Triland Div3b Saison 11

Voir aussi : Triland et Division 3b Saison 11

Etape 1

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Carranza Jairo [Colombie] Bartali 4h49m23s 50 21000€
2 Karpov Anatoli [Russie] BMC 2 3s 45 17500€
3 Cipollini Valerio [Italie] Clem's 14.4s 42 15400€
4 Durand Raphael [France] Kaiser Team [Attaque !] 17.1s 40 14000€
5 Di Stefano Mariano [Italie] bananes 17.6s 38 12600€
6 McEwen Robbie [Australie] Bartali 17.6s 36 11900€
7 Pictet Baptiste [Suisse] UC Ploug' 17.6s 34 11200€
8 Strand Haldar [Norvège] St Mémmie 22.4s 32 10500€
9 Ravard Vincent [France] OLcycle 22.4s 30 9800€
10 Parker Agustin [USA] Chamois 22.4s 28 9100€
11 McGrath Adlan [Australie] MexisTeam 25.4s 26 8400€
12 Rehnquist Mikael [Suède] bigstrong 27.4s 24 8050€
13 Dorn Ulrik [Allemagne] Clem's 27.4s 22 7700€
14 Petacchi Alessandro [Italie] MexisTeam 27.4s 20 7350€
15 Visconti Cirillo [Italie] BMC 2 33.5s 18 7000€
16 Schwartz Pit [Luxembourg] bananes 33.5s 16 6650€
17 Gonzales Goncalve [Espagne] monica 33.5s 14 6300€
18 Dyachenko Misha [Kazakhstan] GatoVGuruTeam 33.5s 13 5950€
19 Sinner David [France] St Mémmie 33.5s 12 5600€
20 Basso Emanuele [Italie] monica 33.5s 11 5250€
21 Brown Christopher [Royaume Uni] BMC 2 33.5s 10 4900€
22 Chlebowski Stanislaw [Pologne] monica 33.5s 9 4550€
23 Pieger Lucas [Luxembourg] bananes 38.4s 8 4200€
24 Briand Nathan [France] St Mémmie 38.4s 7 3850€
25 Trost Denis [France] Clem's 38.4s 6 3500€
26 Söderling Robin [Suède] MexisTeam 40.6s 5 3500€
27 Mortensen Ingolf [Norvège] MexisTeam 40.6s 4 3500€
28 Belanger Simon [France] bigstrong 40.6s 3 3500€
29 Hondo Cole [Allemagne] MexisTeam 40.6s 2 3500€
30 Cardonnet Emanuel [Belgique] monica 40.6s 1 3500€
31 Van Wyck Saam [Pays Bas] Deux-Sèvres 40.6s 0€
32 Tedendy Halfred [Suède] goikiri 40.6s 0€
33 Frillier Danny [Luxembourg] monica 40.6s (10) 0€ (10500€)
34 David Robin [France] bestiesnegres 40.6s 0€
35 Lemasson Vadim [France] V.C. Montreuillois 45.4s 0€
36 Andric Ivica [Croatie] MexisTeam 45.4s 0€
37 Fjortoft Brand [Norvège] St Mémmie 45.4s 0€
38 Lavenu Thomas [France] rêvevelo 45.4s (8) 0€ (9450€)
39 Prim Ola [Suède] bigstrong 48.3s 0€
40 Le Meur Baptiste [France] Team Sojasun 48.3s 0€
41 Jolly Andy [France] Team Sojasun 48.3s 0€
42 Barnig Pit [Luxembourg] bananes 48.3s 0€
43 Hedman Zlatan [Suède] bigstrong 48.3s 0€
44 Nys Pieter [Belgique] Kaiser Team 48.3s 0€
45 Abate Sergio [Portugal] Clem's 51.3s 0€
46 Lammar Charles [Luxembourg] bananes 51.3s 0€
47 Montgomery Tobey [Royaume Uni] Deux-Sèvres 54.3s 0€
48 Blitsch Werner [Allemagne] csc [Chute] 54.3s 0€
49 Frillier Mike [Luxembourg] bananes 54.3s 0€
50 Cardis Arnaud [France] V.C. Montreuillois 54.3s 0€
51 Rittsel Enar [Suède] OLcycle 54.3s 0€
52 Rames Oscar [France] Clem's 54.3s 0€
53 Voeckler Léo [France] bigstrong 1m0.3s 0€
54 Liv Brynjolf [Suède] bigstrong 1m0.3s 0€
55 Koch Izaak [Pays Bas] Team Sojasun 1m0.3s 0€
56 Buisson Gaylord [France] St Mémmie 1m4.3s 0€
57 Resink Arjen [Pays Bas] Chamois [Crevaison] 1m5s 0€
58 Gauthier Raphael [France] Chamois 1m5s 0€
59 Abramovitch Boris [Russie] Chamois 1m5s 0€
60 Theisen Charles-Xavier [Luxembourg] monica 1m5s (6) 0€ (8400€)
61 Bobet Béranger [France] Chamois 1m5s 0€
62 Hamon Kilian [France] bestiesnegres [Crevaison] 1m5s 0€
63 Schermerhorn Jean [Pays Bas] MexisTeam 1m12.9s 0€
64 Golub George [Croatie] PEM 1m12.9s 0€
