Tour Touraine Anjou Div1 Saison 11

Voir aussi : Tour Touraine Anjou et Division 1 Saison 11

Etape 1

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Jalabert Laurent [France] Forza17 [Attaque !] 4h58m19.8s 50 30000€
2 Swart Chris [Pays Bas] loganteam [Attaque !] 0s 45 25000€
3 Besnier Pierre [France] Mktteam [Attaque !] 0s 42 22000€
4 Kashechkin Andrey [Kazakhstan] ga92_team 12.8s 40 20000€
5 Mendoza Humberto [Colombie] SEDA Unicom 12.8s 38 18000€
6 Nazarbayev Aniyar [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 12.8s 36 17000€
7 David Henri [France] BVS 12.8s 34 16000€
8 Shokamanov Aleksandr [Kazakhstan] Forza17 12.8s 32 15000€
9 Larsson Gunnar [Suède] lword 12.8s 30 14000€
10 Dardenne Stein [Allemagne] BVS 12.8s 28 13000€
11 Mockridge Fahim [Champion National] [Australie] Big Boss 12.8s 26 12000€
12 Martinot Emerick [Belgique] BVS 12.8s 24 11500€
13 Climaco Duarte [Portugal] ERG 12.8s 22 11000€
14 Daneels Fabien [Belgique] Logitech-Fossil 12.8s 20 10500€
15 Delage Gwenael [France] SEDA Unicom 12.8s 18 10000€
16 Mounier Guillaume [France] SEDA Unicom 12.8s 16 9500€
17 Adamovic Aleksandar [Croatie] Forza17 12.8s 14 9000€
18 Strelnikov Iliodor [Champion National] [Russie] Big Boss 12.8s 13 8500€
19 Zaleski Aleksander [Pologne] CC Les Loges 12.8s 12 8000€
20 Lemaire Jean-René [France] rtc51200 12.8s 11 7500€
21 Gueguen Jacques [France] CC Les Loges 12.8s 10 7000€
22 Fabre Harry [France] rtc51200 12.8s 9 6500€
23 Magic Drago [Croatie] Forza17 12.8s 8 6000€
24 Mertens Max [Champion National] [Luxembourg] lword 12.8s 7 5500€
25 Monfort Erwan [France] rtc51200 12.8s 6 5000€
26 Davidsen Gervard [Norvège] BVS 12.8s 5 5000€
27 Marcq Endy [Belgique] Logitech-Fossil 12.8s 4 5000€
28 Iglinskiy Dimetrius [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 12.8s 3 5000€
29 Faszler William [Allemagne] rtc51200 12.8s 2 (10) 5000€ (15000€)
30 Humbert Steeven [France] Mktteam 12.8s 1 5000€
31 Andreiouchkine Alex [Russie] rtc51200 12.8s 0€
32 Anderson Karl [Norvège] BVS 12.8s 0€
33 Renders Mathisse [Belgique] loganteam 12.8s 0€
34 Tellier Bryan [France] rtc51200 12.8s 0€
35 Alfredsen Arnketil [Norvège] TEAM VILLAGOSIA 12.8s 0€
36 Weiss Frederick [Royaume Uni] combslaville 37.9s 0€
37 Mottram Gedeon [Australie] Saxo Bank 37.9s 0€
38 Basinio Alfonso [Italie] EVAD 37.9s 0€
39 Tellqvist Jonas [Champion National] [Suède] Don Carliteam 37.9s 0€
40 Bourreau Thomas [France] Saxo Bank [Crevaison] 37.9s 0€
41 Kolessov Dimetrie [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 37.9s 0€
42 Ljungblad Ingemar [Suède] loganteam 37.9s 0€
43 Nichol Jonathan [USA] team montreuil 37.9s 0€
44 Smets Brenton [Australie] team montreuil 37.9s 0€
45 Van Gysse Lars [Pays Bas] Tacki 37.9s 0€
46 Fourche Cédric [France] SEDA Unicom 37.9s 0€
47 Porte Richie [Australie] Saxo Bank 37.9s 0€
48 Moinard Kilian [France] lemasson49 37.9s 0€
49 Shakespeare William [Royaume Uni] combslaville 37.9s 0€
50 Koch Patrick [Suisse] CC Les Loges 37.9s 0€
51 Chargen Roger [Belgique] loganteam 37.9s 0€
52 Cavendish Mark [Champion National] [Royaume Uni] combslaville 37.9s 0€
53 Eppensteiner Enis [Allemagne] SEDA Unicom 37.9s 0€
54 Boasson-Hagen Evald [Champion National] [Norvège] Les Petits Chats 37.9s 0€
55 Gaola Elia [Colombie] lword 37.9s 0€
