Vuelta Ciclista Argentina Div5d Saison 9

Voir aussi : Vuelta Ciclista Argentina et Division 5d Saison 9

Etape 1

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Robert Georges [France] BMC 2 6h53m40.1s 50 15000€
2 Fabre Bernard [France] les cracs 0s 45 12500€
3 MacNee Jude [Royaume_Uni] dopados 37s 42 (15) 18500€ (7500€)
4 Beaupère Gwenael [France] BMC 2 37s 40 10000€
5 Serot Antoine [France] les cracs 37s 38 (12) 15750€ (6750€)
6 Borgersen Edvald [Norvège] BMC 2 1m10s 36 8500€
7 Abbet Michel [Suisse] BMC 2 1m10s 34 8000€
8 Husson Tom [France] les cracs 1m10s 32 7500€
9 Rusu Costache [Roumanie] Racing Team 1m54.7s 30 (10) 13000€ (6000€)
10 Caballo Imanol [Espagne] Racing Team 1m54.7s 28 (8) 11750€ (5250€)
11 Tasmagambetov Kapan [Kazakhstan] chato9 2m14.1s 26 6000€
12 Bouet Alexis [France] chato9 2m14.1s 24 (6) 10250€ (4500€)
13 Joao Victorio [Portugal] chato9 2m14.1s 22 (5) 9250€ (3750€)
14 Vallée Arnaud [France] les cracs 2m14.1s 20 5250€
15 Pichon Yann [France] destran 2m14.1s 18 5000€
16 Le bon Glen [France] les cracs 2m14.1s 16 (4) 8000€ (3250€)
17 Roja Fulco [Espagne] chato9 3m17.4s 14 (3) 7250€ (2750€)
18 Paterson Seth [Royaume_Uni] chato9 3m17.4s 13 (2) 6250€ (2000€)
19 Abdulin Garri [Kazakhstan] chato9 3m17.4s 12 (1) 5500€ (1500€)
20 Haddyngton Joan [Royaume_Uni] dopados 3m17.4s 11 3750€
21 Medvedev Dimitri [Russie] cube 3m17.4s 10 3500€
22 Lope Belkis [Espagne] Los Surferos 3m17.4s 9 3250€
23 Iliţescu Paraschiv [Roumanie] Los Surferos 3m17.4s 8 3000€
24 Martel Christophe [Canada] chato9 3m58.1s 7 2750€
25 Voronine Yuri [Russie] chato9 3m58.1s 6 2500€
26 Bradford Harvey [Royaume_Uni] dopados 3m58.1s 5 2500€
27 Dupuis Denis [France] Dinamo Shimano 3m58.1s 4 2500€
28 Sialov Mladen [Russie] Dinamo Shimano 3m58.1s 3 2500€
29 Mogaburu Koldo [Espagne] Los Surferos 3m58.1s 2 2500€
30 Quinta Angel [Espagne] Los Surferos 3m58.1s 1 2500€
31 Van Der Wath Erik [Pays_Bas] destran 5m22s 0€
32 Dalsgaard Steen [Danemark] FC Hattrick Cycling 5m22s 0€
33 Baquedano Leandro [Espagne] Racing Team 5m22s 0€
34 Cruz Diego [Espagne] Racing Team 5m22s 0€
35 Jopp Günther [Allemagne] Ceclautham [Crevaison] 5m22s 0€
36 Laurent Tom [France] cube 5m22s 0€
37 Simpson John [USA] destran 6m7s 0€
38 Massé Matthieu [Canada] les cracs 6m7s 0€
39 Sanchez David [Espagne] cube 6m7s 0€
40 Gutierrez Ambrosio [Espagne] Los Surferos 6m7s 0€
41 Isömetsa Tapio [Finlande] destran 6m39.6s 0€
42 Plouhinec Bastien [France] cube 6m39.6s 0€
43 Fèvre Hans [Belgique] Ceclautham 6m39.6s 0€
44 Kononen Ari [Finlande] destran 6m41.1s 0€
45 Lonkila Atro [Finlande] destran 6m41.1s 0€
46 Tallus Aukusti [Finlande] destran 6m41.1s 0€
47 Moyen Teun [Belgique] Ceclautham 6m41.1s 0€
48 Bagni Rodrigo [Italie] Ceclautham 6m41.1s 0€
49 Quinta Xaver [Espagne] Los Surferos 6m41.1s 0€
50 Hansen Anders [Danemark] FC Hattrick Cycling 8m12.9s 0€
51 Goubin Mickaël [France] les cracs 8m13.4s 0€
52 Blanco Fulco [Espagne] Los Surferos 8m13.4s 0€
53 Daunis Thibaud [Belgique] Ceclautham 8m13.4s 0€
54 Larsen Klemens [Danemark] FC Hattrick Cycling 9m42.4s 0€
55 Wauters Frank [Belgique] Ceclautham 9m42.4s 0€
56 MacKintosh Ethan [Royaume_Uni] Ceclautham 9m42.4s 0€
57 Danielsen Kristen [Danemark] FC Hattrick Cycling 10m14.9s 0€
58 Vincent Jean-François [France] les cracs 10m14.9s 0€
59 Riis Bendt [Danemark] FC Hattrick Cycling 10m14.9s 0€
60 Johannsen Olaf [Danemark] FC Hattrick Cycling 11m6.6s 0€
61 Verdugo Ramón [Espagne] Los Surferos 11m6.6s 0€
62 Savolainen Lasse [Finlande] destran 12m40.7s 0€
63 Bech Tyge [Danemark] FC Hattrick Cycling 13m29.9s 0€
64 Dalsgaard Gregers [Danemark] FC Hattrick Cycling 14m15.9s 0€
65 Stuwaert Rob [Pays_Bas] Ceclautham [Crevaison] [Chute] 16m41.9s 0€