65 Leroux Antoine [France] PEM 1m12.9s 0€
66 Mancinelli Gustavo [Italie] les guenilles 1m12.9s 0€
67 Le Gall Mael [France] V.C. Montreuillois 1m12.9s 0€
68 Bartl Mirek [République Tchèque] goikiri 1m12.9s 0€
69 Mercier Ronan [France] csc 1m12.9s 0€
70 Binet Oscar [France] les guenilles 1m12.9s 0€
71 Plouhinec Samuel [France] OLcycle 1m21.5s 0€
72 Abdulin Dimitris [Kazakhstan] GatoVGuruTeam 1m21.5s (5) 0€ (7350€)
73 Theisen Sven [Luxembourg] bananes 1m21.5s 0€
74 Andrei Denis [Russie] csc 1m24.5s 0€
75 Gundersen Rolf [Norvège] St Mémmie 1m24.5s 0€
76 Bradman Brandan [Australie] MexisTeam 1m26.7s 0€
77 Koemptgen Carlo [Luxembourg] monica 1m26.7s (4) 0€ (6300€)
78 Tessier Georges [France] Kaiser Team 1m26.7s 0€
79 Vigario Bento [Portugal] monica 1m26.7s 0€
80 Vincent Allan [France] PEM 1m26.7s 0€
81 Wirtz Mett [Luxembourg] OLcycle 1m34.5s 0€
82 Fjeld Jorgen [Norvège] St Mémmie 1m34.5s 0€
83 Asprilla Hilario [Colombie] PEM 1m34.5s 0€
84 Bachuijs Jan [Pays Bas] goikiri 1m34.5s 0€
85 Tallent Alastair [Australie] St Mémmie 1m40.5s 0€
86 Agafonov Matvei [Russie] GatoVGuruTeam 1m40.5s (3) 0€ (5250€)
87 Taymans Lleyton [Belgique] St Mémmie 1m40.5s 0€
88 Mytens Niels [Pays Bas] Deux-Sèvres 1m43.5s 0€
89 Zhiyentayev Nurlan [Kazakhstan] rêvevelo 1m45.3s 0€
90 Wojtila Karol [Pologne] bananes 1m45.3s 0€
91 Barguil Didier [France] V.C. Montreuillois 1m45.3s 0€
92 Blumer Romain [Suisse] goikiri 1m45.3s 0€
93 Pasolini Ilario [Italie] PEM 1m45.3s 0€
94 Dupont Vadim [France] PEM 1m45.3s 0€
95 Blondel Charly [France] les guenilles 1m48.5s 0€
96 Basil Jackson [Australie] Team Sojasun 1m50.3s 0€
97 Hopkins Arnold [USA] rêvevelo 1m50.3s 0€
98 Sanchez Mathieu [France] Deux-Sèvres 1m53.5s 0€
99 Morel Dominique [France] Deux-Sèvres 1m53.5s (2) 0€ (4200€)
100 Potiomkine Lubim [Russie] Deux-Sèvres 1m53.5s 0€
101 Bazarov Feofan [Russie] csc 1m57s 0€
102 Lambricks Jakke [Belgique] goikiri 2m0.7s 0€
103 Lungu Calistrat [Roumanie] Deux-Sèvres 2m0.7s (1) 0€ (2800€)
104 Hellkvist Per-Erik [Suède] Chamois 2m6s 0€
105 Miklas Bretislav [République Tchèque] goikiri 2m6s 0€
106 Clijsters Denley [Belgique] monica 2m16s 0€
107 Bagaric Quentin [Croatie] bestiesnegres 2m23.7s 0€
108 Peeters Jayden James [USA] rêvevelo 2m25.9s 0€
109 Carpentier Jason [France] Team Sojasun 2m25.9s 0€
110 Vial Laurent [France] Team Sojasun 2m25.9s 0€
111 Rioux Alexandre [Canada] Chamois 2m25.9s 0€
112 Joven Ambrosio [Espagne] bestiesnegres 2m25.9s 0€
113 Archavine Andrei [Russie] csc 2m30.7s 0€
114 Pecoraro Bernardo [Italie] rêvevelo 2m30.7s 0€
115 Valles Velasco [Espagne] PEM 2m33.7s 0€
116 Famoussov Damian [Russie] UC Ploug' 2m36.2s 0€
117 Sanchez Pedro [Espagne] Kaiser Team [Attaque !] 2m45.6s 0€
118 Vinokourov Aleksandr [Kazakhstan] les guenilles 2m45.7s 0€
119 Chauvin Allan [France] rêvevelo 2m50s 0€
120 Nührenbörger Jang [Luxembourg] OLcycle 3m1.3s 0€
121 Florez Fidel [Colombie] UC Ploug' 3m1.3s 0€
122 Letornen Ahren [Belgique] csc 3m9s 0€
123 Vidal Johann [France] V.C. Montreuillois 3m31.7s 0€
124 Ballanger Steeve [France] rêvevelo 3m35.7s 0€
125 Ott Adrian [Suisse] les guenilles 4m26.7s 0€
126 Bahamontes Bemabe [Espagne] les guenilles 4m30.6s 0€
127 Vorburger Sebastian [Suisse] goikiri 4m39.6s 0€
128 Sykes Mick [Pays Bas] goikiri 5m53.7s 0€
129 Häsler Alexander [Suisse] goikiri 9m43s 0€

Etape 2