56 Martens Lennart [Belgique] Logitech-Fossil 37.9s 0€
57 Fontaine Amaury [France] combslaville 37.9s 0€
58 Lucieer Ben [Pays Bas] Logitech-Fossil 37.9s 0€
59 Dumont Yann [France] Mktteam 37.9s 0€
60 Boasson-Hagen Edvald [Norvège] BVS 37.9s 0€
61 Berg Dagfinn [Norvège] BVS 37.9s 0€
62 Gassmann Cédric [Suisse] Saxo Bank 37.9s 0€
63 Cardis David [France] EVAD 37.9s 0€
64 Chambrier Vincent [Suisse] BVS 37.9s 0€
65 Guichard Jean [France] CC Les Loges 37.9s 0€
66 Le Mao Venceslas [France] CC Les Loges 37.9s 0€
67 Gauthier Gert [Belgique] Mktteam 37.9s (8) 0€ (13500€)
68 Ball Aditya [Australie] Saxo Bank 37.9s 0€
69 Durand Guilhem [France] quick step 37.9s 0€
70 Lefrançois Simon [France] Euskadi 37.9s 0€
71 Wikström Ola [Suède] combslaville 37.9s 0€
72 Vandenbroucke Baptiste [Belgique] Mktteam 37.9s 0€
73 Jalabert Vadim [France] combslaville 37.9s 0€
74 Mitchell Phillip [USA] loganteam 37.9s 0€
75 Hadžic Stevan [Croatie] Forza17 37.9s 0€
76 Wiggins Bradley [Royaume Uni] combslaville 37.9s 0€
77 Niewendyk Bastiaan [Pays Bas] Mktteam 37.9s 0€
78 Clarke Neil [Royaume Uni] combslaville 37.9s 0€
79 Bailluet Gaultier [Belgique] Mktteam 37.9s 0€
80 Muravyev Dmitri [Kazakhstan] ga92_team 37.9s 0€
81 Zabel Erik [Allemagne] Don Carliteam 37.9s 0€
82 Aimar Tom [France] lword 37.9s 0€
83 Arnould Alwin [France] CC Les Loges 37.9s 0€
84 Sergent Ethan [France] CC Les Loges [Chute] 37.9s 0€
85 Wouterson Toff [Pays Bas] SEDA Unicom 37.9s 0€
86 Gongalves Eurico [Portugal] Mktteam 37.9s 0€
87 Hamon Timothée [France] BVS 37.9s 0€
88 Sterkele Siebe [Belgique] Mktteam 37.9s 0€
89 Chauvin Dorian [France] Big Boss 37.9s 0€
90 Backstedt Magnus [Suède] Aile de Faucon 37.9s 0€
91 Börjesson Tore [Suède] loganteam 37.9s 0€
92 Claessens Pieter [Belgique] EVAD 37.9s 0€
93 Bräckmann Franz [Allemagne] TEAM VILLAGOSIA 37.9s 0€
94 Belasko Dylan [Espagne] Tacki 37.9s 0€
95 Potiomkine Andrei [Russie] Aile de Faucon 37.9s 0€
96 Jeng Josef [Suède] Aile de Faucon 37.9s 0€
97 Paracchino Delfino [Italie] loganteam 37.9s 0€
98 Heidegger Logan [Autriche] rtc51200 37.9s (6) 0€ (12000€)
99 Agostinho Evandro [Portugal] loganteam 37.9s 0€
100 Lavaud Mathéo [France] EVAD 37.9s 0€
101 Gaillard Nathan [France] EVAD 37.9s 0€
102 Tärnström Ingvar [Suède] Don Carliteam 37.9s 0€
103 Nencini Gioacchino [Italie] ERG 37.9s 0€
104 Brunet Raphael [France] lemasson49 [Chute] 48.5s 0€
105 Lecomte Melvin [France] lemasson49 48.5s 0€
106 Gottwald Günther [Autriche] rtc51200 [Crevaison] 48.5s (5) 0€ (10500€)
107 Bret Didier [France] quick step 48.5s 0€
108 Jacquemin Kenny [France] ERG 48.5s 0€
109 Jensen Ole heinar [Norvège] quick step 48.5s 0€
110 Bäckman Jan-Ove [Suède] Don Carliteam 48.5s (4) 0€ (9000€)
111 Wauters Edmond [Belgique] quick step 48.5s 0€
112 Primorac Antun [Croatie] EVAD 1m27.9s 0€
113 Roussel Ghislain [France] quick step 1m27.9s 0€
114 Georgeson Wesley [Australie] Les Petits Chats 1m39.7s (3) 0€ (7500€)
115 Velic Vojo [Croatie] quick step 2m21.9s 0€
116 Platardo Yoel [Espagne] loganteam 2m28.3s (2) 0€ (6000€)
117 Krämer Franz [Allemagne] rtc51200 2m28.3s (1) 0€ (4000€)
118 Cunningham Martin [USA] lword 2m50.1s 0€
119 Massard Wouter [Belgique] quick step 3m15.8s 0€
120 Thomas Douglas [USA] quick step 3m15.8s 0€
