Vuelta Ciclista Argentina Div2 Saison 9

Voir aussi : Vuelta Ciclista Argentina et Division 2 Saison 9

Etape 1

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Alegrias Adelmo [Colombie] Laurent Fignon Team 6h48m59.6s 50 24000€
2 Grizelj Slobodan [Croatie] Triplette de ROISSY 77 0s 45 20000€
3 Quinta Guido [Portugal] bocacyclisme 0s 42 17600€
4 Liard Vincent [France] CC Les Loges 0s 40 16000€
5 Swart Chris [Pays_Bas] Team Pro Tech 0s 38 14400€
6 Chlebowski Stanislaw [Champion National] [Pologne] loganteam 0s 36 13600€
7 Pingeon Roger [France] loganteam 0s 34 12800€
8 Maertens Amar [Belgique] akkita 0s 32 12000€
9 Garic Stevan [Croatie] Molotov 30s 30 11200€
10 MacElligott Stuart [Royaume_Uni] bocacyclisme 30s 28 10400€
11 André André [Suisse] ASA 30s 26 9600€
12 Ebstein Tab [Allemagne] Mimi Team 30s 24 9200€
13 Gaudin Thibaud [France] LesNazes 30s 22 8800€
14 Bannister Nayte [Australie] akkita 30s 20 8400€
15 Letrouit Guillaume [France] Mimi Team 1m0s 18 8000€
16 Davidsen Yngvar [Norvège] £e boss du 49 1m0s 16 (15) 19600€ (12000€)
17 Boras Niko [Croatie] La Melunaise 1m0s 14 7200€
18 Bedekovic Jakov [Croatie] team18 1m0s 13 6800€
19 Le Roux Adrien [France] julio de l'EVAD 1m40s 12 6400€
20 Eristov Ivane [Russie] Mimi Team 1m40s 11 6000€
21 Jürgen Andreas [Allemagne] La Melunaise 1m40s 10 5600€
22 Lucieer Ben [Pays_Bas] Logitech-Fossil 1m40s 9 5200€
23 Kraft Clemens [Allemagne] Mimi Team 1m40s 8 4800€
24 Bien Jason [France] team18 1m40s 7 4400€
25 Merceron Romain [France] T-Mort 1m41.7s 6 4000€
26 Martens Lennart [Belgique] Logitech-Fossil 1m41.7s 5 4000€
27 Gaudin Anthony [France] team galactico 1m41.7s 4 4000€
28 Patrocinio Javier [Colombie] Loquidy 1m41.7s 3 4000€
29 Ball Aaron [Australie] Loquidy 1m41.7s 2 4000€
30 Kinder Stein [Allemagne] FCIF 1m41.7s 1 4000€
31 Galez Mateus [Belgique] tocard 1m41.7s 0€
32 Kraemer Timo [Allemagne] £e boss du 49 1m41.7s 0€
33 Loup Adolfo [Espagne] tocard 1m41.7s 0€
34 Gordon Reese [Royaume_Uni] Triplette de ROISSY 77 1m41.7s (12) 10800€ (10800€)
35 Mainhagu Jacinto [Espagne] team18 1m41.7s 0€
36 Boban Radames [Croatie] Molotov 2m36.6s 0€
37 Le Floch Dominique [France] Molotov 2m36.6s 0€
38 Le Mao Venceslas [France] CC Les Loges 2m50.3s 0€
39 Nazarbayev Aniyar [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 2m50.3s (10) 9600€ (9600€)
40 Calzolari Ismaele [Italie] Laurent Fignon Team 2m50.3s 0€
41 Bräckmann Franz [Allemagne] TEAM VILLAGOSIA 2m50.3s 0€
42 Gajski Diagabate [Croatie] Molotov 2m50.3s 0€
43 Iglinskiy Dimetrius [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 2m50.3s (8) 8400€ (8400€)
44 Pouliquen Kilian [France] Team Pro Tech 2m50.3s 0€
45 Alujevic Lazar [Croatie] Molotov 2m50.3s 0€
46 Marcq Endy [Belgique] Logitech-Fossil 2m50.3s 0€
47 Menino João [Portugal] team galactico 2m50.3s 0€
48 Borovac Hugo [Croatie] Molotov 2m50.3s 0€
49 Renders Mathisse [Belgique] loganteam 2m50.3s 0€
50 Koren Milisav [Croatie] Molotov 2m50.3s 0€
51 Munro Judd [Australie] julio de l'EVAD 2m50.3s 0€
52 Vasseur Cédric [France] RC Landes 3m20.9s 0€
53 Daneels Fabien [Belgique] Logitech-Fossil 3m20.9s 0€
54 Barguil Michel [France] LesNazes 3m20.9s 0€
55 Federicci Fausto [Italie] tocard 3m20.9s 0€
56 Chauveau Dylan [France] La Melunaise 3m20.9s 0€
57 Laverde Edgar [Colombie] Loquidy 3m20.9s 0€
58 Gilchrist Nikolas [Australie] FCIF 3m20.9s 0€
59 Carpenter Godwin [Belgique] Loquidy 3m20.9s 0€
60 Oliveira Barnabé [Portugal] La Melunaise 3m20.9s 0€
61 Lemarchal Ahmed [France] Laurent Fignon Team 3m20.9s (6) 7200€ (7200€)
62 Davidson Bentley [Australie] julio de l'EVAD 3m20.9s 0€
63 Räter Wilelm [Allemagne] Mimi Team 3m20.9s 0€
64 Zaleski Aleksander [Pologne] CC Les Loges 3m20.9s 0€
65 Calvetti Felice [Italie] FCIF 3m20.9s 0€
66 Faber Brandan [Allemagne] Mimi Team 3m20.9s (5) 6000€ (6000€)
67 Alujevic Adil [Croatie] akkita 3m20.9s 0€
68 Gillet Nils [Belgique] tocard 3m20.9s 0€
69 Perrin Léo [France] loganteam 3m20.9s (4) 5200€ (5200€)
70 De Prado Pedro [Espagne] team18 3m20.9s (3) 4400€ (4400€)
71 Lorenzo Nelson [Espagne] Triplette de ROISSY 77 3m20.9s 0€