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Carranza Jairo [Colombie] Bartali 4h11m8s 50 21000€
2 Karpov Anatoli [Russie] BMC 2 0s 45 17500€
3 Cipollini Valerio [Italie] Clem's 5s 42 15400€
4 Di Stefano Mariano [Italie] bananes 12.1s 40 14000€
5 Parker Agustin [USA] Chamois 12.1s 38 12600€
6 Strand Haldar [Norvège] St Mémmie 18s 36 11900€
7 McGrath Adlan [Australie] MexisTeam 18s 34 11200€
8 Durand Raphael [France] Kaiser Team 18s 32 10500€
9 McEwen Robbie [Australie] Bartali 21s 30 9800€
10 Rehnquist Mikael [Suède] bigstrong 21s 28 9100€
11 Ravard Vincent [France] OLcycle 24s 26 8400€
12 Belanger Simon [France] bigstrong 31.9s 24 8050€
13 Hondo Cole [Allemagne] MexisTeam 31.9s 22 7700€
14 Petacchi Alessandro [Italie] MexisTeam 31.9s 20 7350€
15 Le Meur Baptiste [France] Team Sojasun 37s 18 7000€
16 Basso Emanuele [Italie] monica 37s 16 6650€
17 Frillier Danny [Luxembourg] monica 37s 14 (10) 6300€ (10500€)
18 Hedman Zlatan [Suède] bigstrong 40s 13 5950€
19 Dorn Ulrik [Allemagne] Clem's 40s 12 5600€
20 Theisen Charles-Xavier [Luxembourg] monica 40s 11 (8) 5250€ (9450€)
21 Prim Ola [Suède] bigstrong 42.1s 10 4900€
22 Liv Brynjolf [Suède] bigstrong 42.1s 9 4550€
23 Golub George [Croatie] PEM 42.1s 8 4200€
24 Leroux Antoine [France] PEM 42.1s 7 3850€
25 Lavenu Thomas [France] rêvevelo 42.1s 6 (6) 3500€ (8400€)
26 Jolly Andy [France] Team Sojasun 47s 5 3500€
27 Cardonnet Emanuel [Belgique] monica 47s 4 3500€
28 Brown Christopher [Royaume Uni] BMC 2 47s 3 3500€
29 Chlebowski Stanislaw [Pologne] monica 47s 2 3500€
30 Van Wyck Saam [Pays Bas] Deux-Sèvres 50s 1 3500€
31 Koch Izaak [Pays Bas] Team Sojasun 50s 0€
32 Voeckler Léo [France] bigstrong 53s 0€
33 Zhiyentayev Nurlan [Kazakhstan] rêvevelo 53s 0€
34 Frillier Mike [Luxembourg] bananes 53s 0€
35 Koemptgen Carlo [Luxembourg] monica 57s (5) 0€ (7350€)
36 Plouhinec Samuel [France] OLcycle 57s 0€
37 Bobet Béranger [France] Chamois 57s 0€
38 Hopkins Arnold [USA] rêvevelo 57s 0€
39 Carpentier Jason [France] Team Sojasun 1m0s 0€
40 Gonzales Goncalve [Espagne] monica 1m0s 0€
41 Basil Jackson [Australie] Team Sojasun 1m0s 0€
42 Pictet Baptiste [Suisse] UC Ploug' 1m0s 0€
43 Theisen Sven [Luxembourg] bananes 1m6s 0€
44 Schermerhorn Jean [Pays Bas] MexisTeam 1m6s 0€
45 Tedendy Halfred [Suède] goikiri 1m6s 0€
46 Visconti Cirillo [Italie] BMC 2 1m8.5s 0€
47 Vial Laurent [France] Team Sojasun 1m8.5s 0€
48 Andric Ivica [Croatie] MexisTeam 1m8.5s 0€
49 Briand Nathan [France] St Mémmie 1m8.5s 0€
50 Fjortoft Brand [Norvège] St Mémmie 1m8.5s 0€
51 Mortensen Ingolf [Norvège] MexisTeam 1m8.5s 0€
52 Abate Sergio [Portugal] Clem's 1m12s 0€
53 Söderling Robin [Suède] MexisTeam 1m12s 0€
54 Peeters Jayden James [USA] rêvevelo 1m12s 0€
55 Tessier Georges [France] Kaiser Team 1m12s 0€
56 Pecoraro Bernardo [Italie] rêvevelo 1m16s 0€
57 Clijsters Denley [Belgique] monica 1m16s 0€
58 Bradman Brandan [Australie] MexisTeam 1m19s 0€
59 Wojtila Karol [Pologne] bananes 1m19s 0€
60 Vigario Bento [Portugal] monica 1m19s 0€
61 Schwartz Pit [Luxembourg] bananes 1m22s 0€
62 Vincent Allan [France] PEM 1m22s 0€
63 David Robin [France] bestiesnegres 1m22s 0€
64 Rames Oscar [France] Clem's 1m25s 0€
65 Lammar Charles [Luxembourg] bananes 1m25s 0€
66 Pieger Lucas [Luxembourg] bananes 1m28s 0€
67 Blitsch Werner [Allemagne] csc 1m34.5s 0€
68 Barnig Pit [Luxembourg] bananes 1m34.5s 0€
69 Sinner David [France] St Mémmie 1m34.5s 0€