121 Bednarik Marek [République Tchèque] quick step [Chute] 4m49.4s 0€
122 Migeon Francky [France] CC Les Loges 6m22.2s 0€
123 Bazin David [France] CC Les Loges 6m35.2s 0€

Etape 2

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Anderson Karl [Norvège] BVS 0h56m50s 50 30000€
2 Hamon Timothée [France] BVS 5s 45 25000€
3 Wikström Ola [Suède] combslaville 8s 42 22000€
4 Ball Aditya [Australie] Saxo Bank 10s 40 20000€
5 Potiomkine Andrei [Russie] Aile de Faucon 10s 38 18000€
6 Jeng Josef [Suède] Aile de Faucon 12s 36 17000€
7 Backstedt Magnus [Suède] Aile de Faucon 12s 34 16000€
8 Jalabert Vadim [France] combslaville 13s 32 15000€
9 Belasko Dylan [Espagne] Tacki 14s 30 14000€
10 Swart Chris [Pays Bas] loganteam 16s 28 13000€
11 Clarke Neil [Royaume Uni] combslaville 17s 26 12000€
12 Lefrançois Simon [France] Euskadi 19s 24 11500€
13 Iglinskiy Dimetrius [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 19s 22 11000€
14 Bräckmann Franz [Allemagne] TEAM VILLAGOSIA 20s 20 10500€
15 Marcq Endy [Belgique] Logitech-Fossil 23s 18 10000€
16 Tärnström Ingvar [Suède] Don Carliteam 27s 16 9500€
17 Tellier Bryan [France] rtc51200 31s 14 9000€
18 Mitchell Phillip [USA] loganteam 34s 13 8500€
19 Larsson Gunnar [Suède] lword 36s 12 8000€
20 Adamovic Aleksandar [Croatie] Forza17 36s 11 7500€
21 Lucieer Ben [Pays Bas] Logitech-Fossil 36s 10 7000€
22 Gassmann Cédric [Suisse] Saxo Bank 37s 9 6500€
23 Cavendish Mark [Champion National] [Royaume Uni] combslaville 37s 8 6000€
24 Wiggins Bradley [Royaume Uni] combslaville 37s 7 5500€
25 Bäckman Jan-Ove [Suède] Don Carliteam 38s 6 (10) 5000€ (15000€)
26 Nencini Gioacchino [Italie] ERG 38s 5 5000€
27 Wouterson Toff [Pays Bas] SEDA Unicom 40s 4 5000€
28 Sergent Ethan [France] CC Les Loges 42s 3 5000€
29 Gueguen Jacques [France] CC Les Loges 43s 2 5000€
30 Humbert Steeven [France] Mktteam 44s 1 5000€
31 Davidsen Gervard [Norvège] BVS 45s 0€
32 David Henri [France] BVS 46s 0€
33 Fontaine Amaury [France] combslaville 46s 0€
34 Claessens Pieter [Belgique] EVAD 47s 0€
35 Dardenne Stein [Allemagne] BVS 49s 0€
36 Renders Mathisse [Belgique] loganteam 49s 0€
37 Chargen Roger [Belgique] loganteam 50s 0€
38 Martinot Emerick [Belgique] BVS 52s 0€
39 Vandenbroucke Baptiste [Belgique] Mktteam 52s 0€
40 Lemaire Jean-René [France] rtc51200 52s 0€
41 Agostinho Evandro [Portugal] loganteam 52s 0€
42 Durand Guilhem [France] quick step 53s 0€
43 Paracchino Delfino [Italie] loganteam 53s 0€
44 Mockridge Fahim [Champion National] [Australie] Big Boss 55s 0€
45 Jacquemin Kenny [France] ERG 55s 0€
46 Arnould Alwin [France] CC Les Loges 55s 0€
47 Guichard Jean [France] CC Les Loges 56s 0€
48 Hadžic Stevan [Croatie] Forza17 56s 0€
49 Le Mao Venceslas [France] CC Les Loges 57s 0€
50 Daneels Fabien [Belgique] Logitech-Fossil 57s 0€
51 Börjesson Tore [Suède] loganteam 57s 0€
52 Delage Gwenael [France] SEDA Unicom 58s 0€
53 Andreiouchkine Alex [Russie] rtc51200 58s 0€
54 Dumont Yann [France] Mktteam 59s 0€
55 Gongalves Eurico [Portugal] Mktteam 59s 0€
56 Massard Wouter [Belgique] quick step 1m0s 0€
57 Zabel Erik [Allemagne] Don Carliteam 1m2s 0€
58 Gaillard Nathan [France] EVAD 1m2s 0€
59 Bailluet Gaultier [Belgique] Mktteam 1m2s 0€
60 Lavaud Mathéo [France] EVAD 1m2s 0€
