Tour Vip U18

Retour aux Tours VIP

Palmarès

Saison Vainqueur Deuxième Troisième Classement par points Meilleur équipe
Saison 12 norvege.gif Ole heinar Haavardsholm (ga92_team) firl.gif Ailill Urnaghan (LREB) russie.gif Nadei Asimov (BMC 2) norvege.gif Ole Davidsen (BVS) france.gif La St Pierraise
Saison 13 suede.gif Gunnar Elofsson (Keyblade team) norvege.gif Ole Angelsen (BVS) allemagne.gif Ian Ulrich (Aile de Faucon) suede.gif Gunnar Elofsson (Keyblade team) norvege.gif BVS
Saison 14 fuzbek.png Ilyas Tarassov (SEDA Unicom) ffin.gif Olli Kokko (VC Avizois) espagne.gif Henrique Cazorla (combslaville) fuzbek.png Ilyas Tarassov (SEDA Unicom) flituanie.png Aile de Faucon
Saison 15 EST Thomas Kotenko (bocacyclisme) VEN Roberto Heras (Aile de Faucon) KAZ Askar Lyalko (Aile de Faucon) SUE Aile de Faucon
Saison 16 LTU Marijonas Būga (lol) RSA Joe Dalton (Mimi Team) LUX Yann Cards (BMC 2) FRA Provence Team
Saison 17 d d d d

Palmarès par courses

Cyclo

Saison Vainqueur Deuxième Troisième
12 france.gif Benjamin Lavenu (La St Pierraise) norvege.gif Ole heinar Haavardsholm (ga92_team ) norvege.gif Ole heinar Adolfsen (BVS)
13 allemagne.gif Ian Ulrich (Aile de Faucon) uk.gif Henry Levy (BMC 2) freptch.gif Georgij Poborsky (diegolh)
14 luxembourg.gif Koffran Lionel Kutten-Schmitz (Big Boss) fbielo.png Dobrogost Siutsou (mimi) pb.gif Lars Boom (loganteam)
15 HON Janik Szemere (Mimi Team) KAZ Askar Lyalko (Aile de Faucon) SUE Olle Hörnqvist (Aile de Faucon)
16 RSA Joe Dalton (Mimi Team) UKR Petro Bomba (monfama) LTU Laurynas Skerla (lol)
17 d d d

Plaine

Saison Vainqueur Deuxième Troisième
12 belgique.gif Frank Vandenbroucke (bigstrong) suede.gif Andreas Isaaksson (aros team) fdan.gif Haldor Davidsen (ASA)
13 australie.gif Nikolas Kepu (SEDA Unicom) russie.gif Mark Chagall (Les Tchouvaches) faut.gif Walther Oppelt (SEDA Unicom)
14 fslo.gif Rozle Hertz (Tycoonboys) allemagne.gif Gerald Ciolek (Mimi Team) fuzbek.png Djamolidine Abdoujaparov (Totolulu)
15 POL Adam Bloch (piersan) ESP Benedicto Sainz (BMC 2) SLO Rok Juh (ctac)
16 LAT Ziedonis Poliakovs (bigstrong) MEX Wilfred Martínez (La vallée d'or) KAZ Alex Kupeshov (Provence Team)
17 d d d

Pavé

Saison Vainqueur Deuxième Troisième
12 norvege.gif Ole heinar Ervik (BVS) firl.gif Ailill Urnaghan (LREB) faut.gif Logan Metzler (rtc51200)
13 faut.gif Walther Oppelt (SEDA Unicom) fslo.gif Ziven Filipic (comorlé) fcan.gif Jeremie Rioux (Kkclaquette)
14 fuzbek.png Ilyas Tarassov (SEDA Unicom) usa.gif Andy Jenkins (Logitech-Fossil) espagne.gif Mikel Vizconde (Galaktik)
15 NOR Eskil Eide (ctac) JAP Eikichi Onizuka (Akumetsu) COL Rafael Fonseca (Akumetsu)
16 FIN Heikki Liikkanen (aros team) AUS Kian Harvey (Kkclaquette) POR José Mourinho (aros team)
17 d d d

CLM

Saison Vainqueur Deuxième Troisième
12 pb.gif Pouw Overmars (Diables Noirs) suisse.gif Marcus Reding (Lindt-Cailler) norvege.gif Heintje Evensen (bocacyclisme)
13 norvege.gif Ole Angelsen (BVS) france.gif Gérald Genet (SEDA Unicom) freptch.gif Tomas Andrle (bbox du 79)
14 belgique.gif Frank Daneels (mimi) norvege.gif Chris anker Sorensen (VC Avizois) fuzbek.png Ilyas Tarassov (SEDA Unicom)
15 USA Jackson Nichol (La vallée d'or) EST Kristian Kiitam (vvs) CAN Curt Fontaine (Team gragu)
16 COL Hugo Salcedo (La vallée d'or) AUS Prince Curtis (La vallée d'or) MEX Wilfred Martínez (La vallée d'or)
17 d d d

Vallon

Saison Vainqueur Deuxième Troisième
12 russie.gif Nadei Asimov (BMC 2) kazakhstan.gif Dimitri Spiegel (BMC 2) suede.gif Mikhael Heino (vvs)
13 fslo.gif Ziven Filipic (comorlé) espagne.gif Igor Antón (Euskadi) suede.gif Gunnar Elofsson (Keyblade team)
14 ffin.gif Olli Kokko (VC Avizois) freptch.gif Richard Wagner (ctac) fuzbek.png Ilyas Tarassov (SEDA Unicom)
15 KAZ Askar Lyalko (Aile de Faucon) CAN Olivier Lepage (Bartali) VEN Roberto Heras (Aile de Faucon)
16 AUS Judd Philippoussis (monfama) LUX Yann Cards (BMC 2) NZL Isaac Hiley (BMC 2)
17 d d d

Montagne

Saison Vainqueur Deuxième Troisième
12 norvege.gif Ole Davidsen (BVS) colombie.gif Edgar Guzman (vvs) faut.gif Maximilian Heidegger (rtc51200)
13 belgique.gif Vincent Van Hame (rtc51200) faut.gif Paul Purtscheller (rtc51200) farg.gif German Madrid (combslaville)
14 suede.gif Börje Davidsson (Aile de Faucon) fcan.gif Philippe Gilbert (Aile de Faucon) australie.gif Aleu Tallent (ctac)
15 SLO Kazmer Lavrinsek (BVS) LIT Rytis Mindaugas (BVS) EST Thomas Kotenko (bocacyclisme)
16 AUS Kaden Evans (Tacki) POR Joaquim Rodriguez (Galaktik) OUZ Sergei Barsov (Provence Team)
17 d d d