70 Gundersen Rolf [Norvège] St Mémmie 1m34.5s 0€
71 Gauthier Raphael [France] Chamois 1m39s 0€
72 Abramovitch Boris [Russie] Chamois 1m39s 0€
73 Hellkvist Per-Erik [Suède] Chamois 1m44s 0€
74 Resink Arjen [Pays Bas] Chamois 1m44s 0€
75 Montgomery Tobey [Royaume Uni] Deux-Sèvres 1m46.5s 0€
76 Wirtz Mett [Luxembourg] OLcycle 1m46.5s 0€
77 Hamon Kilian [France] bestiesnegres 1m46.5s 0€
78 Morel Dominique [France] Deux-Sèvres 1m46.5s (4) 0€ (6300€)
79 Lemasson Vadim [France] V.C. Montreuillois 1m50s 0€
80 Abdulin Dimitris [Kazakhstan] GatoVGuruTeam 1m50s (3) 0€ (5250€)
81 Dyachenko Misha [Kazakhstan] GatoVGuruTeam 1m53s 0€
82 Nys Pieter [Belgique] Kaiser Team [Chute] 1m53s 0€
83 Rittsel Enar [Suède] OLcycle 1m53s 0€
84 Archavine Andrei [Russie] csc 1m57.4s 0€
85 Chauvin Allan [France] rêvevelo 1m57.4s 0€
86 Rioux Alexandre [Canada] Chamois 2m3s (2) 0€ (4200€)
87 Fjeld Jorgen [Norvège] St Mémmie 2m3s 0€
88 Trost Denis [France] Clem's 2m3s 0€
89 Bazarov Feofan [Russie] csc [Crevaison] 2m7s 0€
90 Tallent Alastair [Australie] St Mémmie 2m7s 0€
91 Sanchez Mathieu [France] Deux-Sèvres 2m10s 0€
92 Sanchez Pedro [Espagne] Kaiser Team 2m10s 0€
93 Taymans Lleyton [Belgique] St Mémmie 2m10s 0€
94 Mytens Niels [Pays Bas] Deux-Sèvres 2m13s 0€
95 Agafonov Matvei [Russie] GatoVGuruTeam 2m13s (1) 0€ (2800€)
96 Cardis Arnaud [France] V.C. Montreuillois 2m19s 0€
97 Buisson Gaylord [France] St Mémmie [Crevaison] 2m23.6s 0€
98 Lungu Calistrat [Roumanie] Deux-Sèvres 2m23.6s 0€
99 Asprilla Hilario [Colombie] PEM 2m23.6s 0€
100 Ballanger Steeve [France] rêvevelo 2m27s 0€
101 Mercier Ronan [France] csc 2m40.5s 0€
102 Pasolini Ilario [Italie] PEM 2m43s 0€
103 Dupont Vadim [France] PEM [Chute] 2m47s 0€
104 Valles Velasco [Espagne] PEM 2m49.5s 0€
105 Andrei Denis [Russie] csc 2m52s 0€
106 Nührenbörger Jang [Luxembourg] OLcycle 2m56s 0€
107 Letornen Ahren [Belgique] csc 3m2.5s 0€
108 Potiomkine Lubim [Russie] Deux-Sèvres 3m14.5s 0€
109 Binet Oscar [France] les guenilles 3m24.4s 0€
110 Mancinelli Gustavo [Italie] les guenilles 3m29s 0€
111 Barguil Didier [France] V.C. Montreuillois 3m36s 0€
112 Lambricks Jakke [Belgique] goikiri [Attaque !] 3m55.4s 0€
113 Joven Ambrosio [Espagne] bestiesnegres 3m59.5s 0€
114 Le Gall Mael [France] V.C. Montreuillois 4m6s 0€
115 Vidal Johann [France] V.C. Montreuillois 4m13.7s 0€
116 Vinokourov Aleksandr [Kazakhstan] les guenilles 4m23.5s 0€
117 Blondel Charly [France] les guenilles 4m26.5s 0€
118 Vorburger Sebastian [Suisse] goikiri 4m49.7s 0€
119 Ott Adrian [Suisse] les guenilles 5m3.5s 0€
120 Bartl Mirek [République Tchèque] goikiri 5m3.5s 0€
121 Bagaric Quentin [Croatie] bestiesnegres 5m9.7s 0€
122 Bachuijs Jan [Pays Bas] goikiri 5m15s 0€
123 Bahamontes Bemabe [Espagne] les guenilles 5m23.9s 0€
124 Miklas Bretislav [République Tchèque] goikiri 5m23.9s 0€
125 Blumer Romain [Suisse] goikiri 5m23.9s 0€
126 Sykes Mick [Pays Bas] goikiri 6m56s 0€
127 Häsler Alexander [Suisse] goikiri 10m53s 0€
128 Florez Fidel [Colombie] UC Ploug' Abandon 0€
129 Famoussov Damian [Russie] UC Ploug' [Chute] Abandon 0€

Etape 3

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Cipollini Valerio [Italie] Clem's [Attaque !] 3h41m55.8s 50 21000€
2 Karpov Anatoli [Russie] BMC 2 12.6s 45 17500€
3 Carranza Jairo [Colombie] Bartali 23s 42 15400€
4 Parker Agustin [USA] Chamois 23s 40 14000€
5 McGrath Adlan [Australie] MexisTeam 23s 38 12600€