61 Strelnikov Iliodor [Champion National] [Russie] Big Boss 1m3s 0€
62 Weiss Frederick [Royaume Uni] combslaville 1m6s 0€
63 Kolessov Dimetrie [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 1m6s 0€
64 Alfredsen Arnketil [Norvège] TEAM VILLAGOSIA 1m6s 0€
65 Platardo Yoel [Espagne] loganteam 1m6s (8) 0€ (13500€)
66 Nichol Jonathan [USA] team montreuil 1m8s 0€
67 Gauthier Gert [Belgique] Mktteam 1m8s (6) 0€ (12000€)
68 Boasson-Hagen Evald [Champion National] [Norvège] Les Petits Chats 1m9s 0€
69 Cardis David [France] EVAD 1m9s 0€
70 Muravyev Dmitri [Kazakhstan] ga92_team 1m9s 0€
71 Bret Didier [France] quick step 1m9s 0€
72 Heidegger Logan [Autriche] rtc51200 1m9s (5) 0€ (10500€)
73 Wauters Edmond [Belgique] quick step 1m10s 0€
74 Nazarbayev Aniyar [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 1m11s 0€
75 Chambrier Vincent [Suisse] BVS 1m11s 0€
76 Zaleski Aleksander [Pologne] CC Les Loges 1m11s 0€
77 Gottwald Günther [Autriche] rtc51200 1m13s (4) 0€ (9000€)
78 Monfort Erwan [France] rtc51200 1m13s 0€
79 Krämer Franz [Allemagne] rtc51200 1m13s (3) 0€ (7500€)
80 Mottram Gedeon [Australie] Saxo Bank 1m14s 0€
81 Eppensteiner Enis [Allemagne] SEDA Unicom 1m14s 0€
82 Sterkele Siebe [Belgique] Mktteam 1m14s 0€
83 Magic Drago [Croatie] Forza17 1m15s 0€
84 Jalabert Laurent [France] Forza17 1m15s 0€
85 Basinio Alfonso [Italie] EVAD 1m16s 0€
86 Boasson-Hagen Edvald [Norvège] BVS 1m16s 0€
87 Gaola Elia [Colombie] lword 1m17s 0€
88 Kashechkin Andrey [Kazakhstan] ga92_team 1m17s 0€
89 Koch Patrick [Suisse] CC Les Loges 1m19s 0€
90 Fabre Harry [France] rtc51200 1m19s 0€
91 Chauvin Dorian [France] Big Boss 1m19s 0€
92 Besnier Pierre [France] Mktteam 1m19s 0€
93 Smets Brenton [Australie] team montreuil 1m20s 0€
94 Bednarik Marek [République Tchèque] quick step 1m20s 0€
95 Roussel Ghislain [France] quick step 1m20s 0€
96 Ljungblad Ingemar [Suède] loganteam 1m21s 0€
97 Shakespeare William [Royaume Uni] combslaville 1m23s 0€
98 Thomas Douglas [USA] quick step 1m23s 0€
99 Shokamanov Aleksandr [Kazakhstan] Forza17 1m27s 0€
100 Mounier Guillaume [France] SEDA Unicom 1m29s 0€
101 Georgeson Wesley [Australie] Les Petits Chats 1m32s (2) 0€ (6000€)
102 Tellqvist Jonas [Champion National] [Suède] Don Carliteam 1m33s 0€
103 Mendoza Humberto [Colombie] SEDA Unicom 1m33s 0€
104 Porte Richie [Australie] Saxo Bank 1m33s 0€
105 Primorac Antun [Croatie] EVAD 1m34s 0€
106 Jensen Ole heinar [Norvège] quick step 1m35s 0€
107 Martens Lennart [Belgique] Logitech-Fossil 1m37s 0€
108 Moinard Kilian [France] lemasson49 1m38s 0€
109 Berg Dagfinn [Norvège] BVS 1m38s 0€
110 Faszler William [Allemagne] rtc51200 1m40s (1) 0€ (4000€)
111 Van Gysse Lars [Pays Bas] Tacki 1m42s 0€
112 Mertens Max [Champion National] [Luxembourg] lword 1m43s 0€
113 Niewendyk Bastiaan [Pays Bas] Mktteam 1m43s 0€
114 Velic Vojo [Croatie] quick step 1m46s 0€
115 Cunningham Martin [USA] lword 1m47s 0€
116 Lecomte Melvin [France] lemasson49 1m47s 0€
117 Bazin David [France] CC Les Loges 1m48s 0€
118 Brunet Raphael [France] lemasson49 1m51s 0€
119 Fourche Cédric [France] SEDA Unicom 1m54s 0€
120 Climaco Duarte [Portugal] ERG 1m54s 0€
121 Aimar Tom [France] lword 1m56s 0€
122 Migeon Francky [France] CC Les Loges 2m5s 0€
123 Bourreau Thomas [France] Saxo Bank 2m14s 0€

Etape 3

