni] 30 51.1s 19 12750€
19 Zolotov Anastass Forza17 [Russie] 27 52.2s 18 12000€
20 Backstedt Magnus Aile de Faucon [Suede] 28 52.3s 16 11250€
21 Balichard Sebastiaan Logitech-Fossil [Belgique] 25 53.7s 15 10500€
22 Potiomkine Andrei Aile de Faucon [Russie] 30 58.1s 13 9750€
23 Strelnikov Iliodor Big Boss [Russie] 30 58.2s 12 9000€
24 De Vlaeminck Yarno Logitech-Fossil [Belgique] 28 58.4s 10 8250€
25 Safin Marat Les Tchouvaches [Russie] 28 58.9s 9 7500€
26 Green Abel team montreuil [USA] 28 59.2s 7 7500€
27 Harinordoqui Demetrio Don Carliteam [Espagne] 23 1m0.1s 6 7500€
28 Daneels Fabien Logitech-Fossil [Belgique] 28 1m0.1s 4 7500€
29 Mockridge Fahim Big Boss [Australie] 29 1m0.4s 3 7500€
30 Claessens Pieter EVAD [Belgique] 29 1m0.7s 1 7500€
31 Kippax Ako ERG [Australie] 24 1m1.4s 0 0€
32 Kramnik Vladimir Les Tchouvaches [Russie] 28 1m1.7s 0 0€
33 Sanchez Samuel Euskadi [Espagne] 30 1m2.9s 0 0€
34 Räikkönen Marko Logitech-Fossil [Finlande] 23 1m3.7s 0 0€
35 Cardis David EVAD [France] 29 1m4s 0 0€
36 Marchand Venceslas EVAD [France] 31 1m4.7s 0 0€
37 Mattila Matias Les Tchouvaches [Finlande] 24 1m5.6s 0 0€
38 Volpino Emiliano Big Boss [Italie] 26 1m6.8s 0 0€
39 Sablic Bogdan Logitech-Fossil [Croatie] 28 1m10.1s 0 0€
40 Kolessov Dimetrie TEAM VILLAGOSIA [Kazakhstan] 26 1m10.1s 0 0€
41 Wikström Ola combslaville [Suede] 30 1m10.3s 0 0€
42 Danielsen Stijn Euskadi [Norvege] 29 1m11s 0 0€
43 Faithfull Douglas radio-rock [Royaume_Uni] 27 1m12.7s 0 0€
44 Decoster Stijn radio-rock [Belgique] 28 1m16.1s 0 0€
45 Letourneau Elie Big Boss [France] 26 1m17.2s 0 0€
46 Eklund Lo La Route est Belle [Suede] 29 1m17.7s 0 0€
47 Marcq Endy Logitech-Fossil [Belgique] 28 1m17.9s 0 0€
48 Kirchen Charel La Route est Belle [Luxembourg] 29 1m18.2s 0 0€
49 Nazarbayev Aniyar TEAM VILLAGOSIA [Kazakhstan] 27 1m19.2s 0 0€
50 Reyes Cristobal UPEC [Colombie] 28 1m20.9s 0 0€
51 Mottram Gedeon Saxo Bank [Australie] 30 1m21.5s 0 0€
52 Fernandez Danilo Euskadi [Portugal] 30 1m21.7s 0 0€
53 Tellqvist Jonas Don Carliteam [Suede] 28 1m22.4s 0 0€
54 Van Der Capellen Clemens SEDA Unicom [Pays_Bas] 29 1m23.3s 0 0€
55 Coquard Jacques loganteam [France] 26 1m23.5s 0 0€
56 Mounier Guillaume SEDA Unicom [France] 29 1m23.7s 0 0€
57 Ancel Guillermo UPEC [Colombie] 25 1m23.7s 0 0€
58 Apache Diego UPEC [Colombie] 28 1m23.8s 0 0€
59 Mendoza Humberto SEDA Unicom [Colombie] 29 1m26.2s 0 0€
60 Gray Curtis Euskadi [USA] 29 1m26.7s 0 0€
61 Yasavi Dimitris Forza17 [Kazakhstan] 25 1m26.8s 0 0€
62 Rönnlund Bernt Big Boss [Suede] 26 1m26.9s 0 0€
63 Kariev Kirsan EVAD [Russie] 30 1m27.2s 0 0€
64 Parra Reynaldo UPEC [Colombie] 26 1m28s 0 0€
65 Shokamanov Aleksandr Forza17 [Kazakhstan] 28 1m29.8s 0 0€
66 Abbet Mika H3x family [Suisse] 28 1m33.1s 0 0€
67 Tärnström Ingvar Don Carliteam [Suede] 28 1m34.2s 0 0€
68 Verstraeten Teun La Route est Belle [Pays_Bas] 25 1m36.4s 0 0€
69 Alba Jaime UPEC [Colombie] 24 1m38.4s 0 0€
70 Mercier Vincent loganteam [France] 27 1m39.1s 0 0€
71 Shefer Oraz SEDA Unicom [Kazakhstan] 27 1m39.7s 0 0€
72 Loukolä Nils EVAD [Finlande] 25 1m42.9s 0 0€
73 Ball Adin H3x family [Australie] 29 1m44.3s 0 0€
74 Feillu Romain EVAD [France] 24 1m44.7s 0 0€
