Tour VIP U22
Retour aux Tours VIP
Palmarès
Saison | Vainqueur | Deuxième | Troisième | Classement par points | Classement grimpeur | Meilleur jeune (18 à 20 ans) | Meilleur équipe |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Saison 12 | Renat Fofonov (ga92_team) |
Thijs Van Eydestyn (LREB) |
Martin Sustek (Tycoonboys) |
Martin Sustek (Tycoonboys) |
Renat Fofonov (ga92_team) |
Sebastian Aldinger (Bartali) |
Bartali |
Saison 13 | Henrique Iniesta (Don Carliteam) |
Päivö Suutarinen (AC_LUANT) |
Richard Virenque (ASA) |
Päivö Suutarinen (AC_LUANT) |
Federico Bahamontes (ASA) |
Ingmar Bergman (Don Carliteam) |
ASA |
Saison 14 | Ingmar Bergman (Don Carliteam) |
Erik Lünd (bigstrong) |
Tomas Müller (Don Carliteam) |
Harry Gray (Tycoonboys) |
Tomas Müller (Don Carliteam) |
Nadei Asimov (BMC 2) |
Don Carliteam |
Saison 15 | Ingmar Bergman (Don Carliteam) |
Gavril Car (phénix) |
Ove Weckström (diegolh) |
Gunnar Elofsson (Keyblade team) |
La Route est Belle | ||
Saison 16 | Ole heinar Haavardsholm (ga92_team) |
Ailill Urnaghan (La Route est Belle) |
Gunnar Elofsson (Keyblade team) |
Ilyas Tarassov (SEDA Unicom) |
bocacyclisme | ||
Saison 17 | Gunnar Elofsson (Don Carliteam) |
Joona Sorsa (Team Avenir) |
Yurii Oustimovitch (Lindt-Cailler) |
Toomas Kotenko (bocacyclisme) |
Aile de Faucon | ||
Saison 18 | () |
() |
() |
() |
Palmarès par courses
Cyclo
Saison | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
12 | Linus Elofsson (ga92_team) | ||
13 | Michele Bettini (Tacki) | Malcolm Power (Tacki) | Jordan Firth (vvs) |
14 | Franz Beckenbauer (Mimi Team) | Hugo Diesel (Mimi Team) | Ugo Greffier (piersan) |
15 | Armo Enlund (Mimi Team) | Franz Beckenbauer (Mimi Team) | Alexander Ziegler (Clem's) |
16 | Ole heinar Haavardsholm (ga92_team) | Adam Anderson (Kkclaquette) | Levy Henry (BMC 2) |
17 | Risto Repo (ctac) | Levy Henry (BMC 2) | Alessandro Stolle (comorlé) |
18 |
Plaine
Saison | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
12 | Martin Sustek (Tycoonboys) | ||
13 | Herbert Paumgarten (Phoenix) | Olli Evila (diegolh) | August Nousiainen (Phoenix) |
14 | Herbert Paumgarten (Phoenix) | August Nousiainen (Phoenix) | Alfred Vrba (vvs) |
15 | Karol Bezjak (La Route est Belle) | Frantisek Blecha (piersan) | Leandro Pinelli (monfama) |
16 | Brice Feillu (Kkclaquette) | Nikolas Kepu (SEDA Unicom) | Gustavo Ocana (comorlé) |
17 | Johann Arnoult (BVS) | Nikolas Kepu (SEDA Unicom) | Brice Feillu (Kkclaquette) |
18 |
Pavé
Saison | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
12 | Alexzander Émond (vvs) | Neeltje Van Vlissingen (LREB) | Martin Sustek (Tycoonboys) |
13 | Päivö Suutarinen (AC_LUANT) | Noel Schlager (Phoenix) | Benjamin Alstrand (Bartali) |
14 | Anael Nicolas (Phoenix) | Witold Ospanov (bocavélo79) | Harry Gray (Tycoonboys) |
15 | Tomas Normann (La vallée d'or) | Ole heinar Hushovd (ga92_team) | William MacRae (combslaville) |
16 | Ole heinar Ervik (BVS) | Alfred Nobel (Don Carliteam) | Lance Bennett (Logitech-Fossil) |
17 | Ahearne Revelin (Mimi Team) | Walther Oppelt (SEDA Unicom) | Andy Jenkins (Logitech-Fossil) |
18 |
CLM
Saison | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
12 | Lukas Heidegger (Totolulu) | ||
13 | Lukas Heidegger (Totolulu) | Justin Nash (Tacki) | Andrei Kashechkin (combslaville) |
14 | Roger Briand (ERG) | Zdenek Stybar (Totolulu) | Pierre-etienne Amel (ERG) |
15 | Aban Kearney (piersan) | Claus Heidegger (bocavélo79) | Johan Kröll (Clem's) |
16 | Feliciano Pietropolli (Don Carliteam) | Aiden Sulzberg (La vallée d'or) | Zack Maxwell (BMC 2) |
17 | Tomas Andrle (bbox du 79) | Sony Andersson (Don Carliteam) | Giovanni Lopes (bbox du 79) |
18 |
Vallon
Saison | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
12 | Martin Sustek (Tycoonboys) | ||
13 | Raphael Cardis (BMC 2) | Magjan Raimbekov (Bartali) | Garri Sidelnikov (BMC 2) |
14 | Harry Gray (Tycoonboys) | Stanley Allen (Tycoonboys) | Ole heinar Boe (diegolh) |
15 | Eitan Poncin (Logitech-Fossil) | Rémi Fouquet (BMC 2) | Nadei Asimov (BMC 2) |
16 | Nadei Asimov (BMC 2) | Asling MacQuaid (BMC 2) | Tobías Blanco (Bartali) |
17 | Aymeric Minard (Kkclaquette) | Antoine Paradis (Team gragu) | Ralf Reynolds (monfama) |
18 |
Montagne
Saison | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
12 | Renat Fofonov (ga92_team) | ||
13 | Federico Bahamontes (ASA) | Henrique Iniesta (Don Carliteam) | Richard Virenque (ASA) |
14 | Tomas Müller (Don Carliteam) | Ryan Giggs (Don Carliteam) | Kristian Svan (vvs) |
15 | Cesar Bilos (Lindt-Cailler) | Ole heinar Braten (ga92_team) | Ole heinar Pettersen (AC_LUANT) |
16 | Ole Davidsen (BVS) | Heintje Evensen (bocacyclisme) | Mikhael Heino (bocacyclisme) |
17 | Ole Angelsen (BVS) | Gunnar Elofsson (Don Carliteam) | Konrad Adenauer (BVS) |
18 |
révision de page: 35, édité la dernière fois: 20 Apr 2012 16:45