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Bourreau Thomas [France] Saxo Bank 3h40m30.6s 50 30000€
2 Weiss Frederick [Royaume Uni] combslaville 0s 45 25000€
3 Tellqvist Jonas [Champion National] [Suède] Don Carliteam 0s 42 22000€
4 Mendoza Humberto [Colombie] SEDA Unicom 0s 40 20000€
5 Smets Brenton [Australie] team montreuil 0s 38 18000€
6 Mottram Gedeon [Australie] Saxo Bank 0s 36 17000€
7 Fourche Cédric [France] SEDA Unicom 0s 34 16000€
8 Ljungblad Ingemar [Suède] loganteam 0s 32 15000€
9 Boasson-Hagen Evald [Champion National] [Norvège] Les Petits Chats 0s 30 14000€
10 Nichol Jonathan [USA] team montreuil 0s 28 13000€
11 Porte Richie [Australie] Saxo Bank 0s 26 12000€
12 Basinio Alfonso [Italie] EVAD 0s 24 11500€
13 Nazarbayev Aniyar [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 0s 22 11000€
14 Brunet Raphael [France] lemasson49 0s 20 10500€
15 Moinard Kilian [France] lemasson49 0s 18 10000€
16 Van Gysse Lars [Pays Bas] Tacki 0s 16 9500€
17 Kashechkin Andrey [Kazakhstan] ga92_team 0s 14 9000€
18 Kolessov Dimetrie [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 0s 13 8500€
19 Martens Lennart [Belgique] Logitech-Fossil 0s 12 8000€
20 Shakespeare William [Royaume Uni] combslaville 0s 11 7500€
21 Larsson Gunnar [Suède] lword 0s 10 7000€
22 Climaco Duarte [Portugal] ERG 0s 9 6500€
23 Shokamanov Aleksandr [Kazakhstan] Forza17 0s 8 6000€
24 David Henri [France] BVS 0s 7 5500€
25 Koch Patrick [Suisse] CC Les Loges 0s 6 5000€
26 Gassmann Cédric [Suisse] Saxo Bank 0s 5 5000€
27 Berg Dagfinn [Norvège] BVS 0s 4 5000€
28 Chambrier Vincent [Suisse] BVS 0s 3 5000€
29 Dardenne Stein [Allemagne] BVS 0s 2 5000€
30 Daneels Fabien [Belgique] Logitech-Fossil 0s 1 5000€
31 Martinot Emerick [Belgique] BVS 0s 0€
32 Georgeson Wesley [Australie] Les Petits Chats 0s (10) 0€ (15000€)
33 Mockridge Fahim [Champion National] [Australie] Big Boss 0s 0€
34 Lecomte Melvin [France] lemasson49 0s 0€
35 Wikström Ola [Suède] combslaville 0s 0€
36 Ball Aditya [Australie] Saxo Bank 0s 0€
37 Eppensteiner Enis [Allemagne] SEDA Unicom 0s 0€
38 Chargen Roger [Belgique] loganteam 0s 0€
39 Gaola Elia [Colombie] lword 0s 0€
40 Jalabert Vadim [France] combslaville 0s 0€
41 Adamovic Aleksandar [Croatie] Forza17 0s 0€
42 Cunningham Martin [USA] lword 0s (8) 0€ (13500€)
43 Fontaine Amaury [France] combslaville 0s 0€
44 Delage Gwenael [France] SEDA Unicom 0s 0€
45 Muravyev Dmitri [Kazakhstan] ga92_team 0s 0€
46 Cavendish Mark [Champion National] [Royaume Uni] combslaville 0s 0€
47 Mounier Guillaume [France] SEDA Unicom 0s 0€
48 Strelnikov Iliodor [Champion National] [Russie] Big Boss 0s 0€
49 Magic Drago [Croatie] Forza17 0s 0€
50 Humbert Steeven [France] Mktteam 0s 0€
51 Cardis David [France] EVAD 0s 0€
52 Alfredsen Arnketil [Norvège] TEAM VILLAGOSIA 0s 0€
53 Zaleski Aleksander [Pologne] CC Les Loges 0s 0€
54 Dumont Yann [France] Mktteam 0s 0€
55 Lefrançois Simon [France] Euskadi 0s 0€
56 Durand Guilhem [France] quick step 0s 0€
57 Mitchell Phillip [USA] loganteam 0s 0€
58 Mertens Max [Champion National] [Luxembourg] lword 0s 0€
59 Belasko Dylan [Espagne] Tacki 0s 0€
60 Clarke Neil [Royaume Uni] combslaville 0s 0€
61 Zabel Erik [Allemagne] Don Carliteam 0s 0€
62 Le Mao Venceslas [France] CC Les Loges 0s 0€