Etape 2

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Borgersen Edvald [Norvège] BMC 2 0h53m12s 50 15000€
2 Robert Georges [France] BMC 2 1s 45 12500€
3 MacNee Jude [Royaume_Uni] dopados 8s 42 (15) 18500€ (7500€)
4 Abbet Michel [Suisse] BMC 2 13s 40 10000€
5 Joao Victorio [Portugal] chato9 16s 38 (12) 15750€ (6750€)
6 Fabre Bernard [France] les cracs 18s 36 8500€
7 Haddyngton Joan [Royaume_Uni] dopados 21s 34 (10) 14000€ (6000€)
8 Martel Christophe [Canada] chato9 24s 32 7500€
9 Vallée Arnaud [France] les cracs 29s 30 7000€
10 Pichon Yann [France] destran 29s 28 6500€
11 Paterson Seth [Royaume_Uni] chato9 30s 26 (8) 11250€ (5250€)
12 Bouet Alexis [France] chato9 31s 24 (6) 10250€ (4500€)
13 Husson Tom [France] les cracs 31s 22 5500€
14 Sialov Mladen [Russie] Dinamo Shimano 32s 20 (5) 9000€ (3750€)
15 Van Der Wath Erik [Pays_Bas] destran 33s 18 (4) 8250€ (3250€)
16 Bradford Harvey [Royaume_Uni] dopados 34s 16 (3) 7500€ (2750€)
17 Voronine Yuri [Russie] chato9 37s 14 (2) 6500€ (2000€)
18 Beaupère Gwenael [France] BMC 2 37s 13 4250€
19 Dalsgaard Gregers [Danemark] FC Hattrick Cycling 38s 12 (1) 5500€ (1500€)
20 Tasmagambetov Kapan [Kazakhstan] chato9 39s 11 3750€
21 Riis Bendt [Danemark] FC Hattrick Cycling 39s 10 3500€
22 Roja Fulco [Espagne] chato9 40s 9 3250€
23 Serot Antoine [France] les cracs 42s 8 3000€
24 Simpson John [USA] destran 44s 7 2750€
25 Abdulin Garri [Kazakhstan] chato9 46s 6 2500€
26 Massé Matthieu [Canada] les cracs 50s 5 2500€
27 Goubin Mickaël [France] les cracs 57s 4 2500€
28 Iliţescu Paraschiv [Roumanie] Los Surferos 1m1s 3 2500€
29 Dalsgaard Steen [Danemark] FC Hattrick Cycling 1m8s 2 2500€
30 Plouhinec Bastien [France] cube 1m8s 1 2500€
31 Dupuis Denis [France] Dinamo Shimano 1m9s 0€
32 Medvedev Dimitri [Russie] cube 1m9s 0€
33 Caballo Imanol [Espagne] Racing Team 1m10s 0€
34 Bech Tyge [Danemark] FC Hattrick Cycling 1m11s 0€
35 Hansen Anders [Danemark] FC Hattrick Cycling 1m12s 0€
36 Vincent Jean-François [France] les cracs 1m14s 0€
37 Rusu Costache [Roumanie] Racing Team 1m15s 0€
38 Le bon Glen [France] les cracs 1m17s 0€
39 Fèvre Hans [Belgique] Ceclautham 1m17s 0€
40 Tallus Aukusti [Finlande] destran 1m17s 0€
41 Daunis Thibaud [Belgique] Ceclautham 1m17s 0€
42 Moyen Teun [Belgique] Ceclautham 1m19s 0€
43 Isömetsa Tapio [Finlande] destran 1m21s 0€
44 Lonkila Atro [Finlande] destran 1m23s 0€
45 Danielsen Kristen [Danemark] FC Hattrick Cycling 1m27s 0€
46 Kononen Ari [Finlande] destran 1m28s 0€
47 Bagni Rodrigo [Italie] Ceclautham 1m28s 0€
48 Johannsen Olaf [Danemark] FC Hattrick Cycling 1m31s 0€
49 Larsen Klemens [Danemark] FC Hattrick Cycling 1m36s 0€
50 Wauters Frank [Belgique] Ceclautham 1m50s 0€
51 Cruz Diego [Espagne] Racing Team 1m51s 0€
52 Lope Belkis [Espagne] Los Surferos 1m53s 0€
53 Gutierrez Ambrosio [Espagne] Los Surferos 1m54s 0€
54 Quinta Angel [Espagne] Los Surferos 2m4s 0€
55 Savolainen Lasse [Finlande] destran 2m5s 0€
56 Mogaburu Koldo [Espagne] Los Surferos [Chute] 2m9s 0€
57 Blanco Fulco [Espagne] Los Surferos 2m22s 0€
58 Quinta Xaver [Espagne] Los Surferos 2m23s 0€
59 Jopp Günther [Allemagne] Ceclautham 2m24s 0€
60 Baquedano Leandro [Espagne] Racing Team 2m27s 0€
61 Laurent Tom [France] cube 2m29s 0€
62 Sanchez David [Espagne] cube [Chute] 2m42s 0€
63 Verdugo Ramón [Espagne] Los Surferos 2m51s 0€
64 MacKintosh Ethan [Royaume_Uni] Ceclautham 2m53s 0€
65 Stuwaert Rob [Pays_Bas] Ceclautham 3m50s 0€