6 Di Stefano Mariano [Italie] bananes 23s 36 11900€
7 Strand Haldar [Norvège] St Mémmie 44.1s 34 11200€
8 Rehnquist Mikael [Suède] bigstrong 44.1s 32 10500€
9 Le Meur Baptiste [France] Team Sojasun 50.1s 30 9800€
10 Ravard Vincent [France] OLcycle 50.1s 28 9100€
11 Petacchi Alessandro [Italie] MexisTeam 50.1s 26 8400€
12 Durand Raphael [France] Kaiser Team 53.1s 24 8050€
13 McEwen Robbie [Australie] Bartali 53.1s 22 7700€
14 Blitsch Werner [Allemagne] csc 58.1s 20 7350€
15 Belanger Simon [France] bigstrong 58.1s 18 7000€
16 Bobet Béranger [France] Chamois 58.1s 16 6650€
17 Bazarov Feofan [Russie] csc 1m8.4s 14 6300€
18 Hedman Zlatan [Suède] bigstrong 1m8.4s 13 5950€
19 Hondo Cole [Allemagne] MexisTeam 1m20.1s 12 5600€
20 Abate Sergio [Portugal] Clem's 1m25.4s 11 5250€
21 Voeckler Léo [France] bigstrong [Chute] 1m26.1s 10 4900€
22 Gonzales Goncalve [Espagne] monica 1m26.1s 9 4550€
23 Frillier Danny [Luxembourg] monica 1m26.1s 8 (10) 4200€ (10500€)
24 Archavine Andrei [Russie] csc 1m38s 7 3850€
25 Andrei Denis [Russie] csc 1m38s 6 3500€
26 Liv Brynjolf [Suède] bigstrong 1m38s 5 3500€
27 Brown Christopher [Royaume Uni] BMC 2 1m38s 4 3500€
28 Dorn Ulrik [Allemagne] Clem's 1m38s 3 3500€
29 Cardonnet Emanuel [Belgique] monica 1m43.1s 2 3500€
30 Rames Oscar [France] Clem's 1m43.1s 1 3500€
31 Basso Emanuele [Italie] monica 1m43.1s 0€
32 Hellkvist Per-Erik [Suède] Chamois 1m46.9s 0€
33 Prim Ola [Suède] bigstrong 1m46.9s 0€
34 Jolly Andy [France] Team Sojasun 1m46.9s 0€
35 Frillier Mike [Luxembourg] bananes 1m46.9s 0€
36 Rioux Alexandre [Canada] Chamois 1m50.1s (8) 0€ (9450€)
37 Koch Izaak [Pays Bas] Team Sojasun 1m50.1s 0€
38 Theisen Sven [Luxembourg] bananes 1m50.1s 0€
39 Theisen Charles-Xavier [Luxembourg] monica 1m50.1s (6) 0€ (8400€)
40 Chlebowski Stanislaw [Pologne] monica 1m50.1s 0€
41 Mercier Ronan [France] csc 1m54.1s 0€
42 David Robin [France] bestiesnegres 1m54.1s 0€
43 Abramovitch Boris [Russie] Chamois 2m1.1s 0€
44 Bradman Brandan [Australie] MexisTeam 2m6.1s 0€
45 Plouhinec Samuel [France] OLcycle [Crevaison] 2m6.1s 0€
46 Van Wyck Saam [Pays Bas] Deux-Sèvres 2m6.1s 0€
47 Koemptgen Carlo [Luxembourg] monica 2m10.1s (5) 0€ (7350€)
48 Nührenbörger Jang [Luxembourg] OLcycle 2m15.1s 0€
49 Briand Nathan [France] St Mémmie 2m15.1s 0€
50 Golub George [Croatie] PEM 2m19.9s 0€
51 Leroux Antoine [France] PEM 2m19.9s 0€
52 Carpentier Jason [France] Team Sojasun 2m19.9s 0€
53 Schermerhorn Jean [Pays Bas] MexisTeam 2m19.9s 0€
54 Basil Jackson [Australie] Team Sojasun [Chute] 2m19.9s 0€
55 Mortensen Ingolf [Norvège] MexisTeam 2m19.9s 0€
56 Wirtz Mett [Luxembourg] OLcycle 2m19.9s 0€
57 Pieger Lucas [Luxembourg] bananes 2m19.9s 0€
58 Letornen Ahren [Belgique] csc 2m35s 0€
59 Andric Ivica [Croatie] MexisTeam 2m35s 0€
60 Vial Laurent [France] Team Sojasun 2m40.1s 0€
61 Gauthier Raphael [France] Chamois 2m40.1s 0€
62 Wojtila Karol [Pologne] bananes 2m45.1s 0€
63 Tedendy Halfred [Suède] goikiri 2m45.1s 0€
64 Vincent Allan [France] PEM 2m48.1s 0€
65 Lammar Charles [Luxembourg] bananes 2m48.1s 0€
66 Clijsters Denley [Belgique] monica 2m51.3s 0€
67 Visconti Cirillo [Italie] BMC 2 2m54.6s 0€
68 Schwartz Pit [Luxembourg] bananes 2m54.6s 0€
69 Vigario Bento [Portugal] monica 2m54.6s 0€
70 Söderling Robin [Suède] MexisTeam 2m58.3s 0€
71 Fjortoft Brand [Norvège] St Mémmie 2m58.3s 0€