63 Vandenbroucke Baptiste [Belgique] Mktteam 0s 0€
64 Wiggins Bradley [Royaume Uni] combslaville 0s 0€
65 Bräckmann Franz [Allemagne] TEAM VILLAGOSIA 0s 0€
66 Guichard Jean [France] CC Les Loges 0s 0€
67 Hadžic Stevan [Croatie] Forza17 0s 0€
68 Lemaire Jean-René [France] rtc51200 0s 0€
69 Gauthier Gert [Belgique] Mktteam 0s (6) 0€ (12000€)
70 Lucieer Ben [Pays Bas] Logitech-Fossil 0s 0€
71 Besnier Pierre [France] Mktteam 0s 0€
72 Sergent Ethan [France] CC Les Loges 0s 0€
73 Sterkele Siebe [Belgique] Mktteam 0s 0€
74 Iglinskiy Dimetrius [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 0s 0€
75 Swart Chris [Pays Bas] loganteam 0s 0€
76 Boasson-Hagen Edvald [Norvège] BVS 0s 0€
77 Fabre Harry [France] rtc51200 0s 0€
78 Gongalves Eurico [Portugal] Mktteam 0s 0€
79 Aimar Tom [France] lword 0s 0€
80 Jalabert Laurent [France] Forza17 0s 0€
81 Bailluet Gaultier [Belgique] Mktteam 0s 0€
82 Gottwald Günther [Autriche] rtc51200 0s (5) 0€ (10500€)
83 Hamon Timothée [France] BVS 0s 0€
84 Gueguen Jacques [France] CC Les Loges 0s 0€
85 Potiomkine Andrei [Russie] Aile de Faucon 0s 0€
86 Davidsen Gervard [Norvège] BVS 0s 0€
87 Chauvin Dorian [France] Big Boss 0s 0€
88 Jeng Josef [Suède] Aile de Faucon 0s 0€
89 Jensen Ole heinar [Norvège] quick step 0s 0€
90 Backstedt Magnus [Suède] Aile de Faucon 0s 0€
91 Nencini Gioacchino [Italie] ERG 0s 0€
92 Marcq Endy [Belgique] Logitech-Fossil 0s 0€
93 Tärnström Ingvar [Suède] Don Carliteam 0s 0€
94 Anderson Karl [Norvège] BVS 0s 0€
95 Renders Mathisse [Belgique] loganteam 0s 0€
96 Arnould Alwin [France] CC Les Loges 0s 0€
97 Börjesson Tore [Suède] loganteam 0s 0€
98 Paracchino Delfino [Italie] loganteam 0s 0€
99 Bäckman Jan-Ove [Suède] Don Carliteam 0s (4) 0€ (9000€)
100 Faszler William [Allemagne] rtc51200 0s (3) 0€ (7500€)
101 Tellier Bryan [France] rtc51200 0s 0€
102 Heidegger Logan [Autriche] rtc51200 0s (2) 0€ (6000€)
103 Wouterson Toff [Pays Bas] SEDA Unicom 0s 0€
104 Gaillard Nathan [France] EVAD 0s 0€
105 Agostinho Evandro [Portugal] loganteam 0s 0€
106 Lavaud Mathéo [France] EVAD 0s 0€
107 Primorac Antun [Croatie] EVAD 0s 0€
108 Claessens Pieter [Belgique] EVAD 0s 0€
109 Andreiouchkine Alex [Russie] rtc51200 0s 0€
110 Niewendyk Bastiaan [Pays Bas] Mktteam 50s 0€
111 Monfort Erwan [France] rtc51200 50s 0€
112 Platardo Yoel [Espagne] loganteam [Crevaison] 50s (1) 0€ (4000€)
113 Wauters Edmond [Belgique] quick step 50s 0€
114 Krämer Franz [Allemagne] rtc51200 50s 0€
115 Velic Vojo [Croatie] quick step 1m32s 0€
116 Thomas Douglas [USA] quick step 1m32s 0€
117 Bazin David [France] CC Les Loges 2m52s 0€
118 Bret Didier [France] quick step 3m2s 0€
119 Massard Wouter [Belgique] quick step 3m2s 0€
120 Migeon Francky [France] CC Les Loges 3m58s 0€
121 Jacquemin Kenny [France] ERG 3m58s 0€
122 Roussel Ghislain [France] quick step 5m33.4s 0€
123 Bednarik Marek [République Tchèque] quick step 7m28.4s 0€

Général

Place Nom Prénom Equipe Pays Age Temps Points* Primes*
1 Anderson Karl [Leader du Tour] BVS [Norvège] 25 9h35m53.2s 75 45000€
2 Swart Chris loganteam [Pays_Bas] 25 3.2s 67 37500€
3 Iglinskiy Dimetrius TEAM VILLAGOSIA [Kazakhstan] 24 19s 63 33000€
4 Marcq Endy Logitech-Fossil [Belgique] 25 23s 60 30000€
5 Hamon Timothée BVS [France] 28 30.1s 57 27000€
