Tour Vip U20

Retour aux Tours VIP

Palmarès

Saison Vainqueur Deuxième Troisième Meilleur jeune (-18 ans) Meilleur équipe
Saison 13 suede.gif Ingmar Bergman (Don Carliteam) fslo.gif Gavril Car (phénix) norvege.gif Ole heinar Haavardsholm (ga92_team) suede.gif Gunnar Elofsson (Keyblade team) norvege.gif ga92_team
Saison 14 norvege.gif Ole heinar Haavardsholm (ga92_team) russie.gif Nadei Asimov (BMC 2) suede.gif Gunnar Elofsson (Keyblade team) ffin.gif Olli Kokko (VC Avizois) uk.gif BMC 2
Saison 15 SUE Gunnar Elofsson (Keyblade team) NOR Ole Angelsen (BVS) SLO Ziven Filipic (comorlé) EST Toomas Kotenko (bocacyclisme) NOR BVS
Saison 16 ESP Henrique Cazorla (combslaville) USA Andy Jenkins (Logitech-Fossil) OUZ Ilyas Tarassov (SEDA Unicom) VEN Víctor Manuel Alvarez perez (EA Sports) NOR BVS
Saison 17 d d d d d

Palmarès par courses

Cyclo

Saison Vainqueur Deuxième Troisième
13 ffin.gif Armo Enlund (Mimi Team) allemagne.gif Franz Beckenbauer (Mimi Team) fslo.gif Wjatscheslaw Ivancic (phénix)
14 norvege.gif Ole heinar Haavardsholm (ga92_team) france.gif Benjamin Lavenu (La St Pierraise) fcan.gif Adam Anderson (Kkclaquette)
15 ITA Celio Pironi (ctac) GBR Henry Levy (BMC 2) LUX Koffran Lionel Kutten-Schmitz (Big Boss)
16 LUX Koffran Lionel Kutten-Schmitz (Big Boss) FRA Enzo Cool (Team Avenir) POR David Moreno (BVS)
17

Plaine

Saison Vainqueur Deuxième Troisième
13 ffin.gif Marko Koivuranta (Phoenix) france.gif Robert Vendetta (Bonsaika) suede.gif Ingmar Bergman (Don Carliteam)
14 espagne.gif Tobías Matilla (bestiesnegres) uk.gif Winston Hopkinson (BMC 2) belgique.gif Frank Vandenbroucke (bigstrong)
15 AUS Nikolas Kepu (SEDA Unicom) FRA Brice Feillu (Kkclaquette) AUT Walther Oppelt (SEDA Unicom)
16 NOR Thorsen Nickelsen (ctac) JAP Kyûdaiyu Kurokawa (fedcom) SUI Kyle Bächtold (CCEM)
17

Pavé

Saison Vainqueur Deuxième Troisième
13 norvege.gif Tomas Normann (La vallée d'or) norvege.gif Ole heinar Hushovd (ga92_team) france.gif Loic Blanc (flow06)
14 suede.gif Alfred Nobel (Don Carliteam) usa.gif Jackson Crawford (Kkclaquette) russie.gif Stanimir Khrebtov (Totolulu)
15 SLO Ziven Filipic (comorlé) IRL Revelin Ahearne (Mimi Team) AUT Walther Oppelt (SEDA Unicom)
16 USA Andy Jenkins (Logitech-Fossil) ESP Mikel Vizconde (Galaktik) RTC Horymir Bilek (Aile de Faucon)
17

CLM

Saison Vainqueur Deuxième Troisième
13 france.gif Ivan Planty (bbox du 79) suede.gif Ingmar Bergman (Don Carliteam) norvege.gif Einar Dahl (Tycoonboys)
14 italie.gif Feliciano Pietropolli (Don Carliteam) uk.gif Zack Maxwell (BMC 2) norvege.gif Gunter Fjortoft (La vallée d'or)
15 SUE Sony Andersson (Don Carliteam) FRA Gérald Genet (SEDA Unicom) IRL Scott Duff (Tycoonboys)
16 BEL Frank Daneels (diegolh) ITA Mariano Uccellotti (Team gragu) CAN Anthony Fontaine (Team gragu)
17

Vallon

Saison Vainqueur Deuxième Troisième
13 russie.gif Nadei Asimov (BMC 2) suede.gif Ingmar Bergman (Don Carliteam) kazakhstan.gif Dimitri Spiegel (BMC 2)
14 france.gif Ugo Bouvier (diegolh) russie.gif Nadei Asimov (BMC 2) kazakhstan.gif Dimitri Spiegel (BMC 2)
15 ESP Tristán Txurruka (Bartali) SLO Ziven Filipic (comorlé) CAN Antoine Paradis (Bartali)
16 USA Ralf Reynolds (monfama) RTC Richard Wagner (ctac) VEN Santiago Marco (gutarrak)
17

Montagne

Saison Vainqueur Deuxième Troisième
13 faut.gif Marlon Wolf (aros team) suede.gif Ingmar Bergman (Don Carliteam) ffin.gif Ove Weckström (diegolh)
14 norvege.gif Heintje Evensen (bocacyclisme) suede.gif Mikhael Heino (bocacyclisme) norvege.gif Edvald Davidsen (bocacyclisme)
15 KAZ Mukhametkali Zhumaskaliyev (BVS) ALL Konrad Adenauer (BVS) NOR Ole Angelsen (BVS)
16 GER Erik Fritsch (Team Avenir) SUE Börje Davidsson (Aile de Faucon) CAN Philippe Gilbert (Aile de Faucon)
17

Autres profils

Saison Profil Vainqueur Deuxième Troisième
16 Mont-plaine OUZ Ilyas Tarassov (SEDA Unicom) GER Gerald Ciolek (Mimi Team) POR David Moreno (BVS)
16 Mont-Desc-Pavé ESP Henrique Cazorla (combslaville) USA Andy Jenkins (Logitech-Fossil) SUE Hakan Biselius (Aile de Faucon)
16 Vallon-pavé USA Andy Jenkins (Logitech-Fossil) IRL Keith Coll (ASA) SUE Hakan Biselius (Aile de Faucon)
16 Mont-plaine NED Lars Boom (loganteam) SUE Börje Davidsson (Aile de Faucon) FRA Corentin Duquesnoy (Cyclone)
16 Plaine NOR Thorsen Nickelsen (ctac) SUI Kyle Bächtold (CCEM) JAP Kyûdaiyu Kurokawa (fedcom)
16 Plaine SUI Kyle Bächtold (CCEM) NED Lars Boom (loganteam) GER Gerald Ciolek (Mimi Team)