72 Legendre Glen [France] LesNazes 3m53s 0€
73 Streignard Hans [Allemagne] avsc 3m53s 0€
74 Infantino Elia [Colombie] avsc 3m53s 0€
75 Diaz Alarico [Portugal] team galactico 3m53s 0€
76 Montgomery Tobey [Royaume_Uni] £e boss du 49 3m53s 0€
77 Newcombe Neolin [Australie] The Sons of Anarchy 3m53s 0€
78 Merceron Paul [France] T-Mort 3m53s 0€
79 Bahamon Ernesto [Colombie] avsc 3m53s 0€
80 Fontaine Jean-Luc [France] CC Les Loges 3m53s 0€
81 Haussler Heinrich [Allemagne] Laurent Fignon Team 3m53s 0€
82 Andrei Elisei [Russie] Laurent Fignon Team 3m53s 0€
83 De Jonghe George [Belgique] Triplette de ROISSY 77 3m53s (2) 3200€ (3200€)
84 Hushovd Thor [Norvège] LesNazes 3m53s 0€
85 Mitchell Phillip [USA] FCIF 3m53s 0€
86 Arnould Alwin [France] CC Les Loges 3m53s 0€
87 Lucio César [Espagne] tocard 3m53s 0€
88 Blanc Noha [Suisse] La Melunaise 3m53s 0€
89 Carpenter Kenny [USA] team18 3m53s 0€
90 Fleisch Heinrich [Allemagne] team galactico 3m53s 0€
91 Lavandt Cameron [Belgique] tocard 3m53s (1) 2400€ (2400€)
92 Beaupère Ewen [France] LesNazes 4m23.8s 0€
93 Joao Edgar [Portugal] bocacyclisme 4m23.8s 0€
94 Noel Loic [France] LesNazes 4m23.8s 0€
95 Milanovic Antun [Croatie] ASA 4m23.8s 0€
96 Soler Mauricio [Colombie] bocacyclisme 4m23.8s 0€
97 Mercier Vincent [France] loganteam 4m23.8s 0€
98 Kesler Timo [Allemagne] ballack150 4m23.8s 0€
99 FitzSimons Abel [Royaume_Uni] Laurent Fignon Team 4m23.8s 0€
100 Jacobs Jakub [Belgique] Loquidy 4m23.8s 0€
101 Price Jonathan [USA] £e boss du 49 4m23.8s 0€
102 Tomic Adel [Australie] The Sons of Anarchy 4m23.8s 0€
103 Malovic Jozo [Croatie] Team Pro Tech 4m23.8s 0€
104 Fletcher Aydin [Australie] FCIF 4m23.8s 0€
105 Walkowiak Andrzej [Pologne] loganteam 4m23.8s 0€
106 Labastidos Manuel [Colombie] LesNazes 4m23.8s 0€
107 Jacquemin Ewen [France] CC Les Loges 4m23.8s 0€
108 Tessier Corentin [France] tocard 4m23.8s 0€
109 Baratchegaray Fernando [Espagne] The Sons of Anarchy 4m23.8s 0€
110 Tabershofer Alan [Suisse] bocacyclisme 4m23.8s 0€
111 Reding Dylan [Suisse] team18 4m23.8s 0€
112 Fabre Harry [France] CC Les Loges 4m23.8s 0€
113 Beukema Thijs [Pays_Bas] £e boss du 49 4m23.8s 0€
114 Hamilton Bradley [USA] team18 4m23.8s 0€
115 Carroll Les [Royaume_Uni] tocard 4m23.8s 0€
116 Maës Ludger [Allemagne] akkita 4m23.8s 0€
117 Calvi Koldo [Espagne] team18 4m23.8s 0€
118 Nielsen Gerolf [Norvège] RC Landes 4m23.8s 0€
119 Falckenbach Persefoni [Allemagne] ballack150 4m55.8s 0€
120 Alberighi Fabrizio [Italie] bocacyclisme [Crevaison] 4m55.8s 0€
121 Van Dyck Owen [Belgique] The Sons of Anarchy 4m55.8s 0€
122 Weber Baptiste [France] FCIF 4m55.8s 0€
123 Guichard Jean [France] CC Les Loges 4m55.8s 0€
124 Chavanel Valentin [France] CC Les Loges 4m55.8s 0€
125 Loos Max [Luxembourg] julio de l'EVAD 4m55.8s 0€
126 Mroz Adam [Pologne] loganteam 4m55.8s 0€
127 Gaudin Rémi [France] RC Landes 4m55.8s 0€
128 Frischmann Alexander [Allemagne] Mimi Team 4m55.8s 0€
129 Vidic Nemanja [Croatie] bocacyclisme 4m55.8s 0€
130 Bannerman Aden [Australie] Team Pro Tech 4m55.8s 0€
131 Harrison John [USA] tocard 4m55.8s 0€
132 Chapman Lincoln [USA] bocacyclisme 4m55.8s 0€
133 Ludwig Adrian [Allemagne] team galactico 4m55.8s 0€
134 Elkine Bogdan [Russie] loganteam 5m28.8s 0€
135 Bertrand Gérald [France] ASA 5m28.8s 0€
136 Imfeld Alex [Suisse] La Melunaise 5m28.8s 0€
137 Bauer Guillaume [Suisse] FCIF 5m28.8s 0€
138 Bezborodov Filipp [Russie] LesNazes 5m28.8s 0€
139 Ter Haar Stijn [Pays_Bas] Team Pro Tech 5m28.8s 0€
140 Bueno Eduardo [Colombie] loganteam 5m28.8s 0€
141 Aguiar Henrique [Portugal] team galactico 5m28.8s 0€
142 Besnard Harry [France] RC Landes 5m28.8s 0€
143 Aldinger Thomas [Suisse] team18 5m28.8s 0€
144 Magnusson Glenn [Suède] RC Landes 6m1.8s 0€
145 Voeckler Alexandre [France] FCIF 6m2s 0€
146 Primorac Antun [Croatie] ASA 6m2s 0€
147 Le Bris Gilles [France] Molotov 6m2s 0€
148 Grössermann Hanno [Allemagne] ballack150 7m0.8s 0€
149 Aprile Ambrogio [Italie] bocacyclisme 7m0.8s 0€
150 Renev Mile [Kazakhstan] RC Landes 7m0.8s 0€
151 Bourhis Quentin [France] RC Landes 8m57.8s 0€
152 Berry George [USA] RC Landes 10m4.8s 0€