72 Barnig Pit [Luxembourg] bananes 2m58.3s 0€
73 Lungu Calistrat [Roumanie] Deux-Sèvres 3m6.1s (4) 0€ (6300€)
74 Morel Dominique [France] Deux-Sèvres 3m12.3s (3) 0€ (5250€)
75 Dyachenko Misha [Kazakhstan] GatoVGuruTeam 3m16s 0€
76 Valles Velasco [Espagne] PEM 3m22s (2) 0€ (4200€)
77 Gundersen Rolf [Norvège] St Mémmie 3m22s 0€
78 Pictet Baptiste [Suisse] UC Ploug' 3m26.3s 0€
79 Nys Pieter [Belgique] Kaiser Team 3m43.3s 0€
80 Resink Arjen [Pays Bas] Chamois 3m51.5s 0€
81 Sinner David [France] St Mémmie 3m51.5s 0€
82 Hamon Kilian [France] bestiesnegres 4m22.6s 0€
83 Montgomery Tobey [Royaume Uni] Deux-Sèvres 4m26.6s 0€
84 Buisson Gaylord [France] St Mémmie [Chute] 4m29.9s 0€
85 Peeters Jayden James [USA] rêvevelo 4m30.9s 0€
86 Pecoraro Bernardo [Italie] rêvevelo 4m30.9s 0€
87 Tessier Georges [France] Kaiser Team 4m30.9s 0€
88 Abdulin Dimitris [Kazakhstan] GatoVGuruTeam 4m30.9s (1) 0€ (2800€)
89 Zhiyentayev Nurlan [Kazakhstan] rêvevelo 4m30.9s 0€
90 Hopkins Arnold [USA] rêvevelo 4m30.9s 0€
91 Ballanger Steeve [France] rêvevelo 4m30.9s 0€
92 Rittsel Enar [Suède] OLcycle 4m30.9s 0€
93 Lavenu Thomas [France] rêvevelo 4m30.9s 0€
94 Chauvin Allan [France] rêvevelo 4m44.7s 0€
95 Lemasson Vadim [France] V.C. Montreuillois 4m44.7s 0€
96 Vidal Johann [France] V.C. Montreuillois 4m44.7s 0€
97 Sanchez Mathieu [France] Deux-Sèvres 5m19.4s 0€
98 Dupont Vadim [France] PEM 5m19.4s 0€
99 Fjeld Jorgen [Norvège] St Mémmie [Chute] 5m26.4s 0€
100 Tallent Alastair [Australie] St Mémmie 5m26.4s 0€
101 Mytens Niels [Pays Bas] Deux-Sèvres 5m34s 0€
102 Agafonov Matvei [Russie] GatoVGuruTeam 5m39.8s 0€
103 Sanchez Pedro [Espagne] Kaiser Team [Chute] 6m38.1s 0€
104 Taymans Lleyton [Belgique] St Mémmie 6m38.1s 0€
105 Cardis Arnaud [France] V.C. Montreuillois 7m34.8s 0€
106 Pasolini Ilario [Italie] PEM 7m45.4s 0€
107 Joven Ambrosio [Espagne] bestiesnegres [Chute] 7m50.1s 0€
108 Asprilla Hilario [Colombie] PEM 7m54.9s 0€
109 Trost Denis [France] Clem's 8m4.9s 0€
110 Bagaric Quentin [Croatie] bestiesnegres 8m7.8s 0€
111 Potiomkine Lubim [Russie] Deux-Sèvres [Crevaison] [Chute] 8m18.8s 0€
112 Barguil Didier [France] V.C. Montreuillois 8m24.8s 0€
113 Lambricks Jakke [Belgique] goikiri 9m21.4s 0€
114 Le Gall Mael [France] V.C. Montreuillois 9m56.1s 0€
115 Binet Oscar [France] les guenilles 10m17.2s 0€
116 Bartl Mirek [République Tchèque] goikiri 10m26.8s 0€
117 Mancinelli Gustavo [Italie] les guenilles 10m34.1s 0€
118 Bachuijs Jan [Pays Bas] goikiri 10m37.1s 0€
119 Blumer Romain [Suisse] goikiri 11m28.8s 0€
120 Vinokourov Aleksandr [Kazakhstan] les guenilles 12m3.8s 0€
121 Miklas Bretislav [République Tchèque] goikiri 12m9.2s 0€
122 Blondel Charly [France] les guenilles 12m20.4s 0€
123 Vorburger Sebastian [Suisse] goikiri 12m25.2s 0€
124 Ott Adrian [Suisse] les guenilles 12m57.2s 0€
125 Sykes Mick [Pays Bas] goikiri 13m44.2s 0€
126 Bahamontes Bemabe [Espagne] les guenilles 14m11.2s 0€
127 Häsler Alexander [Suisse] goikiri 17m22.2s 0€

Général

Place Nom Prénom Equipe Pays Age Temps Points* Primes*
1 Karpov Anatoli [Leader du Tour] BMC 2 [Russie] 25 12h42m42.4s 75 31500€
2 Cipollini Valerio Clem's [Italie] 29 3.8s 67 26250€
3 Carranza Jairo Bartali [Colombie] 26 7.4s 63 23100€
4 Di Stefano Mariano bananes [Italie] 26 37.1s 60 21000€
5 Parker Agustin Chamois [USA] 28 41.9s 57 18900€
6 McGrath Adlan MexisTeam [Australie] 26 50.8s 54 17850€