Etape 3

Place Nom Prénom Pays Equipe Temps Points Prix Général
1 Robert Georges [France] BMC 2 4h30m4s 50 15000€
2 Dupuis Denis [France] Dinamo Shimano 0s 45 (15) 20000€ (7500€)
3 Tasmagambetov Kapan [Kazakhstan] chato9 0s 42 11000€
4 Bouet Alexis [France] chato9 0s 40 (12) 16750€ (6750€)
5 Joao Victorio [Portugal] chato9 0s 38 (10) 15000€ (6000€)
6 Roja Fulco [Espagne] chato9 0s 36 (8) 13750€ (5250€)
7 Martel Christophe [Canada] chato9 0s 34 8000€
8 Sialov Mladen [Russie] Dinamo Shimano 0s 32 (6) 12000€ (4500€)
9 Abdulin Garri [Kazakhstan] chato9 0s 30 (5) 10750€ (3750€)
10 Voronine Yuri [Russie] chato9 52s 28 (4) 9750€ (3250€)
11 Paterson Seth [Royaume_Uni] chato9 52s 26 (3) 8750€ (2750€)
12 Hansen Anders [Danemark] FC Hattrick Cycling 52s 24 5750€
13 Danielsen Kristen [Danemark] FC Hattrick Cycling 52s 22 (2) 7500€ (2000€)
14 Dalsgaard Gregers [Danemark] FC Hattrick Cycling 52s 20 (1) 6750€ (1500€)
15 Dalsgaard Steen [Danemark] FC Hattrick Cycling 52s 18 5000€
16 Fabre Bernard [France] les cracs 52s 16 4750€
17 Larsen Klemens [Danemark] FC Hattrick Cycling 52s 14 4500€
18 Bech Tyge [Danemark] FC Hattrick Cycling 52s 13 4250€
19 Abbet Michel [Suisse] BMC 2 52s 12 4000€
20 Husson Tom [France] les cracs 52s 11 3750€
21 MacNee Jude [Royaume_Uni] dopados 2m47.8s 10 3500€
22 Goubin Mickaël [France] les cracs 2m47.8s 9 3250€
23 Le bon Glen [France] les cracs 2m47.8s 8 3000€
24 Beaupère Gwenael [France] BMC 2 2m47.8s 7 2750€
25 Haddyngton Joan [Royaume_Uni] dopados 2m47.8s 6 2500€
26 Vallée Arnaud [France] les cracs 2m47.8s 5 2500€
27 Serot Antoine [France] les cracs 2m47.8s 4 2500€
28 Borgersen Edvald [Norvège] BMC 2 3m44.8s 3 2500€
29 Caballo Imanol [Espagne] Racing Team 3m44.8s 2 2500€
30 Rusu Costache [Roumanie] Racing Team 4m53s 1 2500€
31 Johannsen Olaf [Danemark] FC Hattrick Cycling 5m38.9s 0€
32 Riis Bendt [Danemark] FC Hattrick Cycling [Chute] 5m39.5s 0€
33 Pichon Yann [France] destran 5m39.5s 0€
34 Bradford Harvey [Royaume_Uni] dopados 5m39.5s 0€
35 Simpson John [USA] destran 6m46.7s 0€
36 Van Der Wath Erik [Pays_Bas] destran 6m46.7s 0€
37 Medvedev Dimitri [Russie] cube 6m46.7s 0€
38 Vincent Jean-François [France] les cracs 7m42.9s 0€
39 Fèvre Hans [Belgique] Ceclautham 7m42.9s 0€
40 Iliţescu Paraschiv [Roumanie] Los Surferos 7m42.9s 0€
41 Moyen Teun [Belgique] Ceclautham 8m31.9s 0€
42 Laurent Tom [France] cube 8m53.7s 0€
43 Wauters Frank [Belgique] Ceclautham 8m56.2s 0€
44 MacKintosh Ethan [Royaume_Uni] Ceclautham 8m56.2s 0€
45 Daunis Thibaud [Belgique] Ceclautham 10m15.9s 0€
46 Massé Matthieu [Canada] les cracs 11m32s 0€
47 Baquedano Leandro [Espagne] Racing Team 12m3.4s 0€
48 Kononen Ari [Finlande] destran 12m3.8s 0€
49 Cruz Diego [Espagne] Racing Team [Chute] 12m3.8s 0€
50 Tallus Aukusti [Finlande] destran 12m3.8s 0€
51 Plouhinec Bastien [France] cube 12m45.4s 0€
52 Savolainen Lasse [Finlande] destran 12m45.4s 0€
53 Isömetsa Tapio [Finlande] destran [Crevaison] [Chute] 12m51.4s 0€
54 Lonkila Atro [Finlande] destran 12m51.4s 0€
55 Bagni Rodrigo [Italie] Ceclautham 12m51.4s 0€
56 Sanchez David [Espagne] cube 12m51.4s 0€
57 Gutierrez Ambrosio [Espagne] Los Surferos 12m51.4s 0€
58 Lope Belkis [Espagne] Los Surferos 16m5s 0€
59 Jopp Günther [Allemagne] Ceclautham 17m58s 0€
60 Blanco Fulco [Espagne] Los Surferos 18m4.7s 0€
61 Quinta Xaver [Espagne] Los Surferos 18m4.7s 0€
63 Quinta Angel [Espagne] Los Surferos 25m20.6s 0€
64 Mogaburu Koldo [Espagne] Los Surferos 25m58.7s 0€
65 Verdugo Ramón [Espagne] Los Surferos 26m21.6s 0€