153 Marcus Quint [Belgique] julio de l'EVAD 13m34.4s 0€
154 Van Der Schueren Stoffel [Pays_Bas] Triplette de ROISSY 77 14m46.4s 0€

Etape 2

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Barguil Michel [France] LesNazes 0h51m54s 50 24000€
2 Bezborodov Filipp [Russie] LesNazes 3s 45 20000€
3 Marcq Endy [Belgique] Logitech-Fossil 6s 42 17600€
4 Labastidos Manuel [Colombie] LesNazes 12s 40 16000€
5 Hushovd Thor [Norvège] LesNazes 20s 38 14400€
6 Mitchell Phillip [USA] FCIF 22s 36 13600€
7 Gaudin Thibaud [France] LesNazes 24s 34 12800€
8 Tomic Adel [Australie] The Sons of Anarchy 25s 32 12000€
9 Weber Baptiste [France] FCIF 26s 30 11200€
10 Bräckmann Franz [Allemagne] TEAM VILLAGOSIA 26s 28 10400€
11 Blanc Noha [Suisse] La Melunaise 29s 26 9600€
12 Swart Chris [Pays_Bas] Team Pro Tech 30s 24 9200€
13 Alegrias Adelmo [Colombie] Laurent Fignon Team 31s 22 8800€
14 Infantino Elia [Colombie] avsc 32s 20 8400€
15 Streignard Hans [Allemagne] avsc 32s 18 8000€
16 Grössermann Hanno [Allemagne] ballack150 33s 16 7600€
17 Grizelj Slobodan [Croatie] Triplette de ROISSY 77 33s 14 7200€
18 Jacobs Jakub [Belgique] Loquidy 34s 13 6800€
19 Fletcher Aydin [Australie] FCIF 35s 12 6400€
20 Arnould Alwin [France] CC Les Loges 36s 11 6000€
21 Primorac Antun [Croatie] ASA 36s 10 5600€
22 Iglinskiy Dimetrius [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 36s 9 (15) 17200€ (12000€)
23 Lemarchal Ahmed [France] Laurent Fignon Team 37s 8 (12) 15600€ (10800€)
24 Le Mao Venceslas [France] CC Les Loges 38s 7 4400€
25 Joao Edgar [Portugal] bocacyclisme 38s 6 4000€
26 Jacquemin Ewen [France] CC Les Loges 38s 5 4000€
27 Guichard Jean [France] CC Les Loges 39s 4 4000€
28 Legendre Glen [France] LesNazes 40s 3 4000€
29 Merceron Paul [France] T-Mort 40s 2 4000€
30 Montgomery Tobey [Royaume_Uni] £e boss du 49 41s 1 4000€
31 Fabre Harry [France] CC Les Loges 41s 0€
32 Baratchegaray Fernando [Espagne] The Sons of Anarchy 41s 0€
33 Chauveau Dylan [France] La Melunaise 42s 0€
34 Bertrand Gérald [France] ASA 42s 0€
35 Borovac Hugo [Croatie] Molotov 42s 0€
36 Imfeld Alex [Suisse] La Melunaise 43s 0€
37 Chlebowski Stanislaw [Champion National] [Pologne] loganteam 43s 0€
38 Vasseur Cédric [France] RC Landes 44s 0€
39 Lorenzo Nelson [Espagne] Triplette de ROISSY 77 44s 0€
40 Martens Lennart [Belgique] Logitech-Fossil 45s 0€
41 Patrocinio Javier [Colombie] Loquidy 45s 0€
42 Haussler Heinrich [Allemagne] Laurent Fignon Team 46s 0€
43 Lucieer Ben [Pays_Bas] Logitech-Fossil 46s 0€
44 Aprile Ambrogio [Italie] bocacyclisme 46s 0€
45 Daneels Fabien [Belgique] Logitech-Fossil 47s 0€
46 Voeckler Alexandre [France] FCIF 47s 0€
47 Gilchrist Nikolas [Australie] FCIF 48s 0€
48 Loup Adolfo [Espagne] tocard 48s 0€
49 Bannister Nayte [Australie] akkita 48s 0€
50 Le Floch Dominique [France] Molotov 48s 0€
51 Bahamon Ernesto [Colombie] avsc 50s 0€
52 Mroz Adam [Pologne] loganteam 50s (10) 9600€ (9600€)
53 Oliveira Barnabé [Portugal] La Melunaise 51s 0€
54 Renders Mathisse [Belgique] loganteam 52s 0€
55 Milanovic Antun [Croatie] ASA 53s 0€
56 Le Roux Adrien [France] julio de l'EVAD 53s 0€
57 Carroll Les [Royaume_Uni] tocard 53s (8) 8400€ (8400€)
58 Nazarbayev Aniyar [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 54s (6) 7200€ (7200€)
59 Jürgen Andreas [Allemagne] La Melunaise 54s 0€
60 Van Dyck Owen [Belgique] The Sons of Anarchy 54s 0€
61 Price Jonathan [USA] £e boss du 49 54s 0€
62 Carpenter Godwin [Belgique] Loquidy 56s 0€
63 Maertens Amar [Belgique] akkita 56s 0€
64 Hamilton Bradley [USA] team18 57s 0€
65 Gillet Nils [Belgique] tocard 57s 0€
66 Andrei Elisei [Russie] Laurent Fignon Team 58s 0€
67 Calzolari Ismaele [Italie] Laurent Fignon Team 58s 0€
68 Zaleski Aleksander [Pologne] CC Les Loges 58s 0€
69 Kraft Clemens [Allemagne] Mimi Team 58s 0€
70 Ter Haar Stijn [Pays_Bas] Team Pro Tech 1m0s 0€
71 Ball Aaron [Australie] Loquidy 1m0s 0€
72 André André [Suisse] ASA 1m0s 0€
73 Bauer Guillaume [Suisse] FCIF 1m0s 0€
74 Magnusson Glenn [Suède] RC Landes 1m0s 0€
75 Gordon Reese [Royaume_Uni] Triplette de ROISSY 77 1m0s (5) 6000€ (6000€)
76 Bueno Eduardo [Colombie] loganteam 1m2s 0€