7 Strand Haldar St Mémmie [Norvège] 25 1m8.9s 51 16800€
8 Durand Raphael Kaiser Team [France] 26 1m12.6s 48 15750€
9 McEwen Robbie [Leader UCI] Bartali [Australie] 27 1m16.1s 45 14700€
10 Rehnquist Mikael bigstrong [Suède] 23 1m16.9s 42 13650€
11 Ravard Vincent OLcycle [France] 28 1m20.9s 39 12600€
12 Petacchi Alessandro MexisTeam [Italie] 27 1m33.8s 36 12075€
13 Belanger Simon bigstrong [France] 28 1m55s 33 11550€
14 Le Meur Baptiste Team Sojasun [France] 24 1m59.8s 30 11025€
15 Hondo Cole MexisTeam [Allemagne] 27 2m17s 27 10500€
16 Hedman Zlatan bigstrong [Suède] 24 2m21.2s 24 9975€
17 Frillier Danny [Meilleur Jeune] [Leader - de 22ans] monica [Luxembourg] 22 2m28.1s 21 9450€
18 Dorn Ulrik Clem's [Allemagne] 24 2m29.8s 19 8925€
19 Basso Emanuele monica [Italie] 24 2m38s 18 8400€
20 Brown Christopher BMC 2 [Royaume_Uni] 24 2m42.9s 16 7875€
21 Gonzales Goncalve monica [Espagne] 25 2m44s 15 7350€
22 Bobet Béranger Chamois [France] 23 2m44.5s 13 6825€
23 Chlebowski Stanislaw monica [Pologne] 25 2m55s 12 6300€
24 Cardonnet Emanuel monica [Belgique] 27 2m55.1s 10 5775€
25 Prim Ola [Leader de la CDM] bigstrong [Suède] 27 3m1.7s 9 5250€
26 Voeckler Léo bigstrong [France] 28 3m3.8s 7 5250€
27 Liv Brynjolf bigstrong [Suède] 24 3m4.8s 6 5250€
28 Jolly Andy Team Sojasun [France] 23 3m6.6s 4 5250€
29 Blitsch Werner csc [Allemagne] 25 3m11.3s 3 5250€
30 Abate Sergio Clem's [Portugal] 23 3m13.2s 1 5250€
31 Frillier Mike bananes [Luxembourg] 24 3m18.5s 0 0€
32 Theisen Charles-Xavier monica [Luxembourg] 21 3m19.5s 0 0€
33 Van Wyck Saam Deux-Sèvres [Pays_Bas] 27 3m21.1s 0 0€
34 Koch Izaak Team Sojasun [Pays_Bas] 24 3m24.8s 0 0€
35 David Robin bestiesnegres [France] 29 3m41.1s 0 0€
36 Briand Nathan St Mémmie [France] 26 3m46.4s 0 0€
37 Rames Oscar Clem's [France] 23 3m46.8s 0 0€
38 Mortensen Ingolf MexisTeam [Norvège] 28 3m53.4s 0 0€
39 Golub George PEM [Croatie] 26 3m59.3s 0 0€
40 Leroux Antoine PEM [France] 24 3m59.3s 0 0€
41 Theisen Sven bananes [Luxembourg] 26 4m2s 0 0€
42 Plouhinec Samuel OLcycle [France] 25 4m9s 0 0€
43 Pieger Lucas bananes [Luxembourg] 24 4m10.7s 0 0€
44 Andric Ivica MexisTeam [Croatie] 27 4m13.4s 0 0€
45 Tedendy Halfred goikiri [Suède] 24 4m16.1s 0 0€
46 Koemptgen Carlo monica [Luxembourg] 21 4m18.2s 0 0€
47 Visconti Cirillo BMC 2 [Italie] 28 4m21s 0 0€
48 Schermerhorn Jean MexisTeam [Pays_Bas] 28 4m23.2s 0 0€
49 Pictet Baptiste UC Ploug' [Suisse] 25 4m28.3s 0 0€
50 Abramovitch Boris Chamois [Russie] 24 4m29.5s 0 0€
51 Schwartz Pit bananes [Luxembourg] 27 4m34.5s 0 0€
52 Söderling Robin MexisTeam [Suède] 25 4m35.3s 0 0€
53 Bradman Brandan MexisTeam [Australie] 27 4m36.2s 0 0€
54 Fjortoft Brand St Mémmie [Norvège] 27 4m36.6s 0 0€
55 Lammar Charles bananes [Luxembourg] 26 4m48.8s 0 0€
56 Basil Jackson Team Sojasun [Australie] 26 4m54.6s 0 0€
57 Bazarov Feofan csc [Russie] 25 4m56.8s 0 0€
58 Barnig Pit bananes [Luxembourg] 26 5m5.5s 0 0€
59 Gauthier Raphael Chamois [France] 26 5m8.5s 0 0€
60 Vincent Allan PEM [France] 24 5m21.2s 0 0€
61 Hellkvist Per-Erik Chamois [Suède] 24 5m21.3s 0 0€
62 Vigario Bento monica [Portugal] 27 5m24.7s 0 0€
63 Wirtz Mett OLcycle [Luxembourg] 24 5m25.3s 0 0€
64 Dyachenko Misha GatoVGuruTeam [Kazakhstan] 25 5m26.9s 0 0€
65 Carpentier Jason Team Sojasun [France] 26 5m30.2s 0 0€
66 Mercier Ronan csc [France] 25 5m31.9s 0 0€
67 Wojtila Karol bananes [Pologne] 23 5m33.8s 0 0€