6 Tellier Bryan rtc51200 [France] 27 31s 54 25500€
7 Wikström Ola combslaville [Suède] 27 33.1s 51 24000€
8 Ball Aditya Saxo Bank [Australie] 25 35.1s 48 22500€
9 Potiomkine Andrei Aile de Faucon [Russie] 27 35.1s 45 21000€
10 Larsson Gunnar lword [Suède] 26 36s 42 19500€
11 Adamovic Aleksandar Forza17 [Croatie] 23 36s 39 18000€
12 Backstedt Magnus Aile de Faucon [Suède] 25 37.1s 36 17250€
13 Jeng Josef Aile de Faucon [Suède] 26 37.1s 33 16500€
14 Jalabert Vadim combslaville [France] 28 38.1s 30 15750€
15 Belasko Dylan Tacki [Espagne] 28 39.1s 27 15000€
16 Clarke Neil combslaville [Royaume_Uni] 24 42.1s 24 14250€
17 Gueguen Jacques CC Les Loges [France] 24 43s 21 13500€
18 Humbert Steeven Mktteam [France] 27 44s 19 12750€
19 Lefrançois Simon Euskadi [France] 29 44.1s 18 12000€
20 Davidsen Gervard BVS [Norvège] 27 45s 16 11250€
21 Bräckmann Franz TEAM VILLAGOSIA [Allemagne] 26 45.1s 15 10500€
22 David Henri BVS [France] 28 46s 13 9750€
23 Dardenne Stein BVS [Allemagne] 25 49s 12 9000€
24 Renders Mathisse loganteam [Belgique] 28 49s 10 8250€
25 Martinot Emerick BVS [Belgique] 25 52s 9 7500€
26 Lemaire Jean-René rtc51200 [France] 28 52s 7 7500€
27 Tärnström Ingvar Don Carliteam [Suède] 25 52.1s 6 7500€
28 Mockridge Fahim Big Boss [Australie] 26 55s 4 7500€
29 Daneels Fabien Logitech-Fossil [Belgique] 25 57s 3 7500€
30 Delage Gwenael SEDA Unicom [France] 27 58s 1 7500€
31 Andreiouchkine Alex rtc51200 [Russie] 26 58s 0 0€
32 Mitchell Phillip loganteam [USA] 26 59.1s 0 0€
33 Lucieer Ben Logitech-Fossil [Pays_Bas] 25 1m1.1s 0 0€
34 Gassmann Cédric Saxo Bank [Suisse] 28 1m2.1s 0 0€
35 Cavendish Mark combslaville [Royaume_Uni] 26 1m2.1s 0 0€
36 Wiggins Bradley combslaville [Royaume_Uni] 25 1m2.1s 0 0€
37 Jalabert Laurent Forza17 [France] 26 1m2.2s 0 0€
38 Strelnikov Iliodor Big Boss [Russie] 27 1m3s 0 0€
39 Nencini Gioacchino ERG [Italie] 24 1m3.1s 0 0€
40 Wouterson Toff SEDA Unicom [Pays_Bas] 28 1m5.1s 0 0€
41 Alfredsen Arnketil TEAM VILLAGOSIA [Norvège] 26 1m6s 0 0€
42 Besnier Pierre Mktteam [France] 28 1m6.2s 0 0€
43 Sergent Ethan CC Les Loges [France] 24 1m7.1s 0 0€
44 Nazarbayev Aniyar TEAM VILLAGOSIA [Kazakhstan] 24 1m11s 0 0€
45 Zaleski Aleksander CC Les Loges [Pologne] 25 1m11s 0 0€
46 Fontaine Amaury combslaville [France] 28 1m11.1s 0 0€
47 Claessens Pieter EVAD [Belgique] 26 1m12.1s 0 0€
48 Bäckman Jan-Ove [Meilleur Jeune] Don Carliteam [Suède] 22 1m13.7s 0 0€
49 Magic Drago Forza17 [Croatie] 26 1m15s 0 0€
50 Chargen Roger loganteam [Belgique] 26 1m15.1s 0 0€
51 Kashechkin Andrey ga92_team [Kazakhstan] 24 1m17s 0 0€
52 Vandenbroucke Baptiste Mktteam [Belgique] 24 1m17.1s 0 0€
53 Agostinho Evandro loganteam [Portugal] 23 1m17.1s 0 0€
54 Durand Guilhem quick step [France] 23 1m18.1s 0 0€
55 Paracchino Delfino loganteam [Italie] 29 1m18.1s 0 0€
56 Fabre Harry rtc51200 [France] 27 1m19s 0 0€
57 Arnould Alwin CC Les Loges [France] 25 1m20.1s 0 0€
58 Guichard Jean CC Les Loges [France] 26 1m21.1s 0 0€
59 Hadžic Stevan Forza17 [Croatie] 27 1m21.1s 0 0€
60 Le Mao Venceslas CC Les Loges [France] 27 1m22.1s 0 0€
61 Börjesson Tore loganteam [Suède] 27 1m22.1s 0 0€
62 Dumont Yann Mktteam [France] 23 1m24.1s 0 0€
63 Gongalves Eurico Mktteam [Portugal] 24 1m24.1s 0 0€
64 Shokamanov Aleksandr Forza17 [Kazakhstan] 25 1m27s 0 0€