77 Kinder Stein [Allemagne] FCIF 1m2s 0€
78 Quinta Guido [Portugal] bocacyclisme 1m2s 0€
79 Elkine Bogdan [Russie] loganteam 1m3s 0€
80 Kraemer Timo [Allemagne] £e boss du 49 1m4s 0€
81 Soler Mauricio [Colombie] bocacyclisme 1m5s 0€
82 FitzSimons Abel [Royaume_Uni] Laurent Fignon Team 1m5s 0€
83 Bedekovic Jakov [Croatie] team18 1m5s 0€
84 De Prado Pedro [Espagne] team18 1m5s (4) 5200€ (5200€)
85 Ludwig Adrian [Allemagne] team galactico 1m5s 0€
86 Harrison John [USA] tocard 1m6s (3) 4400€ (4400€)
87 Beaupère Ewen [France] LesNazes 1m7s 0€
88 Malovic Jozo [Croatie] Team Pro Tech 1m7s 0€
89 Alberighi Fabrizio [Italie] bocacyclisme 1m7s 0€
90 Frischmann Alexander [Allemagne] Mimi Team 1m7s (2) 3200€ (3200€)
91 Federicci Fausto [Italie] tocard 1m8s 0€
92 Davidsen Yngvar [Norvège] £e boss du 49 1m8s (1) 2400€ (2400€)
93 Boras Niko [Croatie] La Melunaise 1m9s 0€
94 Alujevic Adil [Croatie] akkita 1m9s 0€
95 Maës Ludger [Allemagne] akkita 1m9s 0€
96 Pouliquen Kilian [France] Team Pro Tech 1m10s 0€
97 Reding Dylan [Suisse] team18 1m10s 0€
98 Newcombe Neolin [Australie] The Sons of Anarchy 1m11s 0€
99 Eristov Ivane [Russie] Mimi Team 1m12s 0€
100 Liard Vincent [France] CC Les Loges 1m12s 0€
101 Mercier Vincent [France] loganteam 1m13s 0€
102 Boban Radames [Croatie] Molotov 1m13s 0€
103 Tessier Corentin [France] tocard 1m13s 0€
104 Fontaine Jean-Luc [France] CC Les Loges 1m14s 0€
105 Loos Max [Luxembourg] julio de l'EVAD 1m14s 0€
106 Räter Wilelm [Allemagne] Mimi Team 1m14s 0€
107 Pingeon Roger [France] loganteam 1m14s 0€
108 Perrin Léo [France] loganteam 1m15s 0€
109 Walkowiak Andrzej [Pologne] loganteam 1m16s 0€
110 Merceron Romain [France] T-Mort 1m17s 0€
111 Tabershofer Alan [Suisse] bocacyclisme 1m18s 0€
112 Gaudin Anthony [France] team galactico 1m19s 0€
113 De Jonghe George [Belgique] Triplette de ROISSY 77 1m19s 0€
114 Beukema Thijs [Pays_Bas] £e boss du 49 1m19s 0€
115 MacElligott Stuart [Royaume_Uni] bocacyclisme 1m20s 0€
116 Laverde Edgar [Colombie] Loquidy 1m21s 0€
117 Vidic Nemanja [Croatie] bocacyclisme 1m21s 0€
118 Gajski Diagabate [Croatie] Molotov 1m21s 0€
119 Aldinger Thomas [Suisse] team18 1m21s 0€
120 Chavanel Valentin [France] CC Les Loges 1m22s 0€
121 Calvi Koldo [Espagne] team18 1m22s 0€
122 Galez Mateus [Belgique] tocard 1m23s 0€
123 Alujevic Lazar [Croatie] Molotov 1m23s 0€
124 Letrouit Guillaume [France] Mimi Team 1m25s 0€
125 Calvetti Felice [Italie] FCIF [Crevaison] 1m26s 0€
126 Menino João [Portugal] team galactico 1m26s 0€
127 Falckenbach Persefoni [Allemagne] ballack150 1m27s 0€
128 Carpenter Kenny [USA] team18 1m28s 0€
129 Diaz Alarico [Portugal] team galactico 1m29s 0€
130 Faber Brandan [Allemagne] Mimi Team 1m29s 0€
131 Lavandt Cameron [Belgique] tocard 1m29s 0€
132 Fleisch Heinrich [Allemagne] team galactico 1m29s 0€
133 Lucio César [Espagne] tocard 1m31s 0€
134 Bannerman Aden [Australie] Team Pro Tech 1m33s 0€
135 Ebstein Tab [Allemagne] Mimi Team 1m33s 0€
136 Besnard Harry [France] RC Landes 1m33s 0€
137 Kesler Timo [Allemagne] ballack150 1m34s 0€
138 Garic Stevan [Croatie] Molotov 1m36s 0€
139 Mainhagu Jacinto [Espagne] team18 1m38s 0€
140 Davidson Bentley [Australie] julio de l'EVAD 1m39s 0€
141 Le Bris Gilles [France] Molotov 1m40s 0€
142 Noel Loic [France] LesNazes 1m42s 0€
143 Gaudin Rémi [France] RC Landes 1m43s 0€
144 Koren Milisav [Croatie] Molotov 1m43s 0€
145 Chapman Lincoln [USA] bocacyclisme 1m46s 0€
146 Bien Jason [France] team18 1m48s 0€
147 Aguiar Henrique [Portugal] team galactico 1m50s 0€
148 Nielsen Gerolf [Norvège] RC Landes 1m55s 0€
149 Munro Judd [Australie] julio de l'EVAD 2m6s 0€
150 Renev Mile [Kazakhstan] RC Landes 2m16s 0€
151 Bourhis Quentin [France] RC Landes 2m23s 0€
152 Marcus Quint [Belgique] julio de l'EVAD 2m43s 0€
153 Berry George [USA] RC Landes 3m12s 0€
154 Van Der Schueren Stoffel [Pays_Bas] Triplette de ROISSY 77 Abandon 0€

Etape 3

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Legendre Glen [France] LesNazes [Chute] 4h27m17s 50 24000€
2 Beaupère Ewen [France] LesNazes [Chute] 0s 45 20000€
3 Merceron Romain [France] T-Mort 0s 42 17600€