75 Timerman Lleyton Big Boss [Belgique] 28 1m45.3s 0 0€
76 Souffaché Kévin AC_LUANT [France] 31 1m45.8s 0 0€
77 Bouryakov Neelov AC_LUANT [Russie] 31 1m46.4s 0 0€
78 Angelsen Ole heinar Big Boss [Norvege] 26 1m46.6s 0 0€
79 Engländer Jeffrey La Route est Belle [Allemagne] 29 1m47s 0 0€
80 Kessiakoff Olof H3x family [Suede] 31 1m47.8s 0 0€
81 Olsson Ole heinar Big Boss [Norvege] 25 1m48.1s 0 0€
82 Pajic Predrag Don Carliteam [Croatie] 24 1m50.5s 0 0€
83 Belasko Dylan H3x family [Espagne] 31 1m52.4s 0 0€
84 Plouhinec Antoine H3x family [France] 30 1m53.3s 0 0€
85 Craig Tim radio-rock [Royaume_Uni] 23 1m55.8s 0 0€
86 Brink Mikhael loganteam [Suede] 26 1m56.2s 0 0€
87 Davidsen Gervard ga92_team [Norvege] 30 1m56.4s 0 0€
88 Clapton Jean ERG [Royaume_Uni] 23 1m58.4s 0 0€
89 Meyer Bryan Forza17 [France] 25 1m59.5s 0 0€
90 Climaco Duarte ERG [Portugal] 29 1m59.6s 0 0€
91 Ahlm Olof ERG [Suede] 27 2m0s 0 0€
92 Trivino Israel La Route est Belle [Colombie] 29 2m0.8s 0 0€
93 Braun Conrad La Route est Belle [Allemagne] 28 2m1s 0 0€
94 Carpenter Samuel ctac [Belgique] 26 2m1s 0 0€
95 Charrier Maxime AC_LUANT [France] 26 2m3.4s 0 0€
96 Verechtchaguine Andrei UPEC [Russie] 25 2m5.3s 0 0€
97 Van Eydestyn Thijs La Route est Belle [Pays_Bas] 24 2m6.4s 0 0€
98 Ljungblad Ingemar loganteam [Suede] 28 2m9.4s 0 0€
99 Van Vlissingen Neeltje La Route est Belle [Pays_Bas] 24 2m10s 0 0€
100 Lyalko Marat TEAM VILLAGOSIA [Kazakhstan] 23 2m10.5s 0 0€
101 Ospanov Beibitzhan [Meilleur Jeune] TEAM VILLAGOSIA [Kazakhstan] 21 2m12.5s 0 0€
102 Van Der Vlucht Vaast La Route est Belle [Pays_Bas] 25 2m13.9s 0 0€
103 Chavanel Gérald Mimi Team [France] 32 2m15.5s 0 0€
104 Waldner Ragnvald Don Carliteam [Suede] 24 2m16s 0 0€
105 Bjorndalen Ole heinar radio-rock [Norvege] 27 2m18.8s 0 0€
106 Stewart Timothy radio-rock [Royaume_Uni] 27 2m25.8s 0 0€
107 Pörhöla Tomas EVAD [Finlande] 25 2m26s 0 0€
108 Zabel Erik Don Carliteam [Allemagne] 28 2m33.1s 0 0€
109 Bürger Arne Mimi Team [Allemagne] 25 2m34.9s 0 0€
110 Cardis Romain Euskadi [France] 27 2m36.7s 0 0€
111 Betschart Stefan H3x family [Suisse] 29 2m41.3s 0 0€
112 De Cruz Raúl [Leader - de 22ans] AC_LUANT [Espagne] 22 2m41.8s 0 0€
113 Hamon Timothée Mimi Team [France] 31 2m46.6s 0 0€
114 O'Ceallaigh Quinn TEAM VILLAGOSIA [Irlande] 24 2m50s 0 0€
115 Martens Lennart Logitech-Fossil [Belgique] 28 2m50.6s 0 0€
116 Adams Griffin radio-rock [Royaume_Uni] 28 2m53.1s 0 0€
117 Vecchiato Adamo loganteam [Italie] 21 2m55.2s 0 0€
118 Belanger Arnaud ctac [France] 22 3m5.8s 0 0€
119 Alfredsen Arnketil Mimi Team [Norvege] 29 3m7.5s 0 0€
120 Teteriouk Aleksandr TEAM VILLAGOSIA [Kazakhstan] 24 3m11.4s 0 0€
121 Blanc Basile Les Tchouvaches [France] 31 3m12.9s 0 0€
122 Fofonov Renat ga92_team [Kazakhstan] 24 3m20.8s 0 0€
123 Bartos Erich radio-rock [Republique_Tcheque] 26 3m22.2s 0 0€
124 Eliecer Alvin loganteam [Colombie] 21 3m24.2s 0 0€
125 Merceron Aymeric loganteam [France] 21 3m25s 0 0€
126 Fourche Cédric SEDA Unicom [France] 32 3m29.7s 0 0€
127 Lergard Sven-Âke Mimi Team [Suede] 30 3m37.7s 0 0€
128 Faber Brandan Mimi Team [Allemagne] 27 3m47.3s 0 0€
129 Chargen Roger loganteam [Belgique] 29 3m48.2s 0 0€