65 Zabel Erik Don Carliteam [Allemagne] 25 1m27.1s 0 0€
66 Bailluet Gaultier Mktteam [Belgique] 23 1m27.1s 0 0€
67 Gaillard Nathan EVAD [France] 29 1m27.1s 0 0€
68 Lavaud Mathéo EVAD [France] 29 1m27.1s 0 0€
69 Mounier Guillaume SEDA Unicom [France] 26 1m29s 0 0€
70 Weiss Frederick combslaville [Royaume_Uni] 27 1m31.1s 0 0€
71 Kolessov Dimetrie TEAM VILLAGOSIA [Kazakhstan] 23 1m31.1s 0 0€
72 Mendoza Humberto SEDA Unicom [Colombie] 26 1m33s 0 0€
73 Nichol Jonathan team montreuil [USA] 27 1m33.1s 0 0€
74 Gauthier Gert Mktteam [Belgique] 22 1m33.1s 0 0€
75 Boasson-Hagen Evald Les Petits Chats [Norvège] 26 1m34.1s 0 0€
76 Cardis David EVAD [France] 26 1m34.1s 0 0€
77 Muravyev Dmitri ga92_team [Kazakhstan] 24 1m34.1s 0 0€
78 Heidegger Logan rtc51200 [Autriche] 20 1m34.1s 0 0€
79 Chambrier Vincent BVS [Suisse] 28 1m36.1s 0 0€
80 Mottram Gedeon Saxo Bank [Australie] 27 1m39.1s 0 0€
81 Eppensteiner Enis SEDA Unicom [Allemagne] 29 1m39.1s 0 0€
82 Sterkele Siebe Mktteam [Belgique] 25 1m39.1s 0 0€
83 Faszler William rtc51200 [Allemagne] 21 1m40s 0 0€
84 Basinio Alfonso EVAD [Italie] 30 1m41.1s 0 0€
85 Boasson-Hagen Edvald BVS [Norvège] 27 1m41.1s 0 0€
86 Gaola Elia lword [Colombie] 25 1m42.1s 0 0€
87 Mertens Max lword [Luxembourg] 26 1m43s 0 0€
88 Koch Patrick CC Les Loges [Suisse] 27 1m44.1s 0 0€
89 Chauvin Dorian Big Boss [France] 28 1m44.1s 0 0€
90 Smets Brenton team montreuil [Australie] 26 1m45.1s 0 0€
91 Ljungblad Ingemar loganteam [Suède] 25 1m46.1s 0 0€
92 Shakespeare William combslaville [Royaume_Uni] 23 1m48.1s 0 0€
93 Gottwald Günther rtc51200 [Autriche] 22 1m48.7s 0 0€
94 Climaco Duarte ERG [Portugal] 26 1m54s 0 0€
95 Tellqvist Jonas Don Carliteam [Suède] 25 1m58.1s 0 0€
96 Porte Richie Saxo Bank [Australie] 23 1m58.1s 0 0€
97 Martens Lennart Logitech-Fossil [Belgique] 25 2m2.1s 0 0€
98 Monfort Erwan rtc51200 [France] 24 2m3s 0 0€
99 Moinard Kilian lemasson49 [France] 26 2m3.1s 0 0€
100 Berg Dagfinn BVS [Norvège] 27 2m3.1s 0 0€
101 Van Gysse Lars Tacki [Pays_Bas] 29 2m7.1s 0 0€
102 Jensen Ole heinar quick step [Norvège] 23 2m10.7s 0 0€
103 Fourche Cédric SEDA Unicom [France] 29 2m19.1s 0 0€
104 Aimar Tom lword [France] 23 2m21.1s 0 0€
105 Lecomte Melvin lemasson49 [France] 28 2m22.7s 0 0€
106 Brunet Raphael lemasson49 [France] 26 2m26.7s 0 0€
107 Wauters Edmond quick step [Belgique] 24 2m35.7s 0 0€
108 Bourreau Thomas Saxo Bank [France] 28 2m39.1s 0 0€
109 Primorac Antun EVAD [Croatie] 26 2m49.1s 0 0€
110 Niewendyk Bastiaan Mktteam [Pays_Bas] 23 2m58.1s 0 0€
111 Georgeson Wesley Les Petits Chats [Australie] 22 2m58.9s 0 0€
112 Platardo Yoel loganteam [Espagne] 21 4m11.5s 0 0€
113 Krämer Franz rtc51200 [Allemagne] 21 4m18.5s 0 0€
114 Cunningham Martin lword [USA] 22 4m24.3s 0 0€
115 Bret Didier quick step [France] 24 4m46.8s 0 0€
116 Velic Vojo quick step [Croatie] 24 5m27.1s 0 0€
117 Jacquemin Kenny ERG [France] 31 5m28.8s 0 0€
118 Thomas Douglas quick step [USA] 23 5m58s 0 0€
119 Massard Wouter quick step [Belgique] 25 7m5.1s 0 0€
120 Roussel Ghislain quick step [France] 23 8m8.4s 0 0€
121 Bazin David CC Les Loges [France] 19 11m2.5s 0 0€
122 Migeon Francky CC Les Loges [France] 20 12m12.5s 0 0€
123 Bednarik Marek quick step [République_Tchèque] 23 13m25s 0 0€