4 Noel Loic [France] LesNazes 0s 40 16000€
5 Daneels Fabien [Belgique] Logitech-Fossil 0s 38 14400€
6 Vasseur Cédric [France] RC Landes 0s 36 13600€
7 Nazarbayev Aniyar [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 0s 34 (15) 24800€ (12000€)
8 Alegrias Adelmo [Colombie] Laurent Fignon Team 0s 32 12000€
9 Chauveau Dylan [France] La Melunaise 0s 30 11200€
10 Barguil Michel [France] LesNazes 0s 28 10400€
11 Patrocinio Javier [Colombie] Loquidy 0s 26 9600€
12 Infantino Elia [Colombie] avsc 0s 24 9200€
13 Soler Mauricio [Colombie] bocacyclisme 0s 22 8800€
14 Martens Lennart [Belgique] Logitech-Fossil 0s 20 8400€
15 Imfeld Alex [Suisse] La Melunaise 0s 18 8000€
16 Merceron Paul [France] T-Mort 0s 16 7600€
17 Streignard Hans [Allemagne] avsc 0s 14 7200€
18 Falckenbach Persefoni [Allemagne] ballack150 0s 13 6800€
19 Newcombe Neolin [Australie] The Sons of Anarchy 0s 12 6400€
20 Labastidos Manuel [Colombie] LesNazes 0s 11 6000€
21 Laverde Edgar [Colombie] Loquidy 0s 10 5600€
22 Oliveira Barnabé [Portugal] La Melunaise 0s 9 5200€
23 Weber Baptiste [France] FCIF 0s 8 4800€
24 Joao Edgar [Portugal] bocacyclisme 0s 7 4400€
25 Ball Aaron [Australie] Loquidy 0s 6 4000€
26 Eristov Ivane [Russie] Mimi Team 0s 5 4000€
27 Jacobs Jakub [Belgique] Loquidy 0s 4 4000€
28 Bezborodov Filipp [Russie] LesNazes 0s 3 4000€
29 Kesler Timo [Allemagne] ballack150 0s 2 4000€
30 Gaudin Thibaud [France] LesNazes 0s 1 4000€
31 André André [Suisse] ASA 0s 0€
32 Mercier Vincent [France] loganteam 0s (12) 10800€ (10800€)
33 Iglinskiy Dimetrius [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 0s (10) 9600€ (9600€)
34 Maertens Amar [Belgique] akkita 0s 0€
35 Van Dyck Owen [Belgique] The Sons of Anarchy 0s 0€
36 Jürgen Andreas [Allemagne] La Melunaise 0s 0€
37 Le Floch Dominique [France] Molotov 0s 0€
38 Primorac Antun [Croatie] ASA 0s 0€
39 Lemarchal Ahmed [France] Laurent Fignon Team 0s (8) 8400€ (8400€)
40 Zaleski Aleksander [Pologne] CC Les Loges 0s 0€
41 Boras Niko [Croatie] La Melunaise 0s 0€
42 Swart Chris [Pays_Bas] Team Pro Tech 0s 0€
43 Calzolari Ismaele [Italie] Laurent Fignon Team 0s 0€
44 Lucieer Ben [Pays_Bas] Logitech-Fossil 0s 0€
45 Bueno Eduardo [Colombie] loganteam 0s 0€
46 Bedekovic Jakov [Croatie] team18 0s 0€
47 Arnould Alwin [France] CC Les Loges 0s 0€
48 Blanc Noha [Suisse] La Melunaise 0s 0€
49 Vidic Nemanja [Croatie] bocacyclisme 0s 0€
50 Kinder Stein [Allemagne] FCIF 0s 0€
51 Quinta Guido [Portugal] bocacyclisme 0s 0€
52 Hamilton Bradley [USA] team18 0s 0€
53 Mitchell Phillip [USA] FCIF 0s 0€
54 Marcq Endy [Belgique] Logitech-Fossil 0s 0€
55 Chlebowski Stanislaw [Champion National] [Pologne] loganteam 0s 0€
56 Le Mao Venceslas [France] CC Les Loges 44s 0€
57 Jacquemin Ewen [France] CC Les Loges 44s 0€
58 Carpenter Godwin [Belgique] Loquidy 55s 0€
59 Haussler Heinrich [Allemagne] Laurent Fignon Team 55s 0€
60 Bahamon Ernesto [Colombie] avsc 55s 0€
61 Le Roux Adrien [France] julio de l'EVAD 55s 0€
62 Guichard Jean [France] CC Les Loges 55s 0€
63 Milanovic Antun [Croatie] LOSC 55s 0€
64 Gaudin Anthony [France] team galactico 55s 0€
65 Gilchrist Nikolas [Australie] FCIF 55s 0€
66 Hushovd Thor [Norvège] LesNazes 55s 0€
67 Montgomery Tobey [Royaume_Uni] £e boss du 49 55s 0€
68 Bertrand Gérald [France] ASA 55s 0€
69 Diaz Alarico [Portugal] team galactico 55s 0€
70 Fletcher Aydin [Australie] FCIF 55s 0€
71 Chavanel Valentin [France] CC Les Loges 55s 0€
72 Fontaine Jean-Luc [France] CC Les Loges 55s 0€
73 Andrei Elisei [Russie] Laurent Fignon Team 55s 0€
74 Price Jonathan [USA] £e boss du 49 55s 0€
75 MacElligott Stuart [Royaume_Uni] bocacyclisme 55s 0€
76 Baratchegaray Fernando [Espagne] The Sons of Anarchy 55s 0€
77 Ter Haar Stijn [Pays_Bas] Team Pro Tech 55s 0€
78 Malovic Jozo [Croatie] Team Pro Tech 55s 0€
79 Alujevic Lazar [Croatie] Molotov 55s 0€
80 Liard Vincent [France] CC Les Loges 55s 0€
81 Fabre Harry [France] CC Les Loges 55s 0€
82 Calvetti Felice [Italie] FCIF 55s 0€
83 Reding Dylan [Suisse] team18 55s 0€
84 Mroz Adam [Pologne] loganteam 55s (6) 7200€ (7200€)
85 Kraft Clemens [Allemagne] Mimi Team 55s 0€