Classement final

Place Nom Prénom Equipe Pays Age Temps Points* Primes*
1 Robert Georges [Leader du Tour] BMC 2 [France] 25 12h16m57.1s 75 22500€
2 Fabre Bernard les cracs [France] 24 1m9s 67.5 18750€
3 Abbet Michel [Leader UCI] [Leader de la CDM] BMC 2 [Suisse] 27 2m14s 63 16500€
4 Joao Victorio [Meilleur Jeune] chato9 [Portugal] 20 2m29.1s 60 15000€
5 Husson Tom les cracs [France] 24 2m32s 57 13500€
6 Bouet Alexis chato9 [France] 20 2m44.1s 54 12750€
7 Tasmagambetov Kapan chato9 [Kazakhstan] 23 2m52.1s 51 12000€
8 MacNee Jude dopados [Royaume_Uni] 20 3m31.8s 48 11250€
9 Roja Fulco chato9 [Espagne] 19 3m56.4s 45 10500€
10 Beaupère Gwenael BMC 2 [France] 24 4m0.8s 42 9750€
11 Abdulin Garri chato9 [Kazakhstan] 19 4m2.4s 39 9000€
12 Serot Antoine les cracs [France] 22 4m5.8s 36 8625€
13 Martel Christophe chato9 [Canada] 23 4m21.1s 33 8250€
14 Sialov Mladen Dinamo Shimano [Russie] 20 4m29.1s 30 7875€
15 Paterson Seth chato9 [Royaume_Uni] 19 4m38.4s 27 7500€
16 Borgersen Edvald BMC 2 [Norvège] 26 4m53.8s 24 7125€
17 Dupuis Denis Dinamo Shimano [France] 21 5m6.1s 21 6750€
18 Voronine Yuri chato9 [Russie] 19 5m26.1s 19.5 6375€
19 Vallée Arnaud les cracs [France] 27 5m29.9s 18 6000€
20 Le bon Glen les cracs [France] 22 6m17.9s 16.5 5625€
21 Haddyngton Joan dopados [Royaume_Uni] 22 6m25.2s 15 5250€
22 Caballo Imanol Racing Team [Espagne] 19 6m48.5s 13.5 4875€
23 Dalsgaard Steen FC Hattrick Cycling [Danemark] 21 7m21s 12 4500€
24 Rusu Costache Racing Team [Roumanie] 21 8m1.7s 10.5 4125€
25 Pichon Yann destran [France] 28 8m21.5s 9 3750€
26 Bradford Harvey dopados [Royaume_Uni] 20 10m10.5s 7.5 3750€
27 Hansen Anders FC Hattrick Cycling [Danemark] 23 10m15.9s 6 3750€
28 Medvedev Dimitri cube [Russie] 18 11m12.1s 4.5 3750€
29 Goubin Mickaël les cracs [France] 27 11m57.3s 3 3750€
30 Iliţescu Paraschiv Los Surferos [Roumanie] 21 12m0.3s 1.5 3750€
31 Larsen Klemens FC Hattrick Cycling [Danemark] 18 12m9.4s 0 0€