68 Andrei Denis csc [Russie] 25 5m38.9s 0 0€
69 Lavenu Thomas rêvevelo [France] 21 5m42.8s 0 0€
70 Sinner David St Mémmie [France] 27 5m44s 0 0€
71 Archavine Andrei csc [Russie] 27 5m50.5s 0 0€
72 Vial Laurent Team Sojasun [France] 26 5m58.9s 0 0€
73 Rioux Alexandre Chamois [Canada] 22 6m3.4s 0 0€
74 Gundersen Rolf St Mémmie [Norvège] 26 6m5.4s 0 0€
75 Clijsters Denley monica [Belgique] 26 6m7.7s 0 0€
76 Nys Pieter Kaiser Team [Belgique] 27 6m9s 0 0€
77 Resink Arjen Chamois [Pays_Bas] 26 6m24.9s 0 0€
78 Morel Dominique Deux-Sèvres [France] 22 6m36.7s 0 0€
79 Montgomery Tobey Deux-Sèvres [Royaume_Uni] 29 6m51.8s 0 0€
80 Zhiyentayev Nurlan rêvevelo [Kazakhstan] 25 6m53.6s 0 0€
81 Tessier Georges Kaiser Team [France] 26 6m54s 0 0€
82 Hamon Kilian bestiesnegres [France] 29 6m58.5s 0 0€
83 Rittsel Enar OLcycle [Suède] 25 7m2.5s 0 0€
84 Hopkins Arnold rêvevelo [USA] 24 7m2.6s 0 0€
85 Lemasson Vadim V.C. Montreuillois [France] 23 7m4.5s 0 0€
86 Lungu Calistrat Deux-Sèvres [Roumanie] 21 7m14.8s 0 0€
87 Abdulin Dimitris GatoVGuruTeam [Kazakhstan] 22 7m26.8s 0 0€
88 Buisson Gaylord St Mémmie [France] 26 7m42.3s 0 0€
89 Peeters Jayden James rêvevelo [USA] 29 7m53.2s 0 0€
90 Nührenbörger Jang OLcycle [Luxembourg] 25 7m56.8s 0 0€
91 Pecoraro Bernardo rêvevelo [Italie] 23 8m2s 0 0€
92 Valles Velasco PEM [Espagne] 21 8m29.7s 0 0€
93 Letornen Ahren csc [Belgique] 29 8m30.9s 0 0€
94 Fjeld Jorgen St Mémmie [Norvège] 28 8m48.3s 0 0€
95 Tallent Alastair St Mémmie [Australie] 24 8m58.3s 0 0€
96 Sanchez Mathieu Deux-Sèvres [France] 28 9m7.3s 0 0€
97 Mytens Niels Deux-Sèvres [Pays_Bas] 28 9m14.9s 0 0€
98 Chauvin Allan rêvevelo [France] 25 9m16.5s 0 0€
99 Agafonov Matvei GatoVGuruTeam [Russie] 22 9m17.7s 0 0€
100 Dupont Vadim PEM [France] 23 9m36.1s 0 0€
101 Taymans Lleyton St Mémmie [Belgique] 28 10m13s 0 0€
102 Ballanger Steeve rêvevelo [France] 19 10m18s 0 0€
103 Trost Denis Clem's [France] 29 10m30.7s 0 0€
104 Cardis Arnaud V.C. Montreuillois [France] 23 10m32.4s 0 0€
105 Sanchez Pedro Kaiser Team [Espagne] 26 11m18.2s 0 0€
106 Asprilla Hilario PEM [Colombie] 25 11m37.5s 0 0€
107 Pasolini Ilario PEM [Italie] 29 11m58.1s 0 0€
108 Vidal Johann V.C. Montreuillois [France] 25 12m14.4s 0 0€
109 Potiomkine Lubim Deux-Sèvres [Russie] 29 13m11.2s 0 0€
110 Barguil Didier V.C. Montreuillois [France] 24 13m30.5s 0 0€
111 Joven Ambrosio bestiesnegres [Espagne] 20 13m59.9s 0 0€
112 Binet Oscar les guenilles [France] 23 14m38.9s 0 0€
113 Le Gall Mael V.C. Montreuillois [France] 23 14m59.4s 0 0€
114 Mancinelli Gustavo les guenilles [Italie] 27 15m0.4s 0 0€
115 Lambricks Jakke goikiri [Belgique] 25 15m1.8s 0 0€
116 Bagaric Quentin bestiesnegres [Croatie] 27 15m25.6s 0 0€
117 Bartl Mirek goikiri [République_Tchèque] 23 16m27.6s 0 0€
118 Bachuijs Jan goikiri [Pays_Bas] 27 17m11s 0 0€
119 Blondel Charly les guenilles [France] 27 18m19.8s 0 0€
120 Blumer Romain goikiri [Suisse] 23 18m22.4s 0 0€
121 Vinokourov Aleksandr les guenilles [Kazakhstan] 21 18m57.4s 0 0€
122 Miklas Bretislav goikiri [République_Tchèque] 24 19m23.5s 0 0€
123 Vorburger Sebastian goikiri [Suisse] 20 21m38.8s 0 0€
124 Ott Adrian les guenilles [Suisse] 20 22m11.8s 0 0€
125 Bahamontes Bemabe les guenilles [Espagne] 19 23m50.1s 0 0€
126 Sykes Mick goikiri [Pays_Bas] 19 26m18.3s 0 0€
127 Häsler Alexander goikiri [Suisse] 19 37m42.6s 0 0€