86 Garic Stevan [Croatie] Molotov 2m25s 0€
87 Voeckler Alexandre [France] FCIF 2m25s 0€
88 Tomic Adel [Australie] The Sons of Anarchy 2m25s 0€
89 Bauer Guillaume [Suisse] FCIF 2m25s 0€
90 FitzSimons Abel [Royaume_Uni] Laurent Fignon Team 2m25s 0€
91 Alberighi Fabrizio [Italie] bocacyclisme 2m25s 0€
92 Mainhagu Jacinto [Espagne] team18 2m25s 0€
93 De Prado Pedro [Espagne] team18 2m25s (5) 6000€ (6000€)
94 Aprile Ambrogio [Italie] bocacyclisme 2m25s 0€
95 Faber Brandan [Allemagne] Mimi Team 2m25s (4) 5200€ (5200€)
96 Boban Radames [Croatie] Molotov 2m28.1s 0€
97 Gaudin Rémi [France] RC Landes 2m28.1s 0€
98 Bräckmann Franz [Allemagne] TEAM VILLAGOSIA 2m28.1s 0€
99 Kraemer Timo [Allemagne] £e boss du 49 2m28.1s 0€
100 Tabershofer Alan [Suisse] bocacyclisme 2m28.1s 0€
101 Grössermann Hanno [Allemagne] ballack150 2m28.1s 0€
102 Elkine Bogdan [Russie] loganteam 2m28.1s 0€
103 Pouliquen Kilian [France] Team Pro Tech 2m28.1s 0€
104 Letrouit Guillaume [France] Mimi Team 2m28.1s 0€
105 Koren Milisav [Croatie] Molotov 2m28.1s 0€
106 Borovac Hugo [Croatie] Molotov 2m28.1s 0€
107 Davidson Bentley [Australie] julio de l'EVAD 2m28.1s 0€
108 Renders Mathisse [Belgique] loganteam 2m28.1s 0€
109 Räter Wilelm [Allemagne] Mimi Team 2m28.1s 0€
110 De Jonghe George [Belgique] Triplette de ROISSY 77 2m28.1s (3) 4400€ (4400€)
111 Bannister Nayte [Australie] akkita 2m28.1s 0€
112 Beukema Thijs [Pays_Bas] £e boss du 49 2m28.1s 0€
113 Calvi Koldo [Espagne] team18 2m28.1s 0€
114 Menino João [Portugal] team galactico 2m28.1s 0€
115 Pingeon Roger [France] loganteam 2m28.1s 0€
116 Grizelj Slobodan [Croatie] Triplette de ROISSY 77 2m28.1s 0€
117 Davidsen Yngvar [Norvège] £e boss du 49 2m28.1s (2) 3200€ (3200€)
118 Ludwig Adrian [Allemagne] team galactico 2m28.1s 0€
119 Gajski Diagabate [Croatie] Molotov 4m12s 0€
120 Magnusson Glenn [Suède] RC Landes 4m12s 0€
121 Walkowiak Andrzej [Pologne] loganteam 4m12s (1) 2400€ (2400€)
122 Perrin Léo [France] loganteam 4m12s 0€
123 Aguiar Henrique [Portugal] team galactico 4m12s 0€
124 Frischmann Alexander [Allemagne] Mimi Team 4m12s 0€
125 Bannerman Aden [Australie] Team Pro Tech 4m46s 0€
126 Ebstein Tab [Allemagne] Mimi Team 4m46s 0€
127 Loos Max [Luxembourg] julio de l'EVAD 4m46s 0€
128 Chapman Lincoln [USA] bocacyclisme 4m46s 0€
129 Nielsen Gerolf [Norvège] RC Landes 4m46s 0€
130 Bien Jason [France] team18 4m46s 0€
131 Gordon Reese [Royaume_Uni] Triplette de ROISSY 77 4m46s 0€
132 Carpenter Kenny [USA] team18 4m46s 0€
133 Fleisch Heinrich [Allemagne] team galactico [Chute] 4m46s 0€
134 Lorenzo Nelson [Espagne] Triplette de ROISSY 77 4m46s 0€
135 Besnard Harry [France] quickstep42310 6m3s 0€
136 Galez Mateus [Belgique] tocard 6m3s 0€
137 Maës Ludger [Allemagne] akkita 6m3s 0€
138 Gillet Nils [Belgique] tocard [Crevaison] 6m41.8s 0€
139 Federicci Fausto [Italie] tocard 6m41.8s 0€
140 Loup Adolfo [Espagne] tocard 6m41.8s 0€
141 Alujevic Adil [Croatie] akkita 6m41.8s 0€
142 Harrison John [USA] tocard 6m41.8s 0€
143 Aldinger Thomas [Suisse] team18 6m41.8s 0€
144 Le Bris Gilles [France] Molotov 7m59s 0€
145 Tessier Corentin [France] tocard [Chute] 7m59s 0€
146 Renev Mile [Kazakhstan] quick step 7m59s 0€
147 Lucio César [Espagne] tocard 7m59s 0€
148 Carroll Les [Royaume_Uni] tocard 7m59s 0€
149 Munro Judd [Australie] julio de l'EVAD 9m48.3s 0€
150 Bourhis Quentin [France] RC Landes 9m53.1s 0€
151 Berry George [USA] RC Landes 9m53.1s 0€
152 Lavandt Cameron [Belgique] tocard 9m53.1s 0€
153 Marcus Quint [Belgique] julio de l'EVAD 19m48s 0€

Classement final

Place Nom Prénom Equipe Pays Age Temps Points* Primes*
1 Swart Chris [Leader du Tour] Team Pro Tech [Pays_Bas] 23 12h8m40.6s 75 36000€
2 Alegrias Adelmo Laurent Fignon Team [Colombie] 23 1s 67.5 30000€
3 Chlebowski Stanislaw loganteam [Pologne] 23 13s 63 26400€
4 Gaudin Thibaud LesNazes [France] 27 24s 60 24000€
5 Maertens Amar akkita [Belgique] 25 26s 57 21600€
6 Quinta Guido bocacyclisme [Portugal] 23 32s 54 20400€
7 André André ASA [Suisse] 25 1m0s 51 19200€
8 Bedekovic Jakov team18 [Croatie] 24 1m35s 48 18000€