32 Danielsen Kristen FC Hattrick Cycling [Danemark] 21 12m32.9s 0 0€
33 Van Der Wath Erik destran [Pays_Bas] 21 12m40.7s 0 0€
34 Simpson John [Leader - de 21ans] destran [USA] 21 13m36.7s 0 0€
35 Bech Tyge FC Hattrick Cycling [Danemark] 21 15m31.9s 0 0€
36 Fèvre Hans Ceclautham [Belgique] 19 15m38.5s 0 0€
37 Dalsgaard Gregers FC Hattrick Cycling [Danemark] 18 15m44.9s 0 0€
38 Moyen Teun Ceclautham [Belgique] 19 16m31s 0 0€
39 Riis Bendt FC Hattrick Cycling [Danemark] 27 16m32.4s 0 0€
40 Laurent Tom cube [France] 19 16m43.7s 0 0€
41 Johannsen Olaf FC Hattrick Cycling [Danemark] 19 18m15.5s 0 0€
42 Massé Matthieu les cracs [Canada] 21 18m28s 0 0€
43 Vincent Jean-François les cracs [France] 23 19m10.8s 0 0€
44 Cruz Diego Racing Team [Espagne] 23 19m15.8s 0 0€
45 Daunis Thibaud Ceclautham [Belgique] 23 19m45.3s 0 0€
46 Baquedano Leandro Racing Team [Espagne] 22 19m51.4s 0 0€
47 Tallus Aukusti destran [Finlande] 25 20m1s 0 0€
48 Kononen Ari destran [Finlande] 28 20m12s 0 0€
49 Wauters Frank Ceclautham [Belgique] 19 20m27.6s 0 0€
50 Plouhinec Bastien cube [France] 20 20m32s 0 0€
51 Isömetsa Tapio destran [Finlande] 24 20m51.1s 0 0€
52 Gutierrez Ambrosio Los Surferos [Espagne] 19 20m51.4s 0 0€
53 Lonkila Atro destran [Finlande] 25 20m54.6s 0 0€
54 Bagni Rodrigo Ceclautham [Italie] 18 20m59.6s 0 0€
55 Lope Belkis Los Surferos [Espagne] 22 21m14.4s 0 0€
56 MacKintosh Ethan Ceclautham [Royaume_Uni] 20 21m30.6s 0 0€
57 Sanchez David cube [Espagne] 19 21m39.4s 0 0€
58 Jopp Günther Ceclautham [Allemagne] 21 25m43s 0 0€
59 Quinta Xaver Los Surferos [Espagne] 20 27m7.8s 0 0€
60 Savolainen Lasse destran [Finlande] 22 27m30.1s 0 0€
61 Blanco Fulco Los Surferos [Espagne] 24 28m39.1s 0 0€
62 Quinta Angel Los Surferos [Espagne] 20 31m21.7s 0 0€
63 Mogaburu Koldo Los Surferos [Espagne] 25 32m4.7s 0 0€
64 Verdugo Ramón Los Surferos [Espagne] 20 40m18.2s 0 0€