9 Liard Vincent CC Les Loges [France] 26 1m37s 45 16800€
10 Boras Niko La Melunaise [Croatie] 24 1m39s 42 15600€
11 Lucieer Ben Logitech-Fossil [Pays_Bas] 23 1m56s 39 14400€
12 Patrocinio Javier Loquidy [Colombie] 24 1m56.7s 36 13800€
13 Martens Lennart Logitech-Fossil [Belgique] 23 1m56.7s 33 13200€
14 Jürgen Andreas La Melunaise [Allemagne] 25 2m4s 30 12600€
15 Ball Aaron Loquidy [Australie] 23 2m11.7s 27 12000€
16 Kinder Stein FCIF [Allemagne] 25 2m13.7s 24 11400€
17 MacElligott Stuart bocacyclisme [Royaume_Uni] 24 2m15s 21 10800€
18 Eristov Ivane Mimi Team [Russie] 24 2m22s 19.5 10200€
19 Marcq Endy Logitech-Fossil [Belgique] 23 2m26.3s 18 9600€
20 Merceron Romain T-Mort [France] 23 2m28.7s 16.5 9000€
21 Grizelj Slobodan Triplette de ROISSY 77 [Croatie] 24 2m31.1s 15 8400€
22 Barguil Michel LesNazes [France] 26 2m50.9s 13.5 7800€
23 Le Floch Dominique Molotov [France] 26 2m54.6s 12 7200€
24 Iglinskiy Dimetrius TEAM VILLAGOSIA [Kazakhstan] 22 2m56.3s 10.5 6600€
25 Le Roux Adrien julio de l'EVAD [France] 26 2m58s 9 6000€
26 Kraft Clemens Mimi Team [Allemagne] 23 3m3s 7.5 6000€
27 Pingeon Roger loganteam [France] 23 3m12.1s 6 6000€
28 Nazarbayev Aniyar TEAM VILLAGOSIA [Kazakhstan] 22 3m14.3s 4.5 6000€
29 Bannister Nayte akkita [Australie] 24 3m16.1s 3 6000€
30 Calzolari Ismaele Laurent Fignon Team [Italie] 25 3m18.3s 1.5 6000€
31 Gaudin Anthony team galactico [France] 26 3m25.7s 0 0€
32 Lemarchal Ahmed Laurent Fignon Team [France] 22 3m27.9s 0 0€
33 Chauveau Dylan La Melunaise [France] 24 3m32.9s 0 0€
34 Vasseur Cédric [Leader UCI] RC Landes [France] 24 3m34.9s 0 0€
35 Daneels Fabien [Leader de la CDM] Logitech-Fossil [Belgique] 23 3m37.9s 0 0€
36 Oliveira Barnabé La Melunaise [Portugal] 24 3m41.9s 0 0€
37 Le Mao Venceslas CC Les Loges [France] 25 3m42.3s 0 0€
38 Mitchell Phillip FCIF [USA] 24 3m45s 0 0€
39 Zaleski Aleksander CC Les Loges [Pologne] 23 3m48.9s 0 0€
40 Blanc Noha La Melunaise [Suisse] 25 3m52s 0 0€
41 Infantino Elia avsc [Colombie] 23 3m55s 0 0€
42 Streignard Hans avsc [Allemagne] 25 3m55s 0 0€
43 Arnould Alwin CC Les Loges [France] 23 3m59s 0 0€
44 Garic Stevan Molotov [Croatie] 23 4m1s 0 0€
45 Legendre Glen LesNazes [France] 26 4m3s 0 0€
46 Merceron Paul T-Mort [France] 24 4m3s 0 0€
47 Labastidos Manuel LesNazes [Colombie] 23 4m5.8s 0 0€
48 Davidsen Yngvar £e boss du 49 [Norvège] 22 4m6.1s 0 0€
49 Laverde Edgar Loquidy [Colombie] 25 4m11.9s 0 0€
50 Letrouit Guillaume Mimi Team [France] 24 4m23.1s 0 0€
51 Jacobs Jakub Loquidy [Belgique] 24 4m27.8s 0 0€
52 Joao Edgar bocacyclisme [Portugal] 23 4m31.8s 0 0€
53 Gilchrist Nikolas FCIF [Australie] 23 4m33.9s 0 0€
54 Newcombe Neolin The Sons of Anarchy [Australie] 24 4m34s 0 0€
55 Hushovd Thor LesNazes [Norvège] 24 4m38s 0 0€
56 Alujevic Lazar Molotov [Croatie] 24 4m38.3s 0 0€
57 Carpenter Godwin Loquidy [Belgique] 24 4m41.9s 0 0€
58 Kraemer Timo £e boss du 49 [Allemagne] 25 4m43.7s 0 0€
59 Hamilton Bradley team18 [USA] 24 4m50.8s 0 0€
60 Weber Baptiste FCIF [France] 26 4m51.8s 0 0€
61 Soler Mauricio bocacyclisme [Colombie] 26 4m58.8s 0 0€
62 Montgomery Tobey £e boss du 49 [Royaume_Uni] 27 4m59s 0 0€
63 Beaupère Ewen LesNazes [France] 27 5m0.8s 0 0€
64 Bezborodov Filipp LesNazes [Russie] 24 5m1.8s 0 0€
65 Haussler Heinrich Laurent Fignon Team [Allemagne] 24 5m4s 0 0€
66 Mercier Vincent loganteam [France] 22 5m6.8s 0 0€
67 Bahamon Ernesto avsc [Colombie] 24 5m8s 0 0€
68 Calvetti Felice FCIF [Italie] 24 5m11.9s 0 0€
69 Bräckmann Franz TEAM VILLAGOSIA [Allemagne] 24 5m14.4s 0 0€
70 Mainhagu Jacinto team18 [Espagne] 24 5m14.7s 0 0€
71 Jacquemin Ewen CC Les Loges [France] 26 5m15.8s 0 0€
72 Andrei Elisei Laurent Fignon Team [Russie] 25 5m16s 0 0€
73 Van Dyck Owen The Sons of Anarchy [Belgique] 26 5m19.8s 0 0€
74 Fletcher Aydin FCIF [Australie] 23 5m23.8s 0 0€
75 Kesler Timo ballack150 [Allemagne] 23 5m27.8s 0 0€
76 Baratchegaray Fernando The Sons of Anarchy [Espagne] 25 5m29.8s 0 0€
77 Fabre Harry CC Les Loges [France] 25 5m29.8s 0 0€
78 Borovac Hugo Molotov [Croatie] 23 5m30.4s 0 0€
79 Fontaine Jean-Luc CC Les Loges [France] 26 5m32s 0 0€
80 Noel Loic LesNazes [France] 27 5m35.8s 0 0€
81 Renders Mathisse loganteam [Belgique] 26 5m40.4s 0 0€
82 Imfeld Alex La Melunaise [Suisse] 23 5m41.8s 0 0€
83 Milanovic Antun ASA [Croatie] 24 5m41.8s 0 0€
84 Price Jonathan £e boss du 49 [USA] 26 5m42.8s 0 0€
85 Vidic Nemanja bocacyclisme [Croatie] 26 5m46.8s 0 0€
86 Diaz Alarico team galactico [Portugal] 24 5m47s 0 0€
87 Boban Radames Molotov [Croatie] 23 5m47.7s 0 0€
88 Falckenbach Persefoni ballack150 [Allemagne] 26 5m52.8s 0 0€
89 Malovic Jozo Team Pro Tech [Croatie] 23 5m55.8s 0 0€
90 Pouliquen Kilian Team Pro Tech [France] 25 5m58.4s 0 0€
91 Reding Dylan team18 [Suisse] 24 5m58.8s 0 0€
92 Guichard Jean CC Les Loges [France] 24 5m59.8s 0 0€
93 Bueno Eduardo loganteam [Colombie] 25 6m0.8s 0 0€
94 Primorac Antun ASA [Croatie] 24 6m8s 0 0€
95 Mroz Adam loganteam [Pologne] 22 6m10.8s 0 0€
96 Menino João team galactico [Portugal] 26 6m14.4s 0 0€
97 Ebstein Tab Mimi Team [Allemagne] 23 6m19s 0 0€
98 De Prado Pedro team18 [Espagne] 22 6m20.9s 0 0€
99 Koren Milisav Molotov [Croatie] 24 6m31.4s 0 0€
100 Räter Wilelm Mimi Team [Allemagne] 23 6m32.9s 0 0€
101 Bertrand Gérald ASA [France] 25 6m35.8s 0 0€
102 Chavanel Valentin CC Les Loges [France] 26 6m42.8s 0 0€
103 Tomic Adel The Sons of Anarchy [Australie] 24 6m43.8s 0 0€
104 Faber Brandan Mimi Team [Allemagne] 22 6m44.9s 0 0€
105 Ter Haar Stijn Team Pro Tech [Pays_Bas] 23 6m53.8s 0 0€
106 Gordon Reese Triplette de ROISSY 77 [Royaume_Uni] 22 6m57.7s 0 0€
107 Davidson Bentley julio de l'EVAD [Australie] 24 6m57.9s 0 0€
108 De Jonghe George [Meilleur Jeune] Triplette de ROISSY 77 [Belgique] 21 7m10.1s 0 0€
109 FitzSimons Abel Laurent Fignon Team [Royaume_Uni] 25 7m23.8s 0 0€
110 Tabershofer Alan bocacyclisme [Suisse] 26 7m39.9s 0 0€
111 Beukema Thijs £e boss du 49 [Pays_Bas] 24 7m40.9s 0 0€
112 Calvi Koldo team18 [Espagne] 23 7m43.9s 0 0€
113 Bien Jason team18 [France] 24 7m44s 0 0€
114 Gajski Diagabate Molotov [Croatie] 23 7m53.3s 0 0€
115 Alberighi Fabrizio bocacyclisme [Italie] 25 7m57.8s 0 0€
116 Ludwig Adrian team galactico [Allemagne] 25 7m58.9s 0 0€
117 Perrin Léo loganteam [France] 22 8m17.9s 0 0€
118 Lorenzo Nelson Triplette de ROISSY 77 [Espagne] 26 8m20.9s 0 0€
119 Bauer Guillaume FCIF [Suisse] 25 8m23.8s 0 0€
120 Elkine Bogdan loganteam [Russie] 25 8m29.9s 0 0€
121 Gaudin Rémi RC Landes [France] 24 8m36.9s 0 0€
122 Galez Mateus tocard [Belgique] 23 8m37.7s 0 0€
123 Loup Adolfo tocard [Espagne] 24 8m41.5s 0 0€
124 Voeckler Alexandre FCIF [France] 26 8m44s 0 0€
125 Walkowiak Andrzej loganteam [Pologne] 22 9m21.8s 0 0€
126 Grössermann Hanno ballack150 [Allemagne] 25 9m31.9s 0 0€
127 Carpenter Kenny team18 [USA] 23 9m37s 0 0€
128 Fleisch Heinrich team galactico [Allemagne] 25 9m38s 0 0€
129 Aprile Ambrogio bocacyclisme [Italie] 26 9m41.8s 0 0€
130 Frischmann Alexander Mimi Team [Allemagne] 22 9m44.8s 0 0€
131 Loos Max julio de l'EVAD [Luxembourg] 25 10m25.8s 0 0€
132 Gillet Nils tocard [Belgique] 24 10m29.7s 0 0€
133 Nielsen Gerolf RC Landes [Norvège] 25 10m34.8s 0 0€
134 Federicci Fausto tocard [Italie] 25 10m40.7s 0 0€
135 Alujevic Adil akkita [Croatie] 24 10m41.7s 0 0€
136 Magnusson Glenn RC Landes [Suède] 25 10m43.8s 0 0€
137 Bannerman Aden Team Pro Tech [Australie] 23 10m44.8s 0 0€
138 Chapman Lincoln bocacyclisme [USA] 27 10m57.8s 0 0€
139 Aguiar Henrique team galactico [Portugal] 26 11m0.8s 0 0€
140 Maës Ludger akkita [Allemagne] 25 11m5.8s 0 0€
141 Harrison John tocard [USA] 22 12m13.7s 0 0€
142 Besnard Harry RC Landes [France] 28 12m34.8s 0 0€
143 Carroll Les tocard [Royaume_Uni] 22 12m45.8s 0 0€
144 Lucio César tocard [Espagne] 25 12m53s 0 0€
145 Aldinger Thomas team18 [Suisse] 20 13m1.7s 0 0€
146 Tessier Corentin tocard [France] 22 13m5.8s 0 0€
147 Munro Judd julio de l'EVAD [Australie] 24 14m14.6s 0 0€
148 Lavandt Cameron tocard [Belgique] 22 14m45.1s 0 0€
149 Le Bris Gilles Molotov [France] 25 15m11s 0 0€
150 Renev Mile RC Landes [Kazakhstan] 22 16m45.8s 0 0€
151 Bourhis Quentin RC Landes [France] 28 20m43.9s 0 0€
152 Berry George RC Landes [USA] 28 22m39.9s 0 0€
153 Marcus Quint julio de l'EVAD [Belgique] 21 35m35.4s 0 0€